Эго vs группа.

Автор Escape The Fate, 18 октября 2017, 22:52:56

« назад - далее »

Escape The Fate

Много раз подмечала, и до сих пор подмечаю, что людям, как и некоторым животным, свойственно сбиваться в стаи. В первую очередь, конечно же, для брачных игр: молодых людей всегда тянет туда, где есть группы других подобных молодых людей аля тусы, клубы, посиделки в кино, кафе и пр. Потом, если брачные игры прошли успешно, образуется новая стая, которую принято называть не стаей, а семьёй или ячейкой общества, хотя стайной сущности от этого не отнимешь. Дальше даже не работе людям бывает проще сбиваться в какие-то социальные группы, мини-кружки по интересам, даже если эти интересы сильно не схожи, всё равно может получиться "дружба по несчастью", когда общаешься с каким-то коллегой больше, чем со всеми остальными, потому что с другими ничего общего уж совсем нету. Действовать в составе группы бывает иногда удобнее, некоторые вещи даются легче, ну и конечно же забивать какую-то жертву в составе эдакой импровизированной ОПГ бывает куда удобней.  ::) Интересно, а если бы не было матрицы выживания и продолжения рода, в которых группа частенько бывает тяжеловеснее отдельно взятой человеческой единицы, сохранилась бы тяга Эго к участию во всяких таких группах или нет?
Тут можно было бы пойти дальше и задать ещё и такой вопрос: а может ли у группы быть нечто вроде своей воли, своего эго (если уж громко говорить)? Ведь считается, что толпа - это тоже единица, причём более тупая, чем отдельно взятый человек. И когда, например, политики, общаются с толпой, они говорят с ней чуть ли не на личностном уровне, будто бы толпа представляет собой выделенную личностную структуру, а тех людей, из которых она состоит, и не существует вовсе. Толпу проще ввести в заблуждение и околпачить. В чём же здесь подвох и есть ли у толпы какое-то ощутимое преимущество по сравнению с Эго, раз люди охотнее объединяются даже в самые тупорылые в группы, чем развивают Эгоцентризм? :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 18 октября 2017, 22:52:56В чём же здесь подвох и есть ли у толпы какое-то ощутимое преимущество по сравнению с Эго, раз люди охотнее объединяются даже в самые тупорылые в группы, чем развивают Эгоцентризм?

Да есть конечно. Защита в первую очередь. Если Вы находитесь в балансе в толпе, то даже самая мощная сила Вас не сможет там "тронуть". Ну а когда Вы в состоянии эгоцентризма - любой потенциальный встречный может представлять опасность с серьезными последствиями. Ну а взаимодействие Эго и толпы - это всегда проигрышный для Эго вариант. Каким бы выдающимся ни был человек, толпа его в любом случае "перемолотит"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 18 октября 2017, 23:18:31Ну а когда Вы в состоянии эгоцентризма - любой потенциальный встречный может представлять опасность с серьезными последствиями.
почему так? неужели Эго настолько беззащитная структура?  ???
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 18 октября 2017, 23:24:28почему так? неужели Эго настолько беззащитная структура? 


Ну представьте себе, что Вы вышли на улицу, а там нет правового поля (а это собственно аура энергетики толпы). И любой встречный может делать все, что захочет его Эго..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 19 октября 2017, 00:00:39Ну представьте себе, что Вы вышли на улицу, а там нет правового поля (а это собственно аура энергетики толпы). И любой встречный может делать все, что захочет его Эго.
Да, это было бы равносильно погружению в первобытный хаос) Однако... когда-то же люди с этого и начинали :) Правовое поле ведь не сразу сложилось, оно зарождалось, эволюционировало, а сейчас мы видим результат этих процессов. Когда-то давно людей грабили, били и обижали, а обиженные не имея возможности защититься на уровне физическом, искали пути защиты на других уровнях, так и получился правовой эгрегор (я предполагаю). Но вышли-то люди в хаос, и пока цивилизации не существовало, что мешало им делать всё, что Эго пожелает?
Можно предположить, что когда правовое поле было не развито, работали социальные связи, которые и служили такой защитой и предостережением для того, чтобы люди не сжирали друг друга. Но что правовое поле, что социальные связи - всё атрибуты матрицы, где сама система подталкивает людей к тому, чтобы сбиваться в группы. А как Вы думаете, в "демоническом" мире могла бы наблюдаться такая тенденция? :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 октября 2017, 00:34:48Однако... когда-то же люди с этого и начинали  Правовое поле ведь не сразу сложилось, оно зарождалось, эволюционировало, а сейчас мы видим результат этих процессов.

Правовое поле - это как концепция стадных процессов. Оно дает возможность, когда мы выходим на улицу не изучать и не принюхиваться к каждому человеку, с которым мы собираемся взаимодействовать. А достаточно только соблюдать правила правового поля. Например, чтобы что-то купить, или заказать услугу, нам не обязательно изучать биографию и родословную своего делового партнера. Масса энергии и времени экономится.

Но есть у правового поля и критические недостатки. Если чрезмерно опираться на правовое поле, - это с одной стороны приводит к притуплению естественного восприятия людей и социума, с другой стороны правовое поле начинает гипертрофированно разрастаться, и следование его правилам доводит до абсурда. Посмотрите новости с этой позиции и Вы это легко увидите. Но в естественной жизни степень разрастания правового поля ограничена тем фактором, что в процессах, связанных продолжением рода - правовое поле не работает. Поэтому и правовое поле никогда не доминирует в социуме. Ну а если по каким-то причинам оно стало доминировать, то в этом обществе возникают проблемы с продолжением рода.

Ну и на самом деле "естественная толпа" не так уж и глупа, как это может показаться. Ту толпу которую мы видим на митингах, майданах или зрелищах - это смесь влияния энергетики стаи с правовым полем, и именно в такой комбинации толпа бывает тупее пробки. Т.е. каждая особь этой толпы руководствуется какими-то правовыми принципами, например, что кто-то им что-то должен. Есть и другие более эффективные сочетания толпы и правового поля, например армия и слаженный коллектив, и никто не скажет что эта толпа тупа и делает что попало..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 21 октября 2017, 00:06:16Ну а если по каким-то причинам оно стало доминировать, то в этом обществе возникают проблемы с продолжением рода.
Наверное, все европейские страны будут прямым подтверждением этого правила. Однако, если мы возьмём в пример страны, которые относятся к религиозной правовой семье, как например упомянутая недавно саудовская Аравия, то будет видно, что там правовое поле продолжению рода не мешает.
Цитата: Yuri от 21 октября 2017, 00:06:16Правовое поле - это как концепция стадных процессов.
Тогда можно предположить, что стадные процессы будут разниться от социума к социуму. И что не в каждом социуме происходят одни и те же стадные процессы, ну или говоря проще: социум социуму рознь. И наверное, правовое поле в каждом из социумов должно формироваться, исходя из того, какие стадные процессы в данном социуме доминируют. В этом случае по состоянию правового поля можно было бы судить о том, как построен данный социум, насколько он здоров или не здоров, какие процессы происходят и т.п.
Но всё таки это я уже не в ту степь. Открытым остаётся вопрос: Эго - чисто "стадная" или "социальная структура или оно также может существовать в автономном режиме вне толпы. Ведь объединяются в группы люди для того, чтобы защищать себя от других групп или от других людей. И если (в теории) пропадут другие группы или люди, то и необходимость защиты отпадёт, но другой вопрос: может ли Эго существовать и функционировать в таких условиях, и что это будут за условия.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 21 октября 2017, 23:32:07Открытым остаётся вопрос: Эго - чисто "стадная" или "социальная структура или оно также может существовать в автономном режиме вне толпы.

Нет. Эго сугубо индивидуальная структура. И даже отношения с другими людьми не всегда бывают построены на стадном принципе. Ну как примеры "нестадных" взаимоотношений: война и всевозможные союзы. Теоретически войну Эго может вести с кем-то и в одиночку, вроде бы это тоже взаимоотношения, но никакой "стадности" в них нет.

То что Вы назвали "стадом" - это ничто иное как горизонтальные связи. Они необходимы в первую очередь для выживания, а также для продолжения рода. Это только кажется, что вопросы продолжения рода достаточно согдасовать только с партнером. На самом деле там участвует весь социум, и если нет резонанса с социумом, то и продолжение рода не получится. Получится только несчастная любовь.

Стадность антогонична эгоцентризму, это Вы точно отобразили в заголовке. Любые проявления стадности "растворяют" Эго. А условия нашего мира организованы так, чтобы без вовлечения в стадность мы не могли ни выжить, ни получать удовольствия от "местной жизни". Для Эго - это тюрьма, где его трансформируют в другую "стадную" форму существования, и вполне возможно обработка занимает не один цикл. Ну а религии в один голос намекают, что именно эта стадная форма "более высшая", а избавление от Эго - чуть ли не самая главная эволюционная задача. Но у нас на этот счет противоположная точка зрения )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 22 октября 2017, 00:15:45То что Вы назвали "стадом" - это ничто иное как горизонтальные связи. Они необходимы в первую очередь для выживания, а также для продолжения рода
Да, решать вопросы продолжения рода и выживания в группе удобнее. Я аж с прошлого года наблюдаю за тем, как удобно некоторым людям прятать своё Эго в различные группы и действовать уже не от своего имени, а от имени этой абстрактной группы.
Если помните, в начале этого года в новогодние праздники я в теме про алкоголь рассказывала о том, как на меня наехали  бывшие друзья - парень и его девушка - и что меня тогда сильно удивило, когда они в конфликте качали права от абстрактной структуры "мы". А в недавнем конфликте со своим м.ч. я столкнулась уже с целым семейным "мы". Удивительнее всего, что такое "мы" способно выступать единым фронтом, несмотря на все разногласия его участников между собой. Хотя, если посмотреть на каждого из участников "мы"-структуры по отдельности, можно увидеть без труда их слабые стороны. Более того, видны слабые стороны и самой "мы"-структуры, потому что любое объединение в "мы" даётся Эго не бесплатно, а путём уплаты частью интересов.
Ну и если Эго вступает к какой-то разумный конгломерат, объединение, толпу вроде рабочего коллектива, то там оно имеет хотя бы видимые дивиденды. Что касается мы-структур на поприще продолжениярода, то когда такая мы-структура сильно разрастается, складывается ощущение, что отдельный человек в ней превращается в био-робота, теряет свою индивидуальность. В итоге вся человеческая деятельность оказывается направлена на то, чтобы поддерживать функционирование и жизнедеятельность мы-структуры. Никогда не понимала, каким образом люди выдерживают такую нагрузку? Когда не остается толком ни времени, ни ресурсов на собственные интересы, а от зари до зари надо пахать ради выживания и продолжения рода своих соратников в виде детей, членов семьи и тп. Или там нагрузка распределяется равномерно между всеми членами, что один конкретный человек перестает её ощущать?
Цитата: Yuri от 22 октября 2017, 00:15:45Для Эго - это тюрьма, где его трансформируют в другую "стадную" форму существования, и вполне возможно обработка занимает не один цикл
Как думаете, что это за структура может быть?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 22 октября 2017, 02:04:20Как думаете, что это за структура может быть?

Я думаю то, что в результате получается, используется в качестве ресурса (пищи, энергии, удобрения) для более эволюционно продвинутых эгоцентричных структур. У нас их принято называть богами. Ну а религия - это ничто иное, как политкорректное изложение человеку этого его "предназначения".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Хагал

Эээээ, погодите.
Есть же религии, которые говорят - развивайтесь. Их, конечно, почти стерли, но они все еще тут и втихую подгребают под себя тпрриторию. А тоже старообрядчество, так вообще никуда и не уходило - все купцы и меценаты, промышленники 19-20 веков в РИ и СССР - это представители старообрядчества.