Выпуск 169.

Автор gagara2008, 04 сентября 2016, 21:31:10

« назад - далее »

gagara2008

#15
А если тут вообразить такую модель человека как круг (просто для лучшего понимания вопроса не для попытки поиска гармонии в перекрестке) с крестом внутри, если удлиняется вертикальная линия то получается что горизонтальная линия сжимается и будет не круг а овал расположенный вертикально, ну и наоборот соответственно.  Вот тут понятно получается, что когда чисто вертикаль то овал схлопнется и останется чисто вертикаль а человека не будет, но тогда и обратное тоже имеет место быть. Но тут грустновато, круг гармоничен а овал не особо.
Ну конечно человек не круг и все такое и гармонично это не нужно изображать, просто пришло это в голову.
Можно еще взять эту точку пересечения и схематично изобразить различные овалы в ту и другую стороны получается что вертикальные овалы имеют мало площади пересечения с горизонтальными и наоборот

sonja

Цитата: Yuri от 05 сентября 2016, 11:38:48забыть о горизонтали не получится, о ней все равно придется помнить и вкладывать в нее определенный ресурс

В нее придется вкладывать весь ресурс, если не надавать ей "по зубам".
И в этом деле рассылки оказывают неоценимую помощь :).
Горизонталь и ее "представители" достаточно быстро оставляют в покое, если реагировать на их происки с позиций энергетики взаимоотношений (но не для того, чтоб как-то "устроиться" на горизонтали, а чтоб ресурс не пытались оттяпать).
:) А "отвоеванный" ресурс, который можно свободно вкладывать в вертикаль  - это ооочень много.


lina

ЦитироватьПолучается расторжествившись с романтикой, мы автоматом пошли на путь вертикальных связей... Конечно надо еще осмыслить, но, что такое как таковая вертикальная связь (физическое ее воплощение, если можно так сказать) я так и не понял до конца...
Ivan, там, выше, я немного расписала про касты, попробую написать, как я поняла вертикаль. Можно  (опять-таки условно) назвать касты и уровнями развития, где на каждом свои плюшки и подзатыльники, в результате которых человек растет, меняется его мировоззрение, приобретаются какие-то качества личности и т.д. На нижних горизонтах все просто -  приоритеты на еде, сексе, развлечениях, и прочем, что доставляет удовольствие физическому телу. Там ни о каких вертикалях даже помина нет и человекам неведомо, что помимо тела есть еще и сознание. На этих уровнях вся жизнь проходит в рамках физики тела и не более. И человека можно представить одним шариком как бы. Но рано или поздно, в результате собственной эволюции появляются сигналы о чем-то таком, что выходит за эти рамки, что есть нечто помимо тела. Понятие духовности это то, что начинает проявляться, зачастую из-за касания к религиям, углубляясь постепенно по мере узнавания информации об этом через представителей эгрегора, литературу, фильмы и т.д., или из-за того, что сознание расширилось за рамки физики и ему стали доступны другие плоскости, откуда человек начинает черпать знания. Тут уже вертикали не миновать, т.к. вступив на этот путь, уже не выйти, несмотря на то, что основная жизнь продолжает происходить в горизонтали. Можно назвать физику низ, а сознание верх, разделив человека как бы на две составляющие. Т.е. получается, что  после так называемого пробуждения духа, чисто пребывать там или там - невозможно, появляется некий микс жизненный. Душа продолжает воплощаться снова и снова, после каждой смерти забирая с собой наработанные качества и забывая начисто, каким образом они были приобретены, и при каждом возрождении сознание все больше наполняется и расширяется. Единый шарик-человек превращается постепенно  в шарик, который перевязали ниточкой, разделив его на 2 части. Постепенно верхняя часть становится больше, а нижняя - меньше, т.е. идет перетекание приоритетов с "физики на лирику"), где нижняя часть (материальный мир)становится опорой для верхней (духовный мир). Прошу прощения за все эти термины, верх-низ, духовность-недуховность, это все только для того, чтобы можно было расписать мысли и выводы. Каждый может называть это как угодно, лишь бы суть была понятна. Интересы в корне меняются, ценности тоже, шире - дале. Т.е. вертикальную часть ощутить можно по этим признакам. Может я не права, и слишком все упрощаю, но мне так удобнее, когда я начинаю раскладывать по полочкам что-то.
ЦитироватьПроидентифицировав себя я прихожу к выводу, что я допустим стою походу на перекрестке, в горизонтальных связях, что касается продолжения рода у меня просто глухо, но зато работаю я и взаимодействую на работе, довольно активно и с долей энтузиазнма, еще много читаю последнее время... Соответственно на горизонте у меня впринципе ровно, нет больших успехов, но и нет больших провалов....
А вот где я на вертикали я так и не понял, открытия делать не тянет, мотивацией тоже особо не блещу, к религии лоялен...
Может кто-нить подробнее расписать допустим на примере форумчан которые применили рассылки в какой части креста мы находимся и возможно ли это вообще? и второе можно ли как-то для себя понять, допустим в процентном отношении, сколько и как связь весит в жизни индивида)?
Вы работаете, производите материальные ценности, но при этом вы читаете рассылки Yuri, общаетесь на этом форуме и на других с подобной тематикой, читаете литературу, где ищете свои ответы на вопросы, смотрите фильмы, значит вы находитесь и там, и там, и работа идет и с телом и с духом как бы. А поскольку все время человек скользит и по вертикали, и по горизонтали под воздействием событий и ситуаций жизни, то конкретное базовое место определить может быть и возможно, но у меня не получается, когда я пытаюсь это сделать. Потому что идет процесс постоянного "плавания" по связям и фиксацию можно, видимо, поймать как-то, если научиться быть замедленным и внимательным, заткнув внутреннюю болталку, кажется так..

gagara2008

Я не очень понимаю в Вашей модели, кто например перевязывает этот шарик, с какой целью это делают, шарик не может перевязывать сам себя, значит это делают не факт что дружественные ему структуры, и возможно для того чтобы дергать этот шарик за ниточку куда им надо.
У меня настойчиво появляются мысли о том, что эта ниточка о которой Вы пишете напоминает мне то, что в рассылках было указано как пробка в манипуре.

lina

Не не, gagara2008, я, наверное, неправильно написала. Никакой ниточки на самом деле нету, это я для наглядности, как смещаются приоритеты с нижних чакр на верхние, и человек начинает больше осознавать себя не как просто тело. На самом деле, он целостен, как шарик  (модель), и таким и остается, просто внутри происходят изменения и смещение на вертикаль все увеличивается. Ведь если взять буквально эту ниточку, то основа-фундамент сами понимаете будет меньше, чем верх, а это как раз и чревато провалами на низы.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 05 сентября 2016, 23:23:45Т.е. можно предположить, что человека специально запихнули в этот "крест", чтобы удобнее было его эксплуатировать.
ну да, это кажется логичным, поскольку в противном случае было проще перекрыть весь доступ к вертикалям и оставить людей животного типа и тогда не было бы всех "проблем", революций и т.п. Люди просто копашились бы себе в своём продолжении рода и всё было бы замечательно. Т.е. мне не ясно, зачем иначе оставлять такую лазейку в виде вертикальных связей, тем более что этой лазейкой чаще всего пользуются как раз люди, которые с точки зрения продолжения рода должны быть забракованы.
В плане эксплуатации... Все равно мне кажется, куда легче было бы эксплуатировать животнообразных людей. Которые со всей отдачей вкалывают на продолжение рода. Вот европа ироссия сейчас в своих вертикалях совсем зазнались и обленились, и Вы видите, что происходит, кого привозят. ТАк почему было сразу не сделать засилье таким типом людей, которыми легко управлять, и они не против, и вкалывают с отдачей. А то совсем странные мысли в голову лезут... что-то вроде селекции... Что людей тоже можно скрещивать и выводить наиболее "удобные" виды, подсаживая им при этом нужную идеологию и селекционируя нужные качества. И тогда можно предположить, что европейский белый социум-это уже пережиток прошлого и потому сейчас европу так активно пичкают "беженцами" и данный процесс идет сверху и никак якобы не контролируется. Тогда картина выходит вообще прозаичная: вывели новый "удобный" тип людей и заселяют ими "хлева", и государства "покупают" этот тип, чтобы "разводить" его на своей территории. Но, к сожалению, старый тип не вымирает сам собой и об стену убиться не может, поэтому могут быть спровоцированы различные войны, революции, даюы новый тип закрепился и рос на занятых территориях) Тогда всё складно: мы-в утиль, за ними-будущее.
Только такое будущее... Что врагу не пожелаешь такого "будущего".
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lina

Мне кажется, если жизнь и смерть это составляющие системы, где жизнь это развитие, а смерть - остановка, то вертикальные люди как раз и есть те элементы, кто двигают систему вперед, развивают ее. Социум можно представить себе как некую арену внутри системы, где у каждого своя роль и задачи, в зависимости от качества выполнения которых и складывается замысел сценариста. Это как если взять тело, у которого низы это клетки пятки, а верхи - клетки мозга. При этом каждая клетка выполняет свою функцию, отведенную ему системой в каждом воплощении, начиная с пятки (первые воплощения) и кончая мозгом в итоге. А между пяткой и мозгом идет колбасня, именуемая жизнью, где задача клеток развиться до максимального уровня.  Где-то попадалось, что типа нужно познать все, что может только быть, для этого чел должен огромное количество воплощений пройти. И даж селекции никакой не надо, оно всё самовыводящееся и эволюционирующее в результате пребывания именно в таком виде. А работников, торговцев и воинов всегда хватает и так, потому что на этих уровнях больше всего воплощается народ, видимо, это тоже замысел таков, для обслуги планеты. Может я не права, но концепция примерно такая сложилась в голове.

Escape The Fate

Цитата: lina от 09 сентября 2016, 18:09:16концепция примерно такая сложилась в голове
Ваша концепция слишком позитивна. Я не верю, что эти касты сохранились, если даже они существовали. Может, в Индии, там где эта система и применялась, но она не налазит явно на всю планету.
Очень похоже на то, что тут только 2 касты: элита и условное быдло.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lina

Да, возможно, я пытаюсь обобщить, и это выглядит как-то не очень.. Как таковые, касты сохранились в Индии, у каждой из них свои законы,  представители их не перемешиваются, но если приложить это условное разделение к людям, убрав иллюзию о равенстве, то это понятие удобная точка отсчета для выводов. Элита и быдло это крайности, между которыми существует множество вариаций проявления человеческой природы и с тз низа, и тз верха, или и того, и другого вместе.

Yuri

Касты - это все таки горизонталь. Ну можно сказать: выделение нескольких горизонтальных плоскостей относительно вертикали. Но сама система и ее предназначение по своим функциям - горизонтальная.

Цитата: Escape The Fate от 09 сентября 2016, 19:12:42Я не верю, что эти касты сохранились

А вот ситуация с мигрантами: чем не пример кастового подхода? Если принять мигрантов за отдельную касту. На уровне менталитета они как раз больше всего соответствуют отдельной касте. И хотя эту межкастовую грань наши власти всячески пытаются стереть и размыть, но пока она не размылась и разделение все же присутствует.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 09 сентября 2016, 22:41:21А вот ситуация с мигрантами: чем не пример кастового подхода? Если принять мигрантов за отдельную касту. На уровне менталитета они как раз больше всего соответствуют отдельной касте. И хотя эту межкастовую грань наши власти всячески пытаются стереть и размыть, но пока она не размылась и разделение все же присутствует.
Я с этого угла ситуацию не рассматривала. Потому что если примерить кастовое общество, то эта модель хорошо ложится на социум одной ментальности, одного эгрегора. Вот как у нас есть бомжи, алкаши, менеджеры, начальники, хитрожопые и правительство: это что-то вроде каст. А по сути их всего две и всё, что кроме "элиты" уравняли примерно под одну гребенку. А вот мигранты имеют принадлежность к другому эгрегору и у них там свои какие-то деления по кастам. Что сейчас хотят сделать-не понятно... Толи соединить несколько эгрегоров в один, то ли толкают к тому, чтобы один эгрегор сожрал другой, то ли сталкивают эгрегоры лбами. И в этом процессе мигранты заняли нижний слой, но я бы не сказала, что они ассимилировались в эгрегор, они по-прежнему свою ментальность позиционируют. Ну а поскольку сейчас в России создаю один кризис за другим, обдирают людей, то материальные различия с мигрантами стираются, во многом теперь они живут не хуже местного. А если добавить сюда еще любовь властей к ним... то скорее нас хотят под них подмять, чтобы им было хорошо и удобно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Мне вот интересно за какие такие заслуги некоторые люди вынуждены уходить с горизонтали. Ведь изначально к этому никто не расположен.
Дар - это или проклятье?
Люди у которых с горизонталью все в порядке более гармоничные или они просто не сталкивались с теми проблемами, с которыми столкнулись изгои?
К чему направлены эти уходы с горизонтали? К более гармоничному возвращению обратно или к полному уходу с горизонтали?
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 14 декабря 2016, 20:50:20Мне вот интересно за какие такие заслуги некоторые люди вынуждены уходить с горизонтали. Ведь изначально к этому никто не расположен.
Дар - это или проклятье?

Сужение горизонтали - это только Ваше решение, принимаемое хоть и под давлением обстоятельств, но все же добровольно. Есть люди, которые будут бороться за горизонталь при любых обстоятельствах. А есть такие, кто уходит с нее даже при отсутствие каких-то сильно больших проблем. Никто никого не сгоняет с горизонтали, просто всем там находиться "тесно" и неудобно. И некоторые предпочитают смещать эволюцию в вертикальную плоскость. Временно они это делают, или навсегда - это надо только у них спрашивать..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#28
Цитата: Veranta от 14 декабря 2016, 20:50:20К чему направлены эти уходы с горизонтали? К более гармоничному возвращению обратно или к полному уходу с горизонтали?
Да, вот этот вопрос тоже недавно у меня в голове возникал :)
Цитата: Yuri от 14 декабря 2016, 23:54:55Сужение горизонтали - это только Ваше решение, принимаемое хоть и под давлением обстоятельств, но все же добровольно. Есть люди, которые будут бороться за горизонталь при любых обстоятельствах. А есть такие, кто уходит с нее даже при отсутствие каких-то сильно больших проблем. Никто никого не сгоняет с горизонтали, просто всем там находиться "тесно" и неудобно
Не соглашусь с тем, что там прямо таки ВСЕМ одинаково тесно и неудобно :) Как раз таки не сгонишь с горизонтали никакими плюшками тех, кто там ощущают себя как в своей тарелке, кому там удобно и всё идёт легко и довольно хорошо. А такие есть. Есть яркие, удачливые в отношениях люди, которых любят партнёры, выполняют все их капризы без претензий, идут навстречу... им просто везёт в этом плане, и я таких встречала немало. Так и зачем уходить тогда, если всё складывается так, как ты мечтал, так, как нужно? Глупо ведь, правда. Вот у них и не возникает даже мысли поискать альтернативы.
У этих людей определённый склад: их не так больно бьют события, они быстро прощают, ни за что не цепляются, ничто не задерживается в их голове надолго, они ОТХОДЧИВЫ. И их обстоятельства в силу такого ментального и психического устройства не бьют так больно, просто они ничего не берут в голову.
А есть такие, которых с самого начала поджидают одни грабли и вилы. И я бы не назвала это "одинаково тесно и неудобно". Одно дело выходить на поле играть в футбол в футбольной форме, а другое дело, когда тебе дали балетную пачку и давай побегай ка в ней по полю и будут ли на тебя в этой пачке делать серьёзные ставки другие игроки.
Цитата: Veranta от 14 декабря 2016, 20:50:20Люди у которых с горизонталью все в порядке более гармоничные или они просто не сталкивались с теми проблемами, с которыми столкнулись изгои?
Ну вот я об этом как раз выше в этом же посте и написала... Я думаю, они не сталкиваются с частью тех проблем,  с которыми сталкиваются изгои-это раз. И два, они отходчивы. В этом особенность их конфигурации: они ничего не принимают близко к сердцу, кто бы их не бросал, что бы с ними не происходило, у них нет особых принципов и соображений на эту тему и потому им чаще всего легко даётся выходить из фоловых жизненных ситуаций и не больно снова возвращаться на поле. Тогда как "изгой" после получения травмы играет уже не так охотно, помня про старую травму  и не желая получать новых.
Может быть, играет роль наследственность. Бывает, что родителе передали ребёнку такие охерительно сложные стартовые условия, что продолжить нормально в них род трудно. Обычно у тех, у кого с продолжением рода всё очень хорошо, так же очень хорошо и в отношениях с родителями. А вот когда проблемы с родителями (ну как я замечала), это вызывает затруднения с продолжением рода в общем смысле. А сами проблемы с родителями берутся по моим наблюдениям тогда, когда родители сами погрязли в ментальных заморочках и детям от этих родительских заморочек тоже досталось... И вот за эти ментальные заморочки, видимо, дети подсознательно не благодарны родителям и уважительного и хорошего отношения к родителям не питают. Ментальные заморочки могут лежать на ребёнке как груз и  бессознательно человек как бы ощущает, кому за этот груз может быть "благодарен", кто в нём виноват, и потому не проявляет к родителям ни уважения ни любви, что в общем-то и понятно. Если тебе навесили на спину тюки и приказали их тащить, за что здесь собственно, благодарить?.. ::)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 15 декабря 2016, 01:15:24Ментальные заморочки могут лежать на ребёнке как груз и  бессознательно человек как бы ощущает, кому за этот груз может быть "благодарен", кто в нём виноват, и потому не проявляет к родителям ни уважения ни любви, что в общем-то и понятно. Если тебе навесили на спину тюки и приказали их тащить, за что здесь собственно, благодарить?..
Оо, вот это точно про меня сказано. Моя мама со своими ментальными заморочками не разбирается никогда. Все висит на мне, а сбросить не на кого, потому что род тормознулся на мне))))))) Кроме того, у меня еще заморочки свои.
Кстати, это доказывает даже то, что я делала упражнение одно... На принятие себя, родителей и рода такими какие они есть. Эффект, конечно, был временный, но все мои симптомы остеохондроза и тяжелых плеч прошли моментально. Вот и не верь после этого в психосоматику. То есть я выдыхаю, и груз этот сбрасывают. Эффект, повторюсь, временный, но чтобы увидеть сам процесс, точнее, что груз есть - впечатляет.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.