Приколы нашего "городка"

Автор Мармеладка, 26 марта 2007, 22:32:02

« назад - далее »

Мармеладка

   Хотела рассказать о приколах, происходящих в нашей организации. Ну, возможно, не совсем это связано с сугубо личностными отношениями, слезами и расставаниями, просто решила отвлечься и посмешить вас...
   5 марта к нам в организацию пришёл новый человек, на должность начальника отдела реализации. Как оказалось позднее, резюме его полностью не соответствует его записям в трудовой, а его явные способности в работе - не соответствуют занимаемой должности и соотв. окладу. Ну дуракам везёт по жизни, особенно в России, попал он КРУТО и СРАЗУ! Самое интересное, что орг-ия не очень большая, в основном все попадают не с улицы: близкие родственники занимают рук. должности, лучшие друзья и знакомые - подчинённые. Поэтому против КОГО ТО не попрёшь, сразу - проблемы, не нравится -НА ВЫХОД.
    Этот ЧЕЛ сразу нашёл себе в друзья одного изгоя и "отморозка", который уже имеет соответственную репутацию, закоренившуюся за ним уже давно (пишет кляузы на баб, я - первая жертва когда то была). Ну, подобное притягивает подобное. Отморозок рассказал новичку всю партию жизни, кто здесь кто и как с кем бороться. Но новичёк при всей своей внешности снусмумрика имеет замашки Наполеона. В первый же день сказал, почему я как нач. отд. не записан в администрации (ну не один он начальник, а в администрации только директора и замы)! Потом начал третировать своего единственного подчинённого (очередная племянница зам. генерального). Просто когда ему задают вопросы, он спрашивает её, потом передаёт ей это задание  и так постоянно: сделай, сбегай, спроси, короче, загнал ёё. Тут она взбесилась и сказала: "Ты начальник, получаешь больше меня и работать должен так же соответственно, а я всё делаю сама..." На что он ответил: "Ты -подчинённая, я - начальник, здесь Я даю команду, руковожу, а ты подчиняешься ;D и вообще ты не собираешься увольняться? Я друга своего приведу, да на должность ведущего, с большим окладом, чем у тебя". Короче, без тормозов! Он круче всех племянников! Главному бухгалтеру тоже: "Принесите мне...". Очередная звезда, зам. ген. директора по экономике и финансам, как то не выдержала и сказала: Я тут вот кто, а вы принебригаете всеми и нужно соблюдать субординацию. Новичёк не расстерялся (чувствуется школа отморозка), написал на очередную "звезду" докладную, что её работа срывает работу его отдела  >:(, завязалась после этого "деловая переписка" между отделами!
      Потом, несколько дней подряд уборщица находит в его мус. ведре на утро бутылки (квасил с отморозком). Ему сделали замечание. На что он заявил своей подчинённой: "Слушай, это не ты здесь пила, а то бутылки..."  Тут она: "Да ты в своём уме! Я раньше тебя всегда ухожу". Он:"Я что то и не замечал, кто из нас раньше..."
      На этом не закончилось.... Накануне этой истории, гл. бухгалтер говорила им : "Когда уходите на обед, закрывайте двери, а то рядом другая организация арендует комнаты, ну документы и всё такое..."  Новичёк, решил сыграть на этом. После выходных подходит к главбуху и говорит:"Вы на днях как то говорили.... Я вот все выходные думал, ночи не спал, к чему это вы тогда сказали?". Она: "На что вы намекаете, я что ли у Вас в кабинете пила, может, Вы пили и уже забыли?" Он :"Ну если не Вы... то, кто же бутылки подкладывает?"  :D
И это при том, что одним утром его явно мутило, плющило и колбасило после удавшегося вечера накануне (не говоря уже о запахе).
      А ещё... Сидит он в приёмной секретаря. Тут городской звонок и просят его. Он берёт трубку и кладёт тут же, ошарашенный... "Мне кто то сказал, что Я - мудак!" Потом это повторилось еще два раза. Он заявил, что это девчонки-экономисты. Но секретарь возмутилась: "Это же был мужской голос!". Тогда он пришёл к своей подчинённой и скзал, что ЭТО сделал её муж, а если не её муж, то любовник одной из экономисток  ::)
      Короче, мир крутится вокруг дебилов, как космические планеты вокруг солнца!

Kat

Я где-то читала. Ученые наблюдали за стаей рыб. Вот плавают рыбешки всей стаей, а кто ими руководит? Кто лидер? Кто определяет направление движения стаи. Непонятно.
Провели эксперимент. Взяли и у одной рыбы «отморозили» мозги. И она стала плавать в хаотичном направлении, ни на кого не обращает внимания, дела до стаи ей нет.
Так вся стая рыб приняла ее за лидера и плавала за ней! Думали, наверное, так: раз плывет эта рыба так уверенно, ни на кого внимания не обращает, значит знает куда плыть.

Мармеладка

Удивительно, как можно быть таким скользким? За первую неделю работы он израсходовал месячный лимит на пользование интернетом. Ему добавили ещё, получилось так же, сделали замечаниме, пригрозив, что программист выяснит, на каких сайтах сидит новичок. Далее программист получает письмо по электронке примерного содержания: "Женя, не верь никому, что про меня говорят. Я вовсе не распускал сплетни, что это ТЫ сожрал весь мой лимит по трафику, зайдя под моим именем. Меня пытаются подставить, кругом враги" ;D

Kat

Иду сегодня по улице. Вижу, мужичонка по телефону разговаривает. И весь такой важный! Строит кого-то, что-то там требует. Из его жестов понятно, что считает себя крутым. Я подумала, ну вот, опять вижу мужика с самооценкой выше крыши. Как они меня бесят! Но тем не менее, они об этом похоже даже не догадываются и живут себе припеваючи. И ничто не может поколебать их высокое мнение о себе. А ведь благодаря таким манерам они действительно добиваются больше, чем могли бы! Даже если они где-нибудь лажанутся, это не скажется на их самооценке. Встанут, отряхнутся, все свалят на недоброжелателей, и опять они самые крутые!
Я вот утром и подумала, а может так и надо? Ведь в этом что-то есть.
Вот ваш новый сотрудник – без году неделя, а получает даже больше, чем ему причитается. А  вы и сотоварищи можете только осуждать его поведение между собой, на что ему начхать.
Даже если начальству все это надоест и оно его попросит на выход, то он на новом месте будет вести себя также!


Yuri

#4
Цитата: Kat от 01 апреля 2007, 15:20:59
Иду сегодня по улице. Вижу, мужичонка по телефону разговаривает. И весь такой важный! Строит кого-то, что-то там требует. Из его жестов понятно, что считает себя крутым. Я подумала, ну вот, опять вижу мужика с самооценкой выше крыши. Как они меня бесят! Но тем не менее, они об этом похоже даже не догадываются и живут себе припеваючи. И ничто не может поколебать их высокое мнение о себе. А ведь благодаря таким манерам они действительно добиваются больше, чем могли бы! Даже если они где-нибудь лажанутся, это не скажется на их самооценке. Встанут, отряхнутся, все свалят на недоброжелателей, и опять они самые крутые!
Я вот утром и подумала, а может так и надо? Ведь в этом что-то есть.
Вот ваш новый сотрудник – без году неделя, а получает даже больше, чем ему причитается. А  вы и сотоварищи можете только осуждать его поведение между собой, на что ему начхать.
Даже если начальству все это надоест и оно его попросит на выход, то он на новом месте будет вести себя также!

Мы же специально для этого вводили понятие "эйфорической планки". Она у них выше, чем у остальных, и уровень эйфорического нуля - тоже выше. И размах их колебаний по жизни не уходит далеко от этого "нуля", который для других - очень высок.

Несмотря на кажущуюся доступность, "тоже так буду" здесь не пройдет. Если человек начнет действовать вдали от своего нуля - его тут же "осадят" окружающие. И наоборот, если кто-то даже сам провалится сильно ниже своего нуля - окружающие подтолкнут. А поднятие эйфорического нуля - это долгий эволюционный процесс (об этом выпуск №24).

За какие заслуги у одних людей планка поднята гораздо выше, чем у остальных - сказать не могу, но полагаю, что причина есть...

Но, раз такие люди начинают раздражать окружающих, скорее всего они перестают соответствовать тому уровню, на который претендуют, т.е. деградируют, занимают уровень "по привычке", машинально. Как только деградация достигнет критического уровня - их просто "свергнут". Обычно окружающие тоже живут по старым привычкам и им некогда обращать внимание на это несоответствие. Но какой-то новичек со стороны, или человек, который имеет "энергетический взгляд" сразу заметят "голого короля"...
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Kat

Но, раз такие люди начинают раздражать окружающих, скорее всего они перестают соответствовать тому уровню, на который претендуют, т.е. деградируют, занимают уровень "по привычке", машинально. Как только деградация достигнет критического уровня - их просто "свергнут".
Перечитала рассылку №24

Герой из темы «приколы нашего городка» занимает первый уровень. Кто с ним соприкасается, вынужден занимать третий. Но многих он раздражает. Значит он перестает соответствовать уровню, на который претендует?
Почему так происходит? Из рассылки я поняла такой механизм: человек выходит на более высокий уровень в качестве «третьего», сначала прогинается под «первых», но, выучив правила игры, постепенно становится «первым». Затем ему все это надоедает и он начинает смотреть на эти игры со стороны. Он становится «вторым». Затем он находит для себя более высокий уровень, куда его пускают только «третьим» и.т.д.

Этот Вася каким-то образом вышел на позицию «первого», но вместо восхищенных взглядов, получает больше негатива от окружающих. Это ведь тоже энергия? Пока они о нем эмоционально окрашено думают и говорят, они дарят ему свою энергию. Его это устраивает.

В политике много таких «антигероев». Толпа может негодавать по поводу очередного Чубайса, но ведь ей интересна его жизнь.

Юрий, неужели такие Васи все-таки опять опустятся до «третьих», когда их «свергнут»?
Механизм выхода на более высокие уровни мне понятен, а обратный процесс нет.

Yuri

Насчет механизма инволюции, я, честно говоря, не разобрался. Но в конце концов ответ на этот вопрос мало что изменит.

Вроде как задержка на уровне "первого" не приветствуется, скорее всего он исчерпает запас и "третьи" его догонят, ну и естественно отыграются по полной, за все его выходки. Но сам он "третьим" относительно себя сейчас вряд ли станет - у него есть опыт, который не пропьешь. Более вероятен вариант, что ему закроется доступ к высшему уровню, аналогично как он его сейчас блокирует его другим, и он тогда станет (или стал уже) "разбойником на дороге" - встречает тех кто продвигается естественным ходом и мешает им.

Но в этом состоянии долго продержаться нельзя, рано или поздно возникнет потребность контакта с высшими уровнями. А уж те могут "опустить" его очень сильно. Но обычно такие люди очень трепетно относятся к вышестоящим и готовы вылизать им любое место.

Со временем возникает ситуация "между двух огней", когда с "верхними" надо быть очень осторожным, и "нижние" готовы достать. В конце концов зажмут с двух сторон.

Насчет времени, тут может быть всяко, может быть "в следующей жизни". Хотя в этих случаях обычно более молодые родственники, устав от его шуток, ближе к старости не упускают возможность поставить на место... Ну и еще могут быть разные варианты.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Мармеладка

Вся организация подписалась под письмом на имя ген. директора с просьбой уволить новичка. Подписались все, кроме его нового друга, тот же ему всё и доложил. После этого он не расстерялся, по телефону кому то рассказывал, что ему тут все завидут, т. к. он сразу начальником стал (прямо параноик с весенним обострением!), но он всех построит и уважать себя заставит! ;D
   Поражает то, что в организации действительно теперь все разговоры только о нем, а он, видимо, подпитывается всеобщей энергией. Он ведь построил (хоть и не явно) всех, даже вышестоящих! Некоторые даже пьют на этом фоне успокоительные и не спят ночами, так он их достаёт за день! Благо меня это всё забавляет, наблюдаю со стороны и смешно становится.

Grommit

Просто удивительно, человеку энергию девать что-ли некуда, что он всякие интриги устраивает. Как говорят большие страсти возникают только там где людям нечего делать. Завалить его работой и спрашивать каждый день под страхом увольнения, и на всякую ерунду у него времени не будет. И зачем другим отдавать ему энергию, обсуждая его, думая о нем... только в России наверное такое может быть, чтоб бездельник столько энергии и мыслей у людей отнимал :( :-\ >:(