Сны как параллельная реальность

Автор illusion, 04 февраля 2022, 20:55:26

« назад - далее »

illusion

Когда-то давно ещё читала, что через сон можно выйти в астральное пространство. Особенно днём. Никогда этой темой не увлеклась, не практиковала. А когда читала трансерфинг, там что-то про сны, осознанные сновидения, мне и вовсе было не по себе. Давно ещё замечала такую особенность, если спать днем, как бы выходишь из собственного тела. Ощущения такие, как будто тебя что-то вытягивает из тела. Это обычно сопровождается шумом, такой гул, как от двигателя самолёта примерно. Комната конечно не совсем такая, как в реальности. Могут присутствовать другие детали, звуки. Как будто что-то происходит. В такие моменты у меня всегда была паника, меня пугал этот опыт, я старалась проснуться. Но это было очень сложно. Иногда казалось, что я проснулась, а тем временем это была лишь очередная матрёшка сна. Но все это было давно.

А тут недавно я прилегла днем и уснула. И было нечто похожее. Мне казалась, именно казалось по ощущениям, я не видела и не слышала этого, как будто кто-то зашёл в мою комнату. Я хотела посмотреть, но никого не было. Кто-то подошёл и погладил меня по голове. Это явно был кто-то дружественно настроенный. Но я не видела, хоть и старалась открыть глаза и что-то сказать.

Может у кого-то есть подобный опыт, или какие-то версии, знания. Поделитесь, это интересная тема. Немного за гранью реальности. Но мне не хочется думать, что я сумасшедшая или что-то такое. Это действительно существует.

Harmony

Ничего в голову не приходит, у Кастанеды была практика осознанного сновидения. Там для вхождения, нужно было во сне попытаться найти и ощутить свою левую руку. И типа концентрироваться на ней. После этого якобы получается больше контролировать сном, и что в нем происходит.
Я даже пробовала. Получалось не очень, но пару раз вспомнила и перевела внимание на то, что у меня есть руки (во сне их никогда как будто не чувствуешь по сравнению с ногами, если заметили). Но мне это ощущение как-то не понравилось. Был сильный страх. Не хотелось двигаться дальше. Во сне всегда такое расслабление, плывешь по сценарию и не паришься, отдыхаешь. А тут с этими руками, как будто такой энергетический и эмоциональный напряг, который вызвал больше чувство страха что и тут придется контролировать. Видимо в жизни хватает, и во сне наверное идет противоположное ощущение (плаваешь без контроля) для баланса прихики. Иначе она не сможет отдыхать чтоли. Вообщем не важно, я особо не разбиралась почему не пошло. Просто не пошло и кинула. Хотя потом, заметила во сне пару раз надо было взять контроль (типа не приятный сон) и получилось. Даже получилось взять быка за рога и изменить сценарий немного. Именно после этого эпизода с нахождением рук. Но так общий сон все равно расслабленный.
Вообще в Кастанеде говорилось потом, что лучше это не практиковать или парктиковать аккуратно (с кем-то) потому что если далеко и хорошо напрактиковаться и пойти туда, можно никогда не проснуться один раз. Сознание или что там, переведет контроль, энергию и внимание в другую реальность. И в этой отпадет потребность и привычка. Типа та станет более реальной чем эта из-за резкого переброса внимания. Сознание не выйдет. И это будет обман. Потому что организм просто погибнет и мозг тоже со своим сном. Вообщем прогноз не благоприятный.
А по поводу того, что там есть соприкосновение с другими реальностями, я считаю (мое просто мнение) что если просто спать спокойно  :) тогда то, что должно прийти, оно само прийдет. Вот как у вас сон типа кто-то подошел и погладил. Такие сны всегда другие, более старые и особые от обычной текучки которую вы и не запоминаете. Они всегда оставляют за собой острое (обычно даже одно) чувство. Все. Этим они и примечательны. "Особые сны" они другой структуры и они всегда дают точно понять, что конкретно сон имел в виду. Как у вас "кто-то дружественно настроенный". Вот это чувство и важно. Значит передача доброты или заботы. Кто-то передал. Примите и все. Больше значит не нужно вам знать. Кто конкретно. Я это так воспринимаю.
Как пример, мы же с умершими "общаемся" (если так можно назвать) чувствами. Что-то передаем там, толкаем. Вот и оттуда приходит ответка. А кто-то общается не чувствами, а мыслями, спрашивает. Тогда приходят ответы, показывают на факты, предметы и прочее. Вообще во сне получается у нас отключенное внимание, и его легче забрать "на себя", показывая нам что-то. Когда в обычной жизни, если мы увлечены работой или бытом, попробуй нам протолкни чувство или одну мысль. Мы просто не обратим внимания, и это чувство или мысль затеряется среди других повседневных чувств и мыслей. Поэтому через сон получается легче нам передать конкретику. А кто или что там это делает, внешние связи действительно, или внутреннее подсознание так дергает нас, тут я уже не могу точно сказать.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Ivan

Я начинал читать про осознанные сновидения, начал с Стивен Лаберж "Практика осознанного сновидения". Там описывается этот процесс больше с научной точки зрения, меня хватило на четверть книги и я забил за нехваткой времени, там надо упражнения выполнять, дневник вести. Там интересно описывается период сна от времени и т.д.
У меня был один опыт осознанного сновидения который помню, лет 10 назад, во сне стал видеть себя со стороны, сверху, как будто вышел из тела, испугался от этого и быстро проснулся, но запомнил очень хорошо.
Эта тема давно интересует, но глубоко в нее так и не получилось погрузится, возможно меня подсознание уберегает или банально лень)))
В примитивных описания принцип осознанного сна, это проснуться во сне, осознать, что ты во сне и мол сможешь творить все, что хочешь, вплоть до полетов по миру, чтение книг разных, некоторые писали, что можно даже с людьми общаться с кем хочешь...
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

lawine

Для меня открытый вопрос по поводу снов - где граница или различие между 1) то, что можно объяснить научно (функции мозга, тела, гормонов, воспроизводство записей из сознания / подсознания, пограничные состояния между сном и бодрствованием и 2) «эзотерикой», «другими мирами», подсоединение к каким-то внешним источникам.

Хагал

сознание не является результатом работы головного мозга.
Вот от этого и плясать.

Yuri

Цитата: Ivan от 07 февраля 2022, 13:16:54В примитивных описания принцип осознанного сна, это проснуться во сне, осознать, что ты во сне и мол сможешь творить все, что хочешь, вплоть до полетов по миру, чтение книг разных, некоторые писали, что можно даже с людьми общаться с кем хочешь...

Ну почему же примитивно, достаточно только осознать что Вы находитесь по сне - свобода становится полной. Можно делать все что хотите, вести себя так, как хотите. В Вашем сне Вас никто не сможет ни остановить ни наказать. Например встретили полицейского, или какого-то важного чиновника - отлупонили его палкой и высказали ему все что о нем думаете. А он ничего с этим не сделает, потому что это Ваш сон
Таким образом происходит реальная проработка кармы. Мы конечно можем и в реальной жизни вести себя с кем угодно и так как хотим, но это увы чревато, и очень немногие могут это себе позволить. А в осознанном сне Вы действительно можете повзолить себе все, что придет в голову, ни с кем не считаясь и ничего не боясь..
Ну вообще, надо заметить что та карма, которую можно проработать через сон - сильно ограничено. Какие-то частные проблемы таким образом можно решить, но подавляющей форы над остальными людьми это не даст. Ну а есть наоборот такие люди для которых спокойный сон - это непозволительная роскошь, они там как в тюрьме..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..