Меня нельзя обижать

Автор Natalja, 06 января 2013, 20:38:32

« назад - далее »

Natalja

Учась еще в институте заметила, что люди сильно меня обидевшие потом болеют. Мне даже один парень сказал: "Ну что же ты так сильно его прокляла?". А я наоборот не то чтобы прощаю-просто перестаю воспринимать этого человека. В последние годы про болезни не слышала, но вот уволился водитель, который меня оскорбил ни за что. Вот наш отдел обновился на 90%. Увольняются конечно и хорошие люди к оторым я чувствую симпатию. Но вот с "плохими" творится что-то странное. Я теперь и не переживаю если кто агрессивен. Значит или скоро изменит свое отношение или... придется ему искать новое место труда. Нам на курсах биоэнергетике рассказывали про такой феноме, что даже до смерти может дело дойти если простить своего обидчика, примеры приводили. Умерда моя свекровь... Я уже много лет ощущаю свою вину, что простила ее и пожалела. Теперь боюсь сильно прощать. Пусть все будут живы и здоровы, а я позлюсь, поматерюсь лучше

Yuri

Ну так я это всегда говорил, особенно относительно христианства, что прощение в некоторых случаях дает результат, который оказывается похлеще самой изощренной мести, если его делать с правильной настройкой. Не все этим владеют, но это штука очень страшная. А многие "святоши", которые всегда всех прощают, делают так не потому что они такие добрые, а просто интуитивно осознают свой возможности.

Все привыкли считать, что прощение - это всегда хорошо, а месть - плохо. Но не все и не для всех так однозначно. В некоторых моментах месть бывает даже лучшим вариантом. По крайней мере она более открыта, предсказуема, и в какой-то мере более честна..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Natalja

Ну мне кажется что в моем случае прощения были но их очень мало и результаты от этого самые страшные и печальные. А вот про увольнение-это больше похоже на растождествление не так ли?

Yuri

Так и само прощение похоже на растождествление..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

А у меня вот вопрос возник. Почему людей сильно обижают? Если человек ничего плохого не делает, то чего его обижать? Или это автор воспринимает обиду как сильную? Просто я подумала, вот у меня в жизни были конечно такие люди, которые как-то обидели, но для этого всегда были предпосылки. Допустим, муж ушел. Ну отношения у нас так сложились. Или "подруга" перед моим мужиком хвостом виляла, ну так я знала, что она на такое способна, и после этого случая я просто с ней рассталась. Или там свекры как-то раз назвали, извиняюсь, проституткой, так я знала, что они колхозники (в самом примитивном смысле), и просто не знали значение этого слова (мужу пришлось им объяснять)) Или вот бывший опять же обвинил в измене - дак это потому, что первая его жена ему изменяла, ну и крыша у человека на этой почве поехала. Т.е. я о том, что не чувствовала никогда эти обиды как сильные. Или не принимала их на свой счет всерьез. А такого, чтоб человек просто подошел и оскорбил сильно ни с того ни с сего, обозвал там, или обвинил в чем-то несправедливо - такого как-то не случалось.
Так откуда такие сильные обиды?
И еще, ведь обида - это агрессия, направленная внутрь. И если ее выпустить наружу сразу - то бишь защитить себя, тогда и копить ее в себе не надо будет, и тогда может она и не будет иметь такую разрушительную силу, обрушиваясь на обидчика где-то когда-то потом?..
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Natalja

Конечно обида сильная это я так реагирую. Ну вот допустим про мальчика, который сильно заболел, ткогда я училась в институте. Мы с ним не встречались. Просто он находил меня всегда где-нибудь у аудитории и мы болтали. Вроде все только начиналось. Ну поцелуи были на дискотеке. А в тот последний раз я пришла на дискотеку и осталась ночевать в общежитии у подруг. Он пришел к нам в комнату когда мы уже легли спать. Моя бывшая подруга подозвала его к себе и... в общем я вышла из комнаты не смогла все это слушать. Обида была на обоих сильной, но не долгой. Я как то сразу их выбросила из жизни и прекрасно жила дальше. А вот он загремел в больницу с чем-то серьезным. А та девушка  к слову сказать) потеряла ребенка да и муж ее бросил. Но думаю это не из-за меня. Она наверное всем успела насолить раз такая бл...дь

NonRomantic Lady

я тоже хочу так научиться, иногда это очень необходимо :)
например, на работе такая неприятная ситуация: сотрудницы постоянно открывают окна, даже в 20-ти-градусный мороз, ну жарко им. а у нас на самом деле совсем не жарко, работает вентиляция, офис опен спейс, там не может быть жарко. ну и результат - я все время болею, а им хоть бы что. обидно, у меня планы срываются, я теряю деньги и здоровье, а у них все хорошо... или просто скучно становится - пытаются зло пошутить, уколоть, задеть. тут мне бы эта техника очень помогла :) когда у человека есть свои проблемы, ему неинтересно издеваться над другими.

Elation

NonRomantic Lady, ну насчет окон всегда можно договориться, если люди адекватные. Например, мы на работе договаривались открывать окна, когда самые мерзлявые будут выходить. Ну а если люди не понимают, то мне кажется эффективная, как вы говорите)), техника - делать как они. Т.е. они открыли окно, а вы подошли и закрыли. К тому же, у вас обязательно найдутся сторонники (тем более если помещение большое, и людей много сидит, не всем же жарко). Просто они сейчас молчат. ..Или почему бы вам тоже не пошутить зло, или подколоть тех, кто сейчас это делает с вами. Так вы будете присваивать себе эту их энергию, и им уже не захочется делать это с вами. Собсно, это и есть выливание агрессии на обидчиков, т.е. самозащита. А не затаивание обиды внутри..

Ну или.. Учитесь прощать с правильной настройкой, как написал Юрий. Хотя мне кажется, такая способность (когда наказание само настигает обидчика), она как-то от человека не зависит. Вот просто есть и все.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

NonRomantic Lady

#8
Elation, так в том то и дело, что всё это уже было испробовано :) и все это неизменно приводит к скандалу и я молча ухожу, проглотив све это, т.к. люди там неадекватные. хотя я неконфликтный человек. ну вот не получается одолеть их, я одна против всех, а у них там своя кучка, которая существует не первый год, и я самая молодая. кто работает там 10 лет, у кого протекция, а я новенькая. вот чего-то мне не хватает, чтобы противостоять всем. съедят и не подавятся, вот такие люди :)
с другой стороны, терять там все равно нечего, поэтому можно на них ставить разные эксперименты, учиться разным техникам, может что-то и получится...

Yuri

Ну вот применительно к последним выпускам. Прощение - это концепция. И будучи наложена на определенный процесс, она разрушает этот процесс. Т.е. получается тот же самый сглаз. Но для этого необходимо чтобы концепция охватывала процесс еще глубже, чем концепция даже тех, кто этот процесс создают.

На примере с окнами, нужно четко знать для чего эти люди их открывают. Вполне возможно, они сами этого не знают, им просто так хочется, а факторы которые вынуждают их это хотеть ими не осознаются. И на самом деле тут много вариантов. Самый распространенный, это когда его используют люди с повышенным эмоциональным тонусом, когда рядом находится кто-то у кого этот тонус ниже. Они чувствуют эту диссонирующую энергетику, вот у них и возникает желание "проветрить" помещение, а заодно и вынудить тех кто ее излучает перейти в более "бодрое" состояние.. Вообще, наверно любое "проветривание" связано с подсознательным ощущением диссонансной энергии, а в качестве отговорки используют запахи..

Можете попробовать наложить эту концепцию в следующий раз, когда коллеги будут снова открывать окна. Вполне возможно, что они почувствуют, что что-то стало не так, и начнут вести себя вопреки этой концепции и начнут выкидывать что-то другое.. Если я сейчас угадал с концепцией, то что-то в этом процессе изменится (хотя неизвестно в какую сторону)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Natalja

Только не повторите  ошибку мою. У нас один парень на работе все время включал кондиционер, а я сразу на месяц загремела на больничный с массажами и прочими отягчающими. Все продолжилось когда я вышла на работу. Я тогда разозлилась прям до слез и сказала, что если он так будет делать-то будет болеть его жена. Жена то у него и в самом деле оказывается какя-то больная часто. А вот мы не разговаривали после этого с ним 3 года

Natalja

Цитата: Natalja от 08 января 2013, 18:09:07Прощение - это концепция. И будучи наложена на определенный процесс, она разрушает этот процесс. Т.е. получается тот же самый сглаз. Но для этого необходимо чтобы концепция охватывала процесс еще глубже, чем концепция даже тех, кто этот процесс создают.
Сейчас на работе у меня снова напряженная обстановка. Только коллеги не открывают окна, а хотят чтобы я задерживалась после работы также как оги. Из не волнует, что сегодня приезжала скорая ко мне (давление 190) и что я физически это не могу делать. Работаю я раз в 5 быстрее их так ака старше намного и опытнее в разы. Сейчас выйду с больничного и ... надо срочно что-то делать. Концецию какую-то накладывать на всех. А то тонус у меня очень низкий в настоящее время (личная жизнь подкосила). Или...ну нет. Не могут же все увольняться))) Самая зловредная собирается правда в декрет. Легко отделалась))

NonRomantic Lady

#12
Юрий, спасибо за ответ, это интересная идея. Для меня вообще открытие, что у проветривания может быть другой смысл кроме проветривания... Я все понимаю буквально, не хватает проницательности.
У меня есть вопрос, наверное глупый, но мне не понятно, что такое эмоциональный тонус и как его можно поднять у других, проветрив помещение?  Разве что спровоцировать конфликт. Например, где-то это войны вокруг кондиционера, у нас вокруг окон. И как скоро может быть результат? По своему опыту, я знаю, что непреднамеренно сглазить что то хорошее можно очень быстро. А тут еще нужно постараться, хотя бы ради эксперимента.

Shine

 У нас на работе кстати тоже люди деляться на любителей свежего воздуха и мерзляков. За собой замечала, что если нет возможности проветрится в комнате, тогда под любым предлогом встаю и ухожу в коридор (там всегда ветер гуляет), а возвращаюсь обычно в приподнятом настроении. Видимо это тоже как то с энергетикой связано. Было бы интересно послушать поподробнее на эту тему.

Elation

Ну как бы очевидно же, что раз кислороду больше, то и энергии больше. Это если буквально))

А вообще, NonRomantic Lady, к вашему вопросу о буквальном понимании - развивайте символическое мышление. Т.е. что событие может означать еще, если заглянуть глубже, и посмотреть, какие оно чувства у вас вызывает глубоко внутри. И на что это похоже.. Как-то так.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...