№171-172. Сегменты противофазы

Автор Escape The Fate, 28 января 2017, 23:32:47

« назад - далее »

Harmony

Цитата: Yuri от 01 февраля 2017, 11:07:18Мы, естественно, никаких понятий об их проблемах не имеем, примерно как домашние животные не имеют понятий о проблемах своих хозяев. Но мы-то не животные, мы такие же люди, как и "хозяева". Ну а если такой толерантный расклад будет продолжаться дальше, то мы и превратимся в животных. И мир от этого не перевернется. И вот что-то иногда кажется, что мы идем как раз по этому сценарию..

Мне тоже так кажется.  Если копнуть поглубже, и посмотреть на индустрию еды, что нам впихивают (ГМО, продукты которые уже не известно как выращиваются и что потом будет с нашими генами), или медицинскую индустрию где обязательно нужно колоть прививки (тоже всякая дрянь вводится чтобы потом нас "лечить"), экология (сначала засрут, потом нам же продают фильтры и воду в бутылках), уже не говоря о промывке мозгов. Что-то уже попахивает что наверху "не пускают". По земле уже просто так не пройти (частная), скоро воздух заструт и придется кислород "брать" для выживания.  Вообщем, меня вот это пугает --> сужение возможностей до подавления выживания чтобы не было никакой другой возможности как идти по дороге вымощенной кем-то сверху, видимо в "ад".
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Цитата: Harmony от 06 февраля 2017, 23:42:27Если копнуть поглубже, и посмотреть на индустрию еды, что нам впихивают (ГМО, продукты которые уже не известно как выращиваются и что потом будет с нашими генами), или медицинскую индустрию где обязательно нужно колоть прививки (тоже всякая дрянь вводится чтобы потом нас "лечить"), экология (сначала засрут, потом нам же продают фильтры и воду в бутылках)

Насчет воды, думаю просто люди стали превередливее. Думаете в стародавние времена все пили воду прям вкусную-превкусную. И привкусов и примесей в ней не было, и водоросли с глиной не попадали. И у всех были чистейшие ключи. Просто на эти мелочи не обращали внимание. Это сейчас чуть у воды привкус - сразу надо брать другую воду.

Насчет ГМО, ну ведь действительно с едой есть проблемы. Это же не то, что кто-то взял и внедрил ГМО, а если бы не внедрили, мы бы питались натуральными продуктами и радовались. Просто реальность так устроена, что где-то половину жизни человек должен беспокоиться сугубо о еде: что он будет есть сегодня, через неделю, через полгода. Если бы еда падала с неба, никто бы этим не занимался, и ГМО не придумывал. А так узнаете у тех, кто сам себя обеспечивает едой, сколько им времени и сил надо тратить, чтобы это обеспечить. У них практически нет свободного времени. И сказать, что они получают от такой жизни что-то еще, кроме еды - тоже не сильно получается придумать.

Так что тут не цивилизация виновата, что "катится не туда" - сама матрица так устроена. Цивилизация просто решает одни проблемы, но создает другие. И "натуральный мир" он тоже отнюдь не романтичен. Там не всегда бывает чистая вода, и естественные факторы тоже могут и вредить здоровью и убивать, причем покруче, чем цивилизационнные. Там сегмент тоже не сахарный )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Harmony

#17
Цитата: Yuri от 07 февраля 2017, 14:22:53И "натуральный мир" он тоже отнюдь не романтичен. Там не всегда бывает чистая вода, и естественные факторы тоже могут и вредить здоровью и убивать, причем покруче, чем цивилизационнные. Там сегмент тоже не сахарный )

Ну это я согласна, на каждом уровне "свои монстры".  Просто раньше, если люди умирали от дифтирии, бактерий и что кусок глины застрял в ж... это было один уровень. Тоже не знали как бороться. Потом придумали антибиотики, но и мутировали и вирусы, появились такие, которых не берет ничто (это противофаза, видимо для развития). Сейчас придумали ГМО, и на арену выйдет что-нибудь новенькое из области фантастики или страшилок из фильмов, где рука вдруг сама отмирает и отваливается в ненужный момент, ну там скажем на митинге, типа сбой программы в генах, программировать то еще пока не умеют, пока научатся всяких "багов" насмотримся...  ну или что-то вроде того будет... Будут опять изучать, деньги вкладывать, силы тратить, создадут уже наверное мировое движение, умы там всякие, и изобретут какой-нибудь лазерный прибор для сканирования и потом изменения чего-то в физике. Нам наверное это уже не увидеть. Но идея сохраняется. Меняются уровни из-за резонанса противофазы, и для выживания приходится собирать все ресурсы чтобы выходить на новый уровень.  Это все понятно...

Просто вопрос куда движемся и какими методами. Создается впечатление, что системе (эволюции) не выгодно чтобы побеждала одна или другая сторона. Ну там вдруг вирусы выйграют и изничтожат все человечество (противофаза уйдет), или человечество выйграет вирусы (и закончится эволюция и все вымрут опять). Это не интересно. И видимо не предусмотрено физикой, потому что кто-то внедрил эту противофазу которая все же регулирует "гррячо-холодно" что там давать на подачу, чтобы все более менее "гармонично" ехало.  То есть если одна сторона поднажмет (вирусы одолеют), то и человечество сплотится. Если люди поднажмут (изобретут там что-то коварное) то и вирусы мутируют.  То есть получается "войну" эту не выйграть. Видимо стремление "побеждать" и двигает прогресс потому что дает стремление, направление, энрегия перерабатыватся в действие, потому что есть борьба за идею, добится ее любой ценой, воплотить... и вот тут у меня встает вопрос.... зачем? 

Потому что  также и в жизне каждого человека, если покопаться, можно отмести кучу лишних действий завязанных на импульсах -- сосед показал палец, надо ему перекопать огород, и началась противофаза. А что если пропускать такие моменты? Ну там подышать, сделать 2-3 глубогих вздоха, и послать этого соседа мысленно. Скорее всего сосед пойдет связываться с другими соседями, и вас перестанет замечать, и вы как бы окажетесь в разных мирах, и тут у вас явный такой "выйгрыш" энергетический, и спокойствие, что не встряли -- можно взять фанту, сесть на диван, и посмотрев в потолок поймать кайф он контролируемого состояния "не делания".  Вот такой же момент можно было бы применить и к эволюции, ну хотя бы иногда (!!!), если бы общая масса перестала реагировать на ВСЕ выподы и переколбасы. Очень приуспело в этом телевидение, оно прямо транслирует всем эмоции как центральная нервная система общества, и зачастую эти импульсы не положительного характера, а негативного, как раз для срабатывания на "делание", те "мозг" (откуда идет трансляция) явно болен, потому что дает команду реагировать на любой "показаный палец" откуда бы он ни пришел. Получается что уровень развития массы населения - это уровень развития соседа. Видимо те, что не на этому уровне, просто не могут смотрать телевизор, ну чтобы не реагировать, и они как-бы отошли "от тела человечества" (сообщества).

И тут опять, другой вопрос, если опять спустится на уровень отдельной личности. Если починить реакцию, добавить позитива в "мозг", успокоить себя, то и развитие пойдет другим путем. И также можно сделать и на глобальном уровне. Был бы "мозг" общества поумнее.  Я бы это назвала "смарт-развитие" (ну как смарт-телефон, или смарт-посудомойка, или еще чего-то) потому что в смарт развитии, там еще чего-то заложено хотя бы, кроме простого нажимания на кнопки. Больше, чем просто реакциию Иногда, мне даже кажется, что миром сейчас управляет какая-то дьявольщина, потому что все в этой нервной системе общества построено на реагирование на от кого-то показаный палец, внутреннее манипулирование, подмена факнтов, нажимании конпок и зачастую самых больных, впрыскивания негативных реакций, реагирования на них, и получения соответсвующего результата, оскала, и по новой. Все на таком каком-то нервном издохе. Ощущание мягко скажем не "ахти". Кто-то (или что-то) все же пытается балансировать это дело, но походу баланс выходит из-под контроля. Хотелось бы видеть в мире что-то более походящее на "смарт-развитие" где на подачу все же выдается немного более образованное, чем просто эмоциональные фикалии.  Но не уверена, если "смарт-развитие" было заложено как вариант, в самой программе развития. Видимо да, но "нас" все время косит в бок, моня лиловым глазом....  Как-то так у меня складывается ощещние.  Поэтому в предидущем посте написала и согласилась что мы "примерно как домашние животные". И если дальше поддаваться, то можно совсем поддаться и согласиться на эту роль!!
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Escape The Fate

Вопрос вот по этой части:
Поэтому могут возникать такие ситуации, когда продолжение рода вроде бы есть (галочку можно ставить), но энергетически этот процесс угасает. Именно это и происходит сейчас массово в России.

Интересно было бы узнать Ваше мнение, а почему так происходит в России в данный момент. Ведь нельзя сказать, что русский народ более древний, чем все остальные, чтобы сильно накопить ворох проблем, которые тянулись бы из поколения в поколение. И нельзя сказать, Что слишком уж он увлёкся и заигрался в цивилизацию, как те же западные народы, к примеру, которые защищают права извращенцев и моральных уродов...
Или это некая непредсказуемая тенденция к деградации, поразившая эгрегор как болезнь?
Может быть, наши люди все массово заигрались в Эгоцентризм?
На практике я вижу то, что даже имея неплохую базу для продолжения рода, имея ресурс, который не имеют, к примеру, те же мигранты, русские не торопятся тратить этот ресурс по назначению. К примеру: молодые люди женятся, но вместо того, чтобы дальше жить "как все нормальные люди" (заводить детей, толстеть, ругаться у телевизора), они тратят деньги непонятно на что: на путешествия, на себя, на какое-то там мифическое саморазвитие. А когда их спрашиваешь: а чо детей не заводите, они или отвечают что-то вроде "пока рано" (хотя вообще-то по возрасту уже даже можно сказать, поздно), или что-то типа "в нашей стране не охота нищету плодить". При этом у людей могут быть деньги, бизнесы и ресурсы, но они всё равно тратят их не понятно, на что  ;D Почему такая тенденция? Что с ними не так?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 12 марта 2017, 14:40:06Интересно было бы узнать Ваше мнение, а почему так происходит в России в данный момент.

Вы же сами на этот вопрос лучше всего можете ответить, и это будет вариант именно для Вашего случая. Можно сформулировать и общие причины, но они будут политическими, и разбираться с ними не так интересно.

Если все же привести политические факторы, то можно сказать, что - нет идеологии. Мы живем в чужом сегменте цивилизации, и занимаем в нем нишу аутсайдеров. И получается как в спорте, где команда стабильно занимает места в нижней половине турнирной таблицы. Вроде бы все нормально, и возможности есть, а играть желания нет. Ну и понятно никто не думает о том, как бы подготовить новую смену игроков, чтобы было кому играть через 10 лет. Вот где-то такая атмосфера и висит в воздухе..

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#20
Цитата: Yuri от 12 марта 2017, 19:38:25Мы живем в чужом сегменте цивилизации, и занимаем в нем нишу аутсайдеров
Ну что значит в чужом? Цивилизация пусть и не наша, но мы в ней себя не плохо ощущаем, во всяком случае, какую-то свою нишу на протяжении сотен лет находили и занимали, не хуже других. Любимые мигранты вообще к этой цивилизации отношения не имеют, но почему-то не испытывают подобных кризисов. И уж какие они в этой цивилизации аутсайдеры по сравнению с русскими... По-моему как раз в западную цивилизацию русские вписались не так уж плохо и находили в ней какое-то своё место.

Добавлено: 13 марта 2017, 02:33:58

Цитата: Yuri от 12 марта 2017, 19:38:25Вы же сами на этот вопрос лучше всего можете ответить, и это будет вариант именно для Вашего случая
Мой случай может иметь комплекс причин, а не одну. Фиг знает, может, карма такая. И да, мне не нравится эта страна, и вообще эта планета. Но я же вижу, что у других не все так, как у меня. Есть возможности,  ресурсы, нет претензий к стране и ещё чему-то. Но все равно они запираются в Эгоцентризме и не хотят разменивать свой комфорт на продолжение рода. А ресурсы тратят исключительно на себя. В этот мир людей загоняют, судя по всему,  не для того, чтобы они занимались собой,  и ресурс предоставляется, похоже,  тоже не для этого... Но люди пытаются данные правила обойти и не хотят отдавать то, что им дали когда-то в пользу продолжения рода.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 13 марта 2017, 02:24:41Цивилизация пусть и не наша, но мы в ней себя не плохо ощущаем, во всяком случае, какую-то свою нишу на протяжении сотен лет находили и занимали, не хуже других.

Ну чувствуем мы себя неплохо, но находимся в роли догоняющих по всем приоритетным параметрам. Ну и если у нас раньше был какой никакой свой стиль позиционирования своей ментальности, то в последнее время мы провели реформы и тупо скопировали как под кальку все с запада. И это сильно напрягает, особенно мужчин, они этот момент тонко чувствуют. У женщин как-то по другому, они даже не всегда понимают какое это может иметь отношение к семье.

Цитата: Escape The Fate от 13 марта 2017, 02:24:41Любимые мигранты вообще к этой цивилизации отношения не имеют, но почему-то не испытывают подобных кризисов.

Мигранты противоставляют себя цивилизации, и не считают ее своей. Они только вчера слезли со своего ишака, и ментально так и продолжают на нем сидеть. И взаимодействуя с цивилизацией, их задача - уравать с нее как можно больше, погрузить это на своего ишака и ехать дальше, куда аллах указал. В таком режиме цивилизация их совсем не гнетет. Как она и не угнетала нас в 90-е годы. Ну или представьте себе школьника, которому дяди разрешили посидеть за рулем машины, и он им потом за это с удовольствием эту машину помоет много раз. Мы уже "взрослые" и нас этим особо не удивишь, мы и сами можем машины делать, пусть не такие гламурные и крутые как на западе, поэтому нас уже не заинтригуешь мыть их их машины, но при этом делать свои машины такие же как у них мы тоже не научились. В общем, что-то типа "кризиса среднего брата" - ни туда и ни сюда.

Ну а так, как мы относимся к чуркам, так и запададный мир примерно относится к нам, мы для них такие же чурки. Кто-то культурно свое отношение маскирует, кто-то его не скрывает, кто-то даже пытается считать нас такими же как они. Причем те чурки для них даже проще, они хоть знают свое место и в высокие материи не лезут. Ну а мы то везде лезем )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#22
Цитата: Yuri от 13 марта 2017, 06:42:29Ну чувствуем мы себя неплохо, но находимся в роли догоняющих по всем приоритетным параметрам. Ну и если у нас раньше был какой никакой свой стиль позиционирования своей ментальности, то в последнее время мы провели реформы и тупо скопировали как под кальку все с запада. И это сильно напрягает, особенно мужчин, они этот момент тонко чувствуют. У женщин как-то по другому, они даже не всегда понимают какое это может иметь отношение к семье.
Да большинство людей об этом просто не думают) Они не думают о том, что у нас отстает машиностроение, нет своих научных разработок, нет идеологии или нет чего-то там ещё... Об этом только дедушки в поликлинике сетуют, а основной массе трудоспособного населения на этого наплевать, и мне кажется, это точно самое последнее их того,  о чем думают и говорят люди, принимая решение заводить или не заводить детей. А вот то, что нет жилья, безработица, беспросветность по всем параметрам в плане быта-это конкретный такой фактор, который будет браться в расчет.... Да и то не всегда, некоторым много не надо, чтобы завести детей, но почему-то не заводят. И не заводят те, у кого казалось бы, есть всё необходимое. Люди не дуают, что дело в какие-то там геополитических причинах отставания нашей страны. Совершенно объективно сами для себя они просто осознают (видимо), что не хотят тратить ресурс на детей, а хотят тратить его на себя. Но и это "на себя" в итоге оказывается эфемерным. Потому что трать на себя или трать на детей, в итоге-то конец всегда один, как говорится =) И никто еще своих замков или денег на тот свет не уносил.. Да и личные качества, судя по всему, тоже за предела данного мира не выходят, т.е. весь тот ресурс, который получает человек при рождении... он весь эфемерен. И весь чужой. Типа как кога всю жизнь в съёмной квартире живёшь, где нет ничего твоего.

Добавлено: 17 Март 2017, 16:56:52

Цитата: Yuri от 13 марта 2017, 06:42:29Ну а мы то везде лезем )
Всё таки мне кажется, что тут дело как будто бы в том, что люди не хотят тратить свой ресурс так, как в матрице им положено. Ну примерно как когда родители дали тебе 200 рублей, чтобы ты сходил за хлебом, а ты покупаешь на эти деньги конфеты, жвачек, фантиков цветных с бетменом и т.п. подобной фигни, которая не сильно кому-то нужна, но вкусная и ты её, в общем-то и хотел купить, а хлеб всякий вообще до одного места.
Так и тут: матрица выделяет ресурс, и мы должны тратить его на продолжение рода, но наш брат берёт этот ресурс и тратит на "цветные фантики" для себя. Итог этих фантиков никакой, но с ними веселее. И потому начинаются проблемы: из "правильных" сфер ресурс куда-то испаряется, и образуется дефицит... Дети недополучают всё, что нужно, карма крутится... Вот как-то так и выходит. А стоило все силы бросить в нужное матрице русло, и таких накладочек могло бы и не возникать..
И тут можно только гадать, почему людям интереснее бывает тратиться на "фантики", чем на "истинно ценные вещи". Почему ценность этих истинных вещей для нас обесценилась? Вот, где проблема.
Люди перестали верить в ценности продолжения рода, они поставили их под сомнение и расплачиваются за это целыми поколениями.
Поразмышляла на своём примере: почему я трачу своё время и иные ресурсы на то, что трачу, ведь это никогда не приносит ощущения настоящего счастья. И у меня ответа на данный вопрос не нашлось. Мне просто кажется, что ничто в этом мире не может дать ощущения гармонии и счастья. Тратишь ресурс на продолжение рода или на что-то иное - it doesn't matter = не имеет значения...  Неизменным остаётся лишь состояние дискомфорта. Только он стабилен: что на поле продолжения рода, что вне его. Может, если люди ощущают себя счастливыми в каком-то процессе-это хорошо, и на это стоит тратить весь ресурс, отдавая игре на полную катушку. А я типа такая зашла в магазин, перебираю на полках разные игрушки, и ни одна из них не занимает меня по-настоящему. Груздьтоска.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

А у меня мысли тоже не очень веселые.
Я пошла работать в магазин. Сетевой. Недорогой.
И, в общем, столько там разного вижу, но никак не могу привыкнуть. Каждый день меня это шокирует.
Ну во-первых, люди. Убого одетые старики, которые еле передвигаются, безвкусные бабы, которые видно, что настолько заняты выживанием, что им наплевать на половые признаки. Многие, замечаю, не могут мысль сразу сформулировать, что спросить. Долго думают. И алкаши, и старики. Не могут, чорт возьми, разговаривать! Из интеллигентных рож - только студенты. Очень много больных людей.
Но даже не это меня шокирует. А то, что люди едят.
Что-только-не-едят!
Честное слово, я не образец правильного питания. Но когда я вижу  "сырный продукт" или "творожный продукт", и люди это едят, потому что денег на сыр и творог нет... потому что им это впаривают, а они не могут позволить себе другое...Вижу, как мужик на кассе собирает мелочь на дешевое крепкое пиво - одну банку, на последние. У меня возникает ощущение, что народ действительно ставят в такие условия и как будто травят. Вот они едят всю эту хрень, а к старости двух слов связать не могут из-за сосудов.  Когда я ходила в такие магазы как покупатель, я не замечала этого всего. Не перебирала просто, наверное, товар.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#24
Цитата: Alisa Li от 17 марта 2017, 21:45:55Когда я ходила в такие магазы как покупатель, я не замечала этого всего
Я замечала. У меня магазин Дикси на районе самый ближайший (помимо уже трех пивных), и там каждый день контингент такой, что хоть плачь. Потому что этот магазин типа со скидками, там цены не накручены настолько, как во многих сетевых. Ну и особо других магазинов в нашем районе почему-то нет, поэтому туда ходят все, и я в том числе.
Да, с Вами полностью согласна, контингент именно такой, что складывается впечатление, что многие люди доедают последний уй без масла... Ну а ничего удивительного.
К примеру, моя зарплата всегда исчисляется отработанными часами. Я работаю уже 6-7 лет, и вот как была стоимость одного часа определённая, когда я устраивалась 6-7 лет назад, там ничего и не изменилось. А вот цены изменились, ещё как... Как был показатель, что в среднем в Питере зарплата... ну, где-то тридцатник, так этот показатель средним и остался, ничего не поменялось... А вот цены поменялись, для них эти показатели не зафиксированы. Ну и представьте, что у некоторых тех дедков, которые к Вам приходят что-то покупать, пенсия 10 тысяч. Что они могут на неё купить? Пожрать или банку дешманского пива, чтобы было не так тошно им жить, видимо...
Я за время моратория явно ощутила на себе: алкоголь - "эликсир лояльности"...

Добавлено: 18 марта 2017, 00:20:42

Цитата: Alisa Li от 17 марта 2017, 21:45:55Из интеллигентных рож - только студенты.
У молодых людей есть один большой спасательный круг в этом океане жизни :) У них есть надежда. И время. Надежда на то, что со временем всё будет лучше. Поэтому они умудряются сохранять интеллигентный облик и открещиваться, отворачиваться от всего, что рушит их представления о мире и о том, что всё будет лучше, в том числе и от подобных больных людей, заброшенных стариков, обиженных жизнью одиноких женщин. Молодые люди считают, что их-то это всё никак не касается.
Я и сама такая же. Стояла в поликлинике, какой-то дед жаловался на жизнь, мир и правительство. Первая мысль была: "ой, да заткнулся бы ты уже, старый пердун, ворчишь тут и воздух всем портишь!"
Но потом стало стыдно перед самой собой... Присмотрелась. А ведь чему этому дедку радоваться? Тому, что нет стоит в бесконечной очереди в грязной поликлинике, потому что здоровье подкачало, что одет бедно, что они строили союз, на которой дедок когда-то возлагал надежды, а в итоге всё развалили и разворовали, что молодым нахалкам, таким как я-нет до этого никакого дела и что мы себя с ними никак не ассоциируем и почему-то считаем, что у нас-то всё обязательно будет не так, будет ЛУЧШЕ...
И стало просто жалко этого дедка... Прям как-то очень грустно и жалко.. Может, жалость и не лучшая реакция, конечно... Но на минуту показалось, что эти заброшенные и обиженные люди... Что в общем, мы тоже как-то виноваты в том, что они такие( Не уверена, что эта мысль была верна... Но ведь правда в том, что мы не можем навести порядок в своём обществе, и поэтому у нас столько обиженных убогих, нам нет до них дела, и мы не способны как-то благоустроить свой собственный эгрегор... Он разваливается(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 17 марта 2017, 16:39:40Ну примерно как когда родители дали тебе 200 рублей, чтобы ты сходил за хлебом, а ты покупаешь на эти деньги конфеты, жвачек, фантиков цветных с бетменом и т.п. подобной фигни, которая не сильно кому-то нужна, но вкусная и ты её, в общем-то и хотел купить, а хлеб всякий вообще до одного места.
Так и тут: матрица выделяет ресурс, и мы должны тратить его на продолжение рода, но наш брат берёт этот ресурс и тратит на "цветные фантики" для себя. Итог этих фантиков никакой, но с ними веселее. И потому начинаются проблемы: из "правильных" сфер ресурс куда-то испаряется, и образуется дефицит... Дети недополучают всё, что нужно, карма крутится... Вот как-то так и выходит.

Вот Вы тут привели точный пример, который объясняет, почему мы далеко отстаем от запада по многим актуальным технологиям.

Скажем  так, в западном мире такие "фантики и конфеты" - один из главных их приоритетов. И они не просто "любят конфеты" - они вложили гигантское количество ресурса, чтобы делать самые лучшие конфеты, самые красивые фантики и игрушки - просто миллиарды человеко-часов на это ушло. И поэтому этот (потребительский) сегмент они захватили очень прочно, и когда мы пытаемся там с ними конкурировать, то они всегда обыграют нас как школьников. Потому что это их сегмент, и они очень много сделали, чтобы в нем освоиться.

Мы тоже любим "конфеты" и даже умеем их сами делать. Но как бы без огонька и фанатизма. И эти конфеты вполне сойдут для внутреннего потребления, но если поставить их рядом с западными продуктами, то они всегда проиграют. Причем проиграют не потому что западные продукты лучше, вкуснее и в них используются качественные компоненты, все может быть как раз наоборот. Просто у западного продукта сразу видно, что в его создание была вложена провра энергии, была продумана каждая мелочь и деталь. И это сильно привлекает.

Ну вот возьмем автомобили. В принципе делать их мы может, они вполне себе ездят. Но если поставить наш ВАЗ рядом с японской или немецкой моделью, сразу бросится в глаза, что у иномарок была проработана каждая деталь, каждая мелочь была продумана, чтобы владельцу было удобно - а это сколько энергии надо вложить. А у наших, максимум, только те узлы, которые прямым образом влияют на функциональность, а второстепенными узлами даже никто не заморачивался. И даже при том, что технологии на все эти "плюшки" можно купить и пользоваться уже готовыми, даже это у нас не получается. Потому что менталитет такой, что все понимают, что это просто "игрушки и конфетки", которым не стоит придавать большого значения. И даже в используя готовые и отработанные технологии мы наделаем кучу косяков.

Ну или взять самый обычный смартфон, там над одним корпусом и его дизайном могли работать 10 лет. Чтобы он приятно ощущался в руке, не скользил, не царапался и на нем не оставались отпечатки от пальцев и много других нюансов которые с ходу даже в голову не придут. Это целые бюро годами занимались этой фигней. У нас бы основной этап разработки корпуса мог бы ограничиться утверждением прямоугольника, и в таком виде его бы и сдали. Хотя функцианальную начинку мы бы может быть и сделали сами. Ну тоже, все относительно, никто бы при ее разработке сильно не заморачивался, чтобы функционал был удобный пользователя и не заморачивался нюансами.

Поэтому мы в этом потребительском сегменте занимаем средне-низкую нишу. Кое-какое понимание в вовлеченость у нас есть, но до лидеров сильно далеко. И менталитет не заточен под это дело. Но мы еще тут не в самом низу. Есть еще и мусульмане, у которых самая важная игрушка - их аллах, и менталитет соответствующий. При этом им тоже нравятся "западные конфеты" и они ими пользуются (ну с некоторыми сектансткими ограничениями, но все же. Но если бы они попытались сами их воспроизвести, их ждало бы много неожиданных сюрпризов. Но надо сказать, что они поступают вполне себе мудро, и даже не пытаются бороться за этот сегмент. Правда Вы тут писали новость, что кадыров решил попробовать себе в роли учредителя моды. Посмотрим, что из этого получится )

Интересную нишу занял в этом сегменте Китай. Они далеки от понимания всех потребительских нюансов и ноухау. Просто копируют западный продукт как сумеют. А потом начинают отлавливать и по быстрому заделывать вылезшие косяки. И в общем-то уже почти захватили весь сегмент. Остались может быть самые сложные и ресурсоемкие технологии, до которых китацы пока еще не дошли, но это вопрос времени. Но Китаю такой трюк позволяет его "масса". Для нас такой вариант неприемлем, у нас массы не хватит, чтобы такой сегмент переварить. Да и поздно уже начинать..

Хотя у нас в этом сегменте есть свои ниши, которые мы заняли довольно прочно. Но они не совсем потребительские. Такие как оружие, ракеты, атомные реакторы.. В них просто критерии и ценности другие. Например, летать в отпуск лучше на боинге, он удобнее, комфортнее, проще и дешевле в эксплуатации, тут мы вряд ли сможем конкурировать. Но если это военный самолет, выполняющий особую задачу, то все потребительские бонусы конкурентов быстро превращаются в ноль. У конкурентов могут быть удобные кресла, и пилотировать их могут даже обезьяны, и горючего он может меньше расходовать. А на другом самолете ничего этого нет, у него только ракеты бьют на 10 км дальше, а в остальном он "полный отстой"... И вот точно также, как у нас не повернуты мозги, чтобы преуспеть в потребительском сегменте, так и у людей с западным менталитетом просто мозг не повернется, чтобы создать наши аналоги. Хотя они также могут украсть или купить все технологии - получится тоже, что с нашими автомобилями
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 18 марта 2017, 09:54:26Мы тоже любим "конфеты" и даже умеем их сами делать. Но как бы без огонька и фанатизма.
Интересно, почему.
У нас ведь такая поганая реальность, что, наоборот, было бы здорово отвлекаться от нее при помощи "игрушек".
Так почему у нас к этому фанатизма нет?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 18 марта 2017, 09:54:26Вот Вы тут привели точный пример, который объясняет, почему мы далеко отстаем от запада по многим актуальным технологиям.
Но ведь то, Что мы отстаём по многим потребительским параметрам не объясняет того кризиса рождаемости и вообще того ментального кризиса, который сейчас разворачивается. Видимо, отставание-это лишь одна из граней... Я вот только чего не могу понять, русские всё таки деградируют или это очередной виток эволюции такой...
Цитата: Alisa Li от 18 марта 2017, 15:33:40Так почему у нас к этому фанатизма нет?
Потому что для американцев особо нет другой реальности, кроме тех самых фантиков. Они свой континент ехали осваивать с той самой целью, чтобы "фантиков" было больше, в этом их смысл, и содержание. А у русских, судя по всему, есть какая-то странная связь, которая не позволяет целиком с головой нырять в потребление. Нам нужна какая-то "глубина", и в мире вещей без содержания русские живут не шибко комфортно. Я конечно же тоже не могу словами обосновать или как-то более понятно объяснить данное явление... или феномен.... и я бы даже сильно не гордилась наличием такой связи, потому что в реальной жизни русским, судя по всему, больше мешает. В общем, не знаю я, как объяснить более толково :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 20 марта 2017, 15:50:54о. Я конечно же тоже не могу словами обосновать или как-то более понятно объяснить данное явление... или феномен.... и я бы даже сильно не гордилась наличием такой связи, потому что в реальной жизни русским, судя по всему, больше мешает. В общем, не знаю я, как объяснить более толково
Кстати да, я примерно понимаю, о чем Вы говорите. Я часто смотрю на других людей и завидую, что вот они живут как кабачки, чувствуют себя счастливыми, и много им не надо, а вот меня, как я попробую так жить, особо не заморачиваясь, как будто что-то выталкивает из этой зоны комфорта, и как будто говорит: "хрен тебе". Возможно, у меня есть какая-то связь, но осознать, зачем она и что это за связь вообще, я не могу.
Но если допустить, что у русского народа есть какая-то связь... Но не все же ее чувствуют?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 20 марта 2017, 15:50:54А у русских, судя по всему, есть какая-то странная связь, которая не позволяет целиком с головой нырять в потребление.

Мы эту связь уже обсуждали с самых разных сторон, и все сходится к одному. Одна и та же картина получается с разных ракурсов.

Ну вот взять перл ВВП, когда он заявил:"После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем". Вот так коротко и исчерпывающе намекнул "партнерам", чем являются их цели и ценности.

Ну или мы приводили аналогию, что Россия является "геополитическим монастырем", и своим влиянием удерживает в целостном единстве ноосферу, которая распределяется по сегментам, и в ней находится место как западным любителям фантиков, так и придуркам стучащимся лбами об пол каждый день. Именно в этом и состоит ее планетарная функция. Причем, и те и другие бывают этим недовольны, и тем и другим Россия "мешает жить". Но если бы не было России, то и их нарошечный мир перестал бы существовать. Это не значит, что если Россия исчезнет, то наступит конец света, просто эту нагрузку кто-то вынужден будет экстренно переложить на себя. Но пустовать этот сегмент не будет. И кто из игроков может сделать это сейчас лучше России - неизвестно.

Вот это и есть та связь. Которая кстати и проявляет себя, когда кто-то пытается захватить Россию на навести в мире свой порядок, например, сделать, чтобы все ели только их конфеты. И получают отпор, причем неизвестно как и откуда. И поэтому иногда кажется, что Россия управляется богом, и на каждую придуманную хитрость эффективно отвечает такой непредсказуемой глупостью, которая даже в голову никому не могла прийти. Тут все тоже сходится.

Другое дело, надо ли гордиться такой миссией. Если мир это тюрьма, то получается мы выполняем в ней функцию "смотрящих", поддерживающих баланс среди попавшего сюда контингента. И ладно бы задача была "просто смотреть", так ведь в этой всей системе жить, добывать и делить ресурсы, бороться за места.. Но с другой стороны эта роль наверно самая высокоерархичная из всех остальных возможных вариантов. Альтернатива только - нырять с головой в матрицу и ну выныривать из нее. И третьего не дано.. Вот и получается, что оба варианта - совсем не то, что нам хочется. И этот конфликт проходит красной нитью через всю историю России.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..