События в Украине 01.12.2013г.

Автор Escape The Fate, 01 декабря 2013, 23:53:47

« назад - далее »

Escape The Fate

Цитата: Ivan от 18 декабря 2014, 20:20:14Меня только одно интересует уже довольно давно, наша власть на чье стороне то...
Да я вот тоже не разберусь.
Сегодня ужасы "нарастают". Знакомый, работающий в сфере недвижимости, говорит, что ставки по ипотеке поднимают скоро, где-то до 17-20%. Из банка приходят знакомым смс-ки что деньги надо снять со счетов, потом вслед за этим приходят смс, что это всё утка и ничего снимать не надо...
В инете мелькают фотки пустых прилавков магазинов. Все орут, что надо покупать соль и спички.
Какая-то всеобщая истерия. При том попробуй ей не поддаться: сегодня сидела дома перед работой, никого не трогала, вроде, идеи со спичками и солью отпустили... Так нет, стали названивать друзья и передавать мне свои мысли по поводу всей сложившейся ситуации, а вместе с ними и эстафетную палочку паники. Сложно было избавиться от неприятных эмоций.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Сегодня из новостей.
"Барак Обама подписал «Акт о поддержке свободы Украины — 2014». Документ предусматривает дополнительные санкции против России в случае, если она прекратит поставки газа в страны-члены НАТО или в Молдавию, Украину и Грузию. Авторы законопроекта также настаивают на усилении медийного присутствия (в том числе русскоязычного) США и ЕС в Молдавии, Украине и Грузии в целях «противостояния российской пропаганде»."
Вообще замечательно. И как это расценивать? Гадкий раб отказался работать на хозяина и хозяин обещает ему принять меры, если тот не одумается? ??? Т.е. у России с нато якобы противостояние, но газ Россия им должна и обязана, а иначе будут нагибать нещадно. И почему все в мире решили, что Россия им чего-то обязана и раз есть в России ресурсы, то они не её, о ОБЩИЕ. Тупо это как-то. Никаких надежд на улучшения. Либо наши сми так всё преподносят, либо я не знаю, почему ещё складывается такое впечатление, что Россия перед всеми унижается, её бьют, она молчит.  :-\
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Вот ещё один результат "кризиса": поднимаются ставки по ипотеке. В некоторых банках довольно ощутимо..Да уж, и квартирный вопрос ещё больше всех испортит.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#423
Случайно всплыла новость годичной давности. Когда еще у власти был Янукович: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/937005


ЦитироватьНакануне министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если на Украине не будет найдено политическое решение, то правительство ФРГ оставляет за собой право "решительно выступить против украинского руководства, вплоть до принятия санкций". "Полагаю, что мы должны теперь использовать санкции в качестве угрозы", - отметил он в эфире первого телеканала немецкого общественно-правового телевидения (ARD)



Если сравнить, что было тогда, и что сейчас, то тогда был "детский сад". Почему же теперь ни одна европейская падла не выступает с подобными заявлениями?! Год назад они замечали соринки, а теперь в упор не видят бревна и бомбы. И при этом продолжают позиционировать свою политику как адекватную и последовательную, и даже всерьез требуют от России ее придерживаться.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 11 февраля 2015, 00:03:42и даже всерьез требуют от России ее придерживаться.
а самое интересное, что Россия вроде как делает вид, что придерживается) Путин на днях заявил, что Россия ни с кем не воюет и воевать не собирается. Можем быть спокойны, всё в порядке. Конечно, если бы он сказал, что это "война против России", то кипишь поднялся бы неимоверный, однако же... всё равно видно и слухи долетают, как контрактники отправляются на Украину "зачем-то".
А вообще кто-то из мудрых говорил, что война начинается задолго до официальных объявлений.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

#425
События на Украине перешли в вялотекущую фазу. Некоторые утверждают, что там договорились. Но не выглядит всё так, как будто закончилось. Скорее выглядит, как когда воспаление перешло в скрытую фазу, а потом прорвёт где-то и попрёт гной фонтаном. Вот так и там. Медленно горит и вытягивает энергию.
Какой итог всего, что там происходило? Не затевалось ведь всё это ради подскочивших в России цен? Или именно ради этого? Курс доллара вроде снизился, но ни один продавец ведь не сказал: "упал курс доллара, давай и цены снизим!". На уровень жизни в России события эти повлияли негативно. Но не предвидится чёткого курса, куда и к чему всё здесь, в России, идёт... Можно было бы потерпеть неудобства, если бы ощущалось, что ты.. ну не знаю.. нужен чо ли. Что трудишься во благо какой-то цели и у твоих трудов будут плоды. А у меня пока внутреннее ощущение скомканное, не ясное, как когда кто-то тихо ворует из твоей тарелки.... Ты это подмечаешь, но напрямую не видишь. Не знаю, сложно передать эти интуитивные ощущения.
С каждым проходящим месяцем мне всё меньше нравится то, какие принимаются законы и всё чаще посещают мысли о том, что тают перспективы для спокойной (хотя бы для спокойной) жизни. Вроде работаешь, и не мало.. Но труд как будто улетает в какую-то воронку, не принося ощутимых улучшений в жизни. Смотрю на своих друзей-у них также. Молодые, перспективные, не глупые. Но никому толком не нужны; ни жилья, ни нормальной работы, ни востребованности какой-то не ощущается. Везде требуются одни менеджеры или продавцы.  ??? Понимаю, что трудное для страны время и всё такое. Но менее грустно от этого не становится. Отсюда и тема. Какой итог у всего этого: у Украинского кризиса, у авантюры, в которую Россия втянута. Не ясно, к чему идёт, не спокойно как-то на душе и постоянная тревога фоном. Что это? :-\ :(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Escape The Fate, есть же тема про Украину, причем Ваша же. Куда их по несколько создавать. Тем более там "события" никогда не заканчиваются, то одно, то другое, то десятое. Одной темы для всех их будет вполне достаточно.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 19 мая 2015, 22:08:08Escape The Fate, есть же тема про Украину, причем Ваша же. Куда их по несколько создавать. Тем более там "события" никогда не заканчиваются, то одно, то другое, то десятое. Одной темы для всех их будет вполне достаточно.
Ну я в той теме думала о каких-то итогах предложить поговорить, если они есть... Но если Вы думаете, что много тем; то я не против, как скажете, на форуме Вы босс ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 мая 2015, 22:41:58Ну я в той теме думала о каких-то итогах предложить поговорить, если они есть..

Да какие там итоги? Оно как с 2004 года началось, так все куда-то катится и конца этому не видно. Это как в сюжете сериала, где почти в каждой серии появляется какой-то один сумасшедший и начинает там качать права. Зрители могут долго ждать, когда же этого сумасшедшего сдадут куда-нибудь или прибьют, чтобы он не мешал смотреть кино. Но режиссеры никогда его не уберут. А политика это такой же самый сериал, основанный на текущих событиях, в которых добавлена романтика..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

Цитата: Yuri от 19 мая 2015, 22:57:15А политика это такой же самый сериал, основанный на текущих событиях, в которых добавлена романтика..
Ух какое точное определение! А я все думала, почему пенсы и мужчины так увлечены ей? Заметила, что увлекаются политикой (на уровне обсуждений, а не участия) те люди, у которых мало событий их собственной жизни. У меня также, когда застой по событиям, я подсаживаюсь на сериалы)

Escape The Fate

Как-то стало сегодня печально. Заметила, что многие украинцы собирают чемоданы и уезжают из России, ссылаясь на то, что здесь жить для них стало дорого. В последнее время, дело ясное, в городе подняли цены за жильё, да и вообще на всё цены, собственно, выросли. Много людей поувольняли и гастреть, как раньше, уже не получается. С одной стороны, гастарбайтеры плохо. Но как по мне, лучше уж украинские гастарбайтеры, чем "гости из Азии". Тот же ремонт украинцы у нас сделали лучше, пусть и дороже, чем -беки, зато не приходилось терпеть у себя дома все прелести в виде "бащюльме-бельме" и национальных бащюльме-бельмекских песен (сердючка мне лично ближе звучит и понятнее).
В общем, прошло время и стало заметно, что теперь Россия и Украина как муж и жена в разводе: вещи собраны, чемоданы упакованы... И мне лично это не приятно, потому что я так не привыкла.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Недавно к нам с Украины приехали родственники. Они живут в Киеве вообще, всей семьёй. Ну приехало младшее поколение, кто помоложе, кому с места проще сорваться. Надо сказать, что я вообще-то давно подмечала, что когда мы к ним ездили, ещё когда я сама дитём была, они почему-то вели себя так, как будто они живут плохо, денег у них нет,  и мы должны им помогать. И каким-то интересным образом это всё сводилось к тому, что якобы "вы там в России все хорошо живёте, лучше чем мы тут". И это постоянно рождало у моих родаков, видимо, какой-то внутренний стыд, и они отдавали им деньги, поддерживали, покупали всё, а эти-ничего в ответ. Хотя объективно мы жили реально ХУЖЕ, чем они.
И вот сейчас тоже самое. Приехали эти родственники, вроде ничего не просят напрямую, но ведут себя так, как будто мы им чем-то обязаны. И приехали просто пиздец (простите) как: утром приходит смс "мы в Питере" и всё!  ??? Т.е. никаких предупреждений, никаких заранее сообщить, что приедут, ни-че-го. Так вообще-то не делается. Ячное дело, родственников в пень не пошлёшь, приняли их. На вопрос "какими судьбами в Питере" нам никто не ответил. Вообще ни на один вопрос ответа не было НИКАКОГО, всё время пока мы общались они только и делали, что отмазывались от того, чтобы вообще ответить хоть на какой-то вопрос. Мы не в курсе, где они остановились, зачем приехали, что планируют делать и  т.д. и т.п. Всё время пока общались сохранялась какая-то обстановка неудобства, висящая в воздухе: родственники рассказывали, какие ужасы у них там творятся, и мы типа должны были в это время молча кивать и в голос ужасаться, жалея, какие они бедные-несчастные.
Тоже самое происходит и ос старшим поколением, которое осталось в Киеве. Они напрямую говорят, чтобы мы высылали им денег и видимо, ощущают, что мы им должны чем-то. Постоянные претензии по поводу того, как им тяжело, а мы тут якобы жируем.
Что за бред? И это при том, что объективно мы опять же живём ничем не богаче, даже наоборот. Некоторые из них вообще не работают и не собираются. Но какие-то претензии постоянно сыпятся. Вот сейчас мои родичи едут на Украину, и это будет настоящее доилово: их там обреют, потому что там только  сидят и ждут, что им будут "помогать", потому что им все должны.
Во время майданов они не поддерживали никого. Им было похер. Но в итоге конечно, их уровень жизни стал хуже. Но я не могу понять, с какого они решили, что тут так охеренно и мы просто купаемся в деньгах и... самое главное, почему они решили, что мы (и не только мы) им что-то должны? Заметила вообще такую тенденцию. На работе у нас несколько украинцев, с такими же настроениями и ничем никогда не довольны. Россия им что-то должна. Ну, россия, может, и должна, ну тогда к путину и узбекам все претензии, а мы-то тут при чём?  ???
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Национальность тут не причем. Есть люди наглые, в есть не наглые. Мне иногда фотографы из Парижа или Ирландии пишут, сделай работу бесплатно, у нас денег на это нет сейчас, зато когда они появится мы будем заказывать только у вас! Париж!!! а вы говорите Украина. :)
А солнце светит всем одинаково.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2016, 21:49:40с такими же настроениями и ничем никогда не довольны. Россия им что-то должна.
такие настроения уже там давно. у меня почти все родственники в украине и родители туда несколько лет тому назад переехали из россии.
в них живет обида на россиян, перманентная прям какая-то. и притензии. и недовольство вечное.

Yuri

#434
Вот эту цитату Достоевского, написанную почти 140 лет назад все знают?

[spoiler=Достоевский об Украине и пр. "братьях"]Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени. Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете?

Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощью Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и да-же политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море. России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности?

О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства — это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?
[/spoiler]


Еще



[spoiler]«... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...".[/spoiler]






Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..