Отъем энергии ЭнергоСБЫТОМ

Автор Elation, 18 марта 2011, 11:57:19

« назад - далее »

Elation

Рассылка сподвигла задуматься над этим вопросом. Звонят мне из Энергосбыта и присылают уведомления о том, что у меня имеется задолженность по электричеству. Я-то точно знаю, что никакой задолженности у меня нет. Все плачу исправно. Но этому эгрегору, видимо, мало денег, то бишь организации, предоставляющей энергию, не хватает энергии)) И придумали они такую фишку. Чтоб люди не по счетчику платили, а по условным (!) показаниям, которые они присылают по почте в своих бумажках.
Когда мне первый раз прислали «это», я смекнула, конечно, что что-то тут нечисто. Никогда они себе во вред делать не будут, так чтобы это было выгодно клиенту, и невыгодно им.
Там система такая, что платишь по условным показаниям, а в конце года они сверяются с фактическими, и если есть недостача, то доплачиваешь, если переизбыток, то он идет в счет будущих платежей. Понятно, что эти все расчеты-перерасчеты – геморрой еще тот. Всё – с целью обмануть честного человека.
Ну и вот. Проверить мой счетчик они не удосужились (под благовидным естессно дурацким предлогом), и по СВОИМ условным расчетам вменили мне якобы задолженность.
(вот оно и доказательство, что платить по их бумажкам нельзя – выйдет больше)
Звоню в единый их центр, говорят, вам надо ехать в свое отделение, выяснять. А это отделение черт знает где расположено, и очередища там сумасшедшая (один раз была там, стоять не стала). И работают только в будни.
И мне теперь все бросить – работу, время, нервы))  И ехать туда, и доказывать, что я не верблюд. Ситуация, в которой надо оправдываться, заведомо унизительная. Ощущение, что и правда, чего-то своровала у них.
Вот такой ненасытный эгрегор. Мало ему честных денег. Ему нужны еще эмоции и время людей. А главное, что не растождествишься с ним. Альтернативы нет))
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Yuri

Elation, так платили бы по показаниям и не забивали себе голову их выдумками, пускай в конце года снимут показания и должно будет все идти. Во вторых, без Вашей подписи они не могут сами поменять регламент оплаты и что-то при этом требовать. Где-то должен быть Договор, где все четко расписано. А все остальное, мало ли кто чего захотел..

Другое дело, что вникать во всю эту юридическую муть в каждом повседневном вопросе - никакой энергии не хватит. Скоро наверно выгоднее будет иметь своего адвоката, который бы специально занимался подобными разгребаниями.

И что Вас так сильно нарягает, что долги "висят"? Ну и пускай себе висят, тем более если они "условные"

У нас тоже устроили "реформу ЖКХ" и теперь в счете появилась непонятная "услуга", за которую надо платить каждый месяц - резервный фонд. Я ее просто игнорирую, а они продолжают себе считать, сумма потихоньку растет. Не знаю, может это мне еще и боком выйдет, но я не очень пока представляю с как можно сформулировать претензию в суд по поводу неоплаты туда: это вроде как даже не услуга. Вот не могу вспомнить, не подмахнул ли я не глядя с ними Договор когда-то давно. Если ничего не подписывал, то они точно ничего не получат. Была бы хоть реальная услуга, такая как отопление или горячая вода, за нее заставили бы платить даже без Договора. А это недоразумение даже в счете глаза режет своей нелогичностью..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

Yuri, я уже не напрягаюсь :) Просто тогда это было в первый раз, да еще сумма слишком крупная. Я выяснила, оказалось, действительно должок был, но совсем небольшой, я естесно оплатила, да и всё.
Что характерно, прошел год, и ситуация повторяется. Ну, у них практика такая, видимо, рассылать всем свои писульки с условными показаниями и "условными" суммами, может, кто клюнет. Естественно, теперь я знаю, что у меня все в порядке - оплата по реальным данным, и меня уже их претензии не волнуют. Бумажки отправляются в мусор :)
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...