Оборотная сторона

Автор Ivan, 29 мая 2016, 15:59:38

« назад - далее »

Ivan

Всем привет! На волне переписки в теме "продолжение рода не продолжается", я тоже задумался на тему смерти, даже решил тему тут открыть... Напишу первые мысли которые пришли мне в голову когда начал размышлять на эту тему...
Я думаю многие думают, что биологическая смерть это не конец всему... Допустим я сторонник того, что смерть это переход куда-то в другое, в другое я так пишу потому что пока жив думаю этого не узнать)   Так вот в переходе, перерождении, смерти, как это не называй ничего плохого по сути то и нет, сам процесс как мне кажется эволюционный... И как мне кажется этот процесс очень энергозатратен, возможно от сюда и программа старения, старея мы копим энергию на смерть...
Мож и бредово звучит))) сам еще домыслю, но вот такая странность первое что пришло мне в голову...
И у нас в понимании тема смерти ассоциируется как, что-то плохое, вонючее, темное и страшное, а может это все потому что это так нам пропогандировали так назовем "те кто обладает знанием" ведь по сути на эту тему мы не знаем ничего совершенно и думаю не потому что не можем исследовать или не хотим...   
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Yuri

Цитата: Ivan от 29 мая 2016, 15:59:38И как мне кажется этот процесс очень энергозатратен, возможно от сюда и программа старения, старея мы копим энергию на смерть...

Да, хорошо Вы сформулировали. Только это не совсем обычная энергия, можно назвать ее опытом, хотя я думаю, если покопаться в буддиской терминологии, можно найти для этого специальный термин. Ну в общем, это такой универсальный вид энергии, который может быть использован за пределами биологической формы..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Цитата: Yuri от 29 мая 2016, 20:04:52, который может быть использован за пределами биологической формы..
за пределами? то есть, думаете, за ее пределами что-то еще есть? А что, по Вашему мнению?
Я склоняюсь к версии буддистов, отчасти верю в реинкарнацию, но все-таки с долей скепсиса - никак не проверить же....
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

У меня долго был страх смерти. Наверно, после отца - он трагически погиб и как-то обидно для меня тогда. Но когда я начала входить в тему психологии, особенно при прохождении семинаров по кризису -утрате, как-то проще стала относиться. И начала верить в то, что это оборотная сторона жизни. Ну, нечто естественное. В реинкарнацию верю, как в продолжение жизни, но конечно совсем не в той форме как сейчас. Думаю, сознание сохранится как энергия - а куда деваться? И в целом стала спокойнее, когда поняла что рано или поздно умру, хотя сам факт не радует.)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: fly от 29 мая 2016, 23:42:56за пределами? то есть, думаете, за ее пределами что-то еще есть?

На эту тему изучено столько всего разного, что нет оснований не доверять этой информации. Существуют школы, специализирующиеся на "вспоминании прошлых жизней", и даже практикующих отрабоку кармы в них. И зашли они достаточно глубоко, там даже есть свои термины, типа "живущий в первый раз" (последний раз) - в человеческой форме.. Всевозможные техники и нюансы, сопровождающие эти восприятия. Хорошо известно, что при на определенном этапе развития у человека могут произвольно открываться "видение прошлых жизней". Есть много описаний, что это тяжелый опыт, что можно понять. Если мы проблемами одной жизни загружены выше крыши, а тут еще возьмут и свалятся проблемы прошлых жизней, там тоже ведь не все шло как по маслу..

Вроде бы христианство отрицает реинкарнацию, но это не совсем так. Рай, ад, чистилище и пр. - это все тоже варианты реинкарнации. Вполне возможно, что человек идущий этим путем действительно воплощается в христианскую матрицу. Христианство в данном случает признает и считает правильным только один вид реинкарнации, а остальные вроде бы и не отрицает, просто осуждает и называет из "неправильными".

Так что в этом вопросе даже и противоречий никаких нет. Единственные кто отрицают реинкарнацию - это радикальные материалисты. Но и то не потому что у них для этого есть какая-то "база", просто им неудобна эта тема.

С даже в том случае, если никакой реинкарнации нет, то и связи третьего типа теряют всякий смысл. Ведь они точно нужны не для того, чтобы обслуживать тело. И раз люди к ним тянутся, значит какая-то форма жизни за пределами биологической формы должна существовать.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Ну да, хочется верить. Я тоже много читала на эту тему.  Но иногда вдруг проскальзывает мыслишка: А что если после смерти ничего нет и никогда не будет?  А просто это все наши  людские надежды? Потому что грустно уходить навсегда, без следа. А иногда я отчетливо ощущаю ностальгию, нет, прямо НОСТАЛЬГИЮЩЕ, и узнавание и тоску по чему-то родному, когда-то утерянному когда смотрю фильмы или читаю книги про Америку сороковых-шестидесятых годов, мне так все это знакомо, этот быт, дух этого времени, эти авто, улочки, даже американские политические настроения того времени откуда-то мне знакомы, как будто я все это забыла просто давно, а как попадётся на глаза картинка - так разом все вспоминаю, происходит  полное узнавание... Вобщем, может и бред, но мне кажется, я знаю где я была в прошлой жизни, и было это не так уж и давно не задолго до моего нынешнего рождения.  Не знаю только, как проверить?)) но откуда то же берутся эти чувства без всяких на то оснований, значит у них есть какие-то предпосылки.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Ну вот, а если бы Вы жили в принципиально иной форме жизни, то Вам и вспомнить было бы нечего. Потому что в "этом мире" нет ничего похожего. Если бы какие-то воспоминания и проскакивали - это был бы такой бред, который самому осознать невозможно, не говоря уже о том, чтобы другие люди нас поняли. И такие "гости" встречаются иногда, возможно Вы даже научитесь когда-нибудь их узнавать..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Цитата: Yuri от 30 мая 2016, 19:30:45а если бы Вы жили в принципиально иной форме жизни, то Вам и вспомнить было бы нечего. Потому что в "этом мире" нет ничего похожего.
это в виде например паука или собаки?)) или вообще в виде какой-то нездешней сущности?
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

#8
А мне всё время кажется, что я точно не в этом мире жила. В этом мире тоже бывает эффект узнавания по отношению к разным временам и эпохам, но в общем, мне с самого рождения казалось, что тут не моё место( это грустно. С чем-то мне удавалось здесь подружиться хорошо, а с чем-то вообще нет. Ну и к сожалению, с людьми так и не удается до сих пор ощутить острой дружбы и каких-то родственных чувств.
А в детстве я даже примерно придумала себе приемлемую форму существования, которая была бы для меня удобна по моим детским соображениям) И надо сказать, сейчас вспоминаю и воспроизвожу это, и даже что-то в этом есть!
Другой вопрос: если верить в реинкарнации и пр., и если допустить безумную мысль, что человеческая форма тебе не родная, сразу возникает много вопросов по тому, как сюда попала и собственно, какого хрена?.. =)

Добавлено: 31 мая 2016, 00:11:04

Цитата: Yuri от 29 мая 2016, 20:04:52универсальный вид энергии, который может быть использован за пределами биологической
в процессе жизни человек меняет свой потенциал на приобретаемый опыт. Потенциал ему выделяет матрица, так почему мы можем считать, что опыт, который приобрл человек, не будет принадлежать матрице после смерти человека? Это же ведь как кредит в банке получается: ты взял деньги, купил на них что-то, но пока не отдал долг, это что-то принадлежит кредитору. И если потенциал матричный, то и опыт тоже вроде бы как бы даже и не наш...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Цитата: Ivan от 29 мая 2016, 15:59:38этот процесс очень энергозатратен, возможно от сюда и программа старения, старея мы копим энергию на смерть.
А почему этот процесс энергозатратен?

Escape The Fate

Цитата: morkovka от 31 мая 2016, 13:09:09А почему этот процесс энергозатратен
я думаю, потому что на него тратиться вся жизненная энергия и в итоге человек вообще типа умирает)))


Добавлено: 01 июня 2016, 00:17:36

А никто не практиковал связь с другими жизнями или не узнавал, кем и как он был или типа того?  :) Интересно, как это делается вообще, Что там за техники и технологии  :D Можно наверное, такого насмотреться  ;D
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ivan

#11
Цитата: morkovka от 31 мая 2016, 13:09:09
А почему этот процесс энергозатратен?
Как мне кажется,что переход в другой мир, реинкарнация и т.п. на ровном месте не произойдет... Для любого действия в нашем мире нужна энергия, а смерть как и рождение за прожитую жизнь бывает только один раз соответственно энерго затраты будут значительно больше чем те, что уходят на действия которыем мы многократно повторяем в повседневной жизни... Хотя смерть и рождение возможно и один процесс где-то мы умираем, а где-то рождаемся....

Довольно философская тема получается учитывая то, что каких-то доказательств и фактов нет, а одни только догадки и предположения(
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Yuri

Цитата: Ivan от 05 июня 2016, 21:32:19Для любого действия в нашем мире нужна энергия, а смерть как и рождение за прожитую жизнь бывает только один раз соответственно энерго затраты будут значительно больше чем те, что уходят на действия которыем мы многократно повторяем в повседневной жизни...

Процессы распада обычно не энергозатратны - сами протекают. Другое дело для адаптации к новой форме жизни, скорее всего будет требоваться энергия. Тут можно так же учесть, что при разрыве связей должно освободиться немало энергии, и проблем с этим быть не должно. Отпадут всяческие обязанности: что надо сделать, что поесть, одеть, за что заплатить.

Те, кто переживал клиническую смерть рассказывают о необычайной легкости и эйфории, каких-то полетах в туннелях. А потом их оставналивает и возвращает обратно какой-то страж.

Если исходить из тибетской книги мертвых, то сущность человека проходит или стопорится на серии "врат", в зависимости от внутреннего состояния, и в случае непрохождения - другие формы затягивают его туда, и он там перерождается.. В общем-то модель достаточно правдоподобная, наверно что-то подобное и происходит. Пугает только "автоматизм" этого конвейера - почти как трафик по сети: перенаправляется, блокируется, фильтруется..


Цитата: Escape The Fate от 01 июня 2016, 00:16:36А никто не практиковал связь с другими жизнями или не узнавал, кем и как он был или типа того?   Интересно, как это делается вообще, Что там за техники и технологии 

Ну при желании Вы можете сконцентрироваться на необычных потребностях и проследить откуда они тянутся. Скорее всего они окажутся "не из этой жизни". Можно зацепиться за эту связь, и попытаться вытащить более подробную информацию. Только зачем это надо? Вы же делали перепросмотр, с тем что было в этой жизни бывает долго и тяжело работать, а тут еще навалится "из других жизней". Скорее всего моменты будут всплывать в первую очередь проблемные, такие, которые и "притянули" человека сюда..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

А мне тоже кажется, что сама смерть наоборот - не то что не энергозатратна, а ещё и высвобождает кучу энергии, которая пойдёт как раз на реинкарнацию. Энергозатратен процесс борьбы со смертью.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 05 июня 2016, 23:01:41Скорее всего моменты будут всплывать в первую очередь проблемные, такие, которые и "притянули" человека сюда..
А притянуть человека только проблемы могут? ну это просто довольно печально.. вот как ходишь ты на работу и говно у тебя там сплошное. но вместо того, Чтобы уволится, ты снова и снова должен туда ходить и даже если уже тошнит и всё равно там не нравится, всё равно "заставляют", давай иди, пока что-то там не отработаешь. Такие и тут ассоциации возникают. Типа давай как перерождайся, пока чё-то там не решишь. И это при том, Что ты даже не знаешь, ЧТО надо решить!!????  как можно решить что-то; если не знаешь что ? в слепую?
Цитата: Yuri от 05 июня 2016, 23:01:41Те, кто переживал клиническую смерть рассказывают о необычайной легкости и эйфории, каких-то полетах в туннелях.
а обмороки нельзя считать выходом из тела?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.