Значение масштабных массовых мероприятий.

Автор Escape The Fate, 19 мая 2016, 16:03:01

« назад - далее »

Escape The Fate

Тему навеяло недавнее Евровидение. Я сама этим мероприятие не интересуюсь и не смотрю, но поскольку отовсюду сыпались какие-то рассказы и возмущения, я в принципе в курсе. Конкурс политизированный до нельзя, это ясное дело, в прошлом году там победил какой-то транс, а в этом году победила представительница от Украины (которая к слову, к самой Украине имеет довольно смутное отношение). Ну и по правила конкурса, в следующем году Евровидение должно будет проходить в Киеве.
Я уже услышала мнение своих родственников и простых людей с Украины, которые у нас тут работаю по поводу проведения в Киеве конкурса. И мнение это было такое, что в стране уровень жизни упал до нельзя, простым людям приходится выживать, и посреди этого всего закатывают масштабный нелепый пышный конкурс, в общем, типа пир во время чумы.
Вспомнила про наши подобные мероприятия, как раз сейчас проходит чемпионат мира по хоккею, и готовится чемпионат по футболу, с которым уже связано туча скандалов. В нашем городе всё строят и строят Зенит-арену, и деньги все воруются и воруются, скандалы не имеют конца, одних подрядчиков меняют на других, кого-то за воровство увольняют постоянно и т.д. и т.п. До этого была Олимпиада с громадным размахом, вокруг которой тоже споры не прекращались. В прошлом году- грандиозное празднование 70-летия со Дня Победы.
И если Олимпиада тогда как-то прошла на позитивной волне, размах празднований 70-летия победы уже вызывал лёгкое недоумение, то ценность увеселительно-массовых спортивных мероприятий посреди общего упадка страны и уровня жизни остаётся вообще загадкой. Для иностранца сейчас приехать в Россию-лафа, при таком курсе валют у нас в городе туристы выносят всё, что можно и выглядят крайне счастливыми (в отличие от местных жителей). Плюс в связи с падением уровня жизни, сокращениями или полной ликвидацией некоторых правоохранительных структур, в Питере стабильно установились 90-ее и теперь Питер-ещё и секс-столица России, сюда тащится всякая шваль, какую только можно представить из Африки и Азии. Ну т.е. Россия, по моим ощущениям, скатывается к уровню какого-нибудь таджикистана. Институты власти на местах деградирует до уровня развитого феодализма с элементами архаики, где "брат за брата братом брат".
И на фоне всего этого-Чемпионат мира по хоккею! Или футболу. Или 9 мая на широкую ногу.
Может быть, я слеповата и не вижу какого-то скрытого геополитического смысла этих грандиозных мероприятий? Есть ли он вообще.. По моему мнению, так же, как смысл Евровидени в разваленной "демократической" Украине, куда приедут жирные европейские туристы покутить и пожрать на фоне обделённого, подавленного  и обнищавшего местного населения. 
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 мая 2016, 16:03:01Вспомнила про наши подобные мероприятия, как раз сейчас проходит чемпионат мира по хоккею, и готовится чемпионат по футболу, с которым уже связано туча скандалов. В нашем городе всё строят и строят Зенит-арену, и деньги все воруются и воруются, скандалы не имеют конца, одних подрядчиков меняют на других, кого-то за воровство увольняют постоянно и т.д. и т.п. До этого была Олимпиада с громадным размахом, вокруг которой тоже споры не прекращались. В прошлом году- грандиозное празднование 70-летия со Дня Победы.

Ну Вы же слушаете того же Федорова, он много рассказывает, что мы находимся под внешним финансовым управлением, все деньги с продажи нефти и газа кладутся в стабфонд и там они работают на американскую экономику. Просто так взять эти деньги и вложить их в какое-то развитие - нельзя, все должно происходить "по закону", вкладывать деньги в прокты должны частные инвесторы по всем правилам ВТО и соблюдением антимонопольных процедур. Бюджет тоже расписан до рубля. Ну в общем, это вроде "наши деньги", но они вроде бы нам ни к чему, поэтому пусть они лучше будут лежать в американских банках.

Ну это можно сравнить с тем, что Вы бы работали и все деньги отдавали родителям. Родители бы их забирали и все записывали. Периодически Вы бы составляли отчет, для чего и куда Вам нужны деньги и отдавали его родителям, те бы его проверяли, что-то с него вычеркивали, что-то предлагали бы добавить, и выдавали бы эту согласованную сумму. Точнее даже не выдавали, а просто разрешили бы оставить их со своей зарплаты. А все остальное "положить в стабфонд". Это вроде бы Ваши деньги и никто на них не претендует, но Вы их никогда не получите.

Ну и теперь Вам должна быть понятна суть и метафизика всех этих "попилов" и шикарных мероприятий. Это хороший предлог получить свои деньги, якобы на чемпионат мира, и как можно быстрее их "попилить". И это все организовано на государственном уровне, и наверно это и есть "хитрый план" государственной политики. И в этих попилах нет ничего страшного, все равно мы эти деньги никогда бы не увидели, и ни на какую социалку, снижение цен или бесплатные услуги они бы никогда не пошли. Ну а так хоть есть шанс, что после нескольких "кругов" что-то из этих денег может перепасть и нам. Огорчает конечно сама постановка, что мы так живем в своей странет: урвать, схватить, распилисть.. и все это идет с самого верха.. С таким стратегическим подходом мы точно ничего достойного не построим..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Грустно всё это звучит. И что из этого положения никак не выбраться?
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 19 мая 2016, 22:34:15Грустно всё это звучит. И что из этого положения никак не выбраться?
я думаю можно. но тут дело в том, что у нас государственные чины и политики (элита) привыкли жить по такой системе, им так удобно, это их устраивает. А если человека что-то устраивает, он не будет этого менять, а если даже больше, чем устраивает, то он ещё и приложит усилия, чтобы эту систему сохранить. Ну т.е. в теории что-то должно произойти со старой элитой, чтобы им расхотелось так жить. Но я даже не представляю, что должно такое произойти, точно молнией по голове если только ударить, а иначе с чего им меняться, они живут в рамках своего эгоцентризма, им удобно.
Второй вариант-должна появиться какая-то новая элита, которая перевернет существующий порядок. Но в этом случае ей куда-то нужно будет деть старую элиту и уж точно ни старая элита, ни американские "отцы-прародители", которые эту систему выстроили, не будут ждать таких людей с распростёртыми объятиями, а наоборот, сделают всё, чтобы им ходу не дать. А поскольку деньги огромные, то и правила игры там такие, Что скорее грохнут, чем к кормушке кого-то допустят.
У американцев же схема отработанная: валят неугодные режимы руками граждан по типу революции, как на украине, а потом присасываются, как пиявка и хрен отцепишь.
Цитата: Yuri от 19 мая 2016, 20:41:43Ну Вы же слушаете того же Федорова
Не, его давно не слушаю. Отошла от темы, на фоне последних событий не вижу смысла поддерживать эти структуры вниманием. Моё мнение о них сложилось одновременно с тем, как путин ленточку на мечети перерезал.
Цитата: Yuri от 19 мая 2016, 20:41:43Это хороший предлог получить свои деньги, якобы на чемпионат мира, и как можно быстрее их "попилить".
В таком случае вытекает вопрос: почему на развитие нельзя, а на бестолковый чемпионат можно? видимо, деньги можно брать на все мероприятия, и чем они тупее и бесполезнее-тем лучше? по принципу в своём рабском государстве они не могут сделать что-либо лучше и рабов обязаны содержать по правилам господина, но если хотят устроить пир или построить какой-нибудь там золотой фонтан в центре грозного, то пожалуйста?
Цитата: Yuri от 19 мая 2016, 20:41:43С таким стратегическим подходом мы точно ничего достойного не построим..
а что, мы разве претендуем? те жалкие потуги, которые происходят сейчас похожи на газы, выходящие из кишечника трупа при надавливании. нет, я не спорю, сейчас не худшие времена из всех, что были, но я не вижу никакого конструктивного вектора.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.