Россия

Автор Escape The Fate, 18 января 2015, 16:43:44

« назад - далее »

Ivan

Цитата: Veranta от 18 января 2015, 23:30:49
Может все оно и так. Но мне слабо верится, что на ядерную державу (Россию) те же американцы будут нападать (или европейцы). Подковерная война другое дело. Но тут никакой флот не спасет. А чтоб в открытую так... 
В открытую конечно никто не пойдет, а вот с миротворческими целями несущими демократию очень даже могут быстренько куда нужно переправить тыщ так 5-10, а то и побольше "миротворцев" поддержать так сказать волеизъявление наших бунтующих забитых граждан или еще кого-либо....
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Veranta

Цитата: Ivan от 18 января 2015, 23:41:08
В открытую конечно никто не пойдет, а вот с миротворческими целями несущими демократию очень даже могут быстренько куда нужно переправить тыщ так 5-10, а то и побольше "миротворцев" поддержать так сказать волеизъявление наших бунтующих забитых граждан или еще кого-либо....
А вот кстати интересно много ли американцев было (и есть) в Украине? У нас, конечно, говорили что были там всякие "морские котики". Но правда ли это? Я имею ввиду солдат.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Ivan от 18 января 2015, 23:00:18о всей этой ситуации я был довольно негативно настроен к ВВП, но эта ситуация меня отвлекла от этих недовольств на какое-то время так, что как минимум для поддержания своего авторитета это было сделано... Далее у меня допустим по ситуации с Крымом идет своего рода конфликт мыслей
Вот и у меня тоже самое. На какой-то момент показалось, что ввп-вот то, что оно надо и в нём видны были черты национального лидера, но потом сдулся, как когда из шарика выпускают весь воздух. И сейчс мнение двойственное. Вот делается два шага вперёд, но три при этом делается назад и такие откаты не сопоставимы с тем, что делается для граждан. А на всей этой волне новоявленного "кризиса" мама моего знакомого ещё выпалила фразу: "ну а что такого... вы что хотели. никогда хорошо не жили, вот и привыкать не надо". И стало обидно. А почему нет? Почему бы, собственно, и не привыкнуть? Чем мы хуже тех же европейских стран. И люди у нас не такие бездарные алкаши, как в американских фильмах показывают, и молодёжь не такая ленивая и бездарная, как в русских сериалах... Всё есть, и людской ресурс (пока), хоть и подкошенный, но ещё пока не безнадёжный. И ценности какие-то ещё сохранились, и даже не соблазнялись мы на всю эту туфту типа гомосексуализма и педофилии, как на западе... Ну вот не знаю. По мне, так ничем не хуже, чтобы вот так плохо о себе думать. А когда ты молод, с этим вообще трудно смириться. Просто это как смириться с тем, что тебя сразу отправили на убой, уже с самого рождения, и со временем в своей жизни ты лишь находишь этому всё больше подтверждений. Печалька, в общем(
Цитата: Veranta от 18 января 2015, 23:12:09А я вот не понимаю почему с военной точки зрения оно правильное.
Всё дело в противоракетной обороне. У России есть ракеты, которые долетают за определённое время до Америки, именно за то время, чтобы их не перехватила и не нейтрализовала противоракетная техника сша. А если США разместит свой противоракетный комплекс в Украине, то они успевают перехватить российский ракеты-это раз; и размещают там свои ракетные базы-это два. Если американская ракета летит из америки-европы, то её может перехватить наша техника. Но если они бомбят с украины (крыма), то нет. Это то шо рассказывали на военной кафедре в нашем универе. Но, я думаю, это не единственная причина.
А вообще, присоединение Крыма было выгодно именно с геополитической и... энергетической точки зрения, и об этом даже писали тут, на форуме, весной. Не помню, в какой именно теме, но это точно было. Связано именно с эгрегорами, помню, Юрий писал об этом. А так, глазами простого обывателя, конечно, видны одни минусы. Ну вот я считаю, что Крым был благом. Но то, что Донбасс так сливают бездарно. Вот это сложно понять.
А вообще, мне кажется, что эта война сильно сказалась на людях их украины именно в энергетическом плане. Потому что очень много их по приезде сюда умирают, например, от наркотиков. И это при всех предоставленных им льготах, возможности выйти на работу, получить крышу над головой и сочувствие окружающих.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Betsy

Цитата: fly от 18 января 2015, 22:57:14Т.е. я не могу ответить почему война выгодна проигравшей стороне более, чем не вступившей, потому что я так вообще не считаю, считаю - наоборот.

Поскольку дискуссия у вас в открытом форуме, позволю себе вклиниться с предположениями. Возможно, потому что во время войны происходит "диалог", обмен, и проигравшей стороне достается многое от победившей, да и в конце концов, то, что называется "опыт". Обе стороны лучше познают и друг друга, и себя, узнают свои слабые места. А сторона, любой ценой уклоняющаяся от войны, делает это за счет своих внутренних ресурсов, и она начинает разъедать саму себя. Она идет на компромиссы любой ценой. И вместо того, чтоб познать себя, окончательно себя теряет, становится полностью зависимой.
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Oksana

Цитата: Yuri от 18 января 2015, 22:22:01fly, Вы же обещали, что не будете участвовать в политических темах. То, что Вы пишете - понятно и правильно, но Вы проецируете логику домохозяйки на геополитические процессы.

Вы знаете, а у меня такая же логика домохозяйки. И я не вижу тут ничего страшного. Я так же не понимаю эйфорию вокруг Крыма. Ну да, все здорово и замечательно, только вот туда вбухиваются и вбухиваются бюджетные средства, и немалые, а у нас в областных роддомах дети новорожденные умирают, потому что не хватает мед. персонала, и одна медсестра на всех рожениц. Или нет кардиологов, анестезиологов, лор-врачей и пр. и люди вынуждены или ехать за деньги на в другой город или любыми правдами и неправдами искать врача.
Зато Крым кормим, что нам, русские люди и не такое выдержат...

И еще. Давайте уж тогда тут сделаем ограниченный доступ к темам форума. fly нельзя соваться в политические темы, мне как не сильно продвинутой, в "скорую помощь", кому то еще в тему о детях и пр.... Не знаю, по моему тут некоторый перебор идет. Форум тем и хорош, что каждый может высказать свою точку зрения в любой теме. Тем более люди все интересные, с ними интересно общаться, и хочется услышать мнение всех по какой либо-проблеме. Это помогает посмотреть на проблему со всех сторон. Так что, я считаю, ограничивать кого то в темах, это неправильно.

Escape The Fate

#20
Оксана, всё дело в том, какой я задала посыл, создавая эту тему. Он изначально был неправильный и не вписывался в формат раздела, я теперь не знаю, как это лучше исправить...  :) Хотела поговорить об одном, а получилось вот так.
Вообще нет ничего страшного в том, что все иногда могут проявлять "логику домохозяйки", обывателя. Потому что мы и есть обыватели.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Oksana

Цитата: Escape The Fate от 20 января 2015, 13:38:16Оксана, всё дело в том, какой я задала посыл, создавая эту тему. Он изначально был неправильный и не вписывался в формат раздела, я теперь не знаю, как это лучше исправить...   Хотела поговорить об одном, а получилось вот так.
Вообще нет ничего страшного в том, что все иногда могут проявлять "логику домохозяйки", обывателя. Потому что мы и есть обыватели.
Но раздел называется "геополитика",

Escape The Fate, меня зарапнуло немного другое. Я впервые тут (но форуме) увидела какие то ограничения (не считая "скорой помощи", но там это в правилах написано). Кому можно писать и в какую тему... Хотя мне могут сказать, что хозяин - барин.... только тогда ресурс потеряет свою прелесть)

Ну а в общем то с остальным согласна
Цитата: Escape The Fate от 20 января 2015, 13:38:16Поэтому либо мы как-то выходим за рамки диванного спора на уровень выше, либо выпадаем за рамки данного раздела.

будем стараться смотреть на вещи шире)

Escape The Fate

#22
Цитата: Oksana от 20 января 2015, 13:47:28Escape The Fate, меня зарапнуло немного другое. Я впервые тут (но форуме) увидела какие то ограничения (не считая "скорой помощи", но там это в правилах написано). Кому можно писать и в какую тему... Хотя мне могут сказать, что хозяин - барин.... только тогда ресурс потеряет свою прелесть)
Хорошо, попытаюсь объяснить; всё ж образование у меня к геополитике близкое. Вот смотрите: как Вы думаете, что двигало людьми на Майдане? Конечно, можно сказать, что желание жить лучше, жить в Европе. Народ, почитав брошюрки, которые выдавали на улицах, о прелестях евроинтеграции, решил, что эт хорошо. Но! На самом деле евроинтеграция осуществлялась не на основании этой брошюрки на украинском языке, и не на основании рекламы, которую заказали западные спонсоры на украинском тв. Она осуществлялась на основании совершенно конкретного документа на английском языке, толстого такого и с кучей сносок. И кто из народа стал его читать? А даже если и стал, кто из народа его понял, перевёл и оценил юридические тонкости? :) Никто особо не вдавался в подробности, на это и был весь спектакль рассчитан.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Oksana от 20 января 2015, 08:28:45Вы знаете, а у меня такая же логика домохозяйки. И я не вижу тут ничего страшного. Я так же не понимаю эйфорию вокруг Крыма.

Никто Вам не запрещает высказывать свою точку зрения. Вы ее уже высказали в короткой цитате. Несмотря на то, что идея уместилась в одной строчке, она предельно ясна, понятна и не требует дополнительных пояснений. И если Вы начнете развивать ее в каждой политической теме, дублировать, иллюстрировать разными примерами. Это будет уже лишним..

Ну вот представьте диалог строителей и противников строительства. Сразу сделаем поправку, что тут на форуме никто ничего не строит, но разница между ними в том, что одни внутренне мотивированы на строительство, а другие на его отрицание. Первые могут обсуждать какие-то детали, нюансы, всевозможные за и против. А что могут предложить вторые кроме "да нафиг оно надо.."? Ну и какой смысл первым выслушивать вторых и что-то им отвечать, если и так с первой ноты ясно, о чем они будут говорить и к чему вести. Примем, если устроить "демократию" и дать этим вторым возможность говорить сколько они хотят, они займут весь эфир и дискредитируют любое "строительство". И такие тенденции будут корректироваться по мере обнаружения, нравится это кому-то или нет..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Цитата: Yuri от 20 января 2015, 16:06:22Никто Вам не запрещает высказывать свою точку зрения. Вы ее уже высказали в короткой цитате. Несмотря на то, что идея уместилась в одной строчке, она предельно ясна, понятна и не требует дополнительных пояснений. И если Вы начнете развивать ее в каждой политической теме, дублировать, иллюстрировать разными примерами. Это будет уже лишним..

Юрий, спасибо за разъяснения. Как раз таки хочется "перепрыгнуть" логику домохозяйки и учиться смотреть на вещи шире. И такие диспуты очень полезны и действительно высказывание различных мнений позволяет рассмотреть проблему/тему со всех сторон.

Yuri

Цитата: Betsy от 19 января 2015, 23:07:16Возможно, потому что во время войны происходит "диалог", обмен, и проигравшей стороне достается многое от победившей, да и в конце концов, то, что называется "опыт". Обе стороны лучше познают и друг друга, и себя, узнают свои слабые места. А сторона, любой ценой уклоняющаяся от войны, делает это за счет своих внутренних ресурсов, и она начинает разъедать саму себя. Она идет на компромиссы любой ценой. И вместо того, чтоб познать себя, окончательно себя теряет, становится полностью зависимой.

Ну здесь я отталкивался от высказывания Черчилля. Кто между войной и позором выбирает позор, получает позор и войну. Т.е. выбрав войну даже в проигрышном раскладе, это еще не самый плохой вариант. Мне кажется к России эта дилемма сейчас очень сильно относится.. Ну да, конечно, война - это всегда интенсивный энергообмен, и проигравший может получить от победителя больше, чем если бы сидел и ныл: зачем мне эта война.. Ну или как еще говорят, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.

Можно спуститься ниже к взаимоотношениям, эти примеры все понимают лучше :) Вступить во взаимоотношения и потерпеть неудачу может быть в целом лучше, чем не вступать, и считать себя самым умным. И эта такая же война. Только на форуме обычно обсуждаются другие стороны этой войны, когда дело идет к разгрому и капитуляции, и необходима другая тактика - сдерживающая, оборонительная, а не с шашкой на амбразуру. Но в целом, что в политике, что во взаимоотношениях все развивается по одним и тем же законам


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#26
Цитата: Yuri от 20 января 2015, 18:25:08проигравший может получить от победителя больше, чем если бы сидел и ныл: зачем мне эта война..
Ну если переносить по аналогии на взаимоотношения, то вот во взаимоотношениях проигравшая сторона не особо-то много получает иногда. А порой может просто стать "удобрением" для чужого счастья, чужого продолжения рода. Как я понимаю, то и в войне происходит примерно тоже. Или тут немного другие законы действуют. Ну вот к примеру: II Мировая Война. Россия спасла мир от фашистской угрозы, освободила Европу, вышла победительницей. Но по прошествии времени сама пришла в упадок, а та же Германия, несмотря на то, что в ней существовала такая зараза, как фашизм, вполне себе живёт и здравствует. Да и другие страны благодарить не торопятся, а некоторые и вовсе говорят, что Советская армия их оккупировала...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Вот в этом видео профессор Дугин очень понятно и доступно объясняет, почему Крым хорошо с точки зрения державы и "плохо" с точки зрения обывателя.
Уже в самом начале видео всё прямо по полочкам) Ну и вообще просто интересно послушать, об итогах уже ушедшего 2014 года.
http://www.youtube.com/watch?v=fT2JCNMLMBM
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 21 января 2015, 17:30:20Уже в самом начале видео всё прямо по полочкам) Ну и вообще просто интересно послушать, об итогах уже ушедшего 2014 года.

Слушая Дугина, надо делать поправку на то, что он как раз настоящий геополитик, и смотрит далеко вперед. И при этом когда он говорит, что система власти себя изжила - это действительно такой геополитический расклад. Но обыватели придут к этому не завтра, и даже не в 2015 году. И система может еще лет 10 себя спокойно "изживать". Ждать, что это произойдет завтра, я думаю не стоит. Дугин еще в 90-х годах говорил, что Россия - не восток и не запад, и западная система в России вообще не применима, тогда это был совсем нонсенс и все над этим смеялись, и только где-то году к 2005 обыватели стали "сами" потихоньку к этому подходить. Про Украину он говорил пророческие вещи, за что ему давно запретили туда въезжать. К Дугину стоит прислушиваться, и не относиться как "одной из точек зрения", вес его слов намного выше, чем остальных среднестатистических аналитиков вместе взятых. Но вот временную поправку надо наверное учитывать.

Насчет конфликта, что Крым взяли, а Новороссию "слили", тут как раз особого конфликта нет. ВВП жесткий прагматик, и ситуацию с Крымом он рассчитал на 10 ходов вперед, настолько четко, что "партнерам" нечем крыть. А с Донбассам такого варианта наверно не было. Что толку, что в 98 году ввели войска в Югославию - выручать сербов, потом эти войска отодвинули куда-то в закоулок, чтоб не мешали, а потом вообще вывели. Но "ура!" в СМИ с недельку покричали. Теперь об этом никто не вспоминает. И еще было "совпадение", что в том же 98 году доллар резко обвалился в 3 раза. Прям дежавю какое-то с 2014. Ну и одно то, как "партнеры" ждали ввода армии в Донбасс, как провоцировали это, чуть ли не из кожи лезли, даже самолет сбили, скорее всего говорит, что ловушка там была заготовлена очень болезненная..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

А что вы думаете относительно возможности отключения РФ от SWIFT? На мой обывательский взгляд, это п..пец. Железный занавес вкупе с тоталитарным режимом, автономность, которая приведет к загниванию. И это в том случае, если не будет развязана Третья мировая..