Форум Энергетики Взаимоотношений

Геополитика => Религия, политика и общество => Тема начата: Escape The Fate от 09 мая 2015, 13:34:47

Название: День Победы.
Отправлено: Escape The Fate от 09 мая 2015, 13:34:47
Поздравляю всех участников форума с Днём Победы. Всё таки 70 лет-это большая дата, а в России едва ли найдёшь семью, которая осталась непричастна к той войне: у кого-то родственники воевали, предки, дедушки, бабушки и т.д. Сейчас занимаюсь восстановлением памяти о своих предках, которые воевали и сталкиваюсь с определёнными трудностями. Например, медали, документы, которые были у родственников, трудно найти, потому что они валялись, где-то потеряны и мало кому нужны, мало кого это интересовало: типа есть они и есть. Память была мало кому интересна, ведь как обычно: все всегда были просто заняты личными проблемами, том числе и я :) В школе вот когда училась, к нам на 9 мая приходили ветераны, рассказывать о войне, но мы всегда с неохотой ходили на эти встречи, потому что было не сильно интересно. Детям не очень понятно, что пережили эти люди. А вот сейчас я бы уже послушала, да некого. Вот так. Всему своё время должно быть. Так что ещё раз всех поздравляю с Праздником, хотя и праздник этот обычно  с довольно грустным оттенком.
Название: Re: День Победы.
Отправлено: Veranta от 09 мая 2015, 15:07:22
Просто для нас Победа было само собой разумеющееся. Потому что мы родились в этой реальности. И не знаем как может быть по-другому.
Я если честно ловлю себя на мысли, что искусственно нагоняю в себе пиетет. Так положено. Ну или за душу возьмет какое-нибудь трогательное действо по телевизору или ветеран.
Название: Re: День Победы.
Отправлено: Elation от 09 мая 2015, 15:29:43
Цитата: Veranta от 09 мая 2015, 15:07:22Я если честно ловлю себя на мысли, что искусственно нагоняю в себе пиетет. Так положено. Ну или за душу возьмет какое-нибудь трогательное действо по телевизору или ветеран

Я тоже раньше нагоняла, по привычке. Теперь прошло)) Потому что, думаю, перед кем я тут вся из себя....
Хотя парад сегодня посмотрела, порадовалась искренне... знатно было.

Цитата: Escape The Fate от 09 мая 2015, 13:34:47
Всему своё время должно быть.

Да уж, щас я бы тоже послушала.. родственников каких-нибудь старших. Когда были живы, даже в голову не приходило порасспрашивать, что там да как было. Так, обрывочные какие-то истории, из которых еще больше вопросов.. а ответить некому.
А ветеранов по телику показывают, так иногда они реально интересно рассказывают)
Название: Re: День Победы.
Отправлено: NonRomantic Lady от 09 мая 2015, 17:14:35
Парад смотрела. Такая гордость берет за нашу страну, столько военных учебных заведений, которые готовят эту огромную армию. Военная техника просто поражает, когда говорят, что это лучший экземпляр и не имеет аналогов, или указывают какую-то невероятную дальность поражения цели, сейчас не вспомню. Авиация это просто что-то удивительное. У меня дедушка прошел войну, у него много медалей, и я застала его живым. И брат инженер вооруженных сил, он готовил самолеты к параду, поэтому мне эта тема близка и я искренне горжусь нашей военной мощью, поэтому даже ничего искусственно нагонять не приходится. Одним словом, с Днем победы!  :)
Название: Re: День Победы.
Отправлено: lawine от 09 мая 2015, 18:13:45
Цитата: Escape The Fate от 09 мая 2015, 13:34:47
А вот сейчас я бы уже послушала, да некого. Вот так. Всему своё время должно быть.
Просто сейчас, как мне кажется, больше получается идентифицироваться с участниками той войны. Так как мы сами чуть ли не на пороге третьей мировой и война совсем рядом, в Украине. Раньше, еще даже несколько лет тому назад, когда мои дедушки-бабушки заставшие войну были живы, вторая мировая война казалась чем-то нереальным, событием, которое не может повториться с нами и затронуть нас.
Теперь же больше получается прочувствовать все это и от этого эмоции другие.