Креативное разрушение

Автор Desperado, 21 ноября 2011, 14:42:14

« назад - далее »

Desperado


Поскольку понедельник - день когда работать никак нельзя, я отвечу более обширно.





Креативное разрушение.

Вообще, это понятие введено еще Марксом как обязательный процесс капитализма.
Потом поддерживалось множеством крупных ученых, но главное самой жизнью.
Если кратко, то это всего лишь означает, что появление новых технологий уничтожается старые бизнес-модели и сметает целые индустрии с лица земли.
Как самый простой пример, появление цифровой фотографии полностью уничтожило производство фотопленки. Появление файлового обмена уничтожит медиа индустрию в том виде, в котором мы ее знаем.

Интернет (как одна из таких новых технологий) обладает одним очень важным качеством.
Он имеет дефляционную природу. То есть все, что попадает в интернет в конечном итоге обесценивается.
Если вы сделали что-то клевое, что стоит 10 долл, то завтра я повторю это по цене 3 долл. И вы и я заработаем (пока) на этом много денег. Но потом кто-то сделает это совсем бесплатным, а зарабатывать будет неким косвенным путем (пример Opera, LINUX и весь OpenSource). Они тоже все заработают, но в результате целые индустрии будут сметены, а миллионы людей останутся без работы. Я не готов давать этому оценки, но это реальный процесс.
Поскольку любой информационной продут (медиа, искусство, технологии) могут распространяться через интернет, что в конечном итоге работники всех этих сфер останутся без работы.
Ирония в том, что инвесторы, которые финансируют этот процесс роют яму сами себе, рассчитывая, что они успеют выйти из игры вовремя.

В результате, когда почти все станет бесплатным, а на улице окажется не 10% безработных как сегодня, а 50%, то не будет никакого другого выхода как переделывать Всю Систему.
А кризис (очередной) этому поможет.
Во что переделывать пока точно никто не знает, но это однозначно конец капитализма как такового. Лично я не знаю более теоретически разработанной концепции замены чем проект Жака Фриско о котором я напишу ниже. Пока он выглядит фантастикой, но только до тех пор пока у людей еще есть куда отступать.

Телевидение.

Вы правы, что интернет телевидение и прочие медиа превратятся в сплошную, но не явную заказуху. Но самое главное тут то, что у огромной индустрии традиционного ТВ будет разрушена модель зарабатывания денег. При переходе на интернет Тв они не будут иметь таких заработков как сегодня и просто не смогут финансировать производство такого количества говна. Бюджеты упадут, сотрудники будут увольняться. Достаточно посмотреть как сегодня это происходит к журнальном бизнесе и все становится понятным.
Будет то же самое.
Ок, вместо глянцевых журналов появилось безумное количество дебильных блогов, которые пытаются вам что-то продать под видом копипастных статей.
Но среди всего это быстро находится 10-15 источников информации высочайшего качества (до которых журналам как до луны).
Лично у меня только одна проблема -  как успеть все это прочитать.

Так же и тут,  ТВ  индустрия не сможет вас заставить смотреть централизованные каналы так как вместо 4 больших и  дебильных каналов будут 4000 маленьких и узкосегментированных.
Да, большинство из них тоже будут дебильными как блоги сегодня. Но хороших и на свой вкус хватит любому.

По своему опыту скажу, что с тех пор как прекратил смотреть что-то кроме Интрент Тв у меня сильно улучшилось настроение.
Фактически, теперь у меня нет ни единого повода смотреть центральные каналы.
А это сильный удар по идеологии.






Финансовая система.

Нет, сами финансы никуда не денутся. Но изменится система.
Уже сегодня вся эта армия аналитиков, банкиров и прочей шушеры, это по-сути армия паразитов, вся работка которых давно может быть заменена компьютерами.
Реально все проблемы и кризисы Только от них. И они будут сметены (процесс уже пошел).
Эти паразиты считают Ваши деньги Своими. Они диктуют вам как ими распоряжаться и могут просто отобрать их у вас в любой момент под каким-нибудь идиотским предлогом (борьба с терроризмом, налоги итп).

То, о чем я говорю, это просто возвращение деньгам их изначального значения как средства обмена. Без производных, без кредитного процента и без армии ненужного обслуживающего персонала, которая не делает Ничего, получая Максимум доходов.

Технически Bitcoin показал путь как это сделать (как в свое время Напстер показал путь уничтожения музыкальной индустрии). Рано или поздно подобная технология будет введена. Независимо от того, нравится ли она властям или нет. Это только вопрос времени.
Организационно, в США уже множится сеть так называемых общественных банков.
То есть организаций, которые учреждены самими вкладчиками и осуществляющих только управление их средствами. Без начисления процентов, без каких либо вообще операций вне контроля владельца средств. Только выполнение переводов.
Это реальная и очень популярная альтернатива банковской системе. Мои деньги, мои распоряжения. Никакой власти банка над моими деньгами. Чисто сервисная функция.
Как вы понимаете, для такой функции не требуется армия дармоедов и менеджеров. Это процесс автоматизированный.
Это примерно так будут рушить финансистов. Но сначала они должны сильно разозлить мир, чем сейчас по дури своей и занимаются.


Мотивация, иерархия и социальное дно.

Мотивации в обществе Ивана Ефремова хоть отбавляй. На самом деле там одна сплошная мотивация и ничего более.
Самое главное, что во главе угла там стоит только счастье конкретного человека. Абсолютно все остальные аспекты признаются вторичными.
Лично я больше всего хотел бы жить именно в таком обществе как описал Ефремов.

Предкатастрофное и послекатастрофное состояние скорее описывается западными фантастами и пока они более правы в своих прогнозах, увы. Но нельзя забывать, что Ефремов описывал планету через 1000 лет. Это очень много. Если бы рассказали жителю 1900 года о нашей теперешней жизни с боингами 787, интернетом и iPhone, то он бы сказал, что это полнейшая утопия, которая не имеет под собой никаких оснований. А это всего 100 лет разницы.

На самом деле, проект Венера, который Жак Фриско разрабатывает уже 30 лет очень похож на ефремовское общество, но для его реализации не потребуется тысячи лет. Фактически, я уверен, что мы можем стать на такой путь уже в ближайшие лет 30.
В своих интервью он очень хорошо объясняет, что все эти проблемы с социальным дном, мотивацией итд это проблемы воспитания. Или по Кастанеде - вопрос описания мира, которое заложили в нас с самого детства.

Если человеку с первых лет жизни показывать зверинец Дом-2 и убеждать, что все мы живем в зоопарке, то все будет происходить так как происходит. Но, если изначально закладывать иную программу, то все не так очевидно...

И в обществе равных людей, не обремененных вопросами проживания и заработка, мотивация не исчезнет, но переместится в область чистого творчества (искусство, наука итп).

Если человека по какой-то причине не устраивает его статус и есть желание выделиться, то он всегда может стать, художником, модным дизайнром, футболистом, актером или еще какой-нибудь херней.

Добавьте к этому прогресс в науке о мозге, которая к тому моменту позволит регулировать любую мотивацию (у Ефремова это описано).

Таким образом, иерархия в общества как была так и останется. Только будет она иметь не такой разрушительный для человека и планеты характер. Если обратите внимание на "Час быка", то там иерархия в обществе есть и еще какая!!!! Но это иерархия без Дна.

Вообще интересно было бы, если вы почитаете оба интервью в Фриско и скажете свое мнение об этом.




http://www.openspace.ru/future/9239/details/9841/

http://www.shapovalov.org/publ/nauka/futurologija/chastnoe_intervju_s_zhakom_fresko/8-1-0-39

Harmony

#1
"Поскольку понедельник - день, когда работать никак нельзя"

Desperado, я немного не по теме, но очень хотелось обратить внимание, что ваши рассуждения похожи на человека, который обладает низкой энергетикой, поэтому я выделила фразу про понедельник и работу. Вам в принципе ничего делать не охота, а отсюда лезут такие рассуждения, и это даже греет душу, потому что в какой-то мере оправдывает ваши настроения.
Передача тут была на ТВ ток шоу, где встречались бизнесмены и неудачники, обсудить разные стороны их жизни. Так вот не яркие люди всю передачу жаловались, что им не дают заработать, что все плохо, и даже затрата силы на зарабатывание 1000-2000 тыс в месяц ничему не поможет. Многие хотели продолжать просить милостыню, даже после того, как им люди при церкви предлагали работу, так надо было начинать трудиться. Бизнесмены всю передачу вообще не понимали их позиции, даже опускаясь на их уровень, продолжали советовать как можно заработать то тут, то там лишнюю копеечку, а потом собрать, и перебраться в соседнее село к примеру, и продолжать двигаться дальше, или рассказывали как они сами с нуля в таких же условиях начинали. То есть разница в энергетике была на лицо - первые все идеи браковали, говорили это не возможно, не получится, все равно... (чего бы им ни предлагали), Вторые всю передачу горели идеями, и готовы были прямо за них идти и воплощать это. Что это такое??? Лень, удобство ничего не делать, отмазываясь, отговорками, и обвиняя в своей не способности чего-то сделать других, и обстоятельства??? Я считаю да.
Чтобы повысить мотивацию нужно стараться также, как когда вы хотите нарастить мышцы в теле, и вам нужно рутинно и монотонно качать их каждый день, напрягаясь. То есть, если хочешь укрепить свой дух, надо работать над силой воли каждый день, и пересиливать себя, заставляя что-то делать. Если хочешь мотивацию, то начни мотивировать себя с малого, чистить зубы каждый вечер, потом готовить себе еду, потом делать и продавать что-то, или писать резюме, и искать новые места. Движение порождает движение, как когда паровоз наберет ход, ему потом трудно остановиться... Только надо пересилить сначало сопротивление, придав силой воли разгон вперед.
Вот извеняюсь, что такое замечание, но уж если про мотивацию тема, то никак немогла не поделиться практикой.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Desperado


Harmony

Вы не обижайтесь, но мне кажется вы не поняли ничего из того, что я написал выше или поняли это как-то сильно по-своему поэтому обсуждение не имеет смысла.

В принципе, лучше не смотреть телевизор чтобы не цеплять на себя шаблоны, которые они вам вешают.
Особенно российское тв когда в студии могут сидеть "бизнесмены" типа Тинькова или Чичваркина (суть банальные спекулянты) и учить жить "неудачников" типа какого-го нибудь Перельмана (суть нобелевского лауриата).
У последнего на вид вообще никакой энергии нет.
Перестанете все это смотреть и через некоторое время иллюзии начнут уходить, проверено.

Извините, что не могу более развернуто ответить, но понедельник заканчивается и работать надо.

Harmony

#3
Desperado, я не обижаюсь, я просто хотела показать свою позицию, и я продолжаю жить такой, даже если вы мне 1000 тыс раз напишите, что мне надо остановиться :)
Моя идея была не в ТВ ( вы мне кажется уцепились за это слово, потому что телевидиение и передачи для вас как тряпка для быка), моя идея была в том, что вы тратите одинаковое количество энергии на брюзжание, или на воплощение идей в цели. И я считаю, что это ваша низкая энергетика показывает вам все с пессимистической стороны, а не на самом деле все таковым является. Также, у вас есть возможность ее повысить, и начать прогибать мир мир под себя, и ваши представление в корни обо всем поменяется.

Мы не обязательно должны спорить на этот момент, вы можете оставаться при своем мнении. Я просто хотела обратить ваше внимание, что как ваша фраза "понедельник - работать никак нельзя", так и все
остальные ощущения у вас выражают упадок. Вам бы лучше что-то с этим сделать.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Desperado



ЦитироватьЯ просто хотела обратить ваше внимание, что 


Я просто хотел обратить ваше внимание что:

1. По понедельникам не работают те у кого нет работы и те, кто имеет счастливую возможность работать когда ему угодно (что не всегда бывает понятно работающим по найму)

2. Давать советы тому, кто их у вас не просил - это то же самое, что кормить собаку, которая сыта.
Особенно когда вы понятия не имеете о том с кем общаетесь

3. В редких случаях я принимаю опыт построронних, но только тех, кто на меня произвел впечатление своими делами или хотя бы мыслями




Harmony

Desperado, ну хорошо, я с вами спорить не буду, как написала. Можете продолжать размышления на тему краха финаисовой системы.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Ну вот, тема совершенно ушла в офтоп. Я подумаю как ее разделить и позже снесу часть темы в Геополитику. Там ей будет самое место, тем более тем в разделе очень мало..

По телевидению Вы наверно правы ближе всего. Т.е. из всего остального что-то подобное с телевидением произойдет наверно быстрее всего. Для этого даже не обязательно делать онлайн каналы, достаточно просто видеохостинга типа ютубе. Я и сам дано незаметно для себя вместо телевизора пользуюсь услугами видеохостингов. И думаю все остальные не пользуются этим только "по традиции". Люди привыкли смотреть большой телевизор с заранее готовой программой.. Но это быстро поменяется, в вполне возможно "цифровое ТВ" вытеснит привычный зомбоящик так же быстро, как сотовые телефоны вытеснили стационарные..

Про финансовую систему мне все равно не сильно понятно. Банки ведь не только берут процент, они его еще и дают. И чем принципиально "общественные банки" будут отличаться от традиционных, кроме названия? Не будут брать и давать проценты? Сомнительно, что они будут давать кредиты всем желающим и без процентов. И много ли найдется желающих хранить там деньги, если на них не начисляют проценты? То что банки используют чужие деньги в своих целях, вкладчики этого все равно никак не ощущают.. В общем, непонятно.

Ну а что персонал банков будет сокращаться - к этому все и так идет. Я не сильно хорошо представляю чем именно занимаются целые администрации банковских служащих, но полагаю большие объемы работы занимает "бумажная составляющая", которую необходимо проделывать только руками. И многое из этого от банков требует законодательство, возможно, была бы на то воля банков. они бы сильно упростили документооборот.. Это если бы не было налички, и все расчеты производились в электронно форму, тогда да, и бумаг было бы меньше, и все делалось бы автоматически.. И к этому все постепенно идет..

Но причем тут крах финансовой системы? Это будут просто реформа. Банки никуда не выйдут из игры..

Остальное потом :)

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..