Новый Год

Автор Veranta, 23 декабря 2016, 02:45:03

« назад - далее »

lawine

Есть хорошие рассылки про алкоголь 26-28.
Меня наоборот тянет к людям кот. не пьют или мало и редко. Они мне кажутся сильнее и успешнее что ли.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 26 декабря 2016, 04:55:37А это не расходится с тем, что Вы писали в рассылке о магических квадратах - о том, что опыт можно "прибавить" по числам, но никак не "убавить"? Или такое вот "стирание памяти" не влияет на опыт?

Опыт и память - это вообще разные штуки. Далеко не весь опыт охватывается памятью "нормального человека". Как и наоборот, далеко не все что сидит в памяти необходимо для формирования опыта. Ну вот когда мы проводили перепросмотр, там как раз задействовалась память, их которой "вытаскивались" и прорабатывались моменты, влияющие на формирование опыта. Но таких моментов не так уж и много, это буквально крупицы, когда все остальная память забита разным хламом.

Если серьезно работать с памятью, там вылезет много социальных проблем и непонимания, и некоторые простые вещи примут сложный оборот. Поэтому я не думаю, что кому-то в этом направлении захочется работать. Тем более явнях бонусов "для жизни" это не даст. Поэтому для широкой публики такие техники даже не предлагаются )

Если интересно, я могу рассказать некоторые фишки, которые в нормальном обществе назовут скорее "тараканами в голове". Например, фотографии, которые "сохраняют на память" как раз забивают эту память мусором. Но об этом лучше никому не рассказывать - все равно не поймут. Мало того, ненужную нагрузку на память создают любые картинки. Вы же обратили внимание, что в рассылках совсем не используются картинки. Не то, что это принцип или правило, ну просто так получилось. Иногда картинки необходимы для более наглядного объяснения, но как по мне, самым правильны было бы посте того, как картинка сделала свое дело - уничтожить ее, чтобы в памяти осталась "чистая концепция". Кроме того искажения в памяти создают и записи, начиная с того что купить в магазине и заканчивая деловыми записями о том, кому позвонить и с кем встретиться. Это все костыли, вынуждающие работать память в "инвалидном режиме". Сода же можно отнести конспекты. Хотя при этом мы использовали записи при перепросмотре, потому что ради такого дела можно использовать даже "костыли". А на счет целесообразности их в других сферах жизни - тут надо еще подумать, стоит ли оно того..

Ну это я написал для того, чтобы Вы представили себе масштабы перестройки психики и приоритетов, с которыми придется столкнуться, если всерьез взяться за работу с памятью.


Цитата: Escape The Fate от 26 декабря 2016, 14:14:16Ну тут Вы как-то переоцениваете его значение. Конечно, у запойных алкашей меняет сценарий жизни, а в обычной матричной системе если ты не пьёшь, то бывает даже труднее, чем когда пьёшь. Ну например, если все друзья выпивают даже в рамках разумного, тот кто в компании говорит с гордым видом "а я не пью вообще" сразу вызывает какие-то чувства недоверия. Я уж не говорю, сколько личных жизней устроилось ТОЛЬКО благодаря вмешательству алкоголя.
Важные переговоры сопровождаются возлияниями и иногда чтобы сделка сошлась, нужно немного выпить, а если ставить вопрос ребром и заявлять, что ты-ЗОЖ-ник, то могут и послать подальше такого высокомерного зожника месте со всеми его принципами и сделкой заодно.
Ну и как средство от стресса, тоже работает. Помогает перезагрузить психику иногда. Но если всё в рамках приличий, естественно, а не до какой-то там свиноты, если в меру.  

Как умиляет. Даже захотелось воздвигнуть "пузырю" храм на главной площади ). А не пробовали посмотреть на это дело с другой стороны, например, зайти в травмотологию или челюстно-лицевое отделение взять там "интервью" у пациентов, как они тут оказались. И удивитесь, что 90% всех историй начались с алкоголя. Или зайдите в полицейский участок, где у Вас есть друзья и поналюдайте за статистикой там. И самое интересное, если Вы там попытаетесь довести до них эту очевидную закономерность, Вам скажут: нет-нет-нет! это все не поэтому. Ну и когда они выпишутся, им и в голову не придет ассоциировать алкоголь с той неприятностью, что с ними произошла. Ну это опять же уже продолжение темы о свойствах памяти.

А насчет алкоголя и личной жизни. Ну я соглашусь с тем, что иногда он помогает. Но это скорее такие ситуации, когда когда решение было принято ДО, а пьянка стала только благоприятным поводом. Но там бы и без пьянки все должно было получиться, только заняло бы чуть больше времени .. и энергии (как и положено для продолжения рода). Но хуже бывает когда такие решения принимаются по-пьянке, а зачастую это бывает даже без партнера. Ну, т.е. как Вы выражаетесь: накатил и решил: а не замутить ли мне вот с этой. Причем не всегда бывает так, что решил и сразу стал звонить и договариваться. Достаточно просто решить. А потом он проспится у уже трезвый начнет "решать вопросы". Т.е. в данном случае алкоголь становится "катализатором решения" и влечет изменение русла судьбы. И вот сведений о том, что такие реакции приводят к чему-то хорошему - тоже нет. Хотя проверить это не так просто, о таких нюансах обычно никто не рассказывает. Но по тем сведениям что есть - результат всегда отрицательный, и по сути это разновидность "сценария разбитой скрипки"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 26 декабря 2016, 21:21:10Или зайдите в полицейский участок, где у Вас есть друзья и поналюдайте за статистикой там.
Да конечно я видела тамошнюю статистику. Хотя, эти знакомые у меня в СК, это не тоже самое, что полиция. Но "на районе" они имеют дело с примерно тем же контингентом, что полиция. Так что всю эту "красоту" у меня была возможность оценить.
Знаю, к какой деградации может приводить алкогольный эгрегор. Далеко за примерами ходить в Питере вообще не надо: в каждом дворе алкашей валом.
Это я к тому, что Вы мой пост не совсем так восприняли, как я его преподносила: алкоголю я дифирамбы вовсе не пела, а написала, что в умеренных (или не очень) количествах он используется людьми в каких-то ситуациях, это факт. Тем более если мы говорим о России.. В других странах вообще-то тоже пьют, и я видела, что пьют не меньше России. Однако, про Россию и пьянку какой-то общественный стереотип сложился что ли.
Сама я считаю, что в России пьют много, и это иногда угнетает. Например, когда приходится смотреть на какого-то бича, который валяется где-то. Или когда в метро алкаш спит и воняет на весь вагон..  алкаши в Питере не заботятся о том, что о них подумают окружающие. А наша система правоохранительных и мед. органов не заботится о том, чтобы это зрелище с улиц убрать куда-то.
Цитата: Yuri от 26 декабря 2016, 21:21:10
Как умиляет. Даже захотелось воздвигнуть "пузырю" храм на главной площади
Рядом с мечетью можете поставить.  =)))
Цитата: Yuri от 26 декабря 2016, 21:21:10Например, фотографии, которые "сохраняют на память" как раз забивают эту память мусором
А ведь я подозревала...
Но тогда надо ничего не смотреть; ничего не сохранять и ничего не записывать; а это будет действительно странно. Вплоть до того, как расписание своё запомнить или что-то, что запомнить нужно: тот же конспект, например.
Да и настолько ли это вредно, чтобы память была "забита", вроде особых побочек от этого не ощущается, либо они не видны.
Определённо могу сказать, что концентрация на прошлом, на старых вещах, фотографиях, ощущениях: в какой-то степени вредит, т.к. вызывает чувство едкой ностальгии или наоборот, вспоминаешь что-то плохое и возникает отторжение. Но бывают и полезные воспоминания. Например, когда у меня был период растерянности, перемешанный с попытками найти себя, когда в голове сидела уже тонна чужих советов и программ, в которых трудно было ориентироваться, я как-то плюнула на всё и поехала домой, там моя старая комната стоит в том же виде, что в моём детстве. И глядя на эту комнату, с одной стороны, было горько, что это время никогда не вернуть, а с другой стороны, получилось посмотреть на себя другими глазами, глазами себя же из детства. Посмотреть на взрослую растерянную кобылу, которая сидит в этой детской комнате и понять, что я из детства плюнула бы себе настоящей в поганую рожу за то, что предала почти все свои детские желания и мечты... И после такого взгляда, вроде как поняла, что не могу сама себя уважать за то, что сделала с жизнью, и пришлось искать свою орбиту снова, иначе перед собой же было стыдно...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#33
Цитата: Yuri от 26 декабря 2016, 21:21:10
Как умиляет. Даже захотелось воздвигнуть "пузырю" храм на главной площади ). А не пробовали посмотреть на это дело с другой стороны, например, зайти в травмотологию или челюстно-лицевое отделение взять там "интервью" у пациентов, как они тут оказались. И удивитесь, что 90% всех историй начались с алкоголя. Или зайдите в полицейский участок, где у Вас есть друзья и поналюдайте за статистикой там. И самое интересное, если Вы там попытаетесь довести до них эту очевидную закономерность, Вам скажут: нет-нет-нет! это все не поэтому. Ну и когда они выпишутся, им и в голову не придет ассоциировать алкоголь с той неприятностью, что с ними произошла. Ну это опять же уже продолжение темы о свойствах памяти.
Юрий, но ведь некоторым и линейка опасна - попадут себе в глаз. Если человек хочет найти себе на жопу приключений, он это и так сделает, а алкоголь просто хороший катализатор всех этих состояний. Почему есть люди, которые пью себе спокойно, и ничего такого не случается?

Добавлено: 26 Декабрь 2016, 23:35:57

Цитата: Yuri от 26 декабря 2016, 21:21:10
А насчет алкоголя и личной жизни. Ну я соглашусь с тем, что иногда он помогает. Но это скорее такие ситуации, когда когда решение было принято ДО, а пьянка стала только благоприятным поводом. Но там бы и без пьянки все должно было получиться, только заняло бы чуть больше времени .. и энергии (как и положено для продолжения рода). Но хуже бывает когда такие решения принимаются по-пьянке, а зачастую это бывает даже без партнера. Ну, т.е. как Вы выражаетесь: накатил и решил: а не замутить ли мне вот с этой. Причем не всегда бывает так, что решил и сразу стал звонить и договариваться. Достаточно просто решить. А потом он проспится у уже трезвый начнет "решать вопросы". Т.е. в данном случае алкоголь становится "катализатором решения" и влечет изменение русла судьбы. И вот сведений о том, что такие реакции приводят к чему-то хорошему - тоже нет. Хотя проверить это не так просто, о таких нюансах обычно никто не рассказывает. Но по тем сведениям что есть - результат всегда отрицательный, и по сути это разновидность "сценария разбитой скрипки"..
Вот амурные дела лучше под этим делом не заводить, я согласна. Хотя бы потому, что планка падает, и начинается: "Не бывает не тех женщин, бывает мало водки..."

Добавлено: 26 декабря 2016, 23:44:28

Есть, правда, такой фактор, который я не могу не признать.
Что если бы я не пила никогда совсем-совсем ни капли, моя жизнь сложилась бы совсем-совсем-совсем по-другому.) И от примера с отношениями и "разбитой скрипкой" тоже много чего есть.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 26 декабря 2016, 22:45:33Да и настолько ли это вредно, чтобы память была "забита", вроде особых побочек от этого не ощущается, либо они не видны.

Ну для продолжения рода и других горизонтальных процессов - это наоборот полезно. Смотря к чему стремиться. Если куда-нибудь на уровень связей третьего типа состоящих в противофазе с продолжением рода, то эти глюки в памяти всегда вылезают, их невозможно не заметить. Точно также, если будете пытаться контролировать романтику, необходимость делать инвентаризацию памяти возникнет сама собой. Мы просто здесь не лезем так глубоко. Удалось решить проблему, да и ладно. Ну и еще перепросмотр, где этот механизм использовался чуть глубже, но все равно в рамках социальных норм.


Цитата: Escape The Fate от 26 декабря 2016, 22:45:33Но тогда надо ничего не смотреть; ничего не сохранять и ничего не записывать; а это будет действительно странно. Вплоть до того, как расписание своё запомнить или что-то, что запомнить нужно: тот же конспект, например.
Да и настолько ли это вредно, чтобы память была "забита", вроде особых побочек от этого не ощущается, либо они не видны.

Ну здесь опять же, лучше исходить из целесообразности. Например, в записанном номере телефона или адресе нет никакого опыта, и смысла держать его в памяти. Ну а события какой-то вечеринки, целесообразней наоборот держать в памяти в адаптированном виде.
Цитата: Escape The Fate от 26 декабря 2016, 22:45:33алкоголю я дифирамбы вовсе не пела, а написала, что в умеренных (или не очень) количествах он используется людьми в каких-то ситуациях

Да есть у алкоголя и положительные стороны, и можно их даже обсудить. Но мне так показалось, что Ваша настройка не предрасположена к тому, чтобы "изучать алкогольный фактор" с этой стороны. Ну это как практиковать бег, лежа на диване. Хотя в принципе это можно делать и на диване, но никто так обычно не делает.


Цитата: Alisa Li от 26 декабря 2016, 23:33:33и линейка опасна - попадут себе в глаз. Если человек хочет найти себе на жопу приключений, он это и так сделает, а алкоголь просто хороший катализатор

Ну Вы ищите глубокий смысл там, где все лежит на поверхности. Даже если проблемы связанные с алкоголем происходит не из-за алкоголя, а по каким-то тонким внутренним причинам, то зачем мешать сюда этот "катализатор"? Ну пусть они произойдут попозже, Вы хотя бы здесь можете управлять. Никто же не запрещает Вам выпивать когда хочется. Но Вы как-то пытаетесь еще придать этому "мотивиционную обоснованность". Хотя выпить можно же вполне и без нее
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 27 декабря 2016, 00:41:21
Ну Вы ищите глубокий смысл там, где все лежит на поверхности. Даже если проблемы связанные с алкоголем происходит не из-за алкоголя, а по каким-то тонким внутренним причинам, то зачем мешать сюда этот "катализатор"? Ну пусть они произойдут попозже, Вы хотя бы здесь можете управлять. Никто же не запрещает Вам выпивать когда хочется. Но Вы как-то пытаетесь еще придать этому "мотивиционную обоснованность". Хотя выпить можно же вполне и без нее
Сообщить модер
А... Я к тому, что вот люди в травмпунктах - во всех их бедах не только алкоголь виноват, а они и сами бывает притягивают.
Вот, взять моего бывшего. Несколько сотрясений мозга, кучу раз его били. Многие даже как его видят или слышат о нем, уже хотят навалять ему. При том, что он не дурак, и догадывался, что дело в нем, но все равно любил все валить на алкоголь, бросал пить, а потом ток полбутылки выпьет - все, побили, повезли побои снимать...
Я про общие примеры. Мне как раз везло, я когда пила - как-то отделывалась максимум сорванным ногтем или потерей телефона.)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 27 декабря 2016, 00:41:21Если куда-нибудь на уровень связей третьего типа состоящих в противофазе с продолжением рода, то эти глюки в памяти всегда вылезают, их невозможно не заметить.
Опять же: смотря что считать глюками. Само по себе событие нейтрально, а вот эмоциональный заряд в него вкладывает уже сам человек. Я так понимаю, что под "глюками" как раз такой эмоциональный заряд и подразумевается. Ну а так чего бы там было из памяти выгружать?
Например, у детей многие воспоминания нейтральны, пока в голове ещё нет критериев оценки. Они могут есть собачье говно или ковыряться в грязи и при этом не считать, что это плохо. А вот потом им кто-то скажет, что это плохо или они получат от родителей, или отравятся и заболеют-и отсюда появится эмоциональная окраска у данного события. Вернее, она может измениться. Сам ребёнок может считать, что сидеть в луже, к примеру-очень хорошо и приятно. Но потом взрослые его эту концепцию переламывают и вкладывают в свою. С лужей-то в реальности ничего не поменяется, она так и останется лужей. А восприятие изменится. И изменится его эмоциональный фон, следовательно, и опыт будет считаться негативным, позитивным или нейтральным на фоне этого эмоционального окраса.
А это я к чему... К тому, что память и опыт идет неразрывно друг с другом рядом или как-то так. Я не представляю, как может быть опыт без памяти... Разве что как какие-то интуитивные догадки на уровне ощущений... Но тут уже можно к уровню рефлексов и инстинктов перейти, а мы вроде не их обсуждаем)
Цитата: Yuri от 27 декабря 2016, 00:41:21Ну а события какой-то вечеринки, целесообразней наоборот держать в памяти в адаптированном виде.
Ну а что там можно конкретно адаптировать? Я делала перепросмотр, адаптировала куски различных воспоминаний. Образно говоря это можно описать так: у нас было яблоко (воспоминание), которое очень мешало и постоянно падало под ноги из кармана при ходьбе. К этому  яблоку у нас есть определённое отношение, потому что его (яблоко) нам кто-то когда=то дал при каких-о обстоятельствах. Вот именно это мешающее яблоко нам мог дать непутёвый партнёр, воспоминания о котором могут приносить больше негатива, и каждый раз, когда это яблоко выпадает из кармана, мы об него спотыкались, плюс оно напоминало о плохом партнёре.. Что-то надо было с этим яблоком сделать. И вот перепросмотр учит взять это яблоко, когда оно в очередной раз выпало, посмотреть на него ещё раз со всех сторон, оценить, возможно, вспомнить партнёра который нам его дал и т.п. а потом вместо того, чтобы засунуть данное яблоко снова в карман, где оно опять будет мешать, мы кладём его на полку, там оно спокойно лежит и не напрягает. Но выкинуть само яблоко мы не можем-вот в чём дело. Поэтому мы скорее (опять же, как я понимаю) - упорядочиваем воспоминания, наводим порядок в своих карманам и на полках с яблоками. Я бы не сказала, что это адаптация... Скорее-оптимизация =)
И где грань между воспоминаниями и опытом-тоже довольно интересный и спорный вопрос.
Цитата: Yuri от 27 декабря 2016, 00:41:21Да есть у алкоголя и положительные стороны, и можно их даже обсудить. Но мне так показалось, что Ваша настройка не предрасположена к тому, чтобы "изучать алкогольный фактор" с этой стороны. Ну это как практиковать бег, лежа на диване. Хотя в принципе это можно делать и на диване, но никто так обычно не делает.
Да нет, почему, это как раз Вы то положительно высказываетесь, то отрицательно. Курс лавирования взяли.
Мне как раз без разницы, эту тему можно обсуждать под разными углами, она разносторонняя, и у алкогольной "медали" точно 2 стороны. Настрой я свой выровняла более-менее. Не знаю ,то ли наложенные на этот настрой на форуме концепции помогли, то ли сама додумалась, но где был мой косяк, который выбивал весь праздничный настрой, я более-менее обнаружила. Не могу сказать, что это подняло настроение, и сразу захотелось бегать по магазинам и покупать милые новогодние штучки, просто настроение пришло в привычное нейтральное положение, это лучше, чем то, что было :)
А Ваш пример про диван что-то вовсе не поняла)
Цитата: Alisa Li от 27 декабря 2016, 02:24:02Многие даже как его видят или слышат о нем, уже хотят навалять ему.
Ха-ха))) Посмеялась от души, хорошую Вы характеристику можете человеку составить, всего пара фраз, а описание уже исчерпывающее! И ведь у меня тоже есть такие знакомые... Видимо, это даже такой тип людей есть, у которых энергетика провоцирует всех им наваливать))))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#37
Во! Об этом и речь. Действительно, где?
И могут ли они конфликтовать при искаженном восприятии: реальный опыт с памятью, которая записывается с уже определенным восприятием.

Добавлено: 27 декабря 2016, 05:04:41

Цитата: Escape The Fate от 27 декабря 2016, 04:06:30И где грань между воспоминаниями и опытом-тоже довольно интересный и спорный вопрос.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

lawine

#38
Цитата: Escape The Fate от 27 декабря 2016, 04:06:30
даже такой тип людей есть, у которых энергетика провоцирует всех им наваливать))))
А почему ему наваливали именно каждый раз когда он выпил  пол бутылки? А какая у него энергетика была бы если бы он не пил, а к примеру вместо этого боксом занимался?
я если честно совсем запуталась в аргументации и доказывания тут пользы алкоголя , звучит как ничего плохого в нем нет я только переодически ломаю ногти, теряю телефон и в травм пункте не все поголовно из за алкоголя  ???  ::)

Ну понятно, к примеру, что польза алкоголя из опыта и  что можно в рассылке прочитать, глушить внутренний диалог и стать на некоторое время тем, кем не позволяет в нормальном состоянии быть внутренние ограничения. Но последствия этого? Очень простое средство где не надо приносить жертв предварительно, но которое за это потом снимет жертву с тебя, если не сразу так в накопительном эффекте.

А что если попытаться заключить сделку без распития бутылки? Или по крайней мере не участвуя прямо в этом распитии или только символически чтобы "не обижать" достоинства пьющих? :)) Или научиться так танцевать, что не надо будет предварительно выпить 5 коктейлей чтобы зажечь на танцполе :) или понять почему ты можешь быть добрым или агрессивным только в пьяном состоянии, а в трезвом что то мешает. Или как средство глушения внутреннего диалога или расцикливания мыслей пойти там на пробежку к примеру. Просто как эксперимент :) Мне кажется это то что как раз таки поменяет сценарий дальнейшего развития события, поменяет где то твою энергетику но и это так трудно так как требует по сравнению с алко внутренней силы воли и затрат твоей энергии.

Alisa Li

#39
Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 09:24:42Мне кажется это то что как раз таки поменяет сценарий дальнейшего развития события, поменяет где то твою энергетику но и это так трудно так как требует по сравнению с алко внутренней силы воли и затрат твоей энергии.
Так об этом и речь. Я тоже не доказываю, что алкоголь - это расчудесно. Но меня, например, пробежка не расцикливает, я бегать не люблю, мне приходится себя заставлять - такое сейчас состояние. А когда у меня все расчудесно, то и физическая нагрузка в радость и выполняет освобождающую голову функцию.

Добавлено: 27 декабря 2016, 14:10:43

Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 09:24:42А почему ему наваливали именно каждый раз когда он выпил  пол бутылки? А какая у него энергетика была бы если бы он не пил, а к примеру вместо этого боксом занимался?
Потому что он выходил на улицу и нарывался.
Боксом он пробовал на любительском уровне, но  опять же в этом было много от клоунады. Человек такой. С программой саморазрушения. Алкоголь ведь ее ускоряет в разы.
Перечитала я рассылки про алко, спасибо, что напомнили. Задумалась я вот о чем: у меня был алкоголизм по первому типу, вроде как "с утра выпил - весь день экстраверт". Сейчас я пью немного, пивко в кино, например. А в обществе не тянет, и знакомые в основном непьющие. Но так я и работаю-то дома! Вот в чем фокус. И не наворачиваю себе амбициозных планов, вот и накатки "для общения" отпали за ненадобностью. Спасибо что помогли мне об этом задуматься. Значит, засунь меня обратно "в свет" и в условия рабочего стресса - могу опять захотеть пить.
Кстати, у бывшего как раз такой алкоголизм: он препод в институте, и любит всем нравиться. Так он вообще конкретно жрет, еще и со студентами.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#40
Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 09:24:42Или по крайней мере не участвуя прямо в этом распитии или только символически чтобы "не обижать" достоинства пьющих?
так тут же никто и не доказывает, что надо напиваться в хлам и тогда всё будет хорошо. Вроде про как раз разумные меры и пишется.
Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 09:24:42Или научиться так танцевать, что не надо будет предварительно выпить 5 коктейлей чтобы зажечь на танцполе
тут некоторые могли бы поспорить с вами в целесообразности. Например, если у завсегдатая в ночном клубе было принято накатить для настроя и сразу проблема неумения танцевать снималась, то предложенный вами вариант-вот это уже как раз:
а) время на тренировки танцам
б) деньги на тренировки танцам
в) желание вообще всей этой хренью заниматься и мотивация: зачем?
Если итак всё было нормально, когда этот завсегдатай накатывал. И если он начнёт посещать тренировки, то в итоге может оказаться, что сам клуб ему вообще окажется не нужен, а он захочет уже чего-то другого, и тогда получится, что сама цель меняется в процессе того, как человек к ней шёл: хотел научиться танцевать в клубе, чтобы клеить тёлочек, а на выходе получил нечто совсем иное. И так менять свою жизнь никто не захочет, тем более если не видит в выпивке проблем, а большинство тех, кто пьёт именно МНОГО этих проблем не видят. А те, кто вообще запойный, проблемы уже начинают замечать, но к сожалению, тоже бросить не всегда могут, потому что там зависимость.
Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 09:24:42Ну понятно, к примеру, что польза алкоголя из опыта и  что можно в рассылке прочитать, глушить внутренний диалог и стать на некоторое время тем, кем не позволяет в нормальном состоянии быть внутренние ограничения.
я видела такие случаи много раз. У меня есть знакомый: когда трезвый-милейшей души человек, воспитанный, добрый, культурный, любит свою девушку. Как только ему в рот попало спиртное: культура речи пропадает, девушка идёт лесом туда, куда он её посылает и на неё летит вся агрессия. И с закрытыми глазами видно, что там проблема: если бы он не пил, ему пришлось бы искать способ реализовывать как-то свои негативные эмоции в трезвом виде, а это могло бы привести и  к расставанию с такой девушкой и к дальнейшей перестройке много чего. Но люди нашли консенсус и живут так, как живут. И если начать им говорить, что они не правы... ну а кто здесь вообще прав? Я их не оправдываю, и не говорю, что так надо жить, но и нападать на всех с антиалкогольными проповедями-это тоже не правильно, т.к. если не было на эти проповеди определённого запроса, то и не надо поперёк событий свою точку зрения на ситуации всем навязывать. Люди не всегда бывают благодарны, если им помогаешь, особенно если помогать они не просили.  Опять же, к субъективности опыта и восприятия это всё относится, как мне кажется.  8)
Цитата: Alisa Li от 27 декабря 2016, 05:00:25И могут ли они конфликтовать при искаженном восприятии: реальный опыт с памятью, которая записывается с уже определенным восприятием.
Как мне кажется, может конфликтовать. Именно восприятие только и делает у многих, что конфликтует с реальностью: от этого многие проблемы и случаются, и разрывы шаблонов. А опыт-он же вообще во многом субъективен. Он бывает объективным, когда ты укололся иголкой: все согласятся, что это больно и неприятно (хотя, и тут могут найтись любители боли). А в остальном один опыт кто-то может посчитать положительным, а кто-то про этот же самый опыт скажет: фу, да ну его нафиг... =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

#41
А я проповедями не занималась, если прочитаете мои посты, то искренне ( почти) пытаюсь разобраться какую пользу приносит алкоголь и в аргументации этой пользы, может я что то упустила в своём мировозрении и лучше пить чем не пить  :) но пока убедительных для себя аргументов не услышала.

Моя точка зрения что алко можно спокойно исключить из жизни и от этого она станет не хуже точно, если у кого то есть противоположный опыт, то интересно просто послушать.

Прийдется это конечно как то компенсировать , догоняться там другими способами для усмерения того же внутреннего диалога, ну может там кого сразу на любовные приключения понесёт, спорт или ещё что-то или на изменения в жизни или в себе, чтоб этот диалог приемлемую форму принял. Хорошо если при этом это будет то что в долгосрочной перспективе сценарий в лучшую сторону повернёт. А не так, что бросил пить - разъелся до 120 кг.  И интересно, что означает в "разумных" пределах?

Escape The Fate

Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 15:49:48А я проповедями не занималась, если прочитаете мои посты, то искренне ( почти) пытаюсь разобраться какую пользу приносит алкоголь и в аргументации этой пользы, может я что то упустила в своём мировозрении и лучше пить чем не пить
я про себя говорила, в том плане, что не вижу смысла читать антиалкогольные проповеди этим своим знакомым, про которых привела пример, потому что они меня об этом не просят и мнения моего не спрашивают, а значит, им моё мнение слушать и не интересно :)
Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 15:49:48Моя точка зрения что алко можно спокойно исключить из жизни и от этого она станет не хуже точно, если у кого то есть противоположный опыт, то интересно просто послушать.
Моя точка зрения примерно такая же. Но когда я говорю "в разумных пределах"-это значит, что я не буду против того, что человек иногда на празднике может позволить себе выпить несколько бокалов. Или в компании. Т.е. я не стану из-за этого на него набрасываться с кулаками и это меня не напряжет так уж сильно, как например, патологическая лживость или хамство.
Цитата: lawine от 27 декабря 2016, 15:49:48Хорошо если при этом это будет то что в долгосрочной перспективе сценарий в лучшую сторону повернёт. А не так, что бросил пить - разъелся до 120 кг
ну такие случаи тоже бывают... как компенсация, и когда курить бросаешь, и пить... там надо искать альтернативы, и иногда эти альтернативы могут оказаться неподъёмными или настолько радикально могут поменять уклад жизни, что человеку проще не бросить пить, а продолжать. Знаете, многие ведь и умирают от пьянки, и вообще много чего плохого от неё происходит, но всё равно не бросают... Видимо, почему-то не бросают, есть на то причины. Иначе всё было бы слишком просто: бросил и все проблемы прошли)))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 27 декабря 2016, 16:42:23и иногда эти альтернативы могут оказаться неподъёмными или настолько радикально могут поменять уклад жизни, что человеку проще не бросить пить, а продолжать. Знаете, многие ведь и умирают от пьянки, и вообще много чего плохого от неё происходит, но всё равно не бросают... Видимо, почему-то не бросают, есть на то причины. Иначе всё было бы слишком просто: бросил и все проблемы прошли)))

Вот если бы не Новый год, можно было бы предложить Вам устроить мораторий на полгодика. Там бы Вы познали весь дзен и получили бы ответы на свои вопросы, по крайней мере сейчас стартовый настрой к этому располагает. Но к сожалению, идущая впереди серия праздников создаст сильную "волевую нагрузку", и может сломать весь эксперимент. Не в том плане, что Вы не выдержите, а то что "социальный климат" не будет этому благоприятствовать. Ну и переносить на "после-праздников" тоже смысла нет, эти дела надо делать только экспромтом. Поэтому наверно придется отложить до "следующей волны".

Ну и вообще, тем кто констатирует здесь "пользу алкоголя" хорошо было бы чисто формально проделать такой эксперимент, воздержавшись от алкоголя на полгода, и сравнив плюсы и минусы, как себя Эго чувствует.. Может быть никаких плюсов и не будет, и кто-то предпочтет дальше выпивать как раньше. Но это будет совсем другой разговор. Можно будет гордо заявлять: я это проверил(а) и оно того не стоит.

Я в свое время проделывал такой эксперимент на целый год, даже побольше. Ну конечно никаких сенсаций не произошло, и мир не перевернулся. Но тем не менее было удивительно видеть насколько тесно алкоголь вплетен в современную "трезвую" жизнь. Первое время можно сказать, прилично "ломало" и организм выкидывал всякие дурки и фокусы. Самую большую депрессию конечно создавало отсутствие стимулятора и перспектив "стимулироваться" во время моратория. Мотивация вообще падала в ноль. Но потом оказалось, что даже несмотря на низкую мотивацию, продуктивность при этом незаметно выросла. То что раньше, делалось: придумал план, надо выпить за реализацию, сделал 2 шага - это надо "прилить", ну а по завершению - "обмыть". То потом эти этапы стали проходить за раз, без всяких рывкой и эмоций, как трактор проехал. Причем объем работы оказывался такой, который по строй схеме надо было бы неделю обмывать и приливать.. Ну в общем, рекомендую попробовать, узнаете о жизни много нового и интересного, это как минимум)

Мне тут подарили бутылку шампанского, теперь не знаю что с ней делать, надо бы ее до НГ отдать кому-то кому она будет нужнее. Сразу выстроилась ассоциация: президент, куранты, щампанское, петарды.., и словил диссонанс на том, что в вообще не хочу слушать нашего президента, и чем он там будет забивать память.. Так и хочется сказать, пусть в мечети поздравит "свой народ". Потому что мне кажется даже новый год не обойдется без "ссаных тряпок по национальному достоинству" в этот раз. Надо как-то воплотить задуманное и сделать себе к Новому году хоть такой подарок, чтобы новый год начался с того, чтобы никакая геополитическая сила не грузила мозг своими установками. Чего наверно пожелаю и всем остальным в Новом году!
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Я его вообще никогда не слушаю.
Говорят еще, когда перестаешь пить, деньги чуть ли не из-под земли появляются. Проверить, что ли))))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.