Выпуск 191.

Автор Escape The Fate, 25 января 2021, 16:21:06

« назад - далее »

lawine

Юрий, очень интересный новый выпуск про праведность (3я часть). Я читала и как всегда думала - КАК Вы можете настолько подмечать и при этом понятно описывать окружающие процессы. Мышление у Вас какого-то сверхчеловека. То что я нашла Ваш сайт и имею возможность его читать - это тоже что-то не вероятное. Я не понимаю почему с Вами ещё не связались какие-нибудь спец. службы :)

По выпуску все понятно. Когда Вы задали в выпуске вопрос "какие преимущества даёт праведность?», то единственный ответ, который мне пришёл был про эго, идти дорогой эго и не позволять задурить себе голову. В течение выпуска Вы это подтвердили.

Вы пишите про праведность и внутреннюю боль от противоречий. Что люди не хотят чаще всего видеть не приятный или пресных вещей, им нужен самообман, чтобы грубо говоря из дерьма сделать конфетку либо из пресной «пищи» сделать более или менее вкусную. А есть ли другой самообман? Когда на самом деле что-то для людей благоприятное и может даже вкусное, но люди самообманом внушают себе обратное, например накручивают себя и видят нормальные для них вещи в негативном свете?



Rowan

Цитата: lawine от 09 июня 2021, 23:11:48КАК Вы можете настолько подмечать и при этом понятно описывать окружающие процессы. Мышление у Вас какого-то сверхчеловека

У меня, кстати, есть предположение, что Юрий соционический логик-интуит, ЛИИ Робеспьер, например)) Соционические интуиты, как раз, хорошо чувствуют процессы, а логика помогает все структурировать и доходчиво донести) И да, логики-интуиты часто отличаются пронзительным мышлением, а у других типов свои достоинства

Yuri

Цитата: lawine от 09 июня 2021, 23:11:48Мышление у Вас какого-то сверхчеловека. То что я нашла Ваш сайт и имею возможность его читать - это тоже что-то не вероятное.

Спасибо. Ну вообще, самое удивительное в этом направлении, связанном с праведностью, что там все выводы и заключения, к которым приходишь - лежат на поверхности. Нут никаких сенсаций, секретов, "ключей" и прочих условий, которые надо соблюсти. Например, чтобы научиться считать, надо изучить и овладеть таблицей умножения, и если человеку не показать и не объяснить как ей пользоваться, то считать он не научится. И так во всем. Ну а с праведностью все происходит по-другому. Например, этот выпуск и все моменты которые в нем были затронуты - "построены с нуля" и ни на что не опираются. И понять его может даже ребенок.
В этом и состоит феномен праведности. Заходя со стороны праведности, можно выйти и раскрыть такие темы и моменты, к которым по-другому даже близко подойти было бы тяжело. В принципе, это я и хотел показать. Хотя понимая при этом, что сама по себе правдность мало кому интересна, и большая часть подписчиков увидев заголовок, не станут дальше читать )


Цитата: lawine от 09 июня 2021, 23:11:48Когда на самом деле что-то для людей благоприятное и может даже вкусное, но люди самообманом внушают себе обратное, например накручивают себя и видят нормальные для них вещи в негативном свете?

Да нуту ничего "вкусного".. Любой вкус, любые удовольствия - это самообман. Наверно именно это имеют в виду буддисты, когда говорят, что весь мир - это иллюзия. Поэтому выбирайте сами, то что считаете "вкусным" на уровне Эго и пользуйтесь. Так быстрее получится освободиться "из матрицы" чем пытаться из нее "выпрыгнуть" каким-то неординарным способом.
Тут можно привести в пример пассажиров поезда. Что могут делать такого хорошего и полезного пассажиры в поездке? Что бы они там ни придумали, это в любом случае будет только способ "убить время". Кто-то бухает, кто-то читает, кто-то играет в шахматы..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 10 июня 2021, 20:18:29Кто-то бухает, кто-то читает, кто-то играет в шахматы..
Понятно спасибо.

Kitsune

Вопрос по последним рассылкам, к слову очень интересная и актуальная тема, лично для меня, сам вопрос - если правда (праведность) способна обнулить ложь любой величины, от мелкой до большой , то почему во многих фильмах, да и в жизни , разыгрывается сюжет, когда главный герой узнаёт о каком-то нечестном замысле отрицательных героев, и зачастую вынужден об этом молчать и действовать в одиночку, скрывая порой от самых близких, потому что если он прилюдно попытается разоблачить негодяев, то ему не поверят и в лучшем случае покрутят пальцем у виска - частый классический сюжет, то же самое как и с вирусом - недостаточно просто взять и во всеуслышание объявить, что это махинация, почему ложь в данном случае не обнуляется?

Yuri

Цитата: Kitsune от 04 июля 2021, 01:42:42если правда (праведность) способна обнулить ложь любой величины, от мелкой до большой , то почему во многих фильмах, да и в жизни , разыгрывается сюжет, когда главный герой узнаёт о каком-то нечестном замысле отрицательных героев, и зачастую вынужден об этом молчать и действовать в одиночку

Такое "обнуление" действует только в отношении самого себя. Вы занимаете праведную позицию, вырабатывается концепция, которая "обнуляет" все лишнее и ненужное - все становится ясно и понятно. Но у других людей такого обнуления не произойдет, они продолжат самообманываться, заходить на штрафные круги, и Вы не можете на это как-то кардинально повлиять. Это можно назвать "свободой воли": каждый может самообманываться так, как это благоприятно для его Эго, и никто не должен в это вмешиваться.
А когда Вы, или какое-то виртуальный художественный персонаж пытается "вывести негодяя на чистую воду", то он таким образом "вторгается на чужую территорию". И даже если он считает, что "так надо", то это накладывает на него определенные ограничения. И проблемы.
Например, когда Вы увидели негодяя, обычно достаточно бывает просто выработать соответствующую концепцию и принять определенные поправочные меры. И скорее всего этого будут достаточно, чтобы данный негодяй перестал мешать и создавать проблемы. И нет никакой необходимости выводить его "на чистую воду" и доказывать всем вокруг, что это самый настоящий негодяй.
Сразу тут замечу, что негодяи могут быть и другого типа, "буйные" и от них не получится так просто избавиться. Но этот тип обычно не хитрит и не шифруется. И выводить их "на чистую воду" тоже нет никакого смысла, они этого все равно не боятся.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 04 июля 2021, 09:29:42Это можно назвать "свободой воли": каждый может самообманываться так, как это благоприятно для его Эго
Юрий, но разве такой самообман, как с вирусом, например, модно считать благоприятным для Эго?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 04 июля 2021, 09:39:17Юрий, но разве такой самообман, как с вирусом, например, модно считать благоприятным для Эго?

Вирус - это следствие к которому привела череда другого самообмана. И тот самообман действительно был благоприятным и приносил удовольствия. Это многие достижения и наработки нашей цивилизации. В них много удобств и приятных моментов, но также много и самообмана. Вот он и "вскрылся", точнее начал вскрываться.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Kitsune

#38
Цитата: Escape The Fate от 04 июля 2021, 09:39:17
Такое "обнуление" действует только в отношении самого себя. Вы занимаете праведную позицию, вырабатывается концепция, которая "обнуляет" все лишнее и ненужное - все становится ясно и понятно
Юрий, спасибо, я примерно так и предполагала, но хотела убедиться. ) вообще тема и правда очень интересная. И спасибо что отдельно отметили «буйных» ), на счёт этого мысли не было, хотя они мне кажутся безопаснее «тихушников».

Добавлено: 04 июля 2021, 13:23:54

Цитата: Kitsune от 04 июля 2021, 12:45:09

Вирус - это следствие к которому привела череда другого самообмана. И тот самообман действительно был благоприятным и приносил удовольствия.
Вот точно, вирус поражает легкие, а они, хотя это немного из другой оперы, в т.ч. Отвечают за способность радоваться, люди часто подменяли настоящую радость искусственной, видимо. Но это так, размышления)

Yuri

Цитата: Kitsune от 04 июля 2021, 12:45:09И спасибо что отдельно отметили «буйных» ), на счёт этого мысли не было, хотя они мне кажутся безопаснее «тихушников».

Да не факт. Если это неадекватный начальник, или сосед, то не так уж просто от них избавиться. И критерии правды у них простые: кто сильнее, у кого больше возможностей - тот и прав. И переубедить их и как-то уязвить можно только по этим критериям. У уклониться от такого вызова некуда, придется возиться с ними, концентрировать какие-то ресурсы и связи, чтобы только отделаться от таких "партнеров"..

С "тихими" в этом плане проще, если понимаешь, что это жулик, то просто не связывайся, а если все же связался, то не удивляйся что все пошло не так как договаривались. Тут хотя бы есть выбор. А когда с тобой взаимодействуют через нижние связи, то выбора особо нет
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#40
Дочитала выпуск, долго не могла приступить)) очень понравился, интересный. Наверное, я нахожусь на этапе проработки манипуры. :D

Вопросов пока два возникло:
Первый касательно применения концепции правды в отношениях, это вопрос с личным оттенком :) Например, если не делать вид, что родственники для меня важны. И не скрывать от партнёра, что для меня он - временный вариант, если это временный вариант. А изначально выстраивать взаимодействия по такому принципу, что у меня вот так сейчас в жизни; хотите - принимайте, не хотите - не держу. И быть готовым сойти с поезда, когда сам поезд свернул не туда. Под поездом я имею ввиду сами эти взаимоотношения, т.е. быть готовой их прекратить. Мне такой подход видится так: постоянно нужно уметь быть "на чемоданах", вещи (в переносном смысле) на долго не распаковывавать. А иногда вообще идти "пешком", чего многие люди сильно не любят делать, в особенности когда нечем притупить эмоциональный голод.

Из практического применения: опробовала данную концепцию на своих родственниках и на паре потенциальных партнёров. С родственниками сработало как эффект растождествления в лёгкой форме. Партнёры, когда им даёшь понять, что он не будет твоим "принцем", как правило, старались устроить какую-нибудь провокацию, поиграть в ближе дальше, а то и вовсе "сбить цену", намекая что ты - шлюха с попытками ввернуть соответствующие условия :) Однако, концепция правды обнуляет быстро все провокации, но если в ней пойти дальше обнуляет и сами отношения, а потом - их надобность. Может, если будет желание, расскажу как-нибудь об этом в своей теме отдельно.

Ну а второй вопрос: касательно проработка вишудхи, интересно, что дальше в этой области. Хотя, как я поняла, аспекты чакры выше анахаты Вы не планируете освещать? Но они же по отдельности-то не работают. Например, чтобы выразить мысль - это функция вишудхи, творчество, слова, которые слышит социум - это всё идёт оттуда.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 05 июля 2021, 12:03:01Например, если не делать вид, что родственники для меня важны. И не скрывать от партнёра, что для меня он - временный вариант, если это временный вариант.
Мне кажется, что суть не в том, чтобы говорить правду другим, а в том, чтобы говорить правду самому себе, не врать себе. А там уже и взаимодействие с окружающими будет другое, по крайней мере влияние этого взаимодействия на Вас.

При этом не обязательно их о чем-то извещать и говорить им правду (особенно когда ее никто не спрашивает), внешне все может остаться более или менее таким же.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 05 июля 2021, 12:24:30Мне кажется, что суть не в том, чтобы говорить правду другим, а в том, чтобы говорить правду самому себе, не врать себе. А там уже и взаимодействие с окружающими будет другое, по крайней мере влияние этого взаимодействия на Вас.
Ну а я и не говорю) Но если об этом спросят, я не вижу смысла врать. А рано или поздно обычно это спрашивают, потому что по поведению и энергетике итак всё понятно. Ну вот как раз в соседней теме это всё мы и обсуждали, в контексте социальных сетей, и писали, что люди всё равно считывают, что ты о них думаешь и чувствуешь к ним. И когда это приходится перенести на язык, то остаётся либо вариант вихлять, умалчивать, давать двойные посыла, что по сути будет накручивать карму, и является разновидностью лжи. Или же сказать как есть.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 05 июля 2021, 12:03:01Например, если не делать вид, что родственники для меня важны.

Все родственные связи строятся на самообмане. Ну типа, мы самые лучшие, важные и значимые, и достойны чего-то большего, чем все остальные. Разумеется это не честно и необъективно. Но если устранить этот самообман, то родственные отношения перестали бы существовать.
Цитата: Escape The Fate от 05 июля 2021, 12:03:01И не скрывать от партнёра, что для меня он - временный вариант, если это временный вариант.

Ну если придерживаться этого совсем честно, то скорее всего даже знакомства не произойдет. Никто не согласится строить отношения на таких условиях. Чтобы что-то началось, надо дать партнеру какой-то намек, что все может состояться. Потом можно от него отказаться, сказать: ничего не было, тебе все показалось. Но это все равно будет обманом.

Цитата: Escape The Fate от 05 июля 2021, 12:03:01А изначально выстраивать взаимодействия по такому принципу, что у меня вот так сейчас в жизни; хотите - принимайте, не хотите - не держу.

Ну а зачем эгоцентричному партнеру весь этот геморрой? И судя по контексту, тот формат отношений, который Вы здесь представляете  будет не сильно удобен партнеру, и ему придется с чем-то мирится, идти на компромиссы. Парадокс в том, что предлагая здесь "честные отношения" - Вы будете обманывать партнера. А считая это все "честным ходом" - попадаете уже под самообман.

Хотя сам по себе расклад "принимай как есть" и "временный вариант"  может быть довольно удобен для партнера. И если бы Вы предложили его любому потенциальному партнеру сразу при встрече, то скорее всего все бы они согласились. Но только на своих условиях, а сами по себе этот формат отношений им бы понравился. Но Вы же не станете предлагать его всем подряд, а только тем, кто уже немного "поплыл" и запутался в собственном самообмане.

Ну эти примеры я привожу не с целью Вас повоспитывать. А чтобы наглядно показать, что без самообмана "ничего никуда не поедет", ничто не возбудится и не заинтригует. Жуткий космический вакуум, практически несовместимый с повседневной жизнью
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#44
Цитата: Yuri от 05 июля 2021, 22:21:58Ну а зачем эгоцентричному партнеру весь этот геморрой?
Ну как зачем? Для того, чтобы закрыть какие-то эмоциональные потребности. Ведь не всем эгоцентричным партнёрам нужны сразу свадьба, ожирение и дети. Кто-то учится, кто-то работает, и не может себе позволить отношения, кто-то просто ищет что-то по жищни. И все эти партнёры могут быть достаточно эгоцентричны, и при этом заинтересованы в таком временном формате отношений. И я не пойму, где здесь самообман? Это куда лучше, в моём понимании, чем врать, обкладывая человека ложными надеждами, которые ты не собираешься с ним реализовывать, заниматься откровенным вампиризмом или использовать кого-то как донора или "трамплин" для "тех самых" отношений.

Цитата: Yuri от 05 июля 2021, 22:21:58Хотя сам по себе расклад "принимай как есть" и "временный вариант"  может быть довольно удобен для партнера. И если бы Вы предложили его любому потенциальному партнеру сразу при встрече, то скорее всего все бы они согласились.
Так я об этом и говорю. Провокации мне устраивали, я думаю, не потому, что сам формат какой-то плохой. А потому что в матрице так "не принято". Не принято женщине хоть как-то давать знать или заявлять, что мужик для неё - временный. Женщинам, как я понимаю, положено топить как раз в обратную сторону: чтоб любые временные отношения сделать стабильными и постоянными. Это как укоренившийся стереотип, опираясь на который многие мужики, даже вовлекаясь с тобой во временные интрижки, почему-то считают себя хозяевами положения, ведь если ты решишь слинять, можно просто навесить на уши лапши про серьёзную любовь, дать какие-то размытые намёки и переиграть противофазу в свою сторону.

Цитата: Yuri от 05 июля 2021, 22:21:58Ну если придерживаться этого совсем честно, то скорее всего даже знакомства не произойдет
Юрий, если смотреть честно, ну вот как вижу я: любые отношения - временные. Как минимум потому что мы все умрём :)

Люди стареют, или их взгляды меняются, и живущие как соседи мерзкие бабка с дедом, которые когда-то обещали вечно любить друг друга - это тоже показатель того, что всё - временно.

Добавлено: 06 Июль 2021, 01:09:43

Цитата: Yuri от 05 июля 2021, 22:21:58Вы же не станете предлагать его всем подряд, а только тем, кто уже немного "поплыл" и запутался в собственном самообмане.
Если самообман сократить у себя, и настроиться смотреть как на временный вариант, придерживаясь данной концепции, то женскую позицию "сидеть на двух стульях" это если и не сводит на нет, то хотя бы исключает множество связанных с ней дерганий.

Добавлено: 06 июля 2021, 01:32:14

Цитата: Yuri от 05 июля 2021, 22:21:58Жуткий космический вакуум, практически несовместимый с повседневной жизнью
Думаете, все миры строятся по подобному принципу переплетения правды и лжи?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.