Актуальная политическая манипуляция: развод на неопределённость.

Автор Escape The Fate, 17 апреля 2020, 17:24:26

« назад - далее »

Escape The Fate

Как-то пытаясь справиться с разводами в личных отношения я много читала про разные манипуляции. И там была одна такая популярная манипуляция: навести неопределённости и держать в подвешанном состоянии. Потому что такое состояние может приводить к большим энергопотерям.

И вот мне кажется, примерно тоже самое происходит сейчас. Что никакой информации никто не предоставит, это можно даже уже и не брать в расчёт. Каждый день обещают то одно,  то другое. В нашем городе по примеру Москвы собираются ввести "концлагерь", т.е. закрыть всех дома уже не добровольно, а принудительно. Сколько всё это продлится - не понятно. Сегодня уже пишут, что до конца мая точно,  а якобы и летом.. Пока ещё можно ходить, идёшь такой по центру, и каждую неделю замечаешь, что витрины, окна там пустеют и смотрят уже как пустые глазницы черепа. Люди снимают стресс, гуляя по улице, это бросается в глаза. В метро повыключали половину освещения и выглядит это мрачно. По всему центру лепят рекламу и страшилки с этим вирусом. А вчера наш губер заявил, что "Ой, а люди охерели ходить по городу, ну раз так, у нас меры ужесточения уже готовы!"

Показательно то, что метро, дороги и обещанные парки они строили годами... И не могли достроить. А меры ужпсточения вводятся прямо на лету, буквально. Ну сомневаюсь я, что стали так хорошо и оперативно работать, видимо, это всё было уже готово и хранилось в загашнике. И теперь посадить людей как собак в будке, держать в напряжении и неопределённости, не давая возможности общаться, снимать стресс - это "нормально".

И хоть я не отношусь к паникерам, периодически не отделаться от чувства агрессии и напряжения. Особенно бомбит от того: да какого черта кто-то взялся лезть в мою жизнь и определять, когда и что делаю т наводить там свой порядок? И понятно, что работает это как манипуляция, разводят всех, массой. Но куда девать это напряжение, если оно возникает и что можно противопоставить этому разводу? У кого какие мнения?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Как ни странно на этот Ваш вопрос есть ответ. Только вряд ли он для нас подойдет. И не падайте со кресла ) На самом деле Вы толкаете меня на запрещенную тему. Но и умалчивать об этом, когда Вы задаете вопрос, было бы тоже неправильно.

Итак ответ: разрушить цивилизацию. Пока что на уровне концепции, но когда сформируется концепция, она очень быстро перейдет в стадию реализации.

И других вариантов нет. Никакие полумеры эту проблему не решат. В самом лучшем случае, если такая контр-концепция будет нарабатываться, манипуляция будет ослаблена и отложена, или будут делаться заходы с другой стороны. Но для полного освобождения, придется сделать это.

То, что сейчас происходит - это самая настоящая война, перешедшая в стадию террора, и в которой в ход пошло биологическое оружие. Неужели это еще не все поняли? И чтобы выиграть войну, необходимо уничтожить источник угрозы и террора. Никакое сидение в самоизоляции не избавит от этой угрозы, а только усугубит ее. И если в обычной войне есть смысл "пересидеть в окопах" какой-то период, но там все понимают, что как только появится возможность, они покинут окопы и перейдут к каким-то действиям. А мы знаем что будем делать, когда закончится "самоизоляция"? Кроме того, пережидающие в окопах солдаты - доверяют своим командирам. Чего не скажешь про нас, и многие больше склонны верить тому, что их "командиры" действуют в сговоре с врагами.

И хотя мы не видим этого врага и источник угрозы, но зато мы хорошо видим результаты, и то что исходит это угроза от цивилизации. Точнее враги действуют под прикрытием цивилизации, и добраться до них не перевернув весь цивилизационный уклад - не представляется возможным. Собственно на это и сделана ставка в этой войне, что большинство людей слишком дорожат своей жизнью и условиями, и что будут терпеть любые политические извращения. И пока это оправдывается. Люди ведь действительно в большинстве случаев очень сильно боятся за свою жизнь, что даже виртуальная угроза заражения убеждает их согласиться на самоизоляцию. Пусть скрипя зубами и бухтя, но все-таки добровольно. А раз так, то "враг" будет и дальше наступать и затягивать гайки.

Вы как-то спрашивали, что может заставить людей отказаться от цивилизации, и выбрать естественный матричный расклад. Теперь Вы видите начало этого процесса, и он уже не выглядит таким уж невероятным. В принципе уже сейчас начинают возникать вопросы: какого черта по всему миру настроено столько биологических лабораторий, и какими мерзостями они там занимаются, и не пора ли их сносить, может тогда и вирусы перестанут появляться? Потом этот же вопрос можно задать насчет вычислительный и дата-центров, которые тоже собирают и анализируют непонятно что и зачем.. Как-то так..



Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 17 апреля 2020, 19:41:41То, что сейчас происходит - это самая настоящая война, перешедшая в стадию террора, и в которой в ход пошло биологическое оружие
Ощущение войны в воздухе с самого начала этого всего. Но какое-то не страшное биологическое оружие они выбрали. В моем окружении есть пара человек, которые реально испугались, заперлись дома, оборвали все контакты и дошли до маразма. Но остальные только крутят у виска, так как меры не соответсвуют опасности. На улице столько реальных опасностей и болезней, в голове не укладывается, что кто-то реально боится смерти от короновируса (я не беру в расчёты отдельные регионы Италии, где здравоохранение трещит по швам и сейчас там лучше по любой причине лучше в больнице не оказываться).  В подразделении компании, где работаю заболели 14 человек, уже выздоровели все и всё с ними хорошо.
У нас кстати сейчас все идёт на спад в плане мер, хотя официальных заболевших больше, чем их было, когда эти меры ввели. Уже презентовали план постепенно снятия ограничений с мая, открытие школ, детских садов, возобновление работы предприятий и т.д. Но уже понятно, что все это не конец и бесследно не пройдёт.

illusion

Цитата: Yuri от 17 апреля 2020, 19:41:41Итак ответ: разрушить цивилизацию
На самом деле была такая мысль, как только все это началось. Первым делом подумала, что надо линять куда-нибудь в дикие места и жить как старообрядцы, вести натуральное хозяйство.

Цитата: lawine от 17 апреля 2020, 22:20:35У нас кстати сейчас все идёт на спад в плане мер, хотя официальных заболевших больше, чем их было, когда эти меры ввели. Уже презентовали план постепенно снятия ограничений с мая, открытие школ, детских садов, возобновление работы предприятий и т.д. Но уже понятно, что все это не конец и бесследно не пройдёт.
Ха-ха, а у нас презентовали ужесточение мер, к уже тем, известным всем. Первое, если не живёшь в своей квартире, нужно иметь при себе расписку от хозяев квартиры, что ты там поживаешь. И носить ее при себе всегда, когда передвигаешься пешком. А если ее нет, то составят протокол и затем вызовут на разбор. И второе, ужесточение пропускного режима  ::). Но пока не сказали, как, говорят только возможности у них имеются.

Вот честно, друзья, мне страшно жить. Я не могу снять квартиру, моя стройка остановилась по указу этого убл***ка, родители мои хотели купить квартиру, внесли залог, и все, сделка остановилась, потому что ничего не работает. Сидим, ждём. Реально, уже выхода не вижу, кроме как вообще из матрицы.  :-[

Добавлено: 17 Апрель 2020, 23:18:05

Ах да, яйцеголовые умники прогнозируют пик заболеваемости на лето. То есть считаем, сели в марте, апрель, май, июнь-июль-август, это почти полгода, вот и готов план. А вы говорите, неизвестность. А другие умники пишут, что осенью будет вторая волна эпидемии. А потом у них и третья появится, план на год готов. Все же понятно.

Escape The Fate

#4
Вот здесь статья о том, как закручивают гайки в разных регионах.. города превращают в концлагеря:
Эра «цифровых ошейников». Зачем регионам разные системы пропусков, если они работают одинаково?
https://fontanka-ru.turbopages.org/s/fontanka.ru/2020/04/14/69090139/?utm_source=turbo_turbo

Добавлено: 18 Апрель 2020, 00:13:37

Цитата: Yuri от 17 апреля 2020, 19:41:41Вы как-то спрашивали, что может заставить людей отказаться от цивилизации, и выбрать естественный матричный расклад
Посидев в бетонной коробке мегаполиса, и когда под носом наш уродский губер трясет ещё и ужесточением, превращая мегаполис из комфортного места для жизни, где всегда интересно и есть, чем заняться, в бетонную тюрьму, где менты гоняются за теми, кто вышел на улицу и какой-то педик решает, по уважительным причинам выходят люди или нет... Да, знаете, я позавидовала тем, кто в колхоза и может хотя бы выходить на улицу. Особенно если эти педики хотят уничтожить так всё лето, которого в Питере итак по пальцам посчитать можно. Я уже задумалась о том, чтобы собрать чемодан и слинять в деревню, хоть мне там никогда и не нравилось, и в своё время как раз эта деревня была как тюрьма, потому что там нечего делать и нечем заниматься, но если выбирать из двух зол, то свобода дороже.

Цитата: illusion от 17 апреля 2020, 23:13:27На самом деле была такая мысль, как только все это началось. Первым делом подумала, что надо линять куда-нибудь в дикие места и жить как старообрядцы, вести натуральное хозяйство.
Вот только что об этом и писала.

Цитата: Yuri от 17 апреля 2020, 19:41:41большинство людей слишком дорожат своей жизнью и условиями
Потому что люди ради этого работали. Вкладывались в свою жизнь, чтобы сделать её лучше и комфортнее, и это себя оправдывало.. До недавнего момента. Это только каким-то чокнутым фанатикам нравилось сидеть по горам и лесам, а так благами цивилизации пользоваться удобно было всем, даже пресловутым мигрантам, которые хоть и "гордятся" своим якобы пренебрежительным отношением ко всем благам цивилизации, однако же почему-то не оставались принципиально сидеть в своих чумах, а ехали куда поудобней..

Цитата: Yuri от 17 апреля 2020, 19:41:41А мы знаем что будем делать, когда закончится "самоизоляция"?
Мы не можем этого прикинуть, потому что не знаем, когда это закончится. В этом и соль манипуляции... Что-то происходит, но манипулятор держит напряжение, и возможностей разобраться в ситуации нет. Вместо этого людей закидывают обилием новостей, дезинформации, информационный газлайтинг, раскачивая эмоциональное состояние. А я помню, когда на себе такую манипуляцию испытывала: это приводит психику в состояние невозможности адекватной оценки и адекватного ответа манипулятору, невозможности защитить себя и своё мнение. Только сейчас это происходит в политических масштабах.


Добавлено: 18 Апрель 2020, 01:06:31

Цитата: illusion от 17 апреля 2020, 23:13:27Вот честно, друзья, мне страшно жить. Я не могу снять квартиру, моя стройка остановилась по указу этого убл***ка
Остановилось всё. И как будто бы всем похер, какие потери несёт население за каждый день такой "отсидки" и что цивилизация сама валится. Могу предположить, что в этом сидении есть дополнительная логика: вывести из строя более мелких игроков, мелкий и средний бизнес, чтобы в разных сферах влияния, такие как торговля, медицина, спорт и пр. остались только крупные корпорации.

А с учётом того, какие они меры вводят и какие ходят слухи, скорее всего, до конца мая точно все дерьмо останется. Едва ли собираются потратить такие бабки на вкручивание гаек, чтобы через 2 недели уже снять.


Добавлено: 18 Апрель 2020, 01:53:35

Когда читаю или слышу про другие страны, просто охереваю. Никаких пропусков, никакого принуждения сидеть дома, даже там, где заболеваемость выше. Друзья из Шотландии спокойно катаются на великах. В Италии чуть жёстче, но там тоже как собак людей не закрывают. В США знакомым платят огромные пособия. В Швеции просто рекомендации работать из дома.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Цитата: Escape The Fate от 17 апреля 2020, 23:53:23Да, знаете, я позавидовала тем, кто в колхоза и может хотя бы выходить на улицу. Особенно если эти педики хотят уничтожить так всё лето, которого в Питере итак по пальцам посчитать можно
Да да, прямо в точку. Я тоже думала, хорошо тем, у кого есть дача или загородный дом, или кто живёт в селе. А тут и деться некуда :(. Лета и так мало, московская погода очень похожа питерскую на самом деле, также мало тепла и солнца. Ждёшь это лето, а тут такая подстава. И не говорите, плохо.

Цитата: Escape The Fate от 17 апреля 2020, 23:53:23Когда читаю или слышу про другие страны, просто охереваю. Н
Да, это парадокс, видимо там думают о людях, а у нас не люди,а скот в загоне. Запуганный и загнанный. И уже надоело читать в новостях, что люди все равно нарушают режим, что из-за этого будет ужесточение. Там даже ни слова о заботе о здоровье, ну хоть бы этим прикрываться не забывали.

Швеция молодец, там люди здраво мыслят. Сказали, что должен выработаться естественный иммунитет, поэтому все работает, салоны, рестораны, люди гуляют. И не так страшен вирус, как его малюют, уже до многих дошло.
А США, даже не сранивайте, это другой случай, не похожий на все остальные. Они могут себе позволить раздавать деньги, потому что у них работает печатный станок. Их валюта - резервная, которую все государства накапливают у себя на счетах в качестве резерва (ну как золото примерно). И хоть она ничем не подкреплена реально, США сумели сделать так, что она подкреплена экономикой других стран. Поэтому они могут печатать и раздавать деньги, у них не будет инфляции. И по-моему они не остановили предприятия. То есть, там есть куда тратить. Опять же, не будет инфляции. Можете посмотреть фильм "бесценный доллар", все станет понятно.

Если наше государство начнет раздавать всем деньги, то у нас начнется гиперинфляция. К тому же сейчас некуда тратить, деньги обесценятся. Но государство могло хотя бы минимально поддержать тех, кто остался без работы. ВВП хоть и обещал поддержать бизнес, так ли это будет, мы не узнаем. А наш мер Сомо-бянин уже сказал, что бюджет не может себе позволить раздавать деньги всем безработным, хотя изначально говорили, что пособие будет около 20 тысяч.

Yuri

Цитата: illusion от 18 апреля 2020, 10:53:22Если наше государство начнет раздавать всем деньги, то у нас начнется гиперинфляция. К тому же сейчас некуда тратить, деньги обесценятся. Но государство могло хотя бы минимально поддержать тех, кто остался без работы. ВВП хоть и обещал поддержать бизнес, так ли это будет, мы не узнаем. А наш мер Сомо-бянин уже сказал, что бюджет не может себе позволить раздавать деньги всем безработным, хотя изначально говорили, что пособие будет около 20 тысяч.

Я же за пару дней до этого обращения где-то в другой теме предположил, что возможно будет применена "раздача денег", но не ожидал что это наступит так быстро.
К этому предпосылки были еще до кризиса, когда все микрокредитные организации давали деньги всем подряд, и которые в принципе можно было даже не отдавать, если знаешь законы и свои права. Или кредитные карты которые впихивали прямо на улице, по телефону, в торговых центрах и прямо в онлайн. Что это, если не "раздача денег"? По крайней мере со стороны центрабанка это выглядело именно так: они раздают деньги каким-то кредитным организациям, потом списывают их, при соблюдении определенных процедур. То, что эти данные должников потом продают каким-то бандитским конторам, они звонят и требуют деньги - это не имеет к взятому кредиту никакого отношения. То что отожмут, просто положат себе в карман.
Единственное, что могло бы удерживать от того, чтобы пользоваться всеми этими "благами" - это кармическая сторона. По сути центробанк такое своей политикой делает из людей отморозков. И все кто участвует в этой финансовой цепочке - становятся такими отморозками. И те, кто выдает эти кредиты, и те кто их берет и потом не отдает, и даже те, кто берет и отдает! (но это особый случай, не такой очевидный), и те кто потом "зарабатывает" на взыскании списанных кредитов - это прямо почва с удобрением для выращивания отморозков, и ничего другого на ней "вырасти" в принципе не могло. И если проводить такую политику достаточно долго, то весь народ можно низвести до уровня плинтуса без всякой войны. И на это у низ деньги находились, станок работал, ничего сильно не ломалось в финансовой системе, инфляции были, но не такие уж резкие.

Но тот вариант, что сейчас, он гораздо лучше. Тут хотя бы какая-то часть денег будет идти на что-то полезное и кому-то помогут.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: Yuri от 18 апреля 2020, 14:01:02Я же за пару дней до этого обращения где-то в другой теме предположил, что возможно будет применена "раздача денег", но не ожидал что это наступит так быстро.
Кстати, сейчас ещё депутаты написали письмо в Кремль, где высказались довольно резко, с требованиями выплатить всему населению определенную сумму безвозмездно. Посмотрим, что из этого выйдет.

Понимаете, кредиты - это не бесконтрольное наполнение экономики денежной массой. Там происходит регулирование, центральный банк с помощью процентной ставки (по которой он кредитует банки) решает, проводить сдерживающую денежную политику, или стимулирующую. Поэтому инфляция поддерживается на каком-то среднем уровне. У нас кредиты никогда не были особо доступными, в сравнении с теми же США, где дом можно купить под 3%. Если бы такое случилось у нас, инфляция была бы внушительой.

Я помню кризис 2014 года, когда рубль резко обвалился. Тогда Центробанк проводил жёсткую монетарную политику. Ключевая ставка (%, под который ЦБ кредитует банки) была где-то на уровне 10%, стоимость кредитов взлетела, а % по вкладам выросли, таких процентов я никогда не видела. Это все было направлено на изъятие денег из оборота, чтобы предотвратить дальнейшую девальвацию. Ну там ещё есть другие инструменты, которых мы не замечаем, валютные интервенции. Так что все там регулируется. И если денег станет больше, чем требуется, это неминуемо их обесценит...

Поэтому я за то (хотя меня никто не спрашивал), чтобы выдавали деньги только тем, кому они реально нужны, кто потерял работу, зарплату. Хотя эти депутаты требуют выдать всем, я не понимаю, зачем это нужно. Это вредно для экономики.

Yuri

Цитата: illusion от 18 апреля 2020, 15:18:47У нас кредиты никогда не были особо доступными, в сравнении с теми же США, где дом можно купить под 3%

Ну наверно там они кредиты в основном отдают, поэтому и процент низкий, а если у нас их можно не отдавать, то какая разница под какой процент брать. ЦБ регулирует ставку с учетом этих невозвратов, что комиссии стали неадекватными.
Вы наверно в финансовых механизмах разбираетесь лучше меня, но я больше на "физику процесса" смотрю. Конечно, если начать "раздавать деньги" в отлаженной системе возникнет перекос - эти деньги в отличие от кредитов точно никто возвращать не будет, но не думаю что он будет сильно критичным, вседут как-нибудь баланс.

Про "раздачу денег" я думал это будет происходить по-другому. Что после кризиса куча рабочих мест будет убрана, и часть тех денег которые они раньше зарабатывали будет оседать в замещающих их сервисах и технологиях. Ну как раньше владельцы ткацких станков поддерживали ткачей, принимали их на работу и платили - практически "раздавали деньги". Но там не всегда раздавали, даже в истории есть упоминания об эпохе индустриализации, как ставших ненужных работников привлекали к работе, одни выкапывают яму, другие закапывают. Но по сути им просто "раздавали деньги". Все это мы когда-то проходили. Но у нас получилось как-то все наоборот. Ткацких станков еще не завезли, а раздавать деньги уже собрались
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: Yuri от 18 апреля 2020, 16:27:00Ну как раньше владельцы ткацких станков поддерживали ткачей, принимали их на работу и платили - практически "раздавали деньги".
Я думаю, даже сейчас таких "ткачей" полно среди офисного планктона, которых можно было бы сократить, а их работу выполнять эффективнее. И компания бы сильно не пострадала от их отсутствия. Либо взять нормальных людей на эти должности, которые принесут компании пользу. Это то, что я наблюдаю на всех своих работах, везде находятся такие "ткачи" уже давно. Так называемые любители работать спустя рукава, у которых есть протекция и им прощают все ошибки и недоработки. Но кто я такая, чтобы судить? Сами как-нибудь разберутся. Сейчас наверное и оптимизируют всех, без кого можно обойтись.

Да, мне больше интересна экономика, потому что я изучала все эти финансы в вузе, и за время обучения проявился интерес. Поэтому иногда не могу сдержаться и умничаю  :P.

Escape The Fate

#10
До меня мои родственники докопались, чтобы встала на биржу, потому что сейчас можно заявить себя как безработного и получить какое-то пособие. Про это пособие им рассказали какие-то знакомые, которые хитрожопые, но живут по принципу "бери всё, что плохо лежит", где кого надуть и обуть, ну и менталитет там у этих знакомых соответствующий. Поэтому те уже конечно всей семьёй стоят на бирже.

Мне почему-то брать у государства ничего не хочется. Не знаю, почему, но какие-то двоякие ощущения от этих подачек и якобы "почти нахаляву" денег... Или я уже настолько не доверяю никаким институтам, действующим от государства.

А так ещё до всей произошедшей херни было тягостное чувство в отношении денег. Не хотелось вовлекаться во всякие "стабильные" схемы повышения материального дохода, выкладываться и вкладываться во что-то на серьёзной основе. Я и на форуме примерно полгода назад писала, что ощущаю, что деньги "пустеют" и энергии за ними уже как будто бы нет.

Вообще, честно говоря, еле держу себя в руках. Ужасная агрессия от тех мер, которые "анонсировали", прям тошно. Вчера шла по городу и морально так тесно и душно, что настроение испортилось окончательно. Друзья пока живут на расслабоне, но они бухают. А у меня интуиция ноет и ноет... И все эти увеселительные мероприятия кажутся какой-то ересью... Как будто где-то внутри зажглась и мигает красная лампочка опасности, и она говорит, что ни бухать, ни искать в ближайшее время себя или даже работу нету толку.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Вот выпивать сейчас точно не к месту, это только усугубит ситуацию. Если раньше можно было протрезветь, и мир все равно казался серым и унылым после вечеринки, то сейчас если выпить, можно вообще скатить в яму. Так как делать нечего и мир теперь вообще ничего не предлагает. Так что держитесь. И я бы все-таки рекомендовала встать на биржу и получать деньги. Вы же налоги платили, все уже давно оплачено даже больше, чем нужно. Поэтому не стоит отказываться от этих денег, пусть теперь государство выполняет свой долг.

lawine

Цитата: illusion от 18 апреля 2020, 15:18:47У нас кредиты никогда не были особо доступными, в сравнении с теми же США, где дом можно купить под 3%.
В Германии кредит на недвижимость сейчас под ставкой  в среднем 0,9-1,2%. ЦБ их даёт деньги банкам практически под ноль процентов.
Только нужно понимать, что низкие процентные ставки на жильё означают очень очень высокие цены на это жильё, особенно в больших городах. И очень большую конкуренцию за жильё. На рынке недвижимости просто огромный спрос из-за дешевых кредитов. Цены соответсвенно на жильё нереально раздуты из-за этого и все более или менее нормальное и приемлемое по цене продаётся в течение пару дней и попробуй ещё словить момент и быть первым из сотни людей.
  Соотвественно, когда процентная ставка тут была несколько десятков лет тому назад 8% - цены на жильё были относительно низкие. Так что примерно то на то и выходит. Либо низкая ставка и заоблачные цены, либо высокая ставка и приемлимые цены.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 апреля 2020, 03:08:34Мне почему-то брать у государства ничего не хочется. Не знаю, почему, но какие-то двоякие ощущения от этих подачек и якобы "почти нахаляву" денег...

Ну что Вы так категоричны про биржу, если работы нет. По крайней мере это хоть какой-то инструмент, хоть не сильно эффективный. Биржа это отнюдь не возможность получить пособие, это в первую очередь структура, которая дает возможность адаптироваться на рынке труда. Туда с этим вектором надо идти, а не "за пособием". И там в любом случае будет какой-то эффект, ну по крайней мере будете знать обстановку и диапазон возможных вариантов.

А по пособиям, я так понимаю их платят тем, кто потерял работу только в период этого карантина. И там вообще непонятно кому именно, потому сокращать сразу нельзя, надо готовить все за 2 месяца, а 2 месяца назад никакого карантина не было. Возможно туда попадут уволившиеся по собственному, но именно в эти дни, которые итак не рабочие - кто станет писать заявление сам? Тут обсуждали уже этот момент, что эти пособия - какой-то маркетинговых ход, вроде их и назначили, но платить их некому. Так что вряд ли на бирже особо раздают подачки
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: lawine от 19 апреля 2020, 21:59:33В Германии кредит на недвижимость сейчас под ставкой  в среднем 0,9-1,2%. ЦБ их даёт деньги банкам практически под ноль процентов
Я так понимаю, это какая-то социальная программа? Которая в итоге не сработала. Остальные кредиты наверное под другой процент дают, побольше?

Да в любом мегаполисе цены на жилье заоблачные. И купив такое жилье, обычному человеку (не начальнику и не бизнесмену) придется работать на него всю жизнь. И так будет всегда, потому что купить себе место в мегаполисе дорогого стоит. Это даже не стоимость жилья, это стоимость земли, локации, возможности жить в мегаполисе и пользоваться всеми преимуществами. Поэтому и кажется что раздуто.  :o :o