Война в Сирии

Автор Escape The Fate, 14 апреля 2013, 22:19:06

« назад - далее »

Escape The Fate

Может быть, кто-нибудь следит за событиями в Сирии? Хотелось бы обсудить. Война там разгорелась нешуточная, и позиции президентов России и США явно не совпадают, а, если верить сми, то конфликт в Сирии имеет к России очень даже отношение, т.к. если американцам удастся протолкнуть там свою позицию, то это станет угрозой для нашего государства... И эта причина является вроде как ключевой из тех, по которым американцы якобы спонсируют сирийскую оппозицию.
Кому-нибудь на форуме будет интересна эта тема, интересно :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

После Грузии, Украины, Киргизии даже как-то не сильно страшно. Эти территории гораздо ближе, чем Сирия. И то, что путчи там прошли по американскому сценарию, скушав все отведенные на них ресурсы, а потом все вернулось в прежнее русло.. Этому даже не стыдно позлорадствовать ) Думаю, что в Сирии произойдет тоже самое, и вряд ли, даже если пройдет переворот сирийцы надолго полюбят Америку и ее ценности.

Но в Сирии есть нефть, и даже временный контроль над ней позволит Западу влиять на мировую экономику. И что-то мне подсказывает, что это влияние не будет полезно России. Думаю за это и идет война..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

То ли у меня депрессия, то ли и правда все, что не делается в последнее время, делается отнюдь не на пользу России.  :-\
Вообще, открывая тему про войну с Сирией я не очень-то старалась врубиться в ее политические подоплеки, нет. Просто увидела какие-то кадры оттуда и поразила жестокость того, что там происходит.
Война-ужасная вещь, но особенно ужасным показалось то, что люди могут быть такими жестокими. Естественно, не новость что люди могут вести себя как скоты, но то, что я увидела там было что ни на есть скотство, и оно меня поразило.. Хотя немного не в тему, но о войне в Сирии заговоритьтолкнуло именно это. Очень не хотелось бы, чтобы подобное затронуло Россию..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Amorella

Вот почитаешь такие ветки и другие читать не хочется. Смысл,если на геополитическом уровне кто то развязывает большую войну? Чего мы тут личные проблемы обсуждаем тогда? Живем,на что то надеемся,а изменить ничего не в силах,если будет война.... Вот именно такие мысли посещали меня долгое время,я ходила к психотерапевтам,врачи недоумевали моему страху войны. И все вокруг смеялись. Перестала смотреть новости,вроде прошло.... И тут наткнулась. Теперь опять страшно.
По идее, масштабной войны быть не должно. Есть ядерное оружие. Но кто знает. Я боюсь,что на нашу страну нападут, и от этого очень страшно.

Yuri

Amorella, это Вы еще не застали светлое социалистическое время, о котором многие любят вспоминать с ностальгией. Но был тогда один неординарный нюанс. Стоило включить новости, и оттуда каждый раз лились жуткие страшилки. Что не сегодня-завтра США на нас нападет. И все это говорилось ежедневно и вещалось такой торжественно-мрачной интонацией.. Я застал эту пропаганду в возрасте 5-10 лет, когда психика была еще детской - было реально жутко. Все удивлялся, как взрослые могут такое постоянно слушать и оставаться спокойными. К тому же эту информацию никто не опровергал, все соглашались, мол, да, так и есть, но ничего страшного..

Потом с приходом Горбачева это закончилось, они встретились с Рейганом, пожали друг другу руки и объявили что войны не будет. После этого прекратилась и пропаганда, и ее место занял развлекательный эфир. А потом, когда страшилки перестали быть страшилками, у людей начали появляться разные вопросы. Если войны не будет, то зачем нужно служить в армии? И нафига тогда нам нужна коммунистическая партия? Почему импортные товары лучше и красивее и пр. Это и привело в конечном счете к развалу СССР. И что бы теперь ни говорили, страшилки о войне были чуть ли не самым главным "стержнем", на котором все держалось. Исчез стержень - и все начало валиться..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

а я, помню, лет в 7-8-10 всё смотрела в окно в сторону центра города и ждала, когда появится "гриб".. ну.. типа атомная война когда.. и думала, чего в этом случае делатЬ, куда бежать.
Было реально страшно, во как запугали. Зато теперь на эту тему, ничего.. сильно извиняюсь, не ипёт.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 27 июня 2013, 18:43:52Я застал эту пропаганду в возрасте 5-10 лет, когда психика была еще детской - было реально жутко. Все удивлялся, как взрослые могут такое постоянно слушать и оставаться спокойными. К тому же эту информацию никто не опровергал, все соглашались, мол, да, так и есть, но ничего страшного..
Судя по книгам и прочему, американцам тоже так же мозги промывали и они реально русских боялись... Видимо, в этом фишка холодной войны и заключалась..)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ильдар

Я живу в Литве, постоянно слышу здесь и в других западных странах, про героических сирийских повстанцев - борцов за свободу и про диктаторский режим Башара Асада. Блин, одни нецензурные выражения приходят на ум при этом.  И главное, люди то ведь верят, даже вроде бы и умные и образованные ( Это я про Западную Европу)  Причина не только в нефти, а то что Башар Асад не является марионеткой США. Там ведь есть российская военная база, соответсвенно нет американской. А это означает, по американской логике, что страна нуждается в ''демократизации''

nela

Меня тоже удивляет, что многие не понимают почему Америка наводит демократию в странах, чья политика ориентирована на Россию а если еще в стране есть нефть то вообще срочно принимает меры к демократизации.

Joe

Nela, а какие бы действия Америки(США) в ее внешней политике  Вас бы не удивили? Разве это не естественно для нации использовать политические методы, а политика это искусство возможного для достижения своих целей? А цели у всех наций одинаковы - контроль, удержание и захват ресурсов, ведь нации конкурируют за них в мировом пространстве.

Yuri

Цитата: Joe от 29 июля 2013, 09:13:30Разве это не естественно для нации использовать политические методы, а политика это искусство возможного для достижения своих целей? А цели у всех наций одинаковы - контроль, удержание и захват ресурсов, ведь нации конкурируют за них в мировом пространстве.

Мне кажется вы уже начали откровенно троллить.

То, что США вмешивается во внетренние дела другого государства - этого Вы умудряетесь не замечать. Хотя куда уже очевиднее. И это даже не просто вмешательство - это открытая агрессия. И неважно какими способами она ведется, военными или политическими. Зато "о праве нации" контролировать ресурсы Вы не забыли вспомнить. С таким же успехом можно реабилитировать любого маньяка: он тоже человек, и имеет право получать удовольствия
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Юрий, ну нет. Извините если ответ неле был немного провокативным. Я имел в виду что совершенно естественно в политике и межгосударственных отношениях скрывать свои истинные интересы. ВСЕ государства в том числе и Россия не рассказывают всему миру о своих стратегических и тактических целях, задачах и операциях так как это обсуждается на уровне Генерального штаба, хотя эти цели и задачи ни для кого не секрет. Может только для самых наивных.
США вмешиваются во внутренние дела других государств по неписанному "праву сильного". Это есть по факту, хотим мы этого или нет. И никакие призываы к совести, морали, международному праву, ООН, тут не помогут, или повлияют незначительно. Это не значит, что не имеет смысла протестовать и противостоять. Это значит, что нужно отдавать себе отчет в разнице между эмоциональной характеристикой происходящего в мире и обьективной реальностью борьбы за ресурсы и их контроль. Мне ли Вам об этом говорить, ведь между нациями в каком то смысле все происходит как между людьми. Только люди эти очень расчетливые, холодные эмоционально, лицемерные, хитрые и коварные. И внешне большой и сильный чувствет свое примущество перед маленьким и слабым - как Вы недавно писали.

Yuri

Joe, ну ведь Вы же в соседней ветке критиковали власть в России, в том числе за то, что она поддерживает "диктаторские" режимы и идет наперекор "мировому сообществу". А как только речь зашла о США и их вмешательстве, Вы резко сменили точку зрения. Оказывается это "мир такой", правила диктует сильный, а все эти демократии и международные нормы - полная фигня. Вы б тогда определились какой мир, и какие в нем правила, так чтобы они были одинаковыми и для России, для США, для Сирии и всех остальных. А то же ерунда какая-то получается..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Руководство США действует в интересах своей нации. А руководство России - нет. Вся фронда Путинского режима к США это блеф призванный замаскировать, что Путин действует в интересах США. Как и вся верхушка власти в РФ. Доказательства? - Они очевидны - дети, деньги, недвижимость, все находится там, кому якобы противостоят наши доблестные "патриоты" наделенные властью.
Поддерживая диктаторские и авторитарные режимы Путинский режим, хочет вставит шпильку своим покровителям, сделать им мелкую гадость, замаскировать свою зависимость. И кроме того, Путин чувствует некую солидарность с диктаторами и автократами - ведь он сам такой, и не зря он говорит о Сталине как об успешном менеджере.
В мире идет война за ресурсы и за контроль рынков сбыта, рынка труда между нациями. И нации сейчас уже не стремятся к захватывать территорию - она уже не так важна, как контроль над ресурсами этой территории, как возможность диктовать как эта территория будет развиваться. По сути Путинский режим предает интересы нации которую он представляет. Режим использует какуюто идиотскую риторику противостояния, которая просто невозможно глупа. Это примерно как племя в Амозонии решит противостоять экономике США, отстаиват свой суверинетет и тд. Это ж смешно и глупо. Настоящий патриот этого Амазонского племени, если он не провокатор и не продавшийся чужой нации, будет думать не о противостоянии, а о выстраивании приемлимых условий интеграции и сотрудничества с тем, что уже есть по факту. Поэтому России сейчас нужно не противостояние с США, а умелое встраивание в мировую экономику на выгодных условиях. Но для этого нужно в первую очередь чтобы ушел с политической сцены продажный, лживый, лицемерный и феодальный режим Путина. Россия сможет по настоящему противостоять и конкурировать с США и другими нациями только тогда, когда ее экономика приблизится к экономикам этих наций. А не смешить мир  народным социализмом в Венесуэле и на Кубе и суверенным демократизмом в РФ.
Поэтому противоречий в моих высказываниях и двойных стандартов относительно США и России - нет.

Joe

Юрий, вот смотрите, давайте переведем все на то как бы это выглядело если нации были просто одельными людьми. Вот живем мы во дворе, и есть один сильный, умный, но и к тому же наглый пацан, который всех поджимает под себя и контролирует все что происходит во дворе. Но до определенного предела - он не может придти например к комуто в квартиру - там родители, домашние - младший брат, сестра, которых он не боится, но не хочет связываться или это уже крайний случай (условно это как народ для наций). Так вот позиция Путина, это пацан, который боится этого сильного парня, не хочет сам развиваться, качаться, читать книги, и втихаря договорился с этим главным парнем (или они поняли друг друга без формальной договоренности), что он все сделает как тот захочет, но позволь немного пофрондировать, а то домашние подумают что я слабак. А выгодная позиция была бы честно признаться всем и в том числе своим домашним, что во дворе рулит этот сильный парень, и подружиться с ним, учиться у него, находить в себе таланты каких нет у того парня, стать этому парню партнером. И потом тоько, может быть став более сильным, заявить о своих правах. И скорее всего это произойдет тогда когда тот парень увидит в нашем пацане достойного противника. Кстати этому умному и сильному парню выгодно, если наш пацан не станет развиваться, а лишь изредка будет тявкать на него, - он знает, что в любой момент может поставит на место зарвавшегося слабака.