Манипуляции измерениями

Автор Yuri, 09 мая 2021, 13:03:28

« назад - далее »

Yuri

Это тема может показаться незначительной, но она оказывает глобальное геополитическое влияние. На людей, на образование, на сознание.
Нам повезло, что мы даже на бытовом уровне используем систему СИ, с основными единицами: килограмм, метр, секунда. Почему это важно? Потому что на этой системе построена вся наука. Один и тот же метр и килограмм, что в школе, что дома, на работе и в магазине. Килограммы и метры - это основные величины, но из них выводятся все остальные измерения: площадь, объем, скорость, давление - в общем, все что можно измерить, выводится и раскладывается на килограммы, метры и секунды. К сожалению пока не удалось разложить на килограммы, метры и секунды любовные отношения, привязанности и пр. романтику. Если бы это удалось, это сильно бы упростило решение многих проблем этого рода)

Но так бывает не везде. И в некоторых культурах не используют килограммы и метры. У них там вместо этого свои попугаи: дюймы, мили, футы, фунты, галлоны - вся бытовуха строится на них. А фундаментальная наука использует килограммы, метры, секунды. И это значительно усложнит жизнь простым обывателям, которые захотят решить бытовую задачу, опираясь на школьный учебник.

Хотя и у нас не все так легко. Например, скорость мы измеряем в км/ч, и это создает проблемы при решении школьных задачек, типа "два поезда выехали навстречу друг другу", и основная проблема - это перевести км/ч в м/с. Но теряется наглядность. Мы привыкли воспринимать скорость в км/ч, которые в расчет не подставить. Другой пример: киловатт-часы, которыми у нас принято измерять энергию - не очень удобно оценить, сколько это энергии, и что можно ей сделать, чем ее можно заменить. Единственное, что наглядно показывают киловатт-часы - это сколько денег надо заплатить за электричество.

В последнее время везде стали пихать дюймы. И если для труб и кранов это всегда был родной стандарт, то теперь в дюймах обозначают и размер экрана на разных устройствах, и диаметр колес. Понятно, что стандарт делали иностранцы для своих потребителей, и указали его в дюймах, и нам приходится под это подстраиваться. Но сами по себе эти дюймы бесполезны. Например, чтобы рассчитать сколько воды пройдет через дюймовую трубу, надо будет перевести дюймы в метры. А если пользователь хочет найти ответ не в литрах, а в своих традиционных попугаях, то ему потом придется делать обратное преобразование. И не каждый обыватель это осилит. Нам в этом плане проще, потому что килограммы и метры для нас "родные".

Но систему Си тоже внедрили не мы, и у нас тоже долгое время все мерялось верстами, пудами, локтями, вершками. И отменили это все большевики, за что им можно даже сказать спасибо. И это привело к взрывному росту образованности и технологического развития. А на западе этого делать не стали. Систему Си применяли только ученые и инженеры, а простые обыватели так и продолжили жить мыслить "измерениями в попугаях" - это очень удобно для бизнеса, на самом деле.

Это вводная часть. Дальше буду добавлять в эту тему разные примеры манипуляций измерениями.

Добавлено: 09 мая 2021, 20:07:18

Самая настоящая афера происходит с газом. Газ у нас принято измерять кубометрами. Ну благо хоть это метры, а не аршины, локти, или еще какое-то прогрессивная единица измерения. Но измерять газ кубометрами - это даже глупее, чем делала мартышка, когда измеряла длину попугаями. И чтобы мерять газ кубометрами необходимо учитывать еще два параметра: давление и температуру.

Несколько лет назад была "газовая война" с Украиной, и в это время очень активно обсуждалась цена на газ. Сначала 50 долларов за 1000 кубометров, потом стало 230, потом 320.

Но в домах и квартирах тоже стоят счетчики газа, и считают они в кубометрах. Но это не те кубометры, которые продает Газпром, они идут совсем под другим давлением, в тысячи раз ниже. Хотя если подсчитать, то 1000 кубов домашний счетчик накрутит примерно за сезон, и заплатить за них выйдет примерно те же 200-300 долларов (даже меньше). Но где тогда маржа посредникам, где плата за доставку? Не могут же они работать себе в убыток!

Я попытался выяснить во сколько раз отличается давление газа который заходит в дом, от давления по которому рассчитывается биржевая цена кубометра газа. И если первая цифра (давление в домах) известна, то вторую цифру у меня найти никак не получилось, как будто ее кто-то специально скрывает. Я не скажу, что сильно старался ее найти, скорее всего она и фигурирует в каких-то специализированных справочниках. Но если у нас указывается цена газа за кубометр, то для полной достоверности давление надо было указывать рядом с ней в скобках, а чтобы все было совсем прозрачно, надо указать еще и температуру.

Рассчет газа в кубометрах - это не чей то злой заговор. Если поставить себя на место тех, кто работает с газом - ну как его еще считать? Самый доступный способ - это оперировать объемом. А вот то, что сейчас у нас перестали делать акцент и вообще упоминать о давлении - это вполне возможно сделано сознательно.

А считать газ в кубометрах, как сейчас, вообще нет никакого смысла. Например, газовая коммунальная служба может снизить давление на 30%, объем газа останется тот же, и счетчик его засчитает, а самого газа в нем будет на 30% меньше. И проверить это можно только, если врезать в газопровод манометр, и как только давление упало ниже нормы, тут же писать жалобы и вызывать экспертизу, требовать перерасчет. Хотя в теории газ может подаваться и с превышенным давлением, и тогда расход газа будет меньше. Но вряд ли сегодня, когда всем правит рынок, кто-то станет превышать норму.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 09 мая 2021, 13:03:28К сожалению пока не удалось разложить на килограммы, метры и секунды любовные отношения, привязанности и пр. романтику. Если бы это удалось, это сильно бы упростило решение многих проблем этого рода)
Юрий, работа в этом направлении, определённо, ведётся. И если сравнить время моих родителей, и что для них было загадкой и тупиком, для моего поколения уже решенное уравнение. Но развиваться всё стало не так давно. Я думаю, дальше будет только больше, и по одной простой, но исчерпывающей причине: на это есть запрос у женщин.
Цитата: Yuri от 09 мая 2021, 13:03:28А считать газ в кубометрах, как сейчас, вообще нет никакого смысла. Например, газовая коммунальная служба может снизить давление на 30%, объем газа останется тот же, и счетчик его засчитает, а самого газа в нем будет на 30% меньше. И проверить это можно только, если врезать в газопровод манометр, и как только давление упало ниже нормы, тут же писать жалобы и вызывать экспертизу, требовать перерасчет. Хотя в теории газ может подаваться и с превышенным давлением, и тогда расход газа будет меньше. Но вряд ли сегодня, когда всем правит рынок, кто-то станет превышать норму.
Конечно, мне с моим образным мышлением и в голову бы не пришло в таком разобраться.. Когда я касаюсь темы жкх, меня вообще начинает всё очень быстро злить и бесить, люди из этой сферы кажутся неприятными и мутными. Не в тему будет сказано, недавно узнала, что надо платить кап. ремонт. Когда пришло уведомление, что собираются подавать в суд. Конечно, я слышала, что его "надо" платить, даже квитанцию один раз видела, и благополучно забыла. А оказалось, это фонд. И таких платежей море, где не понятно, за что ты платишь и чувствуешь себя дибилом.

Что касается манипуляций измерениями... А вот к примеру: сколько энергии стоит квадратный метр жилья в мегаполисе, как думаете?))) щас расскажу) Знаете, живя в большом городе, у меня всё чаще возникает чувство, что здесь такие манипуляции происходят на каждом шагу. И начинаются с самой первой ступеньки, с которой начинается жизнь в мегаполисе: с квадратных метров жилья, которое ты покупаешь, чтоб зацепиться здесь. Я как-то пыталась со своей образной оценкой прикинуть, сколько моей энергии стоит квартира в мегаполисе. У меня этот вопрос сейчас очень остро встал, т.к. переехали очередные родственники, и пришлось вынужленно жить с семьёй (

Так вот когда у нас ввели "льготный" процент по ипотеке цены на жильё взлетели так... Что одновременно очень у многих людей взлетели и глаза на лоб. Это ли не манипуляция или афера?

Я знаю, сколько стоит час моей работы, и сколько примерно сил и терпения (энергии) на это трачу. И хочу Вам сказать, что квадратный метр в Петербурге стоит для меня дорого. Прошлая моя маленькая квартира далась мне очень легко, и я даже не заметила, как за неё рамплатилась, и как она у меня материализовалась. Планировала приобрести другую - побольше. А тут карантин так взвинтил цены, и у меня сразу появилось ощущение "обворованности", и раздутости цен на эти холупы. Они того не стоят. Одновременно с этим появилось смутное чувство, что твой труд здесь в городе обесценивает, в сравнении и в переводе на стоимость квадратного метра жилья здесь. Этот город стал дорогой даже для тех, кто живёт здесь. И само такое осознание привело к утечкам. И многие мои друзья, у которых нет жилья здесь, приняли решение уехать. Или задумались об этом. Я и сама задумалась.. Но не над тем, чтобы уехать насовсем, а над тем, что моя работа больше не стоит столько, сколько стоит жить в этом городе, и мне это не понравилось. И работать на прежних условиях расхотелось вообще сразу. Пошли конфликты на работе, при чем я видела, что не только у меня такие конфликты. Нас вызывали на собрания, кричали, что мы не хотим работать... Прямо как на рабов. Спрашивали: вы почему не стараетесь, неужели не хотите зарабатывать? А просто даже если продолжал работать в прежнем режиме, само понимание, что цены на всё подскочили, заставило задуматься, что не хт смысла дальше также стараться, и нужно что-то менять. Такие вот манипуляции. Пишу, конечно, не в тему, ну я ж говорю, я не инженер и вижу образно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ivan

Цитата: Yuri от 09 мая 2021, 13:03:28
И если первая цифра (давление в домах) известна, то вторую цифру у меня найти никак не получилось, как будто ее кто-то специально скрывает.

В магистральных газопроводах давление от 1,2 МПа до 28 МПа, в зависимости типа от газопровода, диаметра трубы и т.д., в принципе можно усреднить, получим среднюю температуру по больнице...
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

lawine

#3
Цитата: Escape The Fate от 10 мая 2021, 16:51:14Так вот когда у нас ввели "льготный" процент по ипотеке цены на жильё взлетели так... Что одновременно очень у многих людей взлетели и глаза на лоб. Это ли не манипуляция или афера?
Естественный механизм рыночной экономики, которая определяется решениями потребителей и поставщиков ресурсов.

Процентная ставка по кредиту на жилье высокая = цены на жилье более низкие, так как спрос на жилье меньше (меньше желающих взять кредит с высоким процентом).
Процентная ставка на жилье низкая = цены на жилье высокие, так как много желающих взять низкопроцентный кредит и соответственно спрос на жилье повышается.
Плюс если город с множеством возможностей заработать деньги, проявить себя, удовлетворить эмоциональные потребности, то большой спрос на то, чтобы жить там. Который превышает чаще всего значительно предложение жилья на рынке. Если у Вас есть квартира на продажу, которую очень много людей хотят купить, то естественно Вы поставите наиболее высокую цену, все равно купят. И наооборот. Так везде, в любом городе / стране с рыночной экономикой.

Yuri

Цитата: Ivan от 11 мая 2021, 07:46:26В магистральных газопроводах давление от 1,2 МПа до 28 МПа

Так разброс получается больше чем в 20 раз, и для расчета цены такое усреднение бессмысленно. Это как назвать цену: может быть 1 тысяча рублей, а может будет 20 тыс. руб.

Вообще цена газа на бирже не обязательно может привязываться к давлению в трубе, можно привязать ее хоть к атмосферному давлению, пусть он будет занимать в трубе объем спичечного коробка - считать это за кубометр.
Например в этой статье дается определение кубометра, и привязан он к атмосферному давлению.

И в общем-то оно даже сходится. Если 1000 кубов стоит 200 долларов, то 1 кубометр получается 0,2$ - это где-то 15 рублей. Примерно так и стоит кубометр метана на заправке. Но с них надо еще вычесть налог, транспортировку, маржу посредникам. И получается как-то они дешево его продают, прямо в убыток себе. Поэтому и возникает вопрос, может все-таки на бирже какие-то другие кубометры?

А потребительский природный газ и того дешевле: https://www.sargc.ru/stoimost-prirodnogo-gaza.html
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: lawine от 11 мая 2021, 10:28:28Плюс если город с множеством возможностей заработать деньги, проявить себя, удовлетворить эмоциональные потребности, то большой спрос на то, чтобы жить там
Эмоциональные потребности, пока ты молод и прекрасен - да)) наковырять на бар и дискотеку всегда можно. Но по мере того, как человек взрослеет, потребности такие вроде бы закрываются, и появляются другие. Например: жить в комфорте, потребность в личном пространстве, в свободе (это я, кстати, на карантине остро прочувствовала), в нормальном жилье. В городе чтоб данные потребности закрыть, нужно нехило вкалывать, или уметь заработать другими способами. Как людям давали закрыть потребность в личном пространстве или в жилье в России это вообще заслуживает отдельной темы. Чего стоят одни коммуналки... Почему-то в советское время считалось, что поселить людей носом к носу - это нормально. А меня вот жуть берёт от того, что какие-то люди, с неприятной энергетикой трутся где-то в зоне интимного соприкосновения - буэ. Сейчас тенденция коммуналок ушла в прошлое, но нарушения психики, которые получали дети, воспитанные в питерских коммуналках - нет, многие коренные петербуржцы так и не смогли выбраться из этих адовских инкубаторов.

Теперь на смену коммуналкам строят жильё эконом класса. В котором никто не хочет жить. Это квартиры-студии и однушки, в которых даже тараканам тесно. При чём при слове студия на западе представляют чо-то вроде локации, в которой разворачивалось основное действо сериала Друзья - это нормальная большая квартира с комнатами, где одна из комнат представляет собой ещё и кухню. Что есть студия в России? Это комната с толчком. Всё.

Мне иногда мои друзья из Европы показывают, какое жильё они приобрели на свои деньги, при чём работают они не больше, чем я. И рассказывают, что в Европе с покупкой своего жилья тоже сложно. Но понимаете, да - сложно везде. Но там это будет уютная квартира, маленький домик или что-то подобное, где ты сможешь жить и чувствовать себя как человек. А не как вонючий таракан, в отличие от параши, которую в три дорого предлагают здесь в россии  :(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 12 мая 2021, 13:41:22Escape The Fate

Мы же про "измерения услуг" говорим. Почему площадь измеряется квадратными метрами в принципе понятно. Почему этот метр в Москве и где-то в средней полосе стоит по-разному - это тоже понятно, хотя и не всегда нравится.

Ну а с коммунальными услугами действительно есть некоторые вопросы и считаются они не совсем правильно. Например, плата за содержание начисляется за квадратные метры, хотя к этим самым метрам услуга не имеет никакого отношения. То, что управляющая убирает в подъезде, во дворе, обслуживают стояки, электропроводку и пр. Но причем здесь площадь квартиры? Вот тут косяк в измерениях. Это пошло еще со времен СССР, когда квартиры не принадлежали жильцам, а выдавались им в пользование. Ну и соответственно обслуживались, хотя скорее только в теории. Но можно было потребовать бесплатно заменить батареи, раковины, плиту, даже сделать ремонт. И поэтому квартплату брали за метры. Причем считалась только площадь комнат, а коридор, кухня, ванная - в эти метры не входили.

Что интересно, многие до сих пор не приватизировали свои квартиры, и как бы продолжают их "арендовать". И они должны были продолжать платить за содержание своих метров (которого давно нет). Но сделали хитрее, под содерданием стали понимать содержание общих территорий, а плату начисляют за жилые метры.

Вообще, тут бы правильнее было начислять не за метры, а за количество живущих. Чем больше людей живет, тем больше работы будет у управляющей. Почему так не сделали - тоже понятно, что это сложно контролировать. Официально может быть прописан один человек (или вообще ноль), а реально будет жить целый табор. А метрами все приблизительно контролируется. Еще это создало бы демографический барьер: завел семью и детей, придется больше платить еще и за жилье. Будут хитрить, что-то придумывать, прописываться где-то на хуторе..

В принципе, пока коммуналка стоила копейки, такие приблизительные подсчеты можно даже понять. Ну раз у тебя больше метров, то и плати больше "за содержание". Но сейчас комунальщики стали больше борзеть, и требовать более весомые суммы, и такие приблизительные методы подсчета уже не совсем подходят.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 12 мая 2021, 23:00:58Но сейчас комунальщики стали больше борзеть, и требовать более весомые суммы, и такие приблизительные методы подсчета уже не совсем подходят.
Сейчас они не просто борзеют, пардон за офтоп. Им и суды идут на встречу, сделали для них упрощенку, поэтому у нас в городе они в суд подают пачками.
Цитата: Yuri от 12 мая 2021, 23:00:58Еще это создало бы демографический барьер
А то у нас практически вся политика не есть один сплошной демографический барьер..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.