Криптовалюты

Автор Yuri, 18 июня 2017, 23:31:49

« назад - далее »

Yuri

Решил завести эту теме, потому что в ближайшем будущем она будет только развиваться. Это такой джин, который уже выскочил из бутылки, и теперь его туда обратно не загонишь. И куча новых возможностей и методов, которые могут кардинально перевернуть существующий мир.


Чтобы не лезть в дебри и подойти к вопросу в терминах рассылки. Уже много раз отмечалось, что деньги в привычном для нас виде являются абстракцией и не представляют и сами по себе не никакой ценности. При этом ценность денег состоит в договоренности: просто люди "договорились" считать деньги ценностью, и на основании этого совершают свои сделки и разборки. Это очень удобно и дает много дополнительных возможностей. Но у этой системы есть свои недостатки.


В первую очередь в том, что у денег есть "хозяин", который может влиять на процесс и манипулировать им. Самый распространенный пример: напечатать дополнительную массу денег, и тогда те деньги, что находятся на руках потеряют свою ценность, а их владельцы будут "опущены" в плане принадлежащих им ценностей. Теоретически можно "опустить" всех и до самого дна.


Раз у денег есть "хозяин", то с ним всегда можно договориться. Например в каких-то особых случаях деньги могут "двигаться" не как обычно, а как-нибудь "по особому". Например, банковский счет может оказаться заблокированным по решению какого-нибудь чиновника, или со счета могут списать определенную сумму, если какое-то наделенное полномочиями лицо сочтет это правильным. Прохождение денег контролируется, и в определенных ситуациях может оказаться, что "туда" деньги нельзя отправлять, а "оттуда" нельзя снимать, или просто нарушен какой-то лимит, или кто-то решил, что это не положено. Т.е. при всей кажущейся свободе, которую дают банки - ограничений много.


Что дают криптовалюты? Это такая же абстрация, как и традиционные деньги, которые также можно договориться и принять эту абстракцию за ценность. Эта модель позволяет без всяких ограничений передать "цифру" с одного адреса на другой, и устроена она так, что в ее работу невозможно вмешаться. У нее нет центра, на который можно было бы повлиять. Логика ее работы заключена в узлах, которые может создать каждый желающий, и если какой-то узел пытается передать что-то такое, что противоречит этой логике, то такой узел отвергается и может передавать свою логику только сам себе. Все транзакции многократно шифруются и сплетаются между узлами, что повлиять на работу всей системы - не представляется возможным.


В общем, криптосистема делает то, чего часто недоделывают банки. При этом работает она полностью автоматически, ей не нужны никакие проверяющие и помощники, которые бы ее контролировали. По эффективности работы она затыкает за пояс банки, в которых один перевод могут одобрять 10 человек, принимая по нему "решение", при том, что всем им нужно за это платить, естественно - за счет клиентов. И по удобству работы она превосходит банки хотя бы тем, что для того чтобы получить или сделать перевод не надо никому показывать паспорт. И тут только вопрос времени, когда большинство клиентов поймут "новую фишку" и почти ясно что из этих двух альтернатив они выберут.


Технология наводит шорох не только в банковской сфере. С ее помощью можно передавать любые данные. Вплоть до ведения реестра или организации общедоступной базы данных. По этой технологии можно проводить выборы, в которые никто не сможет вмешаться. Или даже заместить ими работу чиновников. И собственно, те решения, что принимают наши чиновники вряд ли будут умнее того, что может делать машина. В общем, много чего намечается в перспективе..



Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Когда чего-то сильно недопонимаю, всегда делаю умно-высокомерный вид и говорю, что я - Гуманитарий)
Вот и сейчас скажу: я - дремучий гуманитарий  ;D
Ну а если серьезно, то в этой теме не разбиралась, только слышала. И пока что это всё кажется из разряда фантастики, как летающие дома или роботы-киборги. И раз эта система есть, значит, её кто-то придумал. А если её кто-то придумал, на кого-то она должна работать.. А если она ни на кого не работает, то наверняка должны найтись те, кто повернёт её в свою пользу. Ведь это будет всё равно матричная сфера: сфера оплаты, услуг, цифр. Значит, на неё будут также влиять матричные законы, и будут прихлебатели, шалопаи, воры, обманщики, вампиры, как и во всём, куда распространяет своё влияние матрица. Вот пока только это в голову приходит) Как-то Вы позитивно сильно данную систему расписали)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#2
Цитата: Escape The Fate от 18 июня 2017, 23:46:55Ну а если серьезно, то в этой теме не разбиралась, только слышала.

Ну торрентами пользуетесь? Схема примерно та  же. Куча узлов, которые раздают какой-нибудь нелицензионный фильм, каждый узел дает свой кусочек фильма. Самого источника как такового нигде нет, надо все узлы закрыть. Если какой-то узел вместо фильма начнет передавать что-то другое, другой узел сообщит клиетну, что ему дали что-то не то, и клиент отключится от сомнительного узла. Здесь тоже самое, только передаются финансовые транзакции.

Цитата: Escape The Fate от 18 июня 2017, 23:46:55А если её кто-то придумал, на кого-то она должна работать.. А если она ни на кого не работает, то наверняка должны найтись те, кто повернёт её в свою пользу.

Там мутная история, алгоритм и описание было опубликовано в интернете под псевдонимом Сатоши Накамото, кто это такой никто не знает и больше себя он никак не проявил, наверно были основания.. Ну и система полностью открытая, как она работает могут все изучить. Это все равно что убедить кучу народа, которые между собой сгорорились в чем-то противоположном, хоть ты и знаешь о чем именно они договорились - но как? Программа в отличие от банкира внушению не поддается и логику свою не поменяет. Уязвимостей почти за 10 лет найдено не было и никто не представляет где их искать. Даже если уязвимости будут найдены и эта схема будет скомпрометирована, уже существует куча альтернативных криптовалют, у каждой есть свои фишки, и они развиваются. Поэтому при компрометации все переключатся на другой вид валюты или на несколько. Т.е. джина уже точно выпустили..


Добавлено: 19 июня 2017, 00:43:17

Цитата: Escape The Fate от 18 июня 2017, 23:46:55Как-то Вы позитивно сильно данную систему расписали)

Там минусы тоже будут, и еще неизветсно что перевесит. Та же анонимность платежей, тут как посмотреть, но может и боком выйти. Вы же даже никому не докажете что кому-то заплатили.. Как пример минуса.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#3
Цитата: Yuri от 19 июня 2017, 00:39:56Ну торрентами пользуетесь?
пользуюсь) но я и компом пользуюсь, однако, это не значит, что понимаю, как он работает. так и с торрентами. киношку скачать могу, но что там кто и как выкладывает - не интересовалась.
вот и про криптовалюты вскользь прочитала. Ну как я поняла (очень примитивно) - это когда вы с кем-то нарисовали циферку 2 и договорились, что будете считать, как будто это две денежки. Ну т.е. её как таковой нигде не существует в своём физическом выражении. Т.к. допустим, чтобы деньги в электронном виде появились на счету в он-лайн банке, их надо туда положить чисто физически, те. либо ты, либо кто-то другой кидает в банк самые настоящие бумажки, а потом они появляются в виде цифр у тебя в электронном кошельке. А тут, как я понимаю, нет физического выражения валюты, их нет на бумаге, и они существуют только как нарисованные в он-лайн банке циферки.
Надо почитать подробнее, может, смогу разобраться.
Цитата: Yuri от 19 июня 2017, 00:39:56Т.е. джина уже точно выпустили..
Интересно было бы предположить, по каким законам начнёт работать экономика с таким джином?
Вообще ведь вся экономика, один большой мыльный пузырь. Или монстр из-под кровати, который существует только пока в него веришь. Так и экономика. Она как бы есть, её изучают, рассказывают страшные вещи по телевизору о том, как она очень заумно работает  и что простому обывателю никогда не разобраться в этих хитросплетениях. Но в сущности, все эти "законы" и "теории" есть ни что иное как пыль, которую пускают людям в глаза для того, чтобы запудрить мозги. Основной механизм работы денежной системы не такой уж сложный: "ты мне дай вот это, а я тебе взамен дам вот то". Ну а все интриги и заморочки разворачиваются только вокруг того, как получить "вот то" или "вот это", затратив наименьшее количество ресурса и обманув своего оппонента посильнее. И с трудом верится, что в этой системе что-то может поменяться, если деньги перейдут из бумажного воплощения в электронное. Сути и характера взаимоотношений между людьми в социуме, сути самой матрицы, это ведь не изменит.... Наверное, будешь также пахать с 9 утра, только в конце месяца получишь не бумажки, а циферки на электронном счету.

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Я тоже в экономике не сильна, а чем подкреплена эта криптовалюта? Деньги же чем-то подкрепляются, вот как раньше доллар подкреплялся золотом, а сейчас - ничем, как говорят :) устрашением людей только...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 июня 2017, 01:53:33Ну как я поняла (очень примитивно) - это когда вы с кем-то нарисовали циферку 2 и договорились, что будете считать, как будто это две денежки. Ну т.е. её как таковой нигде не существует в своём физическом выражении.

Там монетки генерируются в распределенной сети по определенному алгоритму, и попадают на счет кому-то из участников. Тому кто производил вычисления и "заработал". В 2009 году их можно было генерировать хоть на ноутбуке и они ничего не стоили. Зато сейчас 1 монетка стоит уже 150 тыс. руб. И система позволяет эти сгенерированные монетки перевести кому угодно, продать или оплатить услугу. Т.е. то что и должна делать минималистическая платежная система.

По опрелеленному алгоритму система генерирует новые монетки и они падают тем, кто ее обслуживает. Генерация расписана до 2040 года. Количество монет регламентировано и никем не может меняться, поэтому чем больше людей будет пользоваться системой и скупать "монетки", тем выше будет становиться их цена. И пока система широко применяется в теневых схемах. Через нее активно продают наркоту, и другие незаконные услуги, типа расшифровки зашифованных вирусом файлом за деньги.

Так что минусов тут достаточно, это то что уже вылезло, и какое развитие еще получит это направление - неизвестно. Но и плюсов у нее тоже много. Поэтому перемены точно будут.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#6
Цитата: Yuri от 19 июня 2017, 09:14:15В 2009 году их можно было генерировать хоть на ноутбуке и они ничего не стоили. Зато сейчас 1 монетка стоит уже 150 тыс. руб.
Т.е. Вы хотите сказать, что эти электронные деньги обеспечиваются только скажем так "верой" участников этой системы в то, что эти циферки на мониторе - это деньги?... Или по-другому: договорённостью участников, по которой ими принято решение считать, что это деньги. А иначе как эти "цифры на мониторе" могут начать набирать какой-то вес?
Вот Вы говорите, чем больше людей их покупает, тем больше они стоят в выражении реальных денег, ну т.е. так и получается: чем больше людей верят в то, что это деньги, тем больше они "стоят".... Но тогда возникает другой вопрос: чтобы эта система заработала, нужно, чтобы не какое-то определённое количеству людей поверило в то, что это деньги, а все молча приняли такой расклад.

Объясню, как я это понимаю со своей обывательски-потребительской точки зрения. Все деньги так или иначе - это некая социальная договорённость о том, что какая-то физическая вещь (в классическом случае - бумажки) имеют свой "вес", т.е. за них можно приобрести определённое количество товаров и услуг. Грубо говоря, это абстракция, в которую люди поверили (якобы по обоюдному согласию). Как так получилось? Ну, я думаю, когда-то давно один человек подходил к другому и говорил: Иван, если ты вскопаешь мой огород, я дам тебе за это мешок картошки. Иван копал огород, получал мешок картошки. Возможно, потом возник спор, т.к. Ивану мешок картошки дать отказались, а обещание его отдать он подтвердить не мог. Прослышав об этой заворушке, объявился Иаков и сказал: "Ребята, таки що вы друг другу голову морочите, давайте возьмём бумажку и будем считать, що за прокопанный огород Иван получает эту бумажку и потом может обменять её на мешок картошки"...

Конечно, очень, очень упрощенно расписала, но что-то около того вроде бы и происходило.. Люди поверили в бумажки, потому что во многом так удобнее. Бумажку можно было обменять на товар или услугу в более удобное время, бумажки можно было копить, отбирать у других и т.д. и т.п. Но в тоже время тот, кто придумывал бумажки, сам устанавливал их "вес", т.е. то, какой объём товаров и услуг будет вмещать в себя определённая бумажка. Я не думаю, что система криптовалют что-то принципиально новое внесёт в этот расклад. Судя по всему, там не бумажка, а цифра на мониторе будет иметь свой вес в выражении товаров и услуг, которые она в себя вмещает. И я даже верю, что каким-то образом людей можно заставить поверить и в это. Но скажем так, едва ли это возможно без согласия тех, кто сейчас определяет вес современных бумажек. Если эту систему придумали конкуренты, то по логике вещей, мягко говоря не в интересах владеющих бумажками давать этой систему распространение. Но раз где-то эти циферки уже можно поменять на бумажки, то закрадываются подозрения, что там всё тоже продумано, и это просто очередной виток эволюции предложенной Иаковом системы считать, что вот эта циферка означает, что ты получишь свой мешочек картошки...



Добавлено: 19 июня 2017, 13:51:45

Цитата: Alisa Li от 19 июня 2017, 03:19:36Деньги же чем-то подкрепляются, вот как раньше доллар подкреплялся золотом, а сейчас - ничем, как говорят
Что-то мне кажется, что теория о том, что деньги подкреплены какими-то реальными ресурсами как будто бы какой-то миф, чтобы люди не переставали в эти деньги верить)))) лучше всего подкрепляет деньги как раз таки вера людей в то, что они имеют ценность. Ну, это мне так кажется, во всяком случае.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 июня 2017, 10:46:06Или по-другому: договорённостью участников, по которой ими принято решение считать, что это деньги.

Ну там не совсем договоренность, потому что у криптомонет есть курс. И основное назначение у них не накопление ценностей, а обмен. Ну а для обеспечения обмена могут подойти любые "ракушки", которые система и генерирует по заданному алгоритму. И самое главное, что эти ракушки уникальные и их не получится подделать. Это собственно и все, что требуется от денег. Про то, что другие деньги чем-то таким обеспечены, по-моему это утопия, в которую никто особо и не верит. Ну просто хочется верить, вот и придумывают себе какие-то гарантии. Никому же не хочется акцентироваться на том, что он работает за фантики, которые серийно печатаются в типографии, а хочется убеждений, что это не просто фантики, за ними стоит что-то ценное..

Возможно концепциальная ценность криптовалют как раз и состоит в том, что они наглядо высвечивают эфимерность современных денег. То, что криптовалюты эфимерны, вроде бы и не отрицается, но если сравнить с ними настоящие деньги, то сложно будет найти чем же они лучше криптовалют. А с учетом того, что финансовую систему поддерживает целая армия чиновников, банкиров и еще непонятно кого. По сути ее поддержка воздвигается чуть ли не в ранг главной заслуги системы перед людьми.

Ну вот если хорошо поискать: что дает нам государство? Оно нас реально от кого-то защищает? Да не особо, скорее делает вид. Ну может защищает бизнес узкого круга олигархов, и кому-то из граждан с этого тоже что-то перепадает. Зато мигрантов сюда напустили: в плане "защиты граждан" - это явный минус, но наверно бизнесу и олигархам так удобнее зарабатывать. И может быть одно из главных достоинств государства состоит в том, что оно дает возможность гражданам зарабатывать и тратить деньги. И это наверно реальный бонус, которым люди дорожат и боятся его утратить. И именно из-за него они терпят выходки государства, молча платят налоги и пр. И если с государством что-то случится, то самый большой страх у людей, что у них не будет возможности зарабатывать и тратить деньги также как сейчас, а все остальное всем пофиг. Т.е. по сути государство дает нам только относительно стабильную финансовую систему.

Ну а тут появляются криптовалюты, которые полностью моделируют финансовую систему. Причем так, что для ее поддержание не требуется целая армия чиновников. Оказывается это возможно и не так уж и сложно. И если раньше мы могли рассуждать об этот только теоретически, то теперь уже альтернативная система заработала на практике - и это совсем другое дело. И поэтому до людей постепенно начнет доходить, что ту услуга, которую оказывает государство не такая уж сложная, и не очень честная. Ну и вопросы: а что же дает нам государство будут задаваться более правильные, и чиновники будут вынуждены искать на них ответы.

Вот про этого "джина" я примерно и говорю..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ivan

Много слышал про криптовалюты, но почему-то все время старался держаться в стороне от этой темы и не вникать... После Вашей темы погуглил... Попалась вот такая статейка, мнение автора за истину не принимаю, но читал и смотрел его умозаключения по многим вопросам, в принципе он иногда дело говорит....

Понимает ли наш Президент, что скрывается за «цифровой экономикой»?

Новый фетиш правительства РФ может привести к построению в нашей стране электронного концлагеря ...
Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что сам он цифровой экономикой не болен, но вот у страны без нее нет будущего.
Зампред правительства России Игорь Шувалов сообщил в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме, что Путин «полностью заболел» цифровой экономикой и технологиями, даже проводит совещания по этой теме до поздней ночи.
«Я здоров», - ответил Путин на вопрос ведущей «Прямой линии», спросившей, правда ли, что Президент буквально болен цифровой экономикой, сообщает РИА Новости. «Но что касается цифровой экономики, без цифровой экономики мы не сможем перейти к следующему технологическому укладу, а без этого перехода к новому технологическому укладу в российской экономике, а значит у страны, нет будущего. Поэтому это задача номер один в сфере экономики, которую мы должны решить», - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что в России до сих пор сохранилась очень хорошая математическая школа, активно развивается программирование. «Надо только обеспечить рынок для наших программистов и много технологических заделов хороших. Мы сможем это сделать», - добавил Президент.

О цифровой экономике и ее последствиях размышляет в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов:

Президент заявил о переходе к новому технологическому укладу. Но никто толком не знает, что такое новый технологический уклад. Даже президент Всемирного экономического форума Шваб, который в 2016 году представил в Давосе свою книгу «Четвертая промышленная революция», не смог чётко объяснить, что собой представляет новый технологический уклад. Правда, когда я вчитывался в некоторые страницы труда доктора Шваба, то стал понимать, что это некий синтез технологических преобразований в сфере материального производства, биотехнологий, в живых организмах, в том числе в человеке.

Если продолжать читать работу Шваба, которая является не причудой профессора, а неким программным документом, который обсуждался на Давосе-2016, то на выходе получается киборг, кентавр и продукт синтеза компьютера, робота и человека.

Я не знаю, насколько понимает наш Президент, что скрывается за туманными формулировками «цифровая экономика», «цифровое общество». На самом деле, есть подозрение, что этого не понимают и руководители правительства России, министерство финансов, Центральный банк. Или делают вид, что не понимают, потому что три-четыре года тому назад, когда появились первые признаки использования российскими гражданами и организациями криптовалют, были жесткие заявления по поводу того, что это незаконное платежное средство, которое не предусмотрено Конституцией России. Поэтому пользователи криптовалют будут нести ответственность. За три-четыре года произошла революция. Буквально недавно заместитель министра финансов Моисеев заявил о том, что правительство готовится легализовать, регулировать и контролировать криптовалюты.

Криптовалюта - это совместный проект американских спецслужб и креативных ребят из Кремниевой долины, которые занимаются различными IT-проектами, стартапами и т.д. По замыслу инициаторов проекта этот криптовалютный пузырь должен принести бешеные деньги. Но, с другой стороны, он приведет к дестабилизации мировой экономики и к построению цифрового и банковского концлагеря.

Некоторые надеются, что криптовалюта поможет защититься от влияния финансовых монстров. Но эти разговоры для дилетантов, которые с трудом понимают, что такое блокчейн, пиринговые сети, Big Data. Их гипнотизируют малопонятные термины, за которыми скрывается электронный банковский концлагерь.

Конечно, на первый взгляд пиринговые сети несут равенство и свободу, потому что вроде бы над участниками экономических сделок не стоят никакие институты - Центробанк, финансовый надзор. Но это всего лишь разговоры, потому что специалисты прекрасно знают, что есть конфликт с пиринговыми сетями.

Информационные технологии необходимы для того, чтобы мы формально развивались, но нельзя превращать эти технологии в некий фетиш и палочку-выручалочку. Но эти разговоры из той же оперы, что и басни о постиндустриальном обществе. Материальное производство всегда было и остается фундаментом любой экономики. Цифровые и компьютерные технологии лишь могут совершенствовать материальное производство, но не отменять его. Некоторые считают, что можно жить только за счет цифровых технологий, но это откровенные пузыри. Надо понимать, что у нас крайне мало оригинальных цифровых технологий, поэтому можно сделать вывод, что они создавались по заказу американских спецслужб со всеми вытекающими последствиями. Мне трудно судить, знает ли об этом Президент.
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 20 июня 2017, 00:18:55Ну вот если хорошо поискать: что дает нам государство? Оно нас реально от кого-то защищает? Да не особо, скорее делает вид.
Ну тут как посмотреть. На начальных этапах, я думаю, такую функцию государство могло выполнять. В те времена, когда повсюду дикие дебилы, бегающие с голыми задницами, друг на друга нападали, грабили, били и т.д. т.п. А ещё и недружественная человеку окружающая среда, в которой выжить одному, вне социума, не представлялось возможным. Вот тогда, вполне возможно, пр-государственные образования выполняли взялись выполнять некоторые функции на основании мифического понятия "социальный договор", которому нас учит теория государства и права. Вполне возможно, что людям было удобнее создать некоторую общность, большинство ведь не хотят и не любят брать на себя ответственность, наверняка было легче договориться с кем-то "шибко умным" и делегировать ему некоторые ответственные организационные функции. По сути ведь государство только лишь организует социум, ничего более. Как большая корпорация. И вот когда людей ещё не много, и они ещё не отделены друг от друга столь внушительными социальными барьерами, можно даже поверить, что между первыми про-государственными образованиями и социумом существовала некоторая обратная связь, и за плохое несение социальной службы ещё можно было кого-то пнуть, не так, как сейчас...

Цитата: Yuri от 20 июня 2017, 00:18:55И это наверно реальный бонус, которым люди дорожат и боятся его утратить. И именно из-за него они терпят выходки государства, молча платят налоги и пр. И если с государством что-то случится, то самый большой страх у людей, что у них не будет возможности зарабатывать и тратить деньги также как сейчас, а все остальное всем пофиг. Т.е. по сути государство дает нам только относительно стабильную финансовую систему.
Государство даёт людям ощущение некоторой стабильности, цивилизованности, контроля. Государство снимает ответственность. Ну как я уже выше написала, организовывает социум. Но за это всё тоже необходимо платить. Ну вот с чего начинается организация? Ты берёшь некоторый кусок неупорядоченной реальности и упорядочиваешь его. Видишь разбросанные камни и складываешь их красивенько. Видишь несколько субъектов, которые болтаются сами по себе. И ты уже видишь, что с этим можно было бы сделать. Предлагаешь им разделить часть их труда: одного отправляешь собирать грибы, другого ягоды, третий пусть отвечает за костёр. А ты что делаешь в это время? Ты занят, ты организовываешь. И это тоде своего рода труд. Ведь если посмотреть на окружающих людей очень внимательно, становится понятно, что некоторые люди, простите меня за такое высокомерное высказывание, довольно тупые и не могут сами решить, что и как им в этой жизни поделать. И потом всегда находятся желающие использовать данную нерасторопность в своих целях, начиная от партнёра, который будет пинать в нужную ему сторону, и заканчивая более пронырливыми окружающими. Такую социальную структуру диктует мартица, сама природа вынудила человека так жить. Так что, думаю, дело тут не только в финансовой системе, всё лежит глуюже: некоторые люди не могут иначе, им нужно, чтобы кто-то их "пинал", "толкал" и "организовывал", им нужно снять с себя ответственность за собственную жизнь и начать заниматься более близкими им вещами, например, размножением и брачными играми. Осознание того, что за жопу может укусить дикий тигр, в голову прилетит копьё затаившегося противника, а завтра нечего будет жрать и негде это взять, добыть или купить отвлекает от брачных игр. Так что государство- это своего рода всеобъемлющий ответ человечества на необходимость помимо размножения отвечать ещё и за выживание на этой планете. С этим же и связан самый большой страх: если не будет государства, придётся вырывать энергию из продолжения рожа и направлять на выживание. Никто не любит делать этого.

Цитата: Yuri от 20 июня 2017, 00:18:55И поэтому до людей постепенно начнет доходить, что ту услуга, которую оказывает государство не такая уж сложная, и не очень честная.
Ещё бы она была честная) С чего это?))) Весь бизнес немножко нечестный. А как ещё такая структура как государство могла развиваться дальше, с учетом природы человеческой?))) Те кто взял на себя функции по обслуживания некоторых нужд социума, наверняка делал это не по доброте душевной, а из собственных интересов. Ну и не трудно догадаться, что если кроме идеологической мишуры ещё изначально в про-государственные эгрегоры были вложены идеи чьей-то хорошей жизни и наживы, то и развиваться они будут определённым образом. И то, во что превращаются государства в настоящее время, вполне предсказуемо: как удобнее зарабатывать деньги, так они и модифицируются. А то, что мигрантов приглашают, тоже вполне соответствует эгрегориальной задумке. У мигрантов примитивные общества, стоящие на уровень ниже по уровню организованности, вот более развитые эгрегоры берут их и "упорядочивают". С точки зрения эгрегора это хорошо - новые члены, эгрегор растёт, деньги капают. Всё хорошо тут как раз таки складывается.
Цитата: Yuri от 20 июня 2017, 00:18:55Ну и вопросы: а что же дает нам государство будут задаваться более правильные, и чиновники будут вынуждены искать на них ответы.
Опять же с учётом того, что уже написала выше... люди не задумываются об этом. Вы думаете задумываются? Вот у моих соседей трое детей, они с утра до вечера в делах. Думаете, они задают подобные вопросы? Или мои родственники, у которых бизнес горит, точки открываются, Вы думаете им до этого? Едва ли.
Тут как говориться, большинство людей сами обманываться рады, лишь бы их не трогали и не мешали им заниматься тем, чем они занимаются. Да и чиновники наверняка придумают что-то, что можно было бы в новых условиях всем ответить, для них умение найти ответ в данных условиях - вообще жизненная необходимость, потому что они также как и все вокруг, не хотят терять то, что есть, и хотят продолжать жить также хорошо, как жили.
Вопросы задают только те, кому нечего делать, но таких и в расчёт можно не брать, т.к. это далеко не цвет общества и не те, кто определяет его настроения и веяния. ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 29 июня 2017, 15:15:18Ты берёшь некоторый кусок неупорядоченной реальности и упорядочиваешь его. Видишь разбросанные камни и складываешь их красивенько. Видишь несколько субъектов, которые болтаются сами по себе. И ты уже видишь, что с этим можно было бы сделать. Предлагаешь им разделить часть их труда: одного отправляешь собирать грибы, другого ягоды, третий пусть отвечает за костёр. А ты что делаешь в это время? Ты занят, ты организовываешь. И это тоде своего рода труд.

Ну да, а тут вдруг оказалось, что этот труд можно переложить не машину, которая покажет что нужно делать, а чего делать не нужно, чтобы заданная система функционировала. И тут даже нет ничего нового, потому что уже давно есть такая наука как экономика, которая и предназначена для того, чтобы давать ответы на эти вопросы. И она их дает, и в общем-то эффективно. Иногда говорят, что с экономикой не поспоришь, и ее выводы бывают необычными. В какой-то мере экономику можно считать такой же информационной системой, как и систему криптовалют. Экономисты также принимают решение руководствуясь математическими расчетами, а вместо валюты там используются деньги. Хотя это не обязательно могут быть деньги, можно выбрать любой другой параметр, например, честь, и строить систему ориентируясь на него. И экономический подход будет работать для любой выбранной "криптовалюты". Так что ничего сильно нового в систему криптовалют нет.

Наверно не будет ошибкой заявить, что все наработки, которые дает экономическая модель были сразу же приватизарованы государством и стали продаваться гражданам за налоги. И выбора то нет, потому что не будете "покупать", то быстро все тут деградируете и передавите друг друга. Но тут появляются криптовалюты, которые могут воспроизводить функцию государства в более оптимальной форме, без всего сопутствующего хлама в виде чиновников. Ну пока да, это все "игрушки", которые толком не работают, но они потихоньку развиваются и совершенствуются, и это уже никак не остановить.

Ну вот приведу такой пример. Наши суды, они ведь действуют сугубо по протоколу и всю их работу может воспроизвести самая простая машина. Причем действовать вопреки протоколу им запрещено, поэтому никаких преимуществ, что решение выносит человек, а не машина - нет. По сути ведь судьям платят и дают все возможные льготы только за то, что они работают "в режиме машины", отбросив все человеческие предрасположенности. Типа это создает нагрузку на их психику, и поэтому это дело компенсировать, вливая в этот эгрегор "живую энергию".. А не экономичнее ли будет заменить их на настоящие машины? Ну не прям сейчас, но в обозримом будущем это наверное первые кандидаты.


Цитата: Escape The Fate от 29 июня 2017, 15:15:18Опять же с учётом того, что уже написала выше... люди не задумываются об этом. Вы думаете задумываются? Вот у моих соседей трое детей, они с утра до вечера в делах. Думаете, они задают подобные вопросы?

Ну смотрите, лет 20 назад, никто кроме узких специалистов не понимал, что такое "виртуальная реальность". Делали вид, что понимают, для того чтобы проще было сойти за умного, но не более. Ну а сейчас даже те люди, которые не сильно обременены интеллектом имеют об этом хоть какое-то адекватное представление. Также и с криптовалютами. Бутылку открыли, джина выпустили, и через время его увидят все, даже те, кто об этом никогда не стал бы задумываться..

Цитата: Escape The Fate от 29 июня 2017, 15:15:18Ещё бы она была честная) С чего это?))) Весь бизнес немножко нечестный.

Ну потому что протоколы криптосистем открыты. Даже Вы можете их изучить, найти ошибки и предложить внести какие-то изменения, или запустить свою версию. Вот в этом плане система "честная"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 29 июня 2017, 20:34:19А не экономичнее ли будет заменить их на настоящие машины?
смотря сколько такие ресурсы будут стоить. да и едва ли захочется человеку, который ездил большую часть жизни на дорогой тачке и его не останавливали менты, отказаться от того социального статуса, который он имеет и уступить своё место какой-нибудь машине. Ведь даже в развитых странах, таких как США или Япония (с её-то уровнем развития робототехники) не перешли на подобные вещи. Хотя, наверное, так было бы и удобнее. Не знаю, как в других странах, но у нас вся судебная процедура настолько обросла бюрократией и ощетинилась, что только за один поход в суд уже чувствуешь себя наверное примерно также, как после долгого катания на каруселях. Иногда там бюрократия доходит уже и до абсурда.
Цитата: Yuri от 29 июня 2017, 20:34:19Но тут появляются криптовалюты, которые могут воспроизводить функцию государства в более оптимальной форме, без всего сопутствующего хлама в виде чиновников.
Финансово-экономические функции) Но управление социум подразумевает не только это. И опять же, то о чём я уже сказала. Так же целая ваттага тех, кто привык хорошо жить. Думаете, они захотят так легко и просто от столько многих привычных вещей  отказаться, и в первую очередь от подпитки чувства собственной значимости, которое получается, когда управляешь хотя бы и двумя хомячками. Приватизировать, использовать в своих целях - можно поверить. Но уж точно не сдать всё просто так: свои посты, лимузины и офшоры на кипрах-гватемалах.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 05 июля 2017, 18:37:40Финансово-экономические функции) Но управление социум подразумевает не только это.

Ну в идеале можно и депутатов под сраку мешалкой отправить. Их деятельность легко цифруется. Они же не предлагают каких-то уникальных и неординарных решений, и система их работы довольно примитивна. Если они где-то и проявляют выдающиеся способности, так только в том, чтобы урвать чего-нибудь, и с этим легко бы справилась и машина. Собственно, как работают депутаты. Они пишут программу (не не компьютерную, а простым тестом), люди за нее голосуют, ну и депутат, якобы обладающие наиболее высокими коммуникационными способностями - воплощают эту программу. Но надо сказать, что хреново они это делают, а то и получив мандат вообще забывают о своей "миссии". Машина в этом плане была бы более эффективна, она не будет отклоняться от заложенной программы, что в нее заложили, за то она и будет голосовать. И можно было бы создать таких "виртуальных депутатов", которые по определенному протоколу обменивались бы информацией с другими виртуальными депутатами, и находили бы возможные решения.

Все это возможно. Ну а технология криптовалют обеспечит, что такой виртуальный депутат будет работать именно так, как в него заложили, и никто не сможет вмешаться в его алгоритм. Валютой же могут быть не только деньги - это может быть Ваш голос по какому-то вопросу.

Цитата: Escape The Fate от 05 июля 2017, 18:37:40Думаете, они захотят так легко и просто от столько многих привычных вещей  отказаться, и в первую очередь от подпитки чувства собственной значимости, которое получается, когда управляешь хотя бы и двумя хомячками.

Ну это-то все легко разрешится. Это пока нет альтернатив эти люди могут заламывать любые цены за свои "услуги". А как только появятся альтернативы, им сразу станет поступать меньше энергии. А без энергии свою позицию особо не поотстаиваешь. Даже сейчас, когда системы основанные на криптовалютах еще толком не заработали, а только замаячила такая альтернатива - нынешние "хозяева" уже получают меньше энергии. А когда заработают, их вообще будут спрашивать: ты кто такой? Можно уже и сейчас спрашивать, потому что того джина который выскочил уже никто не остановит. Разве что тотальный запрет интернета и откат на бумажные деньги..

Цитата: Escape The Fate от 05 июля 2017, 18:37:40Приватизировать, использовать в своих целях - можно поверить.

Ну а это да, уже происходит. Криптовалюты первой волной ударят по банкам и сломают многие их правила. И казалось бы банки должны с этим как-то бороться. Но как раз все происходит даже наоборот. Сбербанк озадачился созданием своего блокчейна, Тиньков как-то заявил, что убирают из своего названия слово "банк", потому что банки - все..

Но приватизировать этот сегмент невозможно. Это все равно что приватизировать интернет. Собственно, криптовалюты - это тот же интернет, только уже на следующем эволюционном уровне. И здесь те же самые процессы. Например, когда интернет только развивался, у кого был ресурс направил его на создание крутого и раскрученного сайта. Но полностью же закрыть остальной интеренет они бы не смогли. Так и банки будут пытаться создать в сегменте криптовалют что-то свое, крутое, удобное, чтобы больше людей в это втянулось. Но альтернативы они уже никак не закроют..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 05 июля 2017, 21:41:52. Собственно, как работают депутаты. Они пишут программу (не не компьютерную, а простым тестом), люди за нее голосуют, ну и депутат, якобы обладающие наиболее высокими коммуникационными способностями - воплощают эту программу. Но надо сказать, что хреново они это делают, а то и получив мандат вообще забывают о своей "миссии".
Наверное, в нынешние времена они пишут только программу, как побольше унести. Их всё равно ведь никто не выбирает, сами там как-то что-то разруливают. То вон сбегут куда-то, то грохнут кого-то... как мужа этой бывшей депутатши максаковой, которую нынче кроют матом на всех заборах. А в сущности, она ничем не отличается от всех остальных, кто там сидит. Вот вообще ничем. Как и все там: будто бы надувная размалёваная курица, которая как откроет рот, думаешь, поскорее бы ты его снова закрыла.
Цитата: Yuri от 05 июля 2017, 21:41:52Все это возможно. Ну а технология криптовалют обеспечит, что такой виртуальный депутат будет работать именно так, как в него заложили, и никто не сможет вмешаться в его алгоритм. Валютой же могут быть не только деньги - это может быть Ваш голос по какому-то вопросу.
А ещё бы я забабахала какую-нибудь подобную систему на жкх. Вот где не хватает то ли Джина, то ли какого-нибудь чёрного мага, то ли демона, чтобы всех их там нахер спалил к чёртовой матери! Как раз недавно эти услуги снова подняли в цене. Хотелось бы спросить нецензурно. Но что от этого толку.
Цитата: Yuri от 05 июля 2017, 21:41:52А когда заработают, их вообще будут спрашивать: ты кто такой? Можно уже и сейчас спрашиват
Как же их спросишь, ежели ни одного живого депутата я толком не видела) А те, кого видела. Ну, они были не шибко рады с социумом общаться, и приёмные часы у них обычно в стиле "каждое пятой воскресенье месяца с 5 до 6 утра 30 февраля".
Вообще, я сама занималась некоторой организаторской работой, на учёбе, а потом на работе. Это не лёгкое дело, и я могу поверить, что эти услуги должны оплачиваться. Но когда тебе за это платят, в голове сам для себя обычно ты вполне себе представляешь, на сколько твоё Эго оценивает данный труд, и взять больше вроде как рука не поднимается. Что же за расценки в голове у депутатов, когда они выставляют подобные прейскуранты, и неужели они так высоко ценят свой труд, что у них не срабатывает этого тормоза в голове? Или у них порог восприятия выше? Или они научились данный голос как-то подкупать?)
Может, это я себя низко оцениваю, и поэтому не могу брать больше, чем позволял какой-то внутренний компас.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Решила купить новую видео-карту и столкнулась:
Курс биткоина поднялся выше четырех тысяч долларов. На волне популярности криптовалют в России возник дефицит видеокарт: их раскупали так называемые "фермеры" — организаторы больших площадок для майнинга, впечатленные ростом курса и капиитализации биткоина.
Типичную "ферму" можно собрать из шести видеокарт, материнской платы, позволяющей их установить, процессор, оперативная память и SSD диск. Дороже всего стоят именно видеокарты. Например, в Москве, их покупали блоками по 20-30 штук. Стартовая стоимость такой фермы составляла около 200-300 тысяч рублей, в статью расходов также входят ежемесячные затраты на электроэнергию и при крупных размерах фермы — на аренду охлаждаемого помещения.
РИА Новости https://ria.ru/economy/20170813/1500275500.html
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.