Сравнение СССР и России

Автор Yuri, 06 января 2014, 07:48:25

« назад - далее »

Yuri

Ну вот у нас любят ругать власть, и говорить как при СССР было хорошо, а хуже чем сейчас не было никогда. И т.п в этом роде..


Вот табличка со сравнением цен. Вроде данные достаточно объективны. Это по уровню потребления. http://putevodka.tv/?sct=218


Что касается политики, прав человека и т.п., с чем в России говорят: совсем плохо. В СССР с этим было еще суровее. Например, стриптиз в храме был бы очень затруднителен для демонстрации, потому что тогда были запрещены и храмы и стриптиз. Гомосексуализм подпадал под уголовную статью, в связи с чем ответ на вопрос: допустимо ли проводить гей-парады? - даже не мог возникнуть в самой больной голове. Может что-то еще у нас беспрецедентно нарушается с сравнении с другими эпохами?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

NonRomantic Lady

#1
Прикольная табличка! Такие высокие цены на вещи в СССР обусловлены дефицитом, сейчас в эпоху потребления понятное дело - всего в избытке и таких цен просто быть не может. Продукты - не так страшно, уж на еду деньги всегда найдутся. Еще бы в эту табличку добавить цены на репетиторство, образование, лечение в платных клиниках (в бесплатных иногда просто страшно лечиться), стоимость недвижимости (аренда и покупка) - для большей ясности картины! Понятное дело, что тогда многих опций из этого всего просто не было... Ситуация была другая и с образованием, и с жильем. Не было такой индустрии развлечений, туризма - это конечно плюс для современного поколения. Так что тут нельзя однозначно сравнить и сказать, где жить было проще. С одной стороны жить сейчас тяжелее, все эти ипотеки на 30 лет, машины в кредит, это все очень рискованно и неприятно... Тем более в современной экономике, не знаешь когда нагрянет очередной кризис и как потом эти кредиты выплачивать.  Но если подумать, сейчас я бы не хотела вернуться назад и отказываться от современных бонусов, когда ты уже все это попробовал и невозможно представить себе другую жизнь. Как там вообще люди жили? Я хоть и родилась в СССР, но ничего не помню :).  Нет, лучше уж я буду ломать голову над квартирным вопросом и пользоваться всеми благами цивилизации :).

nela

А мне нравилось в СССР, тогда все были равны, хотя бы примерно равны. И замуж поэтому можно было выходить по большой любви , а не за богатого. Посмотрите современные фильмы , все они про то,  как из какой то деревни в столицу приехала нищая и красивая колхозница и вышла замуж за миллионера. Примерно такую схему строят сейчас подавляющее большинство молодых девиц. А куда девать армию несостоявшихся и посредственных мужчин среди всех сегодняшних благ цивилизации. Они практически не востребованы. Я не в защиту мужчин выступаю, а за то что в СССР было комфортнее в личностных отношениях между людьми.

Yuri

Вся (ну почти вся) недвижимость в СССР принадлежала государству. Поэтом если кто-то что-то продавал, то по каким-нибудь мутным и полулегальным схемам. Квартира не принадлежала тому кто в ней живет, формально она принадлежала ЖЕКу, а ЖЕК - государству. Давали жилье бесплатно, но ждать очереди можно было 20 лет. Теоретически могли в любое время переселить, или решить что ты слишком широко живешь и подселить какого-нибудь забулдыгу (вспомните "Собачье сердце" Булгакова). Это кстати стимулировало людей поскорее заключить брак, и хорошо подумать перед тем как разводиться. Или завести детей, чтобы получить права на жилплощадь. Если я не ошибаюсь, за двоих детей разного пола полагалась "трешка".

Ну были еще строительные кооперативы, куда можно было вступить, сначала 2-3 года просто платить туда взносы, потом давали квартиру, за которую нужно было продолжать платить взносы.. В общем советский аналог ипотеки..

Ну и для тех, у кого вообще ничего нет, были "общаги", практически у каждого предприятия свои, и туда без проблем можно было поселиться, если устроился туда работать. За достаточно символичную копеечную цену. Семейные могли рассчитывать на маленький, но отдельный угол, одиноких могли селить по 2-4 чел. Ну в общем, эта практика до сих пор сохранилась в вузах.

Ну вот, по жилью достаточно полная картина.

Насчет автомобилей. Запросите у гугла фотографии улиц своего города 30 лет назад, и обратит внимание сколько там машин, и сравните это с тем что сейчас. Вывод получится сам собой.

А если в деталях. Очереди на были в оптимистичном случае лет на 10, примерно столько же времени требовалось, чтобы на нее заработать. Где-то ближе к пенсии можно было вполне расчитывать на получение машины. Один из распространенных вариантов получения машины в эпоху 80-х, это когда машину зарабатывают и покупают родители, а катаются на ней дети. Или не катаются. На моей памяти было несколько семейных скандалов по этому поводу.

Был черный рынок, где можно было купить любую советскую машину "хоть завтра". Но вот цены.. Жигули "по очереди" стоили 5-6 тыс, на базаре - 12-18 тыс.; "Волга" по очереди 15 тыс, на базаре 25-40. Умножите на 166 и получится довольно таки "трудноподъемная" сумма даже по "белой" цене. Ах да, "Запорожец" можно было купить относительно свободно, хотя и они не простаивали, цена вопроса 3-4 тыс.

Но даже если кому удалось собрать на машину, то не факт, что после этого он будет кататься сколько душе угодно. Потому что табличка на заправках "бензина нет" была почти что элементом дизайна. Хотя заправка при этом работает и даже не собирается закрываться, что довольно странно. На самом деле бензин там есть, только наливают его не всем. Кому по талонам, кому "по блату", а вообще бензин есть! Отсюда пошел анекдот, когда заправщик устал отвечать на один и тот же вопрос, и написал на вывеске: "Бензина нет вообще!"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

NonRomantic Lady

Цитата: nela от 06 января 2014, 16:04:10Посмотрите современные фильмы , все они про то,  как из какой то деревни в столицу приехала нищая и красивая колхозница и вышла замуж за миллионера. Примерно такую схему строят сейчас подавляющее большинство молодых девиц. А куда девать армию несостоявшихся и посредственных мужчин среди всех сегодняшних благ цивилизации.

Это печально! У меня вообще такое впечатление, что у парней либо со вкусом проблемы, либо со зрением, когда я вижу, что завидный жених выбирает себе чуть ли не колхозницу :(...
Но про армию несостоявшихся пусть и посредственных, но нормальный парней - не могу согласиться. Сейчас куда ни посмотрю - все женаты! Парней меньше, чем нас - это факт, поэтому даже незавидные женихи, такие как алкоголики и тунеядцы, оказываются заняты, даже на таких есть спрос. В СССР хотя бы боролись с такими, нужно было или работать или учиться. А сейчас у нас из неженатых разве что армия альфонсов. Сама слышала такой разговор, один парень хвастался другому: "она убила на меня 50 тыс, но главное она мне дала!" Зашибись, да таких бездельников надо сажать, как в СССР.

Yuri

Цитата: NonRomantic Lady от 06 января 2014, 16:52:53В СССР хотя бы боролись с такими, нужно было или работать или учиться.

При СССР такой альфонс мог любыми путями прописаться в квартиру к подруге, и потом хрен его оттуда выпишешь! Он будет таким же полноправным жильцом, даже может приводить других девушек прямо домой к бывшей. То же самое девушки ехали в Москву из провинции только для того, чтобы получить московскую прописку, где угодно, у любого старика, любыми путями. А уж потом она развернется!

Это сейчас собственник может одним росчерком пера аннулировать любую регистрацию, и эта схема перестала работать. А в СССР в этой мутной воде многие мечтали поймать золотую рыбку.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

#6
А мне как тогда всякие гей-парады и прочие подобные явления были глубоко по барабану, так и сейчас..
Я скорее всего жила бы лучше, если бы продолжился СССР. По крайней мере в некоторые периоды.
Например, помница, родственница родила в конце 80-х и возмущалась, что пособие всего 35 рублей, мол, как на это можно жить. При том, что у среднего рабочего тогда зарплата была 120-140, т.е. это практически треть зарплаты. А вот когда у меня был маленький ребенок, в начале 90-х, и з/п была у тех же родственников тыс. что ли 40.. (тыс.!) А у меня пособие 60 рублей, на которое мы с дитем, бывало и жили по месяцу.. (куда делси папаша - другой вопрос). Честно скажу.. это было ужасно...........
А еще, в бюджетной организации, где я работала до декрета, в том же конце 80-х, у нас регулярно было повышение зарплаты, оплачивались в двойном размере все вечерние смены, и в тройном - ночные (кстати сказать, по ночам мы спали), в общем, я на этой работе не перетруждалась, но деньги получала хорошие по тем временам. Больше такой лафы в моей жизни как-то не случалось.. Еще в той же организации у нас был собсный дом отдыха на берегу Черного моря, где можно было каждый год ровно месяц отдыхать, ну и плюс всякие лагеря для детей и прочие блага. А! Вспомнила. Мне от моей организации бесплатно все зубы вылечили в платной клинике)))
Короче, вспоминаю с сожалением.
Квартирный вопрос - это мой больной вопрос. Скорее всего, при СССР, он бы таким не был. Ибо в Москве купить хоть что-то... просто нереально. Ну разве что надорваться на какой супер-пупер работе.. И то, такую еще найти надо. .. Да и... чото не хочется мне, чтобы жизнь проходила в ипотеках. Это ж.. такая энергетическая пробоина.

Ну а минусы.. Помню, с отцом в детстве макулатуру сдавали, талончики собирали, чтобы книжку купить..
Обыкновенную книгу))
Про авто - это дааа..... Моя мечта точно при СССР не сбылась бы))

Про образование - тут мне сложно сравнивать. Ибо в вуз я пошла учиться уже тока в 2002 году, и отучилась совершенно, просто абсолютно, бесплатно (вуз - хороший, государственный, с историей. Кстати, там следили, чтобы преподы взяток не брали,.. не знаю, как сейчас).

Короче говоря, по моим ощущением, плюсов в СССР осталось больше.. Но может, я слишком субъективна))
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

vincenter

Вспомнилось в тему  :)

Я отлично при коммунистах жил
Я бы так всю жизнь жил. Накормят, оденут, в садик отведут. Там целый день балду гоняешь, играешь, спишь, ешь..

А если по сути, таблица не соответствует действительности в части того, что все бесплатные в СССР блага, такие как образование, медицина и жилье сейчас полностью монетизированы. Если сейчас каждый человек усредненно платит за ипотеку, репетиторам, врачам за свое здоровье наличными, то за вычетом этих затрат,  в таблице будут совсем другие пропорции.

nela

Совершенно согласна. Появилось много других опций кроме указанных в таблице требующих расходов. Я уже не говорю про то , что квартиры бесплатно раздавали , пусть даже нужно было ждать очередь на квартиру 10 лет. Ну воющем была у людей уверенность в завтрашнем дне.

Yuri

Если сравнивать деньги, то это будет по сути - потребление. И в потреблении мы превосходим СССР, как это ни считай. Достаточно было зайти в гипермаркет накануне Нового года. Все гребется коробками, стеками, ящиками, наверно каждый час через кассы протаскивается железнодорожный вагон. В СССР такое даже представить себе было бы сложно. Это очень прямой и зрительно ощутимый критерий, и не так важно какие "другие опции" при этом работают или не работают. Но факт налицо: народ массово гребет товары. Денег хватает и хватает товара.

Если про "опции", то и в СССР они были, и поправка на них будет не в пользу СССР. Потому что в СССР потратить те же 150 руб. на то, что тебе самому хочется - было проблематично. Поэтому реально тратилось может рублей 100, остальное или выбрасывалось на всякую ненужную фигню, (типа лотерейный билетов и т.п.), либо складывалось на сберкнижку "до лучших времен". Потом, когда все рухнуло, эти все вклады просто умножили на ноль.. Поэтому лишние деньги были у всех (кроме разве что алкашей), но покупать на них было нечего. Ну и с учетом этой грубой поправки, коефициент получается уже не 166, а 250
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 07 января 2014, 18:57:21Если сравнивать деньги, то это будет по сути - потребление. И в потреблении мы превосходим СССР, как это ни считай.
Про СССР я ничего не могу сказать. =) Знаю, что почти все люди, которые застали СССР в более-менее сознательном возрасте говорят, что в нем жить было лучше. Интересен сам факт: почему людям кажется, что было лучше, чем сейчас? Может быть, если сравнить цены, как сделано в таблице, в действительности окажется в пользу современности разница, но даже эти данные не отменяют впечатления, что "было лучше". Может быть, все просто забыли плохое, как бы свойство памяти такое есть вроде бы: плохое из памяти стирается, чтобы не стрессировать человека... я не знаю :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 07 января 2014, 21:28:18почему людям кажется, что было лучше, чем сейчас?

Ну там были свои фишки. Одно то, что рекламы не было, уже многого стоит. А это значит, что никто с утра до ночи не выносит тебе мозг, куда лучше всего отдать деньги, а тем более влезть для этого в кредит. Если где-то и появлялось что-то интересное, то оно разлеталось без всякой рекламы. Еще и подсуетиться надо было, чтобы вовремя об этом узнать.

Цены не менялись, их как выставили в 61 году, так они и простояли до самого развала. Поэтому никаких "рыночных" стрессов никто не переживал.

И то, что денег было больше, чем возможностей их потратить, создавало дополнительный задел уверенности в завтрашнем дне. Все это "орошалось" через СМИ, что вот-вот мы построим коммунизм, и тогда таких возможностей станет много. (хотя вообще коммунизм подразумевал отмену денег, но этим нюансом никто не заморачивался)

И этот избыток денег неожиданно породил наверно самый ностальгический ништяк СССР. Поскольку денег в общем хватало, а брать на них было особо нечего, то убедить советского человека работать стало проблематично. Поэтому работать заставляли и кнутом и пряником. Но не особо успешно, видимо тем кто заставлял тоже было лень. И такое валяние дуры, какое было при работе в СССР нам теперь может только сниться. Предполагаю, что именно этот момент вызывает самую большую ностальгию по СССР :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

#12
Цитата: Yuri от 07 января 2014, 23:28:54Поскольку денег в общем хватало, а брать на них было особо нечего, то убедить советского человека работать стало проблематично.

Ну вот тут как-то не соглашусь я. На моей памяти работать не хотели только алкоголики, которым лишь бы на бутылку хватило - если есть, то зачем работать больше. А так люди все равно стремились иметь побольше. На книжку откладывали, скорее, чтоб накопить, и купить какой-нить холодильник, или стенку. Которые тогда стоили тоже гораздо дороже, чем мог себе позволить среднестатистический гражданин. У меня мама, например, на новый телевизор копила 5 лет)) Купила. Правда, у нее одной двое детей было, и надо было крутиться, заради чего она даже самогонку гнала)))) И кстати, сказать, покупали ее, самогонку эту, совсем не алкаши (для них дороговато было), а просто знакомые в районе.

Я еще подумала, может, ситуация в Москве отличалась от таковой в других городах и весях. Тут я не знаю, ибо мало где была тогда. Да и где была, по малости лет не приходило в голову сравнивать уровень жизни. Но вот к нам многочисленная родня иногородняя приезжала регулярно (чем бесила неимоверно) - за колбасой, за одеждой.. Видимо действительно где-то на имеющиеся деньги купить было нечего.

Я вот еще вспомнила большой минус СССР. Очереди!!! Это ж просто жуть была, за парой кг колбасы стоять 3 часа.. Сейчас даже 3 человека в очереди выбешивает... аж вспоминать страшно...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Yuri

Цитата: Elation от 08 января 2014, 00:41:54Ну вот тут как-то не соглашусь я. На моей памяти работать не хотели только алкоголики

Ну эти вообще саботаж устраивали. Я имею в виду эту саму советскую атмосферу: работает куча народу, никому ничего не надо - зарплату все равно дадут. Если и найдется какой-то "выскочка" и начнет призывать к активности и правде - его быстро успокаивали. А сколько советских фильмов было, призывающих бороться с этим застоем (их кстати много показывали, но никто старался их не смотреть, и сейчас их мало кто вспомнит)


Цитата: Elation от 08 января 2014, 00:41:54Я вот еще вспомнила большой минус СССР. Очереди!!!

А еще такой нюанс, ушедший в прошлое как хамство продавцов? Весь район знал их по именам, как-то заискать, втереться в доверие, чтобы хотя бы получать информацию, когда и что должны подвезти. Элита была!
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#14
Цитата: Yuri от 07 января 2014, 23:28:54Поскольку денег в общем хватало, а брать на них было особо нечего, то убедить советского человека работать стало проблематично. Поэтому работать заставляли и кнутом и пряником. Но не особо успешно, видимо тем кто заставлял тоже было лень. И такое валяние дуры, какое было при работе в СССР нам теперь может только сниться.
А я в гос-учреждении работаю, не знаю, как в СССР все халтурили и халявили, мне кажется, сейчас халтурят и халявят не меньше :) Во всяком случае, я не могу представить, куда еще больше балды бить, чем на работе в гос-структуре. Если читали золотой теленок, там писали про работника, который "принадлежал к многолюдному виду служащих, которые или «только что здесь были», или «минуту назад вышли»". Актуальности своей не теряет.
Только вот что не понятно) Если в СССР и били балду, то как-то без особого ущерба для производства, т.е. держалось и образование и медицина и прочие области. А сейчас эта балда приводит к тому, что чтобы одну справочку подписать иногда надо целый день потратить и "живая инициатива масс тонет в бюрократической возне". Т.е. даже если появляется перспективная штука или идея, она просто топится, как в болоте, в недрах системы и ничего не реализуется :) Ну, деньги утекают в неизвестном направлении, это да. Получается, что та система, что сейчас, она либо работает исключительно на отъем денег и проворот их в нужные карманы, либо на самоуничтожение, потому что ни в науке, ни в медицине, ни в чем таком у нас прорывов, если я не ошибаюсь, не наблюдалось очень долгое время :) А в СССР они были!
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.