Земля - планета-тюрьма

Автор Yuri, 22 июля 2018, 17:01:07

« назад - далее »

Escape The Fate

#45
Цитата: Yuri от 07 августа 2018, 06:44:26Ну когда такое происходит до переходного возраста, это сильно ломает мировоззрение
Нет, мировоззрение, говорят, не ломали ахахх) Во всяком случае, щас никто уже ни в чём не сознаётся, утверждают, что "дура выросла", потому что сама виновата. Сама так сама, чо тут скажешь. =)  Поковыряюсь, в общем, спасибо за подсказку, Юрий. Допускаю, что некоторые убеждения тянутся всё ещё оттуда, но этот опыт уже никуда не выкинешь. Выкинуть можно только растущие из него убеждения и постараться на нём больше не катиться, на этом "опыте", вот и выкинуть бы в помойку.

Цитата: Yuri от 07 августа 2018, 06:44:26Ну и в последнее время прям чувствуется, что в воздухе повисла какая-то пауза. Вкладываться в продолжение рода здесь многие как-то не очень хотят
Тоже такое заметила) Вкладываться в продолжение рода не хотят даже те, у кого, казалось бы, есть все предпосылки и даже необходимый уровень "нижнего" влияния. Но что-то им всё время "мешает", не даёт или "пока рано"))) Радостно рожают только мигранты и близкие их менталитету люди. Тем, видимо, не страшны перспективы, которые замаячили вдалеке. Хотя, и это можно понять. Сейчас они со своим мировоззрением стоят на задворках цивилизации, моют её туалеты, как в прямом, так и в переносном смысле, а тут у них, возможно, появится возможность, свою цивилизацию построить. Ну или хотя бы попытаться построить... Ну или хотя бы посмотреть, как те "туалеты", которые их заставляли, мыть, рухнут с громким треском.

А "паузу" ощущаю тоже. Художественным языком описать можно как предчувствие грозы, когда тучи ещё не появились, но воздух уже пахнет грозой и наэлектризовывается. Может быть, поэтому все ментальные посылы в настоящее время передаются так быстро и в принципе многие энергетические процессы ускорились в разы. Ведь для данной планеты, как мне кажется, это в принципе-то не характерно. "Нижний" мир - он ведь не сказать, что очень динамичный. Ну там занимаются люди земледелием, толкают повозки из деревни до города по жидкой грязи целую неделю, потом умирают в 29 от тифа или чумы. Чтобы передать кому-то письмо, надо месяцы ждать, а потом ещё ответ - столько же, к тому времени уже и посыл может быть не актуален. И вот так всё размеренно и течёт, тысячелетиями не меняясь. Потом мож крестовый поход какой-то затеют от скуки. Все воняют конём и грязные, зато рыцари. Дамы прекрасные - без пары передних зубов, потому что стоматология считается бесовством и от лукавого, но за неимением других сойдут и такие за прекрасных, главное чтобы рожать могли)

Динамичным этот мир тоже сделали третьи связи. И может быть, та пауза, что сейчас образовалась - это как пауза перед тюремным переворотом, когда под общую заваруху открываются некоторые "двери", которые всё остальное время для заключённых остаются наглухо закрытыми.  Но тюремный переворот - дело такое. Если успеешь - улизнёшь, но и перо под лопатку, наверное, исключать не стоит. Иначе бы всё было слишком просто... Наверное, можно допустить, что когда система "обновится", доступ для третьих связей в матрице будет снова перекрыт настолько же, насколько он был перекрыт во многие другие эпохи.

Цитата: Yuri от 07 августа 2018, 06:44:26И не развивать - тоже ничего хорошего, тогда надо делать ставку на "нижний мир" и уже начинать к нему приобщаться, а этого тоже не хочется. И в том и в другом случае тупик
Просто Вы вот писали в поза прошлой рассылке про какую-то точку не возврата, которую якобы прошло человечество в своей эволюции и что как было дремуче, уже быть не сможет, даже если углеводороды спрячут и цивилизацию решат сворачивать.  Я всё и не понимаю, до какой степени дремучести тогда Вы имеете ввиду может опуститься этот мир?

Цитата: Yuri от 07 августа 2018, 06:44:26Это зависит от того, с каким вектором намерения будете делать перепросмотр. Если будет вектор - добиться успеха здесь, то и перепросмотр пойдет по этому маршруту. Ну а если вектор "узнать о прошлых жизнях", то вряд ли )
Всё, что могу отнести к отрывкам "воспоминаний" о прошлых воплощениях (если то не плоды воображения) указывает, что могла быть разными людьми, разного пола, соц. статуса. Но женские воплощения, видимо, мне особенно "давались". Везде, где могу вспомнить и ассоциировать себя с женщиной, неизменно то была женщина и через тире заноза в заднице. "Задницы" изменялись, "тенденция" неизменна... В этих картинка везде я или от кого-то убегаю, убежала, или ещё не убежала, но уже вот-вот. Или меня ловят, запирают, я сижу под замком, но всё равно не согласна, снова сбегаю и если ловят, спрыгиваю с высоты и всё. Почему убегаю, не ясно. Точно - нет согласия с какими-то взглядами, но с чьими и что это за взгляды - я без понятия. Забавно, если умер за что-то прошлой жизни, а в этой даже не можешь вспомнить что за взгляды отстаивал до смерти) Короче, во всех "картинках" баба эта в разной степени не в себе или не от мира сего, с разной степенью несогласия с чем-то или с кем-то, за что её и хотят изловить. Но при этом на своей волне у неё есть "поддержка", и страх смерти обесценен, а всё самое "гадкое", что хотела сделать, к моменту поимки такая баба-заноза уже сделала. Картинок с падениями с высоты было несколько, а это значит, что ни одна жизнь, видимо, ничему меня так и не научила.  ::) Бред. И если я тут только чтобы что-то кому-то доказывать, это просто смешно))) Хотя, в связке с реальной жизнью данные картинки хотя бы частично могут объяснить, почему я всегда знала, какие ощущения от падения с высоты, хотя никуда никогда и не падала. А ещё  в детстве по рентгену несколько раз врачи говорили, что когда-то могли быть сломаны кости рёбер, но такое точно не возможно, т.к. я их не ломала и даже не трескала. Что-то там они потом обследовали,  объяснить откуда чо это, не смогли, остановились, что "если и было, но щас уже не мешает, вот и ладненько". Родакам сказали, что-то типа "перерастёт". А что то было, так никто и не понял, причины не установлены. Интересно, могут так давать о себе знать остатки старой кармы?)

Цитата: lawine от 07 августа 2018, 11:38:32Но ведь никто не исключает, что к примеру лет через 100 ее заметят.
Если лет через 100 там будет кому что замечать и люди не разучатся читать или, например, им не запретят читать вообще))))ахах

Добавлено: 09 августа 2018, 02:07:16

Цитата: lawine от 07 августа 2018, 11:38:32Хотя черты аутсайдера не просто стереть, да и почему то не всегда хочется.
Потому что эти черты, возможно, единственное, что отличают Вас от миллионов других, которые не аутсайдеры. Ну как у Толстого, перефразирую: все НЕ аутсайдеры похожи друг на друга, зато каждый аутсайдер - аутсайдер по-своему))

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 08 августа 2018, 22:37:32Родакам сказали, что-то типа "перерастёт". А что то было, так никто и не понял, причины не установлены. Интересно, могут так давать о себе знать остатки старой кармы
у меня тоже было похожее, только проблемы с сердцем. Врачи толком не могли объяснить, вроде как «шумы». Но тоже говорили, что скорей всего после переходного возраста пройдёт, перерастет. Я в детстве постоянно болела всем подряд (простуды, отравления, горло и тд и и тп) очень слабая была. Вроде как из-за этих проблем с сердцем. Про которые мне мама рассказала только пару лет назад, то есть я ничего не знала и накрутить себя не могла. Удивительно, но и вправду «переросла». После переходного возраста все прошло.

Yuri

Цитата: lawine от 09 августа 2018, 15:13:04Удивительно, но и вправду «переросла». После переходного возраста все прошло.

"Переросла" - это вошли в баланс с нижними связями. Видимо в детстве у Вас совсем было брезгливое к ним отношение. А это бьет по телу, поскольку тело тоже работает на "нижних частотах". Ну а после наступления переходного возраста стукнули гормоны и своим наркотическим действием вынудили относиться к нижним связям более трепетно. И тело пришло в норму. Я как раз в следующем выпуске собирался об этом немножко написать.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#48
Цитата: Yuri от 09 августа 2018, 19:47:42Видимо в детстве у Вас совсем было брезгливое к ним отношение.
А разве в детстве бывает к ним другое отношение? имею ввиду, что ребёнок толком же никак к этим связям не имеет отношения, он стоит как бы обособленно от них, он с ними не отождествлен. И оценивать может только со стороны. А со стороны вся эта взрослая жизнь всегда детям кажется скучной. В ней надо стоять в очередях, долго куда-то ехать, смотреть новости, разговаривать на идиотские, скучные и неинтересные темы. Как ещё может видеть ребёнок эти связи, кроме брезгливости, не представляю. Вспомнился случай, как у родаков в детстве нашли мои друзья порнуху и пригласили "на осмотр")) Так нас всех вместе на этот журнал чуть не вытошнило))) Точно мы не поняли, для чего взрослые занимаются такой хернёй, но собирать сокровища на помойке и жрать гудрон с крыши гаража однозначно казалось более достойными занятиями.

Надо сказать, что жрать гудрон мне казалось вполне достойным занятием вообще довольно долго по сравнению с обсуждением подробностей ипотеки, покупкой машин, женихами и другими такими вещами. Относительно недавно все прелести нижней жизни достучались до мозгов, наверное, это было связано даже не с переходным возрастом, а с необходимостью себя обеспечивать. А до этого я жила как на своей волне, выезжая на родительских ресурсах, совершенно не было желания знакомиться со всеми прелестями нижних хитросплетений. А на порнуху меня и сейчас может вытошнить, не знаю, как её люди качают гигабайтами, на что там смотрят, когда все одно и тоже, даже гудрон на гараже был куда разнообразнее :)

Добавлено: 10 Август 2018, 02:55:55

Цитата: Yuri от 09 августа 2018, 19:47:42И тело пришло в норму
Да всё не могу я понять этой связи, вот хоть убейте меня.. Я с "телами" каждый день имею дело, и чтобы тело было в норме, могу сказать, нужен определённый очень тонкий баланс между отождествленностью с нижними связями, но в тоже время втягиваться в них тоже нельзя, иначе тело точно также выходит из строя. Если человек сильно практикует растождествление, то там тело будет разваливаться, ещё и наследственность плохая. Но если он втягивается излишне, то тело точно также разваливается, но слегка в ином ключе.
Для примера: сахарный диабет, рак, проблемы с высоким артериальным давлением, лишний вес, отёки - это примерный перечень любителей нижних связей. Низкое давление, истощение организма, язва желудка, гастрит, проблемы с кишечником, головокружение - это проблемы любителей растождествиться. Образно это можно представить так: "еле-еле душа в теле". Если человек не держится за низ, то его начинает как бы "вытягивать" из тела, тело страдает от недостатка жизненной энергии, и это тянет один спектр заболеваний. Или "кровь с молоком": когда человек "расползается" по низу, то и тело его расползается, становится жирным, энергия накапливается, тело засоряется, как поломанный туалет, и на выходе тело тоже болеет, только иначе. Вообще обычно достаточно посмотреть на человека, чтобы понять, нижний он или верхний. Лишний вес и связанные с ним болезни характерны и для людей с плохо развитыми нижними связями, но уже со своими нюансами. Например, если человек очень хочет в нижние связи попасть и на это работает, его также "разносит" жиром. Описала в общих чертах, есть исключения, но их уж не буду тут расписывать. Просто хочу показать, что тело разрушается при любом режиме подключения к связям, просто разрушения разного характера. В молодости они менее выраженные, но стоит глянуть на людей постарше, и там сразу хоть пробы ставь, кто чем живёт.

Ну и тут можно было бы сказать ещё, что глядя на тех же взрослых людей, думаю, не будет ошибкой сказать, что 99% там живут связями нижними. Что даёт основания полагать, что продолжительность жизни затягивает в матрицу всё больше, и чем дольше здесь находится человек, тем больше вовлекается, если только не предпринимать никаких действий против. А те, кто сильно не втягивается, не живут очень долго (за некоторыми исключениями). В подтверждение могу привести в пример разницу между продолжительностью жизни женщин и мужчин. Мужчины не так сильно втягиваются, и умирают раньше. Женщины же до последнего тянут воз своего продолжения рода, даже когда уже сами становятся возом.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

Говоря, что миру свойственно преимущественно нижнее, вы опираетесь на официальную историю, которая давно трещит по швам и уже хлещет ложью.
Как пример мамонты и вечная мерзлота. Откуда эта мерзлота? А почему мамонтов после разморозки прекрасно жрут и собаки и люди? Белок за 10к лет должен был денатурировать в 0.
А что, если множество третьих связей - это как раз норма тут? Эти связи, условно, за последние 50 лет точно мегатоннами выливаются в мир, ломятся и уже вышибают двери на правах хозяев. Такое их количество и уже качество обнулить в мире можно только геноцидом 98% всего населения с животными и птицами в том числе. Что и хотят, кстати. Очень хотят.
При отсутствии баланса будут девиации и уродства.
Маятник долго был на стороне нижнего? И теперь он летит в обратку? Но и качество и нижнего и верхнего повышается. Но если маятник полетел в сторону верхних с такой силой, то такое количество нижнего на  сервере было аномально?

lawine

Цитата: Escape The Fate от 10 августа 2018, 02:55:48Низкое давление ... головокружение - это проблемы любителей растождествиться. Образно это можно представить так: "еле-еле душа в теле". Если человек не держится за низ, то его начинает как бы "вытягивать" из тела, тело страдает от недостатка жизненной энергии, и это тянет один спектр заболеваний.
Какое интересное наблюдение.
А я как раз страдаю от низкого давления и к нему прилагающихся симптомов, сколько себя помню. Врач удивился как то, что у меня давление как у ребенка.
Никак душа не хочет удерживаться в теле :) Или я себя никак не заставлю заняться наконец нормально более нижними связями, чем сейчас.
При этом вроде как низкое давление - это чуть ли не полезно, говорят врачи, для сердца и продолжительности жизни :)

Такое несоотвествие. Хотя, часто люди увлеченные высшими связями на самом деле дольше живут, профессора там всякие, люди науки и т.п. По моему это как то уже здесь обсуждали.

ENDJI


Yuri

Да, "тибетская книга мертвых" как-то незаслуженно выпала из поля зрения при обсуждении "энергетики смерти". Давно ее читал, еще в бумажном виде, еще до начала рассылок. Много там интересных идей, и многие сферы охватываются. Хотя много и непонятного было тогда.

Что осталось в памяти за все это длительное время, это "мир голодных духов". Мне кажется, что люди с их романтико-потребительскими интересами, прямиком будут переходить туда. Потолок, так сказать )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 03 августа 2019, 18:55:48это "мир голодных духов"
а что за мир голодных духов? или лучше погуглить?))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 03 августа 2019, 19:18:01а что за мир голодных духов? или лучше погуглить?))

Ну там описано куда человек после смерти может попасть, все варианты, "мир голодных духов" один из них. Лучше "книгу мертвых" почитайте, если еще не читали
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 03 августа 2019, 20:32:01Лучше "книгу мертвых" почитайте, если еще не читали
Пока ознакомилась вкратце, решила почитать целиком как дочитаю то, что сейчас на очереди =)

Ну Вы как-то сильно людей понизили. Cудя по тому, что я прочитала, в мире голодных духов люди не могут удовлетворить свои желания, и фишка именно в том, что желания усилились, а вот возможностей для их удовлетворения не предусмотрено. Поэтому духи и называются голодными. И если представить подобное, то после пары жизней в такой форме, человеческая форма покажется реально чуть ли не праздником или как минимум каникулами. Но промежуточной нисходящей формой после человеческой сначала идёт форма животного, потом - голодные духи, а после уже самая низшая форма: адские существа.

Зато по восходящей после людей идёт мир демонов, а потом - мир богов. Кстати, на богов там довольно интересный взгляд. Как и на демонов. К примеру, мир богов - это хоть и наивысший мир, но наивысший в пределах сансары и что боги тоже привязаны к циклу перерождений на колесе жизни. У богов есть напиток бессмертия, который они упрощенно говоря, увели хитростью у демонов. Но для богов страдание доставляет возможность наступления собственной смерти, потому что живут в состоянии абсолютной удовлетворённости, потому что все их желания исполняются. На богов сильно влияет гордыня, и они пребывают в состоянии полной поглощённости собой. Чувство "я" в мире богов более тонкое, обманчивое и опасное. В общем, скажу по народному: боги там сидят на вечном кайфе, упиваются собой и ни до чего им больше нет дела, наркоманы))) И из такого "наркоманского" мира после того, как истощается благоприятная карма, вырастает рано или поздно образ мышления, типичный уже для демонов, в основе которого лежит разочарование и недовольство миром богов. Рано или поздно наслаждаться блаженным существованием в образе бога становится невозможно, что рождает дух бунтарства, зависть к тем, кто всё ещё способен получать удовольствие от божественной жизни, таким образом, путь вниз, в мир демонов заказан.

Как мне кажется, сейчас человечество вообще в таком странном состоянии, когда оно близко к миру животных, богов и демонов одновременно. :D Потому что есть возможности удовлетворять разные желания, но при этом сталкиваемся с чувством неудовлетворённости, пресыщенности, а некоторые люди как жили, так и живут животными приоритетами. Едва ли из такого мира можно уйти настолько неудовлетворённым, чтобы сразу попасть в мир голодных духов. Хотяяяя... Сейчас и желания людей усложнились.. Своё мировоззрение оцениваю вообще как что-то среднее между демонами, людьми и голодными духами.  ;D

Цитата: Yuri от 03 августа 2019, 18:55:48Хотя много и непонятного было тогда.
Да, мне тоже многое не понятно. Но больше всего не понятна идея отказа от Эго... Или расщепления, я так и не поняла, как это называется, т.к. переводы разные. Само осознание себя как "я" считается в буддизме... хм.. одним из заблуждений? Ну и то, что страдания приносят желания. Пытаюсь соотнести это как-то с новым вектором рассылки и получается не очень. Потому что если человек как флешка, которая должна наполнится определённым опытом, то желание - это единственный маячок, за который можно зацепиться, чтобы понять, какого качества опыт должен быть записан на твою флешку. Ну или так: желание, которое от Эго, возможно, единственный маячок, по которому можно понять свой кармический вектор. Наверное, даже чтобы стать буддистским монахом и практиковать медитации, проживая во храмах и отказываясь от всех благ мира, выбрав путь аскезы, к этому тоже нужно ощутить тягу, прочувствовать в себе такой вектор... И получается интересное противоречие, потому что даже отказ от желаний, выбор пути просветления, по сути, тоже есть желание.. желание отказаться от желаний и следовать по пути просветления.. И тут голова начинает ломаться))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 05 августа 2019, 02:17:59Ну Вы как-то сильно людей понизили

Да я давно эту книгу мертвых читал, вспомнил только то, что осталось в памяти через столько лет. Вот это "мир голодных духов". Остальное как-то совсем мимо прошло, и нигде не удалось найти этому применение. Ну как мне показалось, что "мир голодных духов" по своему устройству ближе всего к нашему. В остальных мирах какие-то совсем непонятные механизмы, с нашей реальностью слабо совмещаются. Может надо перечитать еще раз, Вы так интересно пересказываете.

Вообще, "мир демонов" я воспринимаю как форму жизни, альтернативную биологической, а не как нишу в эволюционной иерархии. А диапазон ниш, которые могут занимать демоны очень широкий, от самых примитивных форм, до крутых "начальников легионов". И демоны "живут" не только в нижних мирах, они и в верхних, и в светлых.. Иерархия - это краеугольный камень демонического мира. И когда мы пытаемся применять иерархию для описания каких-то других форм, отличных от демонических, то скорее всего делаем ошибку. Если это не демонические формы, то и иерархия к ним неприменима. У других форм - другие принципы. И поэтому то, что Вы описываете как богов - по мне это такие же демоны, упершиеся в потолок своей эволюции.

Цитата: Escape The Fate от 05 августа 2019, 02:17:59Ну и то, что страдания приносят желания.

А здесь-то какие проблемы? Вы же сколько перепросмотров делали. Когда нет желаний, нет проблем. И то, что все желания имеют неестественную и наведенную природу. Когда гормоны "долбят" по голове, опьяняют, человек просто хочет, но не понимает зачем и что с этим делать дальше. С одной стороны "хочет", с другой боится, с третьей умом понимает весь идиотизм ситуации. И все эти противоречия растягивают Эго на части. А причина что это все началось - желание. В противоположность желаниям есть намерение, когда все четко отрабатывает. Вы знаете, что Вам это надо и четко и методично отрабатываете, без дерганий и подгораний. Нет возможностей что-то делать в этом направлении, спокойно остановитесь и подождете, или зайдете с другой стороны. Намерение всегда работает четко и эффективно, а желания всегда дерганно и через одно место.

Цитата: Escape The Fate от 05 августа 2019, 02:17:59Но больше всего не понятна идея отказа от Эго...

Ну вообще, где-то в одном из первых выпусков я еще писал, что эгоцентризм - это только удобная модель, и когда-нибудь, возможно, мы дорастем до такого уровня, когда Эго нужно будет отбросить. Но этот момент еще очень далеко. Ну и типа, если кто-то считает, что он до этого уровня уже дорос, то читать рассылки не следует. В буддизме примерно такой же подход. Да там есть такой шедевральный момент, что никакого Я - не существует, это очередная иллюзия. Но это последняя иллюзия, после которой скорее всего возникает последняя стадия просветления, что там и буддизм уже становится не нужен. Мы пока до этого не доросли ). Пусть Эго пока побудет в исключениях, а все остальное - без проблем можно приравнять к иллюзиям.

Отказ от желаний - это да, самый начальный шаг в буддизме. Это и было самой большой сенсацией, которая не приелась на сих пор, несмотря на весь прогресс. Что единственная причина страданий - это желания. И что сами по себе желания неестественны и загружаются в человека каким-то над-механизмом, задача которого - генерировать страдания. И буддизм предлагает здесь оригинальный ход: накладывать на все желания концепцию иллюзии..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 06 августа 2019, 00:19:18поэтому то, что Вы описываете как богов - по мне это такие же демоны, упершиеся в потолок своей эволюции.
Там так и написано примерно, и в некоторых источниках мир богов и демонов вообще изображают как один.

Цитата: Yuri от 06 августа 2019, 00:19:18Если это не демонические формы, то и иерархия к ним неприменима.
Т.е. животные - тоже демоническая форма жизни? У них ведь есть своего рода иерархия (ну там альфа, вожаки стаи, главная самка и т.п.). Выпуск про демонов, который Вы делали я уже подзабыла, но насколько помню, там была описана демоническая природа верхних связей.

Цитата: Yuri от 06 августа 2019, 00:19:18Вы же сколько перепросмотров делали. Когда нет желаний, нет проблем. И то, что все желания имеют неестественную и наведенную природу. Когда гормоны "долбят" по голове, опьяняют, человек просто хочет, но не понимает зачем и что с этим делать дальше. С одной стороны "хочет", с другой боится, с третьей умом понимает весь идиотизм ситуации. И все эти противоречия растягивают Эго на части. А причина что это все началось - желание. В противоположность желаниям есть намерение, когда все четко отрабатывает. Вы знаете, что Вам это надо и четко и методично отрабатываете, без дерганий и подгораний.
Да, делала. На моменте этом я застряла, честно говоря. Потому что до сих пор так и не понимаю, хорошо или плохо, когда нет желаний. Сначала пришла к выводу, что даже самое классное желание, о котором мечтал, рано или поздно вырождается. Даже если ты получаешь, что хотел, через какое-то время это становится или не нужным, или надоедает. И всё равно приходится куда-то двигаться, шевелиться дальше, нельзя оставаться в состоянии покоя и удовлетворенности долго, иначе депрессия и апатия всё равно вытолкнут. И это работает в отношении абсолютно всех желаний, будь то отношения, работа/карьера, спорт, личные достижения или бытовые бонусы. Партнёр надоедает, крутая машина разонравится, карьера наскучит и превратится в рутину, чувственные удовольствия вызовут ощущение пресыщенности, отвращения к себе или лени. Люди с радостью хватаются за эти игрушки, не думая, что они надоедают. А я вижу игрушку, и в голове сразу проплывает вся цепочка дальнейшего разочарования, т.е. в начале дороги ты как бы видишь, куда ведёт её конец. В итоге: браться вообще ни за что не хочется, мотивация теряется, вкус впечатлений тоже и становится не надо ничего. Большой минус такого состояния: я тупо не знаю, чем заняться, когда ничего не хочешь, чем занять время как в локальном смысле, так и время до смерти - в глобальном :D

Желания, которые имеют чисто гормональную природу, перепросмором не снимаются, ты просто начинаешь осознавать и видеть эту их природу. Что, несомненно, является плюсом, на мой взгляд. Регулярно вижу, на какие унижения идут те, кто этой природы вообще не видит и не осознает. На 100% подчинить гормональную систему невозможно, но осознание помогает срезать многие острые углы, что благоприятно для психики, потому что под влиянием гормонов женщины вообще могут стать истеричками.

Исходя из того, что понимаешь, что некоторые желания - это гормоны, а те, что не гормоны, потом осточертеют, возникает состояние пустоты. В хорошем расположении это состояние спокойствия, в плохом - депрессии и дефицита мотивации. И смысл всего существования здесь теряется, потому что единственная "ценность" во всех желаниях, хотелках, игрушках, которую я пока ещё вижу: это возможность поиграться, получить какие-то впечатления и выбросить, как надоест, и больше нечего с ними делать. Поэтому я и ценности ничему не ощущаю: ни деньгам, ни отношениям, ни заслугам. Пару раз сказала кому-то, что их заслуги ничего не стоят, чуть не получила в глаз. =))

Думаю, это состояние можно проработать и дальше, и обесценить даже и впечатления. Но тогда вакуум настолько исчерпывающий, что чем вообще в этом мире заниматься,ничего ведь будет не интересно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 07 августа 2019, 10:44:21Желания, которые имеют чисто гормональную природу, перепросмором не снимаются, ты просто начинаешь осознавать и видеть эту их природу. Что, несомненно, является плюсом, на мой взгляд. Регулярно вижу, на какие унижения идут те, кто этой природы вообще не видит и не осознает. На 100% подчинить гормональную систему невозможно, но осознание помогает срезать многие острые углы, что благоприятно для психики, потому что под влиянием гормонов женщины вообще могут стать истеричками.

Да не ставится задача избавиться от желаний, чтобы их совсем не было. Будут они, и никуда не денутся, и Вы будете на них реагировать, в том числе положительно. Просто не будете им подчиняться.

Вообще, все желания "работают" на продолжение рода, между ними даже можно поставить знак равенства. К продолжению рода у Вас же выработалось какое-то отношение, вы же не считаете что без продолжения рода жизнь остановится? Так, это в принципе, одно и тоже.

Что такое растождествление. По сути это - нейтрализация определенных желаний. Не всех конечно, а только таких, которые создают больше всего побочек. Это такой более облегченный вариант, в рассылках не ставятся задачи достичь последней ступени просветления.

Самый оптимальный вариант - это отлавливать желания, и узнавать, что это именно желание, а не интересы Эго. И после того как Вы их узнали, можете делать с ними все что хотите. Это чем-то похоже на осознанное сновидение, Вы вдруг поняли что это сон, и сразу меняете отношение ко всему происходящему. Например, снится, что за вами кто-то гонится и преследует, и тут вдруг поняли, что это сон, можно сразу разворачиваться и самому начинать преследовать преследователей. В осознанном сне они не смогут сделать ничего плохого.. Вот примерно тоже самое можно проворачивать с желаниями
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 07 августа 2019, 18:35:06Это чем-то похоже на осознанное сновидение, Вы вдруг поняли что это сон, и сразу меняете отношение ко всему происходящему.
Как раз в этой книге мёртвых описано, что и после смерти человек обычно не осознает своего состояния, а впадает в заблуждение, может пытаться обратно воплотиться в старое тело, приходить к знакомым, родным и любимым людям. А когда видит, что "и любимая жена забыла его", дух может испытывать потрясения и страдания.

Потом дух все равно рано или поздно осознает, что умер, и снова впадает в заблуждение, т.к. пугается и может начать хвататься за любую возможность нового рождения. Это я очень упрощенно рассказываю, да и не дочитала ещё, но в общем, пишут, что при жизни нужно практиковаться, чтобы не впасть после смерти в растерянность. Судя по описанию, это очень похоже на растождествление. Конечно, стоит ещё сказать про кармические механизмы, которые после смерти тоже работают и выносят человек либо в мир ниже, либо в мир выше, либо в тот же, плюс в соответствии с ними формируются условия нового перерождения, но как я понимаю, буддистов учат осознанности именно чтобы не совсем пассивно, как щепка в море, плавать после смерти и не впадать в полнейшую пассивную растерянность. Правда, конечная точка этой осознанности, то самое просветление, кажется на моем уровне сейчас крайне туманной и неясной точкой, и что там в нём такого, чтобы туда стремиться не понятно. Примерно как христианский рай: пишут, что там "хорошо", а как именно, никто не рассказывает.  8)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.