Алексей Навального осудили на 5 лет.

Автор Veranta, 18 июля 2013, 15:21:21

« назад - далее »

Joe

Цитата: Yuri от 20 июля 2013, 18:21:08А с чего Вы взяли, что Навальный противостоит этой системе?
Важна не сама личность, а процесс, который эта личность запускает. В данном случае - процесс гражданского самосознания.
Цитата: Yuri от 20 июля 2013, 18:21:08Скорее всего он сам и был и даже есть частью этой системы
Система не однородна, и можно поддерживать ту часть, которая представляется более эффективной, конструктивной или целесообразной. В демократическом обществе три ветви власти - судебная, исполнительная и законадательная, являются частями одной системы, но они уравновешивают друг друга и контролируют. Оппозиция это тоже часть системы, и у нее есть своя роль в ней - преобразовывать и изменять систему.
Цитата: Yuri от 20 июля 2013, 18:21:08вопрос: откуда он так много знает
Навальный работает по принципу Wikileaks Асанжа ему присылают материалы и еще у него есть команда которая собирает сведения из открытых источниках. Например владения Пехтина в Майами, Малкина в Канаде, Бастрыкина в Чехии, Якунина в России есть в интернете на официальных сайтах агенств недвижимости. Навальный всегда дает ссылки на эти открытые источники. Он сам пишет запросы в госорганы России и выкладывает сканы. Он является миноритарным акционерам Газпрома и делает запросы на предоставление ему финансовых документов Газпрома на этом основании. У него есть аналитический отдел юристов, которые отслеживают опять же из открытых источников хронолгические события например кто и когда вошел в совет директоров какойлибо компании, вышел, продал акции, где зарегестрированы эти фирмы - часто адреса совпадает и так возможно устанавливать цепочки и связи.
Цитата: Yuri от 20 июля 2013, 18:21:08тысячи неумных людей вмешиваются в этот кармический процесс - этого я не понимаю
Люди так или иначе участвуют в кармических процессах. Сидеть и ничего не делать, смиряться и подчиняться авторитарной и воровской, корумпированной системе власти выстроенной Путиным - это тоже участвовать в кармическом процессе инициированном этой властью.
Конечно Навальный подпитывается энергией поддерживающих его людей. Также как и Путин. Не участвуют в этих подпитках только йоги-аскеты. Но принятие решения стать йогом-аскетом, оно кардинальное, а не такое что, вот счас я йог-аскет и мне пофиг на Путина и Навального, а вот мою машину поцарапали и я пошел в полицию жаловаться, а ей пофиг на меня, и я уже не йог и не аскет.

Если Вы, Юрий считаете, что возможно некое отстраненное поведение и восприятие живя в гражданском обществе, то обозначьте и опишите такое состояние и линию поведения, и обозначьте границы такого поведения, границы отсраненности, и пределы жертвования, цели и цену вопроса. Ну примерно так, как это сделал Будда, уйдя из социума и вернувшись в него со своими новыми взглядами и подходами к решению задач стоящим перед обществом и с новым оригинальным обьяснением процессов происходящем в этом обществе. Можно и не так масштабно, но я думаю Вы поняли, что я хочу сказать. Иначе у Вас получается некая недоговоренность, как будто Вы знаете больше, чем говорите, как будто за рассылкой об энергетке  взаимоотношений стоят более глубокие и универсальные знания.
Вот Вы негативно и пренебрежительно отзываетесь о "митингующем стаде", а какую Вы предлагаете ему четко и ясно понятную и ясно выраженную альтернативу в масштабах не отдельной личности, а всего социума?

Yuri

Цитата: Joe от 20 июля 2013, 19:33:54Иначе у Вас получается некая недоговоренность, как будто Вы знаете больше, чем говорите, как будто за рассылкой об энергетке  взаимоотношений стоят более глубокие и универсальные знания. Вот Вы негативно и пренебрежительно отзываетесь о "митингующем стаде", а какую Вы предлагаете ему четко и ясно понятную и ясно выраженную альтернативу в масштабах не отдельной личности, а всего социума?

Ну это как раз стоит не "за рассылкой" а в рассылке :) Эгоцентризм + аскетизм - это очень действенная комбинация. И я совсем не считаю себя аскетом-практиком. Но блин, даже "теоретического" аскетизма было бы достаточно, чтобы не совершать такие политические глупости как участвовать в митингах и критиковать государство исходя из фактов переданных через СМИ. В конце концов что требуется от государства: создать более менее оптимальное пространство для жизни. И это есть, пусть даже не в самом оптимальном виде, и можно было бы сделать такое пространство еще лучше и удобнее. Но у меня таких идей нет, а то, что предлагают разные критики-реформисты - обычно однобокий бред, рассчитанный на любителей халявы.

У кого из митингующих лично Путин или кто-то еще из системы что-то украл и в каком виде? Приведите свой пример. Только не надо привязывать сюда перспективу увеличить свой уровень потребления. Он и так катастрофически высок для России с ее типом экономики и географии, и если его еще дальше повышать - это развалит государство. Мы и так поддерживаем половину мировой экономики, меняя свои ресурсы на их "бусы". И никакой реформатор это не изменит, а если и попытается, то митингующее стадо его не поддержит, т.к. над этим надо много лет работать. А что еще? Ну приведите хоть один пример, какие желания Вам мешает реализовать проклятая коррупционная власть? Ну а когда будут ясны причины по которым государство чем то мешает жить, можно будет разобраться с "линией поведения"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

А как вы думаете господин Че Гевара тоже был не так свят как кажется на первый взгляд? Понятное дело, что много воды с тех пор утекло. Просто вообще интересно, бывают ли такие люди в принципе.
А солнце светит всем одинаково.

Joe

Цитата: Yuri от 20 июля 2013, 22:35:38В конце концов что требуется от государства: создать более менее оптимальное пространство для жизни. И это есть, пусть даже не в самом оптимальном виде
Оптимальность пространства для жизни относительна. Власти Северной Кореи тоже вероятно считают, что создали оптимальное пространство.
И Ким Чен Ын или как там его, ничего не украл у конретного северного корейца. Дело в том что Вы Юрий, мне кажется противопоставляете власть и народ. Такое противопоставление неизбежно в авторитарном или тоталитарном обществе. А в демократическом обществе народ и есть власть. И этот народ самоорганизутся и самоуправляется. И на уровне муниципалитетов и на уровне государства - референдумы, выборы, митинги и сходы граждан. И этот народ и выбирает оптимальную для себя форму самоуправления. И именно к этому призывает Навальный. Не к тому что Путин плохой, давайте его скинем и я буду вместо него и я хороший, честный не вор и тд. Нет Навальный как раз говорит о принципе, а не о личностях. Территории должны управляться непосредственно живущими на ней людьми, в вопросах касающихся этой территории. А у нас выстроена властная вертикаль, когда все решается по указке сверху. Это происходит потому что народ спит. И спячка эта идет еще со раннего средневековья. А ведь в Великом Новгороде была самоуправляющаяся государственность как и в Европейских гоородах государствах того времени.
Цитата: Yuri от 20 июля 2013, 22:35:38Ну приведите хоть один пример, какие желания Вам мешает реализовать проклятая коррупционная власть? Ну а когда будут ясны причины по которым государство чем то мешает жить, можно будет разобраться с "линией поведения"..
"Проклятая коррупционная власть" мешает осуществить желание самоуправления территории, действительную выборность исполнительных и законодательных органов власти, мешает желанию иметь независимую от исполнительной власти судебную систему. Мешает желанию свободной конкуренции и предпринимательской деятельности. Мешает желанию осушествлять общественный контроль за распределением ресурсов страны и эффективностью этого распределения ресурсов. Мешают желанию недопущения сосредоточения всей полноты власти в одних руках, или в руках одного клана. Мешает желанию разделения ветвей власти на судебную, законодательную, исполнительную для обеспечения  свобод граждан. Мешает проявлению волеизявления народа в виде свободы собраний, свободы слова, свободы выражать свое мнение, и лишает права на справедливый и  независимый суд.
А теперь помогите разобраться с "линией поведения" для осуществления этих моих желаний?
Veranta , Че Гевара был романтиком и запутавшимся человеком. Я специально не изучал, возможно что он миф. В его стремлении к справедливости есть что то притягательное. Вы хотите сравнить Че Гевару с Навальным? Навальный это другой персонаж, он больший прагматик. Навальный выражает и олицетворяет интересы молодого поколения лет 25-40, достаточно образованного и неплохо зарабатывающих. У которых материально в принципе все есть, но нет свободы и ощущения что ты можешь влиять на изменение окружающей социальной среды. А это им нужно, чтобы реализовать свой потенциал изменения мира. Которым "душно" в феодальной авторитарной атмосфере сегодняшней России.

Veranta

нет ни в коей мере не сравниваю их заслуги)
Мне интересно мнение Юрия по поводу бескорыстия действий Че.
То что романтик - согласна. Жить идеями коммунизма и не быть романтиком, наверное такого не бывает.

Во власть народа (то бишь в демократию) не верю. Но в общем-то конечно верю (возможно когда-нибудь однажды), но не путями Навального. А каким-то саморазвитием, аскетизмом и тп, а не шашкой. Срединный путь по рассылкам Юрия.
Мне понравились слова Познера, когда он сказал, что он "настороженно относится к людям, которые стремятся к власти....., я не хочу чтобы мне кто-то объяснял как следует жить." Но тут я абсолютно не хочу переходит в обсуждение личности самого Познера. Это уведет нас далеко и на долго. Я только про эти слова.

По поводу действий Путина. Ну вот как пример, Чулпан Хаматова рассказывала, что ее вынудили записать ролик, что она голосует за Путина, так как пригрозили в обратном случае прекратить финансирование ей детского фонда.
И еще Путин запретил усыновлять американцам детей, а за этим стоят реальные детские судьбы. Вот с такими вещами хотелось бы как-то бороться.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Joe от 20 июля 2013, 23:42:52"Проклятая коррупционная власть" мешает осуществить желание самоуправления территории, действительную выборность исполнительных и законодательных органов власти, мешает желанию иметь независимую от исполнительной власти судебную систему. Мешает желанию свободной конкуренции и предпринимательской деятельности. Мешает желанию осушествлять общественный контроль за распределением ресурсов страны и эффективностью этого распределения ресурсов. Мешают желанию недопущения сосредоточения всей полноты власти в одних руках, или в руках одного клана. Мешает желанию разделения ветвей власти на судебную, законодательную, исполнительную для обеспечения  свобод граждан. Мешает проявлению волеизявления народа в виде свободы собраний, свободы слова, свободы выражать свое мнение, и лишает права на справедливый и  независимый суд. А теперь помогите разобраться с "линией поведения" для осуществления этих моих желаний?

Я же имел в виду четкие и конкретные желания, а Вы приводите абстрактные лозунги в стиле "свободу народу!". Получается что лично Вам ничего не нужно, а Вы хотите менять мир под себя, не имея для этого никаких эгоистических оснований, чисто для удовретворения ЧСВ. Это то, что в рассылке называется "разгоном, и это никогда не приведет ни к чему хорошему. И ни одно государство не сможет обеспечить удовлетворение таких потребностей. И то, что Вам показывают по телевизору как в других странах все это работает - это реклама и фасадная вывеска, а заглянуть в изнанку, там найдется столько скелетов в шкафу.. А про то, что народ управляет государством - это вообще бред, нигде такого нет.

Вот в этом и опасность таких как Навальный - они "разгоняют" население и подставляют его под кармический удар. И если наступит такой момент, что митингующая масса, которая в принципе ни в чем не нуждается, но им хочется чего-то "эдакова", станет критической, и они таки выберут себе правителя которого достойны и который обещает им все "эдакое" обеспечить. В итоге они потеряют то, что у них было. Другими словами, когда стремление к свободе принимает гипертрофированные формы - это всегда приводит к ограничению свободы.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Цитата: Veranta от 21 июля 2013, 00:19:02И еще Путин запретил усыновлять американцам детей, а за этим стоят реальные детские судьбы. Вот с такими вещами хотелось бы как-то бороться.

Нормальное во всех отношениях решение, особенно на фоне демографического спада.

Мне больше интересует обратное. Какой умник это в свое время разрешил? Очень уж это смахивает на работорговлю. В конце концов эти дети - российские граждане, и когда государство "раздавало" их всем желающим как котят на базаре - вот это как раз ненормально.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Цитата: Yuri от 21 июля 2013, 01:14:35Вот в этом и опасность таких как Навальный - они "разгоняют" население и подставляют его под кармический удар. И если наступит такой момент, что митингующая масса, которая в принципе ни в чем не нуждается, но им хочется чего-то "эдакова", станет критической, и они таки выберут себе правителя которого достойны и который обещает им все "эдакое" обеспечить. В итоге они потеряют то, что у них было. Другими словами, когда стремление к свободе принимает гипертрофированные формы - это всегда приводит к ограничению свободы.
Очень доходчиво и понятно!
Мне теперь страшно стало, что так и будет.(
А солнце светит всем одинаково.

Joe

Цитата: Yuri от 21 июля 2013, 01:14:35
Я же имел в виду четкие и конкретные желания, а Вы приводите абстрактные лозунги в стиле "свободу народу!".
Отвечу хотябы только на это. Так вот, я занимаюсь бизнесом. И заключаю договора, и в том числе с муниципальными и гос учреждениями, на поставку и обслуживание техники. Естественно целью этих договоров для меня является получение прибыли. В свете последних судебных прецедентов, несмотря на договорные отношения, меня, в случае такого желания у властей, могут привлечь к уголовной ответствености и даже посадить на 5 лет. Например если я что то скажу о Путине, о коррупции, или просто буду мешать как конкурент.
Желание, избежать этого - это "абстрактные лозунги"? Вы видимо считаете конкретным желания типа встать, поставить чайник и выпить чаю, а желания того чтобы вообще была возможность вскипетить чай - это абстрактные лозунги. Возможно. Но именно изза "абстрактных лозунгов" и проистекают конкретные действия. Конкретное действие - голосование на выборах мэра, или президента. Программа которого и обеспечит возможность "ставить чайник" и потом будут возможны конкретные действия по его вскипячению.
   Я вовсе не обольщаюсь насчет личности Навального, тоесть я его не подозреваю, но и не доверяю полностью. Я смотрю на его дела - расследование коррупции считаю позитивным, несмотря на то, что возможно, что это расследование часть подковерной борьбы за власть между разными кланами или группировками власти. Как и то, что вполне возможно, что Навальный некий агент влияния мировых сил. Я думаю наивно ждать когда придет благородный принц на белом коне и восстановит справедливость или ожидать этого от нашего текущего правителя.  А вот создавать конкурирующую среду, когда любые люди пусть даже не очень честные уравновешивают и сдерживают друг друга в атмосфере прозрачности и гласности, это вполне возможно. В этом и есть смысл демократии, не в том, что при ней нет прохвостов, а в том, что прохвосты вынуждены конкурировать друг с другом и существуют препятствия для их сговора в виде открытости процесса принятий решений.

Yuri

Цитата: Joe от 21 июля 2013, 09:29:29Так вот, я занимаюсь бизнесом.

Вот это другое дело. С этого и надо было начинать ) Тут мне Вам возразить нечего. Существующая государственная система очень неблагоприятна для малого и среднего бизнеса. Это действительно ее изъян.

Но обратите внимание, что эту погоду устроила не столько власть, сколько крупный бизнес. Можно сменить власть, но олигархи, контролирующие крупный бизнес останутся те же самые, и вряд что-то поменяется. Малый бизнес оказался в этой системе жертвой. Кто не сумел встать "под крыло" какой-то крупной корпорации будет выдавлен с рынка в течение нескольких лет (пусть десятилетий), и с этим наверно ничего не сделаешь. И это не "система Путина", а следствие всеобщей глобализации, "новый мировой порядок", так сказать. Так что претензии надо предъявлять скорее этому "порядку"..

Все цветные революционеры всегда делали реверарансы в сторону среднего бизнеса, и бизнесмены (как и наемные сотрудники этих бизнесменов) всегда были их чуть ли не основной целевой группой этих политиков. Те приходили к власти, и естественно, ничего не менялось. Потому что одной болтовней глобализацию не остановить. Можно было бы принять законы, направленно защищающие малый и средний бизнес, примерно такого формата, как Трудовой кодекс для работников, но государству это невыгодно. Никакому государству это сейчас невыгодно. С помощью малого и среднего бизнеса пока "закрывают дыры" в рыночной нише, но это все временно, пока эту нишу не подмяла под себя какая-то крупная корпорация.. Увы, похоже это эволюционный процесс, и какая б ни была политическая система, она не может его отменить..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Цитата: Yuri от 21 июля 2013, 12:12:33Малый бизнес оказался в этой системе жертвой
Не только малый. Ходорковский сидит, Чичваркин убежал, а остальные напуганы. Путин по сути построил систему госкапитализма. Крупными бизнесменами у нас не становятся, а назначаются, за редким исключением.
Цитата: Yuri от 21 июля 2013, 12:12:33Но обратите внимание, что эту погоду устроила не столько власть, сколько крупный бизнес
Устроил "это" не крупный бизнес, его у нас нет и никогда не было. Олигархи 90-х были назначены. Именно Ходорковский решил перестать быть "назначенным", а захотел стать настоящим крупным бизнесменом, за что и был посажен. Он захотел поменять правила игры, решил что и он и вправду является владельцем своих предприятий.
Тиньков, Лебедев и другие - ходят по острию ножа их бизнес в любой момент может быть отобран и они последуют за Чичваркиным.
Какието немыслимые детки и родственники Матвиенко и Ткачева и других высших чиновников - это чтоли "крупные бизнесмены"?
Или гениальные бизнесмены сыновья Пехтина, Якунина?
Россия во власти корпоративно-клановой авторитарной феодальной системы.  Вы приводите как отрицательный пример глобализацию и власть корпораций на Западе, но у нас ведь еще хуже - феодалы просто разбазаривают и грабят страну. И готовятся слинять на "тлетворный" Запад. Деньги, дети, недвижимость уже там, а они здесь пока на вахте. Эмигрирует и средний класс, но все уехать не  могут, иначе это будет Великое переселение народа. Может всетаки можно навести хотябы элементарный порядок здесь в России - прекратить неприкрытое воровство и откровенный обман и произвол со стороны чиновников сросшихся с корпорациями типа Газпрома.

Joe

Вот пример того каким боком идеи и деятельность Навального могут быть связаны с жизнью конкретных людей, причем не в столице, а в глубинке, извините за длинную цитату:

" Московские события практически никак не отозвались в глубинке. Люди в своем большинстве слыхом не слыхивали о Навальном, а кто что-то и слышал, не испытывает к оппозиционеру симпатий. Все разговоры о большой политике здесь не поддерживаются, а от тех, кто их заводит, люди, что называется, от греха подальше шарахаются. Одна моя давняя знакомая, с которой я долгое время поддерживала дружеские отношения, живя на Урале,  была прямо-таки оскорблена тем, что я, приехав из Москвы, рассказываю больше не о себе, а о событиях в столице. Хотя женщины в своем интересе к политике поактивнее мужчин. Последние безнадежно разводят руками. Алексеем Навальным многие интересуются с точки зрения его финансовой состоятельности. "Правда ли, что он мужик богатый?". Внешне кажется, что провинция спит и видит сладкие сны. Но когда поближе начинаешь общаться с людьми, то понимаешь, что это не так.

      Недавно я познакомилась с одной миасской медсестрой, которая отказалась подписывать документ, который до этого она, и ее коллеги,  неоднократно подписывали, что называется, не читая.  Раз в квартал, обычно, когда медсестра делала перевязку очередному больному, к ней подходила старшая медсестра и указывала место в документе, где нужно поставить подпись. Что называется "подмахни вот тут". Но однажды та медсестра решила посмотреть, что нужно подписать. Из текста документа она узнала, что ее лишают квартальной премии за нарушения в работе, которых не было. С этого дня медсестра Оля вступила на тропу войны с руководством больницы. Она выяснила, что и другие медсестры подписывают подобные документы, тем самым добровольно лишая себя премии.  Эта война закончилась тем, что ей пришлось из больницы уволиться, хотя ее уход трудно назвать поражением. Она поставила на дыбы все руководство, требуя назвать те  "косяки", за которые ее регулярно  лишали премии.  В коллективе к ней стали относиться с опаской, коллеги  звонили и советовали отступиться. Руководство больницы с "бунтовщицей" сначала просто разговаривало, потом в ее адрес посыпались угрозы, а потом в ход пошли обвинения в воровстве больничного имущества. После чего она потребовала от главного врача вызвать полицию, если у него есть доказательства, что она воровка. Сама Оля написала заявление в полицию, но другие медсестры подписать это заявление отказались. Премию ей все же выплатили, но работать в этом коллективе она дальше не смогла. Оля принадлежит к поколению людей, родившихся в конце 80-х годов. Это поколение неоднородно по своему составу, есть в нем  те, кто с молоком матери усвоил рабскую терпимость к происходящим событиям, но есть и другие, кто готов даже потерять работу,(в провинции страх потерять работу есть практически у всех), но не потерять себя. Это какое-то новое человеческое состояние, когда обыкновенный человек начинает чувствует себя физически плохо, когда им манипулируют, когда его обманывают. Оля ничего не знает об Алексее Навальном, мало интересуется политическими событиями в Москве, где она никогда  не была. Живет простой жизнью, воспитывает дочь, помогает в работе мужу инвалиду, сама справляется с небольшим хозяйством (огород, куры). Есть у нее и мобильный телефон, и компьютер, но в Интернет  Оля заходит редко, так как там, где она живет, после грозы даже телевизор не всегда работает. Сегодня часто говорят о том, что провинция находится в определенном информационном вакууме, что человек, проживающий далеко от Москвы, не получает достоверной информации о том, что на самом деле происходит за пределами его города, района, поселка. У многих  складывается представление, если о событии не сообщали СМИ, то его и не было. На это, видимо, рассчитывают те, кто сознательно лишает печать независимости, ставя ее под контроль негласной цензуры. Но зря рассчитывают! Пример Оли убедил меня в том, что никакая информационная блокада не сможет задушить ростки общественного неповиновения. Ростки этого неповиновения ощущаются уже в воздухе. "Я чувствую, что у нас люди чего-то ждут, они к чему-то внутренне готовятся",- сказала мне Оля.  Недавно в городе прошел сход граждан, на котором обсуждалась неудовлетворительная работа местной полиции, которая не обеспечивает безопасность граждан. Говорят, что Москва - это не Россия. Сегодня я бы поспорила с этим высказыванием. Все, что происходит в Москве, вызвано к жизни не какими-то отдельными политическими фигурами. Думаю, что люди вышли на улицы столицы в день объявления приговора Алексею Навальному, не  столько защищая лично его, сколько защищая себя.  Запрос на уважение к человеку вызревает в общественном сознании, поэтому  и медсестра Оля, и Алексей Навальный, и все те, кто не желает мириться с цинизмом как господствующей идеологией сегодня вместе"

И медсестра Оля, и Алексей Навальный сегодня вместе  21 июля 2013,  Светлана Распопова
журналистика

Yuri

Цитата: Joe от 21 июля 2013, 15:52:42И медсестра Оля, и Алексей Навальный сегодня вместе  21 июля 2013,  Светлана Распопова журналистика

Зачем Вы притащили сюда статью, рассчитанную на дебилов? Это еще можно было бы понять, если бы Вы стремились скомпрометировать Навального и его поклонников, но вроде же Вы наоборот - на их стороне..

Героиня статьи не сделала ни одного умного поступка, чтобы защитить свои права. Даже не пыталась использовать ни один механизм, чтобы исправить ситуацию, например, отозвав подпись, обратиться в трудовую инспекцию, и дальше по ситуации. А только подняла склоку. Чего орать-то, если сама подписи ставила? И причем здесь власть?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Цитата: Yuri от 21 июля 2013, 17:34:19ероиня статьи не сделала ни одного умного поступка, чтобы защитить свои права. Даже не пыталась использовать ни один механизм, чтобы исправить ситуацию,
Вроде нет:
Цитата: Joe от 21 июля 2013, 15:52:42Сама Оля написала заявление в полицию
Цитата: Joe от 21 июля 2013, 15:52:42Премию ей все же выплатили
----------
Цитата: Yuri от 21 июля 2013, 17:34:19Чего орать-то, если сама подписи ставила?
Она последнюю подпись не поставила.
Цитата: Yuri от 21 июля 2013, 17:34:19И причем здесь власть?
Руководство больницы копирует авторитарный стиль руководства вышестоящего начальства своего министерства, районного областного правительства, А те - воспроизводят стиль Госдумы, Правительства РФ и Аппарата Президента и собственно самого лидера Народного Фронта и Единой России. И собственно понятно, что работникам начислялись липовые премии, за которые они расписывались и дальше эти средства либо присваивались руководством больницы либо использовались не по назначению. Тут вообще прокуратура должна была заинтересоваться и начать проверку. Причем не обязательно по заявлению работника, но и по собственной инициативе, как плановая проверка, либо по сигналу из СМИ. В статье расказано почему так безропотно ведут себя граждане, на конкретном примере.

Joe

В смысле видимо премии начислялись, и запрашивались из бюджета, а потом работников их "лишали", но деньги уже оставались на счетах больницы как экономия средств на заработную плату. И уже из этих "сэкономленных" средств выплачивались премии уже самому руководству. Такие схемы очень распространены в бюджетных организациях. На бумаге все шито-крыто и законно. Сами работники в прокуратуру не жалуются, потомучто о своей зарплате договариваются устно и свой нос боятся совать в документы. Но если опросить работников как свидетелей, то можно вывести руководство на чистую воду. Но для этого нужно мужество, люди боятся быть уволенными, что и случилось с Олей. Примером такого мужества может быть деятельность Навального. Поэтому автор и написал что Оля вместе с Навальным, хотя они и не знают друг о друге.