Здравствуй реклама алкоголя с Нового года!

Автор Yuri, 23 декабря 2014, 14:46:02

« назад - далее »

Yuri

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, разрешающий на телевидении и радио рекламу российского вина, шампанского и пива, сообщает РИА Новости

Реклама вина и шампанского из российского винограда допускается в теле- и радиопрограммах с 23:00 до 7:00 по местному времени, за исключением трансляций в прямом эфире и детско-юношеских спортивных передач. Также отечественное вино разрешили рекламировать на выставках пищевой продукции и выставках организаций общественного питания.

Пиво и напитки на его основе разрешено рекламировать во время спортивных соревнований (кроме детско-юношеских спортивных программ), а также на телеканалах и радиостанциях, специализирующихся на физкультуре и спорте.

Закон начнет действовать с 1 января 2015 года. Таким образом парламентарии хотят поддержать российских виноделов.

19 ноября 2014 года замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин предложил вернуть в печатные СМИ рекламу алкоголя и табака. Он объяснил это грядущим падением на рекламном рынке, от которого особенно пострадают печатные периодические издания и телевидение.

В России полный запрет на рекламу алкогольной продукции в СМИ и интернете действует с 1 января 2013 года.

http://lenta.ru/news/2014/12/23/wine/
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Ну что, да здравствует алкоголизация населения!
Будут крутить рекламу алкоголя, повышать уровень алкоголизации населения, уровень смертности, преступности на почве алкоголя, детской беспризорности, и прочей деградации населения. Все в дом-все в семью!

Алкогольным быдлом управлять легче, вопросов лишних не задают, лишь бы на бутылку хватило. Ну что сказать, наше правительство нас бережет. Суки.

fly

Ага, по принципу: "Думаешь, в чём хранить в рублях или в евро? Пропей всё нахрен! Не порть себе нервы!" ))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

Кто не пил, на того реклама и не подействует. А кто пил, тому и реклама не нужна.
Я даже не понимаю, почему это стало интересным на этом форуме..

Yuri

Цитата: morkovka от 23 декабря 2014, 21:48:14
Кто не пил, на того реклама и не подействует. А кто пил, тому и реклама не нужна.
Я даже не понимаю, почему это стало интересным на этом форуме..


Ну а инициатор считает, что не все равно, и данная реклама прекратит страдания печатных изданий и телевидения.

ЦитироватьОн объяснил это грядущим падением на рекламном рынке, от которого особенно пострадают печатные периодические издания и телевидение.


Ну и прикиньте с точки зрения утечек, за счет какого ресурса будут осуществляться сие "благородство"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Очень интересно. Я вот недавно начала радоваться, что спорт в стране реально в моду вошёл, люди стали им живо интересоваться, на занятия стали ходить. А теперь этот противовес, по-видимому, надо компенсировать, примешав к спорту алкоголь и раскручивая на спортивных каналах пивко и шампусик.
Юрий, а Вы нашли-то ещё скрытые камушки про этот закон, т.к. они всё же на глаза не так часто попадаются? Там фишка в том, что помимо разрешения на рекламу, "депутаты одобрили и шедшие в едином пакете поправки в отраслевой закон «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ), касающиеся правового статуса российских виндепутаты одобрили и шедшие в едином пакете поправки в отраслевой закон «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ), касающиеся правового статуса российских вин. Суть новых поправок, появившихся по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева, заключается в введении термина «вина с защищенным географическим указанием». Введение подобного статуса дает возможность производителям получить доступ к госсубсидиям наравне с другими отечественными сельхозпроизводителями и кардинально изменить принцип госрегулирования отрасли.". Т.е. государство у нас теперь будет субсидировать алкоголизацию. Как Вам такое нравится?
***
Да, а ещё такое "благородство" со стороны правительства некоторые производители совсем не оценили, а скорее даже были не довольны, что так мало свободы. Например:
"по мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, расценки на рекламу телевизионных компаний смогут осилить только крупные компании. А остальным это явно не по карману. Возможно, стоит сделать следующий шаг и признать рекламу российских вин социальной рекламой."
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 23 декабря 2014, 22:19:45
Ну и прикиньте с точки зрения утечек, за счет какого ресурса будут осуществляться сие "благородство"..
С учётом принятого пакета, за счёт денег, которые идут в бюджет от населения. Из бюджета производители смогут добиваться субсидирования и получается, что оплачено всё будет за счёт ресурса населения. Как-то так.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

А вот, кстати, и откуда ветер дует. На что только не ссылаются, дабы эту рекламу разрешить: "Госдума приняла поправки в закон «О рекламе», разрешив рекламу пива до 31 декабря 2018 года в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу 2018 года, спонсором которого является пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev. Реклама разрешена в печатных СМИ и интернете, а также на телевидении во время спортивных трансляций и на специализированных спортивных телеканалах."
И ещё:
«Благодаря принятию закона, предприятия, даже самые маленькие, производящие свою продукцию из качественного российского винограда, смогут спокойно и профессионально делать, продавать и даже рекламировать свое вино при минимальном бюрократическом регулировании»
???
Думаете, послле таких "революционных поправок ещё больше людей затянет в алкогольную нишу? В чём здесь подвох?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 24 декабря 2014, 01:38:28Думаете, послле таких "революционных поправок ещё больше людей затянет в алкогольную нишу? В чём здесь подвох?

Ну а какие тут могут быть варианты? Для чего вообще дают рекламу? Не для того же, чтобы просто за нее деньги отдать. Чтобы больше алкоголя покупали!

Ну а затянет-не затянет, это вообще можно измерять литрами. Чем больше выпито, тем сильнее будет "тянуть". Ну хотя у нас же народ не считает, что реклама на них действует, думают реклама идет сама по себе, а они пьют, когда захотят. Поэтому умудряются находить в этом положительные стороны. Типа деньги будут идти за рекламу, экономика развиваться.

Вообще у этого решения нет ни одного положительного момента. И те деньги, что на этом можно якобы "заработать" - они выйдут боком в любом случае. А уж поддерживать производителей алкоголя (бедных таких и несчастных) это вообще бред. Их если и сильно захотеть "уронить"- ничего не выйдет, они живучие как тараканы, и с кем-с кем, но с ними в наших условиях ничего плохого не случится
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Я читала про эксперимент, который был проведен в Германии. В эксперименте участвовало 80 студентов их разделили на 4 группы. Каждой группе включили фильм и поставили рядом холодильник с пивом и прочими алко напитками.

Первой группе включили фильм "Американский пирог", в котором молодежь употребляет алкоголь плюс в течение фильма крутили рекламу алкоголя.
Другим группам включили нейтральный фильм, где нет алко в сюжете плюс нейтральную рекламу, в которой отсутствовал алкоголь.

По результатам эксперимента первая группа выпила в течение фильма наполовину больше алкоголя из холодильника, чем другие.

lawine

При этом, в моей голове всплывают два объяснения:
либо какие-то приближенные Путина владеют какими-то крупным бизнесом в этой сфере и так им открывают двери для большего дохода
либо пытаются дебелизировать народ / отвлечь от проблем.

Что это принесет деньги в бюджет, как-то сомнительно, сколько убытков от алкоголя в плане гос. денег на здравоохранение, смертности, преступности, уменьшение рабооспособного населения и т.п.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 24 декабря 2014, 02:16:37Чем больше выпито, тем сильнее будет "тянуть". Ну хотя у нас же народ не считает, что реклама на них действует, думают реклама идет сама по себе, а они пьют, когда захотят.
Я тут на форуме уже заводила тему о том, является ли пьянство своего рода традицией для нашей страны, как его часто любят представлять или это миф. Ну вот особо ответов не было) Без рекламы у нас сейчас пьют очень много. Я не помню, как было, когда реклама была разрешена и влияло ли это сильно на количество бухарей. Но я точно подмечаю,что свинских бухарей со временем становится больше, хотя реклама и была запрещена с 2006 года. При том не просто выпивших людей, а именно в состоянии "пьяный в ноль". Ну и наркоманов много. Опять же я писала, что в нашем городе, хотя и "нелегально", но реклама наркотиков распространяется. И, кстати говоря, уже с несколькими случаями сталкивалась, когда граждане Украины, приехавшие сюда в качестве беженцев, садятся на наркоту и помирают от неё. Я бы даже усмотрела в этом некоторую тенденцию, что какой-то ментальный шлак они привозят.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

#12
А вот ещё одна "приятная" новость, втыкну её в эту тему, т.к. тут она будет в тему. Повсюду мигранты, грязь, рост цен, безработица? Нтчего страшного! Чтобы народ не расстраивался и не ныл, с февраля правительство опускает цены на водку! Так проталкивали эти антиалкогольные законы, запреты рекламы... для чего? Чтобы снова всё потом сделать ещё хуже? Не понимаю... Короче, ясно, какие перспективы готовятся народу: пей-гуляй.
"Почём опиум для народа?" (с. Остап Бендер) :(

цену на водку снизят впервые в новейшей истории
с 1 февраля 2015 Росалкогольрегулирование установило минимальную розничную цену (МРЦ) бутылки водки емкостью 0,5 л на уровне 185 рублей вместо нынешней МРЦ, равной 220 рублей. Минимальная розничная цена на водку снижена впервые в истории МРЦ.
По информации РБК, приказ уже прошел процедуру регистрации в Минюсте. Официальных комментариев получить пока не удалось.
В начале декабря глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян заявил, что МРЦ на крепкий алкоголь в 2015 году повышена не будет, поскольку стоимость акцизов на 2015 и 2016 года заморожена. На данный момент ставка акциза составляет 500 рублей за 1 л чистого спирта. Второй причиной не повышать цены на алкоголь было названо увеличение теневого сектора рынка алкогольной продукции. Малообеспеченные слои населения переходят с легальных крепких напитков на суррогаты, такие как медицинские препараты и самогон.
По словам вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего отрасль, бюджет теряет из-за нелегального алкоголя 30–50 млрд руб.
Несколькими днями ранее президент Владимир Путин заявил, что в России цена на легальный алкоголь является слишком высокой.
Минимальная розничная цена задумывалась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя. Особенно резко она повышалась в 2013 и 2014 году. Первоначально планировалось увеличивать цену и дальше, но на фоне кризисной ситуации в экономике от этих планов было решено отказаться.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Ещё в тему алкоголя и изменений в этой отрасли с нового года (ну, с уже наступившего года то бишь)
Медведев принимает меры, которые будут способствовать развитию российского виноделия:
"Цены на вино и шампанское попали под госрегулирование. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о государственном регулировании цен на алкогольную продукцию, сообщает в пятницу сайт российского правительства.
В соответствии с действовавшей до настоящего времени редакцией перечня продукции, цены на которые регулируются властями на внутреннем рынке, к объектам госрегулирования относились этиловый спирт из пищевого сырья, водка, ликеро-водочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28%. При этом регулирование цен в отношении вин и игристых вин (шампанских) не было предусмотрено.
"Подписанным постановлением внесено уточнение в Перечень, предусматривающее возможность регулирования цен на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, а также вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее территорию", - говорится в сообщении.
Как отметили в правительстве, реализация постановления позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции и будет способствовать развитию виноделия в России."
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

"В связи с кризисом главные редакторы федеральных СМИ попросили Путина разрешить рекламу алкоголя"

Медийное сообщество просит у государства поддержки: предлагает вернуть в СМИ рекламу алкоголя, снять определенные ограничения на рекламу БАДов и зафиксировать цену на бумагу. Письмо с просьбой о поддержке СМИ было передано председателем Союза журналистов Москвы Павлом Гусевым. Он встречался с Путиным вместе с другими главными редакторами федеральных СМИ 18 февраля, о передаче письма РБК рассказал сам Гусев.

«Если не помочь ​СМИ сегодня, то к концу года их в России будет в два раза меньше», – объяснил он решение отрасли написать президенту. По его словам, документ готовили представители медиа- и рекламного рынка. Гусев отказался предоставить копию обращения РБК, но рассказал, какие предложения в нем отражены. Государство, в частности, просят не допускать необоснованного роста цен на бумагу, частично снять ограничения на рекламу алкоголя, перенести ответственность за рекламу биологически активных добавок на рекламодателей. Гусев пояснил, что рекламу алкоголя предлагают вернуть с ограничениями –​ в том числе по времени для трансляции на ТВ, «чтобы дети не увидели». Медиасообщество также настаивает на возвращении рекламы на детские каналы и сохранении газетных киосков.

Министерство связи последовательно выступает с подобными предложениями. Еще в ноябре 2014 года заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин говорил, что «пора возвращать табак и алкоголь в телевизор – это, наверное, будет громко сказано, но в печатные СМИ мы точно считаем, что нужно возвращать табак и алкоголь».

В начале февраля замминистра в интервью телеканалу РБК признал, что СМИ находятся в «тяжелейшем состоянии». По его словам, в январе 2015 года объем рекламы на телеканалах упал на 28%, в печатных СМИ – на 35–40% (в зависимости от сегмента, наибольшие потери – у журналов), на радио – на 30%. Оценка объема рекламного рынка в медиа в целом упала с $10 млрд в 2013 году до $5 млрд​, заявил Волин. По его словам, эти цифры сопоставимы с кризисным 2009 годом». Волин заявлял, что для выхода из кризиса «ряд шагов» должно предпринять и государство, и сами СМИ.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.