Антирусская культура эпохи перемен

Автор Yuri, 11 апреля 2014, 21:03:14

« назад - далее »

Yuri

Давно хотел поднять эту тему, но как-то все не было времени. Но вот тут в ролике Федоров эту тему начал раскрывать. Правда слабо и поверхностно, в самый раз для вступления без вдавания в исторические и культурные дебри http://www.youtube.com/watch?v=XNaYFHYDhyc


Для открытия темы - в самый раз. Я по ходу добавлю несколько своих примеров. У кого есть собственные наблюдения - тоже их приводите.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Продолжу раскрывать тему.

Наверно любая рок-музыка несет в себе идеологию декаденса. Это свойство рок-музыки, которое можно использовать в политических целях. Когда декаденс налагается на любую идеологию - он разрушает эту идеологию. И понятно, что этот инструмент не мог не использоваться в информационной войне против СССР. Например в виде поддержки и раскрутки рок-тусовок, находящихся до этого в подполье.

Ну а дальше процесс разгоняется сам. Распад идеологии создает декаденские настроения все в большей массе населения. И вся эта масса входит в резонанс с каким-то из заранее подготовленных декаденских эгрегоров. Это еще больше разрушает идеологию, а декаденские направления становятся все более популярными и "модными". И совсем не случайно в смутные 90-е годы рок группы и различные религиозные секты пользовались огромной популярностью.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Юрий, интересная тема. Примеров тут много наберется. Мне вообще кажется, что российская культура после развала СССР  подвергается очень жестким и изощренным воздействиям. Я всегда интересовалась современным кинематографом, музыкой, искусством и живописью, так что могу вот так навскидку много примеров вспомнить.
Один из первых и наглядных примеров: предлагаю вспомнить участникам форума, как изображают русских в голливудских фильмах? Хотя бы одно не то что положительное, а хотя бы более менее не оторванное от реальности изображение русского персонажа в голливудском кино вспомнить будет трудно. Зато изобразить нелепого алкаша или неудачника мафиози-на ура.
Также упомяну невидимое табу на участие российских актеров в иностранном кино. В детстве я очень удивлялась, почему в голливудских вильмах снимаются даже актеры из Мексики, фактически мигрантской страны, Африки, которые даже по английски не говорят или говорят с трудом и их озвучивают другие актеры.... но-ни одного русского актера. Совершенно редчайшие примеры, когда наших актеров брали зарубежом сниматься где-то в более-менее нормальных фильмов. Зато известна другая практика, когда наши продюсеры платят баснасловные деньги, чтобы снять в третьесортном фильме, который никто из зрителей и до конца не досмотрит, какую-то голливудскую звезду. Т.е. наших в голливуд не пускают))
А еще один пример-это полнейшее уничтожение разума и какой-то мозговой активности у людей через реалити шоу. А их штампуют как американские, так и русские. Немаловажную роль в развитии российских проектов реалити шоу играет такая небезызвестная личность, как К. Собчак. Видимо, продолжает семейный бизнес, как папа участвовал в развале СССР, так теперь его верная наследница продолжает действовать в том же направлении. Не заметить это невозможно, американцы даже не скрывали, что дом2 делается на их деньги, как "очень перспективный проект". А "политическая" активность мадам собчак вообще говорит сама за себя: и поддержка болотной, и раскрутка темы национальной розни в России и т.д.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 12 апреля 2014, 12:16:23Наверно любая рок-музыка несет в себе идеологию декаденса.
Под идеологией декаданса Вы подразумеваете идеологию разрушения, деструктивизма? Т.е. если слушать рок-музыку, то непременно загубишь свою идеологию?) Или можно это как-то уравновесить?  Я, например, люблю рок-музыку.
Про связь Цоя с америкосами было неприятно узнать, т.к. я думала, что он пишет свои песни сам, и никогда не вкладывала в них какой-то политический смысл.
В последнее время очень аккуратно отношусь к музыке, кино. После начала украинских событий некоторые американские фильмы вообще не могу смотреть, подсознательно противно становится, внутренний цензор сидит и грызет меня как будто. Потерялось всякое удовольствие от походов в кино, и деньги даже стало на это жаль тратить...у меня освободилось море вечеров...)) По начатой теме попозже напишу еще примеры, а то итак напечатала уже много текста.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 13 апреля 2014, 00:52:32Т.е. если слушать рок-музыку, то непременно загубишь свою идеологию?) Или можно это как-то уравновесить?  Я, например, люблю рок-музыку.

Ну не совсем. Декаденс в умеренных пропорциях очень даже полезен. В рассылках тоже много декаденса, и это очень хороший инструмент для растождествления с чем угодно. . Здесь можно привести параллели с алкоголем: иногда - можно, но постоянно и много пить - плохо. А в ситуации с рок-музыкой в "эпоху перемен" этот баланс был сильно перегнут. Рок был во-первых сильно популярен, и многие увлекались этим направлением очень плотно, можно сказать, - фанатично. И это создавало сильные искажения в идеологию целого общества, что в конечном счете стало еще одним звеном в распаде государства.

Я думаю большинство рок-музыкантов использовались под эту задачу в "темную". Я пока Федоров не рассказал, я полагал, что также "в темную" использовали Цоя. Хотя если внимательно проанализировать концерты, то "вмешательство" будет очевидным. Если в 83 году у него в репертуаре хитами были чисто декадентские песни "Бездельник" и "Бездельник-2", то в 84-ом уже к декаденсу добавился протест, и он там что-то стал "объявлять безъядерной зоной", а в 88-ом появляется песня "Дальше действовать будем мы" - это уже чистый протест, маскируемый под декаденс и очень созвучный с майданными технологиями..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#5
Цитата: Yuri от 13 апреля 2014, 03:30:27А в ситуации с рок-музыкой в "эпоху перемен" этот баланс был сильно перегнут. Рок был во-первых сильно популярен, и многие увлекались этим направлением очень плотно, можно сказать, - фанатично.
Тогда я могу привести в пример второй период, когда рок снова был популярен, "новую волну"-2004-2007 годы... В тот период были в моде крайне декадентские настроения (в больших городах-уж точно), в России появилась мода на готов (которая в США закончилась еще в 80х годах). А эта субкультура куда более мрачная и тяжелая, нежели рок... рок покажется жизнерадостным течением по сравнению с замогильными интересами готов. Я помню, как по улицам везде были раскиданы "кляксы" людей в черном, на кладбищах все время кто-то сидел, а все подростки становились готами, т.к. это было крайне модно и об этом писали во всех подростковых журналах.
А вообще, я обратила бы внимание хотя бы на факт, что НИ ОДНА подростковая массовая субкультура не родилась в России, они все были привезены из Америки.  И как раз я недавно прочитала: "Империя есть продукт экспансии некого духовного проекта, обеспеченного «снизу» энергией населения. Чем отличается колония от метрополии: в метрополии производится культура или ее современный симулякр, они там генерируются, а колония в этом смысле мертва и живет она только объедками от культурного стола метрополии – включите телевизор, и увидите." И мы явно кушаем то, что для нас стряпают американские дяди-тети. Российская же культура либо переживает долгосрочный глубокий кризис, либо сознательно подавляется. Финансируются только проекты, способствующие отуплению населения.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

И еще один пример из кинематографа, иллюстрирующий натиск на нашу культуру. Недавно (к слову, как раз во время возгорания событий в Украине) вышел на экраны распиаренный фильм "Вий", снятый русскими совместно с немцами и англичанами. Кто не знает, "Вий"-это произведение в стиле ужастик-мистика у Н.В.Гоголя. Фильм не претендовал на синхронизацию линии сюжета с произведением Гоголя, это было понятно еще из трейлера. НО то КАК показали украинцев в этом фильме-тихий ужас. Грязные, вонючие, отвратительные люди, не выпускающие бутылку "горилки" из рук, которые спят там, где упали, живут чуть ли не в первобытно-общинном строе и дальше развиваться как бы не стремятся... Полнейшее, совершеннейшее незнание ни истории, ни быта украинцев, ни традиций, ни даже банальных народных суеверий (на которых, кстати говоря, история про Вия в книге Гоголя и основана). Я понимаю, если бы это снимали американцы, они могли не знать, как выглядели и жили украинцы в то время... но фильм снимали русские. И вот к этим непросвещенным темным людям по сюжету приезжает "светлый", продвинутый человек из великобритании (которую показывает очень развитой, с дворцами и цивилизацией), он все расставляет по местам и вообще такой молодец, а украинцы все варвары и дураки. Конец.
Отвратительно ощущение, что тебе пытаются промыть мозг набором логически не связанных друг с другом быстро сменяющихся кадров, возникло после первого получаса фильма, начало кружить голову, и показалось, что  стало щемить в области груди и солнечного сплетения, причем у тех, кто был со мной в кинотеатре возникли такие же ощущения.  До конца не досмотрела, несмотря на то, что давила жаба, что заплатили за билет в кино, ушли, но и после куска просмотра остался противный осадок.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Elation

Честно сказать, я в а*уе..... Иибо он.. таки да.. был моим кумиром все последние лет 25..
Удержать в себе не смогла.. сказать по делу тоже ниче не могу...  :-\
Как-то странно всё это узнавать про Цоя.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Escape The Fate

Чтобы не быть голословной, даже нашла социально-культурное экспертное исследование на тему того, как реалити-шоу "дом2" влияет на целевую аудиторию. Авторы исследования показали, что это шоу вообще-то противоречит российскому законодательству, но его до сих пор почему-то показывают.  Навскидку оно как минимум занимается откровенной пропагандой наркотиков, гомосексуализма, проституции, порнографии, межнациональной розни.
http://www.venec-vl.ru/article/page1/17.php
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Elation от 14 апреля 2014, 01:44:23
Честно сказать, я в а*уе..... Иибо он.. таки да.. был моим кумиром все последние лет 25..
Удержать в себе не смогла.. сказать по делу тоже ниче не могу...  :-\
Как-то странно всё это узнавать про Цоя.

Да в том то и дело, что здесь нет никакой сенсации. И Ваша точка зрения вполне совмещается с тем, что говорится в ролике, и нет никаких противоречий. Просто Федоров немного иначе расставляет ударения..

Ну например, насчет того, что тексты писались прямо в Голливуде - это гипербола. Для творческой личности выступление по чужим текстам - было бы равносильно деградации. Скорее всего Цоя просто "вели", где-то помогали, где-то одобряли, где-то подбрасывали идеи, формировали рефлексы. Если все это просуммировать, то можно грубо сказать, что "тексты писали за него". А Федорову чтобы донести свою мысль было удобнее "перегнуть", чем "недогнуть", потому что начни он вдаваться в политические нюансы, его бы не поняли, и сама мысль которую он собирался донести - "замылилась"..

И если Вас обеспокоил сам факт осознанного и личного предательства Цоя, то его не было. Это сейчас по нашей шкале ценностей мы можем назвать это предательством, и то условно. А в те времена - это было нормой. На СССР с ее стилем жизни в те времена не плевал только ленивый, и Цой не был тут в авангарде. Просто так сложилось, что Цоя помнят до сих пор, а остальных "звезд" того времени - давно забыли. Или они выродились, и стали откровенно работать на США (например, Шевчук). В общем, время все расставляет по местам..


Цитата: Escape The Fate от 14 апреля 2014, 03:34:18Чтобы не быть голословной, даже нашла социально-культурное экспертное исследование на тему того, как реалити-шоу "дом2" влияет на целевую аудиторию. Авторы исследования показали, что это шоу вообще-то противоречит российскому законодательству, но его до сих пор почему-то показывают. 

А что, до сих пор идет? Конечно, этот дом-2 - еще та мерзость, но у нее есть одна положительная особенность, что ее целевой аудиторией обычно бывают женщины. А женщины всегда бывают очень не расположены к трансляции какой-то идеологии. Поэтому в таких шоу могут вдалбливать какую угодно идеологию, но она не будет транслироваться в социум. А задача, которую ставят перед подобными шоу - проста, и по моему об этом давно говорят открыто - это разрушение института семьи в обществе.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 16 апреля 2014, 22:42:12А что, до сих пор идет? Конечно, этот дом-2 - еще та мерзость, но у нее есть одна положительная особенность, что ее целевой аудиторией обычно бывают женщины. А женщины всегда бывают очень не расположены к трансляции какой-то идеологии. Поэтому в таких шоу могут вдалбливать какую угодно идеологию, но она не будет транслироваться в социум. А задача, которую ставят перед подобными шоу - проста, и по моему об этом давно говорят открыто - это разрушение института семьи в обществе.
Да, идет. А также по его образу и подобию транслируется куча подобных или еще более мерзостных шоу. Госпожа собчак в последнее время отличилась и яростной поддержкой оппозиции, даже открыла на каком-то канале шоу "госдеп" (даже название не заморочились замаскировать), в котором мусолит оппозиционные идеи и поливает грязью путинский строй.
Цитата: Yuri от 16 апреля 2014, 22:42:12А задача, которую ставят перед подобными шоу - проста, и по моему об этом давно говорят открыто - это разрушение института семьи в обществе.
А вот скажите, это все с целью того, чтобы ослабить социальные связи  в обществе? Эгрегор семьи делает более устойчивым общество? или почему на него в последнее время такие массированные нападки идут, практически из разряда ядерного идеологического оружия...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Продолжу приводить примеры по поднятой теме.
Одним из законов, который не дает спокойно спать ни демократам, ни толерастам, ни даже певице мадонне на другой стороне нашей зеленой планеты-это Петербургский закон о запрете гей пропаганды среди несовершеннолетних.
Огромным нападкам подвергался Путин в связи с этим законом (хотя, принял его не он, и даже инициатором принятия был тоже не он, да и вообще юридически его обвинить не  в чем, т.к. закон местный-городской) с трибун больших залов международных конференций, переговоров и пр.
Певица мадонна на своем концерте в Петербурге публично осудила местный закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Мадонна в своем заявлении подчеркнула, что решила не отменять концерты, так как осуждение закона со сцены будет иметь больший резонанс, чем бойкот.
Очень интересная гражданская позиция... Приезжает к нам, грубо говоря, в гости, люди за концерт деньги платят, и она, находясь "в гостях" обосрет  самих хозяев, и дом в котором они живут, и местный распорядок,  и заставит всех присутствующих почувствовать себя идиотами, которые живут в такой "не толерантной, тоталитарной, неразвитой стране".
На месте людей вообще отказалась бы на концерт идти, даже если бы любила песни этой старой калоши. Не могу понять, почему гордость в нашем народе настолько парализована, что они такие вещи не видят, отдают свои личные деньги за то, чтобы почувствовать себя дураками и публично быть оскорбленными, вместе со своими соотечественниками.
И это не единственный пример, когда "звезда такого масштаба" вмешивалась туда, где ее, вообще-то и не спрашивают. Много их можно привести. Вот у себя дома пусть бы и пропагандировало, что хочет.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну вот еще, из той же серии примеров, что и Цой, можно привести Талькова. Очень все похоже, только в отличие от Цоя, Тальков, вполне возможно, искренне считал себя патриотом России.

Каких-то конкретных доказательств, что Талькова кто-то "вел" у меня нет (но не факт, что их вообще не существует даже в открытом доступе). Ну просто, если вспомнить как информационно сопровождались события его гибели - это будет типичный американский пиар и пропагандистский почерк. Это сейчас мы такого пиара наслушались, что он нам давно осточертел. А в то время это все было необычно, и многие в это верили..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#13
Цитата: Yuri от 17 апреля 2014, 23:46:46Ну просто, если вспомнить как информационно сопровождались события его гибели - это будет типичный американский пиар и пропагандистский почерк.
Я с творчеством этого певца совсем не знакома, почитала подробности гибели. Ну дык лихие 90-е же были.

Сейчас книгу читаю, которая пересекается с поднятой Вами темой. Там описано, как начали работать пропагандистские механизмы: сначала антисоветского направления, а потом они плавно перетекли в антироссийские. Т.е. всей этой пропагандистской петрушке не меньше 20-30 лет (явной работы), и странно, что наши полит-технологи до сих пор перед ней якобы бессильны. За 20 лет и за такое количество одинаковых антисоветских, антироссийских цветных-бархатных революций уж можно было заметить наличие манипуляции сознанием и озаботиться этим.
Неоценимую лепту в распространение антироссийской культуры внесли деятели культуры еще советского периода, они начали медленно целенаправленно капать на умы народа о тоталитарности СССР, отсутствии свободы самовыражения, свободы слова, об "оковах, стискивающих свободную личность и в которых личность задыхается" и, я думаю, стараниями многих советских и постсоветских деятелей культуры и закладывался тот самый комплекс, о котором мы уже говорили-стыд быть русским, стыд за отсталость собственной страны. :) 
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Расскажите пожалуйста про Шевчука поподробнее. Почему вы считаете чо он с западом?
А солнце светит всем одинаково.