Культ "сильных женщин". Кому это выгодно?

Автор Nevskaya, 04 сентября 2011, 19:38:59

« назад - далее »

nela

мужская работа и сильная женщина - это понятия не обязательно связанные с физической силой. Скорее это понятие связанное со способностью выживать в мире мужчин, выполнять ответственную работу или иметь серьезный бизнес. Возьмите хотя бы Юлию Тимошенко, тяжести не поднимает , но . . .

Nevskaya

Пример с Юлией Тимошенко неудачный, на мой взгляд. Она-то молодец, но как плохо у нее сейчас все складывается...может, действительно, заигралась в "сильную женщину" и теперь расплачивается именно за это?
Ну а у Вас если все хорошо (и при этом мужская работа), то я за Вас только рада.

Mak

Вот и частичный ответ на вопрос)) - это сами женщины ответственную и хорошо оплачиваемую работу называют "мужской". Хотя никакой половой принадлежностью она не обладает, а зависит от опыта, знаний, навыков, умения принимать решения, эффективно проводить переговоры и т.д.   Я про асфальтоукладчика специально написала, чтобы видна была абсурдность, что хорошие посты для мужчин. Какое-то время назад да, на них было больше мужчин, но уже давно это не так.
У меня были ситуации, когда принимаешь на хорошую зарплату человека - высокопрофессионального специалиста. А какая-нибудь девушка, у которой реальные знания и опыт ничего общего не имеют с заявленными в резюме, потом заявляет "меня не взяли, потому что я женщина, а так я круче всех" (особенно смешно, когда на эту должность в итоге  берешь женщину-профессионала).
И еще жить в "мужском" мире, хотя в нем мужчин и женщин равное количество. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет").


Nevskaya

Цитата: Mak от 13 октября 2011, 01:55:36
Вот и частичный ответ на вопрос)) - это сами женщины ответственную и хорошо оплачиваемую работу называют "мужской". Хотя никакой половой принадлежностью она не обладает, а зависит от опыта, знаний, навыков, умения принимать решения, эффективно проводить переговоры и т.д.   Я про асфальтоукладчика специально написала, чтобы видна была абсурдность, что хорошие посты для мужчин. Какое-то время назад да, на них было больше мужчин, но уже давно это не так.
я

Ну Вы что-то все свалили в одну кучу: и высокооплачиваемую работу, и ответственность, и "мужские профессии". Изначально, заводя топик, я вовсе не имела в виду, что плохо, когда женщина материально независима или много зарабатывает, и вообще не о доходе речь. Вот что для Вас "хорошие посты"? Пропагандируется же не умение зарабатывать деньги, а как раз то, что женщины, мол, прекрасно справляются с ролью следователя или полицейского; работая на таких должностях, невозможно оставаться женственной, но это же неправильно, и ради чего такие жертвы? Однако тенденция женщин выбирать именно такие (эти и им подобные) должности прослеживается не только в фильмах, но и в реальной жизни. И вот что я не могу понять, так это смысла превращаться в уже не женщину, но еще и не в мужчину, ставить крест на личной жизни (а какая может быть семья? какие дети? когда ты все время на задержаниях-допросах-опознаниях) - единственное, что кажется мне, что все это делается из чисто романтических соображений. И фильмы про "суперженщин" самое настоящее романтическое программирование и есть.
И вот еще что. Я вовсе не считаю, что женщина должна ничего из себя не представлять и камнем виснуть на чьей-то шее. Просто мужчины и женщины в здоровом обществе должны самореализовываться по-разному. Другое дело, что наше общество здоровым не назовешь.

nela

Просто время изменилось. Готовить и вышивать крестиком, это уже не вернуть. Меняются стереотипы и приоритеты. И кто Вам сказал, что женщина на указанных должностях перестает быть женщиной. это распространенное заблуждение, за пределами работы это может быть просто фея.

Nevskaya

В "фею", избивающую задержанного на допросе, извините, не верю.
P.S. Несколько лет назад  у нас в Украине (в Киеве, если конкретнее) был случай - женщина-сотрудник милиции насмерть забила на допросе 19-летнего парня, студента. Причем его даже задержали без определенного повода...
Кстати, многие молодые девушки. с которыми я знакома лично, хорошо готовят и занимаются рукоделием (шьют, вяжут, вышивают). Есть сайт Ярмарка Мастеров, кажется, называется, там почти все участницы - молодые мамочки в декретном отпуске. Все-таки для женщин естественнее готовить и вышивать крестиком, и время тут ни причем.

nela

Да, это может и естественней, если это не основное занятие. А кто заперещает , забивающей насмерть студента, вышивать крестиком дома. Я говорю о другом. Чаще всего, мужская работа высоко оплачивается, потому что именно мужчины стремяться занять ниши , где больше доходы (нужно кормить семью, содержать любовниц и пр.) если женщина оказывается способной конкурировать в этой области с мужчиной и получать деньги там, где обычно зарабатывает мужчина, то она действительно сильная, и это не так плохо. Потому , что не нужно бояться, что муж от тебя уйдет и ты будеш думать на что тебе дальше покупать одежду, ходить в салоны, кормить детей. У женщины остается только вопрос об энергетике взаимоотношений, именно в чистом виде. Не для кого не секрет , что большая половина наших женщин не разводяться чаще всего потому , что бояться потерять привычную кормушку. Вот и пытаються реанимировать давно покалеченные семейные отношения, терзая себя и своего мужа, которому она давно опостылела.

Nevskaya

Причем тут уйдет-неуйдет и доходы... речь изначально шла не об этом.
Кстати, можно заниматься вполне женской деятельностью и очень хорошо зарабатывать, у меня есть конкретные примеры. У Вас понятия какие-то однобокие, а женщине конкурировать с мужчинами плохо в любом случае. Обеспечивать себя и своих детей самой и без этого можно.

Elation

Цитата: nela от 14 октября 2011, 08:56:25
А кто заперещает , забивающей насмерть студента, вышивать крестиком дома.

У забивающей насмерть вряд ли есть та энергия, которая заставит ее вышивать крестиком дома. Если у нее столько агрессии и ненависти, то какая уж тут женственность.
Женщина может оставаться женственной и работая следователем и полицейским - если у нее сильно её Я, и она какая дома, такой и на работе остается. Мы тут писали как-то, что женщина с мужскими повадками - как правило, слабая внутри, и вся эта "мужественность" ей нужна для внешней защиты. А настоящая "фея" остается феей везде. И мужские приемы она применять на работе не будет. Если мужику проще выбить у студента показания силой, то фее придется работать профессионально.

А вот женщин, которые идут на физически тяжелую работу, я не понимаю. Даже не об асфальтоукладчиках речь, там женщина скорее всего от безысходности. А такие работы, куда она сознательно идет, всерьез и надолго. Например, женщина-полицйский, которая стоит в оцеплении и разгоняет демонстрантов. Или в армии служит, где надо полосу препятствий бегать и все такое. Как бы.. физически мы не всегда это можем делать. А может быть, у них организм требует таких нагрузок. Или гормоны как-то влияют.. Но у таких скорее всего отвращение к вышиванию крестиком. И дома они явно не феи.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Mak

Цитата: Elation от 14 октября 2011, 10:49:56
А настоящая "фея" остается феей везде. И мужские приемы она применять на работе не будет. Если мужику проще выбить у студента показания силой, то фее придется работать профессионально.

Именно так. Важно не что она делает, а как.

И согласна с безысходностью, ситуации, когда женщина вынуждена чем-то заниматься не показательны. Так же как и рассматривать исключительные случаи проявления жестокости, а то придется тогда разных извращенцев в пример ставить).

А возвращаясь к фильмам, не думаю, что у кому-то придет в голову назвать Анджелину Джоли, бегающую с пистолетом, мужеподобной и неженственной)). Кино - это искусство, образы. В жизни мы не встретим женщину-милиционера в обтягивающей коже, при полном макияже, захватывающей преступника танцевальными па)). Популярное искусство (именно популярное, к которому относятся кассовые фильмы) -  оно обычно отражает мечты о действительности, а не создает их.

А от издержек патриархального общества, которое возникло не в последнюю очередь благодаря основным моно-религиям, никуда не деться, они нитью проходят через всю жизнь. До появления моно-религий взаимоотношения в обществе и половое позиционирование складывалось несколько иначе.
Единственное, что является фундаментальной базой - это физиология, которая все и определяет: сила, реакция, функция деторождения и ответственность за воспитание, способность к творчеству. Они и являются разделительной чертой на женское и мужское, причем не только в профессиях. А так как техника, технологии развиваются, то и грань эта сдвигается.

Harmony

#25
Цитата: Nevskaya от 13 октября 2011, 23:16:09
И вот что я не могу понять, так это смысла превращаться в уже не женщину, но еще и не в мужчину, ставить крест на личной жизни (а какая может быть семья? какие дети? когда ты все время на задержаниях-допросах-опознаниях) - единственное, что кажется мне, что все это делается из чисто романтических соображений. И фильмы про "суперженщин" самое настоящее романтическое программирование и есть.

Nevskaya, совсем не обязательно, что женщине должно хотеться больше от природы иметь детей, семью, быть женственной и вышивать крестиком. В деторождении учавствуют оба - мужчина и женщина, так что иметь семью может хотеться обоим (в зависимости от того, хотят ли они заниматься детими в данный период жизни).  То, что женщина должна иметь семью и детей - это навязаный стереотип. Она может этого совершенно не хотеть, а захотеть посветить свою жизнь какому-то делу или увлечению, как делает большинство мужчин (к-стати, по-этому часто семья сваливается именно на женщину, потому что мужчина в это время увлечен другим, и в семье играет именно формальную роль). Такая схема более не работает в развитых странах. Во-первых, потому что у женщин самих появилась возможность заниматься интересным для них делом (полицейский, или охота), а во-вторых, женщины все чаще понимают, что для здоровой семьи нужно участие 2их в полной мере (и мамы и папы), и ждут или выбирают мужчину в такой стадии, когда ему самому хочется нянчится с мелкими. Тогда они одинаково вкладывают энергию на развитие потомства, и женщине не приходится тащить скалкой мужчину обратно в семью, пока она стирает ползунки, а мужчина сам с удовольствием заменяет эту роль, пока она едет загород заниматься своим любимым хобби - катанием на лошедях. И в этой схеме, как видите, нет привязки на то, какие занятия являются мужскими-женскими, а просто есть соединение 2х воедино, где каждый может попеременно меняться ролями в зависимости от настроения и желания обоих.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Бу-бу

 :)Мде культ сильных женщин...а можно иначе сказать. Женщина рассматривается государством и работадателями, как устойчивый, рабочий, выносливый механизм к тому же плодоносящий новых поданных. Углубимся для начала в историю...сначала женщинам разрешили учавствовать в голосовании...и как вы думаете, почему?! Все до банальности просто-чтобы получить больше голосов на выборах. Дальше женщинам разрешили носить костюмы напоминающие мужской костюм... думаете для удобства...вовсе нет! Потом рассказали прекрасную и чудесную сказку о фенимизме...и опять с определенной целью...И все это происходило именно во время войн, либо в пики научно-технического прогресса и бурного роста промышленности. Тот продукт, который сейчас делают из женщин, продуман стратегами мужчинами. Потому что женщине всегда можно платить меньше нежели мужчине занимающим такую же должность, женщина ответственна, особенно с появлением детей, женщина практически не уходит в запои или не пойдет сутками шляться по публичным домам...она менее порочна. Вот такая замечательная рабочая лошадь на которой можно пахать, пахать и пахать. :)
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой...

brokenhard

Добрый день. Как же  поставить отношения так, чтобы мужчина оберегал и все брал на себя, был МУЖЧИНОЙ рядом со мной, а меня воспринимал как свою Женщину? Я знаю, рецептов нет, но, наверное, есть какие-то важные вещи?
Ведь все проблемы - от того, что мужчина перестает быть заинтересованным как в женщине?

Harmony

broakenhard, секрет в том, чтобы эту инициативу отдавать мужчине, а не бежать вперед паровоза, подсказывая как ему надо с вами обращаться, ожидая от него каких-то определенных шагов, и поощряя или не поощряя его действия. Вообщем, рядом должа быть ЖЕНЩИНА :) а не учительница, надзирательница, подсказчица, советчитца, попечительница, и всякие другие. Лучше бы задали вопрос, как быть ЖЕНЩИНОЙ  :)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Montonegro