Атака турецких ВВС на российский Су-24

Автор Ivan, 24 ноября 2015, 19:58:34

« назад - далее »

Ivan

Атака на российский самолет Су-24 в Сирии - это удар в спину, который нанесли России пособники террористов, заявил Путин.
"Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось", - сказал российский лидер.
Он подчеркнул, что российский бомбардировщик был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16, когда находился на высоте 6 тысяч метров на удалении 1 км от турецкой границы.

Ну что начало масштабной войны???
Как мне кажется до войны дело не дойдет, но это открытый акт агрессии и отвечать на него нужно очень жестко... Показательный расстрел наших пилотов переходит все границы, такое прощать нельзя, думаю ВВП придумает достойный ответ... У кого какие мысли, чем эта ситуация обернется?
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Yuri

Тут как раз тот случай, когда ответные меры не должны объявляться в СМИ, т.е. мы о них ничего не узнаем, и это будет самым хорошим вариантом. Будут заметны тенденции, какие-то перестановки, но они все будут как бы "на другую тему". Прямого и конкретного официального и даже полуофициального ответа скорее всего не будет.

Ну и наоборот, все будет сильно плохо, если план возмездия начнет обсужаться в СМИ и на ток-шоу и претендовать при этом на адекватность и полное понимание ситуации. Это скорее всего будет означать "слив" происходящий под прикрытием легенд, созданными политтехнологами. Так что тишина в ответ, и никаких очевидных ответных действий - будет сейчас самым благоприятным вариантом.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ivan

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Генеральным штабом РФ в настоящее время после турецкой атаки на российский Су-24 прорабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы в Сирии, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудский.

Он сообщил, что все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

Кроме того будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии.

"Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность будут уничтожаться", - сказал Рудский во вторник журналистам.


Согласен с Вами Юрий, но главное чтобы эти меры были, потому что если их не будет, то это печально... Да и как бы не начали наши сбивать Турецкие самолеты в Сирии, это вообще будет трешак, если вдруг наша ПВО собьет Турецкий истребитель...
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

morkovka

Как вообще это могло произойти? Принимая решение об атаке на наш самолет, турок не мог не знать, чем это чревато. Значит, высшее руководство страны было в курсе. А значит, это политическое решение. И что же это за решение - наезд на Россию? А зачем им это надо?

Ivan

Цитата: morkovka от 26 ноября 2015, 14:42:58
Как вообще это могло произойти? Принимая решение об атаке на наш самолет, турок не мог не знать, чем это чревато. Значит, высшее руководство страны было в курсе. А значит, это политическое решение. И что же это за решение - наезд на Россию? А зачем им это надо?

Да 100% знал и команду на атаку получил не сам решение принимал, явно отслеживается, что засада была подготовлена, получается ожидаемые руководством турции бонусы от этого действия они считают большими чем потери от конфликта с Россией...


Зреет, что-то турки уже заявили, что будут создавать буферную зону в Сирии, вот что будет если турецкая армия перейдет границу Сирии вместе с америкосами или еще с кем из нато, что мы предпримем.....
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Escape The Fate

Пусть наши власти ещё поездки в Турцию запретят, а турки всех наших "наташ" оттуда депортируют.  И останется Турция без туристов и бл%#ей
8) У меня вот многие знакомые только в том ключе и воспринимают происходящее: что в Египет уже запретили, запретят ещё и в Турцию, ах чтоже тогда делать и куда ездить отдыхать на 10 дней в году... ::)
А мне вот пофигу, я в арабские страны не езжу, мне они не нравятся, естественно, с их менталитетом.  Поэтому смешно наблюдать, как некоторые расстраиваются за свой будущий отпуск.


Ну а по теме вот что:
"Влезая в Сирию, РФ в том числе влезла в жизненно важные интересы Турции, которые заключаются в предотвращении создания дееспособного курдского анклава на границе (который затем может перерасти в курдское государство, что будет де-факто означать распад Турции). Так как курдов официально поддерживают США, то главный способ противостояния им со стороны турок — натравливание ИГИЛа и аналогичных организаций, не брезгующих этническими чистками (см. резню в Кобани, например).
Борясь с ИГИЛом, РФ де-факто вступила в конфликт с Турцией. При этом поддерживаемый РФ Асад находится в состоянии вооруженного нейтралитета с курдами (а иногда и проводит совместные с ними операции). Последней каплей, очевидно, стала кампания по бомбежке бензовозов ИГИЛа, с помощью которых джихадисты продавали тем же туркам контрабандную нефть (воины ислама получали деньги, турки получали горючее за копейки), и в целом усиление активности на турецкой границе, через которую джихадисты ходят, как к себе домой.
Вся эта прямая и явная атака на жизненно важные интересы Турции проходила под лозунгами «борьбы с мировым халифатом» (заведомо недееспособным), «борьбы с мировым исламизмом на дальних подступах» и прочими пропагандистскими кричалками-перделками для младшего школьного возраста. Закончилась она тем, что вместо полумифических «исламистов», которых мы «сдерживаем» на другом конце света, в воздухе материализовались F-16 Военно-Воздушных Сил Турецкой Республики и для начала ебнули наш Су-24, бомбивший область, населенную туркоманами (они считаются частью «турецкого мира», это как если бы наши ВКС начали сбивать украинские штурмовики, бомбившие Донбасс)."
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Ну да, это политика. А по энергетике?
Я только вижу, что пошла противофаза: так много было Еги и Туркиша в последнее время для России, что когда-то это должно было закончиться. Их просто использовали в своей игре более мощные эгрегоры, видимо.

Escape The Fate

Цитата: morkovka от 28 ноября 2015, 00:11:14Ну да, это политика. А по энергетике?
По энергетике, мне кажется, что идёт какая-то война, и при том, хотя от нас это и скрывают, но я лично прекрасно ощущаю это своим внутренним чутьём. Во-первых, конечно, даже объективные какие-то вещи об этом говорят... например, что цены с прошлого года выросли на всё больше, чем в 2 раза, а после Нового Года их обещают ещё значительно поднять. У нас вот транспорт в городе стал каким-то совершенно зверски дорогим, и одежда... Также меня напрягает, что стадами в город ввозятся арабы, даже не мигранты из ближних стран, а мигранты с других континентов, а едут не женщины или дети и подростки... едут исключительно здоровые в расцвете сил мужики. Приезжают они с деньгами, но предлоги, по которым они приезжают... ну явно не реалистичные.К тому же, с чего они попёрли именно в последнее время, раньше ведь сидели на своих пальмах там и не думали ехать в Россию.
Но это причины не из разряда энергетики. А если говорить об энергетике, то просто такой фон... как объяснить, я не знаю, но он не спокойный.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Сделаю свою вставочку в тему.
Я из Краснодара, сейчас живу в Питере второй месяц. Все мои друзья и родственники, кто остался в Краснодаре, говорят одно и то же- цены растут все больше, безработица (из-_за чего я и уехала), находиться невозможно и т.д. а петербуржцы в шоке: кааак вы могли уехать из Краснодара? Это же город лучший по условиям в яРоссии! Забавно это слушать и складывается ощущение, будто кто-то намеренно пускает такую инфу, чтобы "согнать" людей на юг России... Зачем?...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

Возможно, кому-то просто нужно было убрать нынешнего президента Турции, а кому-то нужна была причина, чтоб ввести визовый режим и чтоб россияне перестали туда деньги вывозить, а сам президент Турции, рассчитывал на поддержку нато, возможно ему ее даже обещали...
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Ivan

Цитата: Alisa Li от 29 ноября 2015, 14:49:16
Сделаю свою вставочку в тему.
Я из Краснодара, сейчас живу в Питере второй месяц. Все мои друзья и родственники, кто остался в Краснодаре, говорят одно и то же- цены растут все больше, безработица (из-_за чего я и уехала), находиться невозможно и т.д. а петербуржцы в шоке: кааак вы могли уехать из Краснодара? Это же город лучший по условиям в яРоссии! Забавно это слушать и складывается ощущение, будто кто-то намеренно пускает такую инфу, чтобы "согнать" людей на юг России... Зачем?...
Я тоже из Краснодара, и живу тут... Нормально тут все и по ценам не больше чем везде...  Как раз недавно был в командировке в Питере, мне конечно там понравилось, но Краснодар тож норм и по ценам не намного но дешевле. Единственное в Питере мне энергетика показалась спокойно такой, не агрессивной совсем, мягкой что-ли... А в Краснодаре еще, по крайней мере у меня, дискомфорт от погоды, ветра последние несколько лет усилились и перепады погоды уж больно ощутимы...
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Alisa Li

Ivan, ну кагбэ у каждого свои ощущения, но, имхо, чтобы понять, где менее затратно, надо пожить на кв, а не в командировку приехать..  Насчёт энергетики вы правы, да и в целом в Краснодаре как-то люди злее стали, здесь не так...вообще многие процессы происходят спокойней, не так экспрессивно. Я вот точно знаю, что вернусь домой- и хрен я куда устроюсь не работу, очень уж у нас сейчас придирчиво отбирают кандидатов, бизнес у многих не складывается, паника. А тут проще с этим...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

morkovka

Цитата: Alisa Li от 30 ноября 2015, 09:45:16да и в целом в Краснодаре как-то люди злее стали, здесь не так...
очень уж у нас сейчас придирчиво отбирают кандидатов, бизнес у многих не складывается, паника.
Это всеобщий процесс, не только в Краснодаре. Люди долго жили на муладхаре и манипуре, и мало - на удовольствии и чувствами. И когда ситуация изменилась внешне, появилась паника, потому что нет внутреннего ощущения, что все хорошо. Но когда ты это осознаешь, то ничто не мешает начать радоваться и получать удовольствие. В любой жизненной ситуации это возможно. )

Escape The Fate

#13
Хм, а у меня вот вообще другое мнение о Питере. Я тут живу постоянно и уже как раз мне кажется, что люди стали злее, агрессивнее, ем были раньше, с работой стало хуже (я не знаю, как в Краснодаре, конечно). Доводилось пожить и в Краснодарском крае как-то, там другой менталитет, люди громкие, эмоциональные, думаю, это связано с югом. В Питере мне первое время казалось после южных краёв, что всё так спокойно... но потом понимаешь, что это не спокойствие; так на людей влияет местный климат, отсутствие солнечного света долгое время зимой, люди становятся заторможенными, а ещё играет роль влияние энергетики самого города, чтобы в такой ритм войти, тут надо пожить.
Цитата: morkovka от 30 ноября 2015, 21:23:15И когда ситуация изменилась внешне, появилась паника, потому что нет внутреннего ощущения, что все хорошо.
У меня вообще никогда нет такого ощущения... Мне кажется, в России оно мало у кого есть. Не знаешь, чего завтра ждать. Можно приспособиться и забить болт на все политические процессы и даже выкинуть телевизор и отключить интернет... Но всеобщее ощущение паники и беспокойства достанет откуда-то из другой точки: его принесут знакомые или случайно встреченные люди... Это как какая-то зараза, которая передаётся воздушно-капельным путём и никак не лечится... :(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ivan

Вот сегодня уже босфор турция прекрывает) Вот щас как-то поговорили поговорили и тишина...  Мне вот пока непонятно происходящее, это или то о чем писал Юрий выше, что все делается в тихую, или мы утерлись...   Щас в интернете афишируется фраза министра иностранных дел СССР в 70-е,  Громыко Андрея Андреевича, когда Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье.
На это заявление, Министр иностранных дел СССР сказал американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула))))   
Смешно и  грустно на самом деле....
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)