Растождествиться с романтикой

Автор illusion, 27 марта 2018, 22:05:17

« назад - далее »

illusion

Да почему все решили, что я ною??? Я не ною, а не понимаю, почему я не могу найти мужика. Другие могут, ничем не лучше меня, а я не могу. Максимум чего я добилась, так это что меня рассматривают как объект для секса. А мне обидно, мне оно не надо. У меня богатый внутренний мир.

Что значит, я не знаю, чего хочу? Я знаю, хочу отношений, но со мной их никто не хочет.

Заводить ребёнка или нет, это не тот вопрос, который нужно решать однозначно, рази на всегда. Если у Вас проснется вдруг этот инстинкт, попробуете на себе свои советы. А судить меня не надо.

Escape The Fate

#121
Цитата: illusion от 20 ноября 2018, 17:42:29Да почему все решили, что я ною??
Потому что все последние несколько страниц темы Вы именно неконструктивно ноете, а не пытаетесь решить вопросы, которые сами же перед собой и ставите. Вместо этого Вы ставите их перед нами, но не в явной, а в завуалированной форме, и ждёте, что скажут. Но эти вопросы ВЫ ДОЛЖНЫ САМИ ДЛЯ СЕБЯ РЕШИТЬ, и форум со своей стороны Вас обеспечил всем необходимым.

Цитата: illusion от 20 ноября 2018, 17:42:29
Что значит, я не знаю, чего хочу? Я знаю, хочу отношений, но со мной их никто не хочет.
Заводить ребёнка или нет, это не тот вопрос, который нужно решать однозначно, рази на всегда. Если у Вас проснется вдруг этот инстинкт, попробуете на себе свои советы. А судить меня не надо.
Да я Вас не сужу, мне наплевать на оценки вообще. Я была одним из тех, кто пытался растолкать Вашу самооценку. В данный момент я не одобряю Вашу позицию, потому как если в начале темы и было видно, что Вы что-то делаете, дальше пошло в стиле "меня никто не любит". Конкретно с Вами я была деликатной и дружелюбной, но видимо, советы от женщин воспринимаются иначе, чем от мужчин. И от Юрия пинки идут для женщин на ура, а если пинок происходит от другой женщины, сразу обидки и оскорбления в стиле: "да чтоб ты понимала в свои 26 56 106" или "когда будут дети, поймёшь, а щас не надо меня учить! (а тему на форуме на 322 страницы завела просто чтоб убедиться, что итак сама всё знаю") или как Вы сейчас: "проснется инстинкт - посмотрим".

Но знаете что, раз Вы решили, что можете делать мне замечания в сторону продолжения рода, давайте тоже кое-что напомню. Одно дело, когда такие замечания делают обыватели, и другое, когда - Вы. Чтобы атаковать с этого уровня, надо обладать наработками, которых у Вас нет. Так что когда со своим инстинктом разберётесь и перестаньте носиться, как ошпаренная, тогда как говорится, и приходите, мы за мой (возможно) поговорим.

А за токсичные высказывания я помогать Вам больше не буду, пожалуй, усвою уже наконец-то урок, что если человек бьётся об стену головой, не всегда нужно бросаться и его останавливать - возможно, он это так и задумывал.  ::)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

У кого здесь едкие замечания? У меня? Может свой пост перечитаете? Тот что выше.
При чем здесь наработки мои? Эта защитная реакция. Вы не можете знать, как паршиво может быть, и не нужно подливать дерьма со своей стороны. Только и всего. И не надо меня пугать, как сейчас поменяется ко мне отношение. Вам не знать, как бывает паршиво. И не нужно меня топить в этом дерьме. И не надо меня судить, делаю я что-то или нет. Я делаю. И  не заставляю никого мне сочувствовать или еще что. Можно просто пройти мимо и не читать эти темы на 10500 страниц.

Escape The Fate

Цитата: illusion от 20 ноября 2018, 21:33:36У кого здесь едкие замечания? У меня? Может свой пост перечитаете?
Я перечитала. И даже исправила некоторые наиболее морально травмирующие моменты с поправками на то, что Вы можете их не понять. Нет уж, тему я дочитаю, потому что я вкладывала сюда часть своего внимания, и хочу посмотреть, куда эта лодка повернёт. Но в дерьме Вас топлю не я, Вы сами в него залезли, я всего-то пытаюсь Вам сказать, что не обязательно в нём сидеть, но Вы меня не слышите. Чтож, это Ваш опыт, не мой. Переживайте его, а как паршиво может быть, можете мне не рассказывать, а то я тоже чо-нить как расскажу, так Вам сблевнуть захочется. Нашли, чем удивить.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: illusion от 19 ноября 2018, 15:03:58Ну как же так? Я ведь растождествилась только с ним, а не со всеми мужчинами? Почему это так работает? Это нечестно! Получается, этот гад вывел меня из игры.

Видимо нижний резонанс у Вас был как раз с такими типами, Вы его отсекли. Ну а новый не наработался, и это тоже нормально, за несколько лет эти приоритеты так "глубоко" не меняются. В естественном матричном раскладе у Вас была своя "выделенная ниши", типа той, чтобы связаться с каким-нибудь придурком (одним или разными). У Вас же пример отца перед глазами, и это все по наследственной линии идет. Вы волевым усилием отказались от этих "перспектив". И то, что происходит сейчас - это последствия того, что Вы, типа, "отказались принять свою судьбу". Когда Вы описывали свою старую историю, я уже тогда пытался до Вас довести, что Вам придется столкнуться с такими побочками, видимо Вы пропустили это мимо. Но тогда это было не важно, так как ломать сценарий надо было любой ценой. Теперь Вы сами видите эту "цену".


Но все это в принципе обратимо, Вы можете, если так уж этого хочется, снова вернуться в ту нишу из которой вырывались раньше. Это в любом случае будет уже лучше, чем было тогда, все-таки какие-то наработки Вы за это время сделали, но и не так хорошо, как Вы это представляете сейчас. Т.е. что-то "среднее".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#125
В общем, нашла Вашу старую тему, перечитала. Сложила пазл. И поняла, что была не совсем права, когда высказалась в присущей мне жёсткой манере. illusion, я не меняю своего мнения, но за жёсткость всё таки перед Вами извиняюсь. Прочитай я раньше, написала бы другими словами. Сделаю пояснение, что тем постом, который Вас так обидел, не планировала Вас судить или обижать. Хотела показать, что те перспективы, о которых Вы сокрушаетесь, на самом деле могут быть не так уж и хороши при ближайшем рассмотрении. Ну как, например, когда человек очень хочет что-то, он не видит негативных сторон своего желания, и поэтому, когда получает что хотел, может быть не счастлив. Поэтому иногда нужно уметь найти радость даже тогда, когда желание не исполнилось, ведь пока Вы что-то хотите и расстраиваетесь, что у Вас этого нет, жизнь тоже идёт. Это я и хотела показать, донести до Вас, что всегда есть вероятность 50 на 50, что желаемое принесёт или не принесёт удовлетворение. Поэтому желания полезно иногда брать и рассматривать без прикрас, а примерно как товар на витрине, что бы понять: готовы ли Вы за это заплатить своим временем, нервами, ресурсами, деньгами и пр. Порой в желаниях, как и в товарах с витрины, могут обнаружиться изъяны, а такое беспристрастное рассмотрение и оценка могут помочь сэкономить кучу ресурса. Вот это я и хотела Вам показать.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

#126
Escape The Fate, да все нормально, мы все неидеальны, я тоже извиняюсь за свою резкость. Мне это все не по приколу, просто пытаюсь разобраться. Но и правда, мне не стоит излишне выносить все эти переживания, зачем они людям?  Надо научиться справляться самой, но здесь хотя бы можно получить ответы. Сама я не справляюсь. Вот последний пост Юрия мне очень помог, наконец до меня дошёл весь смысл и глубина моей ситуации.

Цитата: Escape The Fate от 21 ноября 2018, 17:01:45
В общем, нашла Вашу старую тему, перечитала
Да я Вас умоляю! И не лень поднимать было эти некропосты  :D. Лучше бы книгу почитали, или рассылку. Мне самой страшно сейчас было бы перечитывать, я там такая бестолковая была, тоже довела всех.

Добавлено: 21 ноября 2018, 22:23:36

Цитата: Yuri от 20 ноября 2018, 23:50:33В естественном матричном раскладе у Вас была своя "выделенная ниши",
Юрий, очень интересно, как это все работает. И как Вам удаётся разбираться в чужой жизни так хорошо, я вот сама в своей разобраться не могу...

Получается, у каждого есть своя ниша, которая "выдаётся" по наследству. Просто сейчас понятие кармы искажено, и эта вся дешевая популярная психология учит, что не надо винить семью, родителей, в то время как они задают вектор судьбы, от которого потом не деться, хоть в лепешку расшибись и работай над собой круглые сутки. Ладно, может и не надо никого винить, каждый наверное сам чем-то заслужил своё воплощение. Должны быть какие-то причины для всего этого.

Но сейчас не об этом. Я так понимаю, люди сами себе портят карму, когда общаются с неприятными и проблемными людьми, которые тянут их вниз. Ну а если бы я в 18 лет ушла из дома? Моя карма была бы лучше?

И как происходят эти новые наработки? Сколько нужно времени, почему это все так медленно. Прошло уже лет 7 наверное. Сколько жизней нужно, чтобы заново отстроить нормальную судьбу?

Цитата: Yuri от 20 ноября 2018, 23:50:33ы можете, если так уж этого хочется, снова вернуться в ту нишу из которой вырывались раньше.
Если расклад такой, то нет, спасибо. Зачем мне то же дерьмо, только вид сбоку. То есть будет так же плохо, но чуть лучше. Это например, будет бить по лицу не раз в месяц, а раз в полгода. Изменять не раз в месяц, а раз в квартал скажем. Спасибо, не хочется.

Меня все это сводило с ума, я думала, что же со мной не так. Теперь понятно. Я хотя бы не буду принимать это на свой счёт. Понятно теперь, почему притягиваются либо неликвид, либо вакуум. Мне правда стало легче от осознания всего этого. Пытаюсь принять свою судьбу. Вот думаю теперь, как мне закрыть для себя эту тему отношений и не страдать от одиночества. Это как бежать в противоположные стороны. Пока не придумала.

Yuri

Цитата: illusion от 21 ноября 2018, 21:55:25И как происходят эти новые наработки? Сколько нужно времени, почему это все так медленно.

Это очень тяжело меняется "на ходу". Вам же на всю эту реализацию отводится 10, ну максимум 15 лет, часть из которых Вы уже потратили "на перестройку". Каких-то результатов добились, но и время уже поджимает, и если не реализовать все сейчас, то через 10 лет та модель, на которую Вы настраивались, станет уже неактуальна. Вот и получается "полуготовность", полу-неготовность.

А вообще, максимально быстро перестройка ценностей идет в стрессовых ситуациях. Ну а если Вы живете себе спокойно, никто Вас сильно не задевает и не цепляет, то смысл что-то радикально перестраивать. Вот если бы Вы ввязались тогда в свои непутевые отношения и пошли бы "до конца", то стресс был бы Вам обеспечен, и перестройка ценностей также бы произошла, и примерно то бы на то и вышло. Единственное, что Вы здесь отыграли, это то что как бы продолжили движение "по более чистой дороге" ну и избавили себя от побочных психических деформаций, которые были бы там неминуемы. Но есть тут и свои минусы, с которыми Вы столкнулись, этот самый вакуум, про который Вы пишете..

И когда Вы спрашиваете как это поменять, то тут у Вас есть есть варианты. Один из которых я и предложил немного в утрированной форме, но это для того, чтобы Вы лучше поняли на чем следует делать акцент. Ну это как бы вариант, с каким предложением можно выходить на рынок продолжения рода, если так уж хочется там что-то приобрести. Ну а там уж, встретив реального "покупателя" в каких-то пределах можно с ним "торговаться". Хотя представляя расклад, вряд ли Вас туда теперь очень сильно тянет ). Ну и когда Вы все понимаете и адекватно оцениваете, вероятность натолкнуться на какой-то средний вариант, который в целом будет закрывать Ваши проблемы станет гораздо выше
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: illusion от 21 ноября 2018, 21:55:25Меня все это сводило с ума, я думала, что же со мной не так. Теперь понятно.
Это я Вам тоже долгое время пытаюсь сказать, что дело в Вас только отчасти. А в остальном - оно не в Вас. Пытаюсь донести, что очень много красивых, успешных, умных девушек в условиях современной жизни не могут найти нормального партнёра. Поэтому я и сказала про политику, про жизнь в стране, т.к. думаю, что издержки современной жизни. Если говорить терминами рассылки: где-то на уровне нижних связей проблема, и я вижу, что часть этой проблемы, часть айсберга, лежит даже не в конкретных людях, а где-то на уровне эгрегориальной кармы, ну или можно сказать, - менталитета. Я обратила внимание, что нормальные отношения складываются у тех, в основном, у кого в семье не было больших проблем и загонов, где родители жили дружно между собой и с детьми. А у тех, у кого в семье происходил какой-то постоянный пиздец, тем и по жизни потом достаётся. Прихожу к выводу, что успешная реализация в продолжении рода нарабатывается целыми поколениями, и рост происходит примерно как в игре переход на новый уровень. Если же родители токсичные, то и свои токсичные взгляды они будут передавать детям, и придётся надламываться, чтобы сбросить с себя эту карму. В общем, печальная как по мне, тема :(
Цитата: Yuri от 21 ноября 2018, 23:54:02если бы Вы ввязались тогда в свои непутевые отношения и пошли бы "до конца", то стресс был бы Вам обеспечен, и перестройка ценностей также бы произошла
Да не факт же это. Это автора занесло на форум, а есть гораздо больше примеров, когда ввязываются в такие вот истории и никакой перестройки не происходило: продолжают жить линией родителей. Если бы все всё переоценивали, не было бы потомственных алкашей, дураков и т.п.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 22 ноября 2018, 02:09:20Прихожу к выводу, что успешная реализация в продолжении рода нарабатывается целыми поколениями, и рост происходит примерно как в игре переход на новый уровень. Если же родители токсичные, то и свои токсичные взгляды они будут передавать детям, и придётся надламываться, чтобы сбросить с себя эту карму.
Вот я тоже это заметила, что идет все через поколения и ты получается такая промежуточная эволюционная ступенька. Которая сама еще нормально не будет жить (ну разве что немного), но если постараться и ломать негативный вектор, то будут жить лучше дети.
Цитата: Escape The Fate от 22 ноября 2018, 02:09:20В общем, печальная как по мне, тема
На мой взгляд, смотря с чем сравнивать. Если подумать, что раньше наши родители тупо тащили лямку, переданную их родителями, страдали и не понимали почему. при этом у них не было ни интернета, ни умных книжек, ни такого форума, ни мозгов Юрия, ни особой возможности выбраться из своего окружения.
То у нас сейчас куда более выгодное положение. Сам факт осознания и вытаскивания проблемы на свет уже что-то меняет.
У меня тоже, были, конечно, печальные настроения на это счет. Год назад на одних из тренингов от работы тренер мне сказал, что у меня очень мало времени, чтобы изменить негативные установки и что у меня большой недостаток по сравнению с теми людьми, которые росли с гармоничными установками и в гармоничной семье. В том плане, что те люди занимаются дальнейшим развитем в то время таким как мне нужно инвестировать много сил и лет, чтобы наработать хотя бы то, что для тех само собой разумеещееся :)
Нет ну а что, чем это не цель жизни :) Кто-то ракеты в космос запускает, а ты ищешь и пытаешься исправить в себе баги ,)

Цитата: Escape The Fate от 22 ноября 2018, 02:09:20Да не факт же это. Это автора занесло на форум, а есть гораздо больше примеров, когда ввязываются в такие вот истории и никакой перестройки не происходило: продолжают жить линией родителей.
Я вот помню случай, когда плохие отношения перетрясли некоторые мои ценности, которые я вынесла их семьи. Я вышла из семьи, с такой типичной установкой, что мужчины - это ничто, можно их унижать, истерить, приказывать и уважение - это для слабаков. Ну а мне попался такой, который через боль эту установку сломал. Но это, конечно была капля в море.
Ну и про карму целых поколений определенного менталитета, это Вы точно заметили. Мне это очень в глаза бросилось в связи с возможностью пожить в другом менталитете и в другом окружении.

Yuri

#130
Цитата: lawine от 22 ноября 2018, 15:05:17когда плохие отношения перетрясли некоторые мои ценности, которые я вынесла их семьи.

Я же писал про стрессы, что они ускоряют трансформацию наследственной кармы. Неизвестно только к лучшему это или к худшему, скорее "как отскочит", но ближе все-таки второе.
Например, учеба в вузе сильно этому способствует. Ну это такая, настоящая учеба, со стрессами, бессонными ночами и пр. - нижние связи могут буквально переплавиться. И это дают даже не сами знания, которые там преподают, а само по себе прохождение этого этапа. И тут тоже есть разные точки зрения. Одни считают что вузы делают человека лучше, другие наоборот.

Переезды также способствуют этому, это тоже стресс.

Ну а если у человека все ровно, захотел книжку почитал, захотел поспал, то к чему ему рьяно перестраивать наследственные программы?  Ну он конечно попробует, потом немного отдохнет, потом еще отдохнет. Кое-что все-таки наработает, но все "корни" останутся на месте.

Но мы здесь не используем стрессовые методики, поэтому прогресс будет идти не так интенсивно как бы многим хотелось. И это все равно лучше чем ничего. Но не отнюдь не самый быстрый вариант. И если кто-то хочет более резких изменений, могут обеспечивать себя стрессами самостоятельно.. Как-то так..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 22 ноября 2018, 16:01:47Но мы здесь не используем стрессовые методики, поэтому прогресс будет идти не так интенсивно как бы многим хотелось. И это все равно лучше чем ничего. Но не отнюдь не самый быстрый вариант. И если кто-то хочет более резких изменений, могут обеспечивать себя стрессами самостоятельно..
Мне кажется, что еще может стоять своеобразная программа  на самообеспечивание себя такими стрессами. На некоторых смотришь, они, образно говоря, 10 лет сидят на одном этапе и все так удобно и не очень напряжно. А у некоторых не жизнь, а американские горки. И тут можно было бы сказать, что это жизнь кидает и они тут не причем. Но что-то мне подсказывает, что причем.
Я по себе могу сказать, что у меня все постоянно меняется, часто сильно и резко. Я бы может и рада посидеть спокойно на одном месте, но "складываются обстоятельства", которые выгоняют меня из зоны комфорта. Но надо сказать, что в последнее время это идет не так интенсивно. Я по привычке хочу или вынужденна прыгнуть в новую пропасть, но "обстоятельства" этому уже не в такой степени способствуют.

Как Вы говорите, через все это идет перетряска личности. Пока мне казалось, что через трудности и стрессы происходит рост. Разрушение родительской кармы хотя бы частично у меня произошло. Но Вы пишите, что скорей это негативно? Почему?
Я вот пару дней как приехала из одного города в России, где у меня живет брат. В этот раз не буду рассказывать про запеканку и булочки с маком, там этого не было. Но зато были принцы и принцессы из описания  Escape. Посмотрев на семью брата и на него, я оценила ситуацию как бы все сложилось, если бы я пошла по родительскому вектору. Мне лично было больно за этим наблюдать, хотя это все типичная семья..
Конечно, у меня тоже не сказка. Но как мне кажется, не так все безнадежно и плохо для Эго.

Yuri

Цитата: lawine от 22 ноября 2018, 17:24:32Мне кажется, что еще может стоять своеобразная программа  на самообеспечивание себя такими стрессами. На некоторых смотришь, они, образно говоря, 10 лет сидят на одном этапе и все так удобно и не очень напряжно. А у некоторых не жизнь, а американские горки.

Эти горки тоже бывают разные. И в зависимости от того, на каком уровне происходит стресс, тот уровень и упорядочивается. Для кого-то стрессы: как сдать экзамен, защитить научную работу, или как закончится футбольный матч. А для других стрессы: что о них подумают окружающие, не изменит ли партнер, где брать деньги на выживание. И первые стрессы усиливают верхние связи, вторые - нижние. Иногда (а в современном мире - почти всегда) мы можем сами выбирать какие виды связи нам прорабатывать. Но при этом многие люди все равно выбирают нижние.

Те стрессы, которые создают верхние связи, только кажутся "легкими", просто они кажутся такими для остальных. Потому что об этих проблемах особо никому не расскажешь, никто все равно не поймет. Поэтому о них стараются и не рассказывать, и это создает впечатление, что стрессов у этих людей нет. Например, встречаете Вы человека с явно нижними приоритетами, и он по-свойски спрашивает у Вас: как дела? Вы бы может и хотели бы что-то рассказать о проблемах, типа того, что "за державу обидно", но он этого все равно не поймет. Поэтому скажете ему: "да все, ок". И до свидания. А происходи все на нижних связях, все могло бы пойти по другому пути.

Цитата: lawine от 22 ноября 2018, 17:24:32Но Вы пишите, что скорей это негативно? Почему?

Да нет, в данном случает - скорее нейтрально. В том плане, что-то одни проблемы решились, другие появились, и в целом примерно то на то и выходит. Эйфорический ноль.. Просто в контексте обсуждаемой темы, у автора как раз возникли проблемы при попытке оторваться от нижних связей: вроде бы это и удалось, но побочки все равно проявились. Потому и такой акцент.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: lawine от 22 ноября 2018, 15:05:17Кто-то ракеты в космос запускает, а ты ищешь и пытаешься исправить в себе баги ,)
Насчёт того, что у нас сейчас больше возможностей, чем было у тех же родителей для исправления кармы, согласна. Но честно говоря, просто не приятно осознавать, что частично всё то дерьмо, которое приходится так долго и упорно рыть, даже не ты накуралесил... Не ты его организовал, но разгребать и страдать приводится вне зависимости от этого.. Да и такой момент: а кто их (родителей) заставлял так жить, как жили они? Я не верю, что у них не было в своё время такой же возможности сделать фундаментальный выбор.
Приведу пример. Мне нравится с точки зрения семейных отношений итальянская модель. Знаете, у них такие старинные семьи, которые могут передавать одно дело или профессию из поколения в поколение, там не обижены старики и не брошены дети, и при этом нет такой навязчивости, как например, у чурок. И при этом нельзя сказать, что они примитивные и замкнутые на кабачковой запеканки, или что у них нет других связей, кроме нижних. Так вот я всё поражаюсь, почему итальянцам удалось сохранить баланс между нижними и верхними связями, как семьи не разваливаются, и не деградируют. Может быть, тоже дело в исторических событиях, иначе как ещё объяснишь, что русский мужской генофонд - это, в основном, гопари в трениках или латентные алкоголики :( Я давно не сталкивалась с этим, потому что была занята прошлым партнёром. А теперь вот вышла "на рынок продолжения рода" и понимаю, почему у нас так много одиноких, красивых, умных и успешных женщин.

Цитата: lawine от 22 ноября 2018, 15:05:17Сам факт осознания и вытаскивания проблемы на свет уже что-то меняет.
Да, но толку от этих перестроек, если период реализации 10-20 лет, и если ты в него не вписался, все наработки бесполезны. Ну или так скажу, совсем философски: зачем оно всё, когда всё равно все умрём. Зачем выстраивать себя, если со временем тело и сознание могут только деградировать... Не проще ли просто попытаться жить так, как будет наиболее удобно и комфортно,исходя из того, что всё - тлен.
Цитата: lawine от 22 ноября 2018, 17:24:32Посмотрев на семью брата и на него, я оценила ситуацию как бы все сложилось, если бы я пошла по родительскому вектору. Мне лично было больно за этим наблюдать, хотя это все типичная семья..
Ну давайте тут я за туступлюсь за запеканку. Это Вам повезло, что Вы смогли, и уехали. Да, работали, да, вкалывали. Но есть много других людей, готовых и могущих вкалывать, но не имеющих возможности уехать. Если посмотреть на моих знакомых и друзей, то там много пар, которые женаты или живут вместе, но детей иметь не торопятся, потому что мало кого привлекают такие перспективы воспитания детей и выживания, какие есть в России для стандартного среднего обывателя. Мало кто хочет превращаться в ипотечника с растянутыми коленями на трениках. Мало кто хочет рожать детей в стране, где всё падает. Но мало у кого есть сила воли и желание пойти против инстинкта, вот и заводят такие типичные тошнотворные семьи, как у Вашего брата.
От таких перспектив меня тоже выворачивает. Поэтому я и подумала, что в России детей рожать не хотелось бы, для меня по ощущениям это всё равно что купить билеты на Титаник.

Цитата: Yuri от 22 ноября 2018, 21:16:24Эти горки тоже бывают разные. И в зависимости от того, на каком уровне происходит стресс, тот уровень и упорядочивается
Выше мы говорим о коллективной карме. В нашей стране за прошедший исторический период было столько стрессов, что можно было перевернуть любые какие угодно ценности. Но на выходе мы имеем то, что имеем. Стрессы если и сработали, то как-то специфично: молодое поколение мучается примерно как автор темы, многие не хотят ввязываться в продолжение рода, многие даже будучи семьёй не заводят детей и т.п.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

#134
Цитата: Escape The Fate от 23 ноября 2018, 02:14:20Не проще ли просто попытаться жить так, как будет наиболее удобно и комфортно,исходя из того, что всё - тлен.
Ну попробуйте :) Это все равно, что всю жизнь черпать воду ведром с дырками, делая вид, что это удобно и комфортно :) При этом зная, что можно вложить время и силы, сесть и залатать это ведро. И что лучше, 10 лет черпать таким ведром воду мучаясь от неудобства и подстраиваясь как бы это сделать комфортнее (может даже удастся изобрести специальные оптимальные техники черпания воды дырявым ведром). Или потратить 5 лет на латание дыр и остальные пять лет более менее нормально набирать воду. Тут каждый выбирает сам. Но факт в том, чтобы более нормально себя чувствовать в этой жизни, надо регулярно приносить правильные жертвы. И тут либо ты их приносишь добровольно либо жизнь берет их с тебя сама.

Добавлено: 23 Ноябрь 2018, 13:12:21

Цитата: Escape The Fate от 23 ноября 2018, 02:14:20Ну давайте тут я за туступлюсь за запеканку. Это Вам повезло, что Вы смогли, и уехали. Мало кто хочет превращаться в ипотечника с растянутыми коленями на трениках. 

Да я тут даже не про запеканку, выше писала, там не совсем запеканка, даже ее недостаток. Ипотек нет, но есть задавленные жизнью и несчастные люди и полная разруха в семье.
Скорее про деструктивные ценности, которые задают многие родители и которые передаются из поколения в поколение. Родителям главное, чтобы были внешние показатели – учеба в школе на хорошие оценки, учеба в университете на способной прокормить специальности, брак, внуки, денежная работа. И при этом вообще пофиг как себя чувствует человек и вообще то ли это все было, что он хотел. И ничего, что в семье все живут как соседи и на отношения внутри сеьмьи без слез не взглянишь, а работа маленький ад, все просто по инерции и по примеру родителей тянут лямку. Главное, что можно поставить галочки и рассказать друзьям про внуков и далее по списку.
Цитата: Escape The Fate от 23 ноября 2018, 02:14:20Это Вам повезло, что Вы смогли, и уехали. Мало кто хочет рожать детей в стране, где всё падает. Но есть много других людей, готовых и могущих вкалывать, но не имеющих возможности уехать.
Везет тем, кто везет :) Возможность то есть теоретически у всех, только все имеет оборотную сторону и не все готовы на жертвы связанные с этим.
«Повезло» только в том плане, что через все проблемы и смену окружения смогла немного изменить вектор моего рода и пересмотреть ценности. Но думаю начало положили мои родители, которые уехали из родового гнезда за 8.000 км, это наверное был первый шаг. А вообще смеется тот кто смеется последним, вообще не ясно куда эта дорога в итоге приведет и чем будешь платить за смену на более комфортную камеру. Таких комфортных камер и в России, кстати хватает, стоит на сегодняшнюю Москву взглянуть.
А в Германии как-будто кто-то торопится рожать и все живут не в съемных домах и кредитах, рождаемость куда ниже, чем в России я так думаю. За мотивацией рожать детей это надо в Арабию куда-нибудь.




Добавлено: 23 Ноябрь 2018, 13:16:22

Цитата: Escape The Fate от 23 ноября 2018, 02:14:20Да и такой момент: а кто их (родителей) заставлял так жить, как жили они? Я не верю, что у них не было в своё время такой же возможности сделать фундаментальный выбор.
А я верю :) Я бы так и металась бы как слепой котенок по заданному вектору не понимая в чем дело. Если бы не итернет, книги и смена окружения.