Шокирующие факты о России

Автор vista, 04 января 2012, 18:35:13

« назад - далее »

ISaminov

И вероятно, правительство собирается придержаваться такого "лавирующего" курса до последнего, и создавать свое ядро никто не планирует. И наверно они в этом правы, другие варианты сейчас вряд ли возможны..

Esevroff

Теперь сижу в тишине, и не смотрю телевизор, но эта тупая коробка сделала своё дело, боюсь даже звука пролетающих самолетов

Escape The Fate

В контексте недавно вышедшего номера рассылки 146 хотела бы спросить... А разве то, что происходит сейчас с Россией не является частью более масштабного эволюционного процесса эгрегора нашей цивилизации. Римская империя гремела на веь мир, но она канула в лета... Может быть, и Россия также канет, если все пойдет так и дальше, как идет сейчас. Но было сказано, что даже если вся наша цивилизация будет уничтожена, род человеческий все равно продлится. Так, может быть, все идет именно так, как должно быть, к закату нашей цивилизации, чтобы родилась новая... И тогда можно вообще закинуть ноги на стену и есть чипсы, не растрачивая силы, энергию и возмущение на события нынешних дней. ;D
Обидно только, что никто так лежать, закинув ноги на стену, в наше время не даст. Да и вообще много чего обидно "в наше время" :) И реклама, и выходцы из стран ближнего зарубежья, и всеобщая тупость и, еще раз повторюсь.... много чего)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

 Escape The Fate, заметьте, что если брать за основу цивилизации западную систему ценностей, то Россия там явно не в авангарде. Спросите любого идеологического "западника" что он думает о России, то скорее всего он ответит что-то типа, что мы здесь варвары, и нам надо много "работать", чтобы вписаться в цивилизационную модель. И будет прав. Но с другой стороны, если западная цивилизация начнет вырождаться - то это вырождение начнется не с России. И это дает повод оптимистам считать, что зарождение новой цивилизации может начаться именно с России (коль уж она оказалась на обочине старой цивилизации). Но Россия тут не единственный претендент. Есть еще исламский сегмент цивилизации, и есть Китай. Они тоже как бы "на обочине". Лично я считаю китайский вариант более вероятным, и в то, что Россия может оказаться в "центре нового мира" я не верю. Теоретически это возможно, но для этого должно случиться какое-то чудо..

Кроме того, российские чиновники очень стараются затолкать Россию с "обочины" в центр западной цивилизации. Так и спешат впрыгнуть в этот тонущий корабль и загнать туда побольше людей. Все пречисленные и неперечисленные Вами явления - это и есть следствие интенсивного внедрения "западных ценностей". Чем больше мы их внедряем, тем меньше шансов оказаться в центре новой цивилизации.. Это такое мое имхо.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 30 мая 2013, 17:59:48Кроме того, российские чиновники очень стараются затолкать Россию с "обочины" в центр западной цивилизации. Так и спешат впрыгнуть в этот тонущий корабль и загнать туда побольше людей.
И успешно это у них выходит, надо сказать. Особо запихивать-то никого не приходится, т.к. условия жизни провоцируют, что народ смотрит на запад с завистью, особенно молодые люди. Кого бы из своего круга общения я не спросила, все кроют Россию-мать на чем свет стоит и готовы хоть завтра собрать чемоданы и укатить.Конечно, мало у кого это идет дальше, чем на словах. Но раз тут речь шла об эгрегоре нации, то эгрегор русской нации точно не пользуется популярностью в последнее время. Наш человек пытается "косить под запад", и это выглядит, как если белый косит под негра, если честно... В последнее время среди женщин наблюдаю еще тенденцию примыкать к мусульманам и тем же неграм, что вообще удивляет. Складывается ощущение, что девушкам откровенно пофигу, с кем встречаться, лишь бы им предложили возможность жить чуть покрасивее. Так что русские свою нацию и правда придают ежедневно, чего, кстати говоря, не делают ни китайцы, ни мусульмане (в большинстве). Потому они, наверное, в более выгодном положении и связь у них с их национальными эгрегорами сильная. Русские Ваня и Маша на их фоне выглядят, на мой взгляд, как бомжи что ли... и на западе их никто не принимает, и дома они никому не нужны)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Вернулась недавно из Европы. Не лучший пример страны, в которую можно поехать, конечно: Нидерланды. Там и наркотики, и геи, и проститутки-все легализовано.... Но, как ни странно, показалось (может, лишь на первый взгляд), что живут все оч даже не плохо  в этой стране... И чисто везде (кроме Амстердама, столицы), и наркоманов обдолбанных вдрызг не видела, а один единственный обдолбанный, которого встретила и тот оказался русским :o Люди вежливые, общественный транспорт чистый, никто тебя не давит и не бьет котомками, как у нас. В общем, при общем уровне всего того, что там разрешено (а там разрешено чуть ли не все, и каким бы мерзким отвратительным извращенцем ты не был, никого это особо не удивит), уровень культуры как-то вроде бы и в норме....... :-\ В недоумении чешу затылок. До Нидерландов посетила Финляндию, и тоже все оки-доки у них... или умело вид делают?
Вернулась в Россию. Наступили на новую туфлю в автобусе без извинений.... Алкаши всю ночь орут под окнами, на работе невыносимые грымзы ругаются со мной, пока я не пошлю их туда, где им место... цена на съемной квартире поднялась, условия не улучшились ни на йоту.  Вот и думаю, что за блин(((((((
Может, не так она и вырождается, европейская идеология... Изо всех сил стараюсь любить Россию-мать, но вид из окна алкашей и гастробайтеров во дворе на недавно-покрашенных студентами скамейках невыносим)
Просто так, поделилась впечатлением. Спасибо, кто читал...)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

IGobux

Предполагаю, что лучше у нас станет лишь в случае, когда все вокруг обесценится (что чревато социальными взрывами, войнами и эпидемиями), и тогда да, РФ сможет стать подобием "ядра". Есть только очень важное но. Если не будем втянуты в Третью МВ.

milanLR

То есть если гипотетически изолироваться от всех остальных, то определенно самостоятельно выживем. Я думаю, это наше главное преимущество - не зависеть.

Escape The Fate

#53
Еще один шокирующий факт о России-это принятие постановления, о котором тоже говорил депутат Федоров, которое фактически разрешает  в РФ гмо-продукцию... Этот закон-следствие вступления в ВТО =( Сейчас ведутся ожесточенные споры и предпринимаются попытки не дать ход этому закону, но факт остается фактом-первые плоды вступления в ВТО в РФ начнуть пожинать уже этой осенью :((((((

"Уже в 2014 г. на территории всей России можно будет сеять генно-модифицированные растения. До последнего времени сеять ГМ-семена (всего 22 линии) у нас можно было только на опытных полях. Агрокомбинаты работали с немодифицированным материалом.Европа, кстати, в то же самое время приостановила посадку ГМ-культур на своих землях: небезопасно.
История с ГМО в России в 2013 году приняла детективный оборот - еще летом были собраны и направлены Путину десятки тысяч подписей с просьбой объявить Россию «зоной, свободной от ГМО». Путин просьбу поддержал, однако уже через три недели Дмитрий Медведев подписал то самое скандальное постановление правительства.
Официальная точка зрения на ГМО - вред от них не доказан. На самом деле это не так, считает старший научный сотрудник Института биологии развития им. Кольцова РАН Александр Баранов. Он вспоминает, как еще несколько лет назад для определения вреда или пользы ГМО была создана специальная комиссия, «которую потом разогнали». Тем не менее комиссия успела провести исследования семян в пяти институтах - исследования показали, что высевать такие семена нельзя.
«Разговоры о безвредности ГМО - это все закулисные игры, - говорит Александр Баранов. - Нас принуждают к ГМО, чтобы мы потеряли свой продовольственный суверенитет».
Правительство РФ объясняет закон о разрешении ГМО вступлением России во Всемирную торговую организацию - дескать, такие вот там требования. Однако уже целый ряд стран ЕС, входящих в ВТО, добились через международный суд права запретить производство ГМ-продукции на своей территории. Для примера: в мире сельхозугодьями с ГМО заняты 170 млн га, из них только 0,15% приходятся на ЕС.
Получается, что и Россия имеет право отказаться от ГМО. Но не отказывается, а наоборот, - по прогнозам специалистов, уже в ближайшие пять лет в РФ 70% зерна и кукурузы будут генно-модифицированными.
«Кроме того, в Москве и еще в ряде регионов отменили закон, обязывающий указывать наличие или отсутствие ГМО на этикетках продуктов, - рассказал Александр Баранов. - В столице закрыли 16 лабораторий, созданных еще при Лужкове специально для определения ГМО в продуктах питания. Причем - только задумайтесь! - 65 млн руб., ежегодно выделяемых на эти лаборатории, были переданы на содержание колумбариев!»
По статистике, 86% населения против ГМО. Против выращивания ГМО также фермеры, несмотря на то что генно-модифицированные семена дают более высокий урожай. Однако выращивать генно-модифицированные кукурузу и зерно фермеры все равно будут: многие получают кредиты и субсидии под покупку определенных семян и под использование определенных технологий.
«Правительство заявляет, что ГМО позволит увеличить урожайность и решить вопрос с продовольственной безопасностью, - говорит сопредседатель Координационного совета экологической палаты России Александр Казаков. - Но у нас треть пахотных земель заброшены и не востребованы».
По словам члена-корреспондента РАН Владимира Кузнецова, «утверждение, что вред от ГМО не доказан, - это мошенничество». Проблема только в том, что все исследования проводились исключительно на животных. А вот на людях - нет. Не будешь же человека весь год кормить зерном или соей? Раз нет исследований - нет и доказательств.
Что касается экспериментов на мышах, то у них в результате питания ГМ-зерном начинали неправильно функционировать почки и печень, то есть органы, отвечающие за детоксикацию. Уменьшались вес и количество детенышей. У тех мышей, которых кормили таким зерном по полтора года, возникали опухоли объемом 20% от общей массы тела. У червей, выращиваемых в земле из-под ГМ-культур, на 20% выросла эмбриональная смертность. В местах выращивания ГМО численность бабочек сократилась на треть и вымерли божьи коровки.
Выращивание ГМО на собственной территории чревато для страны тем, что происходит заражение почв. Например, в Канаде весь рапс в стране стал генно-модифицированным в результате того, что пыльца ГМ-рапса разносилась по соседним полям. Согласно исследованиям, 1 га ГМ-кукурузы распространяет за сезон 35 кг пыльцы.
«Россия потеряет статус экологически чистой державы. Те фермеры, которые сегодня пытаются выращивать экологически чистую продукцию, выбросят деньги на ветер - весь урожай у них будет загрязнен. Появятся супервредители, как появились они в других странах», - говорит Владимир Кузнецов.
Есть даже версия, что ГМО - это биологическое оружие, которое призвано ограничить рождаемость и таким образом не допустить излишнего увеличения численности человечества.
Причем многие ученые опасаются, что ГМ-продукты уже выращиваются на территории России. Взять хотя бы тех же китайцев - порой они сажают овощи в захудалых внутренних двориках, а посмотришь - не овощи у них, а одно загляденье! Урожайность же фермерских китайских хозяйств такая, что просто диву даешься.
«Огромные сельхозугодья арендованы китайцами на Дальнем Востоке на 49 лет. Причем что они там сажают - это никому не известно», - говорит Александр Казаков.
Цитата из письма В.В. Путину, подписанного членами ОП РФ, экологами и учеными:
«Указанная проблема затрагивает жизнь и здоровье большинства граждан нашей страны, а последствия принятого решения могут иметь малопредсказуемые и необратимые последствия для многих поколений россиян. Учитывая историческую важность принимаемого решения, мы считаем необходимым инициировать общенациональную дискуссию на эту тему... российское сельское хозяйство окажется в полной зависимости от компаний-монополистов, производящих семена ГМ-культур».
Видео про ГМО и про то, кому принадлежит этот рынок: http://video.yandex.ru/users/editlw/view/83/
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Не знаю, потянет это на шокирующий факт или нет. Но если соотнести факт, что против России сейчас вводятся санкции со стороны стран европы и сша, с тем фактом, что при этом  Центробанк РФ будет консультироваться по поводу того, как сгладить влияние этих санкций на российскую экономику с американской компанией (!)
Очень точно подметил Федоров: это всё равно, что если бы во время войны с гитлером СССР просил бы консультаций у немецких военных экспертов, как германию победить.
Ну а вот наши "правители", видимо, считают, что это-норма...
"Банк России приступил к разработке новой системы управления рисками. Это следует из распоряжения № Р-601, которое подписано председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной (есть в распоряжении «Известий»). Согласно документу, разрабатываться система будет с привлечением российского представительства американской компании Oliver Wyman. Руководители всех подразделений регулятора обязаны, согласно распоряжению, предоставлять в трехдневный срок всю запрошенную американскими консультантами информацию, а также обеспечить проведение интервью с работниками ЦБ для осуществления оценки существующей системы управления рисками в Банке России. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, необходимость смены модели управления рисками обусловлена изменениями в мировой экономике и экономике России.

— Глобальный экономический кризис 2008–2012 годов поставил перед центральными банками развитых стран вопрос о пересмотре системы управления рисками, — рассказали в пресс-службе ЦБ. — Банк России не стал в этом ряду исключением. Как мегарегулятор и финансовый институт Банк России обязан уделять повышенное внимание управлению рисками. Внешний аудитор Банка России — консорциум компаний ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» и ООО «ФБК» — особо отметил в рекомендациях Национальному финансовому совету (НФС) необходимость создания централизованной функции по управлению рисками. НФС, в который наряду с председателем Банка России входят представители как законодательной, так и исполнительной власти, одобрил эти рекомендации.

Как отметили в пресс-службе, выбор консультанта проходил на конкурсной основе из числа организаций, аккредитованных тендерным комитетом Банка России (в том числе ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», ООО «Эрнст энд Янг»). Одним из основных критериев выбора консультанта, которым стало ООО «Оливер Вайман», был опыт работы в области разработки системы управления рисками для центральных банков и финансовых регуляторов развитых государств с учетом причин и уроков недавнего глобального кризиса. Стоимость услуг консультанта регулятор не раскрывает.

В настоящее время система управления рисками ЦБ используется для обеспечения сохранности резервных валютных активов, а также при осуществлении операций рефинансирования кредитных организаций (операции РЕПО, «валютный своп», операции по продаже и покупке иностранной валюты). Кроме того, управление операционными рисками Центробанка подразумевает уменьшение рассогласования макроэкономических прогнозов и целевых ориентиров денежно-кредитной политики. В частности, как указывается в годовом отчете, «процесс управления рисками при проведении операций с резервными валютными активами Банка России включает выявление рисков, их оценку, установление лимитов и контроль за их соблюдением».

Нынешняя модель управления рисками в ЦБ не раз подвергалась критике — в том числе и со стороны зампреда Счетной палаты Валерия Горегляда (в период его работы в СП), который упрекал Центробанк в излишних накоплениях в долларах и евро. Обилие евро в нацрезервах, по мнению Горегляда, ставит государственные деньги под угрозу. Центральному банку рекомендовалось «рассмотреть возможность вложения средств в активы, номинированные не только в долларах США, евро и фунтах стерлингов, а также в наиболее стабильных валютах». 

Согласно годовому отчету Центробанка, на 1 января 2014 года в долларах хранится 44,8% всех резервных валютных активов, в евро — 41,5%. В настоящее время г-н Горегляд работает в Центральном банке в должности главного аудитора.

Как указывается на сайте Oliver Wyman, компания является одним из крупнейших мировых игроков на рынке риск-менеджмента. Ее офисы находятся более чем в 50 городах 25 стран, оборот компании составил в 2013 году свыше $11 млрд. Но в России компания пока себя никак не зарекомендовала, у нее нет даже русскоязычной версии сайта. Из ее клиентов на рынке известны только Сбербанк (Oliver Wyman внедряла в банке новую систему кредитования юридических лиц и разрабатывала стратегию развития страхования в банке), а также Всероссийский союз страховщиков, заказавший у консультантов исследование «Стратегия развития рынка страхования на период до 2020 года». Тем не менее, согласно данным базы СПАРК, в 2012 году ее выручка составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль — 430 млн рублей.

По мнению экспертов, необходимость создания новой системы рисков связана с усилением геополитической напряженности.

— Текущая система управления рисками выдержала много испытаний, включая все кризисы, и с тех пор новых системных рисков, кроме политических, не возникло, — говорит экс-замминистра финансов, профессор Высшей школы экономики Алексей Саватюгин. — Поэтому, скорее всего, смена модели управления рисками связана с введенными против России санкциями и их возможными последствиями: курсами валют, риском отключения от системы межбанковских расчетов. Регулятору, возможно, необходимо просчитать риски внедрения системы национальных платежных карт, а также аналога SWIFT. Однако всё же странно просчитывать риски американских санкций с помощью привлечения американского консультанта.

По оценке господина Саватюгина, стоимость услуг консультанта составит не менее $1 млн.

Впрочем, привлечение американского консультанта несет в себе дополнительные риски, отмечает член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

— Привлечение американских консультантов и экспертов может быть оправдано только в том случае, если они не будут иметь доступа к внутренней информации Центробанка, а их материалы станут дополнительно проверяться. И хотя сложно представить, как можно разработать модель оценки рисков без учета служебной информации, при честной работе иностранная организация будет заведомо компетентнее при оценке американских шагов и санкций. Но всегда надо помнить, что АНБ США в любой момент им может сделать предложение, от которого они не смогут отказаться, — опасается он."
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

UZmosk

Теперь сижу в тишине, и не смотрю телевизор, но эта тупая коробка сделала своё дело, боюсь даже звука пролетающих самолетов(. Так что волнует и ещё как!         Или что Вы имели ввиду?