как ведутся информационные войны?

Автор Escape The Fate, 28 июля 2014, 12:25:27

« назад - далее »

Escape The Fate

В последнее время много говорят про информационные войны,пропаганду,запудривание. невозможно понять в таких условиях, что правда,а что нет,кто прав,кто лев,кто обманывает,а кто сам обманут? Даже на примере со сбитым боингом: читаешь новости, а там информационный хаос,противоречия,откровенный бред.. как будто на мозги целенаправленно наводят морок! Видимо,морок наводят, чтобы отключить механизмы самозащиты и иммуного реагирования. В итоге воздействия получается масса людей в оцепенении, на фоне чего накрученная группа типа майдановских активистов все рушит с !молчаливого согласия! большинства. Что интересно: группа, совершающая переворот, не встречает противодействия со стороны обывателей, которые считают,что происходящее к ним не относится. Но ведь переворот имеет прямое отношение к простым людям и именно их благополучие рушит. Почему же Эго людей не видит подвоха? Также возникает вопрос: как не попадаться в ловушки информационного морока?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Прекратить беспокоиться о "спасении человечества". Об этом даже был специальный выпуск №146
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Исходя из этого номера рассылки, нформационные войны могут быть очередной ловушкой цивилизационного эгрегора при помощи которой людей раскручивают? А я исходила из точки зрения,что информационные войны-это идеологическое противостояние  западного и российского эгрегоров.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 28 июля 2014, 22:23:32А я исходила из точки зрения,что информационные войны-это идеологическое противостояние  западного и российского эгрегоров.

Ну представьте себе хоккейный матч Россия - США, вокруг которого крутится много интриг, журналистов, болельщиков. Для болельщиков это тоже своего рода идеологическое противостояние и информационная война. Но к самому матчу она имеет слабое отношение, и мало на что влияет.

У каждой команды есть менеджеры по работе с болельщиками. И было бы удивительно, если бы аналогичных менеджеров не было у политических сил. Вот они и работают..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Юрий,Ваша аналогия хорошо разъясняет. Но такой момент: если война переходит из стадии информационной в стадию физической, и в расход идут уже болельщики,в этом случае,наверное, стратегия не беспокойства за человечество не совсем подойдет. В Украине,например, объявили мобилизацию,и родственник мужского пола,вполне призывного возраста собирается уезжать в  Россию, и тут уже события Украины кажутся не такими далекими, как судьбы мира. Я не берусь осуждать этого родственника,не знаю,как я бы поступила, но кое-что отмечу: Россию он не любит,потому в ополчение не пойдет. И в украинскую армию не вариант. Потому он не собирается воевать ни за одну,ни за вторую сторону,а просто хочет уехать,где удобнее. Так вот я думаю: а начнись у нас такая заворуха,не будет ли куча таких же уезжальщиков после той обработки,что сейчас в сми. Может ведь большинство сдать свой эгрегор.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

а вы что реально пошли бы рисковать своей жизнью и здоровьем ради игр каких-то там эгрегоров, чтобы они тупо попользовались вашей энергией в своих меркантильных целях. от которых, к тому же равнозначной отдачи никогда не было.. понимаю там семья, родители, ради этого можно. но политические игры..
у меня двоюродному брату из харькова пришла повестка, его родители пока прячут, так как в россию уже не выпустят. ни за что не пожелаю ему попасть на войну, наоборот..

nela

Прекратить беспокоиться о "спасении человечества". Об этом даже был специальный выпуск №146
Выпуск прочитала, а как перестать это делать? Вот, я конкретно залипла на этом, надо спрыгивать, но не получается. Столько энергии улетает, эмоции просто зашкаливают от несправедливости на Украине и информационной лжи. Чувствую надо соскакивать с темы спасения Украины от фашизма. От меня все равно ничего не зависит. Посоветуйте как?  Я уже даже всех инакомыслящих друзей стала игнорировать, ненормально веду себя. Фанатизм начался, надо что то менять.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 31 июля 2014, 03:04:16у меня двоюродному брату из харькова пришла повестка, его родители пока прячут, так как в россию уже не выпустят. ни за что не пожелаю ему попасть на войну, наоборот
Я написала же: "не осуждаю". Не знаю точно,как я бы поступила. У меня оба деда воевали, притом один на Украине, жаль,их уже нет в живых,чтобы спросить: о чем они тогда думали,защищая родину... ну не про игры эгрегоров-то точно,тогда слов-то таких не знали! Просто я знаю,что этот мой родственник Россию мягко говоря не любит и город мой всегда мокрой помойкой называл,а теперь, когда ему удобно, в эту помойку ехать собирается. Украинская армия по его словам дураки, а ополченцы-экстремисты, расчленяющие нахально свою страну. Вот такие установки у него в Киеве.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

fly

#8
Цитата: Escape The Fate от 30 июля 2014, 22:00:27не будет ли куча таких же уезжальщиков после той обработки,что сейчас в сми. Может ведь большинство сдать свой эгрегор.

О какой обработке в сми речь? о какой информационной войне? никакой информационной войны в россии нет - все  российские СМИ высказывают единодушное мнение, совпадающее с мнением властей России.  Западные сми у нас не продаются, не печатаются и не транслируются, украинские тоже! для информационной войны нужны как минимум 2 отличных друг от друга  мнения - но в России их нет. нам противоположные позиции не транслируют. Позиция в Российских СМИ  только одна транслируется. Вы сами ее все время и цитируете из наших СМИ. так какая война то? Какие Сми транслируют противоположную позицию и "пудрят" россиянам мозги? Может я их как-то упустила из виду. Не встречала ни в одном российском сми пропаганды против России.

Цитата: Escape The Fate от 30 июля 2014, 22:00:27В Украине,например, объявили мобилизацию,и родственник мужского пола,вполне призывного возраста собирается уезжать в  Россию, и тут уже события Украины кажутся не такими далекими, как судьбы мира. Я не берусь осуждать этого родственника,не знаю,как я бы поступила, но кое-что отмечу: Россию он не любит,потому в ополчение не пойдет. И в украинскую армию не вариант. Потому он не собирается воевать ни за одну,ни за вторую сторону,а просто хочет уехать,где удобнее.
решение этого парня говорит лишь о том, что он не тупой фанатик, не внушаемый, впечатлительный, поддающийся любому влиянию баран, а человек со здоровым ЭГО и интеллектом, способный отделять навязанные ему идеи от своих собственных, и он не готов стать пушечным мясом  в борьбе за власть ни для одного из политических эгрегоров.

Цитата: nela от 31 июля 2014, 09:42:16Вот, я конкретно залипла на этом, надо спрыгивать, но не получается. Столько энергии улетает, эмоции просто зашкаливают от несправедливости на Украине и информационной лжи. Чувствую надо соскакивать с темы спасения Украины от фашизма. От меня все равно ничего не зависит. Посоветуйте как?  Я уже даже всех инакомыслящих друзей стала игнорировать, ненормально веду себя. Фанатизм начался, надо что то менять.
С Вами еще не все потеряно, раз Вы хотя бы ОСОЗНАЕТЕ, что превращаетесь в слепого фанатика.
Все войны в мире всегда велись с одной целью: захват территорий и ресурсов+ удовлетворение амбиций правителей. И все войны в мире всегда велись одним средством: Тупая масса фанатиков. И с одной и с другой стороны. Которым естественно преподносились другие цели войны: религиозные либо патриотические. Только благодаря своей беспросветной тупости и полному отсутствию ЭГО простой гражданский человек может подменить своё ЭГО и свои интересы интересами каких-то дядек-политиков и начать ненавидеть и пойти убивать других людей (которые ему ничего не сделали) и умирать!!!!   ради политических игр и интересов этих дядек-правителей (и своих и чужих).

Фанатизм - по-моему вообще болезнь. Любой фанатизм. Это зависимость посильнее алкогольной, да и последствия от фанатов для окружающих похуже, чем от алкоголиков. Пусть это хоть фанаты Путина, хоть России, хоть США, хоть Гитлера, хоть "Спартака" - это одинаково больные люди с одинаковым диагнозом.  Но любой власти фанатики выгодны. На случай войны......
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

fly

#9
Цитата: nela от 31 июля 2014, 09:42:16Чувствую надо соскакивать с темы спасения Украины от фашизма. От меня все равно ничего не зависит. Посоветуйте как?  Я уже даже всех инакомыслящих друзей стала игнорировать, ненормально веду себя. Фанатизм начался, надо что то менять.
Да так же, как и в межполовых отношениях. Развивать и укреплять свое собственное ЭГО до того состояния, чтоб оно отфильтровывало ваши идеи от навязанных вам. Свои собственные, личные интересы (идеи, амбиции, желания, комфортное существование) здоровое ЭГО прекрасно отделяет от чужих, от общечеловеческих интересов, от навязанных ложных, от интересов Эгрегоров, и никогда не идет поперек себя и вразрез со своими собственными интересами, даже если какой-то Эгрегор этого настоятельно требует.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Цитата: nela от 31 июля 2014, 09:42:16Выпуск прочитала, а как перестать это делать? Вот, я конкретно залипла на этом, надо спрыгивать, но не получается. Столько энергии улетает, эмоции просто зашкаливают от несправедливости на Украине и информационной лжи. Чувствую надо соскакивать с темы спасения Украины от фашизма. От меня все равно ничего не зависит. Посоветуйте как?  Я уже даже всех инакомыслящих друзей стала игнорировать, ненормально веду себя. Фанатизм начался, надо что то менять.

На Украине это тяжело сделать. Я помню в 2004 году это было невыносимо. Сплошная дебилизация, от которой никуда не спрячешься. Но тогда это продлилось полгода и все закончилось. По сравнению с тем, что сейчас 2004 год - это цветочки на тортике. Я не знаю как с этим справляться, и методы растождествления здесь не работают. Тут надо либо уезжать, либо воевать, и полумеры и компромиссы здесь не помогут. В Донбассе это поняли, и их теперь почти нереально убедить "вернуться".

И это не фашизм, и не информационная война. Это какая-то адская саентологическая технология, с которой еще предстоит разобраться.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

nela

Все знают как остановить войну в Донбасе. Порошенко должен просто отвести войска Украины, и не по ком будет стрелять донецким. Для начала я перестала смотреть новости, как Украинские так и Российские.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 31 июля 2014, 20:48:26
И это не фашизм, и не информационная война. Это какая-то адская саентологическая технология, с которой еще предстоит разобраться
якобы Яценюка подозревают в связях с саентологами,притом делают это как русские,так и украинские источники,только с оговоркой, что украинские эту связь сводят в итоге к связи с ФСБ РФ. :D если верить тому,что пишут, много сект по майдану разгуливали,почему именно саентологическая технология?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Юрий, а что мы можем сделать со своей стороны находясь в России?
А солнце светит всем одинаково.

Elation

Цитата: nela от 01 августа 2014, 09:40:42Для начала я перестала смотреть новости, как Украинские так и Российские

Я именно так стала поступать. Посматриваю, конечно, в целом так. Но стараюсь не погружаться эмоционально. А то начала ощущать, что это слишком плохо влияет на мое самоощущение, но толку от этого никакого. Я же ничего сделать тоже не могу, т.е. я ситуацию не улучшу, а она меня ухудшает...

Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...