Поправки

Автор Veranta, 23 июня 2020, 08:36:56

« назад - далее »

Veranta

Добрый день. Хотелось бы разобраться и услышать ваше мнение.
По поводу голосования.
Вроде как есть зерно в них. Например, приоритет Конституции над мировым судом. Это вроде как дает суверенитет стране если я не ошибаюсь. И тогда это очень важная поправка. Да и еще есть несколько любопытных.
Но вот страшно доверять. Ничего в поправках нет о правах людей. Последние новости о сборе генного материала пугают. Пропускной режим и тп.
Ваше мнение?
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 23 июня 2020, 08:36:56Последние новости о сборе генного материала пугают. Пропускной режим и тп.
А это что, они в конституцию собираются внести?
Признаюсь, не читала про поправки. Насчёт суда.. Ну это не для нас точно поправка, если она приоритет местного суда фиксирует. Достаточно вспомнить соседнюю тему про свадьбу дочки судьи, чтоб понять, что замыкать судебную систему на местный суд - это значит не увеличение объёма суверенитета а автономности, а скорее замкнутость системы, когда, например, в Европейский суд по правам человека будет уже не обратиться, ибо "местные авторитеты" поставлены "главнее".
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Цитата: Escape The Fate от 23 июня 2020, 13:47:19А это что, они в конституцию собираются внести?
Не, не это нет. Это я к примеру, что у нас в стране происходит.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 23 июня 2020, 14:05:38Не, не это нет. Это я к примеру, что у нас в стране происходит.
Да фиг его знает, что происходит. Все эти поправки, мне кажется, итак проведут, что обсуждай их, что не обсуждай, и выборы как все выборы - для видимости ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Veranta от 23 июня 2020, 08:36:56По поводу голосования.

Ну как бы, читать надо http://duma.gov.ru/news/48045/

И наверно читать эти имеет смысл только ориентируясь на оригинал http://www.constitution.ru/ - тогда сразу будет видно какие разделы изменяются.

Цитата: Veranta от 23 июня 2020, 08:36:56Вроде как есть зерно в них. Например, приоритет Конституции над мировым судом.

Что-то такой поправки я там не нашел, может плохо смотрел. Про веру в Бога они дополнили, раньше не было. Радость-то какая. Как мы раньше без этой поправки жили?

Из изменений, кроме "обнуления сроков" я вижу только запрет занимающим ведущие государственные должности иметь иностранное гражданство и счета за границей. Разве что за это имеет смысл проголосовать

Кстати, статью 65 поменяли, никого не спрашивая и не проводя никаких референдумов. Ну там где перечислен список областей и субъектов, куда дописали Крым и Севастополь. Чисто технически его надо было бы провести, но почему-то никто этим не стал заморачиваться. Если бы все эти поправки принимались в пакете с 65 статьей в 2014 году, то за них бы проголосовали с большим энтузиазмом.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Цитата: Yuri от 24 июня 2020, 04:29:30Что-то такой поправки я там не нашел, может плохо смотрел
79 статья и 79.1
Вот здесь об этом подробнее. https://zen.yandex.ru/media/id/5c8e3a2fa611ae00b42d5b00/rossiia-obretaet-suverenitet-vajnye-izmeneniia-v-state-79-konstitucii-rf-5ede961ac827d76a543e27b7
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 24 июня 2020, 08:14:1879 статья и 79.1

Статья 15.4 Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Я в не вижу чтобы ее кто-то отменил.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Может быть сразу не может 15 тую, начали с 79.
А солнце светит всем одинаково.

Alisa Li

Меня напугала поправка про валюту. Типа, доллар запретят. А все остальное показалось норм, ничего криминального.

Добавлено: 24 июня 2020, 19:49:22

Цитата: Yuri от 24 июня 2020, 04:29:30. Про веру в Бога они дополнили, раньше не было. Радость-то какая. Как мы раньше без этой поправки жили?
Я в голосину. Интересно, хоть в одной стране такое есть в конституции?
Почему-то еще вспомнился гимн "боже, царя храни".
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Veranta от 24 июня 2020, 13:00:14Может быть сразу не может 15 тую, начали с 79.

Ну вот так звучит эта великая дописка к 79 статью, на которую возлагают такие перспективы:

Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства.»;

Как бы, жопа остается голой, но мы пойдем голосовать за поправки, разрешающие прикрывать лицо медицинской маской. А принимать поправку, чтобы прикрыть жопу и не позориться вот так сразу нельзя.

Вот еще одна очень спорная статья, на которую никто не удосужился сделать поправки:

Статья 75.2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Цитата: Alisa Li от 24 июня 2020, 19:47:49Интересно, хоть в одной стране такое есть в конституции?

Да такого мракобесия хватает в мире. И президенты дают присягу на библии. Этим никого не удивишь. Было оригинальнее, пока этой религиозности не было.
Ну вот скопирую новорожденную статью, полюбуйтесь:

67.2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

И тут как бы больше вопрос не к "вере в Бога", а к "передавших нам идеалы". Какие идеалы?! Россию постоянно использовали и гнобили народ. То императоров нам  назначали из Германии, то войны вели и подставляясь вместо Англии и за их интересы. И это эти "идеалы" нам надо перенимать? Да их пересматривать надо и фильтровать, если мы собираемся вылезать из этой кабалы. В истории нет практически ничего, чем нам стоило бы гордиться, кроме стойкости с которой русские переносят все эти издевательства.

И ведь не поленились, написали эту поправку про веру в Бога и идеалы. Как будто других проблем в той же конституции нет.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

А, так да!
Эту статью часто обсуждают.
Ну, во-первых, она состоит из одного предложения, что уже нарушает лексические нормы.
Во-вторых, она настолько бессмысленна, что походит на мантру и вводит в транс. Я тоже в восторге от этой статьи, т к нихера ее не поняла. Но если такое писать в школьном сочинении, полюбасу схватишь пару
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Хагал

Цитата: Alisa Li от 24 июня 2020, 22:32:52
А, так да!
Эту статью часто обсуждают.
Ну, во-первых, она состоит из одного предложения, что уже нарушает лексические нормы.
Во-вторых, она настолько бессмысленна, что походит на мантру и вводит в транс. Я тоже в восторге от этой статьи, т к нихера ее не поняла. Но если такое писать в школьном сочинении, полюбасу схватишь пару

Про какого бога они? Вот именно тут собака зарыта.

Yuri

Цитата: Хагал от 24 июня 2020, 23:53:04Вот именно тут собака зарыта.

Да ничего тут не зарыто. Именно про того бога, в которого верили предки, терпя все невзгоды и лишения под руководством иностранных монархов. Эту приемственность нам и предлагают перенять, даже статью специально написали.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 24 июня 2020, 22:24:10Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
Они какой амфетамин курили, когда это писали?
Что за романтически обдолбанная и неуместная с точки зрения юридического языка формулировка? Я когда читать начала, разгоном повеяло, что с первого раза не поняла ниче: кто кому и что передаёт и какие предки? Совершенно согласна с Алисой насчёт транса и мантры. Только вот там написано, что российская федерация всё, что перечислено, якобы признаёт. Ну вот и хочется сразу сказать: "она" (федерация) пусть и признаёт, а я-то здесь при чём?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Интересно почему весь либеральный запад в один голос орет, что не нужно голосовать? Они то нам чаще всего палки в колеса и вставляют.
А солнце светит всем одинаково.