Внутрення гармония и день сурка.

Автор Escape The Fate, 06 февраля 2018, 14:38:46

« назад - далее »

Escape The Fate

Вопрос темы почти риторический. И он про то, где же всё таки находится уровень эйфорического нуля?
Спрашиваю, потому что мне в последние лет 5 всё время кажется, что состояние внутренней стабильности, веры в своё будущее, потеряно. Может, это связано с субъективным восприятием реальности или с политической обстановкой или ещё с чем-то. Описать это состояние можно так: как будто бы большую часть времени находишься чуть ниже уровня эйфорического нуля. Ну а дальше по обстоятельствам: или чуть ниже, или в каком-то более проваленном положении.
Пример. Иду недавно утром на работу. Клиент пол вечера до этого выносил мозг какой-то фигнёй и предстоит с ним мягко говоря нежелательная встреча, клиент тяжёлый. Иду, расстраиваюсь. Потом думаю: "да ну его всё к чёртовой бабушке, чо я буду расстраиваться, всё не так уж и плохо". Покупаю кофе, успокаиваюсь, думаю, что надо бы относиться к реальности чуть лояльнее, стать добрее, найти состояние внутреннего спокойствия и гармонии.
Но тут во дворе из-за поворота вылетает чурка на какой-то засратой разваливающейся тачке, подрезает всем пешеходам дорогу на явно запрещённой законом скорости и с заносами несётся дальше, чем естественно бесит, т.к. во-дворах так не ездят (там же гуляют дети... в том числе и чуркины), но чурка как водится, плевал на законы расиськи федерасия.

Ну и вот сложилось впечатление, что сама реальность не заинтересована в том, чтобы я жила себе спокойно и была доброй. И пусть даже объективных причин для недовольства как бы нет, они все косвенные. Однако постоянно кажется, что вокруг какой-то непрекращающийся день сурка из которого невозможно вырваться, и он топит, топит лучшие человеческие проявления. Поточнее, даже и не знаю, как описать. Но такое ощущение, как будто по жизни в россии  идти также трудно, как зимой передвигаться по глубокому сугробу: и ноги застревают, и сапоги сползают, и устаёшь, а самое обидное, что конца и края этому сугробу не видно. Можно ли считать это уровнем эйфорического нуля, если всё время кажется, что ты на самом деле не на нуле, а где-то ниже?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 06 февраля 2018, 14:38:46Ну и вот сложилось впечатление, что сама реальность не заинтересована в том, чтобы я жила себе спокойно и была доброй.

Ну вот я тут обещанный выпуск об эгоцентризме, и как раз подошел к этому моменту. И Вы тот же вопрос задаете, хоть немного чуть под другим углом, но движетесь в том же направлении. Я уж его допишу, здесь пока раскрывать тему не буду..

Цитата: Escape The Fate от 06 февраля 2018, 14:38:46И он про то, где же всё таки находится уровень эйфорического нуля?

А на этот вопрос в принципе можно ответить. Ноль находится вне взаимоотношений. Т.е. растождествите свое Эго с любыми взаимоотношениями, и то что останется - и будет абсолютный эйфорический ноль.

Заметьте, что все случившиеся проблемы связаны с взаимоотношениями. Сначала клиент, который канючит, потом чурбан. Если бы Вы находились на нуле, то Вас это бы не волновало. Как и не радовало бы обратное: когда работаете с хорошими клиентами, или когда аналогичную чурку будут депортировать. Это будут тоже взаимоотношения, которые на этот ноль никак не влияют. И даже сейчас этот ноль находится на своем месте, просто Вы совершаете вокруг него колебания, то плюсовую сторону, то в сторону минусы. Ну а если все это усреднить, то получится тот же самый ноль, который от этих колебаний никак не зависит..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#2
Цитата: Yuri от 06 февраля 2018, 19:31:27Ну вот я тут обещанный выпуск об эгоцентризме, и как раз подошел к этому моменту. И Вы тот же вопрос задаете, хоть немного чуть под другим углом, но движетесь в том же направлении. Я уж его допишу, здесь пока раскрывать тему не буду..
Я подожду)

Цитата: Yuri от 06 февраля 2018, 19:31:27Заметьте, что все случившиеся проблемы связаны с взаимоотношениями.
Тогда выходит, состоянии внутренней гармонии недостижимо в условиях социума..
Хотя, пожалуй, я не верно использую терминологию. Вопрос скорее не о внутренней гармонии, а о внутреннем спокойствии. Почему-то сразу это слово в голову не пришло. Внутренняя гармония звучит как-то громко, а внутреннее спокойствие - то, что надо. Может быть, это и не одно и тоже с эйфорическим нулём. Это состояние, когда внутренне не реагируешь на раздражители. Но и тут, наверное, я не всё излагаю верно. Когда раздражители положительные, то это конечно не бесит =) Но раздражители по большей части негативные, отчего общий жизненный фон кажется заниженным.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.