194. Праведность и религии

Автор lawine, 31 октября 2021, 01:14:41

« назад - далее »

lawine

Юрий, спасибо за серию выпусков про праведность, на мое мировоззрение эта информация оказала большое влияние. Последний выпуск, оказывается Вы опубликовали ещё месяц назад, а я только сегодня его увидела. Про кластеры очень интересно, ведь так и есть.

Вы своими выпусками снимаете как с капусты слой за слоем. С одной стороны становится гораздо легче дышать, но с другой стороны жить с этими знаниями не так и приятно. Хотя и без этой информации жизнь была не особо приятно, просто по-другому.

ЦитироватьЗдесь хорошо подходит аналогия с подвешенной морковкой. В жизни постоянно появляются такие морковки, и мы идем за ними. И в этом нет ничего унизительного. Какие-то куски по дороге перепадают, и хотя эти куски оказываются не такими вкусными, как кажутся издалека, но даже такой расклад всех в целом устраивает. Любой осел в любой момент может остановиться и перестать бежать за морковками. Но чтобы этот момент наступил, он должен по-честному перестать интересоваться ими. А чтобы такое произошло он должен будет какое-то время за ними побегать, изучить обстановку, обстоятельства, и только тогда сделать вывод, что все оно того не стоит.

Кстати как раз этот момент держит меня в безмотивационном состоянии уже несколько лет - собственный предыдущий опыт погони за морковками и то что я увидела в результате их достижения.
Ну и теперь буду себя тормозить, когда захочется рассказать кому-то, чтобы не страдал по морковкам, так как по достижении не ждёт ничего феерического, а иногда и не слабый подвох. Иначе, чем я тогда лучше религиозного проповедника :)

ЦитироватьСказать правду может кто угодно, любой незнакомый и недоброжелатель, а "приятно обманывать" может только близкий человек.

Вот это Вы подметили так подметили, прям суть близких отношений.

ЦитироватьРелигия - это пожалуй единственная сфера в человеческом мире,  открытым текстом заявляющая, что у человека есть "хозяин" (которого принято называть Богом).

Сразу вспомнила как я зашла  этим летом в Украине в одну из церквей. Как мне там встретился монах, который не ожиданно предложил мне показать и рассказать о церкви и мужском монастыре. О том какие унижения проходят монахи при посвящении в монахи, ползут на коленях к алтарю и прочее. Это видимо инициация для сознания. Наверное и с короновирусом мы сейчас подобную инициацию проходим.
И как потом у монахов нет вообще собственной воли, даже мыслить им свободно запрещено. Их личность полностью замещается чужой. Дословно цитирую «Если нам говорят мести пол, то мы будем мести пол. Если нам говорят молиться на коленях 12 часов, мы будем молиться на коленях 12 часов. С дня посвящения в монахи у нас больше нет своей воли, а есть воля божья. А служители церкви и наши духовники являются проводниками этой воли. А особенный грех допускать в мыслях вольномыслие или сопротивление. Мысли даже важнее поступков».


ЦитироватьФормулировка, что "человек устроен так, чтобы служить хозяевам" (и ни на что иное люди неспособны в принципе) на первый взгляд может показаться трагичной и безысходной. Но на самом деле это не так уж и плохо. И, например, когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой, которую не знаем как решить. То на самом деле это проблема хозяина, а не наша, и решать эту проблему должен хозяин. Все что может здесь делать человек - это выполнять указания.

Это, как-то совсем мне не нравится. Трудно это осознать. Имеется ввиду сидеть и ждать, пока все «само» разрешится или просить подсказок/помощи у «хозяина» или просто растождествленно смотреть на такую проблему - типа не моя проблема?

ЦитироватьНо если происходит какая-то неординарная, неопределенная, непонятная ситуация - атеизм там перестает работать. приходится искать другие подходы, а никто кроме религий их не дает.
Возможно это будет звучать несколько самоуверенно, но сегодняшний выпуск "рассказывает о боге" не хуже чем самые авторитетные религии. И этого достаточно, чтобы закрыть "атеистический вакуум" и при этом никогда не прибегать к религиям, даже в самых тяжелых и неопределенных ситуациях.

Вот у меня было, что на грани смерти себя или близких из головы вылетал весь мой скепсис и рациональность и бог вдруг становился в сознании вполне реальным и могущим помочь. Думаю, что при повторении ситуации все концепции опять будут сбиты.

Yuri

Цитата: lawine от 31 октября 2021, 01:14:41Вот у меня было, что на грани смерти себя или близких из головы вылетал весь мой скепсис и рациональность и бог вдруг становился в сознании вполне реальным и могущим помочь. Думаю, что при повторении ситуации все концепции опять будут сбиты.

Мы же здесь не отрицаем существование хозяина, поэтому ничего сбито не будет. Можете прямо к нему и обращаться) Разница только в том, что этот хозяин скорее всего будет совсем не такой, как его описывают в религиях. Не такой крутой и всемогущий, и не может он сильно влиять на этот мир.

Вообще, когда всегда неверующие люди, оказавшись в критической ситуации, начинают вспоминать о Боге, то это означает только то, что в этот момент он готовы заключить сделку с кем угодно, кто может решить их проблему. А того хозяина, с которым сотрудничали до этого - предают (полностью, или частично). И иногда это помогает, находятся сущности, которые соглашаются на такую сделку.


Цитата: lawine от 31 октября 2021, 01:14:41Это, как-то совсем мне не нравится. Трудно это осознать. Имеется ввиду сидеть и ждать, пока все «само» разрешится или просить подсказок/помощи у «хозяина» или просто растождествленно смотреть на такую проблему - типа не моя проблема?

Ну Вам же монахи показали как у них это работает. Они полностью подчиняются хозяину (и это отнюдь не Бог, а самый старший в этой их иерархии). И это автоматически избавляет их от необходимости решать какие-то проблемы, и вообще что-то решать. И определенный плюс в этом есть, иначе в эти монастыри бы никто не уходил. Пока они не принимают решения, у них не накручивается карма, нет проблем, сомнений, конфликтов, сожалений и прочих побочек. В этом есть определенные плюсы, ради которых иногда может быть даже имеет смысл пойти на некоторые жертвы и неудобства. Учитывая, что те люди, которые уходят в монастырь, они не очень умеют принимать хорошие решения, и до того, как они туда попали, они скорее всего такого напринимали..

А вообще наверно никакому хозяину не интересны совсем несамостоятельные служители. Ну как минимум было бы хорошо, если бы решение как выйти из угла они находили сами, а не каждый раз "звали хозяина", чтобы он им помог. Но и слишком умные адепты, которые все знают и понимают - с ними тоже много мороки. Примерно также как и на рынке труда: совсем дурак - плохо, слишком грамотный и амбициозный - тоже. Все хотят найти что-то среднее.

Ну и еще такой момент. Что не все проблемы могут быть решены, какие бы гениальные решения мы не предпринимали. Многие проблемы существуют только для того, чтобы отвлекать внимание и ресурс. Или решить одну проблему, но на ее месте появится другая, еще более тяжелая. или решить какую-то проблему один раз, а потом годами об этом сожалеть. И большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся - именно такие. И поэтому вариант "переложить такую проблему на хозяина" может быть уместен.

Ну вот возьмем нашу актуальную ситуацию с коронавирусом. Ну какое решение мы тут можем найти? Его нет. Мы можем только выбрать, какому хозяину служить. Одни из них дает команды по всем официальным каналам: носите маски, ставьте прививки, получайте QR-коды, и все будет ништяк.. И есть другие хозяева, которые с этой позицией не согласны. И решая эту проблему, мы в любом случае по сути делаем религиозный выбор: какому хозяину служить?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 31 октября 2021, 11:23:37Вообще, когда всегда неверующие люди, оказавшись в критической ситуации, начинают вспоминать о Боге, то это означает только то, что в этот момент он готовы заключить сделку с кем угодно, кто может решить их проблему. А того хозяина, с которым сотрудничали до этого - предают (полностью, или частично). И иногда это помогает, находятся сущности, которые соглашаются на такую сделку.
Вот да именно так, мысли именно такие и были. Что готова была заключить сделку и с дьяволом или африканским богом лишь бы ситуация не приняла не желаемый исход. Получается, что сущности и цену потом свою берут.

Спасибо за пояснения.

Yuri

Цитата: lawine от 31 октября 2021, 12:51:59Получается, что сущности и цену потом свою берут.

Да похоже не всегда, учитывая, что у человека есть суверенное право выбирать себе любого хозяина, и соответственно, разрывать такие сделки. Поэтому, когда прижмет вполне могут просить богов, демонов, хоть чертей помочь, но как только проблема решится, помашут им ручкой.. Тут можно вспомнить Фауста, который продал себя со всеми потрохами некой сущности, получал за это пожизненные бонусы и ништяки, а потом когда пришло врямя платить - расторгнул сделку.
Ну в общем, ситуация примерно такая же как с работой, никакой работодатель не может удерживать сотрудника, если тот захотел уйти, сколько бы в него не было вложено.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 31 октября 2021, 14:33:39но как только проблема решится, помашут им ручкой..
Я именно так и делала, хотя в критические моменты могла им обещать что угодно и пожизненную верность, при этом даже искренне. А потом, конечно, все забывалось и становилось не актуальным. Но я подумала, что если это сделка, то плата и обмен чем-то должны пройти с обоих сторон. И что с меня за «услуги» как то взяли. Ну если это не так, то так легче, конечно.

Yuri

Цитата: lawine от 31 октября 2021, 22:39:49Но я подумала, что если это сделка, то плата и обмен чем-то должны пройти с обоих сторон. И что с меня за «услуги» как то взяли.

Даже если за услуги не взяли, то платить все равно придется. Сам долг может и не придется отдавать, но он будет накручивать карму, блокировать проявление праведности, способствовать попаданию в ловушки самообмана. Поэтому совсем бесследно такие сделки никогда не проходят.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..