Проект Россия

Автор Yuri, 30 июня 2013, 06:23:46

« назад - далее »

Yuri

Думаю, что эту работу следует отметить особо. Много общего с идеями рассылок в плане геополитики и мировоззрения. Думаю, что тем кому нравились политические темы в рассылках - понравится и этот проект.
Хотел выделить несколько интересных и ярких цитат, чтобы, так сказать, составить представление. Но обнаружил, что цитировать можно каждую страницу. А вот обсуждать там, в принципе, - нечего: все настолько просто, понятно и очевидно, что даже "сказать нечего".
Не знаю, надо ли выкладывать эти 4 книги на сайт. В принципе, в сети их можно найти без проблем. Возможно немного позднее выложу, "для полноты темы".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Прочитал. Извините, - православный конспирологический бред.
Вот характерный пассаж: "Так вот, если педерасты действительно имеют равные со всеми права, они будут стараться оправдать в глазах общества свою страсть. Это всегда выливается в пропаганду педерастии. Сначала к ней культивируется терпимое отношение, потом положительное. Это неизбежно сопровождается ростом педерастии. Если количество педерастов не увеличивается, значит, их права ущемляются, то есть демократии недостаточно." - страшилка демонстрирующая уровень мышления анонимных "спасателей России". В странах где нет запрета на гомосексуализм, его доля не преевышает медицинских 10 %.
Идея "Проекта Россия" в том чтобы оправдать авторитарный режим и переход к диктаторскому. "Проект Россия" - идеологическая реинкарнация черносотенцов.
"Проект ЗИТ (здоровые, интеллектуальные, талантливые)" Сергея Морозова куда более адекватно отражает реальность, хотя самим автором признается почти безнадежным.
   Нет ничего плохого в том что нации умирают, это естественный процесс, противостоять которому бессмысленно.

Yuri

Религии в самом деле там слишком много. Хотя если речь идет о построении государства, а не личном развитии - тут религия необходима. Но я не согласен с тем, что это должно быть христианство. В идеале уж тогда нужно строить и свою религию, а не использовать в фундаменте государства "импортную".. Очень уж автор идеализирует христианство. Но если не придираться к религии, в остальном там довольно верно показаны процессы, происходящие в обществе.

Цитата: Joe от 30 июня 2013, 14:06:03Идея "Проекта Россия" в том чтобы оправдать авторитарный режим и переход к диктаторскому.

Ну у нас сейчас как бы тоже диктатура. Диктатура денег. И "строит" людей она ничуть не слабее, чем самый деспотичный тиран. И при этом, если диктатора еще можно отстранить, то "диктатуру денег" устранить не получится, кого бы мы не "выбрали" управлять государством.. Так, что если даже у проекта действительно такие цели, как Вы предполагаете, - это даже не страшно )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Современная демократия это прежде всего разделение ветвей власти судебной, исполнительной и законодательной, Выборность. сменяемость и независимость одной ветви от другой. Сейчас в России авторитаризм при котором еще сохраняется видимость разделения властей. При переходе к диктаторскому правлению как это предлагается и продвигается в "Проекте Россия", не будет даже видимости разделения ветвей власти, все будет в одних руках. А деньги это материализованная энергия человеческой жизнедеятельности. Не больше и не меньше. В них нет ничего сакрального, но и значение их очень велико. Ведь через них выражается, аккумулируется и расходуется энергия социума, так же как и идеи, деньги проводник энергии. Идеи и власть, власть и деньги, деньги и идеи - деньги один из компонентов современного состояния социума.
Да, можно "отменить" деньги вернувшись к феодальному авторитаризму, принципам социалистического распределения, но разве это будет прогрессом,

Yuri

Ну ни один диктатор не сможет физически контролировать все ветви власти. Максимум может влиять на законодательную ветвь. Ну а судебная и исполнительная власть - это вообще как машины - какой смысл контролировать их работу? Их нужно один раз "настроить" и работать они будут сами, независимо. И ни один диктатор не станет рулить страной без правительства, если он не шизофреник. Так что я не совсем понимаю в чем такая ценность разделения власти на "независимые" ветви. Может для феодального общества это и было актуально, но в современном государстве по-другому и не получится..

Ну а насколько эти ветви "независимы" в демократическом устройстве - очень большой вопрос. Деньги, капитал и рынок могут влиять на любую из трех ветвей не хуже самого жуткого диктатора. А уж про "выборность" я вообще промолчу. И так ли страшен диктатор в этой схеме?

То, что деньги - это инструмент, понятно. Но я имею в виду демократическое устройство, при котором оборот денег должен всегда безостановочно расти. Он даже остановиться на одном уровне не может, не говоря уже о снижении. И если такое произойдет, то демократия сразу потеряет всю свою привлекательность. А откуда брать энергию на постоянное увеличение оборота - только выжимать ее из социума. Самыми агрессивными и бесцеремонными методами. Не один диктатор так не сможет, как это делает "демократия"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Есть такое выражение, что демократия лишь менее худшее из всех видов правления. Нация - инструмент функционирования личности. Только в условиях нации, будучи членом какойлибо конкретной нации, личность может раскрыть свой творческий потенциал. И есть прямая зависимость - в общем, чем более развита нация в экономике, культуре, производственных отношениях, тем большего успеха в раскрытии своих творческих достижений могут достичь ее члены. Могут быть исключения, но в целом можно ведь сказать так, что члены наиболее передовых развитых наций, в первую очередь - англосаксы имеет большие возможности, чем члены менее развитых наций. Мир представляет из себя арену сражения наций за ресурсы, распределение денежных потоков, рынков труда и сбыта.
  Диктаторские режимы - Северная Корея, Ливан, Куба и им подобные страны третьего мира. Россия - авторитарный режим. Конечно страны демократии - Европа, США, Япония не идеальны, однако население там может больше выражать свои политические взгляды, влиять на политику имеет больше свобод, и как следствие этого - более развитые экономические отношения. Эти страны демократии захватили рынки сбыта продукции и рынка труда, валютные системы и поставили страны третьего мира в зависимое положение. Однако я всеже думаю что исправить это с помощью диктаторского режима наврядли возможно, тем более что была попытка - СССР. То что предлагает "Проект Россия" это похоже на уже бывшее - Православие, Народность, Самодержавие. Тоесть вот станем мы все истинно православными, и всем миром, с царем батюшкой одолеем врага - злых и коварных англосаксов. Но джин уже выпущен из бутылки и обратно его не загонишь. СССР развалили Пепси-Кола и джинсы. Наша "элита" покупает недвижимость за бугром, хранит там деньги, отправляет учиться и жить детей и сами готовятся на пенсии жить там. При том что ненавидят, лечиться и рожать едут у них.
Система разделения властей, это хоть какая никакая гарантия от произвола и самодурства властей. Лучше хоть что то чем ничего. По крайней мере на уровне муниципалитетов эта система работает. На уровне конгресса и парламента, думаю что в меньшей степени. Но в России именно на местах - на уровне городского и сельского самоуправления полнейшая неспособность именно самостоятельного самоуправления - все делается по указке сверху. Это называется "выстроенной вертикалью власти", а на деле - полное отсутствие какой либо политеческой жизни в провинции. А значит - застой стагнация и самое главное - БЕСПРЕДЕЛ КОРРУПЦИИ. А коррупция на низовом уровне, начиная от рядового полицейского, врача, преподавателя, самого мелкого чиновника делает невозможным развитие экономики. В Европе и США тоже есть коррупция, но она начинается гораздо с более верхних эшелонов властных структур, чем в странах третьего мира к которым относится и Россия, бывшая когдато сверхдержавой. Как же предлагает победить коррупцию "Проект Россия"? Я там отрывками читал, но кажется - сочетанием религиозного воспитания, типа нужно убоятся кары Божей и диктаторской власти грозного Царя-Батюшки. Но это же наивность, инфантилизм, абсолютная ненаучность и дилетанство. И эти книги миллионым тиражом распространяются среди корпоративно-клановой системы власти России. Именно на них ставка, на этот бред, а не на экспертов типа Гуриева, Ясина и других - С Православием в Третье тысячелетие!  С нами Бог! Братья и Сестры послушайте лекцию святого отца о квантовой механике, социологии и маркетинге. Ну а отношения с людьми как строить и оценивать? - По Домострою и святым писаниям. Но нельзя дважды вступить в одну и ту же реку. Религия уже никогда не будет увы играть ту роль, какую играла, как бы мы того ни хотели. Джин науки выпущен из бутылки, ящик Пандоры - открыт.

Escape The Fate

#6
А я вот скачала эти книженции, первую уже почти прочитала. Читается легко, но тоже, кажется, много демагогии. Авторы книги как раз призывают "спасать мир", то, о чем в рассылке упоминалось. Но на основании прочитанной первой книги и на основании все того же 146 номера рассылки возникает закономерный вопрос: попытки улучшить что-то в своей стране приравниваются к попыткам "спасти мир"?
Поясню вопрос. Вот у нас в стране куда не кинь печальный взор-всюду разруха. Иду на работу в гос. учреждение, уже писала, что вижу, как там паразитируют на стратегически важном эгрегоре. Еду в провинцию, где раньше был цветущий совхоз, бабушка работала, вся инфраструктура была!... сейчас-такой же паразитизм, разруха, еще 5-10 лет и село вымрет, как и близлежащие, если не изменится ничего. И я вроде бы замечаю, что могу хотя бы постараться сделать что-то полезное в рамках тех систем и эгрегоров, в которых вращаюсь, и образование позволяет, и желание есть, и, надеюсь, желание продиктовано не максимализмом и романтикой. Просто вот если с человечеством-то ничего и не случится, то с русской нацией еще как... сейчас уже случается, и вымирание я думаю, в таких условиях-вовсе не миф... Спасать мир не берусь, но можно ли прикладывать усилия для улучшения своей страны в условиях этой тотальной деградации и падения? Или это тоже будет по рассылке "попытками спасти мир"?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Вроде прошло и не так много времени, но как-то этот проект совершенно вылетел у меня из памяти, и все перемешалось с другими аналогичными проектами. Насколько я помню, самое интересное в нем вначале, где автор описывает общественную модель. И уже у концу первой книги автор делает попытки применить эту модель и найти ответ на вопрос "что делать?". И на этом этапе изучать этот проект дальше мне перехотелось. Подробностей и деталей насчет "спасения человечества" я уже не помню, но вполне возможно и этот элемент в нем стал фигурировать. И вообще это обычное дело, когда автор какого-то глобального мировоззренческого проекта пытается обозначить алгоритм действий, то проект превращается в секту.

Раз уж об этом проекте я не помню подробностей, приведу другой похожий пример. Проект Федорова. Прекрасная модель, раскрывающая многие скрытые механизмы. Но как только он пытается дать ответ на вопрос "что делать?" и призывает выходить на митинги "за Путина", вся модель дискредитируется ..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..