Противофаза. Мысли вслух.

Автор melissa, 25 сентября 2008, 15:49:27

« назад - далее »

a-lea

По теме противофазных отношений - хочется уточнить один момент. Противофаза существует, пока 2 противофазные стороны вовлечены в процесс, как мне видится. Есть случаи, например, что 1 сторона намеренно провоцирует и желает с кем-то войти в противофаз, особенно, если видит, что человек слабее и с него можно что-то взять. На форуме вы часто писали- выиграть противофазу или проиграть. А если, например, кто-то не хочет играть в эту противофазную игру, а его специально провоцируют, чтобы он все-таки начал. У человека нервы не выдерживают и он, сам не понимая как, оказывается вовлечен не по своей воле, в эту игру, из которой потом сложно выпутаться.

Для того, чтобы не играть, достаточно ли будет просто отстраниться?
Как происходит вовлечение в игру, как мне кажется. Это проявляется, как высокое мнение о себе, например - у меня есть машина, дом, а тебя нет. У меня работа круче, по сравнению с тобой. Я красивее, умнее и т.д.
Ведь не хочется тратить ресурс на эти игры. А другому человеку это нравится

Escape The Fate

Цитата: a-lea от 18 октября 2017, 10:01:55Ведь не хочется тратить ресурс на эти игры. А другому человеку это нравится
Вы бы чуть поконкретнее случай описали. А то не очень ясно из Вашего примера.
Если Вас интересует, можно ли кого-то втянуть в противофазу намеренно, то да можно. Как недавно выяснила на собственном примере, можно даже создать мнимую противофазу, чтобы намеренно вывести человека из состояния равновесия.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

a-lea

#107
Цитата: Escape The Fate от 18 октября 2017, 13:29:47Вы бы чуть поконкретнее случай описали. А то не очень ясно из Вашего примера. Если Вас интересует, можно ли кого-то втянуть в противофазу намеренно, то да можно. Как недавно выяснила на собственном примере, можно даже создать мнимую противофазу, чтобы намеренно вывести человека из состояния равновесия.

Да, меня именно это интересует - можно ли намеренно человека втянуть в противофазу. К примеру, вот есть - девушка. В личной жизни у нее нет мужчины, она из-за этого очень переживает и т.д. И вот встречает она другую девушку, коллегу, например. А у той все хорошо, может тоже нет партнера, но она из-за этого не парится. Занимается своей жизнью. И вот первая начинает - то делать замечание по работе специально, подчеркивая, что она умнее той, если вторая красиво выглядит - то, первая как бы обесценивает, дальше начинает вовлекать в этот процесс других. Получается втягивание в процесс, который был и не нужен той второй. Выбивают почву из-под ног специально.
Конкретных примеров довольно много и со мной лично. Почему-то я часто оказываюсь вплетена в такие истории и той 2 девушкой часто являлась я.  Но мне не хочется играть в эти игры - кто кого. И отношения не хочу строить, основанные на интригах или вогнав в противофазу 3 сторону, чтобы он поддерживал отношения.

Yuri

Цитата: a-lea от 18 октября 2017, 10:01:55Есть случаи, например, что 1 сторона намеренно провоцирует и желает с кем-то войти в противофаз, особенно, если видит, что человек слабее и с него можно что-то взять. На форуме вы часто писали- выиграть противофазу или проиграть. А если, например, кто-то не хочет играть в эту противофазную игру, а его специально провоцируют, чтобы он все-таки начал. У человека нервы не выдерживают и он, сам не понимая как, оказывается вовлечен не по своей воле, в эту игру

Ну да, есть такое дело. В обиходе это называется завистью. Например, Вы купили крутую вещь и всем ее показываете, этим провоцируя противофазу (а у вас такого нет). Может быть окружающие не так уж сильно и хотели такую вещь себе, но их провоцируют на выделяют эту противофазу. Кто-то ведется, кто-то нет. В общем, тут возникновением зависти надо разбираться...
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

#109
Цитата: Yuri от 18 октября 2017, 14:45:01Ну да, есть такое дело. В обиходе это называется завистью. Например, Вы купили крутую вещь и всем ее показываете, этим провоцируя противофазу (а у вас такого нет)
Не совсем понятно , кто кому завидует. Тот, кто провоцирует противофазу из-за того, что он имеет что-то лучше, чем у кого-то другого или тот, кого провоцируют?
Во время конфликта, мне сказали, что я завидую. Это вызвало во мне недоумение и показалось странным. Почему человек считает, что  ему завидую. Может во мне скрыто проявление зависти и окружающие это чувствуют. Ведь ко всем не подойдешь демонстрировать свои ништяки.

Alisa Li

Да это обычная провокация, которую жизнь частенько нам подбрасывает в лице социума. Тут даже эти люди ни при чем, просто это игры матрицы) я вот тоже только расслаблюсь и обрадуюсь, что у меня не все так плохо, бабах - подруга выложила в сеть фотки, где она по миру путешествует. Да ещё, например, не за свой счёт. Значит на подсознании мне не так на это все плевать и есть у меня брешь, через которую можно задеть, раз я ей завидую, это надо с собой работать, а не думать о том, что кто-то спецом создаёт противофазу. Если себя накрутить, это уже правда зависть проявится во всей красе, я например отмечаю, что мне завидно, а потом иду, покупаю себе книгу иои какой-нибудь ништячок типа парфюма и кайфую. Что поделаешь, противофаза - она всегда бывает, ну и хрен с ней, главное ее осознавать.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

a-lea

Цитата: Alisa Li от 18 октября 2017, 17:03:26Да это обычная провокация, которую жизнь частенько нам подбрасывает в лице социума. Тут даже эти люди ни при чем, просто это игры матрицы) я вот тоже только расслаблюсь и обрадуюсь, что у меня не все так плохо, бабах - подруга выложила в сеть фотки, где она по миру путешествует. Да ещё, например, не за свой счёт. Значит на подсознании мне не так на это все плевать и есть у меня брешь, через которую можно задеть, раз я ей завидую, это надо с собой работать, а не думать о том, что кто-то спецом создаёт противофазу. Если себя накрутить, это уже правда зависть проявится во всей красе, я например отмечаю, что мне завидно, а потом иду, покупаю себе книгу иои какой-нибудь ништячок типа парфюма.

Я все-таки склоняюсь к мысли, что я независтливая вообще. Вот не понимаю я зависти. Я вообще порадуюсь за человека, если он, конечно, ко мне не "лезет" со своими ништяками, чтобы увидеть реакцию. А я могу просто ее не дать  и подумать " поехал отдохнуть, здорово. Могу расспросить, что и как. Просто, чтобы поддержать  разговор.
Поэтому не знаю, с чем нужно разбираться.

Цитата: Alisa Li от 18 октября 2017, 17:03:26Что поделаешь, противофаза - она всегда бывает, ну и хрен с ней, главное ее осознавать.

Да, противофаза всегда есть, но я бы, конечно, не хотела, чтобы меня целенаправленно втягивали в нее и выбивали почву из под ног.

Escape The Fate

Цитата: a-lea от 18 октября 2017, 15:39:49Может во мне скрыто проявление зависти и окружающие это чувствуют. Ведь ко всем не подойдешь демонстрировать свои ништяки.
Цитата: a-lea от 18 октября 2017, 17:54:10Да, противофаза всегда есть, но я бы, конечно, не хотела, чтобы меня целенаправленно втягивали в нее и выбивали почву из под ног.
Так вот в этих двух высказываниях сами себе противоречите) Если Вам всё равно и зависть равна нулю, то и вопроса этого Вы бы на форум не задали, а то что Вы об этом спрашиваете, уже говорит о том, что на какое-то время выбить почву у Вас из-под ног у оппонента таки получается :) Разве нет? Иначе для чего бы спрашивать, и если бы зависть была Вам совершенно не свойственна, то окружающим было бы и не интересно Вас в этом направлении дестабилизировать, т.е. они бы даже разговаривать с Вами на темы дальше рабочих не решались.
Это я не говорю, что зависть - это плохо и надо её срочно искоренять. Зависть - лишь атрибут, не более. И она бывает даже полезной, может мотивировать, к примеру. Но почти любые отношения в сфере продолжения рода содержат элемент зависти, просто не всегда он бывает так уж очевиден.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: a-lea от 18 октября 2017, 17:54:10Да, противофаза всегда есть, но я бы, конечно, не хотела, чтобы меня целенаправленно втягивали в нее и выбивали почву из под ног.

Ну если Вы уверены, что зависть к Вам не относится, то есть еще такой фактор как страх. Он тоже затягивает в противофазу.

Допустим, если кто-то оскорбил или обошелся грубо, то Вы войдете с ним в противофазу и станете сторонником, что договариваться надо спокойно. Тоже можно сказать - втянули, это будет не Ваше решение. И ничего с этим не сделаешь. Хотя теоретически можно ответить оппоненту еще грубее, что уже он станет хотеть решить вопрос спокойно. Но это все равно будет противофаза, только противоположная, и Вы все равно будете в нее втянуты
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

Цитата: Yuri от 18 октября 2017, 23:02:23И ничего с этим не сделаешь.
Ничего не сделать, если продолжать отношения? А если вообще не участвовать в отношениях, в которых создалась вот такая противофаза ненужная? (не проявлять самой инициативу и не поддерживать инициативу другого. Будет ли это достаточно?

Для меня наиболее выгодным является - прекратить отношения, так как не хочется тратить на это ресурс. Но вот прекратить очень значит - просто уйти с горизонта.

Yuri

Цитата: a-lea от 19 октября 2017, 09:41:34А если вообще не участвовать в отношениях, в которых создалась вот такая противофаза ненужная?

Ну если возникающая противофаза мешает, то можно прекратить отношения. Это же очевидно. Ну когда какой-то человек создает реакцию, которая нежалательна, то первым делом с ним прекращают отношения. Но раз Вы задаете вопрос, то скорее всего там есть разные противофазы, какие-то Вам нравятся, какие-то нет, и Вы не можете пока определить что перевешивает.

А вообще любые взаимоотношения втягивают в противофазу. И кому это неприемлемо, могут уйти в лес, или заняться медитацией. Ну судя по тому, что мало кто идет в лес, все-таки в основном людям нравится что какая-то противофаза возникает. Даже когда смотрите телевизор или читаете, Вы втягиваетесь в какую-то одну сторону противофазы и противопоставляете себя другой. Смыла бороться именно с этим - нет никакого. Ну если сильно хочется, то про лес я написал, там минимум противофазы
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: a-lea от 19 октября 2017, 09:41:34Для меня наиболее выгодным является - прекратить отношения, так как не хочется тратить на это ресурс
А почему Вы считаете, что тратите какой-то ресурс? Если спокойно или с юмором реагировать, то никакого ресурса не тратится. А как я понимаю, у Вас часто ситуации, когда Вы реагируете внутренне, но внешне свою негативную реакцию сдерживаете, потому окружающим бывает удобно Вас цеплять.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.