Выпуск 191.

Автор Escape The Fate, 25 января 2021, 16:21:06

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 01 апреля 2021, 22:34:49Закончилось это конфликтом.

Ну выражать им свое отношение было не обязательно) Понятно, что все там окажется построенным на лжи, но там любые отношения будут такими, даже самые хорошие, и посылать можно всех. Просто других отношений не бывает. Хотя возможно так уже и так назревал конфликт, но с экспериментом это быть связано не должно.


Цитата: Escape The Fate от 01 апреля 2021, 22:34:49справедливость Вы этими выпусками совсем уж задвинули.

Ну просто праведность может реализовываться по двум траекториям: справедливой и несправедливой. Про справедливую форму у нас итак много говорят, те же религии и даже политика на этом построена. А несправедливый вариант всегда отбрасывают и ставят на нем крест. Но такая форма праведности тоже может иметь место.

Что происходит при справедливом подходе. Вот Вы хотите что-то для себя добиться и получить. Но перед этим надо будет задать себе вопрос: а будут ли это честным по отношению к другим? Скорее всего это не будет честным, и в большинстве случаев от своих желаний придется отказаться или сильно их ограничить. Зато будут соблюдена справедливость.
При несправедливом подходе на честность в отношении других можно забить, и считать других "ниже себя". Но чтобы это не было самообманом, нужно будет соответствовать назначенному рангу, и это создаст множество проблем, потому что другие люди вряд ли согласятся с тем, что они "ниже", им придется постоянно это доказывать. Скорее всего это тоже кончится плохо. Но этот вариант возможен. И это тоже будет праведностью.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#16
Цитата: Yuri от 02 апреля 2021, 09:01:28Ну выражать им свое отношение было не обязательно) Понятно, что все там окажется построенным на лжи, но там любые отношения будут такими, даже самые хорошие, и посылать можно всех. Просто других отношений не бывает. Хотя возможно так уже и так назревал конфликт, но с экспериментом это быть связано не должно.
Да нет, Вы знаете, это как раз положительный эффект. Ну как бы ясное дело, что всё относительно. Но если в жизни идут сильные пробуксовки и очевидно, что это связано с некоторой конфигурацией связей, то чтобы данные связи отбросить, данный эксперимент интересен. Только думаю, работать в "мирное время" он не будет, ну типа никаких ништяков для простого обывателя, у которого не всё гладко, при применении подобного приёма не светит, да и целей таких не было, я понимаю. А вот в кризисные моменты, этот приём напомнил мне нечто сродни огненного аскетизма по ментальному настрою. Где-то они друг у друга на грани. Ну и состояние, чтоб в такое "пережигание" войти, я думаю, должно быть соответствующее... О чем, собственно, в рассылке Вы, видимо, и писали: что такой путь занимают, когда уже не виднеется перспектив лучше.
В общем, мне оказалось ко времени, и к месту.
Ну а конфликты, я их не боюсь, это моя стихия. Так что по мне ничего хорошего с этими людьми, с кем прекратится общение, от меня не отвалилось, наоборот. Самые ментально тяжёлые ливнули, туда им и дорога.


Добавлено: 02 Апрель 2021, 22:46:38

Цитата: Yuri от 02 апреля 2021, 09:01:28При несправедливом подходе на честность в отношении других можно забить, и считать других "ниже себя".
Так это же очевидно, что большинство, если не все, люди считают в глубине души, что они итак "лучше" остальных и достойны большего. Просто у кого-то эта мера имеет определённый баланс, а у кого-то - нет. Но так или иначе большинство споров только в это и упирается: хочу, ибо право якобы имею.

И мир на этом и построен. При чём проблемы есть как у тех, кто себя считает хуже других, так и у тех, кто считает себя лучше. Только первым окружающие создают проблемы, потому что те не могут дать отпор, а вторым - дабы подавить их гордыню.

Кстати, слышали бы Вы, сколько я в последнее время слышала упреков "в эгоизме" во время эксперимента по праведности... Хотя я людям выразила даже не негатив, а лишь отказала в своей поддержке, услугах, общении и расположении, если позиция человека по жизни кардинально с моей расходится.. И всё, я - эгоист. И у меня "мания величия". Хотя на самом деле, если вглядываться очень подробно в этих людей и ситуации, обвинили они меня не более, чем в собственных "пороках". На что и обижаться-то я не могла. И это их ещё больше бесило, прям до истерики.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

#17
ЦитироватьЕсли пассажир в курсе, что в поезде есть стоп-кран, но при этом он бухтит и возмущается: куда катится мир? То его претензии можно вообще не учитывать. Если он не дергает стоп-кран и продолжает ехать, значит его возмущения и недовольства - это не более чем попытка обмануть других.
Гениальная фраза и концепция, буду ещё более осознанно чем раньше, применять ее на бытовом уровне к себе самой и к тем, кто постоянно ноет и жалуется, но продолжает оставаться в ситуации / отношениях / на «нелюбимой» работе / в собственной «ужасной» жизни.

У меня праведность, после упражнения из выпуска, ассоциируется со словом трезвость. Возможно трезвость, это более мягкий вариант праведности или одна из ее первых ступеней. Такой вид аскетизма. И по-моему сократить уровень обмана и самообмана и поддерживать трезвость мышления  стоит не только при проблемных ситуациях. Как и вести здоровый образ жизни не только, когда болеешь. Без фанатизма и с отклонениями, но как фон жизни позволяющий избежать или сократить болезни и в большей степени управлять собственной жизнью и нести ответственность за то, что и как в ней происходит.

А если просто трезво видеть ситуацию, это многое меняет и даже не обязательно нажимать стоп кран, достаточно осознавать, что именно происходит, я думаю это уже многое меняет и внутренне и внешне. Как Вы написали в выпуске - все не нужное отсекается. Наступает ясность, даже какое-то растождествление.

На бытовом уровне, если взять пример с работой и предположим на ней коллега, которая меня постоянно унижает. Появляются разные вариации возможного обманного и самообманом поведения. К примеру:

- она не унижает, она хороший человек и на самом деле хорошо ко мне относится и уважает, у неё просто иногда плохое настроение. Вон даже улыбнулась мне вчера и спросила как дела
- она такая ужасная, а я добрая несчастная жертва, я к ней со всей душой снова и снова, а она плюет в душу, как не справедлив мир, пожалейте меня
- у других бывает и хуже, это мелочи 
- у меня нет другого выхода и я эту ситуацию изменить не могу
- да мне вообще все равно, как она ко мне относится, я на работу работать прихожу

А можно просто трезво взглянуть на расклад. Есть коллега и она меня унижает. Мне это очень не приятно. Но я это позволяю. Мой выбор глотать унижения, не давать отпор и работать дальше на работе как ни в чем не бывало.
Потому, что я получаю от этого какую-то выгоду, которая важнее чем страдания от унижений. Деньги на работе, не надо идти на конфликт и переносить все его не приятные последствия, не нужно делать грязную работу по наработке нижних связей, можно оставаться «хорошей» «не конфликтной» в том числе и для других окружающих, не нужно делать лишних энергозатратных телодвижений по изменению ситуации и расклада с коллегой, можно получать энергию жалости и сострадания от других, не надо принимать решений и нести за них ответственность, не надо возможно менять работу и т.д. И меня это при данных обстоятельствах устраивает. Это возможно лучшее из имеющихся альтернатив. И мне удобней думать, что у неё просто иногда плохое настроение, это ограждает меня от не приятных чувств.

Ну то есть можно есть чипсы и доказывать себе и окружающим, что они полезны для здоровья либо никакого влияния не имеют, либо ныть о слабой воле, выискивать новейшие исследования британского института про пользу чипс и говорить, что в рекламе по тв говорят, что они питательные. А можно осознавать, что чипсы вредят здоровью, могут вызывать, к примеру, рак и если и после этого осознания я продолжу их есть, значит мне так нравится и важен их вкус либо мне так неохота напрягаться, чтобы изменить вкусовые привычки, что мне все эти последствия не важны.

После того как написала мои мысли по ходу прочтения Вашего выпуска, стала читать выпуск дальше а там сформулирован ответ на многие вопросы «У любой проблемы есть быстрое, но болезненное решение. Но люди обычно избегают не то, что применять его, но даже смотреть в эту сторону. В этом и состоит самообман. А "бегать и ждать" - хоть это неэффективно и изнурительно, но это самый простой и удобный вариант.»

И в принципе праведность можно применять ко всему - и к проблемам и к приятным событиям и увлечениям - видеть хотя бы поверхностно картину в целом и положительное, отрицательное, перспективы. И осознавать, что на самом деле происходит.

Юрий, тяжело мне далось прочтение этого выпуска, как говорится «правда глаза колет». :D На мой взгляд выпуск сенсационный. Для меня на уровне жизни и мировоззрения, как для меня сенсационным было понятие растождествления. Вы уже много раз упоминали праведность в других выпусках в разных контекстах, описывая ее разными понятиями. А в этом выпуске картина сложенна. Вы как всегда подмечаете и умеете описать очевидные вещи, которые почему-то совсем не очевидны для абсолютного большинства.

Цитировать

Впрочем в последнее время "коронавирусная тема" как-то пошла на спад, переместилась на второй план. Можно сказать, что в ней была взята пауза.

Возможно в России. Тут она раскручена до безобразия. И каждый день в СМИ и в обществе больше практически нет никаких других тем.

Все принимает абсурдные формы. Давление со всех сторон и манипуляции сознанием и обществом. Общество заражено и мышление отключено. Я чувствую, что становлюсь аутсайдером. Насколько я знаю в России жизнь более или менее идёт своим чередом с какими-то относительными ограничениями. Тут все остановилось и стоит где-то с осени. По ощущениям все сейчас гораздо хуже, чем было в начале. Пауза была только летом 2020, но ее быстро убрали и загнали на ещё более худший уровень.

Добавлено: 10 Апрель 2021, 12:13:28

И ещё я думаю, что праведность имеет во многих случаях что-то общее с принесением жертв - делать, что-то не совсем приятное и напряжное сейчас, чтобы избежать чего-то более не приятного в будущем либо сделать будущее более приемлемым для существования. Потому что быть праведным как-то не совсем приятно, мы по шею во лжи, видимо даже так заточены и это выгодно.

Добавлено: 10 апреля 2021, 12:18:52

Цитата: Escape The Fate от 02 апреля 2021, 22:28:12Так это же очевидно, что большинство, если не все, люди считают в глубине души, что они итак "лучше" остальных  с
Кстати, да, это как будто вшито в практически каждого.

Escape The Fate

#18
Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 11:57:49кто постоянно ноет и жалуется, но продолжает оставаться в ситуации / отношениях / на «нелюбимой» работе / в собственной «ужасной» жизни.
Если честно, я здесь не совсем с Вами согласна. Потому что сейчас очень модно стало говорить: раз ты ничего не меняешь, значит, тебе самому это нравится и выгодно. Но я сплошь и рядом вижу ситуации, когда для того, чтобы изменить что-то в своей "ужасной" жизни человеку надо проделать такую работу и разорвать такое количество деструктивных, а иногда и конструктивных связей и так всё перестроить, что подобную нагрузку тянет не любая психика. Или для этих изменений необходим ресурс, и чтобы его получить, нужно сдвинуть, или пнуть кого-то другого. И вряд ли этот кто-то другой будет с этим согласен. И поэтому я не совсем понимаю все эти Инстаграммные настроения типа "раз не живёшь как хочешь, значит, ничего и не делаешь". В конце концов в этом мире не могут все жить счастливо, и как хотят, несмотря на все заверения этих гуру. А я прост обращаю внимание, что очень много откуда эта мысль сейчас звучит. И вижу в ней некоторый подвох, кстати. Потому что это сбивает людей с толку, очень многих. Это создаёт в обществе реактивные настроения и разгон, сбивая людей с толку, и зачастую с удобных и вполне подходящих им мест... Путём накачки их чсв. Многие мои друзья, знакомые, будучи хорошими специалистами, и живя вполне хорошей жизнью, на этой волне щас всё побросали, и ринулись "искать себя". Их это лишает опор, ссорит с другими. И такое состояние в обществе морально напоминает мне уже какой-то майдан. Не могут все быть в обществе счастливы и реализованы в профессии, отношениях и в целом по жизни. Это очередная ложь.

Добавлено: 10 Апрель 2021, 14:39:18

Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 11:57:49Мой выбор глотать унижения, не давать отпор и работать дальше на работе как ни в чем не бывало.
Да не всегда это выбор человека. Если его загнали в ловушку. И это не его выбор. И я вижу, что в такие ловушки Эго загоняют очень часто, и выруливать из них приходится разными методами. И я здесь не про свою ситуацию. Я множество историй рассмотрела за последнее время. И не везде, где людей унижают и ставят в ситуацию глотания дерьма - это их личный выбор. Ничего подобного. Иногда и люди эти сами занимались своими делами, а их выдернули. Посмотрите про скопинского маньяка. Это их выбор был - сидеть в подвале у психа? Их выбор был потом спиваться, и "ничего не менять", получив нарушения психики? Они виноваты, что "не стали успешными и самодостаточными людьми", не взяли себя в руки? Не думаю. Все очень условно. И я бы не стала так накидываться с замечаниями в стиле "да ты воняешь, и только сам виноват - сам ничего не меняешь!" на людей, которых только что другие умельцы окинули в дерьмо. Для начала, чтобы не "вонять" некоторым требуется хотя бы время, чтоб отмыться.

Для примера: возьмите ситуацию с ковидлом. Это Ваш выбор? Нет? Так почему не меняете ничего?)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

#19
Цитата: Escape The Fate от 10 апреля 2021, 14:32:49Потому что это сбивает людей с толку, очень многих. Это создаёт в обществе реактивные настроения и разгон, сбивая людей с толку, и зачастую с удобных и вполне подходящих им мест...
Эскейп, чувствую задела Вас за живое :) Да ну, даже не переживайте, 99% людей с удобных мест никуда не пойдут, а если и пойдут, то и не далеко, в том числе и я ;) Но одно дело сидеть на удобном месте обманывая себя и окружающих и другое более или менее трезво смотреть на ситуацию. Меняется же энергетический расклад на мой взгляд.

Добавлено: 10 Апрель 2021, 19:10:38

Цитата: Escape The Fate от 10 апреля 2021, 14:32:49Но я сплошь и рядом вижу ситуации, когда для того, чтобы изменить что-то в своей "ужасной" жизни человеку надо проделать такую работу и разорвать такое количество деструктивных, а иногда и конструктивных связей и так всё перестроить, что подобную нагрузку тянет не любая психика.
Ну тут как Юрий писал, процитирую ещё раз ,, У любой проблемы есть быстрое, но болезненное решение. Но люди обычно избегают не то, что применять его, но даже смотреть в эту сторону. В этом и состоит самообман. А "бегать и ждать" - хоть это неэффективно и изнурительно, но это самый простой и удобный вариант."

Добавлено: 10 Апрель 2021, 19:20:32

Цитата: Escape The Fate от 10 апреля 2021, 14:32:49Для примера: возьмите ситуацию с ковидлом. Это Ваш выбор? Нет? Так почему не меняете ничего?)
Глобальные ситуации, которые присутствуют во всех жизнях и локальные ситуации, которые только в моей и частично созданы только мной не стоит смешивать в одну кучу. Чтобы отстоять себя на работе, нужно одно количество энергии и силы. С работы можно уйти, можно поставить на место коллегу или ещё найти какое то решение. А чтобы значительно изменить расклад с короновирусом, что сделать предлагаете? :) Быть готовой положить всю свою жизнь ради общества? :)  Да я вроде не писала, что я из тех, кто не ноет, не бегает штрафные круги, не обманывает и не самообманвыется, глотает горькие таблетки и меняет что-то очень активно в жизни. Писала пост вообще вне зависимости от личностей.

Добавлено: 10 апреля 2021, 20:19:55

Цитата: Escape The Fate от 10 апреля 2021, 14:32:49И не везде, где людей унижают и ставят в ситуацию глотания дерьма - это их личный выбор. Ничего подобного. Иногда и люди эти сами занимались своими делами, а их выдернули. Посмотрите про скопинского маньяка. Это их выбор был - сидеть в подвале у психа?
так жертвы маньяков, авиакатастроф и т.п. не обманывают ни себя ни других, они же на самом деле являются жертвами. В обществе же полно других «жертв», которые добровольно остаются в определённых ситуациях, спихивая ответственность на всех, кроме себя, рассказывая себе и другим какие-то сказки.

Yuri

Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 11:57:49На мой взгляд выпуск сенсационный. Для меня на уровне жизни и мировоззрения, как для меня сенсационным было понятие растождествления.

Спасибо) Кажется, Вы хорошо проработали выпуск и смогли "пробить" состояние ясности.
А что было тяжело? Выпуск-то в принципе получился "диванно-теоретический" и модель праведности создавалась только в голове. Но для того, чтобы такая проработка произошла "естественным" путем, пришлось бы пройти множество разных "штрафных кругов" с проблемами, конфликтами и деформациями. Выпуск протаскивает "туда" и быстрее и мягче


Цитата: Escape The Fate от 10 апреля 2021, 14:32:49Но я сплошь и рядом вижу ситуации, когда для того, чтобы изменить что-то в своей "ужасной" жизни человеку надо проделать такую работу и разорвать такое количество деструктивных, а иногда и конструктивных связей и так всё перестроить, что подобную нагрузку тянет не любая психика.

Ну так Вы сначала постройте теоретическую модель: что можно было бы сделать, чтобы решить проблему? Пусть даже это будет  очень трудный вариант,  несовместимый с выживанием и всеми вместе взятыми правилами взаимоотношений. Но это будет вариант! (тот самый стоп-кран). Но если Вы его не выбираете, а продолжаете ехать "в ужасном вагоне" дальше, то это будет Ваш выбор. lawine это уже объяснила "на пальцах". А выбор "стоп-крана" доступен почти всегда (кроме случаев, когда кто-то физически ограничивает свободу и контролирует).


Цитата: Escape The Fate от 10 апреля 2021, 14:32:49Для примера: возьмите ситуацию с ковидлом. Это Ваш выбор? Нет? Так почему не меняете ничего?)

Я как раз хотел эту тему тоже затронуть. Вот что мог сделать "маленький человек" чтобы предотвратить эту глобальную истерию? Какой "стоп-кран" для этого надо было бы дернуть? И похоже на то, что реальных и практичных вариантов здесь нет никаких.

Например, демонстративно не одевать маски и игнорировать все ограничения - по-моему глупо. Учитывая, что вирус реально существует и им болеют и умирают. Устраивая демонстративный саботаж, увеличивается вероятность заразиться, да и кармически можно запросто "выпросить". Все выполнять и соблюдать - тоже как-то не хочется.

И есдинственный адекватный вариант противодействия - теоретический и ментальный. Противодействовать этому всему можно только смещением в сторону праведности. Ничего лучше и адекватнее я не вижу.

И я про это писал, что причиной появления эта вся коронавирусная истерия и побудила меня углубиться в это направление. Не было бы этого всего, скорее всего даже в голову бы не пришло об этом писать. Политики вынудили)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

#21
Цитата: Yuri от 11 апреля 2021, 01:29:47
Например, демонстративно не одевать маски и игнорировать все ограничения - по-моему глупо. Учитывая, что вирус реально существует и им болеют и умирают
Разве маски как-то защищают от вируса? Там же частица меньше чем дырки в маске. От бактерий бы ещё ладно, но всегда раньше писали, что от вирусов не защищают.

Добавлено: 12 апреля 2021, 01:08:43

Цитата: Yuri от 11 апреля 2021, 01:29:47И есдинственный адекватный вариант противодействия - теоретический и ментальный. Противодействовать этому всему можно только смещением в сторону праведности. Ничего лучше и адекватнее я не вижу.
Праведность в данном случае будет осознание того, что творится в мире и куда нас ведут? Или какая Праведность в отношении коvида?
А солнце светит всем одинаково.

lawine

Цитата: Yuri от 11 апреля 2021, 01:29:47И есдинственный адекватный вариант противодействия - теоретический и ментальный. Противодействовать этому всему можно только смещением в сторону праведности. Ничего лучше и адекватнее я не вижу.
Вот это проходит красной нитью через весь новый выпуск и это помощь в выстраивании внутренней стратегии.Но таких людей настолько мало и их сейчас возводят в ранг «тупых». Как человек, который кричит или думает «а король то голый». А остальные на него шикают и смотрят с недоумением.
Так что вероятно это в ближайшее время не изменит расклад. Как в любовных отношениях прийдется пройти сто кругов ада и чтобы общество ткнули много раз носом в дерьмо, чтобы оно начало прозревать.


Escape The Fate

Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 19:07:23Эскейп, чувствую задела Вас за живое
Дыа :) у меня просто подгорает на данный момент на фоне всего, что не получается, и я прям агрюсь, если слышу про "ты ничего не делаешь, вот ничего и не получается" или "тебе нравится сидеть на этой работе" и пр. :D

Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 19:07:23Меняется же энергетический расклад на мой взгляд.
Ну у меня просто эксперимент с праведностью вскрыл внутреннего радикала. Видимо, у Вас всё как-то мягче, может быть, в силу темперамента, характера или отрезка жизненного пути, у меня же 5 минут "не врать себе и другим" привёл больше к агрессии, а не к умиротворению и осознанию себя в потоке жизни.
Интересно, от чего это зависит, в какую сторону у кого пойдёт этот эксперимент..
Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 19:07:23А чтобы значительно изменить расклад с короновирусом, что сделать предлагаете
Да я сама сижу думаю. Вот и хотела на других так невзначай задачу по решению этого вопроса перевалить.. :) шутка. На самом деле я не знаю. Вся эта тема с прививками меня очень сильно напрягает.
Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 19:07:23Быть готовой положить всю свою жизнь ради общества?
Смотря ради чего. Если это будет душный, задавленный манипуляциями и враньём социум, то смерть для многих будет выглядеть не так уж и страшно.
Цитата: lawine от 10 апреля 2021, 19:07:23Да я вроде не писала, что я из тех, кто не ноет, не бегает штрафные круги, не обманывает и не самообманвыется, глотает горькие таблетки и меняет что-то очень активно в жизни. Писала пост вообще вне зависимости от личностей.
А, ну тогда ладно, мне стало чуть спокойнее тогда ныть :D
Цитата: Yuri от 11 апреля 2021, 01:29:47И есдинственный адекватный вариант противодействия - теоретический и ментальный. Противодействовать этому всему можно только смещением в сторону праведности. Ничего лучше и адекватнее я не вижу.
Ну а в чем это конкретно заключается? Просто ментально оставаться не согласным?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

#24
Цитата: Yuri от 11 апреля 2021, 01:29:47Кажется, Вы хорошо проработали выпуск и смогли "пробить" состояние ясности.
А что было тяжело?
Хорошо, если смогла поймать то состояние и ту идею, которую Вы объясняли в выпуске. Надеюсь не наинтепретировала чего-то своего. Но 5 минут удерживать это состояние и думать про все правду. Я попробовала, конечно. Но это для меня слишком :) Пока что ограничиваюсь тем, что бросаю внутренний «трезвый» взгляд на конкретную ситуацию и рассматриваю «а как оно на самом то деле, если без лирики».

Тяжело было не читать выпуск или применять технику. Применение, конечно, может быть болезненным и наверное очень болезненным в каких-то случаях. А может и сознание до каких-то тем не допустит вообще и уберёт их подальше при первой попытке такой техники. Но с другой стороны может и одновременно облегчение приносить. Смотря, конечно, какая ситуация. Какая-то целостная многосторонняя картина возникает, как в 3D. И даже необязательно негативная, бывает  сбалансированная и с плюсами и с минусами приводящая к нулю. И думаешь, а чего это я все в таком чёрном свете видела, ведь на самом деле это так и так.

Тяжело далось прочтение выпуска. Он интересный, читался просто и все понятно. Но, я раз десять и несколько дней начинала читать выпуск и бросала под разными предлогами. То ли подсознание то ли сознание сопротивлялась и я выдумывала кучу дел, почему не могу читать дальше и почему прочитаю как-нибудь потом. Хотя все другие выпуски читала либо сразу либо за два подхода и никогда себя не нужно было заставлять. А в этот раз даже пришлось собраться с силами :)

Yuri

Цитата: lawine от 12 апреля 2021, 01:34:03Но 5 минут удерживать это состояние и думать про все правду. Я попробовала, конечно. Но это для меня слишком

Ну вообще я ожидал, что это будет смешно. Даже хотел написать об этом, но решил не задавать это направление. Может у кого-то будет по-другому. От Вас же на этом этапе не требуется выполнять условия праведности - только найти их.
На например кто-то жульничает или набивает себе цену. Как на это реагировать при праведном подходе? Ткнуть его носом, сделать замечание? А если это начальник, или какое-то высокопоставленное лицо? К каким последствиям бы могла привести такая праведность? Разве это не смешно? Учитывая, что Вы только прорабатываете такие варианты, не применяя их. Но зато выбор вариантов ничем не ограничен.

Ну а если перевести это на взаимоотношения, то том вообще есть где разгуляться. Если представить себе свидание, на котором партнеры говорили бы только правду, получился бы сплошной анекдот..

Ну поэтому и ограничение в 5 минут, этого достаточно чтобы ощутить что представляет собой праведность, куда она ведет и какие у нее возможности.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 12 апреля 2021, 07:17:54От Вас же на этом этапе не требуется выполнять условия праведности - только найти их.
На например кто-то жульничает или набивает себе цену.
Ну вот как раз на конкретные ситуации у меня хорошо получается ее применять и включать. А если просто сказать себе, буду все следующее время (например 5 минут) праведной. То есть применять праведность ко всем мыслям, которые возникнут в последующие 5 минут, ситуациям, общению. То есть пропускать абсолютно все, что происходит снаружи и внутри через фильтр праведности определенное фиксированное время, как-то тяжеловато. Но этот фильтр включается сам собой и идёт часто фоном в каких-то ситуациях или при каких-то определённых мыслях.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 12 апреля 2021, 07:17:54Ткнуть его носом, сделать замечание? А если это начальник, или какое-то высокопоставленное лицо? К каким последствиям бы могла привести такая праведность? Разве это не смешно? Учитывая, что Вы только прорабатываете такие варианты, не применяя их. Но зато выбор вариантов ничем не ограничен.
Как раз применять было интересней. Особенно в ситуации, если много каких-то связей и людей, которые скопились вокруг, как мусор, который давно пора было повыбрасывать. Это я не в смысле, что люди - мусор, а в смысле что конкретно для человека некоторые взаимодействия могут не нести ничего хорошего, но в обычном режиме жизни выкидывать это из жизни не придёт в голову. Ну даже энергию не посчитает человек тратить нужным на это, когда всё хорошо.
Мне вообще этот выпуск помог очень с болезненной стороны посмотреть на обман и самообман в разрезе взаимоотношений всё той же болезненной для меня темы про вампиризм. Например, увидеть, что на работе многие люди помогали мне не потому что я на самом деле что-то сделала, сумела или добилась... А потому что они сами в такие же "вершины" целят, но у них меньше опыта, способностей или еще чего-то, и поэтому чтобы продвинуться куда-то, им или приходится быть "соучастниками" моих достижений, потому что те не могут мне отказать, либо вписываются в мой движ они исключительно чтобы найти варианты потом организовать свой собственный, а никак не из добрых и тёплых чувств ко мне и моей работе. И получается, что я их таким образом вампирю, и где-то, очень много где, довольно нагло провоцирую зависть, при чем сама я это не всегда осознавала. Но если это убрать, то работать много чего в той системе, где я - не будет. И как теперь мне на это смотреть, понимая, что некоторых людей мне "использовать" и обижать просто не приятно, некоторые мне через время устроят подвох, а если это всё убрать, я останусь без работы...

Тоже и с отношениями. Особенно на фоне моей личной очень болезненной для меня ситуации мне не приятно стали бросаться в глаза ситуации, где есть злостные вампиры, которые, например, кинули несколько партнёров особо жёстким способом, и ушли тут же наслаждаться к третьему. От этих случаев меня тошнило ещё до эксперимента, а после так я стала такое просто ненавидеть. Я не смогла или не захотела больше поддерживать общение с теми из своих знакомых, кто сидит в "счастливых"  отношениях на эйфории вот от этого. И поскольку я в принципе и до этого любила говорить и думать, что хочу, экспериментом вообще развязала себе руки и выкинула таких людей их жизни, смачно плюнув и в их отношения, и в эту их эйфорию. Конечно, саму эйфорию им это не нарушило, но мне хоть на несколько дней стало приятно, а ещё приятнее - в перспективе, потому что для себя я решила таких больше по жизни в принципе стараться не поддерживать. Так вот в "мирное" время даже создавать такие конфликты на ровном месте мне в голову бы не пришло. Просто прошла бы мимо, увидев "треугольники страданий", ничего не сказав.

Ну и в тупик всё уперлось как раз с ковидлом. Потому что говорить друзьям и знакомым правду, что я думаю про все их страхи и опасения по этому поводу, когда у меня куча людей, которые уже обоссались настолько, что сделали себе прививки, или из дома не выходят до сих пор.. Ну, сказать им что? Что мне плевать, если я заболею и умру? А мне реально плевать. Или что я считаю, что не настолько моя или их жизнь очешуенно интересная и клёвая, чтоб бояться смерти, и тем более делать её ещё более тошнотворной этими ограничениями и навязаными страхами? Что мне не страшно ходить по улицам, и что я больше переживаю за то, каким истеричным и параноижальным стал социум из-за этой всей херни? Да дело в том, что агрессия по этому поводу на тебя тогда полетит неадекватная, и даже близкие и друзья сожрут тебя, лишь бы не рушить свой самообман и ты им не отсвечивал то, в чем они сами сомневаются: что сделали эту прививку не зря и пр. Собирать на себя этот неадекват я не увидела смысла, и это социальный механизм - политики накрутили людей, а страдают все. Манипуляции. И мне даже было бы плевать, если все ставят по 100 себе прививок и пр., да хоть каждый день, просто я хочу, чтоб меня это не касалось, и я могла ездить куда хочу и делать что хочу. Вот это и есть личная правда, как в выпуске говорится. И что делать в данном случае, я пока не решила
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 12 апреля 2021, 11:18:38Как раз применять было интересней. Особенно в ситуации, если много каких-то связей и людей, которые скопились вокруг, как мусор, который давно пора было повыбрасывать.

Применять - это уже другой уровень. Задача этого эксперимента: лучше понять что представляет собой праведность и как она работает. Но не становиться праведником. Такой задачи не было, для того чтобы решать ее, одной теоретической подготовки недостаточно. У Вас снова получился фальстарт.
Начав устраивать разборки с окружающими на волне праведности, Вы тем самым как бы объявляете себя праведником, а окружающих оказавшихся рядом: вампирами, лгунами, ничтожествами. Это конечно удобный лайфхак, но после этого и с Вас будет соответствующий спрос, и каждое отклонение от праведности будет сигналить проблемами и конфликтами. Возможно Вы опишете их на форуме, а я снова напишу "про два стула".
Чтобы Вы понимали в какую сторону делаете шаг, пусть пока маленький. Праведность в чистом виде ведет к отказу от любых желаний и интересов. Праведник - это еще не святой, которого ничего в жизни не держит и не беспокоит, но на пути к этому состоянию. Там где есть любые желания и интересы, всегда есть предвзятость, которая противоречит праведности. И такие конфликты будут возникать постоянно, пока человек не выберет какой-то "один стул".
Я к такому радикальному решению пока не готов. Поэтому эксперимент ограничивался только тем, чтобы посмотреть, изучить, понять что такое праведность. И то, к этому скорее вынуждают политические причины, и я думаю сделанные в этом направлении наработки очень пригодятся через некоторое время, когда политический абсурд достигнет своего пика. Ну а Вы как обычно, в своем репертуаре, с дубиной наперевес направились к праведности, гоняя всех вокруг )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#29
Цитата: Yuri от 12 апреля 2021, 18:38:12Начав устраивать разборки с окружающими на волне праведности, Вы тем самым как бы объявляете себя праведником, а окружающих оказавшихся рядом: вампирами, лгунами, ничтожествами. Это конечно удобный лайфхак, но после этого и с Вас будет соответствующий спрос, и каждое отклонение от праведности будет сигналить проблемами и конфликтами.
я это противоречие вроде как потом обнаружила, хоть и не сразу) что планка, которую сам должен будешь держать, если пойти дальше эксперимента заведёт, скорее всего, на тот свет. И перевела все разборки с волны "праведности" на волну того, что не нравится в линии поведения этих людей в отношении меня конкретно мне, не заморачиваясь "высокими понятиями". Мне это показалось честнее, чем оперировать высокими материями и требовать какой-то "общей" справедливости. Тем более что я обнаружила, что и сама где-то этой праведностью, ну или справедливостью пренебрегаю в отношении, например, других людей. Ведь если говорить об общей справедливости, тогда я должна была бы "любить" всех одинаково и относится ко всем одинаково. А так в ближайшее время быть не может))

Цитата: Yuri от 12 апреля 2021, 18:38:12Вы тем самым как бы объявляете себя праведником, а окружающих оказавшихся рядом: вампирами, лгунами, ничтожествами.
Не. Я же, если обратите внимание, даже написала, что поймала на вампиризме в том числе и себя. И объявила "вампирами и лгунами" вообще-то не всех, а только тех, к кому у меня есть по этому поводу конкретно обоснованные претензии. Ну а ничтожествами  вообще никого не объявляла, такого не было и близко. Да, я где-то могу считать себя в чём-то деловой и наглой. Но это не значит, что не оцениваю и не уважаю интересы и личность других людей. Просто требовать от меня уважать и ценить личность ну вообще просто всех - это чересчур. На всех уважения не напасёшься.

Цитата: Yuri от 12 апреля 2021, 18:38:12Ну а Вы как обычно, в своем репертуаре, с дубиной наперевес направились к праведности, гоняя всех вокруг )
Нет, ну не всех))
ну а если быть точной, то я вообще этот эксперимент сразу восприняла с практической стороны почему-то. И подумала: ну, если эксперимент, окей. 5 минут всем говорить и думать только правду? не проблема.
И перевела в действие. Потом Лавин написала про умственное восприятие эксперимента, и Вы написали, что:

Цитата: Yuri от 11 апреля 2021, 01:29:47Ну так Вы сначала постройте теоретическую модель: что можно было бы сделать, чтобы решить проблему? Пусть даже это будет  очень трудный вариант,  несовместимый с выживанием и всеми вместе взятыми правилами взаимоотношений. Но это будет вариант!
а потом ещё и написали, что большинство проблем будет выглядеть смешно, и всё, меня как поленом по голове ударило... И самое интересное.. Что мысленно если этот эксперимент дальше проводить... проблемы вообще обесцениваются. Все. И социальные роли, которые мы играем, и морковки, за которыми бежим... И что остаётся? Ничего.. И когда я подумала, как это можно перевести в действие, у меня тут же образовался затык, потому что это пустота.. А видимо, у Эго ещё есть какие-то интересы. Но сам эксперимент по менталитету мне показался близок, потому что я ценю и люблю иронию, и некоторый нигилизм в отношении людей и этой жизни.

Добавлено: 12 Апрель 2021, 20:28:00

Поэтому я и написала, что кажется, понимаю, почему и каким образом Иисуса такой "эксперимент" мог на крест завести и что скорее всего, к тому моменту, когда офигевшие от его такой "наглости" вражины решили его распять, он сам был уже в таком состоянии, когда ему лично было глубоко наплевать. Ну а сами вражины от такого исхода, кроме повышения чсв и поддержания самообмана, ничего не выиграли  8) ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.