О реформе образования

Автор Yuri, 25 апреля 2015, 01:04:54

« назад - далее »

Daisy

Цитата: lawine от 22 июня 2015, 16:10:54Боюсь представить какими бы русские были интеллектуально сильными при наличии хорошего образования.
Ну а что тут бояться то? Были бы такими, какими и были во времена СССР. Такими, которые разработали атомное оружие, первыми полетели в космос и т.д. Американский президент Кеннеди когда-то сказал знаменитую фразу: "Космос мы проиграли русским за школьной партой".
Беда в том что ТАКИЕ русские никому из западных стран не нужны. Потому и пытаются нам навязать свою демократию, свои "ценности" и свою систему образования. Чтобы интеллект сильно не зашкаливал.  ;D

lawine

#16
Цитата: Daisy от 22 июня 2015, 17:10:14Были бы такими, какими и были во времена СССР

Образование во времена СССР было, конечно лучше, но мне, кажется не сказать, что намного.
Также списывали, готовились к экзамену за одну ночь, учили по несколько билетов и умудрялись хорошо сдать экзамен, в ВУЗах тянули и заставляли, преподaватели читали лекции, а студенты прилежно за ними записывали и потом заучивали билеты, а учителя / преподаватели были высокими авторитетами и и не восхвалялось думать иначе, чем они.
Я смотрела тетради моего отца с конспектами, на экономическом он учился и рассказы его слушала про тогдашнее образование, как-то разочарованна была.

NonRomantic Lady

Цитата: lawine от 22 июня 2015, 16:10:54что меня удивляет, несмотря на такое слабое образование, наличие в России большего количества сильных математиков. Боюсь представить какими бы русские были интеллектуально сильными при наличии хорошего образования
Да просто много стало шарашкиных контор, которые по факту продают дипломы. Бизнес у них такой. Ну это ж не значит, что совсем нет нормального образования. Наверное где-то оно есть, раз у нас планируют начать бороться с утечкой мозгов, значит есть и сильные спецы. Не знаю, правда где именно таких готовят.

Да, я согласна, у нас не учат думать, тем более в общей средне-образовательной школе. Где-нибудь в гимназиях для обеспеченных - может быть. Ну а сколько я видела людей с вышкой, когда они рассказывали, как их учат и какие у них задания - это просто ужас и мрак. Ну на колледж потянет, но нельзя же делать такую вышку, как будто для людей из класса коррекции. Или по телеку показывают разоблачение одного такого бизнеса. Во вступительном задании ни одного правильного ответа, зато стоит подпись, что человек поступил! На какую-то инженерную специальность! А потом он будет перспективным спецом с амбициями, и страшно представить, где он потом накосячит. В моем вузе конечно тоже продажами занимаются, но у нас хотя бы отчисляли за прогулы и неуспеваемость. Хотя я все равно чувствую, какой низкий уровень образования у меня, я честно говоря ждала большего.


lawine

Цитата: NonRomantic Lady от 22 июня 2015, 19:53:45значит есть и сильные спецы. Не знаю, правда где именно таких готовят.
Они, наверное сами себя готовят :) Просто талантливы и развивают свой талант. В таком случае и университетов особых не надо :)