Ничего не брал, а уже "должен".

Автор Escape The Fate, 04 августа 2016, 01:16:02

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 24 июля 2017, 10:41:02В смысле если я напишу уведомление о том, что я расторгаю с ними договор, они не смогут брать с меня деньги?

Да будут деньги брать скорее всего, только не в рамках договора, а в рамках жилищного кодекса. Хотя геморроя им это добавит, по ЖК не положено платить за дополнительные услуги. И если УК захотят поменять тариф, как они будут применять его к Вам? Хотя договор надо читать, скорее всего там все написано как им удобно, типа захотели в УК повысить и повысили. И акцент надо делать именно на те необязательные пункты, ссылаясь на то, что они нарушают Ваши права. От платы за содержание Вы никуда не денетесь, даже если расторгнете договор. Хотя почитайте в самом договоре, должен быть указан механизм расторжения. Раз договор лично с Вами, то у Вас должна быть возможность расторгнуть его по своей инициативе, а если этого нет, то - нарушение. Скорее всего отсутствие договора даст Вам больше прав, чем с этим договором, а там по сути ничего не изменится. Чтобы избавиться от УК надо собрать кворум, заключить договор с другой компанией, только тогда они от вас свалят. А так они не имеют права прекращать оказывать свои услуги, а Вы не имеете права не платить
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#31
Попыталась разобраться, что из квитанции входит в обязательные и не обязательные услуги, и так и не разобралась, как будет время, разбираться буду опять... К примеру, так и не поняла, почему "обслуживание вентиляции", "придомовая территория", "обслуживание лифтов", "уборка лестничных клеток" не входят в пункт "содержания общего имущества жилого дома и тех. обслуживание". Вроде как в законе был перечень и в нём все перечисленные пункты и есть общее имущество. Но как я поняла, потом стали принимать кучу каких-то доп. законов и выводить каждый отдельный пункт из "общего имущества". Кроме того, опять же как я поняла, каждая УК может сама регулировать, что им включить из этого перечня в "общее имущество", а что выделить в отдельный подпункт и взимать плату отдельно.

По факту у меня получилось вот так: услуга и размер платы (не в месяц, а типа тариф)
Жилищные услуги:
Содержание общего имущества дома и тех. обслуживание ----- 6.44
Уборка лестничных клеток (которые не убирают) ----- 1.8
Содержание придомовой территории (там ужас) ----- 3.14
Услуги по управлению (посылают нахер по телефону) ---- 1.99
Текущий ремонт жилья ---- 3.41
Тех. обслуж. лифтов (постоянно не работают) ---- 3.43
Сбор, вывоз ТБО от населения (главный мусор в доме и есть УК, пусть бы сами себя вывезли) ---- 2.77
Эксплуатация ПУ эл. энергии ---- 0.12
Эксплуатация ПУ тепловой энергии  --- 0.68
Эксплуатация ПУ холодного водоснабжения ---- 0.10
АППЗ ------ 1.21
ПЗУ ---- 0.97
АИТП ---- 1.27
Диспетчеризация ---- 3.57
Обслуживание вентиляции ---- 1.88
ХВС на нужды по содерж. общ. имущ-ва ---- 58.97
ГВС на нужды по содерж. общ. имущ-ва ---- 118.79
Электроэнергия на содерж. общ. имущ-ва --- 2.59
Ну а дальше там коммунальные услуги типа ГВС, ХВС, электроэнергия, водоотведение, отопление, ещё это проклятое радио и ТВ.


Добавлено: 13 августа 2017, 18:15:21

Судя по всему, если я расторгну с ними договор, могу не платить из этого списка за "услуги по управлению" и "диспетчеризацию", а за всё остальное придётся.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну вообще-то это все содержание, а все остальное - разбиение этого содержания. Но если они взялись это разбивать, то в графе содержания надо тогда ноль ставить.

Хотя у вас за содержание цифра маленькая, у меня в 3 раза больше. Но столько пунктов там нет. Отдельно ставят только воду на содержание дома, мусор и электричество. Раньше они считали по счетчикам, поэтому сумма была каждый месяц разная, а теперь тоже офигели и установили тариф и умножают его на метры. Тогда по идее его тоже следует затолкать в содержание. Но как-то спорить по этому поводу нет смысла, ну затолкают они в содержание и увеличат его - основание типа есть. Непонятно почему перестали считать по счетчику
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

#33
Цитата: Yuri от 13 августа 2017, 21:48:41Непонятно почему перестали считать по счетчику
Если вы про водяной счётчик, то это наверное из-за магнитов, которые все повально ставят))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 13 августа 2017, 22:07:06Если вы про водяной счётчик, то это наверное из-за магнитов, которые все повально ставят))

Нет, про счетчик на дом. Разница между счетчиками в квартирах и домом делилась на всех, и считалось, что эта разница идет на обслуживание дома. Ну там воду, которой пол моют, лампочки в подъезде. Даже если кто-то и воровал, это все равно потом на всех делилось, так что поставщик не нес тут никаких убытков.

Магниты.. Ну сейчас ставят какие-то антимагнитные пломбы, которые меняют цвет если рядом разместить магнит. Ну и это на воду. А что там на воде в квартире выкрутишь, там расход копеечный. Это кто в своем доме и огород поливают водой по счетчику, тем бывает накладно. А в квартирах больше ради спортивного интереса останавливают счетчики..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 13 августа 2017, 22:47:17
Магниты.. Ну сейчас ставят какие-то антимагнитные пломбы, которые меняют цвет если рядом разместить магнит. Ну и это на воду. А что там на воде в квартире выкрутишь, там расход копеечный. Это кто в своем доме и огород поливают водой по счетчику, тем бывает накладно. А в квартирах больше ради спортивного интереса останавливают счетчики..
Цитата: Yuri от 13 августа 2017, 22:47:17Магниты.. Ну сейчас ставят какие-то антимагнитные пломбы, которые меняют цвет если рядом разместить магнит. Ну и это на воду. А что там на воде в квартире выкрутишь, там расход копеечный. Это кто в своем доме и огород поливают водой по счетчику, тем бывает накладно. А в квартирах больше ради спортивного интереса останавливают счетчики..
Неа. У нас например очень дорогая вода в доме, и я плачу тыщ 7 за коммуналку, а моя соседка, у которой стоит магнит - 3500)))) я слышала про эти пломбы, но думала, это сказки про белого бычка...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 14 августа 2017, 09:32:26Неа. У нас например очень дорогая вода в доме, и я плачу тыщ 7 за коммуналку, а моя соседка, у которой стоит магнит - 3500)))) я слышала про эти пломбы, но думала, это сказки про белого бычка...
А как она может быть очень дорогой, если на неё фиксированный тариф. Если Вы живёте в Питере, но в районе, который не отнесен к городу и считается лен. областью (кудрово, девяткино),  то там тарифы конечно выше, чем в городе. Я не знаю, чем руководствовались те, кто устанавливал эти тарифы и почему в области они больше, по логике в области у людей доход меньше  и работы нет.
Что касается магнитов, даже не знаю, как люди это делают. У меня соседи вообще просто кварплату не платят, и все. Как-то раз случайно получила их квитанции, там такой долг, что они походу вообще забили хер платить. =)
Цитата: Yuri от 13 августа 2017, 21:48:41Ну вообще-то это все содержание, а все остальное - разбиение этого содержания. Но если они взялись это разбивать, то в графе содержания надо тогда ноль ставить.
Ну опять же как я поняла, перечень что входит в "содержание общего имущества"  определён, но что из него вынести, а что оставить, Ук могут определять сами. Ну типа как знаете, сейчас везде рекламируют пиво, но безалкогольное, т.к. обычное рекламировать запрещено. И они извертелись, но нашли способ: пускают рекламу безалкогольного. Так и тут: перечень определён, и они обязаны его придерживаться, но выносить из него отдельные графы и брать за них отдельно не запрещено, вот и изворачиваются. Самое поганое, что наша Ук из этого перечня постоянно что-то выносит, графы прибавляются, тогда как сумма "содержание общего имущества"  меньше не становится.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

#37
Моя УК отжигает. Собираются ввести новые платежи в квитанции. Уже предоставили список на согласование, собрание собирают для утверждения данного списка. В счёт хотят включить дополнительные услуги:
1) Обслуживание видеонаблюдения + дополнительные расходы на видеонаблюдение
2) Помывка фасадного остекления
3) Газонные ограждения (оплачивается с какого-то чёрта КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, а за что мы тогда платим за благоустройство придомовой территории? и почему это туда не входит?)
4) Закрытие квартирных холлов
5) Техническое обслуживание системы ПЗУ (хотя у меня даже нет домофона)
6) Устройство открытия контейнерной площадки
7) Закрытие сусоросборников
8 ) Целевые взносы по расходам, связанным с созывом и организацией внеочередных собраний собственников
9) также планируется сдача фасадов и стен дома в аренду для рекламы, предлагают 'согласовать' с собственниками, чтобы все вырученные от аренды средства шли в Ук.
:o Прочитав повестку, может сложиться впечатление, что какой-то элитный дом с живой изгородью. 5омнет. Обычный жилой дом в обычном районе. Но судя по всему,

Да уж. Чем дальше, тем больше они наглеют. Как думаете, если расторгнуть с ними договор, я не буду должна платить за все эти из пальца высосанные дополнительные услуги?   

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Хотела бы спросить совета форумчан всё опять же на эту злободневную тему.
Судя по всему, у нашего дома намечается война с управляющей компанией. Управляющая компания вводит новые сильно мутные тарифы, проводит какие-то подпольные собрания, и сама ситуация приобретает довольно неприятный энергетический оборот. Ощущения от их действий такие: когда сходишь к ним или почитаешь какие-то новые бумаги, которые они подсовывают, чувствуешь себя как будто только что тебя вываляли в грязи. И вообще попахивает подвохом.
Обозначу свою позицию. Я считаю, что в дела дома нужно вмешиваться ровно настолько, насколько это отвечает моим Эгоцентричным интересам. Естественно, я не заинтересована платить деньги в никуда. Но и на амбразуру лезть не вижу смысла.
Что хотела бы уточнить. Дом - это не только интересы мои. Это ещё и много других людей, которые в нашем случае друг с другом не знакомы, не общаются и между нами нет диалога. Я даже толком не знаю, кто там живёт. Совет дома не собран, никаких общих собраний не проводится. Это даёт возможность УК делать что она хочет. Жильцы не могут наладить диалог между собой, т.к. друг друга не знают.

Как в этом случае отстаивать свои интересы? На что ориентироваться?

Говорить за весь дом я не могу и наверное, не имею права. А только свои интересы лоббировать вроде как не получится, потому что на все вопросы в УК отвечают: "должно быть учтено мнение большинства жильцов". Об эту фразу разбиваются все Эгоцентричные доводы. У меня нет опыта жизни в ссср, где всё было общим и только так решались вопросы. И я встряла в тупик, как можно защищать свои интересы, когда Эго брошено в котёл "большинства". Это очень хитрая ловушка, потому что это большинство ничего из себя не представляет, у большинства вообще нет никакого мнения и даже этого большинства вроде как нет. В общем, стою в тупике. Кто что думает?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Может Вам проявить активную гражданскую позицию? Расскажу Вам ситуацию.
Наше ТСЖ поставило драконовские тарифы на воду. Мы платим за воду и плюс ещё за нагрев этой самой воды. Зимой выходило 7-8 тысяч, ну это потому что я лью много воды. Была масса недовольных этим делом людей, многие тупо не платили коммуналку, у нас до сих пор висит в подъезде трогательное письмо жильцам от ТСЖ с ласковым напоминанием о долге в 5 млн))))))) и вот нашлась парочка активистов, которые рассовали в почтовые ящики призывы о смене управляющей компании. Компания оказалась охреневшей, вскрыла ящики, собрала эти бумажки и отнесла их на мусорку. Тогда активисты пошли по домам собирать подписи. Потом начали устраивать собрания и вешать в подъезде объявления со смысловой нагрузкой в стиле "хватит это терпеть". После них директор ТСЖ тоже не поленился пройтись по квартирам для сбора подписей.  Многие его слали лесом)))) в итоге ТСЖ так и осталась, но вот тарифы стали гораздо приятнее. Найдите ВК, если вы там есть, группу вашего ЖК, наверняка между собой многие общаются, знакомятся и там сидят, поднимите тему, предложите недовольным писать вам в ЛС и объединяться. А там уже придумаете, как осадить наглецов.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 августа 2017, 19:13:51Судя по всему, у нашего дома намечается война с управляющей компанией.

Да вы узнайте сначала, какая другая компания вас может взять, там и подскажут что делать. Любая не подойдет, надо еще чтобы дом был расположен в их зоне, если там будет один дом, не каждый захочет туда ездить. А просто так "в никуда" вы не уйдете, можете только настоять на расторжении своего договора, но старая УК так и продолжит обслуживать дом. Дом в любом случае кто-то должен обслуживать. Вы можете только выбирать кампанию, ну или самим организовать ТСЖ.. но там мути будет много..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#41
Цитата: Yuri от 19 августа 2017, 20:16:00Да вы узнайте сначала, какая другая компания вас может взять, там и подскажут что делать. Любая не подойдет, надо еще чтобы дом был расположен в их зоне, если там будет один дом, не каждый захочет туда ездить. А просто так "в никуда" вы не уйдете, можете только настоять на расторжении своего договора, но старая УК так и продолжит обслуживать дом. Дом в любом случае кто-то должен обслуживать. Вы можете только выбирать кампанию, ну или самим организовать ТСЖ.. но там мути будет много..
Да я вообще не могу понять, как в данной позиции себя ставить что ли. На что ориентироваться. На интересы Эго?
Когда ты часть большой массы - это как-то неопределённо для Эго. Вот если свой дом, к примеру, ты сам понимаешь, что тебе нужно и как себя вести. А тут это неопределённая масса людей, а без них твой голос вроде как голос орущего в пустыне. Я и не могу понять, надо ли мне вообще с этим "большинством" других жильцов связываться, что-то обсуждать, или вести диалог с УК исключительно от своего имени и отвечать только за себя. Когда задаёшь в этой УК какие-то вопросы, они игнорят под предлогом "нужно согласование большинства жильцов". Но при этом посылают какие-то бюллетени, в которых проголосовать должен ты лично... А с уровня Эго достучаться до этой структуры как-то трудно или я не правильно что-то делаю. Потому и не могу понять, надо ли мне вообще с этим "большинством" других жильцов связываться, что-то обсуждать, или вести диалог с УК исключительно от своего имени и отвечать только за себя, ничего не подписывать и слать их в пень.

Цитата: Alisa Li от 19 августа 2017, 19:49:52Найдите ВК, если вы там есть, группу вашего ЖК, наверняка между собой многие общаются, знакомятся и там сидят, поднимите тему, предложите недовольным писать вам в ЛС и объединяться. А там уже придумаете, как осадить наглецов.
Да уже нашла. Что-то они там обсуждают уже. Но ничего не делают по простой причине: все чем-то заняты. Как и я. Мне бы нафиг это не надо было, но лес рубят, щепки летят, и до меня эти щепки тоже долетают.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 августа 2017, 21:29:27На интересы Эго?

Это коллективная собственность, там чуть другой эгоцентризм, свои нюансы. Я помню в одном из старых выпусков приводил пример из этой области. Что коллективная собственность и интересы конечно важны, но личный эгоцентризм всегда выше. Ну например, сначала мы меняем перегоревшие лампочки дома, и только после этого, если нужно может быть вкрутим лампочку в подъезд. Но не наоборот. Ну вот у Вас тут и получился конфликт. За "лампочки в подъезде" регулярно насчитывают завышенные сметы, а в том простаранстве, где живет Эго еще не везде "лампочки стоят". Вот Эго и протестует.

Кстати, тот пример с лампочками, что я приводил - настоящий. На тот момент была такая проблема, и лампочки в подъезд приходилось ставить. Времена тогда были во всех смыслах мрачные, и для меня лампочки в подъезде были чем-то вроде символа. В новых терминах можно сказать, что они поддерживали канал, и не давали нижним связям затянуть. Как-то весь остальной бардак, что подъезде ни за что нельзя было задеть, повсюду наркоманские шприцы и прочие прелести того времени,  не так напрягали. А вот без лампочек, прямо тоска накрывала.

Ну и я ставил их сам, только на своей площадке, конечно. Их быстро воровали, и никакие манипуляции с покрыванием лампочки краской не их спасали. Потом решил, что полноценное освещение делать не обязательно, но какой-то огонек должен светиться обязательно. Ну и у меня надлась там целая куча неоновых и светодиодных лампочек, которые можно было ставить долго. Ну и как-то на эти лампы перестали покушаться, могли спокойно простоять и год.

Так вот, этот дом тоже какой-то жек обслуживал, но там была какая-то совсем копеечная плата, бутылка пива наверно дороже стоила. Но я там не платил, поэтому подробностей не скажу, но судя по тому, что никто не возмущался и не критиковал, и про тарифы вопрос вообще не поднимался. Электричество, вода, там были какие-то  разговоры и споры, а ЖКХ, как будто этого вообще не было. Но при этом какой-то минимум все равно делали, двор убирался, шприцы эти куда-то исчезали - не сами же, да и дворников я иногда видел.

А так, если не считать дворников, дом можно сказать вообще обходился без содержания. И вполне себе нормально стоял. Подъезды конечно не ремонтировались, и там сплошной мрак был. Но там не так уж и дорого самим покрасить и заштукатурить. Ну были проблемы, что как-то надо было перекрыть воду на стояке, а баранки на кране не было, в жеке сразу сказали, что заниматься этим им некому, и ничего у них нет - вызываете частника. Ну вызвал, он сразу предупредил, что возможно придутся нести дополнительные расходы на замену крана. Но обошлось без этого, как-то он с этим краном "договорился", и расходы будет нести кто-то следующий. Т.е. как-то "на троечку" все равно система работала. И когда сейчас рассказывают, что для содержания дома надо столько всего, я же это все проходил и знаю примерно, что может быть надо, а чего не надо ближайшие лет 10.

Ну а сейчас содержание выходит где-то 1000 руб с квартиры, и все зудят, что им мало. Если в доме 120 квартир, что они на 120 тыс такого делают? Ну лампочки меняют, ну краны на стояках или что-то подобное, но это может раз в 5 лет. Уборка конечно. Но не стоит оно столько "на рынке". Ремонт в подъезде делали лет 5 назад, и оно все нормально стоит, и вмешательства не требуется. Так за эти 5 лет, один только я заплатил из 60 тыс. Ну пусть 2 тыс оттуда вычтут за этот ремонт. А куда идет остальное..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#43
Цитата: Yuri от 20 августа 2017, 09:45:23А куда идет остальное..
Люди зарабатывают таким образом деньги, это не секрет ни для кого.
Разбираясь во всей этой теме я даже поняла, где там основная лазейка. Не раскрутила конечно же всю эту супер-мутную схему, на такое не претендую вообще. Но основной принцип стал понятен. Он заключается в том, что взаимодействовать с управляющей компанией должно то самое большинство жильцов дома или представляющий его совет.
Во-первых, огромные дома как у нас, на тысячи квартир, там собрать жителей и как-то организовать вообще не представляется возможным. Во-торных, кто будет создавать подобный совет? Работающие люди, которые "один не может, второй заболел, третий просто так не пришёл". Кроме того, жильцы - это масса, часто не имеющая ни времени, ни нужных знаний в сфере ЖКХ.
И этот "диалог" жителей и УК, если он вообще есть, получается односторонний. И вообще это игра в одни ворота: управляющая творит, что ей удобно. А на наших воротах даже нет вратаря. Нет людей, которые могут собирать документы, сидеть в них разбираться, ходить на собрания, подготавливать повестки в суд, отыскивать нарушения, за которые Ук можно прижать. Более того, пообщавшись с жильцами, я поняла, что они БОЯТСЯ!
Боятся, что если найдётся кто-то, кто поднимет бучу, то его детей потом кто-то изобьёт по дороге из школы или мужа найдут застреленным в канаве, как в случае с одной дамой, которая отстаивала интересы обманутых дольщиков соседнего дома.
Такие дела. Общего собрания не провести, совета дома нет, с уровня Эго как разговаривать с наглыми людьми в управляющей не ясно. Здесь как раз пригодились бы только те самые социальные связи, которые в нашем городе почти что разложились и остались разве что у мигрантов. А как может решить атомизированный, индивидуалистичный городской социум данную проблему, я теряюсь  в догадках... Вроде бы в европе общество ещё более атомизированное, но у ни чистые дома и красивые улицы. Как там это работает, интересно было бы знать. Была бы тут Лавин, она бы может подсказала. Хотя, какая разница... у нас всё равно вот так.
Ну и как самой с уровня Эго это сделать - тоже не знаю. Организовать жильцов? Тратить на это свои время и ресурс?  ??? Должны быть какие-то бонусы для Эго, чтобы за такое взяться, не материальные, а вообще хоть какая-то заинтересованность. А я только туда влезла разбираться, как мне тут же начали писать сомнительные личности, что ничего у меня не получится, неграмотная выскочка и вообще проявлять агрессию в мой адрес.. Вот этого я совсем не поняла - с какой стати каких-то посторонних людей заботит, если я желаю захлопнуть перед чьим-то носом СВОЙ кошелёк. Не хотелось бы, чтобы меня потом находили избитой в канаве.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 21 августа 2017, 15:49:55Во-первых, огромные дома как у нас, на тысячи квартир, там собрать жителей и как-то организовать вообще не представляется возможным.

Да все это легко делается. Распечатываете вопросы для голосования, развешиваете их по подъездам. Назначаете дату собрания. Кто придут - будут уже более менее подготовлены, кто не придет - сами к ним заходите с этой повесткой, чтобы они поставили подписи. Собрание может быть и заочным. Такие подписи будут уже аргументом в переговорах, более весомым, чем звонки в УК и возмущения. С этими документами можно даже идти в суд и требовать отмену некоторых тарифов, и если там все будет сформулирована в соответствии с жилищным кодексом, судье некуда будет деваться, как принимать.

Цитата: Escape The Fate от 21 августа 2017, 15:49:55Люди зарабатывают таким образом деньги, это не секрет ни для кого.

Ну тут если прикидывать, что всю эту работу делать самому, то получается в разы дешевле. Например, чтобы кто-то за 500 руб раз в неделю помыл в подъезде пол - можно найти. Чисто колымщика. Естественно с этих 500 руб. он не заплатит никаких налогов, ни взносов в ПФ, ни медицинской страховки ему не будет. И на роль потенциального подрядчика прям напрашиваются мигранты.. А если договариваться с юридическим лицом, то там все это будет включаться в тариф, и поэтому цена будет как минимум в 2 раза выше. Кроме тех, кто непосредственно выполняет работу в УК еще сидит целый штат руководства, одних бухгалтеров, юристов и пр. наверно 50 чел, и содержат их жильцы, причем их уровень содержания будет повыше, чем уровень среднестатистического жильца.. Поэтому, если пересматривать тарифы и сметы на содержание, то самым лучшим было бы начать с штатного расписания и окладов. Если уж рассуждать "по понятием", то такие вопросы тоже должны утверждаться жильцами.

Если создать ТСЖ, то часть расходов можно будет списать "на колымы". Ну например, жильцы могут сами убирать подъезд утвердив график дежурства, а кто не хочет убирать, может заплатить 50-100 руб соседу, который согласится. Но тогда деньги пойдут "мимо кассы", поэтому государство и чиновники такие варианты не поддерживают. Но это только пол помыть так можно. А уже аварийные и диспетчерские работы так не проделаешь, там уже требуются люди с квалификацией и готовы они должны быть круглосуточно. В формате кооператива это уже не организуешь, придется привлекать кого-то со стороны. Ну а если организуешь, то расходы вырастут кратно, и ТСЖ превратится в очередную УК.

В принципе как-то оптимизировать это дело можно, что платить надо будет меньше. Но если скажем, Вы все это проделаете и найдете такие варианты, то вряд ли захотите делать это бесплатно. Скажете соседу: а ну давай гони деньги, я тут что буду просто так твои проблемы решать? А он в ответ: "да кто ты такая?". Будет так же самая картина, что сейчас у Вас и УК.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..