Как легализуются вещи, которые не должны быть легализованы. Технология

Автор Escape The Fate, 07 февраля 2014, 01:56:47

« назад - далее »

Joe

Вики определяет касты как сословия.
Позволю себе критику Вашего определения каст - например Вы пишите "..есть каста криминала.." - но ведь и бомж может быть преступником, и "элита". В бомжи попадают бывшие профессора вузов, интиллегенты - таких случаев немало.
Деление на сословия бывшее в царской России было официальным, утвержденным законодательно. И поддерживалось самим обществом на уровне обычаев.

Не понятно на каком отрезке Вы рассматриваете эволюционность - от первобытного стада, до наших дней, или конкретно в современной России, Украине?

Кланы отличаются от каст тем, что кланы могут включать себя людей разных профессий, уровня достатка, образования, рода занятий, но обьединенных какимто клановым авторитетом - главой клана - мафиозные семьи, японские фирмы-концерны - Митсубиси, Тойота. Властные родо-племеннные кланы Афганистана, Таджикистана. И наконец корпоративный клан - "Единая Россия".- В ЕдРе могут быть и бедные и богатые, и обладающие властью и необладающие, но их обьединяет корпоративно-клановая солидарность которая стоит выше чем законы РФ, неофициально конечно, но это вполне видно.

Касты в Индии существовали внутри четырех варн  - сословий. Например внутри варны кшатриев, были отдельные касты стражников и отдельно - всадников. Тоесть должности на службе передавались из рода в род. Ну и главное, что касты существовали как автономные обособленные образования в обществе - свои храмы, свои кладбища или ритуалы похорон, браки внутри членов касты, своя посути экономика - деньги или ресурсы вращались внутри касты.

Поэтому употребление термина касты в эволюционном или психологическом смысле, видимо строго говоря возможно только в переносном смысле, чтобы подчеркнуть имеющуюся обособленность неких слоев общества.

Естественно что в социуме, как и например в муравейнике, где есть рабочие муравьи, муравьи воины, есть типовые социальные роли. Но муравьи уже рождаются конкретно рабочими, или воинами, у них строение тела и размеры разные.

"Касты" в современном обществе могут быть в виде закрытых элитных клубов, криминальных сообществ, профессиональных династийных семей - дипломатов, музыкантов. Но эти "касты" все же в кавычках.

Я думаю, что Вы хотели сказать, что общество функционирует через типовые социальные роли, которые дополнят друг друга - должны быть алкаши и бомжи, как отрицательный стимул, и миллионеры - как положительный. Воины, как выбравшие функцию узаконенного риска в обмен на ресурсы, и выбравшие неузаконенный риск в обмен на те же ресурсы - криминал. Тоесть все возможные варианты представлены в поле социума. И пропорция между этими вариантами саморегулирующаяся. Но может изменятся во времена катаклизмов, войн. И это тоже саморегулирующаяся эволюционная роль.

Тоесть видимо в Вашем  понимании "касты" являются социальными ролями. Но тогда гораздо эффективнее определять эти "касты" или роли по способу взаимодействия с социумом. - Могу предложить такой подход: можно выделить несколько типичных способов взаимодействия личности с социумом, того какие есть способы получать от социума ресурсы, проще говоря средства к существованию:

1. Самая многочисленная - "шудры", или нищие - люди которые готовы в любой момент украсть и убежать с добычей (неважно при этом, что они могут быть управлящими банком, или даже президентом некой отсталой страны), что они и делают при малейшей возможности.
2.Многочисленная - "бедные, но честные" - готовые много неинтеллектуально трудиться за гроши, при этом концептуально не нарушающие законы причем любые какие им установят следующие социальные типы.
3."Карьеристы" - изобретатели, ученые, честные политики
4. Авантюристы-идеологи- те же что и в п.3, но не честные, различные гуру и духовные учителя искренне или сознательно заблуждающиеся.
5. Самая малочисленная группа - "аристократы" (могут быть не баронами и графами, а пастухом или сельским учителем) - те кто получает ресурсы непонятно почему, просто по складу их гордого характера.


Yuri

Ну я считаю, что наше представление о кастах, которое дается в энциклопедии и в общеобразовательной истории - несколько утрировано. И как-то фанатично это все выглядит, чтобы эту идеологию всерьез принимали. И в выпуске я вроде бы писал давно, что представления о кастовой системе слишком профанируются. И это логично. Любая политическая система описывает предыдущие как несколько придурочные, чтобы своя идеология выглядела на их фону прогрессивной. Так, что то, отличия в понимании от Вики - это скорее нормально..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

К какойбы касте Вы лично себя отнесли? Или к какой социальной типичной роли? В свете приведенной мною классификации, каким способом Вы взаимодействуете с социумом, основной способ получения ресурсов (кстати этот вопрос может себе задать любой кто читает эти строки, притом, что основной способ, как личное кредо - один)?
Вы нам, участникам форума представляетесь как идеолог, но Вы лично считаете себя им?

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 13 февраля 2014, 18:39:21Ну вот на вскидку, в нашем обществе есть каста бомжей, конченных алкашей, наркоманов - те же самые "неприкасаемые"; есть каста криминала; есть каста законопослушных граждан, которые обязаны укладываться в рамки законов, которые для них пишут, и есть та самая "элита", которая пишет эти законы для быдло-касты, но при этом на саму элиту эти законы не распространяются.
Но ведь выше Вы уже писали, что есть только две касты: быдло и элита))) А тут еще несколько выделили. Потому я согласна с Джо в его недоумении :)
К тому же, а что касательно таких понятий, как честь, достоинство, чистота мировоззрения, благородство происхождения, да и банально-наличие интеллекта хотя бы?!))) В высших кастах эти "атрибуты" всегда были обязательны, было хотя бы понятно, за какие такие заслуги эти люди берутся вершить судьбы человеческие... А что современная элита? Через одного педики, педофилы, алкаши похуже тех, что у меня во дворе на скамейке сидят, интеллект иногда на уровне пту, да и вообще по всем параметрам "развратные типы"не особо отличающиеся от представителей той же низшей касты-теперь у нас это элита, класс и благодать, и вообще все так мечтают жить и эти ценности с барского плеча элита преподносит народу. Я еще раз повторюсь в том, что в кастовом обществе высшие касты несли ответственность за низшие, а сейчас откровенно разводят массы и поощряют всякую деградацию. Шо ж это такое? =) Это разве конструктивизм? В кастовом обществе высшие касты ответственны за низшие, потому что они за счет них, грубо говоря, живут. А современная элита, получается, пилит сук, на котором сидит. Или я опять за своим максимализмом что-то упустила?)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Luana

Joe,
а по какому критерию распределяются люди в приведенной Вами классификации? Отношение индивида к добыче, к ресурсу? По складу характера?
Существуют другие классификации, например, Спиральная динамика Грейвза, классификация Роберта Уилсона. У них - по уровню развития мозга индивида. Надо бы перечитать Уилсона, напомнили, спасибо.

Joe

По личному позиционированию себя в социуме. Вот представьте что вы окажатесь в случайном коллективе скажем 100-200 человек на необитаемом острове. Как Вы начнете строить отношения в целом с этим социумом?

1. попытаетесь при случае что нибудь стащить, или на халяву присвоить, взять криком, жалостью к себе.

2. попытаетесть оказать  мелкую полезную услугу тем у кого есть ресурсы - еда, одежда  за кусок хлеба или будете честно искать коренья, пытаться поймать рыбу незамысловатым способом

3. попытаетесь стать востребованным мастером в каком то нужном деле, например шитье одежды или рыбной ловле и достичь в этом совершенства и соответственно получите ресурсы для жизни

4. попробуете запудрить людям мозги, создать партию возвращения на большую землю или партию справедливого распределения ресурсов общества, и люди будут слушать и кормить Вас, или просто будете банально развлекать их сказками и представлениями

5. ничего не будете делать и люди сами Вам принесут покорно все на блюдечке, изза Вашего достоинства поведения, и Вы это воспримете как должное.

Все люди так или иначе относятся к одному из этих типов по способу взаимодействия с социумом. Причем совмещать их одновременно невозможно - это разные жизненные стратегии. Можно со временем переходить из одного типа в другой. Еще можно дабавить что эта схема пирамидальна по численности в типах, от большей к меньшей.

Escape The Fate

Цитата: Luana от 14 февраля 2014, 00:14:34а по какому критерию распределяются люди в приведенной Вами классификации? Отношение индивида к добыче, к ресурсу? По складу характера?
Существуют другие классификации, например, Спиральная динамика Грейвза, классификация Роберта Уилсона. У них - по уровню развития мозга индивида. Надо бы перечитать Уилсона, напомнили, спасибо.
Дада, как Вы точно это выцепили из нашего обсуждения))) Во всяком случае я тут уже долго про эти критерии распинаюсь :) Классификации могут быть различны.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Joe

Если считать человека "социальным животным", то его отношение к социуму, его роль в социуме, его позиционирование себя в социуме, можно назвать основной его функциональной характерестикой.
Ведь различие людей например  по интеллекту, это лишь предпосылки для различных социальных ролей.

Escape The Fate

Цитата: Joe от 14 февраля 2014, 00:55:02Ведь различие людей например  по интеллекту, это лишь предпосылки для различных социальных ролей.
Но ведь согласитесь, не всегда. =) Я вот все с той же яростью пытаюсь выяснить, почему люди, которые по многим параметрам вообще являются психически и физиологически ущербными, в современности провозглашены "оракулами культуры", которым люди стараются, как обезьяны, подражать. Примеров миллиард. Мадонна, которая трясет своей дряхлой сиськой перед лицами "фанатов", Элтон Джон, усыновляющий детей со своим мужем; Вудди Ален, который женился на усыновленной дочери; Кеннеди, который гулял с бабой, которая в итоге так все обставила, что сейчас планирует баллотироваться на пост президента, Пугачева с Галкиным, все эти рублевские дивы, которые рассказывают о прелестях быть замужем за олигархами и вести паразитически-овощной образ жизни :) Вот это элита, да?) Вот эти ценности впитывают в себя молодые люди.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Алёна

Я думаю, что люди изначально рождаются уже принадлежащими к конкретной касте. Еще думаю, что когда-то давно принадлежность к касте определяли в процессе наблюдения за ребенком/подростком. А потом уже касты стали застывшими мертвыми "зонами".
Мы все, как муравьи, "заточены" под определенный тип деятельности... Как определить, к какой касте принадежишь? Легко, если по первоисточникам.
Если для тебя в жизни важнее всего наслаждение, получение удовольствия - ты шудра (шудры - это не нищие, а работники, крестьяне, ремесленники и т.д.); если - получение прибыли, деньги, ты - вайшья (каста торговцев);, если - власть, ты - кшатрий (каста воинов и правителей); а если - освобождение от ВСЕГО, от колеса сансары, от привязок, от страдания, от этого мира, короче, - ты брахман (каста священнослужителей, учителей, жрецов). Смешивать касты считалось недопустимым, потому что рождались оч. нехорошие личнсти от таких союзов. Самым плохим считалось, если женщина-брахманка выйдет замуж за мужчину-шудру; от такого союза рождаются преступники и люди со свихнутой психикой. В нашем обществе все касты перемешаны; люди играют несвойственные им роли, поэтому так паршиво получается... Причем, если шудру засунуть в брахманы, например, он будет несчастлив, потому что в нем нет потребности к духовному совершенствованию... так же, как и у брахмана нет потребности делать деньги или бороться за власть.
Поэтому мне кажется, что эта классификация все-таки более приближается к действительной жизни, в отличие от прочих искусственных классификаций, таких как классы, элита и проч. Естественно, что шудра, попавший в правящий класс, не будет править, он не умеет, и ему это не нужно - ему нужно урвать как можно больше, чтоб получить на это как можно больше всевозможных благ. Как бы ларчик просто открывается;-)

Да, я забыла --- для кшатриев важнее всего выполнение долга и потом уже власть.... кшатрии - не только воины, но и правители, цари.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Joe

Лучше всего оценивать что либо со стороны. Так будет обьективнее. Поэтому мы можем судить об устройстве муравейника, пчелиного улея. А еслиб мы сами были пчелами, то были бы субьективны.

Посмотреть на человеческое общество в целом, возможно, если несколько абстрагироваться от своей личной принадлежности к этому обществу. И тогда социум представляет из себя некую организацию наподобие продвинутых безволосых обезьян с развитой второй сигнальной системой и наборами концепций. И отличающееся от последних лишь большей способностью к абстрактному мышлению.

Есть такая наука - этология, которая изучает сходство в поведении современных людей с поведением животных, и особенно - высших обезьян и первобытных людей. И там выявлено много параллелей и обьяснений поведения на основе сходства.
И тогда романтические серенады под балконом возлюбленной - феномен одного порядка с токованием глухарей, а покупка спорткара с распусканием хвоста павлином.

nela

Цитата: Joe от 14 февраля 2014, 13:22:30И тогда романтические серенады под балконом возлюбленной - феномен одного порядка с токованием глухарей, а покупка спорткара с распусканием хвоста павлином.
а если женщина покупает себе спорткар , как это толкуется.

Joe

что она жена\дочь\любовница павлина

Женщины обычно настолько практичны, умны и проницательны, что не покупают себе на свои деньги не только спорткары, но обычные авто.

ФЕСТ

Я бы назвал это не кастами, а стратегиями добывания ресурсов. Эти стратегии не столь уже разнообразны и соответственно люди выбравшие сходную стратегию выглядят похоже. ИМХО, есть врожденная склонность к той или иной социальной роли, и социум имеет фрактальную структуру, то есть в каждой деревне есть свой председатель, старейшина, дурак и.т.д. Государство (фрактал более  высокого порядка) в виде большой деревни также имеет своих шутов... Как вверху так и внизу. И кстати не имеет значения откуда этот процесс начался, он замкнут сам на себя, это бесконечная спираль - народ достоин элиты , элита народа и, там все черепахи, черепахи ( :D, очень нравиться Уилсон)

ФЕСТ

Устойчивость структуры достигается взаимозаменяемостью, ведь важна роль, а не сам человек,или его уровень во фрактале, роль Жириновского может занять любой деревенский дурачок, но не академик . Под вальта косить, или под дурака требует совсем других навыков