Автор Тема: Снова про «национальный» эгрегор.  (Прочитано 2244 раз)

Yuri

• Administrator
  • Hero Member
  • Лайков: 151
    • Энергетика Взаимоотношений
Re: Снова про «национальный» эгрегор.
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2020, 13:26:11 »
Да русских довели уже до ручки. Если использовать Вашу аналогию с трюмом, то трюм настолько задолбали, что рабы уже, видимо, не выдерживали:

Да я бы не сказал, особенно сейчас. От заграницы мы не так уж сильно отличаемся, и "трюм" все больше отделывется под евро-дизайн. Никто не держит в этом "трюме" и если очень хочется. то можно выходить и отправляться куда угодно. И информационная связь с остальным "кораблем" ничем не ограничено. Если это сравнить с тем, что было в СССР - ну вот там, да, трюм это напоминало гораздо больше. Хотя там были и свои плюсы, кормили почти бесплатно, ну как и полагается в таких обстоятельствах.
Другое дело, что на этих "верхних палубах" мы никому не нужны, за редким исключением. И менталитет своеобразных. Ну не будет Россия никогда на глобальном уровне заморачиваться производством конкурентоспособного ширпотреба, каких-нибудь там айфонов или игровых приставок. Если кто-то у будет, то он скорее уедет за границу и там станет этим заниматься, но не здесь. Вот в этом плане трюм остается трюмом и накладывает свой отпечаток.

Что касается "кармической" функции... Ну а чем она обусловлена?

Ну вообще трюм - это ключевая часть корабля, и от его состояния зависит, будет корабль плыть или потонет. Остальные узлы не так критичны. Если снести капитанский мостик или сломать мачту - ничего страшного не случится - приделают что-нибудь. А вот если произойдет проблема "в трюме", то всем будет не до мачт. Ну и поэтому задача по обслуживанию трюма отводится самым подготовленным, ну по крайней мере тем, кто хотя бы понимает, что корабль может и утонуть.. Разве это не "миссия"?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

• Hero Member
  • Лайков: 82
  • Ich bin der Dämon
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2020, 15:52:38 »
Да я бы не сказал, особенно сейчас.
Я имею ввиду не сейчас, а в целом в процессе исторического развития. Начиная с незапамятных времён. Далеко лезть не буду, но так навскидку: сначала всякое крепостное право, потом революции, террор, когда всю умную часть населения стали истреблять репрессии, войны, потом большую часть нормального генофонда отправили просто в топку во время второй мировой, дальше перестройка, кризис, 90е.. Если бы это был человек, а не эгрегор, то это был бы больной, потасканый, несчастный человек.

И что значит на верхних палубах никому не нужны? А здесь кому нужны? Сомнительные определения - быть кому-то нужным. Я об этом и не пишу. Человек - не собака, чтобы искать себе хозяина (да, да, я помню последний выпуск про хозяев, но я же не писала, что расклад с хозяевами мне нравится). И то, что на верхних палубах никому не нужны - даже лучше. Это как однажды осознать своё одиночество и вместо того, чтобы ходить и заглядывать в чужие окна, как бомж, или ждать от кого-то каких-то подачек, наконец взять свою судьбу хоть под минимальный контроль и отправиться строить что-то самостоятельно. Свой "дом", хоть и кривой, или косой, или не такой роскошный, как у соседа, всегда лучше. Потому что в своём доме ты можешь хоть к полу полки прибивать и туалет на потолок приделать, потому что такое оригинальное видение и захотелось так сделать, а в доме соседа ещё и тапочки надевать заставят. Так и здесь. Если говорить про энергоструктуры. Вот строишь ты какую-то энергоструктуру, и она на тебя "работает", и заложить в её основу ты можешь какую хочешь идею. И тем, кому эта идея понравится, сами придут. Это в моём понимании есть гармонично развивающаяся автономия, в основе которой лежит самодостаточность. Это как быть маленьким, но отстоявшим свои права, границы и принципы городом. Мне кажется, когда-то мы такими и были. Возможно. Здесь Вы также может сказать, что если рядом есть империя, где всякие пышные парики и геи с лезбиянками, никому это не понравится, и к такому "городу" у всех более крупных структур постоянно будут возникать какие-то вопросы. А я вам приведу здесь в пример чечню, которая не стала своими принципами перед империей поступаться, и давайте посмотрим и сравним, кто и как из этих эгрегоров сейчас живёт? Где сегодня империя? И в какой из республик самая высокая рождаемость?

Так что я считаю, что нет никаких оснований гордиться собой, если всё просрали, куда конструктивнее это признать, и пересмотреть. А не держаться за былое величие и тыкать им всем в лицо, когда в собственное лицо уже откровенно говоря плюют и вытирают ноги. Помнить былые подвиги полезно, но также полезно понимать, какое положение сейчас, и что от подвигов осталась пыль в серванте. Но это лишь моё скромное мнение, и я его никому не навязываю.

Разве это не "миссия"?
Так сформулирую тогда иначе: а для кого её нести? И чей это груз? Вот этот момент надо пересматривать. Если это выбор Эго, то такая ноша что говорится, не тянет, а что если нет?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 16:01:50 от Escape The Fate »
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2020, 18:09:54 »
И что значит на верхних палубах никому не нужны?

Это примерно как монах пришел бы устраиваться на работу в продажи. Сильно он там кому-то будет нужен? Ну разве что для прикола возьмут, чтобы одел шапку-ушанку и взял бабалайку, вдруг это стимулирует продажи. Да и самому монаху такая самореализация не сильно подойдет. Кроме того такого "монаха" будет периодически перемыкать на тему мессионенрства, и какая Россия великая страна по сравнению с той мышиной возней, которой он занимается на новом месте. Это уже ничем не искоренить.

Так что я считаю, что нет никаких оснований гордиться собой, если всё просрали, куда конструктивнее это признать, и пересмотреть.

Ну тут согласен, сам это несколько раз писал. Ну чем можно гордиться в монастыре? Очередной годовщиной очередного поста, который когда то дал возможность "настоятелю" открыть пинком двери к какому-то царю, и поставить ему свои условия. Но это надо помнить и учитывать, но гордиться этим совсем не обязательно.

Escape The Fate

• Hero Member
  • Ich bin der Dämon
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2020, 19:36:48 »
Это примерно как монах пришел бы устраиваться на работу в продажи. Сильно он там кому-то будет нужен? Ну разве что для прикола возьмут, чтобы одел шапку-ушанку и взял бабалайку, вдруг это стимулирует продажи. Да и самому монаху такая самореализация не сильно подойдет.
Так я ниже после вопроса "что значит на верхних палубах никому не нужны?" и пишу, что даже лучше, что не нужны. Т.к. это значит, что и мы там никому ничем не обязаны. И это даёт возможность осознать одиночество и найти собственный путь. Не знаю, может, это мои настроения последнего времени стали совсем уж расходиться с разного рода "миссионерством". Не могу утверждать, что это тенденция, но ситуация с вирусом подтолкнула пересмотреть многие установки и привычный образ жизни.

Вообще, Ваша мысль про мышиную возню натолкнула меня на другую мысль, заставив к ней присмотретьсяю Например, почему чисто обывательская реализация всегда виделась как-то серо, незавидно и ощущается к ней даже некоторое пренебрежение.  Это и есть корни "мессионертсва"? Или максимализм, нежелание никому подчиняться и непризнание авторитетов, может, это тоже черта, доставшаяся от менталитета, который Вы описываете.. Неумение довольствоваться тем, что есть и создание проблем на ровном месте - это то, о чем Вы пишите, когда говорите, какая кому самореализация подходит и что может перемыкать?

Но даже если перечисленные выше черты - и есть признак менталитета, всё равно интереснее в условиях создания нового порядка в этом мире вкладываться в собственную автономию, чем впрягаться неизвестно за кого и за что, сидя в трюме. Говоря аналогией космоса, которую люблю использовать, можно представить так: вот была большая планета, которая сильно тянула к себе мелкие частицы. Можно сказать, что верхние палубы - западный эгрегор - был такой планетой. И была ещё собственная планета, с собственной силой притяжения - это то, что Вы говорите, "трюм". Сейчас, на мой взгляд, силу притяжения потеряли обе эти планеты. Вот частицы и "зависли".

И кому какая самореализация подойдёт, думаю, есть возможность для себя попробовать найти. Хуже, когда эту реализацию навязывают сверху путём ограничительных мер и указаний, как и кто "должен" жить, чем заниматься и где чьё место.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 22:02:51 от Escape The Fate »

Хагал

• Full Member
  • Лайков: 17
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2020, 00:27:10 »
А что если "трюм" решает послать весь корабль?
Тк корабль этот "трюму", как рыбе зонтик, а за пределами корыта(а это уже именно корыто) среда не верная смерть, а близкая к естественной среде обитания.
Может потому и в трюме сидят? Ну... Поближе к родному, а остальные на корыте этим воспользовались и пользуются до сих пор, навешав дерьма на уши, что так исторически, и вааще должны и тд?
Нэ?

Escape The Fate

• Hero Member
  • Ich bin der Dämon
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2020, 01:38:34 »
А что если "трюм" решает послать весь корабль?
Думаю, такие решения просто так не принимаются. Подобное мироустройство, как тут уже было написано, закреплялось веками, как и вырабатывался соответствующий менталитет. Иногда жизнь свою из тупика не так-то просто вывести, а здесь Вы говорите о целой системе мироустройства.
Однако, все же моё мнение такое, что русским придётся пересмотреть свои ментальные установки. Иначе их просто подвинут, и в борьбе за место под солнцем слабый пожирается сильным. И то, что русский эгрегор ослаб и требует перепросмотра и перезагрузки бросается в глаза. Если оставить, как есть, картины будущего я не вижу вообще.

Хагал

• Full Member
  • Лайков: 17
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2020, 14:20:35 »
Думаю, такие решения просто так не принимаются. Подобное мироустройство, как тут уже было написано, закреплялось веками, как и вырабатывался соответствующий менталитет. Иногда жизнь свою из тупика не так-то просто вывести, а здесь Вы говорите о целой системе мироустройства.
Однако, все же моё мнение такое, что русским придётся пересмотреть свои ментальные установки. Иначе их просто подвинут, и в борьбе за место под солнцем слабый пожирается сильным. И то, что русский эгрегор ослаб и требует перепросмотра и перезагрузки бросается в глаза. Если оставить, как есть, картины будущего я не вижу вообще.

Самих людей в таких вещах, тк большинство так и так подключены к этой сверх системе, спрашивать никто не будет.
Операционка выдаст команды и новые наборы правил и вперёд, модули(человечки) будут действовать и рассуждать иначе.
Не тештесь "свободой воли и выбора", бифукации там настолько малы обычно, что айай.

Escape The Fate

• Hero Member
  • Ich bin der Dämon
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2020, 04:04:57 »
На новой работе есть такая фишка, что некоторые помещения (например, кухня или комната для отдыха), для всех общие, в том числе для всяких разных работающих там мигрантов, выполняющих уборку и пр.

Недавно зашла в такую комнату отдыха и обратила внимание, насколько эти люди тащат с собой, и видимо, вполне довольны собственной токсичной кармой. При всех доступных возможностях, они всю равно проецируют ту же самую примитивную идеологию, внутри которой варятся, и эта их энергетика вызывает отвращение.

Подумала, что даже за столом, где они сидят, находиться совершенно не приятно. И там, где они сидят, тоже. И энергетика их мерзкая.

Не тештесь "свободой воли и выбора"
В моём понимании свобода воли и выбора - это в первую очередь (хоть и глупо, и громко сейчас прозвучит) то, что идёт у тебя изнутри. Их нельзя отобрать, и если в тебе живёт дух свободы, то какие бы обстоятельства не складывались, всегда этот дух свободы найдёт для себя выход и реализацию.

Yuri

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2020, 20:48:11 »
Их нельзя отобрать, и если в тебе живёт дух свободы

Ну на самом деле вполне можно "отобрать". Например дадут бумажку с текстом и попросят - подпиши, это просто формальность, все так делают. Или даже просто поставь галочку на сайте "я согласен" и нажми кнопку. Это хоть и не лишает свободы воли полностью, но очень усложняет ее реальзацию.

А вообще свобода воли - интересная тема. В какой-то мере она есть и у робота-пылесоса, он там что-то "решает", как ему лучше проложить маршрут, когда вернуться на зарядку. И такая "свобода воли" нужна в первую очередь хозяину, чтобы не он сам морочит себе голову, как ему убирать комнату, а нажал кнопку, и робот сам будет искать решение. Или даже без кнопки, включение от отключение робота может также происходить через механизм свободы воли.
А вот выбора убирать комнату или не убирать у робота нет. Даже если это будет модель с развитой свободой воли, которая способна осознать "что она такое" (а человек является как раз такой машиной), то что робот может с этим сделать? Сломаться? Уехать на улицу, или на балкон и оттуда вниз? Но будет ли это способствовать его эволюции. Вот и получается, несмотря на неограниченную свободу воли, других вариантов, как драить комнату у робота нет.

Тоже самое получается и с "трюмом". Ну вот осознали мы свое "назначение" (ну я надеюсь это относится к тем кто читает). И что дальше? Да собственно и ничего, просто будем сидеть в трюме осознанно и со свободой воли. И в общем, человек является примерно такой моделью "пылесоса", в который вмонтировано Эго с неограниченной свободой выбора. Только вот "пылесос" в который встроено Эго - ограничен в выборе... Как-то так.

lawine

• Hero Member
  • Лайков: 25
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2020, 01:56:53 »
И такая "свобода воли" нужна в первую очередь хозяину, чтобы не он сам морочит себе голову, как ему убирать комнату, а нажал кнопку, и робот сам будет искать решение
Как Вы описали устройство нашего общества в одном абзаце.. описывает всю суть происходящего на всех уровнях пирамиды.

Добавлено: 08 Декабрь 2020, 02:00:53
Ну вот осознали мы свое "назначение" (ну я надеюсь это относится к тем кто читает). И что дальше? Да собственно и ничего, просто будем сидеть в трюме осознанно и со свободой воли.
И даже если есть возможность пылесосу выехать из комнаты на лестничную площадку, по инерции 99% будут ездить по комнате, как в эксперименте про блох, даже если знают про лестничную площадку.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 02:00:53 от lawine »

Escape The Fate

• Hero Member
  • Ich bin der Dämon
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2020, 05:01:23 »
Но будет ли это способствовать его эволюции
а какая у такого робота эволюция?
Тоже самое получается и с "трюмом". Ну вот осознали мы свое "назначение" (ну я надеюсь это относится к тем кто читает). И что дальше? Да собственно и ничего, просто будем сидеть в трюме осознанно и со свободой воли. И в общем, человек является примерно такой моделью "пылесоса", в который вмонтировано Эго с неограниченной свободой выбора. Только вот "пылесос" в который встроено Эго - ограничен в выборе... Как-то так.
мне от Ваших слов хочется то ли начать пить, то ли не знаю... Переехать конкретно из трюма мы вроде как можем. Теоретически. ВО всяком случает, путем больших энергозатрат, но у некоторых это сделать получалось даже когда был железный занавес. Т.е. робот-пылесос всё таки уезжал на балкон, ну или куда-то там, где ему больше нравилось. Это уже что-то. Но в целом, как это работает на уровнях шире, я не знаю.. И работает ли эта свобода воли после смерти. И можем ли мы там хоть что-то определять.

Yuri

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2020, 07:18:47 »
Переехать конкретно из трюма мы вроде как можем.

Ну это равносильно, если бы монахи из монастыря переехали... ну пусть не в бордель, а в компанию стремящуюся производить конкурентоспособные товары, со всеми вытекающими. Вроде это и удобнее, но от пустоты уже никуда не спрячешься. Преимущества "трюма" в том, что с него видны перспективы всего "корабля". А с "палубы" этого не видно, там другое мировоззрение. Но если Вы уже были в трюме, то в тот ритм жизни, что на "палубе" уже не впишетесь, и не сможете относиться серьезно к тем проблемам, что ставятся там.

а какая у такого робота эволюция?

Ну Вы прямо так ставите вопрос, как будто в жизни нет никаких интересов. Есть они и даже в оболочке робота. Что-то сделать, изучить, какие-то связи наработать. Да даже осознать свое положение и сложившийся расклад - разве это не эволюция. Ну а у женщин наверно все же красной нитью проходит продолжение рода. Но на текучку это видение реальности никак не влияет.

lawine

• Hero Member
  • Лайков: 25
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2020, 14:43:29 »
Ну это равносильно, если бы монахи из монастыря переехали... ну пусть не в бордель,
Юрий, но ведь то как Вы описали трюм / Россию - работает во всех странах и на всех уровнях общества. У меня была первая ассоциация - моя работа, там прям очень наглядно и дословно это устройство. Но если поразмыслить, это устройство всего общества куда ни плюнь.

Escape The Fate

• Hero Member
  • Ich bin der Dämon
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2020, 00:42:53 »
Вроде это и удобнее, но от пустоты уже никуда не спрячешься.
Да это тут от неё не спрячешься.. Ну или это моё субъективное видение. Просто когда живёшь в нормальном климате, и не видишь грязь и тлен 9 месяцев в году, то и внутренняя пустота не такая тленная. А здесь она толкает в безрадостные размышления, нижние связи, а некоторых - вообще в алкоголизм. И это точно не способствует никакой эволюции.

Ну это равносильно, если бы монахи из монастыря переехали... ну пусть не в бордель, а в компанию стремящуюся производить конкурентоспособные товары, со всеми вытекающими.
Это слишком радикально Вы сравниваете)) А ещё мне про максимализм шота говорите =D а тут вот какой максимализм проявляете сами))) Как будто бы кроме борделей и монастырей нет больше ничего. Чтобы в борделе жить, между прочим, тоже нужно иметь специфический менталитет, и по-моему даже аскету или бывшему монаху удобнее адаптироваться в обычном социуме, если он передумал жить в монастыре, чем тому, кто привык всю жизнь жить в борделе.
Но опять же, повторюсь, это две крайности, и есть ещё другие варианты. И такие варианты, если ты их сам выбрал, по-моему, лучше, чем жить там, где тебе не комфортно, будь то монастырь или бордель, или производство конкурентно-способных товаров. Этим цивилизованный мир и хорош, что в неё была хоть гипотетическая возможность сделать этот выбор для себя.
Ну Вы прямо так ставите вопрос, как будто в жизни нет никаких интересов. Есть они и даже в оболочке робота. Что-то сделать, изучить, какие-то связи наработать. Да даже осознать свое положение и сложившийся расклад - разве это не эволюция. Ну а у женщин наверно все же красной нитью проходит продолжение рода. Но на текучку это видение реальности никак не влияет.
Так их и нет) Я из пальца их высасываю, чтобы хоть чем-то заставить себя заниматься. Ну вот продолжение рода вроде всегда должно быть интересно, потому что ты чисто баба, но и то, лень и красная нить не такая уж и красная, если внимательно задумываться. А те интересы, которые есть, ну я их в россии не могу сейчас реализовать. Поэтому в носу и ковыряюсь, и жалуюсь на всякие такие темы типа реализации.
Ну а если брать пример с роботом, Вы же сами писали. Ну допустим, была его эволюция и задача - осознать что он робот пылесос и запрограммирован, и что? что потом ему с этим сделать? Уехать на балкон или в подъезд и оттуда на улицу? ) Каков наш эволюционный потолок - откуда мы знаем?