Противофаза, которую я не совсем поняла

Автор Klero, 07 апреля 2016, 23:46:21

« назад - далее »

Klero

Всем доброго вечера )  Решила запостить это сюда, потому что, думаю, вопросов по рассылкам здесь поднимается много.

Начну я свой рассказ издалека, дабы отталкиваться от так называемого «корня проблемы».
Все произошло в высшей степени тривиально, и, если рассуждать об этом с высоты моего сегодняшнего опыта (опыт здесь: собственно, изучение энергетики взаимоотношений), невероятно логично и «по всем правилам Вселенной».

Были отношения. Долгие и, исходя из моего личного мнения, прекрасные. Почти без ссор и взаимного непонимания. В итоге партнер оповестил меня, что его чувства охладели, и смысла продолжать эти взаимоотношения он не считает правильным. Интересно тут заметить, что мои эмоции к партнеру были искренними и почти бесперебойными :) Из  чего могу сделать вывод (на основе материала рассылок), что на ТОЙ стороне в это время ко мне были привязаны на порядки меньше, хотя  я, как водится у «влюбленной стороны» , ни о чем не подозревала, а если и ощущала, пусть даже на уровне подсознания , то, мягко говоря, не спешила принимать к сведению. У меня все было прекрасно, я искренно верила в то, что меня любят и во мне нуждаются.

Конечно, эта вера пришла ко мне не просто так: партнер достаточно умело «подсадил меня на крючок», а дальше все сделала госпожа инерция... Стоит внести дополнение, дабы не сложить у читателя ошибочное мнение, что партнер может умело манипулировать энергиями: он никогда ничего подобного не изучал, и не думаю, что поддержал бы такую точку зрения в принципе.

Но не об этом.  С большой болью я приняла отсутствие ко мне чувств у любимого человека как данность, пройдя достаточно долгий и мучительный путь  «принятия правды»: признать даже ВОЗМОЖНОСТЬ отсутствия взаимности какое-то время представлялось мне делом абсолютно нереализуемым.
Почти сразу после разрыва я я открыла для себя ваши рассылки. И, естественно, самыми «злободневными» темами для меня стали техника «растождествления» и противофазные отношения. Собственно, о них и хочу сейчас порассуждать.

Рассуждать буду, подкрепляя все сказанное примерами. Как никогда раньше взаимоотношения между людьми стали более логичными и последовательными в моем представлении. Спасибо большое авторам за знания :).

Естественно, дабы заглушить боль утраты, я попыталась «растождествиться» с партнером – не получилось. Пошла выше: растождествление с романтическими отношениями как со всепоглощающей необходимостью присутствия их в  дальнейшей жизни – опять провал. Рациональное мышление категорически не хочет отказываться от идеи создания семьи, вернее будет сказать, от АБСОЛЮТИЗАЦИИ этой идеи. Простыми словами, не хочу я верить в то, что эта идея НЕ стоит во главе всего смысла человеческого существования :) . Видимо, еще не доросла до этого осознания. Расти в этом направлении пока не представляю для себя возможным (по техническим причинам : эксперимент не удался :D). Поэтому спустилась на предыдущую планку: растождествление с партнером. Но, чувствую, безуспешно) Далее расскажу, почему.

Поняла, что необходим «обходной маневр», «в лоб» взять не получится: уже очень сильно привязалась.

Поддерживает меня на этом пути, как ни странно, агрессия, или чувство мести, не могу точно сказать: состояние скачет. Это то идея «насолить»,  которая не приходит без злобы, то идея вернуть несправедливо высосанную энергию, то просто миролюбивое желание подойти  к состоянию равновесия, а иногда - просто чувство беспомощности, от которого хочется избавиться. Порой накатывает тоска, я оправдываю все его действия, хочу пересечься, увидеть снова, пустить розовые сопли... Но стараюсь подобные свои выходки пресекать на корню, и, что для меня опять-таки  странно, опять же агрессией. Что это за агрессия? На почве  чего она выросла? Чувство несправедливости? Этого я никак не могу осознать.

После прочтения темы про противофазные отношения, я старалась как можно более мощно контролировать свои мысли, не допускать «розовых соплей», тут меня поддерживала идея возвращения моей энергии(«Никому не отдам!»), но что страшнее и поучительнее, и идея воплощения некоторого рода мести. Какая-то часть внутри меня бегала вокруг трона из костей, прыгала и визжала слабеньким голосом(который я всю свою жизнь презирала) о том, мол, что,  как чудесно будет тебе , когда морда на ТОЙ стороне канала начнет скучать, переживать и печалиться. И столько в этом порой промелькивало злорадства, что самой становилось страшно(и до сих пор становится): кто там внутри меня обитает?

Какое-то время спустя, когда удалось привести свои мысли в относительный порядок, покопировать жесты и манеры партнера, наполовину смириться и заполнить пустоту внутри общением с друзьями и близкими, начало «отпускать».

И тут произошло нечто, что я до конца никак не могу объяснить терминологией рассылок.

Бывший партнер приехал и вручил подарок, который хотел мне купить еще тогда, когда мы  состояли в отношениях. И важно в данном событии то, что это не было шагом к примирению. Это абсолютно точно. Люди ведут себя по-другому, когда хотят «начать все сначала». Мне так кажется, что это было некоторой конечной  точкой. Говоря дилетантским языком:  у него возникло нечто наподобие чувства вины(решила так, потому  что он мучительно извинялся за отсутствие этой, мать ее, любви), и, в связи с этим, он решил поставить точку именно таким образом: грубо говоря, искупить грехи и освободиться. Нужно сказать, что перед тем, как он вручил мне «выкуп», мое состояние было ужасным: я резко начала переживать и вспоминать, появилась эта «сосущая под ложечкой» надежда. То есть, если идти рядом с  теорией  «противофазы», получается, что партнер действительно захотел поставить точку, иначе моего опустошения в этот момент не произошло бы. Или  что это? Объяснения не нахожу.

И здесь мое логическое мышление дало сбой. Я полагаю, что все делала правильно, причиной этому стало осознание  своего приближения к той черте, которую следует перейти, чтобы освободиться от страданий, навеянных несчастливыми отношениями. Она была ОЧЕНЬ близко, я ощущала эту черту как человек ощущает какую-то существующую материю, типа потока тепла или солнечной  радиации. Что случилось? Я была в одном шаге от успеха и тут БАЦ: и опять я лелею эту надежду, которая, вроде как, заслуживает только смерти) опять не могу отпустить этого человека на «все четыре стороны».

Что это, подскажите, я не могу разобраться. Как партнер смог  снова меня притянуть? И, что гораздо важнее сейчас, ЗАЧЕМ ОН ЭТО СДЕЛАЛ? Если он решил отказаться от меня, поставить точку, ЗАЧЕМ напоминает и себе, и мне о былом?

Таить не буду, я желаю все вернуть. Поняла для себя, что сейчас в этом вопросе не могу обвести Эго вокруг пальца. Мне нужен этот человек. И нужен не только из-за эмоциональных порывов(хотя от эмоций я один раз почти избавилась, второй раз подойти к этой черте будет проще). Тут присутствуют и рациональные побуждения :) Но не подумайте, это не низменное желание существовать в финансовом достатке (у этого партнера ничего, по сути, и нет), все гораздо проще: очень прочно внутри меня сидит мысль о том, что он является для меня «наставником». Очень многое я смогла открыть для себя с помощью этого человека, и еще многое смогу почерпнуть из этих отношений. Я не хочу их терять, потому что чувствую: еще не время.
Возможно, существует какой-то способ притянуть его к себе снова, не теряя при этом  ЖЕЛАНИЯ вернуть. Естественно, при условии, что такое развитие событий не противоречат описываемым в рассылках законам. Если есть какие-то идеи по этому поводу, прошу оказать помощь.

Простите мне это нытье. Я прекрасно понимаю, что этот форум – не кабинет психолога :) Но если у вас возникнут какие-то мысли и догадки по поводу всего того, что я сегодня  рассказала, поделитесь ими, пожалуйста.

Также, надеюсь, что мой рассказ поможет  вам понять  некоторые неясные моменты  в «энергетическом мире». Или просто еще раз  убедит вас в том, что законы этого мира работают :)

Escape The Fate

Сразу встаёт вопрос: Вы нафига аж 2 ОДИНАКОВЫЕ темы открыли в разных разделах и даже скопировали один и тот же пост в 2 разные темы?  ??? Это раз. Два-о противофазе на форуме существует уже несколько тем, раскрыты все вопросы там вполне исчерпывающе и свой пост Вы могли поместить в одну из этих тем но тогда опять же вопрос: зачем 2 одинаковые темы с ОДИНАКОВЫМИ ПОСТАМИ? Это что, стратегия привлечения внимания такая?  ???
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Klero

#2
Я не думаю, что люди перелопачивают абсолютно все темы, поднятые на форуме. Кто-то заинтересован в "разборе полетов" касательно отношений, а другой охотнее почитает про  механизм законов, представленный в рассылках (лично я до определенного момента читала исключительно рубрику "Вопросы по рассылкам"). Это не "привлечение внимания" всех и вся, это - привлечение к этому вопросу людей разных "интересов" :)
Хотя, если допустить, что активные участники форума читают всё до основания, то подобное действие бессмысленно :) Вы уверены в безаговорочной подлинности этого допущения? :)


Добавлено: 08 апреля 2016, 01:45:19

А на счет раскрытия противофазы: читала о про это явление очень много, но не понимаю его логики в конкретно этом примере. На мой, возможно, дилетантский взгляд, все произошло наоборот. Я не понимаю логики партнера, если признавать противофазу работающим законом.

Yuri

Цитата: Klero от 07 апреля 2016, 23:46:21Бывший партнер приехал и вручил подарок, который хотел мне купить еще тогда, когда мы  состояли в отношениях. И важно в данном событии то, что это не было шагом к примирению. Это абсолютно точно. Люди ведут себя по-другому, когда хотят «начать все сначала». Мне так кажется, что это было некоторой конечной  точкой. Говоря дилетантским языком:  у него возникло нечто наподобие чувства вины(решила так, потому  что он мучительно извинялся за отсутствие этой, мать ее, любви), и, в связи с этим, он решил поставить точку именно таким образом: грубо говоря, искупить грехи и освободиться. Нужно сказать, что перед тем, как он вручил мне «выкуп», мое состояние было ужасным: я резко начала переживать и вспоминать, появилась эта «сосущая под ложечкой» надежда. То есть, если идти рядом с  теорией  «противофазы», получается, что партнер действительно захотел поставить точку, иначе моего опустошения в этот момент не произошло бы. Или  что это? Объяснения не нахожу.

 И здесь мое логическое мышление дало сбой. Я полагаю, что все делала правильно, причиной этому стало осознание  своего приближения к той черте, которую следует перейти, чтобы освободиться от страданий, навеянных несчастливыми отношениями. Она была ОЧЕНЬ близко, я ощущала эту черту как человек ощущает какую-то существующую материю, типа потока тепла или солнечной  радиации. Что случилось? Я была в одном шаге от успеха и тут БАЦ: и опять я лелею эту надежду, которая, вроде как, заслуживает только смерти) опять не могу отпустить этого человека на «все четыре стороны».

Что это, подскажите, я не могу разобраться. Как партнер смог  снова меня притянуть? И, что гораздо важнее сейчас, ЗАЧЕМ ОН ЭТО СДЕЛАЛ? Если он решил отказаться от меня, поставить точку, ЗАЧЕМ напоминает и себе, и мне о былом?

Это скорее всего была жертва. Видимо бывший чувствовал, что что-то у него пошло не так из-за хвоста с Вами, и решил "откупиться". А Вы приняли у него эту жертву - этого не следовало делать. Он восстановил свой потерянный баланс, у Вас он нарушился. Противофаза в чистом виде.

В принципе решается это просто. Подарите ему обратно его подарок, ну или если такой возможности нет, то просто его выброьте. И все нормализуется. Кстати, что за подарок был?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Klero

Цитата: Klero от 07 апреля 2016, 23:46:21В принципе решается это просто. Подарите ему обратно его подарок, ну или если такой возможности нет, то просто его выброьте. И все нормализуется. Кстати, что за подарок был?
Вернуть возможности нет. Выбросить могу. Но это приблизит меня к растождествлению с партнером, а я хочу его назад. Или противофаза и здесь сработает на "ура"?
Подарок - безделушка. Просто в прошлом я её очень хотела приобрести :)
А "откуп" в обратном порядке тут не сработает на меня? То есть, если я вручу ему что-то взамен, это возымеет какой-то результат?
Мне нужно определиться сейчас, как действовать, учитывая мои возможности и желания. Подскажите, пожалуйста.

Kristin

Klero,я конечно не эксперт, но вам нужно растождествлятся с этим партнером и с желанием его вернуть. Ведь если человек вас не любит и не хочет ничего возвращать то зачем он вам? Сейчас в вас говорят эмоции, вам нужно успокоится, растождествится, а потом уже что то решать. Почему вы так боитесь растождествления?

Цитата: Klero от 08 апреля 2016, 13:15:02Но это приблизит меня к растождествлению с партнером, а я хочу его назад.

Klero

#6
Цитата: Kristin от 08 апреля 2016, 13:29:33
Klero,я конечно не эксперт, но вам нужно растождествлятся с этим партнером и с желанием его вернуть. Ведь если человек вас не любит и не хочет ничего возвращать то зачем он вам? Сейчас в вас говорят эмоции, вам нужно успокоится, растождествится, а потом уже что то решать. Почему вы так боитесь растождествления?
Вы правы, хоть и утверждаете, что не эксперт :)
Я полагаю, что не могу растождествиться, потому что окончательно не осознала факт отсутствия взаимных чувств. В моей жизни часто бывало такое, когда я понимала, что мне безумно нужен человек, только по прошествии приличного количества времени после заключительного разрыва. Видимо, этот опыт я проецирую на нечто, что может произойти и в его жизни. То есть, я надеюсь в глубине души, что любовь может вернуться. Если вообще существует такое чувство, как любовь :) При этом я прекрасно понимаю, что растождествление просто необходимо в любом случае, что бы не случилось в будущем. Но пока внутри что-то борется, вроде в обиходе этих борцов называют  "разум" и "чувства" :)



Добавлено: 08 апреля 2016, 14:00:27

У меня возник еще один вопрос. Когда можно наверняка утверждать, что растождествление произошло? Мыслей о партнере не должно быть вовсе? Или нужно просто изъять из себя надежду и желание все вернуть?
Можно ли назвать растождествлением отсутствие хороших мыслей о партнере, но когда при этом наличие негатива нацеленого на партнера?

sonja

Klero, растождествление - это полный и окончательный разрыв, без расчета на возврат. При этом не требуется ничего ни осознавать, ни доосознавать.
Если вы это поставите целью (разорвать с ним отношения навсегда, невзирая на свои "чувства" и хотения) - вы растождествитесь быстро и достаточно легко, хоть это и будет болезненно.
Вы же пытаетесь все равно задействовать растождествление в возвращении партнера.
Зачем?

Kristin

Цитата: Klero от 08 апреля 2016, 13:56:12Можно ли назвать растождествлением отсутствие хороших мыслей о партнере, но когда при этом наличие негатива нацеленого на партнера?
Мне кажется нет, такое нельзя назвать растождествлением, любые сильные эмоции к бывшему партнеру означают, что канал с вашей стороны открыт. По своему опыту могу сказать, что растождествление это ровное и спокойное отношение,  когда к партнеру начинаешь относится нейтрально, то есть без розовых соплей и без негатива. Можно вспомнить о нем, подумать некоторое время, и забыть. И такие мысли не будут выбивать из колеи. Ну и так же адекватное восприятие ситуации, то есть принимаешь все как есть, а не выдумываешь другую реальность, не мечтаешь о том что могло бы быть и тд. Ну и когда начинаешь жить другими вещами, интересуешься другими людьми, строишь планы на будущее, а бывший партнер не вызывает никакого интереса. У меня примерно так.

Klero

Спасибо вам за ответы)
Я так понимаю, что сейчас необходимо растождествиться окончательно, другого выхода из этой мысленной ловушки нет?

И еще один вопрос.
Кто-нибудь из читателей был близок к растождествлению с самим романтическим эгрегором?
Ведь когда я смогу забыть этого человека, на его место придет новый и все повторится тем или иным образом, потому что люди приходят в и уходят, так всегда было и будет. Но я хочу относиться к разрывам проще, не переживать по этому поводу настолько долго и мучительно. Для этого, по-видимому, нужно осознать, что создание семьи - не венец жизни и не главное её предназначение. Кто был близок к этому осознанию, поделитесь своими мыслями и подходом, пожалуйста.

fly

#10
Цитата: Klero от 08 апреля 2016, 13:15:02Мне нужно определиться сейчас, как действовать, учитывая мои возможности и желания. Подскажите, пожалуйста.
Да, только Вам прежде надо  определиться с самими вашими желаниями. И возможностями.
Чего Вы хотите? Растождествиться с романтическим эгрегором или вернуть этого мужчину назад? Эти желания противоречат друг другу, однако чтобы хотя бы приблизиться к возможному исполнению любого из них - нужно растождествиться сначала с этим партнером.

Теперь возможности.  Есть ли у Вас возможность заставить этого мужчину полюбить Вас? вернуться к Вам? Ответ: нет.
Есть ли у Вас возможность заставить себя осознать, что мужчина который Вас не любит - к Вам не вернется и правильно сделает, потому что жизнь с мужчиной, который Вас не любит -это безрадостное, мучительное  и жалкое существование для обоих.
Ответ: Да.

Так что  способ действия вырисовывается только один.
Можно начинать действовать))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Kristin

Цитата: Klero от 08 апреля 2016, 15:42:38Кто-нибудь из читателей был близок к растождествлению с самим романтическим эгрегором?
Ведь когда я смогу забыть этого человека, на его место придет новый и все повторится тем или иным образом, потому что люди приходят в и уходят, так всегда было и будет. Но я хочу относиться к разрывам проще, не переживать по этому поводу настолько долго и мучительно.
А зачем вам растождествлятся с самим эгрегором? Мне кажется что это неуместно, ведь отношения это важная часть жизни и будет сложно убедит себя в том, что это не так. Мне кажется если работать над собой и изначально строить отношения по принципам эгоцентризма, то есть уважать себя и свои границы, притормаживать когда нужно,не предавать свое эго и тд, то и отношения получатся лучше и в случае разрыва это не так болезненно воспринимается.

a-lea

#12
Цитата: Yuri от 08 апреля 2016, 12:46:17Это скорее всего была жертва. Видимо бывший чувствовал, что что-то у него пошло не так из-за хвоста с Вами, и решил "откупиться". А Вы приняли у него эту жертву - этого не следовало делать. Он восстановил свой потерянный баланс, у Вас он нарушился. Противофаза в чистом виде.

А как можно восстановить баланс, если ситуация в обратную сторону. Мужчина очень сильно хотел моего внимания, а мне совсем не хотелось строить с ним отношения (большая разница в возрасте и т.д). Он кинул мне очередную подачку, на которую я повелась и сейчас я понимаю, что там все относительно ровно, а я в разбалансиорованном состоянии. А мне сейчас как-раз нужно быть в балансе, я нахожусь в поисках работы. Сиутация и так стрессовая, а тут еще хвост после этого.

Добавлено: 14 Апрель 2016, 13:07:00

Мои потенциальные работодатели чувствуют мое состояние и я получаю отказы.

Можно ли применить жертву в данной ситуации? Только возможности и желания встречаться нет.

Добавлено: 14 апреля 2016, 13:11:15

Я чувствую, что ко мне применяют технику паука даже на расстоянии. Мне хочется сбросить с себя его.  Состояние такое тягучее, когда его вспоминаю

Yuri

a-lea, учитывая Вашу ситуацию, что Вы описывали раньше, здесь проблема не в жертве, на которую Вы случайно "попались". У Вас похоже все глубже, и есть определенные задачи, приоритет которых выше чем у продолжения рода. Т.е. пока Вы их не решите хотя бы до определенной стадии, в сфере продолжения рода можно будет рассчитывать только на очень низкую ступень, можно назвать это право влачить сущуствование. Думаю Вы и на уровне Эго должны это осознавать, и соответственно Эго будет всегда шарахаться в сторону от таких "перспектив". Скорее всего эта жертва, с которой Вы столкнулись и была одной из таких "перспектив".

От любой жертвы можно "откупиться", используя растождествление. Достаточно растождествиться со всем тем, что Вы получили в результате этой жертвы, и как бы "вернуть" все обратно, причем происходить это может даже "задним числом". Проблема только в том, что Вы могли успеть "переварить" эту жертву и она могла встроиться в какой-то неотъемлемый элемент вашей жизни. В этом случае этот элемент будет разрушен. Это неприятно, но не фатально. Например, если Вы взяли у него деньги, то после растождествления можете где-то потерять свои деньги, или какую-то вещь, или кто-то может ее украсть. Это и будет компенсацией, после которой созданная жертвой связь также разрушится. И скорее всего кроме чего-то ценного и важного для жизни эта жертва содержала изрядную инъекцию дерьма (иначе чего бы Вы озаботились о нейтрализации этой жертвы?), и от нее Вы тоже избавитесь.

Но там судя по всему жертва была сделана на уровне продолжения рода, и все бонусы заключены в нем. А это вообще сейчас не Ваше поле. И то, что в этой сфере начнет что-то распадаться, вообще не должно Вас сейчас задевать. Т.е. жертва вообще была сделана "мимо"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

#14
Цитата: Yuri от 14 апреля 2016, 15:32:30a-lea, учитывая Вашу ситуацию, что Вы описывали раньше, здесь проблема не в жертве, на которую Вы случайно "попались". У Вас похоже все глубже, и есть определенные задачи, приоритет которых выше чем у продолжения рода. Т.е. пока Вы их не решите хотя бы до определенной стадии, в сфере продолжения рода можно будет рассчитывать только на очень низкую ступень, можно назвать это право влачить сущуствование. Думаю Вы и на уровне Эго должны это осознавать, и соответственно Эго будет всегда шарахаться в сторону от таких "перспектив". Скорее всего эта жертва, с которой Вы столкнулись и была одной из таких "перспектив".

Юрий, если честно, я не совсем понимаю, задачи, которые мне необходимо решить. Да, я не совсе6м уверенна в себе и мое Эго хромает мягко говоря. Я часто позволяю сесть себе на шею посторонним и не умею себя защищать.  Но у многих людей такие же проблемы. Я обратилась к психологу. Мы сейчас с ней прорабатываем все проблемы, которые могут идти из детства.

Также заинтересовала фраза "перспектива влачить существоавние". Я заметила, что ко мне часто подходят мужчины, для которых я будто "последний трамвай". Вот у них ничего не получалось в плане семьи, а увидев меня, они решают, что получится и цепляются ко мне мертвой хваткой. (сюда же относятся всякие алкоголики и странные типы)

Добавлено: 14 Апрель 2016, 16:16:53

Цитата: Yuri от 14 апреля 2016, 15:32:30Но там судя по всему жертва была сделана на уровне продолжения рода, и все бонусы заключены в нем. А это вообще сейчас не Ваше поле. И то, что в этой сфере начнет что-то распадаться, вообще не должно Вас сейчас задевать. Т.е. жертва вообще была сделана "мимо"..

Да, уделили внимание (закачали канал энергией), которое мне бы хотелось получить от другого человека. Другого уровня и возраста. Именно это и сдержало от близких отношений.

Добавлено: 14 апреля 2016, 16:35:31

Еще возраст такой. Мне 29, а никакой определенности в личной жизни. И это очень напрягает.