Будущее нашей цивилизации.

Автор Escape The Fate, 09 февраля 2016, 20:11:59

« назад - далее »

Escape The Fate

Конечно же, глядя на те процессы, что происходят в мире, нельзя не задаться вопросом: а есть ли, собственно, будущее у нашей цивилизации?
Когда-то варвары разрушили великую Римскую империю и бахнуло тёмное средневековье, которое красиво выглядит только в фильмах. Сейчас "цивилизованные" страны заполняют такие же варвары, ничем не лучше тех, которые разрушили Рим, только история идёт немного иным путём, видимо, в силу особенностей нашего времени.
Толерантность поставила целые расы на рисковую черту быть раздавленными в потоке естественного отбора другими, менее развитыми, неотёсанными и обезьяноподобными людьми, которые однако, больше соответствуют запросам матрицы и вкладываются в неё с большей отдачей. Всё, что предлагается мировой системой людям сейчас: это либо как в России-закрыть рот и молчать, пока тебя нагибают или как в худших проявлениях в некоторых странах, где почти обязывают ещё и изображать чувство радости и  удовлетворения от актов безудержной "дружбы народов". И всю эту дружбу толкают сейчас как единственную альтернативу будущему устройству мира. Такое ощущение, как будто тут вершатся не только вехи истории, но и чей-то злой умысел. Как будто кто-то выгодно подстраивает кризис, который испытывает  человечество, под свои потребности, меняя идеологический базис  будущих людей не только так, чтобы вписать те вписывались в матрицу, но и чтобы обеспечить от этих людей с определённой идеологий бонусы для себя!
Я допускаю возможность, что это и есть последние дни нашей цивилизации. И даже допускаю, что будущее за обезьяноподобными людишками, потому что матрице и кому-то наверху они нас всех милее. 
Как по мне, мы всё равно никогда не сможем откатить себя снова до варварского уровня. У кого-то это может получиться (в основном, у тех  кто не сильно далеко в своём развитии от них отошёл). Для других же представителей нашей цивилизации такая возможность практически неосуществима. Как нельзя отмотать назад время, так нельзя и сделать себя тупее, чем ты есть... во всяком случае, без каких-то механических повреждений черепно-мозговой коробки точно.  8)
Как бы там ни было, даже новым варварам, судя по всему, предстоит когда-то эволюционировать, и потом их ждёт всё тоже самое: расцвет, конфликт, упадок. И так до не знаю скончания каких веков, вечное колесо сансары будет крутиться. Однако, всё таки интересно, что ждёт нашу цивилизацию? Что вы думаете по этому поводу?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#1
Эта тема много раз поднималась в выпусках, я даже думаю, что ее можно считать полностью раскрытой. Цивилизации развиваются по циклу, и дорастая до определенного уровня - разрушаются. Эти циклы в свою очередь являются эволюционными уровнями развития человечества в целом - примерно как годичные кольца у дерева. По всем признакам мы сейчас живем в эпоху расцвета цивилизации. Ну хотя бы одно то, что мы достигли такого уровня, что можем связаться с любым человеком одним нажатием кнопки, или получить ответ на ЛЮБОЙ вопрос не вставая с дивана, при условии что этот ответ существует в информационном поле человечества. Или за несколько часов переместиться в любую точку планеты, потягивая по дороге напитки.. Сколько сотен поколений могли об этом только мечтать. И даже нельзя сказать, что у людей за всю известную историю была достойная замена этим достижениям цивилизации. Ну что там могло быть такого? Все основное время жизни занимала работа и быт, который был не таким удобным, и поэтому требовал гораздо больше усилий на его поддержание. И именно нам их этих сотен поколений посчастливилось жить в эту эпоху.

Но с другой стороны, это все свидетельствует о том, что мы достаточно далеко отошли от т.наз. "естественных условий" и превратили тюремную камеру, в которой нам "положено" находиться в некий развлекательный центр. И тут включаются механизмы регулирования, которые мы рассматривали. У цивилизации отошедшей от "естественной среды" начинаются проблемы с продолжением рода, и чтобы такая цивилизация сохраняла стабильность, приходится открывать двери тем самым "варварам", которых эта цивилизация не коснулась, и более того они ее ненавидят, потому что это не их цивилизация и не для них. В итоге все происходит "по римскому сценарию".

Что с этим можно сделать в принципе? Один из вариантов - тормозить прогресс. Это то, что пыталась делать католическая церковь в средние века. Да собственно и всю известную нам историю - прогресс подавлялся всеми возможными способами. Зато цивилизация была стабильной, но на уровне базара и натурального хозяйства. Я не думаю, что кто-то из нас будет испытывать по этому ностальгию. Хотя иногда находятся сторонники "естественных условий" и рассказывают как это все классно: воздух свежий, продукты натуральные и пр. Но никто не хвалится, что в таких условиях придется и ногти зубами себе отгрызать и прочие прелести "естественной жизни".

Так что будем пока плыть на этом корабле и не дергаться, и делать все возможное, чтобы варвары его не перевернули.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 09 февраля 2016, 22:29:59Так что будем пока плыть на этом корабле и не дергаться, и делать все возможное, чтобы варвары его не перевернули.
Цитата: Yuri от 09 февраля 2016, 22:29:59и более того они ее ненавидят, потому что это не их цивилизация и не для них. В итоге все происходит "по римскому сценарию".
Я не знаю, как было с Римом, и какими были те варвары, которые его разрушили :) Может быть, я отношусь предвзято к людям других рас, но мне кажется, что слово "не их цивилизация"-это слабо сказано. Сколько времени развивается история, и за это время некоторые народы так и остались на уровне какого-то феодального строя. Если это не их цивилизация, они могли бы развивать свою... Или для этого обязательно необходимо разрушить то, что есть.
Пользуются плодами цивилизации варвары довольно охотно и успешно, при этом умудряясь её ненавидеть, как и всех "белых людей", которые создавали все эти плюшки. Если рухнет наша цивилизация, то по идее, они должны начать строить свою, которая по логике вещей должна оказаться следующим эволюционным витком и, наверное, стать ещё более продвинутой и обширной. Я не знаю, какими были белые люди много тысячелетий назад, может быть, тоже такими же примитивными. Но ведь нынешних варваров (во всяком случае, на первый взгляд) не интересует, гораздо больше им интересны более простые вещи: пожрать, размножиться и т.п. Если они расшатают лодку и наша цивилизация гакнется, мне трудно представить, какую новую цивилизацию начнут строить варвары на её месте с такими устремлениями.
Цитата: Yuri от 09 февраля 2016, 22:29:59Эти циклы в свою очередь являются эволюционными уровнями развития человечества в целом - примерно как годичные кольца у дерева.
И куда же человечество может развиваться, будучи в тюремной камере, как Вы считаете?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 09 февраля 2016, 23:25:40Я не знаю, как было с Римом, и какими были те варвары, которые его разрушили

Ну, варвары, захватившие Рим - это нынешний цвет Европы. Германцы, франки, саксы. И не скажешь, что каких-то 1500 лет назад (ну это 30 поколений) они скакали как папуасы. Ну а до Рима "центр мира" был на востоке: Персия, Греция, Египет, Ассирия, Вавилон. Насчет того, что цивилизацию строили только белые люди, или скажем для политкорректности - северные, то похоже на то.  Хотя точно известно, что этой способностью обладают китайцы, японцы. Была своя цивилизация и у американских индейцев, хотя об этом по известным причинам много не рассказывают. Но что касается нынешних африканцев и арабов, то очень сомнительно, что в их родовой линии были какие-то собственными силами построенные цивилизации. Хотя и тут остаются вопросы, например цифры называются арабскими, и они намного удобнее "римских". Но надо полагать это были какие-то совсем другие арабы.. Была карфагенская цивилизация, которая располагалась вообще в Африке, но глядя на картинки, что выдает поиск, население там было белее чем в современных российских городах. Больше всего сходств с нынешними мигрантами имеют пожалуй персы.. Ну в общем, не все так однозначно..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ivan

#4
На эту тему мне очень интересной показалась книга молодого автора фантаста, Сергея Тармашева, Древний... Кому интересна постаппокалиптическая фантастика советую... Особенно книга Предыстория. Там все конечно завуалированно, автор постоянно говорит, что не может все написать как хочет из-за 282 статьи УК РФ, но в принципе познавательно если задуматься... Там четко отслеживается именно белая раса, как потомки более высокой цивилизации. Много намешано и арийские веды и риптилойды и т.д. но в общем хоть и фантастичная, но цельная картина складывается) Вкратце бела раса (не те, что сейчас белые, а еще не со смешанной через кучу поколений крови) является предками, а желтая раса и черная раса, вообще чуть ли не искусственно выведенные инопланетянами (врагами предков) люди, для заселения планеты и тупо тяжелого труда по добыче необходимых ископаемых... В обще для любителей фантастики со смыслом самое то и на многие мысли наталкивает...

Добавлено: 10 Февраль 2016, 21:36:34

И кстати Вы не задумывались, что мы аля такие избранные всего достигли, что только могли, а по сути мы сидим в клетке на своей планете и не реализуем никак свой потенциал (а ведь у каждого наверное есть странная тяга к звездам и космосу) и нам откуда только не льют, что мы одни в этой вселенной и если вдруг придут инопланетяне это будет чуть-ли не армагедон. А ведь даже 1 класснику понятно, что в бесконечной вселенной мы не можем быть единственными...

Представьте  муравьиную ферму, с разными видами муравьев, стоящую у школьника в квартире и управляемой им по его желанию. Муравьиная ферма это наша планета, разные виды муравьев - это мы все, а школьник с родителями это те силы о которых мы и подумать не можем будучи муравьями... Если с фермы сбежали нам кердык, что-то начали творить в ферме не то - кердык, переплодились - кердык ну и т.д. и т.п., а школьник будет нас контролировать чтобы мы все это не сотворили... Фантастично, слегка бредово, но если задуматься то может многое объяснить....

Добавлено: 10 февраля 2016, 21:48:35

И вот еще мысля по вышесказанному (прям настроился на фантастичный лад)))
Одно осознание того, что мы не одни, побудило бы многие умы кардинально изменить отношение к окружающему миру и жизни. И возможно сделало людей более мыслящими и свободными, а тонкое манипулирование на тему, что мы одни во вселенной и выставление странных событий, НЛО и подобных вещей в ранг фантастики и полубреда, дает тем кто реально управляет процессами дополнительные возможности по управлению массами... 
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Yuri

Цитата: Ivan от 10 февраля 2016, 21:24:30Одно осознание того, что мы не одни, побудило бы многие умы кардинально изменить отношение к окружающему миру и жизни.

Тут две стороны.. Я думаю, что существуют ограничения, не допускающие другие формы жизни вмешиваться в дела на нашей планете без приглашения. Т.е. если люди хотят верить, что они в мире одни, то так и должно быть, и другим формам не позволено вмешиваться и "перевоспитывать" людей в этом вопросе. Ну а если Вы просто допускаете существование инопланетян, то этим как бы даете им "приглашение", через которое они могут как-то оказывать свое влияние, может даже показаться.. И каким будет это воздействие - предсказать сложно, может там форма на 3 головы превосходящее человечество, и неизвестно какие у них задачи.

И похоже ограничение относится не только к инопланетянам но и "богам". Кто в них верит, для того они есть и даже "помогают", а кто не верит, для тех их нет. Возможно тут как раз тот случай, когда мы сами можем выбирать свое бытие.

И если говорить о цивилизации, то тут не могу не упомянуть о модели "древних правителей". Т.е. когда цивилизация разрушается, то разрушается не полностью. Остаются жрецы, которые контролируют этот процесс и могут даже им управлять. И после краха одной цивилизации они могут "вырастить" новую цивилизацию уже по другому сценарию. Например, техническая цивилизация уже дала свои результаты, и можно ее свернуть, а вместо нее организовать цивилизацию другого направления, например, основанную на магии. Ну и для новой цивилизации эти правители будут самыми настоящими богами. И на них уже такое ограничение действовать не будет, поскольку он вроде как "свои". Но также можно допустить что такие правители давно взаимодействуют с другими мирами, и те могут на них влиять, и может быть давно уже выиграли к них "в карты " контроль над планетой, и сделали этих жрецов марионетками своего влияния на людей. Как Вам такая гипотеза? :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

*Жека*

ну так у до нас (арийцев) были атланты до них лемурцы и возможно до них еше кто то
Елена Блаватская описывала их, и Мулдашева можно почитать. Вроде Лемурцы были техно-магической цивилизацией. Кстати вы нигде не найдете описание 3-4 метровых скелетов Атлантов. Потому что само их признание взорвет нас.
Кошкин

Алёна

Есть такие книжки - Жак Валле, Паспорт в Магонию и Джон Киль, НЛО:Операция Троянский Конь, это альтернативный взгляд на феномен НЛО. Может, НЛО и есть некая операционная система, влияющая на развитие и смену цивилизаций. Если кто не читал, может, будет интересно.
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Alisa Li

Цитата: Yuri от 10 февраля 2016, 22:57:40
Тут две стороны.. Я думаю, что существуют ограничения, не допускающие другие формы жизни вмешиваться в дела на нашей планете без приглашения. Т.е. если люди хотят верить, что они в мире одни, то так и должно быть, и другим формам не позволено вмешиваться и "перевоспитывать" людей в этом вопросе. Ну а если Вы просто допускаете существование инопланетян, то этим как бы даете им "приглашение", через которое они могут как-то оказывать свое влияние, может даже показаться.. И каким будет это воздействие - предсказать сложно, может там форма на 3 головы превосходящее человечество, и неизвестно какие у них задачи.

И похоже ограничение относится не только к инопланетянам но и "богам". Кто в них верит, для того они есть и даже "помогают", а кто не верит, для тех их нет. Возможно тут как раз тот случай, когда мы сами можем выбирать свое бытие.

И если говорить о цивилизации, то тут не могу не упомянуть о модели "древних правителей". Т.е. когда цивилизация разрушается, то разрушается не полностью. Остаются жрецы, которые контролируют этот процесс и могут даже им управлять. И после краха одной цивилизации они могут "вырастить" новую цивилизацию уже по другому сценарию. Например, техническая цивилизация уже дала свои результаты, и можно ее свернуть, а вместо нее организовать цивилизацию другого направления, например, основанную на магии. Ну и для новой цивилизации эти правители будут самыми настоящими богами. И на них уже такое ограничение действовать не будет, поскольку он вроде как "свои". Но также можно допустить что такие правители давно взаимодействуют с другими мирами, и те могут на них влиять, и может быть давно уже выиграли к них "в карты " контроль над планетой, и сделали этих жрецов марионетками своего влияния на людей. Как Вам такая гипотеза? :)
Мне эта теория очень нравится. Я сразу вспомнила Зеланда и персонажей, которых он упоминает в книгах: Смотритель, Жрица, Привратник Вечности. Они как бы наблюдают за всем и отчасти контролируют процесс, в том числе передачи знаний "по каналу" обычным людям. Думается мне, в этой теории что-то есть от приведённой Вами.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#9
Цитата: Yuri от 10 февраля 2016, 00:39:20о что касается нынешних африканцев и арабов, то очень сомнительно, что в их родовой линии были какие-то собственными силами построенные цивилизации. Хотя и тут остаются вопросы, например цифры называются арабскими, и они намного удобнее "римских". Но надо полагать это были какие-то совсем другие арабы.. Была карфагенская цивилизация, которая располагалась вообще в Африке, но глядя на картинки, что выдает поиск, население там было белее чем в современных российских городах. Больше всего сходств с нынешними мигрантами имеют пожалуй персы.. Ну в общем, не все так однозначно..
Сейчас на той ненавистной работе, с которой расстаюсь, работаю с арабами, мигрантами (ой т.е. я хотела сказать, с нашими дорогими зарубежными партнёрами, друзьями современной России и будущими "тожероссиянами"). Политкорректность тут никак не поможет, потому что я поражаюсь, как может людей не интересовать ничего вообще: только деньги, только выживание, размножение, как побольше нажиться, сытно пожрать и пот**хаться и при этом желательно ничего бы не делать, т.е. прилагать любых усилий как можно меньше. А, ну да, ещё они торговать умеют. И всё. Больше им ничего сильно не интересно. Казалось бы, если матрица устроена таким образом, что в фаворитах у неё всегда люди подобного образца, с интересам максимально приближенным к животным, то почему до сих пор не изжили всех с другим набором качеств? Ведь для матрицы третьи связи иногда бесполезны или вообще мешают! Цивилизации, высокие мысли, излишняя озабоченность сторонними задачами, свойственные представителям нашей цивилизации-всё это для матрицы зачем? Расплодилось бы на всю планет арабов, как кроликов-чем не мечта? Отдача в матрицу 99.9%, интересов никаких нет, старательно вкалывают лишь на продолжение рода и выживание. К чему эти изыски с 3 связями-я не пойму. Почему давно не истребили непокорных?
Цитата: Yuri от 10 февраля 2016, 22:57:40И похоже ограничение относится не только к инопланетянам но и "богам".
А вот боги... Вообще вопрос спорный и интересный. Если обратить внимание, у каждой цивилизации были свои боги, которые потом вместе с ней и уходили в лета. Может быть, этих богов тоже кто-то придумывает, чтобы получить от населения максимальную отдачу и разрешить какие-то свои задачи. Усложнялись цивилизации и вместе с ними усложнялись и боги. В Греции боги были почти как люди, любили простые и незамысловатые развлечения типа попить вина, поспать, даже с людьми корешились, не брезговали.. А наши боги уже претендуют на некоторый экзистенциализм, с обычными людьми они не взаимодействуют и любой намёк на взаимодействие предлагают считать большой удачей и вообще признаком "избранности". Сейчас эпоха меняется и христианство, например, заметно поизносилось. И вполне возможно, что новой цивилизации будут потом предложены новые боги, отвечающие запросам современности... Может, где-то вообще есть что-то вроде голливудской фабрики звёзд, только по изготовлению медийных образов различных богов.
Цитата: Yuri от 10 февраля 2016, 22:57:40Но также можно допустить что такие правители давно взаимодействуют с другими мирами, и те могут на них влиять, и может быть давно уже выиграли к них "в карты " контроль над планетой, и сделали этих жрецов марионетками своего влияния на людей. Как Вам такая гипотеза?
Такая гипотеза жесть, конечно... А выше ещё написали Вы про тюремную камеру, в которой нам положено находиться... И как-то взгрустнулось. Всё этот тезис про камеру крутился в голове, весь день почти. И под конец дня после работы вообще пришла мысль, что мало того, что камера, так ещё и сокамерников таких понасажали, с которыми вообще предпочёл бы никогда не иметь никакх дел и не взаимодействовать! В тюрьме если с сокамерником не ужился, рассаживают. Тут и такого нет, а многих из ненавистных людей придётся терпеть долго и отвратительно.
Цитата: Ivan от 10 февраля 2016, 21:24:30И кстати Вы не задумывались, что мы аля такие избранные всего достигли, что только могли, а по сути мы сидим в клетке на своей планете и не реализуем никак свой потенциал
Да мне вообще кажется, что это не наша планета, не наш дом и не наше место! Мне даже так кажется, что людей набрали разных, т.е. разных существ, разного порядка и разного характера, из разных миров, затолкали  в одну форму и заперли здесь. Я считаю, что все люди на земле хотя и выглядят примерно одинаково, но вообще являются различными формами жизни из различных миров! Я не знаю, по какому критерию всех запихивали в одну человеческую форму. Но то, что ментально все люди разные-это очевидно! Некоторых людей мне никогда не понять, так же, как им не понять меня, и никогда у нас не будет ничего общего, мы настолько разные, что трудно поверить, что относимся к одному виду! Есть люди похожие друг на друга, с похожим набором качеств и характеристик, способные находить общий язык и резонанс. Вот они могли бы быть с одной планеты и мира. Ием, что нас набрали из разных миров, можно было бы объяснить, почему люди иногда с такой лёгкостью мочат и ненавидят друг друга! "Своих" не будешь ни обижать, ни тем более убивать. А люди-практически единственный вид живых существ на планете, отличающийся такой ненавистью к другим представителям своего же вида и способные друг друга убивать и уничтожать без всяких сожалений, а порой и наоборот: с садистским наслаждением. Если мы все из разных миров, этим можно было бы многое объяснить.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ivan

Цитата: Escape The Fate от 13 февраля 2016, 21:42:11
Да мне вообще кажется, что это не наша планета, не наш дом и не наше место! Мне даже так кажется, что людей набрали разных, т.е. разных существ, разного порядка и разного характера, из разных миров, затолкали  в одну форму и заперли здесь. Я считаю, что все люди на земле хотя и выглядят примерно одинаково, но вообще являются различными формами жизни из различных миров! Я не знаю, по какому критерию всех запихивали в одну человеческую форму. Но то, что ментально все люди разные-это очевидно! Некоторых людей мне никогда не понять, так же, как им не понять меня, и никогда у нас не будет ничего общего, мы настолько разные, что трудно поверить, что относимся к одному виду! Есть люди похожие друг на друга, с похожим набором качеств и характеристик, способные находить общий язык и резонанс. Вот они могли бы быть с одной планеты и мира. Ием, что нас набрали из разных миров, можно было бы объяснить, почему люди иногда с такой лёгкостью мочат и ненавидят друг друга! "Своих" не будешь ни обижать, ни тем более убивать. А люди-практически единственный вид живых существ на планете, отличающийся такой ненавистью к другим представителям своего же вида и способные друг друга убивать и уничтожать без всяких сожалений, а порой и наоборот: с садистским наслаждением. Если мы все из разных миров, этим можно было бы многое объяснить.
В тему того, что мы разные и из разных миров, в той книженции, что я упоминал выше на эту тему оч интересная гипотеза))) В кратце, что наша вселенная состоит из разных энергетических мерностей, чем ближе к центру тем больше энергия вспышки, чем дальше от центра, тем меньше энергии... И вот чем энергетичней пространство тем более развитые расы в нем и наоборот. И если человек с более энергитичного пространства попадает в менее энергетическое то он деградирует до уровня его обитателей, не сразу конечно, а поколениями...  и мы типо предки расы которая проживает в энергетичном пространстве... А  про нашу солнечную систему (или галактику не помню уже) говорится мол она пограничная и какое-то время находится в высоком пространстве а какое-то в низком...Короч это оч пересекается с арийскими ведами, там упоминается про день и ночь. И щас вот эти все патриоты и провидцы, что последнее время активизировались как раз говорят, что день наступает, а ночь уходит))))
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 13 февраля 2016, 21:42:11А выше ещё написали Вы про тюремную камеру, в которой нам положено находиться... И как-то взгрустнулось.

Ну вообще, те примеры достижения цивилизаций, что я приводил, это не совсем наши достижения, и не нашей цивилизации. Россия тут, честно говоря, вообще стоит в сторонке, и во все времена была хорошо организованной эволюционной тюрьмой. И если какие-то удобства и проникли в российскую реальность, то только благодаря влиянию западного цивилизационного эгрегора, и просто были скопированы как под кальку. Так что сильно большой нашей заслуги в этом нет. Да и в самой западной цивилизации Россию воспринимают, ну может чуть повыше, чем арабских погонщиков верблюдов, но точно не как равного партнера.

Ну назовите хоть одну чисто российскую разработку, сделанную сугубо для удобства людей, и чтобы это была не калька с запада. На западе таких разработок можно найти тысячи, а у нас, найдите хоть одну. Но тем не менее свои разработки у нас есть, мы не гоняем верблюдов или гусей (хотя и это бывает), но эти разработки не предназначены не для того, чтобы "людям было хорошо", а для каких-то геополитических целей и задач. Например, ракеты, атомные электростанции, космос. Но в отношении удобств и благополучия людей в России всегда был суровый и можно сказать "монастырский" подход. Такая вот особенность у нашей цивилизации..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Про то что мы все из разных миров, я ещё в школе догадалась. Когда на биологии проходили дарвиновскую теорию эволюции, я высказала предположение, что не все люди от обезьян произошли. Некоторые именно от обезьян, и это видно невооружённым глазом и сейчас по ним. А некоторые от марсиан. Ну могло же такое быть, что пару тысяч лет назад на землю, обитаемую лишь земноводными и приматами в зачаточном состоянии приземлился марсианский ( юпитерианский, плутонианский, кассиопианский, сатурнианский - не суть) корабль для изучения планеты, и потерпел там технические неполадки, не совместимые с отлетом обратно?. Могло. Теоретически. У Дарвина - тоже лишь теория, напомню. Так вот этим марсианам (юпитерианам, кассиопианам) пришлось здесь как-то адаптироваться  и выживать. Ну вот они и выживали, как могли... Их потомки некоторые потом могли конечно и с обезьянами спариваться, а некоторые только друг с дружкой. Ну и ещё ветвь пошла от обезьян с обезьянами.  Сейчас эти различия достаточно заметны, кто от какой ветви произошёл, кто только от обезьян, кто "метис", а кто чистокровный инопланетянин. Я теорию Дарвина не отрицаю, я только дополняю)))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

Цитата: Yuri от 14 февраля 2016, 01:25:17
Ну вообще, те примеры достижения цивилизаций, что я приводил, это не совсем наши достижения, и не нашей цивилизации. Россия тут, честно говоря, вообще стоит в сторонке, и во все времена была хорошо организованной эволюционной тюрьмой. И если какие-то удобства и проникли в российскую реальность, то только благодаря влиянию западного цивилизационного эгрегора, и просто были скопированы как под кальку. Так что сильно большой нашей заслуги в этом нет. Да и в самой западной цивилизации Россию воспринимают, ну может чуть повыше, чем арабских погонщиков верблюдов, но точно не как равного партнера.

Ну назовите хоть одну чисто российскую разработку, сделанную сугубо для удобства людей, и чтобы это была не калька с запада. На западе таких разработок можно найти тысячи, а у нас, найдите хоть одну. Но тем не менее свои разработки у нас есть, мы не гоняем верблюдов или гусей (хотя и это бывает), но эти разработки не предназначены не для того, чтобы "людям было хорошо", а для каких-то геополитических целей и задач. Например, ракеты, атомные электростанции, космос. Но в отношении удобств и благополучия людей в России всегда был суровый и можно сказать "монастырский" подход. Такая вот особенность у нашей цивилизации..
Юрий, очень интересный поворот темы! Поясните, пожалуйста, значение словосочетания "эволюционная тюрьма". Как вы считаете, почему такое происходит именно с Россией? Вы где-то уже писали, что Россия выполняет функцию монастыря в геополитическом смысле, это как-то связано? И, если уж на то пошло, почему именно мы попали в эту страну? По какому принципу? Это как-то связано с кармой нашей?
Может, у кого-то еще есть соображения? Я вот всегда думала - как я вообще здесь очутилась?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#14
Цитата: Yuri от 14 февраля 2016, 01:25:17Россия тут, честно говоря, вообще стоит в сторонке, и во все времена была хорошо организованной эволюционной тюрьмой.
Юрий, а что именно Вы подразумеваете под словосочетанием "эволюционная тюрьма"?
В тюрьму сажают за что-то: за какие-то противоправные действия, чтобы изолировать некоего субъекта от общества, поскольку его действия могут кому-то навредить. Если сравнивать жизнь в России с тюрьмой, конечно, много общих линий можно будет отыскать... В России даже климат, обстановка, грязь и унылая серость в течении большей части года, а также особенности строения наших городов и населённых пунктов-всё это само по себе уже навевает какие-то депрессивные мысли. Я размышляла как-то над тем: вот по какому критерию, кто и как решает, где нам приходится рождаться; потому что даже в самом факте рождения уже множество факторов неравноправия и дискриминации :) Кто-то родится на побережье Испании, а кто-то в Бирюлёво... И уже сам факт рождения в определённом месте и принадлежность к определённому эгрегору от самого рождения накладывает огромный отпечаток на всю будущую жизнь, направляет потенциал в какое-то определённое русло и ты вынужден с этим считаться при ЛЮБОМ раскладе. И никакого свободного выбора. В детстве у родителей как-то спросила: а почему мы родились тут, а не вот там. Они мне сказали, что человека перед рождением "спрашивают", где он хочет родиться, в каком теле, в какой семье, типа "мы сами всё это выбираем"... Мне лет 10 было, даже тогда было сомнительно: не могла найти у себя в голове критериев, которые могли бы сподвигнуть меня выбрать "до рождения" всё то, что было в наличии на момент рождения.
Цитата: Yuri от 14 февраля 2016, 01:25:17Да и в самой западной цивилизации Россию воспринимают, ну может чуть повыше, чем арабских погонщиков верблюдов, но точно не как равного партнера.
Тут гораздо интереснее, на мой взгляд... Россия вроде как в сторонке, но при этом почему-то по соображениям некоторых западных стран, вечно всем "мешает". Иначе откуда такая ненависть со стороны западных стран к России. Даже арабских погонщиков верблюдов они терпеть готовы с большей охотой, чем русских. При этом Россия хотя и стоит в сторонке от мирового прогресса, отстаёт, однако, очень неплохо вписывается во всю систему современного мира: не мешает развитию западного технического прогресса, что-то из этого прогресса берёт себе, адаптирует и использует. И людям в самой России от этого живётся чуточку лучше и удобнее. Конечно, мы не достигли уровня жизни западных стран, но явно на лицо улучшения по сравнению, например, с эпохой крепостничества и не только с ней. Мы сейчас гораздо комфортнее живём, чем жили даже наши деды. Сейчас, как мне кажется, наши власти считают, что русские зажрались и начинает предпринимать действия, чтобы откатить нашу эпоху и зажать наш комфорт, т.к. видимо, по их соображениям, русским нормально жить не положено...
Что касается арабов. Они тоже стоят в стороне и лишь пользуются плодами западной цивилизации. Но если русские при этом никакой ненависти к западу не питают, понимают многие западные ментальные заморочки и во многом как бы находятся в теме,  то "погонщики верблюдов" радикально стоят против, ненавидят западную цивилизацию, не понимают никаких её ментальных аспектов и полностью не в теме, смотрят на всех с обидой так, как будто им все должны и ведут себя как обезьяны. Даже в сравнении с не совсем цивилизованными русскими арабы и мигранты,прущиеся  сейчас из стран "дорогих зарубежных партнёров России" смотрятся полными обезьянами и вселяют первобытный страх и желание обороняться. Деструктивное начало, начало хаоса, которое они в себе привозят, совершенно отчётливо проступает через все их действия и слова, и я это очень отчетливо вижу и ощущаю. И даже если бы им удалось разрушить нашу цивилизацию, я не думаю, что на её месте они бы создали свою, скорее всего, просто это агрессивное начало направлено было бы друг против друга и так до бесконечности, пока все не поуничтожали бы всех и конец.

Добавлено: 14 Февраль 2016, 16:09:43

Цитата: Alisa Li от 14 февраля 2016, 15:03:51Юрий, очень интересный поворот темы! Поясните, пожалуйста, значение словосочетания "эволюционная тюрьма". Как вы считаете, почему такое происходит именно с Россией? Вы где-то уже писали, что Россия выполняет функцию монастыря в геополитическом смысле, это как-то связано? И, если уж на то пошло, почему именно мы попали в эту страну? По какому принципу? Это как-то связано с кармой нашей?
Может, у кого-то еще есть соображения? Я вот всегда думала - как я вообще здесь очутилась?
Хахахха, почитайте мой пост))) Я тоже эти же вопросы задала)))))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.