Перспективы развития информацтионного пространства.

Автор Escape The Fate, 06 октября 2017, 15:01:03

« назад - далее »

Escape The Fate

#60
ВКонтакте обещает, что никто никогда-никогда не сможет расшифровать переписку, звонки и голосовые сообщения пользователей. Ахахах, да что-то слабо в это верится:
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Я тут вспомнил случай в детстве, который можно рассказывать как анекдот. Как мы с одним другом устроили шифрованный канал. Ну просто писали текст, заменяя буквы цифрами по определенному ключу, считая при этом, что пока нет ключа, прочесть текст невозможно. Ну и в один прекрасный день такая шифровка попалась на глаза отцу друга. Он посмотрел на шифровку, увидел там комбинацию из трех цифр, ткнул в нее пальцем и спросил "что это такое?". И потом отвесил другу подзатыльник. Вот так просто была взломана вся система симметричного end-to-end шифрования. Ну и кстати, текст был типа "на религиозную тему", и первое слово из трех букв там было "бог", а дальше уже "то самое слабое место" - такие у нас сообщения были). Их в самом деле наверно был смысл шифровать. До сих пор неизвестно за то ли слово был отвешен подзатыльник, или не совсем.


Если есть зашифрованное сообщение и есть точная его расшифровка, то можно подобрать ключ и расшифровать всю переписку. Ну а угадать первое сообщение не так уж и сложно, обычно там пишут "привет", ну в крайнем случае можно где-то подстмотреть, догадаться. Но когда ломают так, это уже не проблема программы, а как бы сам пользователь виноват, что зашифрованное сообщение угадали и по нему раскрыли ключ. Так что все эти заверения "что никто никогда не сможет расшифровать" - понятно на кого они рассчитаны. Лучше тут почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Сквозное_шифрование
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#62
Цитата: Yuri от 27 апреля 2018, 21:06:50Так что все эти заверения "что никто никогда не сможет расшифровать" - понятно на кого они рассчитаны.
Да это понятно хотя бы потому что ВКонтакте владеет мэил групп - одна из самых лояльных контор, так что рассчитывать, что они не будут сливать данные было бы глупо.




Добавлено: 27 Апрель 2018, 22:16:04

Кстати, про ботов и троллей, про которых Вы написали выше, только недавно узнала, т.к. я довольно примитивный интернет пользователь. Не имела понятия, что можно нагонять ботов и троллей для того, что бы топить за что-то или наоборот, топить против. И тут в тему как раз наткнулась на новый пост Варламова, я его изредка читаю, он интересно про путешествия и про благоустройство городской среды пишет. А тут у него пост вышел на тему троллей и ботов:
https://varlamov.ru/2898190.html
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 27 апреля 2018, 21:59:20Не имела понятия, что можно нагонять ботов и троллей для того, что бы топить за что-то или наоборот, топить против.

Да вот пожалуйста, кто угодно может что угодно заказывать https://smmlaba.com/youtube/
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Акция против блокировки Telegram в Москве. Фоторепортаж

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/30/04/2018/5ae6e1d39a794744f78e5252
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Пощёчина. Это просто пощёчина...
Роскомнадзор вновь атакует игроков. Перестали работать серверы Blizzard

Роскомнадзор не прекратил войну с Telegram даже после разблокировки 7 млн. адресов. Теперь РКН прошлась по серверам Blizzard, что в итоге доставило большое количество проблем русскоязычным игрокам.


https://vgtimes.ru/news/49035-roskomnadzor-vnov-atakuet-igrokov.-perestali-rabotat-servery-blizzard.html

Как раз недавно писала, что боюсь, что в старости не смогу играть в ВоВ, если будет болеть старая спина, но блин старости ждать даже не пришлось! За неё все сделало наше доблестное государство. Поиграла в ВоВку в единственный выходной, называется  >:( >:( >:(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 17 июня 2018, 23:14:45Да вроде работает все )
У меня не работает весь день. Близзард написал, что до 20.06 будут проводить масштабные работы для решения проблемы. На официальном форуме уже такой ор, что люди волосы на себя рвут (геймеры же очень нервные), одно дело телеграм заблокировали... Но отобрать у геймеров возможность играть... Сейчас такие флюиды "добра" полетят в сторону роскомнадзора, что у них крыша министерства может рухнуть, мне кажется.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 17 июня 2018, 23:32:49Сейчас такие флюиды "добра" полетят в сторону роскомнадзора

Может это ЧМ виноват? Ну там возросший зарубежный трафик и все такое, а тут игроки каналы занимают. Вряд ли РКН сейчас бы вылез со своими инициативами.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#69
Цитата: Yuri от 18 июня 2018, 01:01:30Может это ЧМ виноват
Да, об этом тоже подумала. Но вроде пишут, что ркн заблочил, ссылки приводят, и на сайте ркн написано, что близов блочил. Вообще не вижу смысла запрещать и блочить игры, этож как опиум для народа. Сидят, играют, никого не трогают, лишний потенциал весь там. Если только поднасрать бизнесу или выдавить денег из компании, заставить терять клиентов и нести убытки.
А так вообще большая глупость нападать на подобные ресурсы. Но допускаю, что даже до этого могут дойти. Мож теперь если близам придётся новое обслуживание придумывать, ещё и цены задерут или вообще с рынка уйдут. Как с Крыма ушли.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 18 июня 2018, 02:45:49Если только поднасрать бизнесу или выдавить денег из компании, заставить терять клиентов и нести убытки.

Ну там еще проблемы могут быть с налогами. У них на сайте хоть и пишут, что цена включает налоги, но как я понял, эти налоги они платят в США. А в России их как бы вообще не существовало, ни представительства, ни юридического адреса. Хотя да, есть русская поддержка и контент, но находятся они где-то .. там. Так что в принципе вполне ожидаемо, что у властей могли наконец появиться к ним вопросы.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Я конечно не геймер, но не поняла:а почему они должны платить налоги сюда, если имеют отношение к США? Кому они, собственно должны платить?(
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#72
Цитата: Alisa Li от 18 июня 2018, 13:05:19конечно не геймер, но не поняла:а почему они должны платить налоги сюда, если имеют отношение к США? Кому они, собственно должны платить?(
А эти разборки уже не нашего уровня, как говорится. Ну вот примерно так можно всё представить: вы владеете рынком, на который приходят разные торговцы и предлагают свои товары. Хозяин рынка не владеет покупателями, товарами, которые там продают, но может задрать цену за вход на такой рынок, притом как для продавцов, так и для покупателей. Его видите ли обижает, что покупатели и продавцы платят ему мало, он же владеет рынком. В случае с Близзард, судя по всему, к тому и идёт, наши запросят с них бабки, а Близзард захочет, скорее всего, это компенсировать за счёт игроков, т.е. покупателей, т.е. жду подъёма цен, если они вообще не уйдут с рынка(( Меня вполне устраивало платить близам, т.к. они свою работу по созданию игровых миров выполняли на все 100. Но судя по всему, хозяин рынка на данном процессе решил больше попаразитировать, хотя его вклад (если это можно считать вкладом) только в том, что живут все эти геймеры-потребители на территории его "рынка" и деваться им некуда. На фоне объявления о том, что повышают налоги и пенсионный возраст, я не удивлена, что давить решили даже тут.
Хотя, допускаю, что и близзард мог поддержать часть санкционной политики против хозяев нашего рынка и решил натравить на них ещё и своих геймеров. Но это всё плохо, в любом случае, т.к. что так, что эдак, страдают игроки и их карманы, а торговцы не обеднеют цуко.  >:(

Добавлено: 18 Июнь 2018, 15:11:13

А вот и новости рбк подъехали:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/06/2018/5b278a179a7947844a5b6177

Они ведут переговоры, стороны переговоров не указаны... Да что же это такое-то, блеат!?  >:( Не задались отношения, не сложилась карьера, никому не нужен - да это всё просто мелочная возня, семечки по сравнению с тем, что Азерот захватывают проклятье демоны, а ты не можешь поиграть, и вместо этого должен вообще не знаю, чем заниматься в выходные!!! Не дай бог придётся ещё выходить на улицу, идти гулять, с кем-то там общаться, я этого не вынесу! Ешкин матрешкин! (((

Пс: ну, шутки шутками, а ркн реально бесить начал уже даже меня своей такой политикой, хотя мне наплевать на телеграм и прочие "экстремистские"  мессенджеры, это их проблемы, и почему из-за их проблем проблемы должны быть у меня - вот этого не понимаю.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

Не обольщайтесь.
Это все раскачка под майдан. По-серьезному, а не как в 2012.
По ЧМ планировали. Вот делают. Толи еще будет.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 18 июня 2018, 13:28:50В случае с Близзард, судя по всему, к тому и идёт, наши запросят с них бабки, а Близзард захочет, скорее всего, это компенсировать за счёт игроков, т.е. покупателей, т.е. жду подъёма цен, если они вообще не уйдут с рынка((

Ну они могли бы открыть филиал в России, и вместо налогов в бюджет США платить их здесь, создавать рабочие места. Было бы куда направлять жалобы, если что-то не устроило. Ну собственно как и работают другие: гугл, микрософт - они бы тоже могли только деньги с России принимать, также сети типа Леруа и Ашана. И цена подписки при этом не обязательно должна вырасти, просто вместо США они бы платили налоги в России. Кстати, почему продвинутые игроки не задают близзарду вопросы: с какого хрена они оплачивают налог в США, и что они с этого будут иметь? Даже в аэропортах товары не облагаются налогами, потому что пассажир все равно улетит и за этот налог ничего уже не получит. Ну в общем, близзард довольно хитро устроился.

Ну и опять же взять Крым, где Близзард стал банить игроков, мотивируя это санцкиями. Ну и кому им жаловаться? Был бы здесь филиал, их бы быстро вразумили, что законы на той территории где они работают надо соблюдать, и если там написано, что Крым - это Россия .. ну дальше понятно, там бы и штрафы были за нарушение прав потребителей. И те компании у которых есть филиалы особо не выпендриваются и слово "санкции" стараются не вспоминать. У них же не требуют открывать филиал в Крыму, открыть они могут и там где нет санкций.

Цитата: Escape The Fate от 18 июня 2018, 13:28:50если они вообще не уйдут с рынка

Ну а куда они уйдут, если они даже не приходили. Только то, что контент на русском сделали и поддержку, так они его вряд ли уничтожат. А так игроки сами заходит, платят, играют. Официально их в России и так нет
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..