Про перестройку и карму.

Автор Escape The Fate, 29 марта 2016, 15:09:01

« назад - далее »

Escape The Fate

Вот, что интересно: а развал СССР происходил по тому же сценарию, что и всякие майданы?
Для нынешнего майдана готовили почву около 20 лет. Значит, если исходить из такого сценария, перестройка была тоже своего рода "подготовкой", маринованием людей.
По аналогии с майданом, правительство особо никто не вышел поддержать (насколько я знаю), и все митинги имели больше показушный характер, и хотя в реальности на референдуме люди проголосовали за сохранение СССР, никаких особых дальнейших потуг для сохранения государства так принято и не было, что позволило союзу всё таки развалиться.
Интересна сама перестройка, с майданными технологиями всё более-менее ясно. Сейчас иногда смотрю фильмы тех лет, но не потому что они интересные (как раз наоборот), а чтобы так сказать "уловить дух времени". У родителей своих спрашиваю, что и как было в то время. Они высказывают мнение, что им жаль, что Союз развалился, но жвачку и чипсы в своё время покупать тоже бегали, т.к. "молодые были, было интересно". А потом в 90-ее годы этот интерес сменился упадком. К этому времени у них уже была семья, которая при союзе жила достаточно хорошо и ни в чём не нуждалась. А после 98 года потеряли практически всё и потом очень долго не могли приспособиться к новым условиям. По сути, наверное, так и не смогли, потому что до сих пор они какие-то "старомодные". Я помню, как отец долго был в депрессии и даже много пил, не мог устроиться на работу, потому что по его словам "не умеет обманывать и воровать не хочет". Я вижу, что перестройка и дальнейшие события, которые за ней следовали, наложили на судьбу тогдашних молодых людей сильный отпечаток, и этот отпечаток виден до сих пор и, наверное, можно сказать, что он виден теперь и на их детях, т.е. на моём поколении, как след застарелых побоев. Кто-то говорит, что таким образом у нас украли будущее. Я не знаю, каким было бы будущее, не случись тех событий. А то, что настоящее не сильно радует, я уже много раз писала. Хотя я постоянно слышу, что "вы же молодые, перед вами открыты все дороги, перед вами все перспективы!" но я почему-то не ощущаю, что они открыты, нет. Иногда я ощущаю себя как в тисках и, наверное, меня поддержат многие молодые люди, которые также ощущают, что наши "перспективы"-это лишь обманка, красивый пакетик, которым машут у нас перед носом, чтобы мы не отчаялись, не побросали работать. Глядя на фильмы того времени, слушая музыку и проникаясь той эпохой, я в принципе, могу предположить, на что могли соблазниться поколения моих родителей, испытывающее культурный голод. Но мне всё равно не ясно, почему в нашем народе было настолько мало Эгоцентризма, что тогда не смогли увидеть приманку в красивой перестроечной обёртке с громким названием "свобода"? Было ли следование за веянием перестройки и развал СССР предательством интересов своего эгрегора тем поколением? Могло ли это предательство бременем плохой кармы лечь на моё поколение и на поколение даже моих детей, интересно. Все последующие 20 с лишним лет после ссср-это всё годы сплошной "непрекращающейся" перестройки, перетряски, мне кажется, что нашим детям может оказаться ещё тяжелее, потому что пока они вырастут и встанут на ноги вообще не понятно, на что будет похожа страна. Неужели народ в то время действительно купился на жвачку и чипсы или кризис был настолько глубокий, что перестройка стала неизбежностью?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 29 марта 2016, 15:09:01Вот, что интересно: а развал СССР происходил по тому же сценарию, что и всякие майданы?

Развал СССР произошел после путча 91 года. Ну представьте что после нескольких лет перестроечной оттепели, вдруг в эфире появляется диктор, который гробовым голосом объявляет, что всех будут загонять обратно в СССР. И в принципе население в своей массе и не было особо против: ну надо, так надо. Но когда в эфире появилась противодействующая сила, тут уж каждому пришлось сделать свой выбор: чью сторону выбрать. И возврат к СССР не выбрал тогда почти никто. Думаю, что весь этот путч и был специальной операцией по отречению от СССР выполненной по технологии майданов, и самих путчистов в ней использовали в темную, и они выставились со своими призывами как бармалеи, которыми пугают детей, не имея поддержки населения. А могли бы ведь сформулировать свою идеологию и потоньше, ну примерно как ВВП сделал в 1999 году, когда по той же технологии пытались развалить уже и Россию. А ведь это по сути тоже был путч, только сделан очень тонко, что его никто даже не заметил.

А перестройка наверно была неизбежна. Там ситуация уже была доведена до такого абсурда, что продолжаться так уже не могло. Там по-моему, как еще Сталин заложил идеологию на послевоенное время, там на ней все и ехало до конца 80-х, и уже доехало до абсурда. Телевизор смотреть невозможно, читать нечего, стремиться не к чему (ну кроме "строительства коммунизма", в которое уже никто не верил). Самый элементарный бизнес был под запретом, только после перестройки начали появляться "кооперативы", оказывающие "необязательные" услуги. Ну хотите образец СССР, посмотрите в сети материалы о Северной Корее, и там не будет ни одного перегиба, такого, которого бы не было в СССР.

Хотя, как мне казалось, раньше, достаточно было провести "перестройку" в сфере игрушек и электроники, и это могло бы сильно снять политический кризис. Тогда мне все говорили, что это ерунда и у меня "одни игрушки в голове". Но это реально сделал Китай, так что не такая уж видимо это и ерунда. И при этом Китай остается самобытной и даже тоталитарной страной, и игрушки эти их не испортили. Просто, если показать китайцу айфон, он не впадет в оргазм и не начнет разрушать свою страну. А больше западному миру и показать по ходу нечего, чтобы это могло создать им проблемы.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 02 апреля 2016, 19:22:15Телевизор смотреть невозможно
Ну так его и сейчас тоже смотреть невозможно :)
Цитата: Yuri от 02 апреля 2016, 19:22:15А перестройка наверно была неизбежна.
Сейчас ещё заодно пересматриваю передачи про преступников в СССР, не знаю, правда или нет, но если верить тому, что говорят в этих передачах, то преступности в СССР было очень мало. А вот после того, как в СССР началась оттепель, хлынули на рынок видео-кассеты с чернухой, ситуация постепенно начала меняться. И даже если посмотреть на преступников советского образца, они были очень примитивными по сравнению с тем, какие бывают сейчас. Преступные схемы были, как правило, далеко не самые хитрые, общество было другое и минимальной хитрости хватало, чтобы обдурить простого советского человека. Например, один маньяк убил несколько детей просто потому что те, находившись дома одни, когда он к ним стучал, открывали дверь без малейших сомнений. Потому что не боялись и не думали, что кто-то плохой придёт, да и родители им, видимо, не говорили не открывать двери незнакомцам... Наивность тогдашних граждан удивляла. Не удивительно, что рассказав сказки про красивую жизнь и свободу, недоброжелателям так легко удалось нагреть целую страну. Если эта наивность распространялась с бытового уровня дальше на всю жизненную позицию советских людей, обкрутить такое общество было раз плюнуть.
Цитата: Yuri от 02 апреля 2016, 19:22:15Просто, если показать китайцу айфон, он не впадет в оргазм и не начнет разрушать свою страну. А больше западному миру и показать по ходу нечего, чтобы это могло создать им проблемы.
Да китайцы сами делают штуки поинтереснее айфонов. Конечно их ими не удивишь. Китайцы вообще крайне интересные, если за ними понаблюдать. Государство  у них действительно достаточно тоталитарное, однако, попадая например, в Россию, где всё можно, китайские студенты, например, не теряют голову и не несутся во все тяжкие. Какое-то время они могут придаваться "местным порокам" типа побухать, покурить, побездельничать, но потом всё равно проходит у них это. У них очень высокая способность к консолидации, они не общаются близко ни с кем, кроме других китайцев. Я думала, что это связано с тем, что другим людям трудно понять китайца, даже если он уже достаточно хорошо знает местный язык... Но потом поняла, что это-особенность их менталитета: нашим людям очень трудно понять китайца; как и китайцам понять наших. Видимо, поэтому разрушить Китай пока никому особо не удалось, их не понять и очень трудно разъединить. Социальные связи в китайском обществе каким-то образом остались целыми, несмотря на то, что в условиях цивилизации они разложились во многих других обществах. Жаль, у нас не так...
Цитата: Yuri от 02 апреля 2016, 19:22:15А могли бы ведь сформулировать свою идеологию и потоньше, ну примерно как ВВП сделал в 1999 году, когда по той же технологии пытались развалить уже и Россию. А ведь это по сути тоже был путч, только сделан очень тонко, что его никто даже не заметил.
Что Вы имеете ввиду под путчем из тех событий? Путина вроде как сам Ельцин назвал своим преемником :) Это разве был путч?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 03 апреля 2016, 21:48:52Путина вроде как сам Ельцин назвал своим преемником

Ну называл, а что он должен был говорить? А Ельцин сказал, что "очень устал", и это притом, что ради того чтобы занять это кресло он согласился даже на развал СССР. А тут вдруг "устал". Ну не знаю, может кто-то этому и верит. По мне так это был переворот, и то что его почти никто не заметил, говорит о высоком уровне его проведения. А вообще Ельцын кого только приемником не называл, и причем после того как назовет - фигура быстро сливалась. Это уже была почти что традиция.


Цитата: Escape The Fate от 03 апреля 2016, 21:48:52Да китайцы сами делают штуки поинтереснее айфонов. Конечно их ими не удивишь. Китайцы вообще крайне интересные, если за ними понаблюдать. Государство  у них действительно достаточно тоталитарное, однако, попадая например, в Россию, где всё можно, китайские студенты, например, не теряют голову и не несутся во все тяжкие.

Ну так эту нишу вполне могли занять СССР, и это создало бы иммунитет к западным ценностям. Примерно так как наши власти, пусть с опозданием, сделали с Интернетом, провели его всем, кто хочет организовали все сервисы, и теперь этого хоть залейся, никто не чувствует себя обделенным по сравнению с западом. И ведь это не само организовалось - огромные деньги были вбуханы, и сделано все очень быстро, где-то с 2008-2011 год все это отгрохали. И пусть наш Интеренет не такой крутой, как на западе, но ничего такого в этой сфере, что есть у них а нет у нас уже не осталось. А могли бы также как в СССР тормозить, заламывать баснословные цены, противодействовать западному влиянию, и сейчас была бы та же история, как в СССР с джинсами, жвачками и игрушками.

А в СССР во всем, что было связано с "электроникой для народа" гайки закручивались до предела, цены были просто барыжними. На один только телевизор надо было работать полгода, всякие там калькуляторы и электронные часы выходили в половину зарплаты, про компьютеры я уж молчу, там цены были космические. Многие такие игрушки можно было сделать из деталей, но цена у них в магазинах была просто неадекватной. И само увлечение электроникой было под полузапретом. С одной стороны это вроде нужная для государства сфера, но стоило только сделать шаг в сторону и посмотреть куда-то в направлении игрушек и развлечений, это тут же тормозилось на политическом уровне.

Так что даже не жвачки и джинсы так разрушили систему, как электроника. Когда хлынули магнитофоны, видики, телевизоры, компьютеры, назад в советскую систему возвращаться уже никто не захотел. Хотя проведи там реформу в эпоху перестройки, возможно все бы пошло по-другому.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Наверное, и правда.
У меня папаня так и погиб. Поехал защищать патент на изобретение и не вернулся. Сгорел в квартире. Как мне мама потом рассказала, ездил узнавать "нужно моё изобретение родине или нет, если нет - скажите, я его за границу продам". Сейчас вот читаю ваши посты и думаю- не утрировала ли мама. Не совсем же он был самоубийца)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 04 апреля 2016, 00:16:13Ну не знаю, может кто-то этому и верит. По мне так это был переворот, и то что его почти никто не заметил, говорит о высоком уровне его проведения.
А как его можно былозаметить? Вот всё шло как обычно, а потом появляется такой Ельцин под Новый год и объявляет, что "очень устал"... ну устал, так устал. Люди увидели только итог, а вся грызня и сам переворот проходил где-то под ковром, в кабинетах, за столами или типа того. Видимо, этот переворот можно было провести без участия широких народных масс, а следовательно, и ставить кого-то в известность, выгонять людей на улицы, стрелять и т.п. не стали, т.к. не было надобности. А ставить о чём-то в известность народ у путина вообще в приоритетах не значится.
Другой вопрос, что там можно было ельцину такое предложить или чем пригрозить, что он быстренько собрал монатки и свалил с политической арены так быстро, что люди даже не успели опомниться.
Ну а реакция людей, в принципе, предсказуема. Я думаю, что после развала ссср, после 1998 года люди уже были настолько шандарахнуты по голове всеми негативными событиями, что на новость о том, что в очередной раз меняется правительство, не сильно даже обратили внимание, были в то время заботы посерьёзнее. Я вот, например, знаю, что моих родителей после этих переворотов вообще-то один только вопрос заботил, что-то из разряда "как дальше жить", когда буквально за несколько лет из состоятельной, стабильной и крепкой советской семьи они превратились в грёбаных нищебродов. Папа тогда чуть ли не на пол года в запой ушёл... Но крепка была закалка советской семьи, потому что даже оставшись без денег, работы в последних трусах, семья в то время не распалась. Современная семья бы, наверное, распалась, женщины нынче не очень любят терпеть "экономические лишения" от своих мужей. Так что у нас всё относительно гладко прошло, былого достатка не достигли, но на ноги в итоге встали. А у некоторых моих сверстников отцы вообще вешались, спивались  до самого дна и потому умирали рано. У многих из нынешнего молодого поколения отцов не будет, потому что родители развелись, а у моего поколения отцов скосила перестройка... Причём именно мужчины так болезненно реагировали, женщины адаптировались, им видимо, было проще. А вот мужское население перестроечные методы и последующая котовасия косили не хуже войны.
Цитата: Yuri от 04 апреля 2016, 00:16:13Хотя проведи там реформу в эпоху перестройки, возможно все бы пошло по-другому.
Видимо, у перестройки не было такой задачи. Всё таки это был переворот не в пользу России, а если бы делался в пользу, то да, было бы (наверное) всё сейчас иначе... Там с Чечнёй мутная тема была после развала ссср. И вроде как путин жёстко так этот вопрос "прекрыл", чем якобы и заслужил уважение народа на фоне мямлящего алкаша ельцина. Но что касается войн в чечне, там всё настолько мутно, я так и не могу понять, что там было в итоге. Вроде как заключили мир, но этот мир пахнет плохо, нормально в этом ещё не разбиралась, не доходили руки. Но вот сейчас ходят разговоры, что Россия войну проиграла и за это теперь платит, восстанавливались разрушенные города Россией же, плюс регионы стали дотационными и сейчас этим очень сильно "блещут" москва и питер, переполненная "золотой молодёжью" не русской национальности. Все эти заискивания выглядят странно. Но опять же, я не разбиралась в сути вопроса.
Цитата: Alisa Li от 05 апреля 2016, 01:54:14Наверное, и правда.
У меня папаня так и погиб. Поехал защищать патент на изобретение и не вернулся. Сгорел в квартире. Как мне мама потом рассказала, ездил узнавать "нужно моё изобретение родине или нет, если нет - скажите, я его за границу продам". Сейчас вот читаю ваши посты и думаю- не утрировала ли мама. Не совсем же он был самоубийца)
а изобретение что же в итоге? пригодилось родине?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 07 апреля 2016, 14:55:58а изобретение что же в итоге? пригодилось родине?
Да нет, конечно. Это был один из двигателей, работающих на воде.
Зачем оно родине было бы нужно?)))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 07 апреля 2016, 21:15:34Да нет, конечно. Это был один из двигателей, работающих на воде.

И что, в самом деле на воде, самой простой, берущейся из крана. Не на водороде и не на "тяжелой воде"?

Много уже слышу, как кто-то утверждает, что обычная вода может быть источником энергии, но в голове это никак не укладывается. По моим понятиям обычная вода - низкоэнергетична, и извлечь из нее энергию не получится. На что она будет распадаться - тоже непонятно, единственный теоретический вариант - в гелий и кислород, и при этом сама вода из природы исчезнет, а это тоже чревато, если поставить технологию на поток.

Смущают также объемы энергии, которую можно было бы извлекать из воды. Мы что получается, живем на пороховой бочке? Как-то сомнительно, что за столько времени не произошло ни одной самопроизвольной реакции по освобождению энергии. Ну и также если представить, что энергию в таких количествах начнут потреблять без всякой меры, и она станет выделяться в атмосферу: что станет с климатом? Если такие технологии все же существуют и их кто-то запрещает, в этом есть некоторая логика.. И таких нюансов много..

А про технологию Вам ничего неизвестно, хотя бы в описательных чертах? Первый раз такая новость приходит не из телевизора..


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Как раз сегодня примечательный день:
8 апреля 1986 года в обиход советских граждан вошло слово «перестройка», позднее ставшее обозначением целой эпохи, завершившейся революционными изменениями в масштабах всего мира.В этот день генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачев, выступавший перед рабочими Волжского автозавода в Тольятти, впервые произнес это слово. Причем его речь настолько изобиловала этим термином, что все официальные СМИ дружно подхватили его и термин «перестройка» постепенно закрепился за всеми реформами, проводимыми партией.8 апреля Горбачев заявил:
"Начинать надо прежде всего с перестройки в мышлении и психологии, в организации, в стиле и методах работы. Скажу откровенно, если мы сами не перестроимся, я глубоко убежден в этом, то не перестроим и экономику, и нашу общественную жизнь в духе решений съезда. Но в таком случае мы не справимся и с поставленными задачами, масштабы и новизна которых беспрецедентны".
Вскоре эта речь был издана в качестве брошюры под названием «Быстрее перестраиваться, действовать по-новому» тиражом миллион экземпляров. Политика реформ, проводившаяся с 1985 года, первоначально называлась «Ускорением», однако слово «перестройка» так приглянулось всем, что стало официальным обозначением курса правительства.
Перестройка завершилась к 1990 году. К тому моменту процессы набрали такую силу, что их было невозможно ни остановить, ни даже контролировать. Весьма любопытно, что Перестройка стала временем катастроф в буквально смысле этого слова. За незначительный временной отрезок в 5 лет произошло больше крупных катастроф и аварий, чем когда-либо. Именно на Перестройку пришлись Чернобыльская авария, крупнейшая в истории СССР авиакатастрофа в Узбекистане, гибель двух атомных подлодок, крушение поезда под Уфой (более 500 погибших), землетрясение в Армении и гибель парохода «Адмирал Нахимов» (более 400 погибших).
Все рушилось в буквальном смысле слова, а попытки противостоять этому были слишком запоздалыми и непродуманными.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 08 апреля 2016, 23:42:22Как раз сегодня примечательный день:

Так вот значит для чего Вы тему эту создали! Заранее всех подготавливали, чтобы поздравить с этим знаменательным событием! 30-летием как никак, хоть бери и празднуй.

И самое интересное, что сказано-то это было в подходящим месте. На АвтоВАЗе! Их ведь не то, что "перестраивать"  надо было, а лучше брать дрын и всех их лупить, начиная с самого верха. Спекуляция в автопроме была на порядки хлеще, чем в электронике. Чтобы купить машину, надо было чуть ли не душу продать дьяволу, лет 20 надо было "копить", и это при том, что свободно купить машину по легальное цене можно было только простояв "в очередь" тоже лет 20. Или покупать на рынке по цене в 2 раза выше. И в нормальном раскладе советский человек мог рассчитывать получить машину ближе к пенсии, с прицелом, "чтобы дети ездили". В основном советская молодежь (даже не совмем молодежь но и люди уже зрелого возраста) только и ездили на родительских машинах.

И при этом были бы хоть машины качественными. А то ведь, то что они ломаются, считалось нормой. На тахометре Жигулей предел всего 100 тыс. километров, и то на них можно было рассчитывать при условии бережной эксплуатации, точнее, надо еще сильно умудриться, чтобы их откатать. Хотя в СССР люди были непривередливые и к тому, что и машины и электроника постоянно ломаются, относились с пониманием.

Это потом, когда стала заходить японская техника, на людей снизошел дзен откровения. Когда обнаружилось, что японские магнитофоны могут работать десятки лет, и ничего в них как-то не ломается и не стирается, и им даже не надо "отдыхать", а японская машина пробегает миллион км, а 100 тыс может спокойно пробежать с ни разу не открытым капотом. Тут действительно, перестройка напрашивалась..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 09 апреля 2016, 04:29:55Так вот значит для чего Вы тему эту создали! Заранее всех подготавливали, чтобы поздравить с этим знаменательным событием! 30-летием как никак, хоть бери и празднуй.
Да нет; на самом деле так случайно совпало :) Поздравлять не планировала; потому как праздником не назовёшь. Страна развалилась; а ведь идея-то вроде как была на вид не плохая в начале; можно было наверное, перестроить без дальнейшего развала.
Вот недавно смотрела передачи про группу комбинация =) интересно посмотреть, как выглядели они и одевались, всё копировали с звёзд сша того времени,  сейчас уже смешно это всё выглядит, весь их стиль и манеры. А ведь тогда они взрывали все дискотеки, и песни у них как раз соответствовали духу времени: уехать в сша, голливуд, америка, да вообще эта группа почти как символ той эпохи. И криминала вокруг них туча крутилась: продюсера в итоге грохнули, так и не раскрыто, кто грохнул, главный поэт и автор текстов спился и получил нож в глотку от собутыльника... Судьбы тоже очень в духе 90-х гг.
А ведь если так задуматься, тогда всё это было так в новинку, люди побежали за новой модой и ловили новый "свободный" образ жизни и мысли, глотали всё это, как глотает испытавший сильную и долгую жажду человек, когда его пустили к водопою. Но ведь можно было предсказать, что люди всего этого напьются и наедятся, утолят свой интеллектуальный голод и страну можно будет поставить на место. Ведь можно было как-то контролировать эти процессы. Ломанулась толпа в сторону новых ценностей, пресытилась бы ими и пришла бы обратно. А получилась так, что ломанулись, пресытились, а приходить-то осталось и некуда... пока все ломились на "водопой", страну всю растащили, разворовали и остались на бобах... зато с музыкой, песнями, плясками и прочим голливудским весельем. Хотя, конечно, это мне так хорошо судить типа со стороны, а вот не знаю, как сама бы поступала на месте людей того времени)))))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 11 апреля 2016, 16:20:35А ведь тогда они взрывали все дискотеки

Они взрывали, потому что в стране был "музыкальный голод". Ситуация на эстраде была такой же спекулятивной как и в электронике и автомобилестроении: все оккупировано и перекрыто, а то что выходило наружу продавалось втридорога. Кобзон считался эстрадным певцом, это даже не шутка. Ну а такие как Пугачева прочно держали хит парады топ хитов. Ну конечно песни у Пугачевой попадались и неплохие, но нельзя сказать, что это прям было супер-мега-захватывающе. И даже ее широко в эфире не крутили, и надо было еще постараться чтобы купить пластинку или кассету. В те времена любой электронный писк, например издаваемый электронными часами считался музыкой. Чего уж тут удивляться, что Комбинация все взорвала. Они просто ворвались в нишу, которая была прочно оккупирована узким кругом "деятелей советской культуры".

Хотя в СССР были хорошие песни, на них до сих пор специализируются радиостанции. Но чтобы слушать их в то время, надо было быть меломаном, "знать места" и быть готовым потратить приличную сумму за запись. В эфире их никто не крутил. Единицы попадали в "утреннюю почту" раз в неделю, или "голубой огонек" на новый год. Была еще по радио передача "в рабочий полдень", где включали песни по заявкам слушателей, еще по Маяку иногда провыравись хорошие песни. А в остальное время: сплошная хрень: песни и пляски народов СССР и симфонические оркестры, ну еще "патриотические" песни в стиле "комсомольцы-коммунисты, ура". Да уж..

А еще в СССР очень тщательно соблюдались авторские права. Тут какой-то копираст жаловался на жизнь и приводил в пример СССР, как там все было правильно. Ни одной песни на шару нигде не включат. Или иди на концерт, или в ресторан, где можно послушать приемлемую музыку, но придется заплатить с хорошей наценкой, или покупай пластинки, но там все равно продавалась одна хрень, за которую авторы еще и получат вознаграждение. По радио перед каждой песней объявлялся композитор и автор слов, и они тоже получали свое вознаграждение. И там звучал ограниченный круг фамилий. Т.е. на эстрадном поле паслась примерно одна мафия и вероятно нехило там обогащалась, ну а остальных туда просто не допускали. Как раз после перестройки на эти все авторские права крепко забили по всем направлениям, стала появляться разная музыка и книги и пр., и желающих возвращаться к тому что было в СССР стало совсем мало.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 07 апреля 2016, 22:25:59А про технологию Вам ничего неизвестно, хотя бы в описательных чертах? Первый раз такая новость приходит не из телевизора..
Я даже маме позвонила спросить. Говорит- на воде, вода как-то делится на килород и водород и кислород сгорает в воздухе. КПД составляло 96%.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 12 апреля 2016, 14:31:25Я даже маме позвонила спросить. Говорит- на воде, вода как-то делится на килород и водород и кислород сгорает в воздухе.

Ну вообще при сгорании водорода, образуется вода и выделяется энергия, что в данном случае и требуется. Но вода уже не горит, а чтобы расцепить эту воду снова на водород и кислород, нужно вернуть на место энергию, что была взята при сгорании водорода. На работу двигателя энергии не остается, система получается замкнутой.

Такие двигатели я видел по телевизору. Вероятно вся фишка расчетов заключалась в том, что энергию на образование водорода в этой системе не берут в расчет. Чтобы сделать из воды водород, нужно пропустить через воду ток, который берется из розетки. Но поскольку стоимость электричества в те времена была на порядки ниже, то ей вообще пренебрегали, считая эту часть процесса "бесплатной". А вместо этого подчеркивали преимущества такого двигателя - он совсем не загрязняет атмосферу. Но зато производство электричества ее очень даже загрязняет.

Цитата: Alisa Li от 12 апреля 2016, 14:31:25КПД составляло 96%.

Ну вот что такое 100% КПД, до которого совсем чуть чуть не хватило. Это такой двигатель, который всю энергию, которая в него поступает преобразует в движение. В нем ничего не греется, не шумит и не вибрирует, у него нет никаких выхлопов, особенно горячих - это все снижает КПД. Это точно не может быть двигатель внутреннего сгорания, у тех КПД не превышает 0,3 в любом виде. Более менее под эти критерии подходят электродвигатели: они не сильно греются, и у них нет выхлопов, они почти не шумят, и то у них КПД 0,8-0,9. Вероятно из расчета КПД также убрали затраты электричества, тогда КПД вообще можно было бы насчитать и 200 и 500 процентов, совершенно научно. Но если заявить, что КПД двигателя больше 100%, это просто воспримут как издевательство. Поэтому 96% - самая то фишка, снять лишнее можно без проблем.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Так вы думаете, маловероятно? А то я в физике это... ну вы поняли.
Они там бились над этим вдвоем с его коллегой, может и правда с электричеством было связано, но папа как-то так прям к этому отнесся... Даже денег хотел заработать)))
То есть - должно было быть 100%. чтобы все работало и было ништяк? Я правильно поняла?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.