День Победы.

Автор Escape The Fate, 09 мая 2015, 13:34:47

« назад - далее »

Escape The Fate

Поздравляю всех участников форума с Днём Победы. Всё таки 70 лет-это большая дата, а в России едва ли найдёшь семью, которая осталась непричастна к той войне: у кого-то родственники воевали, предки, дедушки, бабушки и т.д. Сейчас занимаюсь восстановлением памяти о своих предках, которые воевали и сталкиваюсь с определёнными трудностями. Например, медали, документы, которые были у родственников, трудно найти, потому что они валялись, где-то потеряны и мало кому нужны, мало кого это интересовало: типа есть они и есть. Память была мало кому интересна, ведь как обычно: все всегда были просто заняты личными проблемами, том числе и я :) В школе вот когда училась, к нам на 9 мая приходили ветераны, рассказывать о войне, но мы всегда с неохотой ходили на эти встречи, потому что было не сильно интересно. Детям не очень понятно, что пережили эти люди. А вот сейчас я бы уже послушала, да некого. Вот так. Всему своё время должно быть. Так что ещё раз всех поздравляю с Праздником, хотя и праздник этот обычно  с довольно грустным оттенком.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Просто для нас Победа было само собой разумеющееся. Потому что мы родились в этой реальности. И не знаем как может быть по-другому.
Я если честно ловлю себя на мысли, что искусственно нагоняю в себе пиетет. Так положено. Ну или за душу возьмет какое-нибудь трогательное действо по телевизору или ветеран.
А солнце светит всем одинаково.

Elation

Цитата: Veranta от 09 мая 2015, 15:07:22Я если честно ловлю себя на мысли, что искусственно нагоняю в себе пиетет. Так положено. Ну или за душу возьмет какое-нибудь трогательное действо по телевизору или ветеран

Я тоже раньше нагоняла, по привычке. Теперь прошло)) Потому что, думаю, перед кем я тут вся из себя....
Хотя парад сегодня посмотрела, порадовалась искренне... знатно было.

Цитата: Escape The Fate от 09 мая 2015, 13:34:47
Всему своё время должно быть.

Да уж, щас я бы тоже послушала.. родственников каких-нибудь старших. Когда были живы, даже в голову не приходило порасспрашивать, что там да как было. Так, обрывочные какие-то истории, из которых еще больше вопросов.. а ответить некому.
А ветеранов по телику показывают, так иногда они реально интересно рассказывают)
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

NonRomantic Lady

Парад смотрела. Такая гордость берет за нашу страну, столько военных учебных заведений, которые готовят эту огромную армию. Военная техника просто поражает, когда говорят, что это лучший экземпляр и не имеет аналогов, или указывают какую-то невероятную дальность поражения цели, сейчас не вспомню. Авиация это просто что-то удивительное. У меня дедушка прошел войну, у него много медалей, и я застала его живым. И брат инженер вооруженных сил, он готовил самолеты к параду, поэтому мне эта тема близка и я искренне горжусь нашей военной мощью, поэтому даже ничего искусственно нагонять не приходится. Одним словом, с Днем победы!  :)

lawine

#4
Цитата: Escape The Fate от 09 мая 2015, 13:34:47
А вот сейчас я бы уже послушала, да некого. Вот так. Всему своё время должно быть.
Просто сейчас, как мне кажется, больше получается идентифицироваться с участниками той войны. Так как мы сами чуть ли не на пороге третьей мировой и война совсем рядом, в Украине. Раньше, еще даже несколько лет тому назад, когда мои дедушки-бабушки заставшие войну были живы, вторая мировая война казалась чем-то нереальным, событием, которое не может повториться с нами и затронуть нас.
Теперь же больше получается прочувствовать все это и от этого эмоции другие.