Умереть молодым.

Автор Escape The Fate, 31 июля 2016, 00:40:52

« назад - далее »

Escape The Fate

Вот мы недавно говорили о том, что старых никто не слушает, никому они не нужны особенно и когда ресурс продолжения рода исчерпан, чел становится не интересен.
Мне выдалось понаблюдать за одной семьёй своего знакомого, т.к. поехала вместе с ними в путешествие. По дороге остановились у их бабушки, т.к. им надо было заехать к ней, она старая, и было по пути, да и ночевать у своих вроде как удобней, чем хз где.
Надо сказать, стариков иногда послушать интересно бывает, они рассказывают частенько реально захватывающие истории. Про войну могут рассказать или 'за жизнь'. Но тут я заметила особенность. У этого знакомого довольно дружная семья, можно позавидовать, наверное. Все друг другу помогают, живут как муравьи. И вот бабушек тоже держат всей семьёй на своей энергии. Ну т.е. съездить туда для них как обязанность: помочь, послушать (даже если не интересно и не хочется) стариков, высказать им уважение. Реально никто этого делать ведь не хочет, ведь старики не всегда травят интересные байки, чаще они вещают какую-то муть или учат жизни, брюзжат и т.д. Ну т.е. выхлоп от энергообмена с ними не равноценный. Но люди общаются, скорее потому что надо, хоть и не интересно и не охота.  Ну и вот насколько это приятно самому старику: общих тем нет, все таки разрыв в возрасте общие темы сильно сокращает, а в почтенном и вовсе сводит на нет, дурацки, наверное, и тошно осознавать, что тебя слушают чисто из вежливости? Да, возможно это создаёт хорошую карму и когда они состарятся, за ними тоже будут так смотреть и заботиться, хоть и через силу.
У меня бабушка тоже была, конечно. У нее случился инсульт, она не могла потом ходить и лежала. Родственники о ней заботились, но к себе не забирали, нанимали сиделку. А я бабушку всегда помнила активной, и когда меня привезли её навестить, я потом рыдала 3 дня от увиденного...  Активный когда-то человек совершенно сдал, распался и даже отказывался себя осознавать. И она тогда сказала: забирайте меня к себе домой. Но никто не хотел. В итоге о ней конечно, заботились, но она оставалась в своём доме, дети забирать не захотели, тратили деньги на сиделок, навещали. И хотя я за подобные решения не отвечала, мне было очень горько и стыдно. Я представила, каково было ей одной, в четырёх стенах, пусть даже с сиделкой. Это ужас.

Бабуля у знакомого, конечно, пободрее ещё, но тоже не сильно кто-то жаждет её видеть. Она и сама говорит: не желаю никому доживать до такого возраста. И вот выходит, родственники-то поддерживают, но это для них обуза. Именно такой энергообмен между этой бабулей и ее родственниками я увидела.
И мне почему-то в него вступать совсем и категорически не захотелось(  Я сидела и кусок в горло не лез, потому что потому... Не помогло даже убеждение себя, что делают они это для хорошей кармы, чтобы в старости кто-то им помогал.
Лучше уж, по-моему, умереть, чем жить и питаться энергией, когда родственники притворяются, что слушают, но общаются из вежливости или потому что надо. Смерть вроде бы печальный конец, но такой закат жизни хуже, чем смерть,по-моему.
А вы как думаете??

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

fly

Я думаю все бы хотели себе быстрый и безболезненный конец до наступления маразма и немощи, лет скажем в 65-70, желательно во сне... Жаль что мы это не выбираем.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

gagara2008

#2
Цитата: Escape The Fate от 31 июля 2016, 00:40:52Ну т.е. выхлоп от энергообмена с ними не равноценный.
Вот кстати вопрос такой, всегда ли это именно так? А если совершенно искренне ухаживаешь за близким старым человеком ну и хочется чтоб этот человек побольше пожил то что это тебе дает? Ну кроме кармы что может быть еще. Сама себе отвечу, просто этот человек не требовал от меня особо ничего, позволяя мне быть собой, ну и родственные чувства никто не отменял. Как что бывает и не совсем из-под палки идет такое общение, хотя свиду отдаешь больше конечно.
А если брать вот этот маразм, почему у некоторых он есть а некоторые в любом возрасте остаются в твердом  уме, зависит ли это как-то от энергетики?

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 31 июля 2016, 00:40:52Лучше уж, по-моему, умереть, чем жить и питаться энергией, когда родственники притворяются, что слушают, но общаются из вежливости или потому что надо. Смерть вроде бы печальный конец, но такой закат жизни хуже, чем смерть,по-моему.

Надо было тему в Энергетику смерти отправить..

В какой-то фантастике читал такой сюжет. Что человечество изучило методику и могло вызывать смерть по своему желанию. И это как бы вывело людей на совсем другой уровень жизни. Тут можно много перечислять. Это даст возможность не бояться безвыходных ситуаций, попасть в руки врагов, которые даже не убьют, а устроят невыносимую жизнь. Не бояться совершать ошибки. Соответственно, представления о том, какая должна быть жизнь с таким навыком была бы повыше. Ну это точно не лежать в парализованном состоянии десятилетиями. Если бы в организме человека была такая кнопка, которую можно нажать, то ее бы "нажали" многие. Ну а так, кнопки нет, и это получается как с компьютером. Одно дело выключить его через Пуск - Завершение работы, и совсем другое отрубив питание. Можно сказать, что "рубить" придется в буквальном смысле, потому что в нашей конструкции не предусмотрена не только кнопка off, но даже розетка в ней замурована и закрыта на замок, и доступа туда нет. Выключить можно только что-то испортив, а это уже совсем другая энергетика процесса. Опять же, если мы выключили компьютер и пошли куда-то "в путь" - это одно, а если мы его разломали и перебили провода - совсем другое состояние.

Но наверно все слышали, что такая кнопка у человека все-таки есть. Существуют техники позволяющие останавливать сердце. И причем работают они "из любого положения", для этого не нужны какие-то специальные условия. Кого интересуют, может поискать, здесь наверное приводить их будет неумесно, потому что это будет прямой призыв к самоубийству, со всеми вытекающими. И наверно есть все основания предполагать, что есть силы, напрямую заинтересованные, чтобы у человека не было такой "кнопки", просто тогда намного труднее будет управлять людьми. Возможно именно этой кнопкой пользуются разные легендарные личности, которые говорят "я ухожу" и уходят без всяких насилий над телом.


Цитата: gagara2008 от 31 июля 2016, 07:31:08Вот кстати вопрос такой, всегда ли это именно так? А если совершенно искренне ухаживаешь за близким старым человеком ну и хочется чтоб этот человек побольше пожил то что это тебе дает?

Дает укрепление структуры рода. Потому что если бросить таких стариков на произвол судьбы, то потом будут проблемы и с детьми, и с отношениями, и даже в социуме. Поэтому "дешевле" бывает принять этот груз, а еще лучше "засчитывается", если принять его с удовольствием и не фыркать..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

gagara2008

Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 17:53:56Выключить можно только что-то испортив, а это уже совсем другая энергетика процесса. Опять же, если мы выключили компьютер и пошли куда-то "в путь" - это одно, а если мы его разломали и перебили провода - совсем другое состо
И чем это грозит а перспективе? Тоже вроде как отбор острия у детей?

Escape The Fate

#5
Цитата: gagara2008 от 31 июля 2016, 07:31:08, просто этот человек не требовал от меня особо ничего, позволяя мне быть собой, ну и родственные чувства никто не отменял. Как что бывает и не совсем из-под палки идет такое общение, хотя свиду отдаешь больше конечно.
А у Вас бывал подобный опыт?
Я допускаю, что могут быть глубокие родственные чувства к старикам, верю в это. Но если такие чувства есть, это как бы просто снимает часть груза с человека, который берет на себя такую ношу. Ему становится легче её нести, но это все равно ноша, при том тяжёлая и в моральном и в любом плане.
А вот если родственных чувств не особо, тогда вообще такие старики и люди могут жизнь близких превращать в подобие ада.
Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 17:53:56Надо было тему в Энергетику смерти отправить..
А перенести нельзя? Я могу там создать, перенести основной пост, а эту закройте с пометкой 'перенесена'.
Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 17:53:56Поэтому "дешевле" бывает принять этот груз, а еще лучше "засчитывается", если принять его с удовольствием и не фыркать..
Видела случаи, когда старики намеренно портят жизнь родственникам. И это очень заметно, и бросается в глаза. И у меня даже закладывались подозрения, когда наблюдала, что некоторый их маразм и прочие прибабахи они допускают и культивируют осознанно, т.к. при помощи них проще и удобнее паразитировать на своих родных. Какого хрена они так делают?
По-моему,уж лучше умереть, чем вот так, честное слово. Я даже думаю, что если сильно захотеть и приложить определенные старания, можно дозваться смерти.
Но почему-то некоторые пожилые люди считают, что им все чем-то обязаны и десятилетиями могут изводить свою же семью и родных, которые не могут отказаться по моральным соображениям. И вот как быть тем бедным родственникам, когда с учётом того, что Вы написали,  брось они этот груз, будут проблемы в роду, отношениях и может, даже в социуме. А разве когда вампирической склонности старики появились в роду, это само по себе не портит родовой эгрегор? По-моему, очень даже портит, тяжкон бремя и паршивая карма, тут билет насчастливый со всех сторон.

Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 17:53:56. Выключить можно только что-то испортив, а это уже совсем другая энергетика процесса. Опять же, если мы выключили компьютер и пошли куда-то "в путь" - это одно, а если мы его разломали и перебили провода - совсем другое состояние.
Т.е. Вы имеете ввиду, что самоубийство сильно портит ментальную структуру человека?
Самоубийство всегда, в основном,  считалось низкой смертью, почти позорной. За исключением разве что харакири.
В некоторых культурах самоубийц даже хоронили где-то за чертой общего кладбища, как изгоев. Или говорят ещё, что душа самоубийцы не может найти покоя. А так ли это в самом деле? Я могу допустить, что энергетика процесса при самоубийства сильно искажает дальнейший путь человека и даже может создавать какие-то нехорошие привязки. Но я не верю в то, что если чел лежит обузой и паразитирует на родных, то это не создаёт негативных последствий и не накручивать карму. Не может быть такого.
Конечно, и самоубийство может родным попортить жизнь. Был случай, видела, там глава семьи повесился в квартире, а нашёл его маленький сын, и у сына теперь немного по фазе сдвиг образовался. И этот случай сильно фонил через самого сына, и задаёт парнишке определённое энергетическое звучание, не самое приятное, скажем так.
Ну вот я и думаю, начерта такой 'подарок' папаша сыну сделал. Пошёл бы в лесу повесился, раз так решил уйти. А ребенок-то тут при чем, чтобы потом всю жизнь за папкину дурь платить по всем счетам.
Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 17:53:56Но наверно все слышали, что такая кнопка у человека все-таки есть.
Нет, не слышала. Но такая кнопка определённо открывает совсем иной взгляд на вещи, особенно если ты на 100% знаешь, что она сработает и не подведет.

Вот ещё вспомнила в эту тему про эвтаназию. Не помню, разрешена она или нет где-то, у нас точно не разрешена. В США вроде где-то разрешена. Но то, что тему эвтаназии идут такие споры, навевает определенные мысли. Ведь разрешить эвтаназию- это допустить хоть чуть чуть человека к такой кнопке. И это уже меняет взгляд на некоторые вещи.
Ну там, конечно, много других нюансов, типа как подтвердить, что человек точно принял такое решение и не передумает ли он, кто из родственников может принимать такие решения, кто должен быть исполнителем и т.п. и т.д. Хотя, я думаю, все эти моменты реально отрегулировать, и исполнители найдутся, палачи же были, а тут все ещё чище: человек сам сделал выбор.
Кстати, ни у одной из биологических форм на планете ведь тоже нет такой кнопки. Им она, наверное, и не нужна, а вот человеку реально бы пригодилась.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#6
Цитата: gagara2008 от 31 июля 2016, 18:32:57И чем это грозит а перспективе? Тоже вроде как отбор острия у детей?

Ну я не могу точно знать, что там происходит "за пределом". Ну аналогия с компьютером, которому люди привязываются и в реале тут неплохо проецируется. Если считать, что наша матричная жизнь - это примерно такая же виртуальная реальность, только мы "привязаны" к устройству и кнопки off в нем не предусмотрено. Но в принципе его можно выключить, если что-то сломать, или подвергнув нагрузкам. Но если мы перед тем как уйти в реал - сломаем компьютер, наверно это как-то отразится на перспективах.

Такую же аналогию можно привести с отношениями. Если порвать их резко, то возникает "инерция", которая может долго влиять на будущие отношения, или их просто не будет долго возникать. А если мы подведем к тому, что отношения сами дошли до стадии и прекратились, то перегиб будет не таким ощутимым. Тоже самое наверно происходит и при самоубийствах, если принимать за постулат, что эволюция продолжается и "за пределом".

PS Тему перемещаю, она уже пошла в такое русло, что только туда..

Добавлено: 31 июля 2016, 19:22:22

Цитата: Escape The Fate от 31 июля 2016, 18:47:21Видела случаи, когда старики намеренно портят жизнь родственникам. И это очень заметно, и бросается в глаза.

Это скорее всего означает какие-то проблемы в эгрегоре рода. Первые симптомы вырождения. Старики на это более чувствительно реагируют.
Цитата: Escape The Fate от 31 июля 2016, 18:47:21Вот ещё вспомнила в эту тему про эвтаназию. Не помню, разрешена она или нет где-то, у нас точно не разрешена. В США вроде где-то разрешена. Но то, что тему эвтаназии идут такие споры, навевает определенные мысли. Ведь разрешить эвтаназию- это допустить хоть чуть чуть человека к такой кнопке. И это уже меняет взгляд на некоторые вещи.
Ну там, конечно, много других нюансов, типа как подтвердить, что человек точно принял такое решение и не передумает ли он, кто из родственников может принимать такие решения, кто должен быть исполнителем и т.п. и т.д. Хотя, я думаю, все эти моменты реально отрегулировать, и исполнители найдутся, палача же были, а тут все ещё чище: человек сам сделал выбор.

Эвтаназия это типа костыль. Как и любой "костыль" он имеет свои побочки, если его встроить в социум. Ну банально могут создавать необходимость "воспользоваться этой услугой" целым пластам невыгодной части социума. В вот если Вы устроите революцию и и вас поймают, то воспользоваться этой услугой никто не даст. С "кнопкой" все было бы намного "красивее".

Там карма будет перекидываться на исполнителей, исполнители будут перекидывать ее на власти, а властям этот кармический груз совсем ни к чему. Вот Вы бы взяли на себя такую ответственность?

Да и сейчас наоборот, тенденции обратные. Наоборот принято бороться за каждого инвалида. Видимо такая модель более эффективна в качестве отъема энергии. Вряд ли кто-то пойдет сейчас вспять этим правилам.

Цитата: Escape The Fate от 31 июля 2016, 18:47:21Кстати, ни у одной из биологических форм на планете ведь тоже нет такой кнопки. Им она, наверное, и не нужна,

Ну животные не умеют поддерживать жизнь, даже банально кормить выбывшую из строя особь, не говоря уже о лечениях и реанимации. Выбывшая из строя особь быстро пожирается хищниками или паразитами. Это жестоко, но зато не длится сильно долго. Ну это еще одно подтверждение того, что человек со своей энергетикой и связями не вписывается в планетарную модель..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

gagara2008

#7
Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 18:52:06Но если мы перед тем как уйти в реал - сломаем компьютер, наверно это как-то отразится на перспективах.
Да, а может быть и на перспективах например детей этого человека, который это совершил. Почему-то мне так кажется, что уходя так можно перебросить или попытаться перебросить с себя какие-то задачи на других людей.
Ну если верить в перерождение, то наверняка потом отправят в подобные ситуации, чтобы это как-то отработать.

Добавлено: 31 Июль 2016, 22:41:13

Цитата: Escape The Fate от 31 июля 2016, 18:47:21
А у Вас бывал подобный опыт?
Ну да, имею сейчас такое, не все лежит конечно только на моих плечах, у меня что-то вроде той ситуации, что Вы описали с Вашей бабушкой, ну я уже большая и бабушка у меня в уме. Моя мама очень неадекватно отреагировала на ситуацию сначала, и все легло на мои плечи, было тяжело, учитывая, что у меня еще и маленький ребенок. Тяжело было еще морально от всего того, что случилось и особенно от реакции на это мамы, да я просто была раздавлена этим. Сейчас мы распределяем обязанности как-то ну возможно это потому, что я всю плешь проела ей, что нельзя так себя вести. Я много вложила в это своих сил.  Ну и мне не без плюсов, я считаю теперь, что я даже могу не делать вид, что я обязана слушать маму.
Ну а если не в уме то наверно это тяжело, не знаю даже как справляются с этим. Ну и как справляются в случае если родственных чувств особо нет.
Вот маразм это тоже признак вырождения, интересно? 

Escape The Fate

#8
Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 18:52:06Там карма будет перекидываться на исполнителей, исполнители будут перекидывать ее на власти, а властям этот кармический груз совсем ни к чему. Вот Вы бы взяли на себя такую ответственность?
Не совсем поняла тут про карму. Чья именно карма должна перекидываться на исполнителей? Вы имеете ввиду, что карма того, кого убивают, может перейти на исполнителя?
Прямо как в фильме, который я в детстве смотрела, там был что-то про какого-то воина, который все время говорил, что если убиваешь врага путем отрубания головы, то его умения, опыт, знания (почти карма) переходят тому, кто убил.
Но если так, то как же когда-то люди работали палачами)
Нет,на себя бы не взяла ответственность, но в разное время всегда были люди, которые не боялись ( опять же-палачи).
Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 18:52:06Но если мы перед тем как уйти в реал - сломаем компьютер, наверно это как-то отразится на перспективах.
Ну не факт, что там будет уже реал, может, еще какой подвох)


Добавлено: 31 Июль 2016, 23:50:20

Цитата: gagara2008 от 31 июля 2016, 22:11:56Почему-то мне так кажется, что уходя так можно перебросить или попытаться перебросить с себя какие-то задачи на других людей.
Я как раз такой пример приводила выше. Там, где отец у знакомого повесился, и этот знакомый в детском возрасте обнаружил отца. И нельзя сказать, что прошло бесследно, нет. Травма ребёнку на всю жизнь.

Добавлено: 31 Июль 2016, 23:57:31

Цитата: Yuri от 31 июля 2016, 18:52:06С "кнопкой" все было бы намного "красивее".
Да, все было бы очень стройно. Совсем иное восприятие. И можно было бы спокойно уходить. Думаю, такая кнопка многое стоит, и человеком при наличие её управлять и манипулировать было бы в разы труднее. Фактор возраста бы не так пугал.
Ну я заметила, что многие люди так или иначе склонны цепляться за жизнь, иногда цепляются до последнего. Например, все теже старики: вроде бы жизнь уже сплошь тьма, но все равно умереть боятся.

Добавлено: 01 Август 2016, 00:09:24

Цитата: gagara2008 от 31 июля 2016, 22:11:56Тяжело было еще морально от всего того, что случилось и особенно от реакции на это мамы, да я просто была раздавлена этим
Человек имеет право реагировать по-разному. В этой ситуации не ясно, что хорошо, а что плохо. Наверняка и Ваша мама испытала большой шок.

Добавлено: 01 августа 2016, 00:17:01

Цитата: gagara2008 от 31 июля 2016, 22:11:56Вот маразм это тоже признак вырождения, интересно? 
Маразм бывает разный. Обычный такой маразм это как правило, результат переизбытка информации, опыта в голове человека, и эта информация наслаивается друг на друга, искажается, перемешивается и т.п. Возникает маразм. Иногда маразм-выгоден  старику как метод манипуляций. Иногда он реально неуправляем и ведет уже к концу жизни, так или иначе. Но если в роду есть психические, расстройства, то да это не порядок в родовом эгрегоре, вполне возможно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

gagara2008

#9
Вот тут на форуме тоже было про то, что если эго решит это совершить, то программа может запуститься когда сознание отключится. Это можно считать тоже такой кнопкой?


Добавлено: 01 августа 2016, 07:58:25

Цитата: Escape The Fate от 31 июля 2016, 23:49:54Человек имеет право реагировать по-разному. В этой ситуации не ясно, что хорошо, а что плохо. Наверняка и Ваша мама испытала большой шок.
Конечно может реагировать по разному, я понимаю это и особо даже не осуждаю ее, ну и люблю. Ну просто если я держу себя в руках и делаю, а она не очень, то кто кого имеет право учить жизни. Ну у меня свои просто идеологические с ней расхождения, вот и все.

sonja

..."коронный" аргумент стариков  - "вот доживешь до моих лет!".
...между прочим - доживем.
И точно так же будем испытывать недостаток энергии/внимания... откажемся от манипуляций...не будем доставать детей и внуков поучениями и баснями... а когда почувствуем старческую слабость - отыщем в интернете методики остановки сердца и самостоятельно умрем, освободив детей и государство от ответственности за наши никчемные старческие жизни?

Escape The Fate

#11
Цитата: gagara2008 от 01 августа 2016, 07:53:24Вот тут на форуме тоже было про то, что если эго решит это совершить, то программа может запуститься когда сознание отключится. Это можно считать тоже такой кнопкой?
Наверное, да, но работает она со сбоями, потому что сегодня можно хотеть умереть, а завтра передумать на фоне каких-то эмоций. А судя по всему, чтобы запустить эту программу, решимость должна быть уже железной, без внутренних конфликтов и сомнений, удерживающих человека на этой стороне. Наверное, необходимо растождествиться со страхом смерти на очень глубоком уровне, а также когда приходят 'вестники смерти' в виде различных знаков и намеков, не зассать и не соскочить с этого пути. Потому что многие именно соскакивают, и начинают цепляться за жизнь до последнего. Ну этот механизм цепляться за жизнь вообще-то, по моим наблюдениям, почти как рефлекс работает. Т.е. даже не почти, а именно рефлекс выживания, и он есть.
Однажды в детстве я нырнула глубоко, так, что не могла всплыть, начала тонуть, спас этот инстинкт. Плюс не хотелось тонуть и умирать, т.к. в тот момент мне казалось, что я ничего не сделала, и жизнь ещё впереди, мне хотелось жить.
Ну и неизвестное пугает, конечно. И плюс сам процесс умирания как-то так поставлен... Не на высшем уровне, скажем так, он противный. Например, я помню, что когда вот я тонула, заканчивалось дыхание, было противно, чисто физически неприятно. Еще неприятнее, если затекает вода, захлебываться тоже противно. И это не похоже на то, как 'укольчик сделают, потерпи 5 секунд и все пройдет', там другой характер ощущений, обещающий физические мучения, которые почему-то терпеть не захотелось.
И это при том, что тонуть не долго по сути, гораздо более ужасные ощущения при падениях с высоты, авариях и т.п.
И вот этот момент когда тело терпит физические мучения, называется агония, например. Она бывает перед смертью и у людей, и у животных тоже. Наверное, этот процесс сделали таким специально, чтобы он производил столь отталкивает впечатление.
Ведь заметьте, многие старики также не хотят или боятся умирать, хотя вроде бы... ну что им уже здесь делать, если жизнь овоща. И сами они не скрывают, что лучше было бы сдохнуть, но все равно боятся.


Добавлено: 01 Август 2016, 11:35:19

Цитата: gagara2008 от 01 августа 2016, 07:53:24Ну просто если я держу себя в руках и делаю, а она не очень, то кто кого имеет право учить жизни. Ну у меня свои просто идеологические с ней расхождения, вот и все.
Так бывает часто. Один из родственников все вываливает на себя, а другие всячески соскакивают. У нас было тоже самое. Мои родители ухаживали, хотя и к себе не хотели забирать. А остальные придумывали различные отмазки.
Факт остаётся фактом, по своей воли и мои родичи не хотели тащить этот воз и старались минимализировать свои потери. Например, не забирать лежащего человека домой, ну потому что представляете, наверное, какая там энергетика.
Меня вот с ног сбило разом, когда я бабушку в таком состоянии навестила, был нервный срыв. А если бы я видела это постоянно, неизвестно, что было бы. Может быть, конечно, адаптировалась, но ментальный отпечаток всегда есть, его никуда не денешь.
Вот и этого моего знакомого семья теперь спорит, кто бабулю должен брать к себе, она все более немощная. И никто не хочет. До чего-то договорятся, ясное дело,семья у них дружная, в основном.
Но вот лично я не хочу до такого доживать, нет, спасибо, определённо нет.

Добавлено: 01 Август 2016, 11:43:32

Цитата: sonja от 01 августа 2016, 08:26:05..."коронный" аргумент стариков  - "вот доживешь до моих лет!".
Ага. Мне р когда эта фраза не нравилась. Звучит она так, как будто они сглаз накладывают и хотят, чтобы ты дожил и именно на этом же уровне споткнулся, а еще лучше, чтобы вообще-то даже хуже все у тебя было. Чтобы вспоминал их и сожалел, каялся и терпел.
На самом деле крайне мало по-настоящему мудрых и не ставших старой развалинах, портят кому-то жизнь, стариков.
Видимо, тут политика работает, что детей надо заводить, чтобы было, кто кусок хлеба подаст в старости. И многие на это уповать, а потом сильно обижаются, что ни хлеба не видать, ни заботы. Но это очень не честно и манипулятивно, как мне кажется, вкладываться а детей, чтобы потом у них что-то требовать обратно. Тут даже хуже, чем в рыночных отношениях. Потому что если берёшь в долг осознанно, то хотя бы понимаешь и рассчитываешь, в силах отдать потом или нет. А с родителями ты сам не выбираешь этот долг и навешивать его на тебя как бы автоматом, не давая никакой возможности оценить масштаб. Не очень это как-то правильно и справедливо.

Добавлено: 01 августа 2016, 11:45:11

Цитата: sonja от 01 августа 2016, 08:26:05а когда почувствуем старческую слабость - отыщем в интернете методики остановки сердца и самостоятельно умрем, освободив детей и государство от ответственности за наши никчемные старческие жизни?
А это уж как Вы сами хотите. Хотите, можно на шее родственников сидеть, некоторые комплексов по этому поводу не испытывают, для того и детей, можно сказать, заводят и растят.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Ну да. Почему на многих лицах жертв написано облегчение - типа ура, отмучился...Наверное, предсмертная агония тоже неспроста и усиливает отьем энергии. А дай человеку кнопку - и этой агонии не будет.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

gagara2008

#13
Цитата: Escape The Fate от 01 августа 2016, 11:17:49годня можно хотеть умереть, а завтра передумать на фоне каких-то эмоций. А судя по всему, чтобы запустить эту программу, решимость должна быть уже железной, без внутренних конфликтов и сомнений, удерживающих человека на этой стороне. Н
Да, вроде как принять это без эмоций. Ну и неплохо бы определиться собственно что удерживает на этой стороне. Наверно это все-таки не конфликты и сомнения. То есть возможно даже такая программа не совсем кнопка, я думаю. Мне кажется, что кнопка и с тем, что тут удерживает может быть применима. В общем, сказала и сама себя отрицаю.

Добавлено: 01 Август 2016, 14:11:35

Цитата: sonja от 01 августа 2016, 08:26:05а когда почувствуем старческую слабость - отыщем в интернете методики остановки сердца и самостоятельно умрем, освободив детей и государство от ответственности за наши никчемные старческие жизни?
Да вот наверно надо сделать так, чтоб не пришлось испытавать недостаток внимания и энергии. По крайне мере это не самая плохая цель, я думаю. Самодостаточные старики это хорошо, а может наука так шагнет, что и немощь сможет скомпенсировать. Хорошая утопия.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 01 августа 2016, 11:17:49А это уж как Вы сами хотите. Хотите, можно на шее родственников сидеть, некоторые комплексов по этому поводу не испытывают, для того и детей, можно сказать, заводят

Сами мы все хотим (и нелепо верим), что в старости уж точно сможем по-прежнему оставаться самодостаточными.
...А если нет? ну вот реально - нет ресурса, начинается слабоумие и силы в руках не хватает нормально чайник донести до плиты? И силы воли (чтоб прыгнуть из окна) - тоже не хватает (ведь на такой поступок тоже энергии надо и не мало)?
А детей обычно заводят не "для старости" а потому что биология и эгрегор продолжения рода мозги кипятят :) (Про "опору в старости"-  это мне кажется нелепая попытка обосновать логически биологические стремления. Никто всерьез на детей не расчитывает, поэтому может и напирают так агрессивно на "долг перед родителями").


Цитата: gagara2008 от 01 августа 2016, 14:06:28Да вот наверно надо сделать так, чтоб не пришлось испытавать недостаток внимания и энергии.

Каким именно образом? Цель-то неплохая, но действительно утопичная...

Как по мне - так просто нужно следить чтоб не ударяться в крайности. Старики есть, и какую-то часть своего ресурса нужно тратить на них. Просто нужно не сажать их на шею ( как и детей, кстати :)).
То есть - часть своего ресурса с нас все равно "стрясут" на детей и стариков (хотя бы даже в форме ненависти к тем и к другим).
остается только следить, чтоб "налог" не становился непомерным и не обижаться на "откаты".
Потому что вариант "умереть прежде, чем стану маразматичной обузой" рассматривать всерьез никто не станет. Некоторых, правда к нему "жизнь подводит", и они выбирают... но таких - по пальцам счесть можно...

Просто жалко тратить на стариков ресурс - вот мы и ищем доводы, позволяющие избежать этой траты не ощущая себя при этом негодяем.

p.s. мне эта энергетика знакома  - по работе бывала в домах престарелых и лиц с психическими заболеваниями.
Любви к старикам не прибавилось, но вот негативные эмоции исчезли вообще - нашла баланс все-таки :).