Влияние ближайшего окружения и среды на человека.

Автор Escape The Fate, 28 сентября 2020, 12:34:42

« назад - далее »

Escape The Fate

На тему влияния среды уже было где-то в рассылке, если я не ошибаюсь. Но я решила обновить. 

Насколько сильно влияние на человека среды, в которой он находится и окружающих, с которыми общаешься? Например, ближайших знакомых и друзей? Да даже города и места, в котором человек живёт. Будет ли это влияние существенным?

Раньше не обращала внимание на такие факторы, как с кем общаюсь. Не задумывалась. Когда был стабильный период в жизни (хорошая работа, стабильные отношения и пр.). Потом, когда стабильная полоса закончилась, после череды неблагоприятных обстоятельств пришла к выводу, что окружение фильтровать надо внимательнее. И общаться с некоторыми людьми почему-то стало противно и почти невыносимо. Сейчас переживаю период нестабильности, когда не понятно ничего ни по работе, ни в личной жизни. Период каких-то шатаний и поисков.

И сейчас от людей почему-то тошнит, и от них шарахаюсь. От всех, кроме тех, что по делу или по работе. Вот они не бесят. А все остальные бесят. Не хочется общаться ни с кем практически. Не знаю, что это такое. Просто почему-то передергивает от всяких там непринужденных обсуждений "как твои дела", советиков и даже от вопросов на нейтральные темы. Тупо не хочется даже тратить время на праздную болтовню. Но при этом я даже ничем особым не занята, времени - вагон. Но почему-то от большинства людей сейчас что-то отталкивает, кажется, что даже друзья каким-то образом проецируют старую модель мыслить и жить, а я от неё вроде как отойти хочу. В связи с чем возник вопрос: как фильтровать окружение в нестабильный период? Или лучше полагаться на чутьё и походить одиноким волком? Задумалась об этом вопросе в связи с тем, что мне нужна и новая работа, и какие-то перемены, а все эти инициативы и альтернативы отыскать можно только в социуме. Если кто-то сталкивался с чем-то подобным, буду благодарна, если поделитесь опытом.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Друзья, я немного отредактировала тему, т.к. изначально не правильно поставила её направленность и замахнулась на слишком обширный и размазанный вопрос. Сейчас сформулировала поконкретнее, если вдруг кому-то будет, что сказать и написать, с интересом почитаю =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Я думаю, что очевидно окружение оказывает влияние, не помню в какой рассылке но где то про это было. Но дело же в том что Ваше внутреннее состояние тоже как то формирует окружение, притягивает людей с определенными связями или Вы сама тянетесь к ним и у вас происходит резонанс.
Влияет и место жительство, так как это опять же определенный менталитет, связи разных видов и разной концентрации (продолжение рода, высшие), которые будут оставлять определенный отпечаток на вас. Вопрос в том что первично внутреннее состояние или окружение? Ведь вас сейчас никто не заставит пригласить к себе в гости утрировано бомжа из соседней помойки или переехать на пмж в Нью-Дели. А некоторые умудряются сменить место жительства но не делать при этом никаких существенных переходов, находясь на новом месте в окружении тех же примерно людей и событий, что и дома. Так называемые коммуны и гетто.

Я так понимаю Вам хочется пожить где-то за границей, так попробуйте. Что то в жизни изменится определенно. Что-то будет для вас позитивной переменой, но за это прийдется приносить определенные скорей всего не очень приятные и болезненные жертвы. Юрий вот говорил, что Россия одна из самых оптимальных стран для перехода из этой жизни.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 30 сентября 2020, 19:45:36Юрий вот говорил, что Россия одна из самых оптимальных стран для перехода из этой жизни.
Да у меня пока переход в этой-то жизни застрял, куда мне пока замахиваться на переходы из этой жизни :D
Цитата: lawine от 30 сентября 2020, 19:45:36Вопрос в том что первично внутреннее состояние или окружение?
Я думаю, состояние. Но и окружение играет роль. Пока была в другом городе, казалось, жизнь течёт совсем иначе, и настроение людей в разных местах отличается. Хотя, говорят, что от себя и проблем своих, якобы, не переедешь. Но мне как-то легче было, когда уехала хоть не на долго из привычной среды. Здесь, дома, как будто какая-то скорлупа, которую пытаешься пробить, чтобы поменять что-то, но все настолько статично, что в итоге образ мыслей рано или поздно встаёт обратно, как был. А хочется его как-то подвинуть, т.к. насколько я понимаю, пока ездишь по старой колее, ничего не меняется особо. А выехать из неё ещё надо постараться. Так вот я и пытаюсь понять: что мне лучше менять сейчас: колею или всё таки лучше образ мыслей. 
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 30 сентября 2020, 20:43:13Пока была в другом городе, казалось, жизнь течёт совсем иначе, и настроение людей в разных местах отличается. Хотя, говорят, что от себя и проблем своих, якобы, не переедешь. Но мне как-то легче было, когда уехала хоть не на долго из привычной среды.
У всех мест своя атмосфера, конечно, но тут нельзя путать туризм с эмиграцией:) Я думаю, что так часто бывает когда приедешь в новое место, то первые впечатления хорошие. В межкультурной коммуникации есть такое понятие как «культурный шок» слышали наверное. Процесс который можно применить и к переездам и к другим подобным событиям как новая работа например. Это как линия в виде волны внутренних ощущений, сначала начинается обычно с положительного, когда видно почти только хорошее, потом проваливаешься в негатив и замечаешь почти только  недостатки -таких волн может быто несколько пока не стабилизируется. А некоторые просто уходят / уезжают на подъёме или провале и потом рассказывают - вот в этом США так плохо/ хорошо. Приезжают домой и снова переживают культурный шок по той же схеме:)

Ещё я думаю, что когда из дома уезжаешь, то облегчение наступает потому что на время обрываются многие не очень приятные связи. Всякие обязанности, к примеру. А в новом месте связей ещё не образовалось, они не давят.


Yuri

Цитата: Escape The Fate от 28 сентября 2020, 12:34:42Тупо не хочется даже тратить время на праздную болтовню. Но при этом я даже ничем особым не занята, времени - вагон.

Если времени много, так займитесь каким-нибудь делом, изучите что-то, соберите, сделайте руками. Вокруг этого и будут выстраиваться отношения, а не как обычно, когда они выстраиваются вокруг бутылки и разных сплетен и интриг, связанных с продолжением рода. Раз уж Вы воплотились в этом мире, то должны у Вас быть какие-то интересы и задачи. Тем более Вы недавно делали перепросмотр, и там все такие задачи должны были определить и обозначить на 10 лет вперед. Хотя и сомневаюсь, что то, что Вы делали в прошлый раз было перепросмотром, но какую-то работу в этом направлении все равно делали и список желаний должен быть сформулирован. По нему и идите.

И если вдруг окажется, что таких задач нет, и Вы не можете их сформулировать, то это будет означать, что приоритетной задачей является продолжение рода. Когда продолжение рода в центре, остальные задачи становятся неактуальными и второстепенными, хочется каких-то особых отношений и ощущений - их и ищут.

Хотя свою альтернативу Вы в принципе сформулировали, но потом ее затерли и переписали более размыто. Вы хотели куда-то уехать и там поискать нужное состояние. Вообще эта тема уже поднималась, мы вроде Вас уже даже "провожали", не помню куда, кажется в Голландию ) Но это тоже вариант из разряда продолжения рода. Вы ведь туда собирались не работать, не решать какие-то задачи, а поискать там чего-то "эдакого", обстановку сменить, окружение разнообразить, получить новые впечатления. Это в чистом виде продолжение рода.

Поэтому, вернитесь к перепросмотру и списку желаний, который Вы определили. Там и найдете ответ на свой вопрос.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 01 октября 2020, 03:28:04Вы хотели куда-то уехать и там поискать нужное состояние. Вообще эта тема уже поднималась, мы вроде Вас уже даже "провожали", не помню куда, кажется в Голландию )
Да я давно хочу переехать из России, но не тяну пока. Хотелось, чтобы там была работа, а как организовать, пока не придумала. Но то, что провожали, это правильно, я много куда уже поездила, чтобы познакомиться с другими местами и присмотреться. :D
А дома обстановка мне сейчас не нравится тупо потому что напоминает всю эту несложившуюся историю.. И кажется, что так ходишь по кругу: старые места, старые люди, старая работа. Всё это надоело. И это какой-то прям тупик для меня сейчас. Даже сам город. Но в нестабильном эмоциональном состоянии, не избавившись от влияния деструктивных связей, думаю, жизненно важные решения, например, о переездах, лучше не принимать.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ясмин

#7
ЦитироватьА дома обстановка мне сейчас не нравится тупо потому что напоминает всю эту несложившуюся историю.. И кажется, что так ходишь по кругу: старые места, старые люди, старая работа. Всё это надоело. И это какой-то прям тупик для меня сейчас. Даже сам город.  Но в нестабильном эмоциональном состоянии, не избавившись от влияния деструктивных связей, думаю, жизненно важные решения, например, о переездах, лучше не принимать.
Знаете, Escape The Fate, иногда решения, принятые от обратного, и меняют все. Находясь в старых условиях, ты как в вязкой среде находишься, еле шевелишься. Гоняешь масло в голове, и ни о каких переменах речи не идет. Становишься заложником ситуации в состоянии ожидания, что какой-то импульс извне все изменит. Оно может и так сложится, но больше времени уйдет, а можно и самому процесс подтолкнуть. Эмоции не стабилизируются в этом болотце. Оно уже пропитано переживаниями, которые будут продолжать форматировать под старую обстановку. Поэтому и ждать, что само как-то рассосется, смысла нет. Иногда это ожидание из-за страха перемен - и в старом находиться уже невыносимо, и перед новым неизвестным  пасуешь. И тут либо прыгнуть и выплыть, либо ждать, пока ресурс накопится для перемен - и моральный и материальный. Главное себя не дурить при этом)) Народ вон всю жизнь может так  сидеть и ждать чего-то)

lawine

Цитата: Escape The Fate от 02 октября 2020, 04:09:25А дома обстановка мне сейчас не нравится тупо потому что напоминает всю эту несложившуюся историю..
Это Вы похоже пытаетесь в терминах рассылки уйти с плоскости, разрывы и неудавшиеся отношения часто толкают к полной смене обстановки, привычек, образа жизни и реализации того, что давно хотелось. На этой энергии можно далеко уехать в позитивном смысле.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 02 октября 2020, 09:31:38Это Вы похоже пытаетесь в терминах рассылки уйти с плоскости, разрывы и неудавшиеся отношения часто толкают к полной смене обстановки, привычек, образа жизни и реализации того, что давно хотелось. На этой энергии можно далеко уехать в позитивном смысле.
Да, наверное это. Хотя, честно говоря, сколько рассылку читаю, что есть уход с плоскости до конца так и не понимаю. Это полное растождествление с каким-то человеком или со сферой личных отношений вообще?

Видела случаи, когда люди из одних отношений сразу перескакивают в другие, и как-то им это безболезненно удаётся. Вот в работе мне всё понятно: вложил энергию, получил результат. Ну или не получил, но хотя бы понятно, почему. А с отношениями - как будто тёмный лес. Как видеть заведомо невыгодные проекты в этой сфере, как не ввязываться в них, как вылезать с наименьшими потерями.. Касается ли это навык в принципе - не ясно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ясмин

Цитировать..сколько рассылку читаю, что есть уход с плоскости до конца так и не понимаю. Это полное растождествление с каким-то человеком или со сферой личных отношений вообще?
Есть принципы работы энергии. Один из них - где внимание, там и энергия. Уйти с плоскости это переключить внимание с объекта, на которого залипли, на что-то другое, т.е. перестать отправлять свою энергию на то, от чего хочется избавиться . Начиная от человека и кончая любыми другими вещами. В качестве хорошего примера ( сама еще не помирала, но есть такая теория)): у кого-то горе, умер кто-то. Все внимание родственников на этот факт - умершего поминают, горюют по нему, плачут и испытывают негатив. Дается 40 дней, чтобы оплакать и отпустить, но не тут-то было. "Заливают слезами" покойного будь здоров, "трут и мнут" его по полной) И пока они горюют (а многие вообще воют, приговаривая что-то типа на кого ты нас покинул, не понимая, что они творят), внимание утекает к умершему, которому будет очень сложно уходить с земного плана. Внимание родственников будет все время его притягивать к земле, потому что  по этому принципу энергия внимания начинает накачивать объект, "утяжеляя" его как бы. Потому считается, что нужно уметь отпускать, погоревали и хватит. Память о нем при этом никуда не девается, но уже без надрыва, и его тонким телам уже ничто не мешает уйти отсюда.  Точно также и в любых событиях, отношениях, связях так происходит. Где внимание, там ваша энергия. На чем вы застряли, то вы и накачиваете, сохраняя тем самым уже сложившуюся "форму". Естественно, пока не прекратите это делать, все продолжится. Уход с плоскости это меняет быстрее, и ситуация сворачивает на другие варианты развития. Поэтому считается, что кто управляет собой (своим вниманием-энергией, жизненной силой), тот на коне.  Т.к. умение направлять энергию или изымать ее откуда-то позволяет хоть как-то уменьшать страдания. Этот процесс занимает разное время у разных людей, в зависимости от силы намерения изменить нечто. Как правило, отлично получается это сделать, когда уже все достало))) А до тех пор то туда, то оттуда. Задействуются обе полярности одновременно, разрывая человека на части и не давая ему наконец принять одно единственно правильное решение.

lawine

#11
Цитата: Ясмин от 06 октября 2020, 14:56:43Уйти с плоскости это переключить внимание с объекта, на которого залипли, на что-то другое, т.е. перестать отправлять свою энергию на то, от чего хочется избавиться .
Это на мой взгляд растождествление, уход с плоскости я по-другому понимаю. Хотя уход с плоскости тоже приводит к растождествлению.

Во время отношений с кем-то образуются определенные конфигурации связей, собственные энергетические характеристики и действия / уклад жизни на них основанные. Уйти с этой сформировавшийся плоскости - это как бы стать, хотя бы частично, другим человеком с другими характеристиками. То есть я, к примеру, когда была в отношениях с партнером (да может и до отношений с ним), жила в Сызрани, вставала каждое утро в 10:00 после трёх будильников, гуляла во дворе с кошками, ехала на работу в бухгалтерию, вечером приходила и смотрела телек, интересовалась исключительно тем, как мне женить на себе моего Петю. Внутри меня были определенные установки, ценности, цели и прочее, которые формировали такую жизнь.
И при разрыве я могу остаться примерно в той же плоскости.

А могу перейти в другую (хотя бы временно пока не наступит выздоровление). Ну, например, грубо говоря переехать в Москву, начать вставать в 6 утра, идти на пробежку, устроиться работать художником в ассоциацию эстонских культуроведов, по вечерам петь в церковном хоре и вместо вебинаров психологов Инстаграмма про отношения с противоположным полом слушать лекции про теорию ядерного взрыва.

И партнера на той стороне подбросит, мне кажется, что ему даже энергетически будет труднее тебя достигнуть, так как у него в голове будет все тот же твой старый образ со старыми энергетическими характеристиками, которого уже в реальности не существует и той плоскости в которой он тебя раньше достигал тебя тоже нет.

Либо в чем то он войдёт в противофазу даже, так как не привык к такой энергетической связи с тобой.
Юрий как то в рассылке одной упоминал, что он по-моему после разрыва между привычного пива два дня пил сок. Так его подругу так подкинуло, что она напилась и отравилась алкоголем, хотя его до этого вообще не пила.

Люди после разрыва меняют часто что-то координально - переезжают, меняют внешность, меняют работу и прочее. После болезненного разрыва интуитивно хочется изменить жизнь, обстановку, окружение. Вот я думаю, что это и есть уход с плоскости. С той плоскости, находясь в которой, с тобой произошла очень болезненная ситуация.

Ясмин

Точно, вы правы,  lawine :) Мне нужно было упомянуть, что я имела в виду предварительный этап перед уходом с плоскости, и что без отделения от объекта  (растождествления) это будет сложнее сделать. Напутала)

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 01 октября 2020, 03:28:04Хотя и сомневаюсь, что то, что Вы делали в прошлый раз было перепросмотром, но какую-то работу в этом направлении все равно делали и список желаний должен быть сформулирован.
Юрий, ещё из своего того "эссе" хотела уточнить у Вас про переброску кармы. Хоть Вы говорите, что образов можно нахвататься и не перепросмотр то вовсе, но мне всё таки интересна мера собственной неадекватности и почему именно на переброску кармы меня переклинило тогда, что много где в глаза намёки на подобные техники бросились. Так реально ли это: "концентрировать" и слить негативную карму на кого-то?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.