187. Энергетика вещей.

Автор Escape The Fate, 12 ноября 2019, 15:42:56

« назад - далее »

Escape The Fate

Юрий, Вы писали, что выпуск будет скорее аскетическим и никакого особого резонанса, скорее всего, не вызовет. Не знаю, что думают другие участники, мне выпуск показался интересным. Во всяком случае, угол рассмотрения вроде бы известных явлений, таких как распределение ресурсов, необычный. И открывает некоторые неприятные закутки реальности. Можно сравнить это с тем, как узнать однажды, что в помещении, в котором ты сейчас находишься, воняет не по каким-то неизвестным и очень философским причинам.. А банально потому что за занавесками насрато.  ::) (извините за такой пример). Поясню на примере справедливости. Про справедливость много спорят, придумывают целые концепции, а работает в итоге примерно то, что Вы описали: кому нужнее, тот и пользуется. И вроде все этот принцип видят, но старательно делают вид, что справедливость существует не в таком примитивном виде, а какая-то более "возвышенная", чуть ли не божественная. Ну т.е. делают вид, что за занавесками нет никакого говна, стараются не замечать очевидного... Другой вопрос: почему люди не хотят видеть очевидного и строят более красивые концепции? Думаю, люди это делают не со зла, а более красивые концепции приходят по каналам связей третьего типа. Признаю, что сама я немного идеалистична и считаю, что может быть, люди видели миры и получше. Поэтому и тащат сюда вещи и концепции, которые в этом мире хоть и работают, но работают несравненно хуже, чем естественные законы матрицы. Зато делают мир более выносимым. Да, возможно, в других мирах такие концепции работали бы лучше. Но это были бы совсем другие миры с таким устройством, что в разы сложнее и хитрее нашего.

Вообще, если поковыряться, то понятий вроде "справедливость", которыми люди хотели бы украсить реальность, можно найти несколько. Не могу обойти моё любимое понятие - это верность.  ;D Не знаю, откуда я его притащила, но в моей реальной жизни оно стоило мне многих болезненных шишек и неприятных переживаний. Поэтому с Вашего позволения, возьмусь за него. В реальной жизни мы все прекрасно видим, что в матрице понятие "верность" как таковое не работает так, как многие "глубоко порядочные" люди себе его рисуют. Начну с банального: с уровня "верность одному человеку". Кто-то видел, как это выглядит на уровне обывателей? И сильно ли кто-то из них кому-то верен? Да примерно как в сериалах и программах в стиле "давай поженимся" всё это и выглядит: он пошёл туда, трахнул там эту, эта написала той, а в конце все набили друг другу морду. Возможно, пригласили всех друзей и соседей, чтобы те тоже поучаствовали в процессе выяснения кто прав, кто виноват. Примерно так на уровне матрицы понятие верности и работает. Думаю, примеры таких людей каждый найдёт даже в собственном окружении. Это люди, 90% (а то и все 100%) своего времени проживающие в режиме "животное". Как известно, на уровне животных понятия справедливости, верности и пр. упрощаются до уровня инстинктов. И судя по всему, режим животного и все близкие к нему, и является наиболее рабочим для данной матрицы.

Но есть также люди, любящие всё усложнять. Они придумывают морально-нравственные надстройки на слово верность. Потому что пребывать в режиме животного 90% личного времени для них является настолько энергозатратным, что проще изобрести какие-то оптимизирующие фильтры. Я думаю, если поискать, можно накопать и более низкие режимы, чем животного... типа амёбного уровня, но для людей данные режимы всё же не актуальны. Ну так вот. Возьмём для примера теперь другой режим, и чтобы за примером далеко не ходить, наложим на слово верность призму эгоцентризма. В эгоцентрическом режиме данное понятие усложняется аж до необходимости осознания наличия Эго у другого человека, вытекающего из осознания интересов собственного Эго. Накладывая подобные фильтры, мы не избавимся от непрекращающейся он-лайн трансляции программы "давай поженимся", которое происходит в мире помимо нашего желания и всё же вынуждены делать на него поправки. Но себя от некоторых манипуляций и энерго-утечек, застрахуем.

Ну а потом можно брать уже экзистенциальные дебри, такие, как "верность идеалам", идеям, эгрегорам, и пробовать разбирать их. Потому что начинаясь с банального "верность чему-то/кому-то" в случае каждого отдельного эгрегора (идеи) понимание верности (справедливости и т.п) начинает обрастать всё более сложными надстройками, зачастую ограничениями или рамками, которые эгрегор (идея) накладывает на своих сторонников. Хотя, в сущности, каждый эгрегор может оказаться точно такой же неработающей вещью или идей, засоряющей нашу память ненужным опытом или создающей проблемы. Чтобы было понятно, что я имею ввиду, приведу пример. Всем известно, что аж до сих пор существуют староверы. Хотя их идеи в современном мире мягко говоря, потеряли актуальность. Но всё равно находятся те, кто уходит жить в лес, хотя даже студия 30 квадратов в мегаполисе уже более приемлемый для проживания вариант, чем изба, где комары кусают жопу и зубы выпадают к 30 годам. Остаётся только гадать, насколько же надо было отождествиться с идеей, чтобы жить в 21 подобным образом. Какие клятвы давать и какому сатане продать и что именно? Даже знать не хочется, честно говоря.  Хотя, может я, конечно, и утрирую и им там и правда очень хорошо и удобно живётся. ;D Чем это может быть полезно для нас? Да в сущности только тем, я думаю, что стоит отдавать себе отчет в том, что, как и когда мы признали своим. Будь то человек или идея.

Понятия "верность" я разработала, конечно, довольно сыро. Но в этом виновата не я, а то, что сами по себе подобные понятия типа "верность" или "справедливость" - довольно таки "топкие" и оставляют большой простор как для трактовок, так и для манипуляций. Можно было бы взять что-то другое и отработать, например, понятие "честность". Да любое идеалистическое морально-нравственное понятие, которыми мы пользуемся. Все они схожи тем, что довольно скользкие, и хоть люди почти единодушно за них топят, если спросить каждого по отдельности, мы придём к выводу, что понимание-то у всех разное. Кто-то понимает что-то в стиле программы "давай поженимся", а кто-то там за своего бога будет топить. Поэтому когда в очередной раз очень хочется потопить за какое-то из подобных понятий, мне кажется, полезно было бы понять хотя бы для себя чуть конкретнее, за что топить-то, собственно, собираемся.

Более того, какое бы понятие мы не взяли, скорее всего, окажется, что исправнее в нашем мире работает его самая примитивная модель, т.е. близкая к животному восприятию и принципам естественного отбора. Но тут, мне кажется, всё тоже не совсем плохо. Потому что многим всё таки тошно большую часть времени жить в почти животном режиме естественной матрицы. Поэтому приходится приукрашивать. Чтобы пресловутая вонь из-за занавески совсем не задавила. Ну а способности людей приукрашивать сделали наш мир таким, каким мы его видим сегодня: интересным и даже немного разнообразным. Если бы мы все всегда оставались в режиме животного, то и мир остался бы на уровне вонючего средневековья.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну выпуск специфический, у этой концепции огромный потенциал, но вероятность что прочитав выпуск кто-то эти наработки успешно реализует - ничтожна. Ну это можно сравнить с теорией распределения вероятностей Гаусса. Вроде бы все там правильно, сходится и подтверждается на практике. Но никому это особо не интересно. Более того, продолжают играть во всяческие лотереи и рассчитывают в них выиграть выиграть. Вот и с этим выпуском что-то похожее..
С другой стороны, чтобы это все применять должна быть предрасположенность, некий вектор, установленный с самого рождения. Это как учиться разговаривать. И если уже научились разговаривать на одном языке, а тут кто-то показал другой язык, который лучше, точнее, совершеннее. Ну в лучшем случае скажут: да, хороший инструмент, но продолжат пользоваться старым. Или игроку в лотерею, который уже играет показать кривую Гаусса и объяснить как она выводится. Ну он скажет, да, все сходится, все правильно, и после этого пойдет дальше играть в свои лотереи. Вот эту "специфичность" я имел в виду.

Цитата: Escape The Fate от 12 ноября 2019, 15:42:56Другой вопрос: почему люди не хотят видеть очевидного и строят более красивые концепции?

Этот ответ есть в конце выпуска. Такой подход не располагает к получению бонусов от взаимоотношений. Ну и не перспективен для задач продолжения рода в целом. Поэтому все стараются делать вид, что король - не голый, и его наряд офигенен.


Цитата: Escape The Fate от 12 ноября 2019, 15:42:56Не могу обойти моё любимое понятие - это верность. 

Вы со снова со своей верность :) Ну это такая же запись, или если утрировать - вещь, которая также может работать/не работать. Но она имеет некоторые особенности. Вы создаете эту запись тогда, когда какой-то якорь привязанный к ней - работает. И с целью сделать так, чтобы этот якорь работал еще лучше и стабильнее. Но с другой стороны, создавая эту запись Вы прям вписываете себе в память: когда эта "вещь" перестанет работать, даже совсем, то Вы все равно будете за нее продолжать держаться. Т.е. сами себя загоняете в тупик.

Но для женщин на фронте продолжения рода, это больше стратегический ход. Они прошивают себе эту запись, но только в обмен на то, что партнер тоже себе такую "прошьет". А мужчинам на уровне Эго такая запись не особо нужна, это не их путь, чтобы только одна женщина, и больше никогда и ни с кем. И женщина как бы подталкивает к этому: смотри, я иду на это, давай и ты. Т.е. инструмент второго типа для перераспределения активов..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#2
Цитата: Yuri от 12 ноября 2019, 22:11:33А мужчинам на уровне Эго такая запись не особо нужна, это не их путь, чтобы только одна женщина, и больше никогда и ни с кем. И женщина как бы подталкивает к этому: смотри, я иду на это, давай и ты. Т.е. инструмент второго типа для перераспределения активов..
А Вы не могли бы пояснить, как это работает? Да хотя бы с точки зрения эгоцентризма. Потому что моё Эго, как самостоятельную структуру, ущемляет предательство со стороны других людей. Но с другой стороны, если речь идёт о том, чтобы поддержать собственные интересы, так вариант использовать человека ради собственных интересов и потом найти другого, не кажется таким уж предательством.

Цитата: Yuri от 12 ноября 2019, 22:11:33Вы со снова со своей верность
Ну да, чото у меня какой-то пунктик на эту тему. Потому что я прямо если заморочилась, то никуда не могу данную запись подвинуть. Наверное, в прошлой жизни мне эта идея где-то запала, и сейчас я как партнёру не могу изменить, так и какой-то особо сильно пришедшейся по душе, идее... До сих пор не могу для себя решить, хорошо это или плохо. Обращаюсь за ответом к Эго, и слышу всегда одно и тоже: что мне не хотелось бы, чтобы меня предавали, поэтому и к людям/идеям, которым я симпатизирую, отношусь довольно преданно. Хотя со временем всё больше прихожу к выводу, что ничего в этом мире не стоит того, чтобы за него держаться, как за последнюю соломинку. Если у Вас есть какие-то интересные соображения по этому поводу,  буду благодарна, если поделитесь, а то я как раз данный момент взялась перепросматривать.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну смотрите, если рассматривать верность как запись, имеющую одну природу с вещами. Без всяких там "высших вибраций".. То у нее можно выделить три рабочих параметра:
1. С ней очень удобно и выгодно заходить в любые отношения. Как с флагом. Что в любовных отношениях, что в социальных, или связанных с работой. Верность везде очень ценится, и шансы получить какие-то бонусы или перспективы с ней, намного выше чем без нее. Там и должность и зарплата, и поблажки и предпочтения при прочих равных. По этому пункту - очень удобная запись.
2. Даже без вовлечения во взаимоотношения, верность придает уверенность в себе и будущем, усиливает потенциал и мотивацию. Это то, что принято называть верой (не случайно у этих слов один корень). Судя по всему, без аспекта веры энергетика человека совершенно разваливается. И какая-то вера есть даже у атеистов, и тех кто называет себя "неверующим".
3. Это то что можно назвать "захлалмяющим фактором". Когда за полученные в первых двух пунктах ништяки приходится платить. Если объект веры перестал работать и превратился в хлам, то согласно этой записи, мы должны относиться к нему как к работающему в лучшем виде. Все это происходит на совершенно кабальных условиях, без какого-то ограничения по времени (верность же записывается как бессрочная). И это даже не долг, который надо как-нибудь отработать и вернуть. Вкладываться надо с полной отдачей, как будто эта "вещь" сейчас работает в своем самом лучшем виде, "не замечая" создаваемые ей хлам. Понятно, что никто это не выполняет, люди придумывают отмазку и "редактируют" предыдущие записи. Но себя не обманешь, и чувство вины остается всегда.

Но даже этот пункт можно реализовать с пользой. Если удается заключить с кем-то "пакт верности" в неравных условиях. Например, у Васи нет денег, и никогда не бывает, но он умудрился заключить пакт с олигархом, что они будут верными друзьями. С Васи все равно взять нечего, поэтому он ничего не потеряет
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Юрий, это не то что интересный, это гениальный выпуск. Буквально за пару дней перевернул мой мир и что самое главное по ощущениям облегчил проживание здесь. Спасибо! Про верность оказалось очень отрезвляюще.
Просто поражаюсь Вашим способностям, Вы как не с этой планеты :)

Yuri

lawine, спасибо Очень хорошо, что в Вашем случае этот выпуск так эффективно сработал )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Юрий, как я понимаю, вообще-то всё в мире конечно и вещи не могут работать вечно... Ну, во всяком случае, находясь в одних и тех же "руках". Карма отрабатывается, связи отпадают, процессы деградируют.
Возьмём пример с работой, который Вы как раз в выпуске и затронули. Мне это как раз знакомо, потому что через такое проходила: работа очень нравилась, тратить времени и сил было не жалко, в итоге связь подвергается повышенному износу и "перегорает". А что дальше? Как устроена эта эволюция вещей и связей и конечна ли она? Или как представлено в буддистской модели, там всё идёт по кругу, вращаясь в колесе..

На примере с работой, просто пропало желание заниматься тем, что раньше. Ну а дальше уже - или искать что-то новое, или продолжать, но уже через силу. Когда связь отработана, вещь (навык и т.п.), которыми пользовался, становится не жалко уронить и даже предпочтительно, чтобы её взяли другие, кому нужнее, потому что тебя она может уже тяготить. А что в итоге для себя получаем мы, если вещь всё равно уйдёт? Уникальный опыт её использования? Записи?  :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 14 ноября 2019, 17:04:46Как устроена эта эволюция вещей и связей и конечна ли она?

Вещи нужны только для того, чтобы создавать записи в памяти. Ну а записи.. это как карма, как "отчет о командировке". Это все, что остается в результате жизни. И в зависимости от того, какие записи набрались, что-то происходит дальше.

Цитата: Escape The Fate от 14 ноября 2019, 17:04:46работа очень нравилась, тратить времени и сил было не жалко, в итоге связь подвергается повышенному износу и "перегорает". А что дальше?

Ну просто запись уже создана, и обведена во всех ракурсах, поэтому "карандаши" больше не нужны. Нельзя записывать одну и ту же пластинку много раз. Ну вот будете Вы постоянно ехать отдыхать в одно место. Первый раз все круто, много новых ощущений, второй раз, уже так себе. А на пятый раз внутренний компьютер объявит "это уже было" и включится в режим автоматизма. Новые записи создаваться не будут. И надо будет или дорабатывать старые записи на каком-то новом витке, или если "дальше некуда", переключаться на другие записи.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

То есть такого понятия, как "стирание личной истории", не может происходить в принципе?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

lawine

Цитата: Yuri от 14 ноября 2019, 17:34:28Нельзя записывать одну и ту же пластинку много раз... включится в режим автоматизма. Новые записи создаваться не будут.
А зачем нужны новые записи? Скорее ведь нужны работающие записи не важно старые или новые? Ведь чем больше новых записей - тем больше "память компьютера" заваленна. Какой инттерес ее засорять? Но старые записи почему то превращаются в хлам со временем. Почему старые записи не могут работать бесконечно долго..

Yuri

Цитата: lawine от 14 ноября 2019, 21:06:50Почему старые записи не могут работать бесконечно долго..

Рабочие записи работают определенное время, после чего вырождаются и превращаются в хлам. То же самое происходит и с неработающими записями, с той лишь разницей, что они вообще никогда не работали, а были хламом с самого начала. Мы просто помним, что переставшие работать записи когда-то работали, поэтому за хлам их не считаем. Но в принципе между ними нет никакой разнице. Из того, что работает сейчас к старости не будет работать почти ничего.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 14 ноября 2019, 17:51:13То есть такого понятия, как "стирание личной истории", не может происходить в принципе?
Думаю, такое при амнезии только возможно)))

Цитата: Yuri от 14 ноября 2019, 23:22:55Рабочие записи работают определенное время, после чего вырождаются и превращаются в хлам.
Вспомнила Тибетскую книгу мертвых. Там было сказано, что человек никогда не бывает одинаковым, всегда что-то меняется и сравнить эти процессы можно с непрерывным потоком, который всегда в движении и никогда не стоит на месте. Именно таким потоком человек там и представлен. Т.к. меняется всё, и из рук выпадают даже самые дорогие вещи и качества. А также что одна из причин страдания - нежелание эти вещи отпускать, выражающееся в желании присваивать себе.
Да, довольно тонкая ниточка получается. И всё, чем мы здесь пользовались, выходит, нам никогда не принадлежало, не принадлежит и принадлежать не будет. И взять мы ничего не можем себе. Ну чем не виртуальная реальность?

Цитата: lawine от 14 ноября 2019, 21:06:50Почему старые записи не могут работать бесконечно долго..
Мне кажется, могут. Но не бесконечно, конечно же. Просто по мере старения, человек теряет свой потенциал и даже если вещь (качество) ему было нужно, энтропия всё равно заставит его выронить всё из рук. Но качества не плохо сохраняются в родовых структурах, поэтому если какая-то вещь оказалась полезной, многие люди старательно втюхивают её детям. И хорошо, если эта же вещь детям окажется также полезна. А то ведь иногда от родителей и хлам можно получить. Как более-менее положительный пример тут можно привести знаменитые династии каких-то врачей, писателей, спортсменов, а отрицательный пример, когда передаются помои, думаю, и приводить не надо, каждый сам может вспомнить .
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 15 ноября 2019, 01:57:21Мне кажется, могут. Но не бесконечно, конечно же.

Ну тут есть варианты. Можно "растягивать" работающие записи, откладывать "на потом" их неминуемое "сжигание". Это как с едой, не сразу ее глотать всю большими кусками, а постепенно и размеренно, или вообще отложить это "на завтра", ну а голод устранять "простым хлебом". И тогда записи долго "не перегорят". В основном матрица принудительно ограничивает этот процесс, ну чтобы люди "не обожрались", а тем кто настаивает - обильно разбавляет полученные ништяки "хламом". Но такое ограничение можно делать самостоятельно, и это будет работать как жертва. Когда человек не "хватает все что можно схватить", то и матрица перестает подбрасывать ему разный хлам. и дает возможность самому выбрать "что он хочет".

Но нельзя сказать, что такой аскетический прием дает какие-то существенные бонусы и удобства. Применять его стоит только для того, что он дает понимание в каком мире мы живем, и с чем имеем дело. Получать через это бонусы и ништяки оказывается накладно, там свои побочки есть.

Кстати, те кто был в семье единственным ребенком имеют предрасположенность к такому аскетическому подходу (как бы то ни казалось странным). Ну например, дали родители ребенку конфетку, и он ее может спокойно положить, зная, что никто ее не возьмет. В многодетных семьях такое невозможно, там никто не будет спокойно смотреть как ты положил "конфетку". Не обязательно ее отожмут, но какие-то схемы и варианты с использованием этой "конфетки" будут предлагать всегда. И чтобы избежать этих эксцессов, ее лучше всего побыстрее слопать. И человеку, воспитанному на этом, будет очень сложно понять как работают аскетические техники..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 15 ноября 2019, 09:54:30Получать через это бонусы и ништяки оказывается накладно, там свои побочки есть.
А какие побочки?

Вообще, я можно сказать, на то сообщение в параллельной теме ответила...
Вот тут: https://asuri.ru/forum/index.php?topic=1814.msg39048#new
Просто чот обсуждение туда плавно перекочевало, но вроде тему обсуждают одну и ту же)))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 17 ноября 2019, 18:47:06А какие побочки?

Да разные могут быть, смотря что будете делать.. Например, если будете сидеть на голоде для того, чтобы потом получить какие-то более яркие ощущения (записи) от еды.. То Вы их в принципе получите. Но не настолько они будут яркими, чтобы ради них все это затевать. Так же и с "растягиванием записей". Т.е. никакого выигрыша в обывательском сегменте аскетические техники не дадут. Я это имел в виду.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..