События в Украине 01.12.2013г.

Автор Escape The Fate, 01 декабря 2013, 23:53:47

« назад - далее »

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 03 марта 2014, 02:15:06White Evil, война - это вообще естественное состояние любой цивилизации, и в естественном раскладе каждому поколению обязательно приходится принимать участие в какой-то войне, если не сказать больше - жить войной. Это сейчас мы изобрели ядерное оружие и уперлись в тупик: воевать также, как раньше, больше нельзя, а что теперь делать никто толком не знает. А без войны человечество начинает постепенно сходить с ума, деградировать, вырождаться. Гей-парады, экономические кризисы, даже мучения из-за неразделенной любви - это все симптомы жизни в которой нет войны. Попробуйте представить себе гей-парад, или феменистское течение, или общество по защите сексуальных меньшинств во время войны - это будет просто смешно. А эта революция с майданом: люди просто подсознательно выпрашивают войну на свою голову.
Юрий, я вот тут подумала... Когда воюют народы-это ясно-один эгрегор "наезжает" на другой и случается война. Но вот гражданская война-это особая разновидность?
Или все дело в идеологии? Люди, которые поддерживают майдан, не хотят жить в Украине, какой она может быть, взаимодействуя с Россией, они приобрели другую ментальность, "западную", стали чужими в своем лагере и потому начинают воевать против своих же земляков. Т.е. они, по сути, представляют другой эгрегор, я верно понимаю? Выходит, что предыдущие 20 с лишним лет в Украине велась работа по вербовке сторонников западного эгрегора, и людям активно прививали иную ментальность, чтобы потом столкнуть лбами. Гражданские войны-это тоже войны между разными эгрегорами или это внутриэгрегориальное противостояние?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Escape The Fate, да примерно так.

На Украине никогда и не было единого эгрегора. Даже по названию очевидно, что она сформировалась как буферная зона, обеспечивающая комфортную границу между двумя эгрегорами. В ней по определению все должно было бродить и бурлить в смутные времена. Это своего рода пограничный форпост, и он выполняет свою функцию. Раз там в русском секторе началась какая-то война - это сигнал, что что-то идет не так, и есть все тенденции что все это скоро перекинется к нам. Это чисто энергетическая модель. Если отталкиваться от нее, можно вообще не смотреть новости и не слушать экспертов.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 15 мая 2014, 22:55:18На Украине никогда и не было единого эгрегора.
Прошу прощения за оффтоп, хочу спросить, что Вы думаете по поводу нашей гражданской войны после революции 17-го года? Сейчас заинтересовалась историей вплотную, события сегодняшнего дня наблюдаешь сам и понимаешь в них более-менее расстановку сил. В ту историческую эпоху тоже была и война, и революция... революция была иной, но вот война после нее все равно началась гражданская. Мне пока сложно выцепить, кто тогда народ сталкивал лбами и накручивал на иную идеологию. Может быть, у Вас есть какие-то соображения по этому поводу?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Не могу сказать в деталях, меня там не было ) Но так, навскидку - та же самая цветная революция, по тем же технологиям, что и на Украине.  Руководствовались ли "красные" идеологией западного эгрегора? Вроде да, и вроде бы нет. Но какая-то идеология у них была. И судя по тому, что она до сих пор не сохранилась, можно предположить, что она была настолько для "зомби" и типа майдана, что о ней теперь стыдно упоминать даже историкам..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 16 мая 2014, 01:14:31И судя по тому, что она до сих пор не сохранилась, можно предположить, что она была настолько для "зомби" и типа майдана, что о ней теперь стыдно упоминать даже историкам..
Дада, самый сложный для меня как раз и есть вопрос "руководствовались ли "красные" идеологией западного эгрегора". Судя по историческим данным, Ленин был чуть не террористом по тем временам, ну радикалом и оппозиционером точно. За границей бывал частенько, и "листовочки" свои тоже рассылал оттуда. Красные победили, и по законам жанра должны были развалить страну, но нет... каким-то образом в СССР родилась своя идеология, на которой он столько еще простоял, и свою сферу влияния расширил. Загадка. Жаль, достоверно не узнать.
Вот и задумываюсь: та гражданская война была внутри эгрегора или между разными эгрегорами.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну вот хорошим показателем идеологии может быть художественная книга об этих событиях. Которую читаешь и понимаешь: за что люди боролись и какие эгрегоры ими двигали, как будто сам там побывал. И важно, что именно книга, а не фильм. Потому что книга воспринимается через сознание и рассукдок, и втюхать туда идеологическую рекламу бывает не так просто как в фильм..

Только не знаю, напишут ли такую книгу о майдане, что-то я в этом сильно сомневаюсь.

Но про революцию 1917 и последующую гражданскую войну такие книги есть. Например, "Тихий Дон" Шолохова - очень хорошо и правдоподобно раскрыты идеологические мотивы с обеих сторон. Или Булгаков в "Белой гвардии"

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 16 мая 2014, 18:58:16Но про революцию 1917 и последующую гражданскую войну такие книги есть. Например, "Тихий Дон" Шолохова - очень хорошо и правдоподобно раскрыты идеологические мотивы с обеих сторон. Или Булгаков в "Белой гвардии"
Я читала "Собачье сердце", судя по этому произведению, Булгаков был не сторонником красной революции. А в "Мастере и Маргарите" он уже советскую власть критикует. Если судить по этим произведениям, то к власти пришли какие-то безграмотные холопы, которые разбомбили все, что могли, даже толком не разбираясь в сути вещей. Ну, на Майдане то же и происходит... народная масса этой революции-как раз то самое "быдло". Но если в 17 году и было быдло, то все равно после революции каким-то неведомым образом удалось построить мощное советское государство. А вот после Майдана такие перспективы что-то крайне сомнительны..
Федоров тот же предрекает геноцид русского населения в Украине, а также говорит о том, что следующий майдан готовится у нас. Как-то жутко от этого становится. При том, конкретных шагов он не предлагает. Предлагает вступать в ряды его движения, менять конституцию, но это все как-то туманно..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 16 мая 2014, 20:10:38Я читала "Собачье сердце", судя по этому произведению, Булгаков был не сторонником красной революции. А в "Мастере и Маргарите" он уже советскую власть критикует. Если судить по этим произведениям, то к власти пришли какие-то безграмотные холопы, которые разбомбили все, что могли, даже толком не разбираясь в сути вещей. Ну, на Майдане то же и происходит... народная масса этой революции-как раз то самое "быдло". Но если в 17 году и было быдло, то все равно после революции каким-то неведомым образом удалось построить мощное советское государство. А вот после Майдана такие перспективы что-то крайне сомнительны..

Булгаков явно не был сторонником красных, но их идеологию и движущие факторы он прекрасно понимал и описывал. Как бы так свысока.. Типа как мы здесь) Ну и ко всему прочему, Булгаков жил в Киеве, и очень хорошо понимал "местную кухню". То, что происходило на Украине тогда в 1918 году, и то что сейчас - очень похоже.

А у Шолохова приоритет отдавался красным, но и "белую" позицию он описывает хорошо. И так по-простому, "изнутри", без эзотерических вставок.

Думаю эти два автора в комплексе как раз дают наиболее объективную картинку.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 16 мая 2014, 21:30:37
Булгаков явно не был сторонником красных, но их идеологию и движущие факторы он прекрасно понимал и описывал. Как бы так свысока.. Типа как мы здесь) Ну и ко всему прочему, Булгаков жил в Киеве, и очень хорошо понимал "местную кухню". То, что происходило на Украине тогда в 1918 году, и то что сейчас - очень похоже.

А у Шолохова приоритет отдавался красным, но и "белую" позицию он описывает хорошо. И так по-простому, "изнутри", без эзотерических вставок.

Думаю эти два автора в комплексе как раз дают наиболее объективную картинку.
Сейчас нашла литературу, сравнивающую революцию 17 года и бархатные революции последних 20 с лишним лет. Очень интересно, вот, читаю.
Юрий, ну вот такой очень популярный, наверное, в последнее время вопрос... Как Вы думаете, сценарий майдана может повториться в России? Кто-то вот предполагает, что нечто вроде майдана могут устроить мигранты. Федоров говорит про оппозицию. Интересно было бы узнать Ваше мнение в связи с последними тенденциями.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Elation

А мне кажется, у нас такое невозможно, ибо у главы нашего государства есть довольно сильная параноидная составляющая (имхо), ибо вона как его рейтинг вырос именно во время смуты. Поэтому он будет давить любые сборища всеми возможными способами. Да че далеко ходить, было уже не так давно - больше трех не собираться.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Escape The Fate

Цитата: Elation от 19 мая 2014, 02:02:53есть довольно сильная параноидная составляющая (имхо),
Ну, в таких условиях, как сейчас, она, может быть, и не такая параноидальная :) Дай он чутка слабину, и хз, что могло бы случиться... По мне так митинги-вообще странные сборища, я на них никогда не ходила, и желания не было. А те митинги, которые проходили неподалеку от дома проходили и получалось понаблюдать-там больше пьяные неадекваты, которым митинг-хороший повод выпить. Адекватных людей в этой толпе, в общем, не видела. Так что по мне-ничего не потеряли от закона о запрете на митинги :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 17 мая 2014, 21:06:21Как Вы думаете, сценарий майдана может повториться в России?

В данный момент такой сценарий невозможен. Потому что Россия как эгрегор находится в фазе роста. И люди не совсем идиоты, чтобы "бодаться" с растущим эгрегором. А все эти революции и майданы возможны только в слабеющем эгрегоре.

Другой вопрос, что рост не может быть постоянным, и всегда будет чередоваться со спадами. А во время спадов революции становятся возможны.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

А американский эгрегор в какой стадии находится? Извините не по теме.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 20 мая 2014, 18:27:00
А американский эгрегор в какой стадии находится? Извините не по теме.

Американский на спаде, но в сравнении с другими странами, даже во время спада США - круты, почти весь мир работает на них. Поэтому революция там тоже не предвидится.

И вообще, такие революции возможны только тогда, когда население начинает хотеть и добиваться "жизни как в других странах". Т.е. принимают чужую идеологию. В США такое невозможно. "Как другие" они жить не хотят и не собираются) Наоборот, они хотят, чтобы другие жили, как они скажут..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 20 мая 2014, 22:36:49Американский на спаде, но в сравнении с другими странами, даже во время спада США - круты, почти весь мир работает на них.
А наш эгрегор не настолько крут? Вообще русский эгрегор был достаточно крутым, если верить истории. Вот почему-то после развала СССР его резко подкосило.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.