Наложение концепции.

Автор fly, 20 апреля 2016, 00:47:31

« назад - далее »

morkovka

Мне все же интересно и непонятно, почему именно ВЫ так взялись за нее... В отделе и в офисе много людей, и всем она одинаково пакостила, все видели ее вранье и истерики. Но больше всех она достала вас, настолько, что ваше Эго согласно теперь только на ее удаление полностью (читай, уничтожение врага).
Почему вы?

fly

#16
Цитата: morkovka от 27 апреля 2016, 11:18:56почему именно ВЫ так взялись за нее... В отделе и в офисе много людей, и всем она одинаково пакостила, все видели ее вранье и истерики. Но больше всех она достала вас, настолько, что ваше Эго согласно теперь только на ее удаление полностью (читай, уничтожение врага).
Почему вы?
Нет не всем одинаково. Больше всех она мне пакостит. Потом отделу, а людям из других отделов ей нет нужды пакостить, они просто на все это смотрят, все замечают, крестятся, что она не в их отделе, но в принципе им на нее пофиг, пока она не в их отделе.
Я с ней занимаю одинаковые должности - мы два зама начальника отдела. Это раз. Она мечтает стать начальником, делает многое через голову начальницы, фактически подсиживает ее, а во мне она видит возможную конкурентку на эту должность. Это два. хотя я в начальницы вообще не разу не стремлюсь, я и замом то быть не соглашалась, буквально принудительно приказ вынесли.но она ж не верит, что такое возможно, судит по себе. ЕЕ ж только деньги интересуют, а как она там справится или не справится - ей пофиг.ну как пофиг... выходит тоже не пофиг - боится же постоянно, трясется, но лезет все равно)) Но если ее начальницей когда-нибудь и  поставят, у нас весь отдел увольняться будет.По крайней мере все так говорят. А у меня эти уже ее "соцсоревнования" со мной в печенках сидят. Не люблю я этого, и напрягает все время держать ухо в остро в целях безопасности, не расслабиться.
И третье - мы 8 месяцев просидели вдвоем в одном кабинете бок о бок, глаза в глаза. А это уж извините - ближе некуда, по 7-8 часов наедине. ежедневно.
Мой предшественник три месяца с ней в одном кабинете выдержал и резко вдруг нашел работу и резко уволился, до этого 13 лет в нашем отделе проработал и работу не искал.
Вобщем больше всех она реально достала меня.

Год назад она перешла к нам из другого отдела, они до сих пор наверное каждые выходные пьют за здоровье нашего отдела, что мы приняли от них эту ношу, хоть нас никто и не спрашивал. Она сама сказала на вопрос, почему ушла оттуда: С коллективом не сошлась. Ну она и с нашим не сошлась. И я не знаю, где на Земле есть такой волшебный коллектив, с которым бы она сошлась. Уволить ее это вряд ли получится - не уволят ее, у нее покровитель слишком вышестоящий, не даст уволить. Но надо ее хотя бы из нашего отдела слить. Пока удалось только из моего кабинета выжить.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

Теперь понятно...
Я сейчас вообще с другой стороны зайду, не с вашей точки зрения что ли..
Она никогда не станет начальником отдела. Об этом говорит ее первичное подсознательное намерение - уйти с этой работы. Она ненавидит дело, которым вынуждена заниматься сейчас, знает это, но поскольку ничего более ценного в ее жизни на данный период нет (любви, например, раз уж она женщина), то она ухватилась за идею - "я самая-самая!", и проталкивает ее везде. Вы правы, что ею движет страх, но это не социальный страх (что она проиграет соревнование), а страх души, которая потерялась, что ли.
Она очень хочет не заниматься тем, чем занимается, но, если она так поступит, то что останется в ее жизни? Ничего, т.к. она не может опереться на свое Эго, которое держится на ложных надстройках (в виде покровителя и/или денег). А истинного Эго там почти нет, и это действительно страшно. В таком положении дел человек и цепляется за работы, мужчин/женщин, за брак или деньги. За внешнее. И отсюда все истерии и перекосы.
Концепция? - по-моему, да...

Цитата: fly от 27 апреля 2016, 19:10:27а во мне она видит возможную конкурентку на эту должность.
Мне кажется, это уже следствие.

Вы просидели с ней в одной комнате очень долго, а вы - продвинутый юзер энергетики!), т.е. можете смотреть вглубь мотивов людей и ситуаций. И ваше Эго в разы крепче и больше ее. Она это чувствует, что при желании, вы узнаете о ней всю правду, а еще и расскажете всем. А она боится открыть эту правду самой себе, поэтому боится "огласки". И тогда она начинает вас гнобить, это одна из реакций психики на непонятку - вытеснение и перенос. Быть с вами на равных она не может себе позволить, а лучшая защита - это нападение.

Ну и вот.

fly

#18
Цитата: morkovka от 28 апреля 2016, 11:50:53Она никогда не станет начальником отдела.
Я тоже так думаю. Даже если очень захочет. Не утвердят ее вышестоящие.
Цитата: morkovka от 28 апреля 2016, 11:50:53Концепция? - по-моему, да...
Да! И очень похожая на мою концепцию, только с другого немного ракурса,  и главное выстроенная на реальных фактах: у нее действительно ничего и никого больше нет в жизни, кроме работы... уж я то знаю (как Вы об этом догадались?). Есть правда одна третья связь - патологическая экономия. Этой связи посвящена вся ее жизнь. Она может провести выходные курсируя от одного гипермаркета до другого и обратно в поисках самой выгодной скидки на моющее средство, а в рабочее время она то и дело изучает каталоги скидок из разных гипермаркетов, сравнивает их, а еще занимается обзвоном справочных служб в поисках каких-то нереальных услуг, например по реставрации старых подушек и еще более удивительных. И находит их! И всем этим постоянно занимается - ремонтом старья, реставрацией, купить со скидкой, сдать в комиссионку и т.д....  причем с ттаким неподдельным удовольствием и энтузиазмом, что становится ясно, что это не из-за вынужденной экономии, а это - для души! Настоящая третья связь.
Я раньше думала, что такими вещами только бабушки-пенсионерки любят  заниматься, ан нет.
Цитата: morkovka от 28 апреля 2016, 11:50:53А она боится открыть эту правду самой себе, поэтому боится "огласки". И тогда она начинает вас гнобить, это одна из реакций психики на непонятку - вытеснение и перенос. Быть с вами на равных она не может себе позволить, а лучшая защита - это нападение.
Да, похоже на это.


То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

#19
А откуда у нее покровитель в вашей компании? Обычно у таких покровителями бывают родственники или любовники, но вы написали, что у нее никого нет.

Патологическая экономия (представила себе это и поржала)) да, похожа на связь, от  души)) Это примерно тоже самое, как постоянный шоппинг у девушек, шопоголизм. Только шопоголики подсаживаются на новизну, которая дает кратковременный подъем энергетики, а "наша" тетя получает такой же подъем от разницы в цифрах на товары в ее пользу. Просто у нее в голове сверкают цифры: 5500 р. и тут вдруг - 5300 р.!! Это же круто, я выиграла, мне повезло, я всех обманула, ко мне пришли 200 рублей неожиданно!) Т.е. как будто ей каждый раз дарят эти деньги. Что на самом деле не так, а просто срабатывает разница в цифрах. Если бы она сразу увидела кофточку за 5300 и не знала бы, что где-то она стоит 5500, то просто купила бы ее и праздника бы не случилось. А тут нате вам - праздник каждый день!))) Этот процесс для нее - как игра, как работа.
Опять же, причина такой зависимости - отсутствие других радостей, а также женская тревожность, когда она долго без мужчины, да много всего.

Цитата: fly от 28 апреля 2016, 19:38:25у нее действительно ничего и никого больше нет в жизни, кроме работы... уж я то знаю (как Вы об этом догадались?)
А у вас случайно не ыло с ней дружеских отношений, пока вы сидели вместе?
Так в том и прелесть концепции, что сразу видишь вот такие скрытые вещи. Похоже на паука, там тоже надо "влезть" в чела глубоко, чтобы что-то стянуть. Хотя вот Юрий предлагает тянуть от поверхности, копируя поведение, жесты, мимику. Ну а мне так неинтересно.
Всего, что вы написали о ней, достаточно, чтобы поставить себя на ее место и посмотреть на все ее глазами. И в этом состоянии прекрасно видны мотивы, причины и все такое.

В общем, она - типичная спинстер)) - старая дева. И возраст тут не причем. У меня на прежней работе была такая же тетя, но та заморачивалась футболом и путешествиями по Европе (в составе экскурсионной группы...). А эта - экономией и подставами на работе. Черт редьки не слаще.  ;D

Добавлено: 29 Апрель 2016, 19:21:11

Я, кажется, поняла, что есть различие между сглазом и наложением концепции. Хотя Юрий свел эти две техники в одну.
Сглаз - это ломка эм. процесса на уровне действий и/или эмоций. А концепция - это ломка процесса в корне, на уровне мировоззрения или  убеждения.
Вот пример. Утром собиралась на работу, и разбросала вещи по квартире, буквально по полу)), - нечего надеть было... Ну, девочки поймут). Злилась и бросала. Так и ушла, а муж дома остался. Вечером прихожу домой и уже предчувствую его скорбный взгляд (а он чистюля и перфекционист). Ну и я с порога, чтоб не дать ему опомниться, говорю, мол, вот я дрянь неаккуратная, да? все разбросала, на всех наорала и ушла... вот я истеричка... ну что вот со мной делать, выпороть?)) Он посмотрел на меня, покрутил пальцем у виска и... усе, вопрос исчерпан. И это было сглазом.
А если бы я захотела сглазить его, скажем, принципиальность и любовь к порядку, то развила бы тему, как вообще из хорошеньких маленьких мальчиков вырастают занудные порядколюбы, как перфекционист скрывает отсутствие интересных дел за наведением порядка, и вообще намекнула бы, что скрупулезность в порядке - это внешний контроль при отсутствии внутреннего. Т.е. разоблачила бы весь его процесс, и в итоге он бы уже не смог настаивать, что надо жить в порядке. )) Это концепция.

fly

#20
Цитата: morkovka от 29 апреля 2016, 14:11:58А откуда у нее покровитель в вашей компании? Обычно у таких покровителями бывают родственники или любовники, но вы написали, что у нее никого нет.
мы подозреваем, что она родственница, у нее родители все-таки есть и даже братья, сестры, только она с ними почти не общается и не говорит о них. Но они то может беспокоятся за дочурку, вот и пристроили по очень удачному знакомству (это так, домыслы, черт его знает, чем она так мила вышестоящей руководительнице).
Я имела в виду под "никого нет", нет друзей, подруг, мужчины, детей, с родственниками не общается.
Цитата: morkovka от 29 апреля 2016, 14:11:58Просто у нее в голове сверкают цифры: 5500 р. и тут вдруг - 5300 р.!! Это же круто, я выиграла, мне повезло, я всех обманула, ко мне пришли 200 рублей неожиданно!) Т.е. как будто ей каждый раз дарят эти деньги. Что на самом деле не так, а просто срабатывает разница в цифрах. Если бы она сразу увидела кофточку за 5300 и не знала бы, что где-то она стоит 5500, то просто купила бы ее и праздника бы не случилось. А тут нате вам - праздник каждый день!))) Этот процесс для нее - как игра, как работа.
Да, да, да!)))
Только знаете, что еще странно. Скидки она ищет не на кофточки и платьюшки, а на продукты,стиральный порошек и т.п.... т.е. суммы совсем другие, не 5500 и 5300, а 55 рублей и 53 рубля. Понимаете? Все как-то еще более запущено....
Как можно тратить на это время и энергию, мне не понять.  А кофточки и платьюшки она вообще не покупает - экономия же тотальная! У нее есть 4 кофточки и двое брюк. Это все! За год я больше ничего другого на ней не наблюдала. Мне этого тоже не понять....
Цитата: morkovka от 29 апреля 2016, 14:11:58В общем, она - типичная спинстер)) - старая дева.
ну да, по возрасту - молодая, а по состоянию души и выбору третьих связей - типичнейшая.
Вы меня на мысль натолкнули.Может кстати и в этом ее проблема,  что ни в одном коллективе она не уживается. Ее ровесники и те, кто моложе просто не понимают такое поведение и такие увлечения, им это не близко, а пожилые люди  может и понимают, им может и близко, но это вот несоответствие увлечений, характера, манеры поведения  возрасту тоже же отталкивает. Ну это как, отталкивающее впечатление  вызовет, например, 60-летняя дама, которая ходит с косичками, бантиками, детскими цветными заколочками в короткой пышной юбочке и гольфиках или если даже одета по возрасту, а поведение -школьницы.
А у этой наоборот.
Цитата: morkovka от 29 апреля 2016, 14:11:58У меня на прежней работе была такая же тетя, но та заморачивалась футболом и путешествиями по Европе (в составе экскурсионной группы...). А эта - экономией и подставами на работе. Черт редьки не слаще.
У Вашей тети вполне еще себе безобидные и даже довольно интересные третьи связи.....  А моя "тетя" - прям уникум какой-то....  Впервые такое встречаю.)))))

Добавлено: 29 Апрель 2016, 19:33:15

Цитата: morkovka от 29 апреля 2016, 14:11:58А у вас случайно не ыло с ней дружеских отношений, пока вы сидели вместе?
ну прям дружеских конечно не было, но общались, разговаривали. Она мне вот про свои "стародевичьи" дела с восторгом рассказывала, хвасталась, ну бывало и личное (но я о таком не треплюсь, даже если это враг мне доверил), я тоже что-то периодически рассказывала, но не особо. Я  в ней сразу же с первых дней видела подвох, что надо быть осторожнее, и всегда очень дозировано выдавала ей информацию о себе, о своих мыслях,  так, в общих чертах: есть сын, есть муж, есть мама, все нормально. Вобщем компромата у нее на меня никакого быть не должно.

Вот я теперь задумалась, ну я ее естественно подружкой никакой не считала, а может она меня считала подружкой? :o Может у нее и еще один мотив присутствовал: обида, что не беру в подружки, не понимаю ее, не подпускаю близко, держу дистанцию? Может она на это расчитывала? ::)

Добавлено: 29 апреля 2016, 19:57:42

Цитата: morkovka от 29 апреля 2016, 14:11:58Т.е. разоблачила бы весь его процесс, и в итоге он бы уже не смог настаивать, что надо жить в порядке. )) Это концепция.
Хм, а почему Вы думаете, что не смог бы?  Полно же людей, которые готовы удавиться за свои традиции, свои третьи связи, за свои принципы. Я и сама из таких))) 
Вот и думаю, концепция конечно концепцией, но не всякий из-за чьей-то концепции бросит все свое, привычное и родное....
Скорее всего продолжит, но будет пытаться скрывать или скрываться именно от наложившего концепцию. Ну вот как моя тетя, сомневаюсь, что она все свои делишки  бросит, просто затаится на время, старается не попадаться мне на глаза, не общаться со мной.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

#21
Цитата: fly от 29 апреля 2016, 19:25:13это так, домыслы, черт его знает, чем она так мила вышестоящей руководительнице
А интересно было бы раскопать, чем именно она мила руководительнице. Я понимаю, что вам неохота руки марать во всем этом.., но информация сама придет: если вы просто поставите в своем уме этот вопрос, настроитесь на него, то через какое-то время узнаете - чем. Напишите тогда, мне интересно)

Добавлено: 30 Апрель 2016, 16:44:29

Цитата: fly от 29 апреля 2016, 19:25:13не 5500 и 5300, а 55 рублей и 53 рубля.
Это детское) Ну, ребенок не оперирует большими суммами, а вот мелкими (на мороженое) вполне. Т.е. это ее детская игра, она не экономит на самом деле, а типа, собирает деньги на мороженое от родительских на завтраки)) Уссач....

Т.е. вырисовывается такая инфантильная бабенка, которая своей склочной деятельностью прикрывает тонкую ранимость души ребенка...Потому как в профессии, в друзьях и с мужчинами она не реализуется. Надо же чем-то заниматься в жизни..., ну вот она и выстроила фокус внимания на этой билиберде. )) Уверена, что она плачет по ночам, и жалуется кукле на... вас)))

Добавлено: 30 Апрель 2016, 16:52:23

Цитата: fly от 29 апреля 2016, 19:25:13а может она меня считала подружкой?
Что-то типа того... Ведь подруг у нее нет, так что это логично предположить. А вы, значит, не захотели с ней дружить... невкусная она вам показалась... ну вот и затаила она обидку, переходящую в "месть". Совместно с инфантильностью, это смахивает на истероидный тип личности. вот вам и социальная истерика.

Добавлено: 30 Апрель 2016, 17:01:18

Цитата: fly от 29 апреля 2016, 19:25:13но не всякий из-за чьей-то концепции бросит все свое, привычное и родное....
Да, скорее бросит человека, наложившего концепцию, но не ее. Но, по моим ощущениям, это только начало. Вот он, допустим, разобидится и бросит меня. НО: он всегда будет помнить, из-за чего это произошло. А произошло это потому, что я 1. увидела его процесс, 2. показала его ему (а раньше он думал, что это норма жизни), 3. показала свое отношение к его процессу - высмеяла. Сам факт того, что он именно из-за этого меня бросил будет не давать ему покоя, он будет вдумываться в причины, а значит - разбирать свою концепцию на части, т.е. анализировать!
А это уже, извините, - разлом процесса! Я сама этим занимаюсь с клиентами, например, при панических атаках. Вот он и "сглаз", ломка процесса.
Он будет чувствовать, что какая-то доля правды есть в моих словах (потому что так оно и есть). Но он никогда не смотрел на свою привычку ТАК. Поэтому непременно начнет анализировать, хотя бы чтобы убедиться, что это неправда.

fly

#22
Цитата: morkovka от 30 апреля 2016, 16:41:50А интересно было бы раскопать, чем именно она мила руководительнице. Я понимаю, что вам неохота руки марать во всем этом.., но информация сама придет: если вы просто поставите в своем уме этот вопрос, настроитесь на него, то через какое-то время узнаете - чем. Напишите тогда, мне интересно)
Ок, напишу. Специально раскапывать не буду, но нет ничего тайного, что когда-либо не стало бы явным)
Цитата: morkovka от 30 апреля 2016, 16:41:50Т.е. вырисовывается такая инфантильная бабенка, которая своей склочной деятельностью прикрывает тонкую ранимость души ребенка...Потому как в профессии, в друзьях и с мужчинами она не реализуется. Надо же чем-то заниматься в жизни..., ну вот она и выстроила фокус внимания на этой билиберде. )) Уверена, что она плачет по ночам, и жалуется кукле на... вас)))
Да инфантильность тоже присутствует. Рыдать каждый раз, когда тебе сделала замечание начальница - это не каждый взрослый человек себе позволит. Она позволяет. Начальница в шоке, говорит - первый раз такие реакции вижу. А может это и не инфантильность, а прием такой - закос под инфантильность, чтоб вызвать жалость к себе. Жалость к себе вызывать - это еще один ее коронный трюк.
Мне же тоже поначалу ее жалковато было, потому и терпела ее соседство.
Цитата: morkovka от 30 апреля 2016, 16:41:50Да, скорее бросит человека, наложившего концепцию, но не ее. Но, по моим ощущениям, это только начало. Вот он, допустим, разобидится и бросит меня. НО: он всегда будет помнить, из-за чего это произошло. А произошло это потому, что я 1. увидела его процесс, 2. показала его ему (а раньше он думал, что это норма жизни), 3. показала свое отношение к его процессу - высмеяла. Сам факт того, что он именно из-за этого меня бросил будет не давать ему покоя, он будет вдумываться в причины, а значит - разбирать свою концепцию на части, т.е. анализировать!
А это уже, извините, - разлом процесса! Я сама этим занимаюсь с клиентами, например, при панических атаках. Вот он и "сглаз", ломка процесса.
Он будет чувствовать, что какая-то доля правды есть в моих словах (потому что так оно и есть). Но он никогда не смотрел на свою привычку ТАК. Поэтому непременно начнет анализировать, хотя бы чтобы убедиться, что это неправда.
Это только в том случае, если человек, наложивший концепцию ВАЖЕН для него. Ну вот как в вашем примере с мужем - Вы скорее всего важный для него человек и концепция потому может сработать. Я вот по себе сужу -на меня хоть что накладывай, если этот человек мне не важен и не нужен, я сама его концепцию своей перебью да так, что он еще надолго задумается о верности своей концепции.
Как с одним свидетелем Иеговы я как-то давно поступила. Он ко мне домой приперся со своими книжками и начал свою проповедь с фразы: "вы знаете как произошел человек?" Конечно знаю, говорю, это каждый ребенок знает, мы в школе проходили. Он радостно улыбается и говорит: "Вы   хотите сказать от обезьян? А вот и нет, а..." И тут я его перебила и толкнула телегу минут на 15, о том, что естественно не от обезьян, а от марсиан, что каждый третьеклассник знает историю происхождения человека, 3000 лет назад на Земле совершил вынужденную посадку марсианский корабль "ПИ144829, они потеряли связь с Марсом и вынуждены были адаптироваться и выживать на земле. Экипаж состоял из 9 человек, 4 особи женского пола, и пять - мужского, вот от них то и произошел человек.
Он УБЕГАЛ от меня с белым лицом и  страшными глазами.... чуть не забыл свои книжки. Все его программы дали сбой, контакты заискрили... Его сектантская матрица рушилась на глазах.

Так вот, это всего лишь несчастный сектант, запрограммированный  на восприятие чужих концепций (иначе он не стал бы сектантом). Но ведь также много людей, которые крайне плохо поддаются чужому влиянию, не имеют авторитетов и верят только в свои собственные концепции.  На таких можно повлиять своей концепцией только если ты - важный для них чел. Но важных людей в жизни каждого не так и много.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

#23
Вы думаете?....
А как же тогда идея, что концепция может накладываться в уме, и даже необязательно говорить ее вслух. Достаточно подумать. И ведь это правда, черт возьми. Всегда чувствуешь, О ЧЕМ молчит чел.
Я думаю, тут наоборот: если я могу наложить концепцию на него, то я автоматом важна для него! На том основании, что я это делаю, т.е. разрушаю его опоры. И прально, т.к. накладыватель концепции изначально обладает более сильной аджной, а аджна ведь выше в иерархии энергий. Ну, выше разве только молитва.
Наложить концепцию можно на энергию (эмоцию в общем-то). Наложить концепцию на концепцию нельзя. Наложить концепцию на мысль сложнее, чем на эмоцию. Вот и получается, что для "жертвы концепции" будет важен любой, у кого развита аджна.
Хотя конечно, если он еще будет важен с точки зрения Эго (ЧСВ), то эффект будет двойной.
А если у чела есть своя концепция по какому-то вопросу, и мне она не нравится, то что я могу? Могу тока предложить ему свою концепцию, вот и все. А он скажет, докажи, что твоя концепция лучше моей! Но все концепции равны между собой энергетически, т.е. правых и виноватых тут нет. Тот идиот-иегова  не убежал бы, если бы не был запрограммирован, а искренне верил бы в свою концепцию. А попросил бы, например, предъявить доказательства присутствия ПИ144829, и вы бы сделали также. )) Здрассте, психушка, санитары заходите))))
Ну мне так кажется...
Мы говорили о наложении концепции на эмоциональный процесс.


Добавлено: 30 Апрель 2016, 22:26:09

Цитата: fly от 30 апреля 2016, 21:26:53Мне же тоже поначалу ее жалковато было, потому и терпела ее соседство.
Вот оно, Флай! Это и есть "первопричина" ситуации. Я все ждала чего-то подобного.
Смотрите, жалость, пусть даже небольшая, сочувствие (СО-чувствовать) - это ваш отток в ее сторону, негласное решение "она хорошая", жалеть - это понимать, оправдывать, хотеть помочь, ДАТЬ. На какое-то время вы невольно объединились с ней энергетически и условно дали понять, что вы на ее стороне. Потом произошло что-то еще, мимолетное, и вы закрылись. Что?
А она восприняла это как .. предательство в определенной мере. Ну и понеслась.
Можно было бы сказать, мол, забери свое сочувствие, ведь на самом деле ты же видишь, что она .. коза) Но так нельзя сделать. Раскрытые один раз ворота подразумевают откат. Вот, и теперь экологичнее было бы вам разобраться с тем, а к ЧЕМУ конкретно вы испытали жалость в ней и посочувствовали. Потому что это же самое есть и в вас, и вы как бы таким образом жалеете себя. Ух, сложно я написала.
Можно этого и не делать, мы тут и так сглазили ее по самое небалуйся, но тогда косячок останется.
Просто увидьте в себе то же качество, за которое вы ее пожалели. И примите его, как свою часть. И мне даже интересно, как после этого развернутся события с "тетей"...

fly

#24
Цитата: morkovka от 30 апреля 2016, 22:08:18Я думаю, тут наоборот: если я могу наложить концепцию на него, то я автоматом важна для него! На том основании, что я это делаю,
интересная мысль. Но к истине мы не придем, это вопрос скорее философский из разряда: кто первее - яйцо или курица.
Цитата: morkovka от 30 апреля 2016, 22:08:18Вот оно, Флай! Это и есть "первопричина" ситуации. Я все ждала чего-то подобного.
Смотрите, жалость, пусть даже небольшая, сочувствие (СО-чувствовать) - это ваш отток в ее сторону, негласное решение "она хорошая", жалеть - это понимать, оправдывать, хотеть помочь, ДАТЬ. На какое-то время вы невольно объединились с ней энергетически и условно дали понять, что вы на ее стороне. Потом произошло что-то еще, мимолетное, и вы закрылись. Что?
А она восприняла это как .. предательство в определенной мере. Ну и понеслась.
Можно было бы сказать, мол, забери свое сочувствие, ведь на самом деле ты же видишь, что она .. коза) Но так нельзя сделать. Раскрытые один раз ворота подразумевают откат. Вот, и теперь экологичнее было бы вам разобраться с тем, а к ЧЕМУ конкретно вы испытали жалость в ней и посочувствовали. Потому что это же самое есть и в вас, и вы как бы таким образом жалеете себя. Ух, сложно я написала.
Можно этого и не делать, мы тут и так сглазили ее по самое небалуйся, но тогда косячок останется.
Просто увидьте в себе то же качество, за которое вы ее пожалели. И примите его, как свою часть.
Нет не сложно! Очень в точку написали и понятн. Чувствую, что нащупали "зерно".... но не могу увидеть в себе качество за которое ее пожалела....  Ее жалела за ее инфантильную категоричность: "Все мужики сволочи!", "Все бабы дуры!", "Никто не хочет работать" и за ее неуместность, неумение общаться с коллегами, с мужчинами, с коллективом, неумение строить отношения и при этом ее нуждаемость в этих отношениях и страстное желание получить их.
Я ей даже советы давала поначалу, ну типа по-дружески, что мол так вот нельзя, потому что будет то-то и то-то, и коллегам пыталась объяснить, что она сама несчастная, одинокая, очень нуждающаяся в общении и неумеющая общаться.... Но блин, ей все было не впрок и в конечном итоге она и меня стала постепенно-постепенно выбешивать и выбесила окончательно.
Короче да, был наверное какой-то период (до нового года?), когда я пыталась ее понять с целью сосуществовать с ней кое-как в одном кабинете за неимением другого выбора.   Ну просто если б  у меня был выбор - я бы по своей воле вообще бы с таким человеком никогда в жизни общаться не стала, но меня не спросили и мне пришлось приспосабливаться к новым условиям - терпеть и проявлять лояльность к этому человеку.  Возможно она приняла мою лояльность и жалость  за нечто большее???
Но в себе я че-то не могу увидеть ее качеств.


Добавлено: 01 мая 2016, 00:34:30

Только я думаю, избавиться от нее мне не поможет особо осмысление, за что я ее жалела, и понимание ее эмоций. А мне нужно просто избавиться. Другие варианты сосуществования были испробованы и они не функциональны. Только слив.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Natalja

Цитата: fly от 30 апреля 2016, 23:50:34Только я думаю, избавиться от нее мне не поможет особо осмысление, за что я ее жалела, и понимание ее эмоций. А мне нужно просто избавиться. Другие варианты сосуществования были испробованы и они не функциональны. Только слив.
А мне кажется, что поможет. Вот я писала в соседней теме про конфликты на работе. Мучалась я года три. Не могла понять что происходит. Как только я себя не терзала. И вдруг другая коллега говорит, что видимо у нее такой характер просто не с той ноги встает, а не лично я виновата. С тех пор я перестала себя винить и придавать важность ее существованию вообще. Ну ходит кто-там не стой ноги вставши. И сейчас мне пофиг. Я не замечаю ее плохое настроение или хорошее. Она вроде тоже не агрессирует. Зашла, поздравила с днем рождения от себя

fly

Цитата: Natalja от 01 мая 2016, 18:15:20Видимо у нее такой характер просто не с той ноги встает, а не лично я виновата. С тех пор я перестала себя винить и придавать важность ее существованию вообще. Ну ходит кто-там не стой ноги вставши.
Видимо Вы не поняли меня. Я вообще себя ни в чем не виню. И на ее ноги, ее настроение и эмоции мне пофиг как было, так и есть. Ситуация другая: мы с ней напарники, в одной упряжке, и как только я перестану совсем замечать ее существование, она подставит меня. Именно потому я и хочу слить ее в другой отдел, чтоб не работать с ней бок о бок и иметь возможность безболезненно не замечать ее существование.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Natalja

Понимаю. У меня в комнате тоже сидит "подруга" и я вижу, что если я или кто-то другой сделают не то что ей нравится, то польется. И все же я думаю, что от этого невозможно избавиться желая избавиться от нее физически. Подобные ситуации со мной происходят регулярно на всех работах или в других коллективах. Я уже избавилась от всех подруг почти. Прямо жаль, что столько сил потрачено. На ее место придет другой и возможно уже не на работе. Сейчас вот к примеру моя начальница моложе меня очень сильно, но почему то все время хочет пойти со мной в кафе. Я делаю вид, что пойду.. А она мне не интересна. Я не хочу тратить деньги и время на нее.Резко оттолкнуть нельзя. Как ей сказать, чтобы пореже заходила ко мне и немного дистанцировалась? Просто вру. Наверное это не тот путь, но я желаю ей пойти в декрет который она жаждет. Путь слабого? А я не владею всеми методиками. При своем лицемерии стараюсь сама думать, что так нужно для МЕНЯ.

fly

#28
Ну что я могу сказать? Ситуация у Вас совершенно другая, цели тоже у Вас совершенно иные, ну  и методы решения ситуации естественно Вы тоже выбрали иные, более подходящие Вам, и они судя по всему Вам нравятся , и Вас вобщем-то все устраивает, Вы довольны, подруга довольна, все довольны.
Мне все это не подходит по многим причинам: я не такой человек, у меня не такая ситуация, и моя "подруга", мне вовсе не подруга, а открытый враг.
Но спасибо, что поделились своими методами, может кому-то пригодится.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

#29
Цитата: fly от 30 апреля 2016, 23:50:34Только слив.
Так вы сольете не только ее, но и ту часть себя, которая у вас  с ней "одинаковая". Как бы отторгните ее, откажетесь, скажете ей "ты не моя часть, не хочу тебя видеть, ты плохая". Это перенос.
Плохо это оттоком, вы лишите себя части энергии, но и не более того. Если у вас сейчас все ок с энергетикой, можно и слить.
Но если интересно докопаться до истинной сути конфликта, то, чтобы вас тут долго не пытать вопросами)), высылаю файл, и если вы проработаете все вопросы в нем, то узнаете, в чем зерно. 

Добавлено: 04 Май 2016, 12:39:55



Добавлено: 04 мая 2016, 12:44:28

Цитата: fly от 01 мая 2016, 23:39:25и как только я перестану совсем замечать ее существование, она подставит меня.
Стоп-стоп... а откуда такая мысль? Вы точно можете быть в этом уверены?... Мне видится, что 50/50. И если это основное, что толкает вас на ее слив, то приведите основания в пользу того, что подставит и основания, что этого не произойдет.