Антирусская культура эпохи перемен

Автор Yuri, 11 апреля 2014, 21:03:14

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Elation от 21 июня 2014, 00:36:05
А может кинете?  :o
Мне лично пофиг, какого содержания тексты, просто интересно грамотность проверить..

http://ria.ru/society/20120421/631507541.html
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Betsy

Вспомнилась еще одна группа "эпохи перемен" - "Наутилус Помпилиус", была у них песня "Гудбай, Америка". Строки "мне стали слишком малы твои тертые джинсы" стали для меня в то время откровением
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Escape The Fate

Цитата: Betsy от 21 июня 2014, 21:38:58Вспомнилась еще одна группа "эпохи перемен" - "Наутилус Помпилиус", была у них песня "Гудбай, Америка". Строки "мне стали слишком малы твои тертые джинсы" стали для меня в то время откровением
Я эту песню помню по фильму "Брат 2". Вроде бы и фильм как будто патриотичный, а показывает такую ужасную жизнь...неужели действительно так было в 90-е?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Наверное, если говорить об анти-русской культуре, можно разговор растянуть на несколько часов. И хотя тему Юрий открывал об "антирусской культуре эпохи перемен", ее можно смело проецировать на современность, т.к. многие деятели до сих пор продолжают свою линию и в последнее время сильно активизируются, в связи с итак понятно, какими событиями.
К примеру, Андрей Макаревич с удовольствием выступал для майдановцев, и сейчас его излияния в интернете пестрят русофобией. Также он собирает вокруг себя приверженцев подобных же взглядов. Например, ксения собчак, недавно писала, что в связи со всеми последними событиями ей прям стыдно говорить, что она из России на неделе моды в милане, потому что вся эта военно-трупная гомофобская билеберда, в которой погрязло российское общество, глубоко противно тонким душам модных дизайнеров и их гостей на неделе моды. И очень ей хотелось дистанцироваться от всей этой мерзостной военной пропаганды.
И таких много: тот же упомянутый Шевчук, Гребенщиков, Земфира, Наташа Корелева, Артемий Троицкий,  бывший деятель сайта "вконтакте" Павел Дуров, который вообще свалил из России, судя по сми, очень оскорбившись отвратительно политикой нашего "отвратительного государства".
Ну, деньги ведь не пахнут.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 15 июля 2014, 15:16:05К примеру, Андрей Макаревич

Это как раз пример из эпохи перемен и даже до этого. Еще в 80-х годах "Машина времени" позиционировала себя как вызов "совковой серости", и именно на этом и вырос и поднялся Макаревич. Скорее всего эта модель закрепилась у него на уровне рефлекса, и он "по инерции" продолжает ей следовать. Вероятно с этим протестом у него связано много положительных ассоциаций, и он уже не станет ничего менять.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 15 июля 2014, 16:59:29
Это как раз пример из эпохи перемен и даже до этого. Еще в 80-х годах "Машина времени" позиционировала себя как вызов "совковой серости", и именно на этом и вырос и поднялся Макаревич. Скорее всего эта модель закрепилась у него на уровне рефлекса, и он "по инерции" продолжает ей следовать. Вероятно с этим протестом у него связано много положительных ассоциаций, и он уже не станет ничего менять.
Да, я привела примеры активизировавшихся в последнее время своими русофобскими пабликами звезд как раз еще "из тех времен", из эпохи перемен (кроме Земфиры, она помоложе). Но сейчас есть и другие, которые представляют более молодое поколение и отличаются крайне антирусскими настроениями и их в массы транслируют. Если Макаревич когда-то выехал на этой модели и в то время, наверное, был кем-то вроде"модного бунтаря", то сейчас уже никто на антироссийской пропаганде,  как на чем-то новом и доселе невиданном, выехать не может, и складывается впечатление, что людям просто платят. Или же они повырастали на антирусской идеологии и, как майдановцы, готовы рушить государство, потому что оно их идеологии не соответствует.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Музыка, как и любое творчество - это всегда протест, и иногда он принимает политическую и антигосударственную форму. Это нормально, и ничего с этим не поделаешь.

Но другое дело, что иногда попадаются выродившиеся творчески личности, у которых остался оголтелый протест и ноль творчества. Но чаще всего эти две составляющие присутствуют в одном человеке в разных комбинациях. 90% протеста, и 10% творчества, или наоборот..

Ну и надо заметить, что американские специалисты смогли использовать этот механизм по-полной, трансформируя естественный творческий протест в политический. Но и нейтрализовать это воздействие очень легко - достаточно понять этот механизм..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#52
Цитата: Yuri от 15 июля 2014, 22:38:56Музыка, как и любое творчество - это всегда протест, и иногда он принимает политическую и антигосударственную форму.
Я могу понять, что любое творчество-это протест... Но, скажите, Вы попсу относите к творчеству в данном случае или нет? :)
С рок-музыкой понятней: рок- это музыка протеста, она всегда себя чему-то противопоставляет. А есть поп-музыка, которая с большой натяжкой, по моему мнению, может считаться чьим-то творчеством... Так вот обработка населения идет по нескольким фронтам: для тех, кто "потяжелее" используют рок-музыку. А для тех, кто потупее и попроще, есть поп-звезды, которые тоже сейчас хором заявляют, что "им стыдно за свою страну" (а за музыку, которую они исполняют-им не стыдно). И эти настроения приживаются... Люди как тупые обезьяны, если поп-стар делает заявление, что геи-это хорошо, соглашаются:  геи-это хорошо, а в России живут устаревшие гомофобы. Если поп-стар "стыдно за свою страну", то и фанатам вдруг "стыдно"! Образ поп-звезд целиком делают имидж-мейкеры, и песни все для них пишет кто-то... Так вот можно считать, что поп-звезды-полностью изобретенный американским махинатором продукт. И поп-культура не случайно в америке зародилась. Я вообще интересуюсь культурой, и по моим наблюдениям, за последние несколько лет поп-культура становится все примитивнее и примитивнее, прославляя все более низкие проявления (видимо, по мере того, как аудитория деградирует).
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

fly

#53
Escape The Fate   
Странно вот что... Почему то что пишет какой-то  Дугин (кстати, не знаю даже -он кто?) вы не считаете пропагандой, не считаете, что ему за эту пропаганду платят, а с удовольствием читаете, цитируете и принимаете как истину в последней инстанции? почему его мнение для вас авторитетно, а противоположные мнения вы считаете проплаченной пропагандой? не попали ли вы сами под власть пропаганды?
А когда в своих блогах свое мнение выражает БГ или Павел Дуров или Макаревич - вы считаете, что это пропаганда и им за это платят. Думаю, что платить Дурову, да и БГ и ксении Собчак -  денег ни у кого не хватит)))))) Они сами могут заплатить кому  угодно и за что угодно, в отличае от того же Дугина))) Уверена, что он в деньгах нуждается побольше Дурова. Эти люди просто обладают достаточной внутренней свободой для того, чтоб не бояться высказать вслух свое мнение, даже если оно нынче не популярно.  Про попсовых звезд не знаю ничего, что они там вещают и кому вещают - не интересуюсь, потому ничего не скажу. А вот конкретно про БГ могу сказать - что он играет концерты, как и прежде, ни одной политической песни у него не появилось, на концертах своих он ни слова ни о политике, ни против России не говорил.... так что, по-моему, он просто занимается как и раньше своим любимым делом, а если где-то в интервью его спросили в лоб о его взглядах, то он ответил, что думает....  его деятельность - творчество, концерты, а не ведение блогов и не написание геополитисеских статей. Потому удивительно, откуда Вы взяли, что он вообще что либо пропагандирует. Вообще, и Шевчук и БГ глубоко русские до мозга костей люди. Я их творчеством уже больше 20 лет интересуюсь....  Так вот все их творчество насквозь пропитано любовью к России.

Про Макаревича я согласна с Юрием. Всю жизнь он протестовал против совкового режима. Это часть его творчества. Сейчас мало что поменялось в правящей верхушке россии с конца 80-х,  другие чиновники - но система  практически  та же. законы те же, коруппция та же....  Вот он и верен себе и своим идеалам, продолжает протестовать против той же системы. причем тут антирусская пропаганда? для вас просто Россия = путин. кто не поддерживает путина - тот предатель и фашист, и шпиен и против русских и России. Но для многих людей Россия- это не путин, и не совковый режим, это нечто большее. А путин - всего лишь эпизодический персонаж в истории россии, коих было много, не миссия и не олицетворение всей русской истории и культуры, винтик в сложившейся исторически системе, которую не он создал, и которую он не захотел или не смог поменять. против этой системы и протестуют рокеры, а не против России.

По поводу Ксении Собчак... Где вы видели ее фанатов? Она кто? Она просто тусовщица, дочка богатого папы... какие у нее могут быть фанаты? да еще и такие преданные, чтоб каждое ее слово ловили и внимали )))))))))) она даже не поп-стар, она вообще не стар))))) Кстати, если б не наш российский государственный режим, не сидел бы ее папа в должности губернатора СПб столько лет, не наворовал  бы столько бабла, не тусовалась бы сейчас ксюша.....  Зря вы ее в один ряд с музыкантами поставили.

Цитата: Escape The Fate от 15 июля 2014, 23:00:02Я вообще интересуюсь культурой, и по моим наблюдениям, за последние несколько лет поп-культура становится все примитивнее и примитивнее, прославляя все более низкие проявления
а зачем вы продолжаете интересоваться этой примитивной культурой?  (поп))))) заинтересуйтесь чем-то более достойным. Оно есть)
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

fly

#54
Цитата: Escape The Fate от 22 июня 2014, 02:22:47Вроде бы и фильм как будто патриотичный, а показывает такую ужасную жизнь...неужели действительно так было в 90-е?
в кино, как всегда в кино все немного гипертрофированно, для выпуклости. Но в целом, все так и было в начале 90-х. Можно было познакомиться с бомжом, владеющим тремя языками, кандидатом наук, у которого отняли квартиру черные риэлторы вполне "законно", в бизнесе все решалось разборками крышующих этот бизнес группировок, деньги, которые копили на сберкнижках всю жизнь на старость наши родители и бабушки отняли в одночасье и объявили, что это "дефолт"....
а на улице вас с друзьями могли забрать в милицию до выяснения личности (или не забрать а просто избить) только  за фенечки на руке и яркий прикид или за прическу. А еще раньше, в 80-х - за это из ВУЗов отчисляли, а за музыкальные вкусы могли и  упечь за решетку.....   и называлось это у властей тоже борьбой с "антирусской пропагандой".....   в джинсах и ярко одет, слушаешь западную музыку, носишь длинные волосы - значит предатель родины...... хотя  какая связь? люди никого не трогали, ничего не пропагандировали, просто пытались быть собой, носить и слушать то, что нравится....  Вот против этой системы и протестовали рокеры. Просто отстаивали свое право быть самим собой, никому не причиняя вреда.... 
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

fly, я бы попросил Вас воздержаться от написания сообщений в политических темах. Ваша позиция ясна и понятна, и думаю, что выражать ее дальше в новых сообщениях - здесь не стоит. Это Ваше право, Вы можете презирать и критиковать Россию, и находить в ее устройстве все новые недостатки. Но только не надо  делать это здесь. Благо в сети полно других ресурсов, где "личные мнения" полностью совпадающие с Вашим - всецело приветствуются..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Цитата: Yuri от 16 июля 2014, 20:15:33fly, я бы попросил Вас воздержаться от написания сообщений в политических темах.
хорошо)
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

lawine

#57
Юрий, можно узнать почему у Вас такая нетерпимость к мнениями, которые отличаются от ведущейся тут линии прославления Путина и существующего режима.
Сообщения fly на политические темы очень даже интересно читать. Иначе получится все очень однобоко как-то в политических темах.

Yuri

Цитата: lawine от 17 июля 2014, 00:13:33Юрий, можно узнать почему у Вас такая нетерпимость к мнениями, которые отличаются от ведущейся тут линии прославления Путина и существующего режима.

Где же Вы нашли тут "линию прославления Путина"? И режима! (это ж надо, слово-то какое). И если этот режим здесь не хается, то это еще не значит, что он прославляется.

И критика бывает разной. Одно дело, если Путина будет критиковать тот же Дугин, и совсем другое если это будет делать Псаки.  Соответственно и восприятие этих критик будет разным. Второй вариант можно изучить один раз для разнообразия, но не обсуждать же его каждый день..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Нашла у родителей в старинных вырезках из газет вырезку 1991 год, статья про творчество Высоцкого. Сейчас читаешь и прямо сочится из этой статьи перестроечный дух, пишут "как давит людей и гнетет и превращает в рабов эта система", "как насекомые в гербарии мы каждый прикованы своей булавкой в этой тоталитарной системе"... Когда-то кто-то из моих родичей эту вырезку зачем-то сохранил, нашел в ней отголосок своего мнения, наверное! Хаха) Вот теперь хочу спросить у них: ну что, как вам, освободились от гнета системы? сняли с вас булавки? Кислорода глотнули легкие? А свободы? =) Реально интересно, что ответят и что они думают по поводу того, что теперь))) Оправдались ли их ожидания обрести свободу в рамках новой системы. ;D
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.